Перейти к содержимому


Фотография

15 ГВАРДЕЙСКАЯ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ

15 гв. СД 136 СД

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 Июнь 2013 - 11:25

Преобразована из 136 стрелковой дивизии
Полное наименование, по окончании войны — 15-я гварде́йская Харьковско-Пражская ордена Ленина дважды Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова стрелко́вая диви́зия.
Состав
управление (штаб)
44-й гвардейский стрелковый полк
47-й гвардейский стрелковый полк
50-й гвардейский стрелковый полк
43-й гвардейский артиллерийский полк
20-й гвардейский отдельный истребительно-противотанковый дивизион
18-я гвардейская зенитная артиллерийская батарея (до 1.5.1943)
27-й гвардейский минометный дивизион (до 20.10.1942)
17-я гвардейская разведывательная рота
11-й гвардейский саперный батальон
25-й гвардейский отдельный батальон связи
143-й (16-й) медико-санитарный батальон
19-я гвардейская отдельная рота химзащиты
339-я автотранспортная рота (220-й автотранспортный батальон, 13-я автотранспортная рота)
213-я (4-я) полевая хлебопекарня
451-й (12-й) дивизионный ветеринарный лазарет
112-я полевая почтовая станция

 

368-я полевая касса Госбанка
 
В составе
Южный фронт, 18-я армия, — на 28.09.1941
Юго-Западный фронт, 28-я армия — на 01.06.1942
Юго-Западный фронт, 57-я армия — на 25.06.1942
Воронежский фронт — 64-я армия с 16 апреля 7-я гвардейская армия — на 1.07.1943
Степной фронт с 20.10.1943 2-й Украинский фронт, 37-я армия — на 01.10.1943
Резерв Ставки ВГК — июнь 1944
1-й Украинский фронт, 5-я гвардейская армия — на 01.06.1944 — до конца войны.

 

 

Николай Яковлевич Ильин

ЗАЧИСЛЕН НАВЕЧНО

Родился в 1922 году в селе Чернухине, ныне поселок городского типа Перевальского района Ворошиловградской области. Русский.

Член КПСС с 1942 года.

Герой Советского Союза (8.2.1943).

Награжден орденами Ленина,

Красного Знамени.


В годы Великой Отечествен­ной войны в Красной Армии получило широкое распрост­ранение снайперское движение. Специально обученные стрелки, в совершенстве владеющие искусством меткой стрельбы, маскировки и наблюдения, были на всех фрон­тах, особенно в период оборонительных боев. Они пора­жали цель на больших расстояниях и, как правило, с первого выстрела.

Инициатором снайперского движения на Сталин­градском фронте был заместитель политрука Николай Ильин. Только в боях за город Сталинград он к ноябрю 1942 года уничтожил 216 гитлеровцев. За это снайпер 50-го гвардейского стрелкового полка 15-й гвардейской стрелковой дивизии 57-й армии Н. Я. Ильин был удостоен звания Героя Советского Союза.

После разгрома вражеской группировки под Ста­линградом гвардейская стрелковая дивизия, в которой служил Ильин, с боями достигла реки Северский Донец и заняла оборону. Гвардии старшина Н. Ильин обучил снайперскому искусству многих солдат полка.

О нем знали и фашисты. Вражеские снайперы «охо­тились» за Ильиным, но высокое мастерство, искусство маскировки, осмотрительность, постоянная смена пози­ции делали его неуязвимым.

В наступательных боях летом 1943 года 50-й стрелко­вый полк преследовал отступавшего противника. Что­бы остановить продвижение советских войск, гитлеровцы бросили в контратаку большое количество пехоты и тан­ков, пытаясь удержаться на левом берегу реки Северский Донец. Создалась тяжелая обстановка. Кое-кто из моло­дых солдат дрогнул, и гвардии старшина Николай Ильин, находясь в боевых порядках полка, в критическую мину­ту боя смог переломить настрой бойцов. Но. во время ата­ки 4 августа 1943 года, увлекая за собой гвардейцев, отважный снайпер Ильин погиб.

Похоронен Герой в селе Никольском Шебекинского района Белгородской области, где ему установлена мемо­риальная доска.

Именем Героя названы улицы в Волгограде и Владимире-Волынском, улица и пионерская дружина шко­лы № 6 в городе Дебальцево, где ему воздвигнут памят­ник. На здании станции Дебальцево-Сортировочная в его честь установлена мемориальная доска. Увековечен он и в мемориальном ансамбле в Волгограде.


Литература:

Алещенко Н. М. Долг и подвиг. М., 1981. С. 17 — 25.

Булкин С. П. Герои Отечества. Донецк, 1977. С. 148—149.

Навечно в строю. М., 1966. Кн. 5. С. 82—96.



#2 Николай Куцаев

Николай Куцаев

    Рядовой

  • Members
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 04 Июнь 2013 - 22:02

" Инициатором снайперского движения на Сталинградском фронте был заместитель политрука Николай Ильин. Только в боях за город Сталинград он к ноябрю 1942 года уничтожил 216 гитлеровцев. За это снайпер 50-го гвардейского стрелкового полка 15-й гвардейской стрелковой дивизии 57-й армии Н. Я. Ильин был удостоен звания Героя Советского Союза."
При всем уважении к подвигу Николая Ильина, позвольте внести некоторое уточнение: 50-ый гвардейский стрелковый полк 15-й гвардейской стрелковой дивизии 57-й армии, командир полка майор Сикорский (?прошу уточнить?) - не был в Сталинграде! Имея в ротах по 7-8 человек личного состава с 20 августа 42г. упешно оборонялся под селом Большие Чапурники, левым флангом упершись в озеро Сарпа, правым в 422СД. Не отступил ни на шаг и не пустив "Грабь Армию" в Б.Чапурники.
Подвиг 57А с 20 по 25 августа 42-го - не дали взломать оборону Сталинграда 4 ТА г.п-ка Гота (точнее 48 ТК) с юга через с.Ивановку - г.Красноармейск.
Очень важное направление, а если верить Дёрр Гансу «Поход на Сталинград» - единственно возможное для успешного прорыва!
Не сумев прорваться, Гот отвел 48ТК и 29 августа ударил через Зеты м Воропоново (31.08) на Сталинград, туда же убыл 4АК (т.н.гитлеровцы). Позиции занял 6 румынский АК (назовем их "антонесковцы"). 2 ПД напротив нашей 422 СД, а 2-му батальону 50 Гв.СП, стоящему на острие 15 Гв.СД. досталась 1 румынская ПД. Которая, почти сходу ломанулась на Б.Чапурники сначала один батальон (примерно 800 человек), а через 2-3 часа еще 2 батальона. Эти 3 батальона (по сути - один полк) благополучно сгорели под огнем гвардейских минометов на равнине перед Большими Чапурниками. Лишь две небольшие группы, во вторую атаку, смогли достигнуть переднего края 2-го батальна. Одна группа была уничтожена огнем автоматчиков, вторая уничтожила пулеметный расчет на левом фланге и отступила захватив в плен младшего лейтенанта.
Подобная ситуация произошла и во 2 рум.ПД, но об этом пусть расскажет командир 422 СД полковник Морозов Иван Константинович.
Далее румыны угомонились, окопались в 200-300 метрах от нашей передовой от МТФ до озера Сарпа.
А вот теперь... и началась снайперская охота, о которой я знаю из первых уст.
Убить немца -"ГИТЛЕРОВЦА" и убить "АНТОНЕСКОВЦА" т.е. румына - две очень большие разницы!
Буду очень признателен за любую информацию об оговоренных подразделениях и боях на этом участке, особенно про бой на противотанковом рубеже под Ивановкой.

#3 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 Июнь 2013 - 23:19

ЗДравствуйте Николай!
Большое спасибо за уточнение.
Это я "повеселилась" в букинистическом магазине. Нашла 2 тома "Зачислен навечно". Решила разместить информацию из них вот из каких соображений:
1. Это Герои (хотя кто не герой был в той войне?)
2. Указываются конкретные места боев - а это ценно в прослеживании боевого пути.
3. Список литературы (кому-то может помочь)
Тем ценнее Ваше уточнение.
Спасибо!
Николай! Вы мне простите мое дилетантство в некоторых вопросах: а в чем разница между убить немца и антонесковца?

#4 Николай Куцаев

Николай Куцаев

    Рядовой

  • Members
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 05 Июнь 2013 - 00:31

Я немец педант, одного снял - другой головы не поднимет. Опять же существует понятие антиснайпера. Немцы бы порядок быстро навели. Таких дилетантов, как "Ваш" замполитрука и "Мой" командир роты ПТР - быстро бы уничтожили. Это Вам не руины Сталинграда, там реально гладкая степь с наклоном холма к нашим позициям и несколько домов за ними. Это я про позиции 50-го гв.сп.
Румыны ленились окопаться и часто глупо лезли под пули.
У меня есть материалы ярко описывающие все, что там происходило до 19-го сентября, в том числе и про "снайперскую охоту" на румынов.
Мое мнение, что "героя снайпера" просто "слепили". А "сказочник" даже не удосужился узнать, что не было "там" - не "Сталинграда" ни "гитлеровцев" и в помине. Написал бы просто "на Сталинградском фронте" - прокатило бы! А конкретика с 50ГСП - подвела! Что то здесь не так? Боюсь просто агитка!
Буду рад если, кто то меня переубедит.
К сожалению ничего не могу нарыть про бой под Ивановкой. Где наши, ценой почти 100% потерь, остановили 14 и 24ТД из 48ТК 4ТА Гота. Вот где полегли герои!

#5 Николай Куцаев

Николай Куцаев

    Рядовой

  • Members
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 05 Июнь 2013 - 00:58

Я извиняюсь, как вариант: может его просто не было в расположении своего 50-го гвардейского стрелкового полка 15-й гвардейской стрелковой дивизии 57-й армии.

Кстати: знаменитый снайпер Зайцев в боях за Сталинград уничтожил 225 солдат и офицеров пр-ка.

Получается: Ильин с 216-ю соизмеримая личность!


#6 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 Июнь 2013 - 17:26

Я извиняюсь, как вариант: может его просто не было в расположении своего 50-го гвардейского стрелкового полка 15-й гвардейской стрелковой дивизии 57-й армии.

Кстати: знаменитый снайпер Зайцев в боях за Сталинград уничтожил 225 солдат и офицеров пр-ка.

Получается: Ильин с 216-ю соизмеримая личность!

Здравствуйте Николай!
Я рада что Вы внесли поправку про вариант и личность.
Мое личное мнение такое: не важно сколько он убил, где убил и какого сорта врагов (это не отменяет важность поправки про дислокацию полка).
Слава богу что его отметили! Жаль что не отметили всех.
Я бы всем дала звезду героя. Даже тем, кого убила первая же пуля в первом бою.
Просто одним "повезло" - их отметили, другим нет.

#7 Николай Куцаев

Николай Куцаев

    Рядовой

  • Members
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 06 Июнь 2013 - 02:21

Это верно. Жаль, что нет возможности, просто масштаб бедствия, не оставил возможности упомянуть поименно всех, кто сложил свои жизни. Мы даже не о всех дивизиях помним. Отдельно стоило бы упомянуть военные училища, которые были брошенны в бой и погибли.
По любому, Николай Ильин был человеком войны, который органично влился в это ужастное противостояние. Сам убил много врагов и повел за собой других.
Меня раздражает другое: пытаешься по крупицам, из разных источников, собрать какой то эпизод, а нарываешся на дезу или агитку, где все искажено время, место, участники событий.
Стоит отметить. Из доклада Тимошенко СВГК, по донесениям штабов 28, 38 и 57-й армий, на восточный берег Дона вышли жалкие остатки соединений..так. - 15-я гв. стрелковая дивизия — 225 человек и еще 100 человек из тыловых учреждений дивизии.

#8 Николай Куцаев

Николай Куцаев

    Рядовой

  • Members
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 06 Июнь 2013 - 22:51

Прикрепленный файл  2_3_2.jpg   91,67К   2 скачиваний
Снайперы 50-го гвардейского стрелкового полка 15-й гвардейской стрелковой дивизии Герой Советского Союза гвардии старшина Н.Я.Ильин (слева) и гвардии старшина А.Е.Гордиенко на огневой позиции под Сталинградом.. Декабрь 1942 г.
"Соратниками Зайцева по оружию были Николай Ильин, имевший на своем счету 496 немцев, Петр Гончаров – 380, Виктор Медведев – 342."
Из вики: "С 18 октября по 1 ноября 1942 года на участке сёл Дубовый Овраг — Большие Чапурники за 11 дней снайперской охоты Ильин уничтожил 95 гитлеровцев. К февралю 1943 года у Николая Ильина было на счету 216 солдат и офицеров противника. За мужество и отвагу в борьбе с немецкими оккупантами Николай Ильин был награждён орденом Красного Знамени".

Вот, что пока, удалось найти. Везде идет перепечатка этого факта. Никто не захотел проверить, что ~ 23-го августа командир дивизии (возможно даже самолично?) отвел части от Дубового Оврага к Б. Чапурникам (около 10 км) из за угрозы их окружения. И все называют румынов из 1ПД - немцами.
Только у Н.Наумова в "Николай Ильин - сталинградский снайпер" упоминаются румыны:
"... А в 1942 году он открыл счёт четвёртой сотне истреблённых немцев и румын. Их трупы лежат в приволжских степях. Это работа гвардии старшины Николая Ильина, дело его твёрдых рук, его внимательных маленьких глаз, его славной винтовки имени Героя Советского Союза Хусена Андрухаева. А двести убитых им только под Сталинградом немцев поражены в одно и то же место, в сердце."

Похоже - он все таки был под Чапурниками, но уже с октября 42, когда мой "снайпер" уже убыл по ранению. Иначе бы я знал бы про Ильина не из "книг". Найду время, оцифрую - выложу. Как били румынов до октября 42г.

#9 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 Июнь 2013 - 00:00

Хусен Андрухаев - поэт-фронтовик
http://www.polk.ru/f...?showtopic=3297
Николай! А Вы не из книги "Сталинградская битва" Самсонова взяли это фото?
Я эту книгу там же в букинистическом купила, вот только руки пока не дошли до нее.
А сейчас открыла в связи с Вашей темой.
Кстати в этой книге Зайцев уничтожил 242 немца (ссылка на его воспоминания).

#10 Николай Куцаев

Николай Куцаев

    Рядовой

  • Members
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 08 Июнь 2013 - 01:55

Прикрепленный файл  Rus_Stamp_GSS-Ilin.jpg   38,44К   2 скачиваний
Привет Марина! Выхватил из какой то статьи в интернете. Фоток Николая Ильина в разы больше, чем Василия Зайцева. Везде в статьях одно и тоже, только количество убитых немного разнится (не могу понять - почему?).
Хотелось бы уточнить, под Сталинградом, руководство дивизии осталось тоже - командир дивизии генерал-майор Е. И. Василенко и комиссар дивизии бригадный комиссар И. Ф. Абаулин? Ведь туда дивизия вышла с большими потерям около 300 человек, я писал, оставалось 7 человек на роту. Главный бой 15 и 422 дивизии приняли 21-25 августа завернув танки 24 и 14ТД-ий Гота и не пропустив их к Сталинграду с юга. Далее, дали отпор румынам 1 и 2ПД и там все стало спокойно. Пополния не давали - уже в конце сентября, по окопам ходили слухи, что резервы концентрируются на флангах для нанесения решающего удара.
Думаю, 50 Гв.СП повезло с политруком (жаль не могу найти его фамилии) и с Николаем Ильиным. Благодаря им Полк на слуху, а о многих дивизиях и армиях вообще нет упоминаний.
Во многих книгах описываются интересные истории передаланные в легенды (как повод для иследования), но никакой конкретики - агитки от политруков для боевых листков и армейских многотиражек. Люди писали в агитстатьи, а потом их переписывали халявщики-писатели в книги - не то что было, а то что было нужно для поднятия боевого духа. Жаль, очень мало до нас дошло окопной правды, т.н. "лейтенантской прозы".

#11 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Июнь 2013 - 10:51

Здравствуйте Николай!
В книге академика Самсонова есть таблицы со всем командным составом, датами переименования дивизий в гв-е, почетными наименованиями и т.д.
там так:
15 гв. Сд (17.7.42-2.2.43)
командир
- подполковник Овсиенко А. Е.
с 9.9.42 г. - полковник Телегин Н. И.
с 18.10.42 - генерал-майор Василенко Е. И.
военный комиссар (с 9.10.42 г. зам. командира по политчасти)
ст. батальонный комиссар Лукьянов Г. М.,
с 17.10.42 г. - ст. батальонный комиссар с 13.11.42 г. подполковник Егоров В. А.

#12 Николай Куцаев

Николай Куцаев

    Рядовой

  • Members
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 08 Июнь 2013 - 11:35

Вот история 15 Гв.СД в лицах:
Прикрепленный файл  KolosovMikhEfim.jpg   24,53К   0 скачиваний
7 октября 1936 года Колосова призвали в Красную Армию. Служил он в Закавказье. Сначала был командиром отделения в 324-м горно-стрелковом полку. Когда срочная служба стала подходить к концу, Колосов решил стать офицером. Два года он был курсантом Бакинского пехотного училища, но по неустановленным причинам офицерского звания так и не получил. В 1940 году он стал курсантом курсов младших политруков, после окончания которых в феврале 1941 года был назначен на должность политрука роты 387-го стрелкового полка 136-й стрелковой дивизии. На этой должности в полевом лагере в Армении и застало его начало Великой Отечественной войны.

В сентябре 1941 года 136-ю стрелковую дивизию направили на Южный фронт, где она вошла в состав 18-й армии. Младший политрук Колосов вместе со своей ротой занял оборону у села Малые Белозёрки западнее Мелитополя. Боевое крещение он получил в бою 29 сентября против 2-й румынской бригады. В начале октября дивизию срочно перебросили в район города Павлоград. 3 октября на наши позиции враг бросил 100 танков при поддержке пехоты. Противнику ценой неимоверных усилий удалось во второй половине дня вклиниться в нашу оборону. Но бойцы не оставили окопов, продолжали вести бой отдельными боевыми группами, отсекая от танков и прижимая к земле пехоту. Младший политрук Колосов руководил одной из таких групп. Около 10 сгоревших вражеских машин осталось на поле боя.

Понёсшей потери в этих боях 136-й стрелковой дивизии пришлось отходить сначала к Краснограду, а затем ей приказали пешим ходом передислоцироваться на реку Миус в состав 9-й армии. Здесь в начале ноября 1941 года в районе сёл Дьяково и Куйбышево Колосов участвовал в ожесточённых боях с танковой дивизией СС «Викинг», в авангарде фашистских войск рвавшейся к Ростову. Особенно тяжёлыми были бои 6 ноября 1941 года, когда генерал фон Клейст бросил вперёд все имевшиеся у него силы. В этот день было уничтожено 45 танков и 1500 солдат и офицеров противника. На всю жизнь Колосов запомнил подвиг, совершённый 8 ноября его боевым товарищем младшим политруком Х.Андрухаевым, подорвавшим гранатой себя и окруживших его фашистов. До конца ноября фашисты предпринимали на этом участке фронта натиск, но так и не прошли. Тем не менее, им всё-таки другим путём удалось захватить Ростов.

17 декабря 1941 года 136-я стрелковая дивизия перебазировалась севернее в район Ивановка - Штеровка. 25 декабря началось контрнаступление. В этот день в бою за село Фащевка младший политрук Колосов был тяжело ранен и эвакуирован в госпиталь. В марте 1942 года, когда он вернулся после лечения, дивизии было вручено Гвардейское знамя, и она стала 15-й гвардейской стрелковой дивизией. Сам же Колосов стал политруком.

В апреле 1942 года 15-ю гвардейскую стрелковую дивизию передали в состав Западного фронта. В районе города Алексина она получила пополнение. Здесь политрук Колосов занимался с новобранцами, рассказывая им о боях 1941 года, о первых Героях дивизии Х.Андрухаеве и И.Федорке. В это время под Харьковом фашисты окружили 3 армии Юго-Западного фронта. Перед началом главного наступления на Сталинград они начали две частные операции: «Вильгельм» на Волчанск и «Фридрикус II» на Купянск. 11 июня 1942 года 15-я гвардейская стрелковая дивизия, войдя в состав 28-й армии Юго-Западного фронта, сходу вступила в бой с фашистами в районе села Белый Колодезь в районе Волчанска. За две недели оборонительных боёв дивизия понесла самые тяжёлые потери. Пали все командиры полков, многие командиры батальонов, рот, погибли сотни стрелков, артиллеристов. Политрук Колосов в этих боях заменил командира стрелковой роты. Ко 2 июля пришлось отойти к станции Валуйки, где дивизия оказалась в окружении. Три недели политрук Колосов в составе своего подразделения пробивался к своим, и ему посчастливилось переправиться через Дон.

В начале августа 1942 года 15-я гвардейская стрелковая дивизия вошла в состав 57-й армии созданного Юго-Восточного фронта и заняла оборону южнее Сталинграда в районе населённых пунктов Дубовый Овраг и Райгород. Тяжелейшие бои её бойцам пришлось выдержать с 19 по 24 августа. Рота 44-го гвардейского полка, в которой политруком был Колосов, оборонялась на переднем крае. Особенно трудным выдался день 21 августа, когда на позиции полков одновременно пошли в атаку 160 фашистских танков, поддержанные 2-я пехотными дивизиями. Горящие танки замирали на месте, но большинству из них удалось перемахнуть через наши траншеи. Оборона распалась на отдельные очаги. Подразделению Колосова несколько раз пришлось вступать в рукопашные схватки с автоматчиками противника, следовавшими за танками, прежде чем политруку удалось прорваться из окружения к колокольне Дубового Оврага, а потом отойти к озеру Цаца. При выходе из окружения политрук Колосов был ранен, но продолжал командовать группой. В августовских боях дивизия понесла большие потери, но враг так и не смог прорваться в Сталинград с юга.

Тогда гитлеровцы перенесли главные усилия на север, а в полосе обороны дивизии появился румынский корпус. На рубеже озёр Цаца и Сарпа рота Колосова оборонялась до ноября 1942 года. В контрнаступлении, начавшемся на Сталинградском фронте 20 ноября 1942 года, политрук Колосов не участвовал. Он был командирован в город Уральск на кратковременные курсы командиров стрелковых рот и рот противотанковых ружей. Здесь он стал старшим лейтенантом.

Вернувшись в начале января 1943 года, гвардии старший лейтенант Колосов был назначен командиром роты ПТР 44-го гвардейского стрелкового полка. 15-я гвардейская стрелковая дивизия в составе 51-й армии Донского фронта в это время готовилась к решительному штурму окружённой Сталинградской группировки гитлеровцев. 10 января наступление началось. Бойцы Колосова участвовали в освобождении хутора Старый Рогачик, станций Басаргино и Воропоново. 30 января 1943 года они ворвались в Сталинград и, с боем продвигаясь по реке Царица, вышли на Волгу. 2 февраля 1943 года над Сталинградом взвилось Красное знамя.

После непродолжительной передышки в марте 1943 года 15-я гвардейская стрелковая дивизия в составе 64-й (с мая 1943 года 7-й гвардейской) армии Воронежского фронта заняла оборону по реке Северский Донец снова в районе города Волчанска. 15 марта рота гвардии старшего лейтенанта Колосова вступила в бой с фашистскими танками, попытавшимися форсировать реку вслед за вышедшим из окружения кавалерийским корпусом. До 25 марта здесь шли ожесточённые бои, после чего обстановка стабилизировалась. 1 мая 1943 года Колосов стал гвардии капитаном и был назначен на должность заместителя командира стрелкового батальона.

5 июля 1943 года гитлеровская группа «Кемпф» перешла в наступление на Курской дуге на Корочанском направлении. К 8 июля она с тяжёлыми боями продвинулась к реке Корень. Сюда, на правый фланг 7-й гвардейской армии Степного фронта из резерва была выдвинута 15-я гвардейская стрелковая дивизия. 2-й батальон гвардии капитана Бунина в районе села Батрацкая Дача вступил в бой. Комбат поручил своему заместителю гвардии капитану Колосову с двумя ротами совершить контратаку и ворваться в село. Замкомбата выполнил приказ, и вскоре уже на окраине Батрацкой Дачи бойцы Колосова отбивали атаки опомнившегося врага. В этом бою батальоном было уничтожено до 440 вражеских солдат. При отражении одной из контратак гвардии капитан Колосов был тяжело ранен и немедленно эвакуирован на лечение в госпиталь № 2464 в город Тбилиси. За отличие в боях на Курской дуге гвардии капитан Колосов был награждён орденом Красного Знамени.

Вернулся после лечения Колосов в родную дивизию только 20 февраля 1944 года, когда она в составе 37-й армии 3-го Украинского фронта вела уличные бои в Кривом Роге. Пробыв некоторое время в офицерском резерве, 7 апреля 1944 года после освобождения станции Раздельная гвардии капитан Колосов был назначен командиром 1-го стрелкового батальона 50-го гвардейского стрелкового полка. Вскоре батальон Колосова вышел на Днестр восточнее города Бендеры, и у села Парканы началось форсирование реки на заготовленных камышовых матах. Несмотря на ураганный огонь противника, бойцы Колосова и других подразделений, преодолевали реку и вступали в бой на плацдарме, который удалось за несколько дней боёв расширить на 4 километра, выйдя к высоте Кипарисовая роща. До конца апреля 1944 года 15-я гвардейская стрелковая дивизия обороняла завоёванный плацдарм, названный Варницким.

В мае 1944 года 15-я гвардейская стрелковая дивизия была передана в состав 5-й гвардейской армии 1-го Украинского фронта. Почти 3 месяца армия была во втором эшелоне фронта, и только в августе 1944 года её части переправились на завоёванный ранее Сандомирский плацдарм. Батальон гвардии капитана Колосова занял оборону в районе города Мелец и сразу вступил в бой. Особенно трудными выдались бои 13 августа 1944 года, когда фашисты бросили на наши позиции 60 танков. 16 августа батальон Колосова участвовал в овладении населённым пунктом Щеглин. До конца августа на Сандомирском плацдарме шли упорные, кровопролитные бои, в результате которых он был расширен до 75 км по фронту и на 50 км в глубину. В октябре 1944 года Колосов стал гвардии майором, а в декабре он был награждён орденом Александра Невского за отличия в боях на плацдармах рек Днестр и Висла.

12 января 1945 года началась Висло-Одерская операция. В этот день после 2-часовой артподготовки 1-й батальон 50-го гвардейского стрелкового полка гвардии майора Колосова участвовал в прорыве обороны противника в районе села Метельвуйча. Бойцы, преодолев с ходу вторую линию траншей, выдвинулись вперёд и овладели населёнными пунктами Борек, Суховоля. Внезапно появившись перед немецкими артиллерийскими позициями, гвардейцы захватили невредимыми несколько батарей. В укреплениях на реке Ница была пробита брешь. Полки дивизии, наращивая удар, во взаимодействии с другими частями, форсировали реки Ница, Пилица, Варта и продолжали преследование арьергардных подразделений пехоты и танков противника в направлении Жарки-Пшедвуж. 19 января батальон Колосова вёл бои в районе села Гудки на окраине города Ченстохов. В этот же день город был освобождён, за что 50-й гвардейский стрелковый полк получил почётное наименование «Ченстоховского».

23 января 1945 года подразделения 15-й гвардейской стрелковой дивизии вышли на Одер в районе Фрауэндорф — Загрэд в 6-и километрах севернее города Оппельн (Ополе). Командир 1-го батальона гвардии майор Колосов немедленно приказал штурмовой группе по льду преодолеть реку и зацепиться за противоположный берег. Почти без боя бойцы оказались на левом берегу и окопались у дамбы. Когда фашисты пошли в контратаку, по ним ударили пулемёты и автоматы, нещадно разя врага. Особенно отличились будущие Герои Советского Союза П.Торгунаков и В.Плесинов. Воспользовавшись отвлекающим боем у дамбы, Колосов скрытно переправил свой батальон на вражеский берег и с ходу бросил его в атаку. За стрелковым батальоном по подтаявшему льду, покрытому для усиления дощатым настилом, устремилась полковая артиллерия. К рассвету 24 января 50-й гвардейский полк гвардии полковника В.И.Бирина вместе с артдивизионом гвардии майора Г.П.Швечихина сумели далеко продвинуться на юг и вошли в стык с 47-м гвардейским полком. Плацдарм на западном берегу Одера достиг 5-и километров по фронту и 3-х километров в глубину. Около 2-х суток гвардейцы Колосова держали в своих руках небольшой, но важный участок, не позволяя гитлеровцам прорваться к нашим переправам. За форсирование Одера и удержание плацдарма гвардии майор Колосов был удостоен звания Героя Советского Союза.

В феврале 1945 года батальон Колосова участвовал в боях в районе города Олау (Олава) против окружённой в Бреслау (Вроцлав) фашистской группировки. В ходе Верхнее-Силезской операции он одним из первых ворвался на юго-западную окраину города Оппельн (Ополе).

В ночь на 14 апреля 1945 года 15-я гвардейская дивизия заняла исходное положение для наступления на берлинском направлении. Утром батальон Колосова форсировал реку Нейсе и к концу этого дня завязал бой за город Мускау, а 17 апреля – за город Вейсвассер.

Ломая преграды и укрепления, подавляя последние попытки бессмысленного сопротивления противника, 1-й батальон гвардии майора Колосова в составе своего 50-го гвардейского стрелкового полка в 6 часов утра 23 апреля 1945 года вышел на участке Мюльберг — Риза к реке Эльба. Разведчики сумели захватить исправный паром и несколько больших лодок. Днём 24 апреля батальон полностью был на западном берегу реки и вышел на окраину города Ризы. К утру 25 апреля 15-я гвардейская стрелковая дивизия за Эльбой имела уже солидный плацдарм до 4–5 километров по фронту и в глубину. За отличия в этих боях гвардии майор Колосов был награждён орденом Красного Знамени.

6 мая 1945 года 5-я гвардейская армия перешла в наступление на помощь восставшей Праге. В течение 3-х дней 15-я гвардейская стрелковая дивизия совместно с другими частями сумела полностью, дезорганизовать оборону противника на главном направлении и продвинулась к северо-восточной окраине Праги. Темп наступления иногда составлял 50–60 километров в сутки. К 10 часам утра 9 мая 1945 года древний славянский город, столица Чехословакии Злата Прага была полностью очищена от фашистских групп. Здесь и окончилась война для гвардии майора Колосова.

После войны Михаил Ефимович Колосов окончил Военную академию имени Фрунзе, стал подполковником, после чего до 1960 года служил на различных должностях в Прикарпатском, Дальневосточном, Киевском военных округах и в Группе советских войск в Германии. В 1960 году выйдя в запас, он с супругой Антониной Васильевной, сыном Леонидом и дочерью Нелли поселился в Днепропетровске.
Биография предоставлена Валерием Воробьевым
Источники
Герои Советского Союза. Краткий биографический словарь. Т.1. М., 1987
Герои-белгородцы. Воронеж, 2-е изд., 1972
Документы Центрального архива Министерства обороны
В выделенном мною тексте, вероятнее всего речь идет об обороне по ручью Тингута в р-не совх. Приволжский. Скорее всего речь идет о прорвавшихся 14 и 24 ТД и все же одной 29 моторизованной дивизии- т.е. 48ТК. Т.к. 4-й армейский корпус (так же из состава 4 ТА) в составе 94-й и 371-й пехотных дивизий атаковал западнее Ж.Д и Героической жд станции Абганерово,и еще в пути находился 6-й румынский армейский корпус в составе 1-й и 2-й румынских пехотных дивизий (еще две дивизии должны были прибыть позже).
Не считаясь с потерями и подобными очагами сопротивления 48ТК маршевой колоной мчался к Сталинграду, но был остановлен на линии ст.Тундутово-Подсобное хозяйство-Солянка-ст.Чапурники.
Марина, спасибо за информацию. Завидую вашей книге!
Получается в начале сентября подполковника Овсиенко А. Е, все же сняли?
А командиры полков и батальонов там случайно не упоминаются?
И еще извините за ворпос: я здесь, не сильно захламил тему своими "изысканиями"?
Если, что не в тему - пусть модераторы подчистят.

#13 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Июнь 2013 - 12:53

Захар Григорьевич Лышеня

Родился в 1917 году в деревне Пласток ныне Любанского района Минской области. Белорус.

Член КПСС с 1942 года.

Герой Советского Союза (27.6.1945).

Награжден орденами Ленина,

Красной Звезды,

медалями.


В феврале 1945 года после сильной контратаки противника в районе Цоттвитц (ны­не польское село Собоциско юго-восточнее Вроцлава) наши стрелковые подразделения были вынуждены отой­ти. Хорошо замаскированные артиллерийская и мино­метная батареи противника из глубины своей оборо­ны прицельно обстреливали нашу пехоту.

Для развития дальнейшего наступления необходи­мо было установить расположение огневых средств фа­шистов и затем огнем нашей артиллерии подавить их.

Это боевое задание поручили командиру отделения разведки 43-го гвардейского артиллерийского полка 15-й гвардейской стрелковой дивизии 5-й гвардейской армии 1-го Украинского фронта гвардии старшине 3. Лышене. В ночь на 9 февраля 1945 года Захар Лышеня с соп­ровождавшим его бойцом скрытно пробрались в тыл фашистов. Разведчикам удалось установить располо­жение огневых позиций артиллерийской и минометной батарей гитлеровцев, а также захватить в плен двух офицеров и ценные штабные документы.

На обратном пути разведчиков обнаружили. Груп­па фашистских автоматчиков начала их преследовать и окружать. Во время перестрелки Захар Лышеня был тяжело ранен и не мог дальше идти. Он передал до­кументы и карту другому разведчику и приказал дос­тавить их в штаб части. А сам, продолжая вести не­равный бой с приближавшимися к нему фашистами, остался прикрывать отход товарища.

После короткого боя гитлеровцам удалось захва­тить в плен тяжело раненного старшину. Волоком при­тащили его назад в населенный пункт и стали допра­шивать. Разведчик молчал. Не добившись нужных све­дений, озверевшие фашисты раздели Лышеню, выре­зали на его груди звезду и повесили.

После артиллерийского обстрела фашистских бата­рей, выявленных разведчиками Лышени, советская пе­хота пошла в наступление и выбила гитлеровцев из населенного пункта Цоттвитц. Бойцы нашли мертво­го разведчика и похоронили его с воинскими почестями.

На родине Захара Григорьевича Лышени свято хра­нят память о нем. В деревне Пласток Любанского райо­на Минской области установлен памятник Герою. Кол­хоз и Яминская средняя школа носят имя Героя Со­ветского Союза Захара Лышени. Его именем названа одна из улиц в городе Любань Минской области.


Литература:

Навечно в сердце народном. Минск, 1984. С. 317.

Навечно в строю. М., 1973. Кн. 6. С. 166—173.



#14 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Июнь 2013 - 10:18

НИКОЛАЙ ФИЛИППОВИЧ СЕРДЮКОВ

Родился в 1924 году в селе Гончаровское Октябрьского района Волгоградской области.

Русский. Член ВЛКСМ.

Герой Советского Союза (17.4.1943).

Награжден орденом Ленина.


Во многих боях участвовал пулеметчик Николай Сердюков. И вот пришел день, когда начался окончательный штурм окруженного под Сталинградом врага. Накануне во всех подразделениях 44-го гвардейского полка, как и во всей 15-й гвардейской дивизии 57-й армии Донского фронта, прошли ком­сомольские собрания. Прошло ротное собрание и в роте, в которой служил Сердюков. Младший сержант был комсоргом роты и не сомневался, что комсомольцы будут первыми в атаке.

13 января 1943 года после мощной артподготовки гвардейцы рванулись вперед. Но с левого берега реки Червленой ударили по ним вражеские пулеметы. Три дзота противника на подступах к хутору Старый Рогачик не были подавлены в ходе артподготовки. Под их огнем рота залегла. Тогда командиры взводов лейтенанты Осипов и Белых с гранатами в руках поползли к дзотам. Сердюков видел, как оба офицера ловко метнули связки гранат, и огонь из двух дзотов прекратился. Но очередь из третьего скосила обоих гвардейцев.

И Сердюков пополз к третьему дзоту. Младшего сержанта тут же ранило в ногу, но он продолжал Двигаться к цели. Вот уже видна амбразура, из которой вырывается огненная струя. Сердюков приподнялся, оперся на здоровую ногу и ловко бросил одну за другой Две гранаты. Дзот умолк. Позади раздалось мощное «Ура». Но что это? Дзот опять ожил. И тогда гвардеец собрал все свои силы и бросился на амбразуру дзота.

Пулемет захлебнулся, и рота рванулась вперед. В тот же день полк овладел хутором Старый Рогачик и вышел к железнодорожной станции Карповская.

Наступление продолжалось. А в политотдел дивизии из полка пришло донесение: «В бою за хутор Старый Рогачик комсомолец младший сержант Н. Ф. Сердюков в самую ответственную минуту боя, раненный в ногу, проявил исключительный героизм, закрыл своим телом амбразуру вражеского дзота и ценой своей жизни обес печил успех своей роте».

Похоронен Н. Ф. Сердюков на хуторе Старый Рогачик Его именем названа одна из улиц города-героя Волгограда и в городе Владимир-Волынский Волынской области. В Волгограде на здании завода «Баррикады» установлена мемориальная доска.

Литература:

Грудью на амбразуру. Волгоград, 1983. С. 21 22.

Гуммер И. С, Харин Ю. А. Герои великой битвы. Волгоград, 1965. С. 11-19

Прописаны в Волгограде навечно Волгоград, 1975. С. 127 - 128.



#15 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Июнь 2013 - 15:53

МИХАИЛ ПОЛИКАРПОВИЧ ХВАСТАНЦЕВ

Родился в 1919 году в деревне Михонька ныне Юрьянского района Кировской области.
Русский. Кандидат в члены КПСС.
Герой Советского Союза (2.12.1942).
Награжден орденом Ленина.

Михаил Хвастанцев был призван в Красную Армию в 1939 году, служил в артил­лерийских частях, а с сентября 1941 года — на фронте. Пришлось пережить тяжелый период войны, отступле­ние советских войск.

Фашисты, имевшие превосходство в силах, особен­но в танках и авиации, рвались на восток. Летом 1942 года создалась угроза прорыва гитлеровских полчищ к Волге. Советские войска отступали с тяжелыми боя­ми, оставляя врагу богатые промышленные и сельско­хозяйственные районы.

43-й гвардейский артиллерийский полк 15-й гвардей­ской стрелковой дивизии 57-й армии Юго-Восточного фронта, в котором воевал гвардии сержант М. А. Хвастанцев, 21 августа 1942 года на подступах к Волге, в районе села Дубовый Овраг, принял на себя удар фашистских танков. Исполняя обязанности командира взвода, Хвастанцев смело вступил в бой с гитлеров­скими машинами. Наступление танков поддерживала вражеская авиация. В течение нескольких часов фа­шистские самолеты бомбили огневые позиции артил­леристов. Затем гитлеровцы открыли огонь из артил­лерии и минометов. В результате налета авиации и артиллерийско-минометного огня взвод понес большие потери. Но гвардейцы не дрогнули. Когда появились вражеские танки, артиллеристы М. П. Хвастанцева от­крыли по ним огонь. Два танка были подбиты сразу же, но, несмотря на интенсивный огонь нашей артил­лерии, враг продолжал рваться вперед.

Во взводе Михаила Хвастанцева кончились снаря­ды. Положение становилось крайне тяжелым. Гвардии сержант начал стрелять по танкам из противотанково­го ружья и подбил еще одну вражескую машину. Дру­гие танки противника уже двигались на огневые пози­ции взвода. Тогда Хвастанцев пошел на врага с гра­натой в руке и поджег еще один фашистский танк. Но мужественный воин погиб и сам.

Указом Президиума Верховного Совета СССР ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Похоронен Герой в селе Дубовый Овраг Светлоярского района Волгоградской области. Его именем назва­ны улицы в городах Минусинске и Волгограде. В Ста­линградском мемориале ему сооружена надгробная

Литература:

Гуммер И. С., Харин Ю. А. Герои великой битвы. Волгоград, 1965. С. 69 -75.

Навечно в строю. М 1973. Кн. 6. С. 79 86.

Подвиги Героев Советского Союза. М., 1981. С. 16 -19.
Достоин звания Героя. Красноярск, 1975. С. 29 — 31.

#16 Николай Куцаев

Николай Куцаев

    Рядовой

  • Members
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 28 Июнь 2013 - 15:00

Спасибо Марина. Бои 57 Армии под Сталинградом, особенно за этот период, очень интересная тема. Вероятнее всего речь идет о бое по ручью Тингута в р-не совх. Приволжский. Из таких эпизодов складивается общая картина. Очень интесна тема боев под Красноармейском.
Вот мнение командира роты ПТР о произошедшем под селом Дубовый Овраг с 20 по 23 августа 1942года.
"... В пять утра 18-го августа 4 танковая армия генерал полковника Гота перешла в наступление.
Командующий 57-й Армией, генерал майор Толбухин с командирами артиллерийских противотанковых подразделений, в том числе и с командирами нашего Отдельного армейского противотанкового батальона ПТР, выехал на рекогносцировку в район села Ивановка. Среди них находился и я. Местность там действительно – танкодоступная. Цель рекогносцировки – создать противотанковый рубеж с системой опорных пунктов прикрытых мирными полями и подразделениями противотанковых ружей.
После рекогносцировки с 19-го на 20-ое августа 1942 года, под Ивановку были выдвинуты 2-я и 3-я роты нашего батальона. Я со своей 1-ой ротой был направлен в расположение полка, находящегося в резерве Командующего Армией. Мы вышли на окраину Красноармейска и стали создавать там оборонительный рубеж. Я расположил взвода ПТР в опорных пунктах батальонов. До вечера мы копали себе окопы, но не успели закончить их маскировку, как получили приказ: срочно выдвинуть роту на юго-западную окраину села Дубовый Овраг и занять оборону.
Прибыли машины с представителем штаба армии с письменным распоряжением и картой, на которой указывалась место нашей новой дислокации.
Уже наступила непроглядная южная ночь, в округе не было ни одного огонька – полная светомаскировка. Мне пришлось при помощи карманного фонарика ознакомиться с документами. В полной темноте я побрел собирать личный состав к машинам. Три взвода, находящиеся по близости, я отправил в назначенный район с замполитом роты, а сам стал разыскивать в потемках четвертый взвод, который предстояло оставить для охраны штаба армии. И вот я остался, как говорится: «генералом без войска» и средств передвижения. Стало немного одиноко и обидно, но ничего не поделаешь – до Дубового оврага пришлось добираться на попутках. Хотя стоял август, но ночи были холодные – зуб не попадал на зуб, а днем солнце припекало до сорока градусов. Промерзнув до костей, сою роту я нашел только ранним утром.
Туман затянул окружающую местность густой белой пеленой, лучи восходящего солнца еле-еле пробивались сквозь эту непроглядную мглу.
Рота окопалась бессистемно, не имея никакого понятия о секторах обстрела и взаимодействии между собой оружейных расчетов. Некоторых пришлось переместить на другие позиции, и соответственно копать новые окопы. Появилось ворчание и недовольство, пришлось немного повысить голос. Грунт- то твердый – сухая глина вперемешку с мелкой ракушкой, по нему даже гусеницы танка скользили как по стеклу. Малой лопаткой не возьмешь, ломов, кирок и больших саперных лопат у нас в роте не было. Из под ударов лопаток и топоров - летели искры. Однако, окопавшись немного ниже уровня земли – солдат получал надежное укрытие.
В девятом часу, у нас над головами появился самолет разведчик - «рама». Он долго безнаказанно кружил над окружающей местностью. «Все! Жди авианалета!» - подумал я и стал с особым усердием подгонять подчиненных и подсказывать, как ускорить работу и укрыть ружья от бомб и их осколков. Опасность подстегнула воинов. Солдаты додумались углубляться в одном месте до влажного слоя, потом подкапывать в разные стороны, и прыгая сверху обрушивать твердый сухой слой. Процесс пошел быстрее.
Ровно в десять появилась групп «Ю-87» -пикирующих одномоторных самолетов, за ними появились «Ю-88». Бомбили, что-то находящееся в степи за нами, с десяти до шестнадцати - то есть шесть часов. Некоторые самолеты сбрасывали свои бомбы и на нас. На наше счастье, к тому времени все расчеты, кроме красноармейца Варгашкина, успели хорошо окапаться. Его окоп был не более десяти сантиметров. Ударной волной его выбросило из окопа и несколько раз перевернуло в воздухе. Он получил контузию, сильные ушибы от удара об землю и стал невменяемым. Наши усилия не прошли даром - остальные ранений не имели. Уничтожить человека, в таком окопе, можно было только прямым попаданием.
Бомбежка прекратилась и из села выехала повозка с обедом. Народ обрадовался желанному гостю, и гремя котелками потянулся за обедом. Высоко в небе появился одиночный «Ю-87». Все снова бросились в рассыпную по укрытиям. Самолет сбросил, что-то непонятное, издающее душераздирающий вой. Бухнуло, но взрыва не последовало. Я обратился к старшине:
- Пока люди обедают, смотайтесь с ездовым и посмотрите, что там упало?
Они с большим интересом убежали за горизонт, вернулись примерно через час, рассказывая с хохотом: - Товарищ лейтенант, хотите-верьте, хотите нет, но там немчура сбросил заднее колесо от трактора «СТЗ» и большую деревянную бомбу с корявой надписью: «Какие самолеты – такие бомбы». А у нас там стоят макеты самолетов, изображающие ложный аэродром.
Теперь хохотала вся рота:
- Ничего ж себе… придурки! Весь день бомбили, а к концу дошло до них – аэродром, то ложный!
- Это что? Вот в другом месте, - проговорил пожилой бронебойщик – они сбросили на нас живую козу на парашюте и привязанный к ней труп старого еврея с табличкой: «Какое стадо – такой пастух».
- Издеваются – гады! Ну, ничего, будет и на нашей улице праздник. За все отыграемся. Будет им за «стадо», будет им и пастух… - закуривая, сказал его заряжающий.
- Видимо, не скоро… - не унимался первый – Ты бы глаза той козы видел.
- Да что там твоя коза? Вы на Варгашкина посмотрите! – народ снова захохотал.
До бомбежки, Варгашкин был объектом насмешек по поводу ленивого рытья окопа. Теперь стал живым укором, типа – вот что бывает…
- Старшина, ты б ему налил немного – может, попустит.
- Русским языком было сказано: «Копай глубже, кидай дальше!» А теперь ему уже и без водки хорошо – недовольно пробурчал старшина.
На счет русского языка, он немного загнул – хватало и отборного мата, особенно после пролета «рамы».
Солнце уже пошло к закату, жара стала спадать. Старшина уехал и увез с собой Варгашкина. Повозка скрылась за первыми домами, а пыль за ней, ветер снес в сторону. В это время до нас стал доноситься лязг гусениц и ужасный непрерывный, все усиливающийся рев моторов. На горизонте в нескольких километрах, появились клубы пыли и дыма. Затем, на фоне неба вырисовались десять черных точек.
- Наши отходят? – спросил кто-то сзади.
- Нет! Наши так не отходят. На наших не похоже. Скорее всего, это появились немцы! – подсказал ординарец.
- Да, ждали своих, а появились немцы! – подтвердил я.
За первыми появились вторые десять, а потом третьи, четвертые… Я насчитал сто двадцать пять «точек» спустившихся в лощину. Все они растворились в мираже – мурашки поползли по спине. А где же наши отходящие войска, которые должны были занять оборону на рубеже Дубового Оврага. Я подал команду: «Рота к бою! Приготовиться к отражению танков противника! Заряжай!». Силы были далеко не равные – меня обдало холодным потом.
- Товарищ командир, смотрите! – обрадовано воскликнул замполит. – За нами в тылу занимает оборону какая-то артиллерийская батарея.
- Да это же новые орудия: 76мм дивизионная пушка «ЗИС-3», - сказал я. Сам продолжал следить за приближающимися танками противника и увидел, что вся эта стальная лавина, не доходя до наших огневых позиций полтора километра, резко повернула влево и по косогору направилась на север в сторону села Ивановка. На душе немного отлегло – там их ожидает противотанковый укрепленный рубеж. Через некоторое время, там завязался ожесточенный бой. Оттуда доносилась непрерывная артиллерийская канонада, не замолкавшая несколько суток подряд. Двое суток, денем и ночью без остановки туда шла непрерывная колона немецких войск в строгом порядке: мотоцикл с коляской, танк, три машины с пехотой. Это был 48 танковый корпус 4-ой танковой армии, имевший в своем составе 14, 24-ю танковые и 29-ю моторизованную дивизии. Корпус шел маршевой колонной, это обеспечивало максимальную скорость передвижения. Они не обращали внимания на потери, не тратили время на небольшие очаги сопротивления. Все было не существенно, по сравнению с главной целью – сходу ворваться в Сталинград.
Учитывая расстояние, стрелять по танкам не имело смысла. Расчеты вели постоянный огонь по машинам противника. С рассветом второго дня, стало видно, что разрозненный огонь малоэффективен. Я свел вместе по четыре расчета и сосредоточенным огнем по избранной цели стали залпом поражать машины с пехотой. Подбитая машина, объятая пламенем, останавливалась. Солдаты разбегались по другим машинам. Санитарные машины подбирали раненых и убитых. Танк сталкивал ее на обочину. Колона так же, как ни в чем не бывало, продолжала движение – не обращая на нас никакого внимания.
Батарея вела огонь по танкам, рота ПТР по машинам. За сутки батарея подбила одиннадцать танков, а моя рота тринадцать машин. И вот движение колоны закончилось. По дороге в обе стороны проскакивали отдельные машины и мотоциклисты.
На следующую ночь после окончания массового движения немецких войск, поступил приказ оставить Дубовый Овраг.
2
Мы оставили Дубовый Овраг, так и не дождавшись наших отходящих войск. До нас докатился слух, что командир 15-й гвардейской дивизии, отвел полк на Большие Чапурники по собственной инициативе, без приказа Командующего 57-й Армии генерал-майора Толбухина. В Дубовом Овраге, полк был оторван от основных сил дивизии и мог попасть в окружение. Комдива сначала хотели снять с должности, но оставили, признав приказ рациональным. Позже он получил звание генерал-майора.(1) Далее, на участке обороны 15 гвардейской дивизии, за все время боев, противник не продвинулся ни на шаг.
В Больших Чапурниках, моя рота противотанковых ружей заняла оборону в расположении 50-го гвардейского полка, которым тогда командовал майор Сикорский..."

Взгляд командира роты, на события в Дубовом Овраге, немного отличается от взгляда писателей. Судя по карте в самом селе боев не было. Все происходило немного юго-западнее, а там было чистое поле и привязка к селу Дубовый Овраг очень относительная. Интересно бы увидеть какие либо документы: сводки, приказы, да что угодно официальное с 20 по 27 августа 1942г по 57А. Очень интересно было бы узнать, где находились позиции 43 Гв.Арт. полка, вероятнее всего вместе с 44 Гв.СП. По нему я выкладывал информацию, на примере политрука Колосова, который вырвался из окружения к селу. Через их позиции прошла вся эта, описанная выше, армада и выжить там шансов не было.
А далее были Бекетовка и Красногвардейск. Про которые Гот говорил своим офицерам: "Мы просто истекаем кровью перед этими чертовыми высотами. Тут негде развернуться бронетехнике. Мы должны перегруппироваться и развернуть атаку где-то в другом месте, где-то далеко отсюда".
Из 2 и 3 роты ПТР в живых осталось 2-3 человека, которых вынесли ранеными в начале боя.
(1) Не стыкуется т.к. 9 сентября 42 г. - полковник Телегин Н.И. сменил подполковника Овсиенко А.Е. (согласно Вашей книги).

#17 Николай Куцаев

Николай Куцаев

    Рядовой

  • Members
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 03 Июль 2013 - 13:08

Здравствуйте Николай!
В книге академика Самсонова есть таблицы со всем командным составом, датами переименования дивизий в гв-е, почетными наименованиями и т.д.
там так:
15 гв. Сд (17.7.42-2.2.43)
командир
- подполковник Овсиенко А. Е.
с 9.9.42 г. - полковник Телегин Н. И.
с 18.10.42 - генерал-майор Василенко Е. И.

Трудно понять, этих военных)))) Читал: "В начале Воронежско-Ворошиловградской операции". Командарма 28 Дмитрия Ивановича РЯБЫШЕВА.
У него, на 2 июля 42г, 15 Гв.СД командует г-л м-р Василенко Е.И.?

#18 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 Июль 2013 - 21:09

Трудно понять, этих военных)))) Читал: "В начале Воронежско-Ворошиловградской операции". Командарма 28 Дмитрия Ивановича РЯБЫШЕВА.
У него, на 2 июля 42г, 15 Гв.СД командует г-л м-р Василенко Е.И.?

Здравствуйте Николай!
Я еще до "Сталинградской битвы" Самсонова не "добралась".
Там много сведений по 37, 39, 13 гв. СД. Знаете что мне в ней нравится? Везде сноски на документы ЦАМО, воспоминания, немецкие архивы и мемуары и т.д.

Пока Ленфронтом занимаюсь.

#19 Николай Куцаев

Николай Куцаев

    Рядовой

  • Members
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 03 Июль 2013 - 22:52

Здравствуйте Николай!
Я еще до "Сталинградской битвы" Самсонова не "добралась".
Там много сведений по 37, 39, 13 гв. СД. Знаете что мне в ней нравится? Везде сноски на документы ЦАМО, воспоминания, немецкие архивы и мемуары и т.д.

Пока Ленфронтом занимаюсь.

Я встречал, аналогичную таблицу, с перечнем всех комдивов под сталинградом - по 15 гд данные полность ю совпадают с Вашими. Читал комдива 422 Морозова, на конец августа называет своим соседом кд 15 Василенко. Про КА 28,на 2 июля 42г. я писал...? Еще больше запутался.
По Волховскому Фронту, у меня есть интересс начиная с 10 ноября 1942 ст. Хоботово, это 14-я Отдельная стрелковая бригада(далее 321 СД)и до Победы.(занимался-бросил).
Отработал отцовские воспоминания до уровня цифровых черновиков:
- 39 - 41гг. Киевское ПУ и Житомирское ПУ.
- 27июля-16августа 41г. 87 СД.
- май-август 42г. 38 А.
- август-19сентября 42г. 57А (сейчас занимаюсь - добиваю!)
Позже могу скинуть почитать.

#20 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 01 Март 2014 - 16:55

Заимкин Борис Николаевич
Здравствуйте, я ищу информацию о своём дедушке, Заимкин Борис Николаевич 1910 г.р. деревня Шутромино(ныне не существует) Некрасовский район Ярославская обл. Пропал в июне 1942 г. Из первых его писем известно, что находился он в городе Арзамаз Горьковской обл. 12 апреля 1942 принял присягу, затем отправились в сторону фронта. В последнем письме написал, что находится уже в городе Алексин Тульской обл. Полевая почтовая станция 112 44-й гвардейский полк 2-ая автоматная рота 23 мая 1942 г. до фронта оставалось 180 км. Вот и всё, что я знаю, буду благодарен Вам за информацию, спасибо.
http://www.polk.ru/p...e-najjti/21531/
Код запроса: 21531
Спасибо за информацию, будем следовать Вашим инструкциям.
Борис Валерьевич · 13.12.2011 08:35:12 ·
15 ГВАРДЕЙСКАЯ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
Преобразована из 136 стрелковая дивизия (I) 16.2.42 г.
Новая нумерация частям дивизии присвоена 3.3.42 г.
44, 47 и 50 гвардейский стрелковый полк,
43 гвардейский артиллерийский полк,
20 гвардейский отдельный истребительно-противотанковый дивизион,
18 гвардейская зенитная артиллерийская батарея (до 1.5.43 г.),
27 гвардейский минометный дивизион (до 20.10.42 г),
17 гвардейская разведовательная рота,
11 гвардейский саперный батальон ,
25 гвардейский отдельный батальон связи,
143 (16) медико-санитарный батальон,
19 гвардейская отдельная рота химзащиты,
339 автотранспортная рота (220 автотранспортный батальон,
13 автотранспортная рота),
213 (4) полевая хлебопекарня,
451 (12) дивизионный ветеринарный лазарет,
112 полевая почтовая станция,
368 полевая касса Госбанка.
Боевой период
16.2.42-20.4.42
3.6.42-5.2.43
1.3.43-27.6.44
13.7.44-11.5.45
Здравствуйте. Вы уже посылали запрос в архив ЦАМО?
Обратились ли вы в поисковые отряды -к примеру ТУЛЬСКОГО региона?
Судя по дате пропажи- октябрь 1942- это условная дата путем прибавления двух-или тре месяцев к дате прекращения связи.
о дивизии
http://victory.mil.r...nits/0/154.html
http://samsv.narod.r.../sd136/h13.html
запрос в ЦАМО
142100 МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ ПОДОЛЬСК КИРОВА 74
Запросить-есть ли его фамилия в документах дивизии-полка и в каком месяце последний раз фамилия упомянута.
приложить конверт с марками и вашим обратным адресом.
анкета в разделе ИЩЕМ САМИ-ТЕХНОЛОГИЯ ПОИСКА.
Anna53 · 12.12.2011 16:31:27 ·

#21 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 09 Апрель 2014 - 09:49

Ищем любую информацию:
Жданов Зуфар Суфиянович, 1924 г.р.
Место рождения Башкирская АССР, Стерлитамакский р-н, Буриказгановский с/с
Дата и место призыва 16.08.1942 Стерлитамакский РВК, Башкирская АССР, Стерлитамакский р-н
Воинское звание солдат, стрелок
Пропал без вести в феврале 1943, по словам его матери где-то под Смоленском (не точно)
Код запроса: 19811
ЖДАНОВ Зуфар Суфиянович Дата рождения __.__.1924
Место рождения село Буриказган, Стерлитамакский р-н, Башкирская АССР
красноармеец стрелок 47 го Гв.стрелкового полка 15-й Гв.стрелковой дивизии 47 Гв.СП 15 Гв.СД 64 Арм
Умер от ран Дата выбытия 24.03.1943 Похоронен Курская обл, село Б.Троицк
Название источника информации Память. Башкортостан. Книга 16
mvimu · 09.05.2011 01:55:29 · 


#22 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 25 Май 2014 - 12:11

 
Юсупов Хамза Якупович
Здравствуйте! Помогите найти нашего дядю Юсупов Хамза Якупович, 1924 г.р., урож. дер. Аблаево, Туймазинского р-на, Баш.ССР. Призван РВК ст. Туймазы Баш.ССР 18 августа 1942 года, красноармеец, пропал без вести в сентябре 1943 года. Сохранилось одно письмо датированное 28 мая 1943 года, в письме пишет, что он служит в артиллерии, полевая почта 16421 ( 43 гвард. артполк, 15 гвард. стрелковой дивизии). Воевал под Курском и Харьковым. После войны приезжали сослуживцы-земляки рассказывали, что видели его раненного в тылу перед отправкой в госпиталь.Может кто либо знает место его захоронения? К сожалению нет его фотографий. Очень надеемся на вашу помощь. Ищем его уже много лет, но мы не теряем надежды ведь ему было тогда всего 19 лет.
Код запроса: 17845


#23 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 19 Июль 2014 - 10:12

Сафонов Константан Михайлович
1905г.р. с.Хмелёвка Лебедянского р-на в то время Рязанской (сейчас Липецкой) области, призван в 1941 году, был пулеметчиком, последнее письмо пришло в декабре 1941г. В похоронке присланной в начале 1942 сказано что пропал без вести на Орловско-Курской дуге (эти сведения со слов моей бабушки т.е. его дочери). В книге Памяти отмечено что он умер от ран в госпитале, где не известно. Очень Вас прошу сообщить всё что известно о нем, пока бабушка жива поклонится его праху.
Код запроса: 16334
73674104
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Сафонов
Имя Константин
Отчество Михайлович
Последнее место службы 15 Гв. СД
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.07.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 1537
72740487
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Сафонов
Имя Константин
Отчество Михайлович
Последнее место службы 15 Гв. СД
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.07.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 68
67649919
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Сафонов
Имя Константин
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст __.__.1905
Дата и место призыва 23.04.1942 Лебедянский РВК, Рязанская обл., Лебедянский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия жив
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 1621
60330565
Информация из медицинского документа
Фамилия Сафонов
Имя Константин
Отчество Михайлович
Последнее место службы 383 СП
Воинское звание ст. сержант
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 22.11.1942
Госпиталь 750 ХППГ
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации А-83627
Номер дела источника информации 2081
Похоронен 209 км трассы Туапсе-Сочи. Ваш ли это, я не знаю, т.к. 383 сп входил в 121 стрелковую дивизию. Возможно, вышел из окружения и его направили в другую дивизию, или после ранения.
Olga Pankova · 19.07.2014 10:08:02 · 
Администрация · 27.05.2010 01:57:23 


#24 aav8487

aav8487

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2015 - 20:37

Здравствуйте нужна помощь!?! Ищу своего деда Васильева Николая Васильевича, 1903 года рождения.Призван Канашским РВК Чувашской АССР. Пулеметчик. Скорей всего 44 Гв.Стрелкового полка. По ОБД Мемориал нашел, что пропал без вести 18 июля 1942 года. Не сильно надеясь найти, где положил свою жизнь, надеюсь найти хотя бы местность, где вела бои 15 Гв.СД, а именно 44 Гв.Стрелковый полк. К сожалению номер роты, не знаю. Хотя бы приехать поклониться.Может быть братскую могилу найду. Кто сможет подсказать : Где вела бои 15 ГСД, 44 Г стр.Полк 18 июля 1942 года.
Вот на форуме данные и выдержка:
11 июня 1942 года 15-я гвардейская стрелковая дивизия, войдя в состав 28-й армии Юго-Западного фронта, сходу вступила в бой с фашистами в районе села Белый Колодезь в районе Волчанска. За две недели оборонительных боёв дивизия понесла самые тяжёлые потери. Пали все командиры полков, многие командиры батальонов, рот, погибли сотни стрелков, артиллеристов. Политрук Колосов в этих боях заменил командира стрелковой роты. (какого полка ?) Ко 2 июля пришлось отойти к станции Валуйки, где дивизия оказалась в окружении.


Со 2 июля 1942 года Дивизия вышла из окружения? Где б найти информацию?

Сообщение отредактировал marel1968: 27 Апрель 2015 - 22:42


#25 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 Апрель 2015 - 21:30

1435974

Донесения о безвозвратных потерях

Номер донесения 20205 

Тип донесения Донесения о безвозвратных потерях 

Дата донесения 18.08.1942 

Название части 15 Гв. СД

http://obd-memorial....=1435974&page=1

ПОТЕРИ с 1 июля по 1 августа 1942 года. На 854 чел., из них 672 чел 44 гв. СП…



#26 suleshov

suleshov

    Новобранец

  • Members
  • 1 сообщений

Отправлено 06 Май 2015 - 09:08

Я ищу информацию освоем  дедушке по имени Аманжолов Баракбай, Когда-то он рассказывал, что воевал  он в звании сержанта в должности помкомвзвода  47 стрелкового  полка 15 гвардейской стрелковой дивизии. При форсировании Северного Дуная в 1943 году был тяжело ранен и был уволен в запас. Я видел у него медаль за отвагу. Больше никакой информации. Может у кого-то есть информация об этом полке или какие-нибудь данные.



#27 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 Май 2015 - 01:04

Я ищу информацию освоем  дедушке по имени Аманжолов Баракбай, Когда-то он рассказывал, что воевал  он в звании сержанта в должности помкомвзвода  47 стрелкового  полка 15 гвардейской стрелковой дивизии. При форсировании Северного Дуная в 1943 году был тяжело ранен и был уволен в запас. Я видел у него медаль за отвагу. Больше никакой информации. Может у кого-то есть информация об этом полке или какие-нибудь данные.

Здравствуйте!

вот здесь http://www.podvignaroda.ru/

запись о награждении

Аманжолов Баракбай 1923г.р.

Звание: сержант 

в РККА с 27.05.1942 года Место призыва: Туркестанский РВК, Казахская ССР, Южно-Казахстанская обл., Туркестанский р-н

№ записи: 80508071

Архивные документы о данном награждении:

I. Приказ(указ) о награждении и сопроводительные документы к нему

- первая страница приказ или указа

- строка в наградном списке

- наградной лист

 

Медаль «За отвагу» 
 

Прикрепленные файлы



#28 Анатолий Кондурцев

Анатолий Кондурцев

    Новобранец

  • Members
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:История России, Великой Отечественной войны

Отправлено 20 Май 2015 - 23:00

Здравствуйте! Спасибо модераторам форума за память о гвардейцах 15 гв сд.

Мой отец, Кондурцев Константин Васильевич, 1918 г.р., воевал в составе дивизии. Отец умер в 1960 году, когда мне было 6 лет, и я очень мало знаю о его фронтовых годах.

Из наградных листов, а также коротких справок из Центрального архива МО сложился боевой путь моего отца:

- в Красной Армии с сентября 1939 года (срочная служба);

- в декабре 1942г. старший сержант. Награжден медалью "За оборону Сталинграда" Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22.12.1942г. Медаль вручена 12 июля 1943 года  командиром 43 арт полка гв. майором Запольским;

- в январе-феврале 1943 года гвардии старший сержант, командир отделения связи Штабной батареи НАД 15 гв. сд. "За бои под с. Алексеевка у Сталинграда с 19 по 24 января 1943г." представлен командиром штабной батареи НАД гв. капитаном Моисеевым к награждению орденом "Красная Звезда". Приказом от 02.02.1943г. командира дивизии гв. генерал-майором Василенко награжден медалью "За боевые Заслуги";

- в июле 1943 года гвардии старший сержант, командир взвода связи штабной батареи 43 арт полка. За бои с 05 по 24 июля 1943 года в районе КДХ "Соловьев" представлен 27.071943г. командиром 43 арт. полка гв. майором Запольским к награждению, приказом командира дивизии от 31.07.1943г. награжден орденом "Красная Звезда";

- в ноябре - декабре 1943 года гвардии старший сержант, командир взвода связи штабной батареи 43 арт полка. За бои 25 ноября 1943г. в районе селения Ново-Ивановка представлен 27.071943г. командиром 43 арт. полка к награждению орденом "Отечественной войны второй степени". Командующий артиллерией 15 гв.сд гв. полковник Дубов согласен с представлением. Приказом командира дивизии награжден;

- с 01.10.1944г. в Польской Армии (из справки Центрального архива МО), подпорутчик, награжден медалью "За Одер, Ниссу и Балтик", "Крестом Валечных", "Серебряным Крестом Заслуги", медалью "…Вольности";

-12.07.1945г. гв. лейтенант (подпоручик), начальник связи 1 дивизиона 38 арт полка 7 ПД  2-й армии Войска Польского, командир полка подполковник Бабецкий;

-далее до весны 1946г в полку резерва офицерского состава.

Буду искренне благодарен всем, кто поделится сведениями о боевом пути и однополчанах отца по 43 гв. арт полку 15 гв сд, а также о службе наших офицеров в Войске Польском.



#29 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 21 Май 2015 - 10:18

Мызин Дмитрий Павлович
1903 года рождения. Был призван в 1941 году в г. Москва.Военкомат неизвестен. Уроженец г. Москва, Сокольники, ул. Короленко д. 4/14 кв. 4, жена Мызина Елена Павловна. Пропал без вести 12.11.1941 г. Со слов полкового товарища, умер от тифа под г. Орёл. Но могила или захоронение не известны. Пожалуйста, подскажите, кому написать, может, была проведена поисковая работа в г. Орёл и его окрестностях.
Код запроса: 32895
Тип донесения Донесения послевоенного периода
Дата донесения 27.02.1946
Название части 15 Гв. сд
73030937
Информация из документов, уточняющих потери 15 Гв. сд
Фамилия Мызин
Имя Дмитрий
Отчество Павлович
Дата рождения/Возраст __.__.1903
Дата и место призыва __.__.1941 неизвестный ВК, Московская обл., г. Москва
Последнее место службы 15 Гв. МРОДКОСД
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 12.11.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 38
Виктор Юрьевич. Москва. · 22.04.2015 19:04:10 · 


#30 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 13 Июнь 2015 - 07:13

Томилов Илья Дмитриевич
Помогите пожалуйста, узнать боевой путь моего деда. 
Томилов Илья Дмитриевич родился в 1923 году в деревне Ерзовка Туринского района Свердловской области. В сентябре 1941 года Туринским РВК Свердловской области был призван в армию. Был ранен. Домой вернулся только в 1947 году. 
Код запроса: 33777
Томилов Илья Дмитриевич 1923г.р.
Звание: гв. красноармеец 
в РККА с 1941 года Место призыва: Туринский РВК, Свердловская обл., Туринский р-н 
Орден Красной Звезды. Приказ по 15 гв.сд
Olga Pankova · 13.06.2015 06:08:01 · 
Если воин остался в живых, то прочитайте раздел «ТЕХНОЛОГИЯ ПОИСКА (С ЧЕГО НАЧАТЬ)» и ДЕЙСТВУЙТЕ!
Виктор Юрьевич. Москва. · 02.05.2015 03:40:29 · 
Проверьте на сайте "Подвиг народа". Там еть о нем информация http://podvignaroda....DetailDocument
С уважением, Александр
александр осиев · 01.05.2015 23:28:13 ·

Прикрепленные файлы