Перейти к содержимому


Фотография

Алпеев Михаил Иванович


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 M.Alpeev

M.Alpeev

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 21 Январь 2008 - 13:36

Здравствуйте, уважаемые гости и модеораторы форума!
Буду благодарен Вам за любую информацию о моём дяде - родном брате отца, Алпееве Михаиле Ивановиче, 1924 (согласно документам) года рождения, проживавшем в селе Колтубановка Чкаловской (ныне Оренбургской) области.
Призван весной 1943 года Державинским РВК Чкаловской области. Номер войсковой части и воинская учётная специальность неизвестны. По сведениям, полученным мною от отца и тёти, он был миномётчиком в стрелковом полку.
После призыва проходил обучение в военно-полевых лагерях в населённом пункте Алкино (под г. Уфой), затем - в Тоцких военно-полевых лагерях (Оренбургская область).
По сведениям, которые сохранились у отца и тёти, он принимал участие в Сталинградской битве, однако, как видно из указанных мною дат, это почти исключено - историки указывают что Сталинградская битва завершилась пленением Паулюса и остатков его армии в феврале 1943 года, ещё до призыва дяди на фронт.
Последнее письмо от дяди Миши моя бабушка получила в августе 1943 года, в ответ на сообщение из дома о гибели старшего брата Александра (ещё один родной старший брат отца, самый старший сын в семье дедушки и бабушки). Он (дядя Миша) писал домой, что скоро предстоит очень большая битва и он отомстит врагу за брата.
Позднее, в октябре 1943 года, как утверждает отец, в адрес бабушки в с. Колтубановку пришло письмо от командира войсковой части, где служил дядя Миша, в котором сообщалось о том, что дядя Миша представлен к высокой государственной награде.
В ноябре 1943 года пришло извещение от командира войсковой части, где служил дядя Миша, в котором сообщалось о том, что рядовой Алпеев Михаил Иванович пропал без вести.
Оба письма от командира части бабушка до самой смерти в 1978 году носила с собой, после её кончины документы, к сожалению,
были безвозвратно утрачены.
Дальнейшие события имели место в 1997 году, происходили без моего ведома и участия, узнал о них я лишь недавно.
Отец, Алпеев Василий Иванович, и тётя, Александра Ивановна Алпеева, предприняли в 1997 году попытки установитьсудьбу Михаила Ивановича, однако, ответ на запрос в Центральный Архив Министерства Обороны (г. Подольск, Московская область) дал обескураживающий результат: Алпеев М.И. не числится в составе безвозвратных потерь Красной Армии в годы Великой Отечественной Войны. В том же ответе содержалось примечание: данных о составе безвовзратных потерь ВМФ СССР, погранвойск, войск НКВД и КГБ СССР, партизанских отрядов в ЦАМО нет, необходимо обращаться в другие архивы.
Хотя моим родным было доподлинно известно, что дядя Миша служил в обычном стрелковом полку РККА, отношения к войскам НКВД, КГБ и к ВМФ не имел, тётя (А.И. Алпеева) сделала запрос в архивы ВМФ, результат тот же: "в списках безвозвратных потерь ВМФ СССР в годы ВОВ не числится".
Запрос в Бузулукский горвоенкомат Оренбургской области, куда были переданы архивы Державинского РВК (расформированного в послевоенные годы), вовсе меня удивил, если не сказать больше: согласно справке Бузулукского ГВК по архивным данным Державинского РВК в период с 1941 по 1945 гг Алпеев Михаил Иванович.....в состав часте и соединений не призывался!
Все вышеуказанные обстоятельства стали известны мне только три недели назад, до сих пор я считал, что мой дядя Алпеев М. И. погиб на фронте и моей бабушке пришла так называемая "похоронка" - извещение о гибели, которые получали миллионы родственников погибших солдат и офицеров.
В Книге памяти Оренбургской области сведения о пропавшем без вести на полях сражений Великой Отечественной войны Алпееве Михаиле Ивановиче отсутствуют.
Естественно, я не могу смириться с такой ситуацией, когда мой родственник был призван на фронт и пропал там без вести при исполнении воинского долга, но согласно документам он и не призывался вовсе, и уж тем более без вести на фронте не пропадал.
Вот такая история.
Прошу вас, если у кого-то есть какая-либо информация об Алпееве Михаиле Ивановиче, 1924 года рождения, служившего с стрелковых частях РККА (звание неизвестно, по воспоминаниям отца и тёте в документах фигурировало звание "младший сержант") в период с марта по ноябрь 1943 года, пожалуйста, сообщите мне на электронный адрес Michael_Alpeev@mail.ru, либо оставьте сообщения на этом сайте.
Также буду очень благодарен и признателен всем, кто поможет мне в деле поиска Алпеева Михаила Ивановича советом и (или) ссылкой на толковый информационный ресурс (издание, сборник) поскольку данным делом мне довелось заняться впервые.
Заранее всем большое спасибо!!!

#2 M.Alpeev

M.Alpeev

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 30 Май 2008 - 15:31

Пришёл ответ на простой письменный запрос из Военого Мемориального Центра (туда мой запрос перенаправило по подведомственности ГОМУ МО РФ) - данных нет, но говорят, что базы их постоянно пополняются, м.б. всякое. Ждут,якобы, ответа из Оренбургского облвоенкомата, куда направлен запрос. Пока по официальным данным даже не призывался....
Ответа из ЦАМО на второй запрос жду уже третий месяц.
Смотрел на "ОБД - Мемориал" в Интернете - результат нулевой.
Ну, хоть чем-то помогите!

#3 Леонид

Леонид

    Старшина

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 30 Май 2008 - 18:26

Пробуйте в ОБД разные варианты. Я чуть-чуть там потыкался - деревня там фигурирует и как Колтубино, и как Котлубаново, и как Канубановка. Фамилия так же может быть искажена. Из Вашей деревни есть люди с фамилией Алпаев. Так что пробуйте разные варианты.
С уважением Леонид.

#4 M.Alpeev

M.Alpeev

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 09 Июль 2008 - 07:44

Пробуйте в ОБД разные варианты. Я чуть-чуть там потыкался - деревня там фигурирует и как Колтубино, и как Котлубаново, и как Канубановка.  Фамилия так же может быть искажена. Из Вашей деревни есть люди с фамилией Алпаев. Так что пробуйте разные варианты.
С уважением Леонид.

Просмотр сообщения


Большое спасибо за помощь и поддержку, Леонид!!!
Кстати, насчёт искажённой фамилии я тоже думал и в официальных письменных запросах в ГОМУ ГШ МО и в ЦАМО этот вариант указывал, чтобы проверили "Алпаевых", "Алеевых", "Алкеевых", "Алиевых" и т.п., но меня смущает, что письма не только дяди Миши но и командира части доходили в 1943 году до бабушки исправно и фамилия там была указана правильно...
Ещё раз спасибо!