Перейти к содержимому


Фотография

Durchgangslager 100 / Дулаг 100

Dulag-100 Дулаг 100

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 studix

studix

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 058 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тирасполь
  • Интересы:История ВОВ. Поиск информации того времени.

Отправлено 25 Август 2018 - 17:39

Дулаг 100 / Durchgangslager 100
Порховский пересыльный лагерь для советских военнопленных
Располагался 3,2 км восточнее от Порхова Псковской области. С 1943 г. немцы стали заключать в него мирных жителей города и района за связь с партизанами или для дальнейшей отправки в другие лагеря. Часть военнопленных находилась в каменных зданиях и сараях, остальные находились под открытым небом круглый год. Пленные работали на разгрузке вагонов, ремонтировали дороги. Условия содержания были невыносимо тяжёлыми.
Лагерь действовал весь период оккупации Порхова /лето 1941 г. - февраль 1944 г./. В марте 1945 комиссия проводила исследование территории бывшего концлагеря, проводилось вскрытие захоронения и судебно-медицинская экспертиза извлеченных тел. Общее число захороненных военнопленных оказалось более 85 тысяч человек. 
Прикрепленный файл  01.jpg   99,15К   0 скачиванийПрикрепленный файл  02.jpg   75,14К   0 скачиванийПрикрепленный файл  03.jpg   141,03К   0 скачиванийПрикрепленный файл  04.jpg   109,96К   0 скачиванийПрикрепленный файл  05.jpg   157,19К   0 скачиваний 
С другими фотоснимками мемориала можно ознакомиться на сайте https://mister-plesk....com/59614.html
Список погибших в Дулаг-100 г.Порхов (не полный) https://www.volkhov-...im_regionam.pdf

Прикрепленные файлы



#2 studix

studix

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 058 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тирасполь
  • Интересы:История ВОВ. Поиск информации того времени.

Отправлено 25 Август 2018 - 17:49

Шмыгин Митрофан Николаевич
Здравствуйте, помогите пожалуйста найти информацию о судьбе моего прадедушки. Из всей информации в базах данных я нашел только то, что он числился в бумагах концлагеря Dulag 100. Не могу узнать, какова его дальнейшая судьба. Погиб ли он в лагере, или был освобожден. Вот информация, которая мне известна о нем: родился в г. Воронеже 21 ноября 1908 года. Вроде был Рядовым, служил на Пантонном мосте. Родственники получили лишь документ о том, что он пропал без вести. Был женат на Марии Шмыгиной, его дочь Татьяна Митрофановна - моя бабушка.
Код запроса: 47773
------------------------------
Прикрепленный файл  01.jpg   52,28К   0 скачиваний
Вот вся информация, которую я смог найти по его поводу. 
(Там есть скан документа, где числится его Имя и Фамилия)
Также я нашел сайт - базу данных http://www.dokst.de, там есть база данных Военнопленных. Там также я нашел его по Имени и Фамилии.
Нигде нет упоминаний о датах смерти.
Ksenobayt · 23.08.2018 19:48:39
----------------
Прикрепленный файл  02.jpg   233,14К   0 скачиваний
Вы не внимательно ознакомились с документами..
Первая страница донесения по той ссылке, что предоставили:
"Указанные в прилагаемых списках, карточках пленных, УМЕРШИЕ В НЕМЕЦКОМ ПЛЕНУ, при проверке по картотеке Отдела по учету безвозвратных потерь не значатся или учтены пропавшими без вести. Списки и личные карточки дают право принять указанных в них лиц на учет Отдела как военнослужащих, умерших в немецком плену 1941-1945 гг."
Но в документе самого Дулага 100 почему-то вся страница перечеркнута накрест. Анализируя другие документы в этом же донесении, рядом с датой (в вашем случае 27.02.42) стоит запись умер и нарисован + (крест). У Шмыгина Митрофана стоит Lager A.
 
Отправляйте запрос в ВАСт -
Объединение Саксонские Мемориалы прекратили работу по ответам на запросы о судьбах советских военнопленных.
С 01.01.2017 г. для получения ответов на запросы следует обращаться -
ВАСт (бывшая справочная служба Вермахта) по адресу:
Deutsche Dienststelle
WASt
Eichborndamm 179
13403 Berlin
Bundesrepublik Deutschland
Tel.: +493041904-0
Fax.: +493041904-100
 
База данных советских военнопленных содержит информацию о советских военнопленных времён Второй мировой войны, находившихся или в лагерях военнопленных или в рабочих батальонах в основном размещавшихся на территории рейха.
 
Отправить заявку можно по форме на сайте -
 
Почему Вы решили, что это Ваш родственник? У бойца не указаны родственники и отчество, может это другой человек вообще.. Вам дата и место рождения стали известны из донесения, на которое предоставили ссылку выше или это было известно от родственников?
studix · 24.08.2018 16:36:24