Перейти к содержимому


Фотография

Stalag XD 310, Витцендорф

Витцендорф Wietzendorf Шталаг XD (310) Stalag XD (310)

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 394

#331 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Март 2017 - 21:15

Здравствуйте!

Установите контакты с участниками проекта и они Вам ответят на все ваши вопросы...

ФРГ, школьный проект «Мы пишем ваши имена» - дань памяти узникам концлагеря Берген-Бельсен/Stalag XI.

Участники проекта:

Директор школы Рыбальченко Л.И., руководитель музея Ралдугина Н.И. зам.директора Смольянинова Н.В., Верховцева Н.А., учителя и школьники реальной школы города Мунстер (Германия) и школы 7 г. Мичуринска, Тамбовской области (Россия).

http://www.myshared.ru/slide/214814

http://warhistory.li...om/1853079.html


Сообщение отредактировал Виктор Юрьевич: 09 Март 2017 - 09:19


#332 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 07 Март 2017 - 04:45

Добрый день! Прежде всего низкий поклон Вам за то, что Вы делаете!

Нашел следующую информацию о своем прадеде:

 

http://www.obd-memor...00652211&page=1

http://www.obd-memor...00652211&page=2

 

Попытался самостоятельно разобраться в данных, имеющихся в персональной карточке:

 

Персональная карточка

Кучеров Николай Михайлович

23.04.1910 г.р.

Девичья фамилия матери: Петрова

Гражданство: Русский

Воинское звание: Солдат

Воинское подразделение: в/ч 25 инженерный батальон

Гражданская профессия: крестьянин

Пленен 24.06.1941 г. в г.Ладзияй

На момент пленения здоров

180 см, Блондин

 

В августе 1941г. была сделана прививка от тифа

С 30.08.1941 г. на принудительных работах в составе рабочей команды №70 в Барнсторфе (Barnstorf AK 70)

27.11.41 г. – попал в лазарет Зандбостель (Шталаг ХВ)

01.12.41 г.  – переведен в Шталаг 10Ц (Stalag XC) Ниенбург

23.03.42  г. – переведен в Шталаг 10Д (Stalag XD 310) Витцендорф

Cтоит штемпель "Während Quarantänezeit unbekannt verstorben", что значит "Умер во время карантина в неустановленное время"

 

Получается, что мой прадед погиб в марте 1942 г. во время эпидемии в лагере Шталаг 10Д (Stalag XD 310) Витцендорф.

Если это так, можно ли увековечить его память в рамках проекта «Мы пишем ваши имена»? 

Здравствуйте, Виталий!

 

Данные персональной карточки  (ПК) Вы разобрали верно. Меня только смущает штемпель о смерти во время карантина. Карантин в Витцендорфе был снят в феврале 1942 г. А в ПК отмечено, что Ваш прадед был возвращен в лагерь Витцендорф 23 марта 1942 г.

И еще у меня есть только несколько уточнений.

1) Похоже, что в лазарете лагеря Зандбостель Ваш прадед не был: название "Зандбостель" зачеркнуто, а слово "лазарет" оставлено; возможно, его отправили в лазарет или в санитарный барак, который был непосредственно там, где он был в раб.команде, в Барнсторфе. 

2) Рабочая команда № 70 с 01.12.1941 г. стала территориально относиться  к лагерю X C Нинбург.  Это разделение прошло повсеместно: каждому лагерю с 01.12.1941 г. была отведена своя подотчетная территория. И поэтому Ваш прадед с этой даты был переведен в ведение шталага Нинбург (о чем есть запись в ПК), но в сам лагерь он не попал, а  оставался в рабочей команде (либо в местном лазарете). А вот если бы к 01.12.1941 г. он находился в лазарете шталага Зандбостель, то в ПК была бы отметка о переводе его в ведение шталага X B Зандбостель.

Согласно данным ПК,  Кучеров Н.М. скончался в шталаге Витцендорф, а значит, был захоронен на лагерном кладбище. Сегодня оно называется кладбище советских военнопленных Витцендорф.

Данные Вашего прадеда я передам в проект «Мы пишем ваши имена» для изготовления мемриальной глиняной таблички с его именем.

С уважением,

 

Алла



#333 Кучеров Виталий

Кучеров Виталий

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 Март 2017 - 14:27

 

Добрый день! Прежде всего низкий поклон Вам за то, что Вы делаете!

Нашел следующую информацию о своем прадеде:

 

http://www.obd-memor...00652211&page=1

http://www.obd-memor...00652211&page=2

 

Попытался самостоятельно разобраться в данных, имеющихся в персональной карточке:

 

Персональная карточка

Кучеров Николай Михайлович

23.04.1910 г.р.

Девичья фамилия матери: Петрова

Гражданство: Русский

Воинское звание: Солдат

Воинское подразделение: в/ч 25 инженерный батальон

Гражданская профессия: крестьянин

Пленен 24.06.1941 г. в г.Ладзияй

На момент пленения здоров

180 см, Блондин

 

В августе 1941г. была сделана прививка от тифа

С 30.08.1941 г. на принудительных работах в составе рабочей команды №70 в Барнсторфе (Barnstorf AK 70)

27.11.41 г. – попал в лазарет Зандбостель (Шталаг ХВ)

01.12.41 г.  – переведен в Шталаг 10Ц (Stalag XC) Ниенбург

23.03.42  г. – переведен в Шталаг 10Д (Stalag XD 310) Витцендорф

Cтоит штемпель "Während Quarantänezeit unbekannt verstorben", что значит "Умер во время карантина в неустановленное время"

 

Получается, что мой прадед погиб в марте 1942 г. во время эпидемии в лагере Шталаг 10Д (Stalag XD 310) Витцендорф.

Если это так, можно ли увековечить его память в рамках проекта «Мы пишем ваши имена»? 

Здравствуйте, Виталий!

 

Данные персональной карточки  (ПК) Вы разобрали верно. Меня только смущает штемпель о смерти во время карантина. Карантин в Витцендорфе был снят в феврале 1942 г. А в ПК отмечено, что Ваш прадед был возвращен в лагерь Витцендорф 23 марта 1942 г.

И еще у меня есть только несколько уточнений.

1) Похоже, что в лазарете лагеря Зандбостель Ваш прадед не был: название "Зандбостель" зачеркнуто, а слово "лазарет" оставлено; возможно, его отправили в лазарет или в санитарный барак, который был непосредственно там, где он был в раб.команде, в Барнсторфе. 

2) Рабочая команда № 70 с 01.12.1941 г. стала территориально относиться  к лагерю X C Нинбург.  Это разделение прошло повсеместно: каждому лагерю с 01.12.1941 г. была отведена своя подотчетная территория. И поэтому Ваш прадед с этой даты был переведен в ведение шталага Нинбург (о чем есть запись в ПК), но в сам лагерь он не попал, а  оставался в рабочей команде (либо в местном лазарете). А вот если бы к 01.12.1941 г. он находился в лазарете шталага Зандбостель, то в ПК была бы отметка о переводе его в ведение шталага X B Зандбостель.

Согласно данным ПК,  Кучеров Н.М. скончался в шталаге Витцендорф, а значит, был захоронен на лагерном кладбище. Сегодня оно называется кладбище советских военнопленных Витцендорф.

Данные Вашего прадеда я передам в проект «Мы пишем ваши имена» для изготовления мемриальной глиняной таблички с его именем.

С уважением,

 

Алла

 

Алла! Спасибо! Поздравляю Вас с 8 марта, желаю счастья! 



#334 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 08 Март 2017 - 17:56

 

 

Здравствуйте, Виталий!

 

Данные персональной карточки  (ПК) Вы разобрали верно. Меня только смущает штемпель о смерти во время карантина. Карантин в Витцендорфе был снят в феврале 1942 г. А в ПК отмечено, что Ваш прадед был возвращен в лагерь Витцендорф 23 марта 1942 г.

И еще у меня есть только несколько уточнений.

1) Похоже, что в лазарете лагеря Зандбостель Ваш прадед не был: название "Зандбостель" зачеркнуто, а слово "лазарет" оставлено; возможно, его отправили в лазарет или в санитарный барак, который был непосредственно там, где он был в раб.команде, в Барнсторфе. 

2) Рабочая команда № 70 с 01.12.1941 г. стала территориально относиться  к лагерю X C Нинбург.  Это разделение прошло повсеместно: каждому лагерю с 01.12.1941 г. была отведена своя подотчетная территория. И поэтому Ваш прадед с этой даты был переведен в ведение шталага Нинбург (о чем есть запись в ПК), но в сам лагерь он не попал, а  оставался в рабочей команде (либо в местном лазарете). А вот если бы к 01.12.1941 г. он находился в лазарете шталага Зандбостель, то в ПК была бы отметка о переводе его в ведение шталага X B Зандбостель.

Согласно данным ПК,  Кучеров Н.М. скончался в шталаге Витцендорф, а значит, был захоронен на лагерном кладбище. Сегодня оно называется кладбище советских военнопленных Витцендорф.

Данные Вашего прадеда я передам в проект «Мы пишем ваши имена» для изготовления мемриальной глиняной таблички с его именем.

С уважением,

 

Алла

 

Алла! Спасибо! Поздравляю Вас с 8 марта, желаю счастья! 

 

 

Огромное спасибо, Виталий!!!!!



#335 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 08 Апрель 2017 - 13:53

Уважаемая АЛЛА!

Большое СПАСИБО за Ваш титанический труд и помощь людям в поиске их родственников,павших на полях войны и замученных в неволе...

Поверьте, даже по прошествии 70 лет осознавать, что твой родич после пребывания "пропавшим без вести" нашелся пусть на чужбине, пусть в братской могиле, - этого не передать никакими словами... Жаль, его братья, отец и мать до этого дня не дожили...

Вы не подскажите, нет ли у Вас случайно информации о том, что осуществляют ли консульские учреждения России  надзор за воинскими захоронениями павших советских солдат и за кладбищем военнопленных в Витцендорфе? Я писал в консульство РФ в Гамбурге, пока ответа нет... И есть ли какие либо российские учреждения или их представительства в Витцендорфе?

Судя по всему, это очень маленький провинциальный немецкий город... Праздник меда проводят...Такие все милые ухоженные бюргеры...их детки... все так мило и по немецки аккуратно...Да...Прямо не верится, что 70 лет назад здесь был ад на земле...

Извините за отступление не по теме...

Я живу в Москве рядом с Поклонной горой, с музеем Великой Отечественной войны... Сейчас в майские дни там собираются ребята-реконструкторы в форме РККА и Вермахта, с восстановленной подлинной техникой и муляжами оружия тех времен, и проводят исторические реконструкции минувших сражений... Прямо жутко становится... как будто все возвращается обратно....

Часто выезжаю с женой на дачу - она в западном направлении... в лесах там до сих пор остались заросшие окопы, блиндажи, остатки боевой техники... А весной, вдоль Минского шоссе, как проедет трактор с плугом, вспашет землю -то тут, то там кучка стреляных гильз появляются, а то и гильзы от противотанковых ружей...здесь шел бой...

Земля все помнит...и хранит свои тайны...

Извините за лирику... Еще раз огромное СПАСИБО...С Празниками Вас...

С наилучшими пожеланиями.

Максимов Виктор-Москва

 

Здравствуйте, Виктор!

 

У меня возникли сомнения отправляла ли я Вам фото переделанной мемориальной таблички с именем Вашего родственника. Если вдруг еще нет, то исправляюсь и посылаю. Фото сделано сразу по сле изготовления таблички. Сейчас она уже укреплена на стеле № 2/1 на кладбище Витцендорф.

 

Прикрепленный файл  Maksimow - Kopie.JPG   154,95К   0 скачиваний

 

С уважением,

 

Алла 



#336 Irina_zd

Irina_zd

    Новобранец

  • Members
  • 5 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2017 - 15:15

 

 

 

Рада была помочь, Ирина! Конечно, я обязательно пришлю Вам фото таблички. Это будет в ноябре 2016 года.

Что касается оборотной стороны ПК, то в настоящее время на ОБД Мемориал она не представлена. Возможно, появится позднее, т.к. сайт постоянно пополняется. Вы можете сделать запрос в Центральный архив министерства обороны РФ (ЦАМО). ОБД Мемориал - это их сайт. 

С уважением,

 

Алла

 

Алла, спасибо большое еще ра за все! Попробую сделать запрос в ЦАМО. 

 

 

Здравствуйте, Ирина!

 

Мемориальная глиняная табличка с именем брата Вашей бабушки, Сливы А.Е., сделана и  укреплена на одной из стел на кладбище советских военнопленных Витцендорф.

Посылаю Вам фото.

 

attachicon.gifSliwa - Kopie.JPG

 

С уважением,

 

Алла

Дорогая, Алла!

Спасибо Вам большое и всем, кто принимал участие в изготовлении таблички  нашего родственника! Низкий поклон.То, что вы делаете бесценно! Надеюсь когда-нибудь смогу попасть в Германию и поклониться земле, в которой Андрей Слива остался навсегда.



#337 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 28 Апрель 2017 - 19:31

Дорогая, Алла!

 

Спасибо Вам большое и всем, кто принимал участие в изготовлении таблички  нашего родственника! Низкий поклон.То, что вы делаете бесценно! Надеюсь когда-нибудь смогу попасть в Германию и поклониться земле, в которой Андрей Слива остался навсегда.

 

 

Спасибо за добрые слова и за поддержку, Ирина! Рада была помочь Вам и Вашей семье! Соберетесь приехать, пишите.

С уважением,

 

Алла



#338 Sa.miheeva

Sa.miheeva

    Новобранец

  • Members
  • 6 сообщений

Отправлено 11 Май 2017 - 20:05

Здравствуйте, Алла! Меня зовут Светлана. Прошу Вас о помощи! На днях я нашла ПК военнопленного на своего деда Кузнецова Александра Алексеевича. Он находился в плену в лагере Stalag XD.Похоронен на кладбище русских военнопленных в Витцендорфе. Дедушка был призван в армию на сборы ещё до начала войны. В первые дни войны был отправлен на фронт, не успев даже повидаться с семьей.Успел передать записку родственникам, бросив ее из вагона. Спасибо, люди передали в другую деревню, где жила семья - его отец, жена,трое детей.Третий ребенок - моя мама Мария Александровна, родилась через несколько дней после того, как дедушку призвали в армию.Он мою маму даже не видел.Больше никаких вестей от него не было. Только пришло сообщение, что он пропал без вести. Моя мама много раз обращалась в архив, но там так ничего и не смогли найти. Мама очень счастлива, что по карточке смогли узнать, где похоронен её отец. Но мы не все смогли понять о перемещениях на оборотной стороне. Помогите, пожалуйста, перевести эти данные. И, если есть сведения о рабочих командах, то и об этом хотелось бы узнать побольше. Также обращаюсь к Вам с просьбой передать данные на моего дедушку для изготовления памятной таблички в рамках проекта "Мы пишем ваши имена".Заранее благодарны.Светлана Михеева и Коннова (девичья фамилия -Кузнецова) Мария Александровна

#339 Sa.miheeva

Sa.miheeva

    Новобранец

  • Members
  • 6 сообщений

Отправлено 11 Май 2017 - 20:14

Уважаемая Алла, это ссылка на карточку: https://www.obd-memo...tm?id=300762869
С уважением, Светлана.

#340 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 12 Май 2017 - 12:47

Здравствуйте, Алла! Меня зовут Светлана. Прошу Вас о помощи! На днях я нашла ПК военнопленного на своего деда Кузнецова Александра Алексеевича. Он находился в плену в лагере Stalag XD.Похоронен на кладбище русских военнопленных в Витцендорфе. Дедушка был призван в армию на сборы ещё до начала войны. В первые дни войны был отправлен на фронт, не успев даже повидаться с семьей.Успел передать записку родственникам, бросив ее из вагона. Спасибо, люди передали в другую деревню, где жила семья - его отец, жена,трое детей.Третий ребенок - моя мама Мария Александровна, родилась через несколько дней после того, как дедушку призвали в армию.Он мою маму даже не видел.Больше никаких вестей от него не было. Только пришло сообщение, что он пропал без вести. Моя мама много раз обращалась в архив, но там так ничего и не смогли найти. Мама очень счастлива, что по карточке смогли узнать, где похоронен её отец. Но мы не все смогли понять о перемещениях на оборотной стороне. Помогите, пожалуйста, перевести эти данные. И, если есть сведения о рабочих командах, то и об этом хотелось бы узнать побольше. Также обращаюсь к Вам с просьбой передать данные на моего дедушку для изготовления памятной таблички в рамках проекта "Мы пишем ваши имена".Заранее благодарны.Светлана Михеева и Коннова (девичья фамилия -Кузнецова) Мария Александровна

 

Здравствуйте, Светлана!

 

В персональной карточке военнопленного (ПК) Вашего деда имеется следующая  информация:

 

1) Кузнецов А.А. 13.08.1910 г., попал в плен 19 (12).07.1941 г., в районе г.Остров (Псковская обл.)

2) Не позднее августа 1941 г. он был доставлен в Германию, в лагерь для советских военнопленных (шталаг) X 310 Витцендорф (Wietzendorf), где ему был присвоен номер военнопленного - № 2978. Август 1941 г. – это дата поставленных ему в шталаге Витцендорф прививок, от оспы и тифа. Отметки об этих прививках имеются на оборотной стороне ПК. Прививки военнопленным ставили, как правило, в первые дни поступления в лагеря. Из этого я делаю вывод, что Ваш дед поступил в шталаг Витцендорф не позднее августа 1941 г.

3) На лицевой стороне ПК имеются следующие данные:

- девичья фамилия матери – записано имя - Наталья

- гражданство –русский

- воинское звание – солдат

- воинское подразделение – строительный батальон, рота 468

- гражданская профессия – крестьянин

- в лагерь доставлен здоровым, т.е. был не ранен и мог сам передвигаться.

- рост 170 см, цвет волос – темный блондин

4) На оборотной стороне ПК, помимо отметок о прививках, также имеются следующие записи ( в разделе «Перемещения» и в разделе «Команды»):

- 07.11.1941 г. – перевод в лагерь X B Сандбостель (Зандбостель); этот перевод был лишь по документам, т.к. к этому моменту Кузнецов А.А. находился на принудительных работах в раб.команде 11 в населенном пункте Трауен, находящейся в ведении шталага X B;

- в эту раб.команду он был отправлен 05.08.1941 г.

- 28.11.1941 г. – перевод обратно в шталаг X D 310 Витцендорф, т.к. к этой дате раб.команда 11 перешла в подчинение шталага Витцендорф;

- 10.01.1942 г. – возвращен в лагерь (имеется в виду Витцендорф); предполагаю, что возвращение из раб.команды в Витцендорф произошло по причине болезни.

5) На лицевой стороне ПК имеется запись на русском языке «умер 23.1.42 ». Она была сделана советской стороной в послевоенное время при обработке документов военнопленных. Откуда взята эта дата неизвестно, в ПК дата смерти немцами не указана. Указано лишь место захоронения - «Кладбище русских Витцендорф» («Russenfriedhof Wietzendorf»)

Сейчас это захоронение называется кладбищем советских военнопленных Витцендорф.

Данные Вашего деда я передам в проект "Мы пишем ваши имена" для изготовления мемориальной глиняной таблички с его именем.

С уважением,

 

Алла



#341 Sa.miheeva

Sa.miheeva

    Новобранец

  • Members
  • 6 сообщений

Отправлено 12 Май 2017 - 13:01

Добрый день, Алла! Большое спасибо! Низкий поклон от всех наших родственников.Ваша помощь в этом благородном деле поистине неоценима!

#342 Анжела

Анжела

    Младший сержант

  • Members
  • PipPip
  • 61 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Омск

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 09:22

 

Доброго времени суток, Алла!

Спасибо, огромное, за помощь, подробный ответ и ваш тяжелый и очень нужный труд.

Посмотрела фото, выложенные Вам... мысленно прошла по тем местам..Начала читать воспоминания, тяжело....

Буду ждать фото таблички..

Еще раз, СПАСИБО ОГРОМНОЕ!

Всего, Вам, хорошего.

 

С уважением, Анжела, Омск.

 

 

Здравствуйте, Анжела!

 

Мемориальная глиняная табличка с именем Вашего двоюродного деда, Седнева К.И., сделана и  в ближайшее время будет укреплена на одной из стел на кладбище советских военнопленных Витцендорф.

Посылаю Вам фото.

 

attachicon.gifSednjow - Kopie.JPG  attachicon.gifDSC_0312 - Kopie.JPG

 

С уважением,

 

Алла

 

Здравствуйте, уважаемая Алла!

Спасибо, огромное, Вам, за фото, это очень трогательно и дорого сердцу и памяти.  За вашу помощь и беспокойство.

Низкий, Вам, поклон от потомков и родственников солдата из Брянской, Омской, Челябинской, Московской областей, Северного Казахстана.

Здоровья, Вам и вашим родным и всех благ!

С уважением, Анжела  Добрянская, Омск.



#343 Александр_41

Александр_41

    Рядовой

  • Members
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 Октябрь 2017 - 17:41

Здравствуйте, Алла! Долгие годы мой прадед Минин Анисим Пантелеевич считался пропавшим без вести в 11.1941г.

http://www.obd-memor...htm?id=64736488

Недавно информация о нем  обновилась и теперь выяснилось, что он попал в плен 26.08.1941г.  и находился в лагере Шталаг X D (310). Хотелось бы узнать его лагерную судьбу, какие-либо подробности, расшифровать карточку военнопленного.

По данным ЦАМО  («Память народа») место захоронения Витцендорф. Можно ли как-то подтвердить эту информацию? Может где-нибудь на братской могиле есть табличка с его фамилией и именем.

 

Вот ссылки на его данные: https://www.obd-memo...htm?id=82730586

 

                                           https://pamyat-narod..._plen300635433/

 

 

 

Спасибо за любую дополнительную информацию. 



#344 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 Октябрь 2017 - 10:55

 

Здравствуйте, Алла! Долгие годы мой прадед Минин Анисим Пантелеевич считался пропавшим без вести в 11.1941г.

http://www.obd-memor...htm?id=64736488

Недавно информация о нем  обновилась и теперь выяснилось, что он попал в плен 26.08.1941г.  и находился в лагере Шталаг X D (310). Хотелось бы узнать его лагерную судьбу, какие-либо подробности, расшифровать карточку военнопленного.

По данным ЦАМО  («Память народа») место захоронения Витцендорф. Можно ли как-то подтвердить эту информацию? Может где-нибудь на братской могиле есть табличка с его фамилией и именем.

Вот ссылки на его данные: https://www.obd-memo...htm?id=82730586

                                           https://pamyat-narod..._plen300635433/

Спасибо за любую дополнительную информацию. 

Здравствуйте Александр! 

Ваш прадед воевал...

Справочник полевых почтовых станций РККА в 1941-1945 годах.

Полевая почтовая станция (ППС) № 121

Название: 70-я СД (1 форм), 45-я гв. СД.

 

 

Минин Онисим Пантелеевич 14.02.1905

ППС  № 121, 252 сп

Дата пленения     26.08.1941 г.    

Место пленения  Новгород

 

70 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ                 

1 формирование

68 сп, 252 сп и 329 сп, 221 ап, 227 гап (ап), 94 оиптд, 340 зенбатр (198 озад), 65 рб, 64 сапб, 11 обс, 21 медсанбат, 36 орхз, 34 атр, 32 (165) пхп, 77 двл, 121 ППС, 192 пкг.

22.06.41 – 16.10.42 гг.         

Преобразована в 45-ю гв. СД 16.10.42 г.

 

Август 1941 г.

Северо-Западный фронт (с 27 августа – это Ленинградский фронт): Новгородская армейская опер. группа – 16-й СК (70-я СД, 128 СД, 237 СД), 1 сд НО, 1 гсбр.

 

ДОКУМЕНТЫ  Государственного комитета обороны, Ставки Верховного главнокомандования и Генерального штаба Красной Армии.

http://centralsector.narod.ru/docum.htm

ЗАПИСЬ ПЕРЕГОВОРОВ

по прямому проводу Верховного Главнокомандующего с командующим войсками Ленинградского фронта.

26 августа 1941 г.

У аппарата СТАЛИН.

Скажите коротко, что у вас делается в районе станции Любань.

ПОПОВ. Докладываем:

1. Переданная несколько дней назад в мое распоряжение 48-я Армия, несмотря на некоторую нашу помощь, вчера, 25 августа, утром на участке Чудово, Любань оставила Московское шоссе и отошла к северу. Вчера весь день небольшие подразделения 41-й горнострелковой бригады вели бой на южной окраине Любани и вчера к вечеру оставили Любань и отошли на запад 5—6 км, вернее, на северо-запад вдоль шоссе.

В течение сегодняшней ночи мы вывели в район Ушаки, Тосно приводившиеся в этом районе в порядок и еще не являющиеся полноценными части 70-й дивизии, усилив их танками и саперами, и с рассвета сегодня организовали оборону, оседлав шоссе между ЛЮБАНЬЮ и ТОСНО.

Сил для активного противодействия наступающему в районе ЛЮБАНИ противнику пока нет; все, что находится в составе 48-й Армии, требует длительной работы по восстановлению, так как дивизии насчитывают по тысяче штыков, и только 70-ю дивизию при помощи маршевых батальонов довели до 9 тысяч человек.

26 августа 1941 г.



#345 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 16 Октябрь 2017 - 12:42

 

Здравствуйте, Алла! Долгие годы мой прадед Минин Анисим Пантелеевич считался пропавшим без вести в 11.1941г.

http://www.obd-memor...htm?id=64736488

Недавно информация о нем  обновилась и теперь выяснилось, что он попал в плен 26.08.1941г.  и находился в лагере Шталаг X D (310). Хотелось бы узнать его лагерную судьбу, какие-либо подробности, расшифровать карточку военнопленного.

По данным ЦАМО  («Память народа») место захоронения Витцендорф. Можно ли как-то подтвердить эту информацию? Может где-нибудь на братской могиле есть табличка с его фамилией и именем.

 

Вот ссылки на его данные: https://www.obd-memo...htm?id=82730586

 

 

                                           https://pamyat-narod..._plen300635433/

 

Спасибо за любую дополнительную информацию. 

 

 

 

Здравствуйте, Александр!

 

На ОБД Мемориал представлены 2 документа на Вашего прадеда: карточка перемещения  или зеленая карточка военнопленного (в Вашем случае карточка розового цвета, но это, очевидно, издержки сканирования) и лицевая сторона персональной карточки военнопленного (ПК):

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=82730586&page=1

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=82730586&page=2

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300635433

 

В ПК он записан Онисим, в зеленой карточке – Анисим.

 

Согласно этим документам,

1) Минин А.П., 14.02.1905, попал в плен 26.08.1941 г. в районе Новгорода (Великий Новгород).

2) Предположительно, сначала он находился в одном из сортировочных лагерей для советских военнопленных.

3) Далее, 19.10.1941 г., был доставлен в Германию, в шталаг X D 310 Витцендорф, где ему был присвоен номер военнопленного - № 42663.

4) На лицевой стороне ПК указано:

- гражданство – русский

- воинское звание – солдат

- воинское подразделение – 252 стрелковый полк

- гражданская профессия - крестьянин,

- рост - 181 см, цвет волос – коричневый

- в шталаг Ваш прадед был доставлен здоровым, т.е. был не ранен и мог самостоятельно передвигаться.

5) На лицевой стороне ПК внизу есть запись от руки «умер 4/12.41 состояние истощения ( gest. 4/12.41 Inanitionzustand») и штемпель «Место захоронения: кладбище русских Витцендорф» («Grabstätte:Russen Friedhof – Wietzendorf). Дата смерти также записана на лицевой стороне ПК, там, где место для фотографии – «мертв 4.12» ( «tot 4.12»)

Поскольку в наличие имеется только лицевая сторона ПК, то нельзя сказать, был ли Минин А.П. использован в какой – либо рабочей команде или все время находился в лагере (отметки об этом делались на оборотной стороне ПК). Но с уверенность можно говорить, что, Ваш прадед был захоронен на лагерном кладбище близ поселка Витцендорф.  Сейчас это захоронение называется кладбищем советских военнопленных Витцендорф.

Информацию и брошюру о шталаге и кладбище Витцендорф Вы можете посмотреть здесь, в теме:

http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=854&p=10269

Там же я разместила отрывки из книги воспоминаний выжившего военнопленного:

http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=854&p=44819

Данные Вашего прадеда я передам в проект "Мы пишем ваши имена" для изготовления мемориальной глиняной таблички с его именем.

С уважением,

 

Алла



#346 Александр_41

Александр_41

    Рядовой

  • Members
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 Октябрь 2017 - 13:44

 

 

Здравствуйте, Алла! Долгие годы мой прадед Минин Анисим Пантелеевич считался пропавшим без вести в 11.1941г.

http://www.obd-memor...htm?id=64736488

Недавно информация о нем  обновилась и теперь выяснилось, что он попал в плен 26.08.1941г.  и находился в лагере Шталаг X D (310). Хотелось бы узнать его лагерную судьбу, какие-либо подробности, расшифровать карточку военнопленного.

По данным ЦАМО  («Память народа») место захоронения Витцендорф. Можно ли как-то подтвердить эту информацию? Может где-нибудь на братской могиле есть табличка с его фамилией и именем.

 

Вот ссылки на его данные: https://www.obd-memo...htm?id=82730586

 

 

                                           https://pamyat-narod..._plen300635433/

 

Спасибо за любую дополнительную информацию. 

 

 

 

Здравствуйте, Александр!

 

На ОБД Мемориал представлены 2 документа на Вашего прадеда: карточка перемещения  или зеленая карточка военнопленного (в Вашем случае карточка розового цвета, но это, очевидно, издержки сканирования) и лицевая сторона персональной карточки военнопленного (ПК):

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=82730586&page=1

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=82730586&page=2

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300635433

 

В ПК он записан Онисим, в зеленой карточке – Анисим.

 

Согласно этим документам,

1) Минин А.П., 14.02.1905, попал в плен 26.08.1941 г. в районе Новгорода (Великий Новгород).

2) Предположительно, сначала он находился в одном из сортировочных лагерей для советских военнопленных.

3) Далее, 19.10.1941 г., был доставлен в Германию, в шталаг X D 310 Витцендорф, где ему был присвоен номер военнопленного - № 42663.

4) На лицевой стороне ПК указано:

- гражданство – русский

- воинское звание – солдат

- воинское подразделение – 252 стрелковый полк

- гражданская профессия - крестьянин,

- рост - 181 см, цвет волос – коричневый

- в шталаг Ваш прадед был доставлен здоровым, т.е. был не ранен и мог самостоятельно передвигаться.

5) На лицевой стороне ПК внизу есть запись от руки «умер 4/12.41 состояние истощения ( gest. 4/12.41 Inanitionzustand») и штемпель «Место захоронения: кладбище русских Витцендорф» («Grabstätte:Russen Friedhof – Wietzendorf). Дата смерти также записана на лицевой стороне ПК, там, где место для фотографии – «мертв 4.12» ( «tot 4.12»)

Поскольку в наличие имеется только лицевая сторона ПК, то нельзя сказать, был ли Минин А.П. использован в какой – либо рабочей команде или все время находился в лагере (отметки об этом делались на оборотной стороне ПК). Но с уверенность можно говорить, что, Ваш прадед был захоронен на лагерном кладбище близ поселка Витцендорф.  Сейчас это захоронение называется кладбищем советских военнопленных Витцендорф.

Информацию и брошюру о шталаге и кладбище Витцендорф Вы можете посмотреть здесь, в теме:

http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=854&p=10269

Там же я разместила отрывки из книги воспоминаний выжившего военнопленного:

http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=854&p=44819

Данные Вашего прадеда я передам в проект "Мы пишем ваши имена" для изготовления мемориальной глиняной таблички с его именем.

С уважением,

 

Алла

 

Огромнейшее спасибо за предоставленную информацию. Всего вам самого наилучшего.



#347 Александр_41

Александр_41

    Рядовой

  • Members
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 Октябрь 2017 - 18:40

 

 

Здравствуйте, Алла! Долгие годы мой прадед Минин Анисим Пантелеевич считался пропавшим без вести в 11.1941г.

http://www.obd-memor...htm?id=64736488

Недавно информация о нем  обновилась и теперь выяснилось, что он попал в плен 26.08.1941г.  и находился в лагере Шталаг X D (310). Хотелось бы узнать его лагерную судьбу, какие-либо подробности, расшифровать карточку военнопленного.

По данным ЦАМО  («Память народа») место захоронения Витцендорф. Можно ли как-то подтвердить эту информацию? Может где-нибудь на братской могиле есть табличка с его фамилией и именем.

Вот ссылки на его данные: https://www.obd-memo...htm?id=82730586

                                           https://pamyat-narod..._plen300635433/

Спасибо за любую дополнительную информацию. 

Здравствуйте Александр! 

Ваш прадед воевал...

Справочник полевых почтовых станций РККА в 1941-1945 годах.

Полевая почтовая станция (ППС) № 121

Название: 70-я СД (1 форм), 45-я гв. СД.

 

 

Минин Онисим Пантелеевич 14.02.1905

ППС  № 121, 252 сп

Дата пленения     26.08.1941 г.    

Место пленения  Новгород

 

70 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ                 

1 формирование

68 сп, 252 сп и 329 сп, 221 ап, 227 гап (ап), 94 оиптд, 340 зенбатр (198 озад), 65 рб, 64 сапб, 11 обс, 21 медсанбат, 36 орхз, 34 атр, 32 (165) пхп, 77 двл, 121 ППС, 192 пкг.

22.06.41 – 16.10.42 гг.         

Преобразована в 45-ю гв. СД 16.10.42 г.

 

Август 1941 г.

Северо-Западный фронт (с 27 августа – это Ленинградский фронт): Новгородская армейская опер. группа – 16-й СК (70-я СД, 128 СД, 237 СД), 1 сд НО, 1 гсбр.

 

ДОКУМЕНТЫ  Государственного комитета обороны, Ставки Верховного главнокомандования и Генерального штаба Красной Армии.

http://centralsector.narod.ru/docum.htm

ЗАПИСЬ ПЕРЕГОВОРОВ

по прямому проводу Верховного Главнокомандующего с командующим войсками Ленинградского фронта.

26 августа 1941 г.

У аппарата СТАЛИН.

Скажите коротко, что у вас делается в районе станции Любань.

ПОПОВ. Докладываем:

1. Переданная несколько дней назад в мое распоряжение 48-я Армия, несмотря на некоторую нашу помощь, вчера, 25 августа, утром на участке Чудово, Любань оставила Московское шоссе и отошла к северу. Вчера весь день небольшие подразделения 41-й горнострелковой бригады вели бой на южной окраине Любани и вчера к вечеру оставили Любань и отошли на запад 5—6 км, вернее, на северо-запад вдоль шоссе.

В течение сегодняшней ночи мы вывели в район Ушаки, Тосно приводившиеся в этом районе в порядок и еще не являющиеся полноценными части 70-й дивизии, усилив их танками и саперами, и с рассвета сегодня организовали оборону, оседлав шоссе между ЛЮБАНЬЮ и ТОСНО.

Сил для активного противодействия наступающему в районе ЛЮБАНИ противнику пока нет; все, что находится в составе 48-й Армии, требует длительной работы по восстановлению, так как дивизии насчитывают по тысяче штыков, и только 70-ю дивизию при помощи маршевых батальонов довели до 9 тысяч человек.

26 августа 1941 г.

 

Спасибо вам большое за дополнительную информацию.



#348 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 00:06

Добрый день! Прежде всего низкий поклон Вам за то, что Вы делаете!

Нашел следующую информацию о своем прадеде:

 

http://www.obd-memor...00652211&page=1

http://www.obd-memor...00652211&page=2

 

Попытался самостоятельно разобраться в данных, имеющихся в персональной карточке:

 

Получается, что мой прадед погиб в марте 1942 г. во время эпидемии в лагере Шталаг 10Д (Stalag XD 310) Витцендорф.

Если это так, можно ли увековечить его память в рамках проекта «Мы пишем ваши имена»? 

 

Здравствуйте, Виталий!

 

Мемориальная глиняная табличка с именем Вашего прадеда сделана.

19 ноября, в День народной скорби, имя Вашего прадеда было произнесено на кладбище Витцендорф, на мероприятии памяти советских военнопленных.  23 ноября мемориальная глиняная табличка с  именем  Кучерова Н.М. укреплена на стеле № 7. Посылаю Вам фотографии памятной церемонии и таблички.

Прикрепленный файл  P1100267 - Kopie.JPG   744,46К   0 скачиваний  Прикрепленный файл  P1100270 - Kopie.JPG   714,49К   0 скачиваний  Прикрепленный файл  P1100282 - Kopie.JPG   692,87К   0 скачиваний

 

Прикрепленный файл  DSC_0210 - Kopie.JPG   87,12К   0 скачиваний

С уважением,

 

Алла



#349 Sa.miheeva

Sa.miheeva

    Новобранец

  • Members
  • 6 сообщений

Отправлено 28 Январь 2018 - 18:27


Здравствуйте, Алла! Меня зовут Светлана. Прошу Вас о помощи! На днях я нашла ПК военнопленного на своего деда Кузнецова Александра Алексеевича. Он находился в плену в лагере Stalag XD.Похоронен на кладбище русских военнопленных в Витцендорфе. Дедушка был призван в армию на сборы ещё до начала войны. В первые дни войны был отправлен на фронт, не успев даже повидаться с семьей.Успел передать записку родственникам, бросив ее из вагона. Спасибо, люди передали в другую деревню, где жила семья - его отец, жена,трое детей.Третий ребенок - моя мама Мария Александровна, родилась через несколько дней после того, как дедушку призвали в армию.Он мою маму даже не видел.Больше никаких вестей от него не было. Только пришло сообщение, что он пропал без вести. Моя мама много раз обращалась в архив, но там так ничего и не смогли найти. Мама очень счастлива, что по карточке смогли узнать, где похоронен её отец. Но мы не все смогли понять о перемещениях на оборотной стороне. Помогите, пожалуйста, перевести эти данные. И, если есть сведения о рабочих командах, то и об этом хотелось бы узнать побольше. Также обращаюсь к Вам с просьбой передать данные на моего дедушку для изготовления памятной таблички в рамках проекта "Мы пишем ваши имена".Заранее благодарны.Светлана Михеева и Коннова (девичья фамилия -Кузнецова) Мария Александровна


Здравствуйте, Светлана!

В персональной карточке военнопленного (ПК) Вашего деда имеется следующая информация:

1) Кузнецов А.А. 13.08.1910 г., попал в плен 19 (12).07.1941 г., в районе г.Остров (Псковская обл.)
2) Не позднее августа 1941 г. он был доставлен в Германию, в лагерь для советских военнопленных (шталаг) X D 310 Витцендорф (Wietzendorf), где ему был присвоен номер военнопленного - № 2978. Август 1941 г. – это дата поставленных ему в шталаге Витцендорф прививок, от оспы и тифа. Отметки об этих прививках имеются на оборотной стороне ПК. Прививки военнопленным ставили, как правило, в первые дни поступления в лагеря. Из этого я делаю вывод, что Ваш дед поступил в шталаг Витцендорф не позднее августа 1941 г.
3) На лицевой стороне ПК имеются следующие данные:
- девичья фамилия матери – записано имя - Наталья
- гражданство –русский
- воинское звание – солдат
- воинское подразделение – строительный батальон, рота 468
- гражданская профессия – крестьянин
- в лагерь доставлен здоровым, т.е. был не ранен и мог сам передвигаться.
- рост 170 см, цвет волос – темный блондин
4) На оборотной стороне ПК, помимо отметок о прививках, также имеются следующие записи ( в разделе «Перемещения» и в разделе «Команды»):
- 07.11.1941 г. – перевод в лагерь X B Сандбостель (Зандбостель); этот перевод был лишь по документам, т.к. к этому моменту Кузнецов А.А. находился на принудительных работах в раб.команде 11 в населенном пункте Трауен, находящейся в ведении шталага X B;
- в эту раб.команду он был отправлен 05.08.1941 г.
- 28.11.1941 г. – перевод обратно в шталаг X D 310 Витцендорф, т.к. к этой дате раб.команда 11 перешла в подчинение шталага Витцендорф;
- 10.01.1942 г. – возвращен в лагерь (имеется в виду Витцендорф); предполагаю, что возвращение из раб.команды в Витцендорф произошло по причине болезни.
5) На лицевой стороне ПК имеется запись на русском языке «умер 23.1.42 ». Она была сделана советской стороной в послевоенное время при обработке документов военнопленных. Откуда взята эта дата неизвестно, в ПК дата смерти немцами не указана. Указано лишь место захоронения - «Кладбище русских Витцендорф» («Russenfriedhof Wietzendorf»)
Сейчас это захоронение называется кладбищем советских военнопленных Витцендорф.
Данные Вашего деда я передам в проект "Мы пишем ваши имена" для изготовления мемориальной глиняной таблички с его именем.
С уважением,

Алла
Здравствуйте, Алла!
Можно ли узнать, была ли уже сделана табличка с именем моего деда Кузнецова Александра? Заранее благодарна. Светлана Михеева

#350 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 01 Февраль 2018 - 13:46

[/quote]Здравствуйте, Алла! Можно ли узнать, была ли уже сделана табличка с именем моего деда Кузнецова Александра? Заранее благодарна. Светлана Михеева[/quote]

Здравствуйте, Светлана!

Мемориальная глиняная табличка с именем Вашего деда, Кузнецова Александра, сделана и укреплена на одной из стел на кладбище советских военнопленных Витцендорф.
К сожалению, сейчас не могу прикрепить фотографию. Я нахожусь в отъезде, у меня с собой только мобильный телефон, а с него почему-то сюда фото не скачивается. 5 февраля я вернусь домой и пришлю Вам фотографию.
С уважением,

Алла

#351 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 05 Февраль 2018 - 16:16

Здравствуйте, Алла!
Можно ли узнать, была ли уже сделана табличка с именем моего деда Кузнецова Александра? Заранее благодарна. Светлана Михеева

 

 

Здравствуйте, Светлана!

Мемориальная глиняная табличка с именем Вашего деда, Кузнецова Александра, сделана и 19 ноября 2017 года в торжественной обстановке укреплена на одной из стел на кладбище советских военнопленных Витцендорф.

 

Прикрепленный файл  P1100267 - Kopie.JPG   744,46К   5 скачиваний  Прикрепленный файл  P1100270 - Kopie.JPG   714,49К   4 скачиваний  Прикрепленный файл  P1100282 - Kopie.JPG   692,87К   3 скачиваний

 

Прикрепленный файл  DSC_0208 - Kopie.JPG   105,63К   6 скачиваний

С уважением,

Алла          



#352 Sa.miheeva

Sa.miheeva

    Новобранец

  • Members
  • 6 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2018 - 21:42

[quote name="Alla RusanovaWanninger" post="57107" timestamp="1517832989"]

[quote name="Sa.miheeva" post="57046" timestamp="1517149659"]

Здравствуйте, Алла!
Можно ли узнать, была ли уже сделана табличка с именем моего деда Кузнецова Александра? Заранее благодарна. Светлана Михеева
[/quote]

Здравствуйте, Светлана!

Мемориальная глиняная табличка с именем Вашего деда, Кузнецова Александра, сделана и 19 ноября 2017 года в торжественной обстановке укреплена на одной из стел на кладбище советских военнопленных.
С уважением,

Алла

Здравствуйте, Алла!
Большое спасибо! Ваша поддержка и помощь бесценны! Счастья вам!

#353 qwerty

qwerty

    Новобранец

  • Members
  • 1 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2018 - 09:22

 

Алла, здравствуйте! Спасибо Вам за помощь, которую вы оказываете людям.Помогите и мне узнать про моего деда, говорят что он пропал без вести.Сегодня я случайно нашел немного информации на ОБД Мемориал.(Лещев Александр Лукоянович)

 

 

Фамилия Лещев Имя Александр Отчество Лукоянович Дата рождения/Возраст __.__.1913   Место рождения Ивановская обл., Сокольский р-н, Дорофеевский с/с, д. Круты   Дата и место призыва 12.07.1941 Сокольский РВК, Ивановская обл., Сокольский р-н   Воинское звание красноармеец   Причина выбытия пропал без вести   Дата выбытия __.12.1941   Название источника информации ЦАМО   Номер фонда источника информации 58   Номер описи источника информации 18004   Номер дела источника информации 601 https://www.obd-memo...htm?id=58343182

 

Фамилия Лещов Имя Александр Отчество Лукьянович Дата рождения/Возраст 22.03.1913   Место рождения Ивановская обл., Круты   Лагерный номер 41889   Дата пленения __.10.1941   Место пленения Камянка   Лагерь шталаг X D (310)   Судьба Погиб в плену   Воинское звание красноармеец|рядовой   Дата смерти __.12.1941   Место захоронения Витцендорф   Фамилия на латинице Leschtschow   Название источника информации ЦАМО   Номер фонда источника информации 58   Номер описи источника информации 977521   Номер дела источника информации 1436 https://www.obd-memo...tm?id=300638524

Не могли бы поподробнее рассказать о судьбе деда,если у вас есть возможность.Или как попасть в Витцендорф.У меня много родственников в Германии.Может ссылки на сайты с информацией о этом лагере.Вообщем все,чем можете помочь.

 

Здравствуйте, 64rus!

 

Мемориальная глиняная табличка с именем Вашего деда сделана и в ближайшее время будет укреплена на одной из стел на кладбище советских военнопленных Витцендорф.

Посылаю Вам фото.

 

attachicon.gifLeschtschow - Kopie.JPG

 

С уважением,

 

Алла

 

Огромное вам спасибо Алла.



#354 Александр_41

Александр_41

    Рядовой

  • Members
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 Февраль 2018 - 06:27

Здравствуйте, Алла! Можно ли узнать была ли изготовлена мемориальная глиняная табличка на моего прадеда Минина Анисима Пантелеевича  (14.02.1905 - 4.12.1941)?



#355 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 17 Февраль 2018 - 10:32

Здравствуйте, Алла! Можно ли узнать была ли изготовлена мемориальная глиняная табличка на моего прадеда Минина Анисима Пантелеевича  (14.02.1905 - 4.12.1941)?

Здравствуйте, Александр!

Таблички для кладбища Витцендорф изготавливаются пока 1 раз в год. Учащиеся приступают, как правило, в августе-сентябре, чтобы к памятному дню, который проходит в Витцендорфе в ноябре, таблички были готовы. Вы написали в октябре 2017 года, поэтому пока табличка с именем Вашего прадеда не сделана. Но его имя есть в списке, не беспокойтесь. Мы сейчас ищем возможности, чтобы таблички делались чаще. О готовности таблички я Вам сообщу.
С уважением,

Алла

#356 Александр_41

Александр_41

    Рядовой

  • Members
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 Февраль 2018 - 17:19

 

Здравствуйте, Алла! Можно ли узнать была ли изготовлена мемориальная глиняная табличка на моего прадеда Минина Анисима Пантелеевича  (14.02.1905 - 4.12.1941)?

Здравствуйте, Александр!

Таблички для кладбища Витцендорф изготавливаются пока 1 раз в год. Учащиеся приступают, как правило, в августе-сентябре, чтобы к памятному дню, который проходит в Витцендорфе в ноябре, таблички были готовы. Вы написали в октябре 2017 года, поэтому пока табличка с именем Вашего прадеда не сделана. Но его имя есть в списке, не беспокойтесь. Мы сейчас ищем возможности, чтобы таблички делались чаще. О готовности таблички я Вам сообщу.
С уважением,

Алла

 

Спасибо, будем ждать.



#357 AlexFrolova

AlexFrolova

    Новобранец

  • Members
  • 1 сообщений

Отправлено 03 Май 2018 - 19:44

Алла, добрый день! Во-первых, спасибо за Ваш труд!!! Прошу и я Вашей помощи. Мой прадедушка был пленен в июле 41 г. Умер в декабре 41 г. В шталаг 310 xd. Планирую навестить могилу (видимо, братскую) в этом году в сентябре, но хочется быть уверенной, что именно там его похоронили. Не могли бы Вы уточнить. Буду очень благодарна!!! Мой email: korici@yandex.ru

https://www.obd-memo...tm?id=300482940

Иванов Дмитрий Михайлович
6.12.12 год рождения
Призван Кузнецким РВК Пензенской области.
Попал в плен 27.07.41 г.
В г. Жлобин Гомельской области Белоруссия.
Переправлен в Шталаг XD(310)
Лагерный номер 38459
Умер _12.41 года.

#358 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 05 Май 2018 - 23:23

Алла, добрый день! Во-первых, спасибо за Ваш труд!!! Прошу и я Вашей помощи. Мой прадедушка был пленен в июле 41 г. Умер в декабре 41 г. В шталаг 310 xd. Планирую навестить могилу (видимо, братскую) в этом году в сентябре, но хочется быть уверенной, что именно там его похоронили. Не могли бы Вы уточнить. Буду очень благодарна!!! Мой email: korici@yandex.ru

https://www.obd-memo...tm?id=300482940

Иванов Дмитрий Михайлович
6.12.12 год рождения
Призван Кузнецким РВК Пензенской области.
Попал в плен 27.07.41 г.
В г. Жлобин Гомельской области Белоруссия.
Переправлен в Шталаг XD(310)
Лагерный номер 38459
Умер _12.41 года.

 

 

Здравствуйте, AlexFrolowa!

В персональной карточке военнопленного (ПК) Иванова Д.М. имеется следующая информация:

 

1) Иванов Д.М. попал в плен 27.07.1941 г. в районе Жлобина (Белоруссия).

2) Предположительно, сначала он находился в одном из сортировочных (пересыльных) лагерей для советских военнопленных в Минске

3) Не позднее октября 1941 г. он был доставлен в Германию, в шталаг X D 310 Витцендорф (Wietzendorf), где ему был присвоен номер военнопленного - № 38459. Октябрь 1941 г. – это дата поставленных ему в шталаге Витцендорф прививок, от оспы и тифа. Отметки об этих прививках имеются на оборотной стороне ПК. Прививки военнопленным ставили, как правило, в первые дни поступления в лагеря. Из этого я делаю вывод, что Иванов Д.М. поступил в шталаг Витцендорф не позднее октября 1941 г.

4) На лицевой стороне ПК указано:

- вероисповедание – греко-православный,

- гражданство – русский

- воинское звание – солдат

- воинское подразделение – 820 стрелковый полк

- гражданская профессия – крестьянин

- рост – 160 см, цвет волос – темный блондин

- в шталаг Ваш прадед был доставлен здоровым, т.е. мог самостоятельно передвигаться.

5) На оборотной стороне ПК, кроме отметок о прививках, есть запись о переводе в шталаг X C Нинбург, вероятно для отправки в рабочую команду, но никаких подтверждающих записей об отправке в какую-либо рабочую команду не имеется. Могу предположить, что Ваш прадед был к этому моменту болен и неработоспособен и его оставили в шталаге Витцендорф, либо он уже скончался до этой даты.

5) Эти версии подтверждаются еще и тем, что в середине ноябре 1941 г. в шталаге вспыхнула эпидемия тифа и он был закрыт на карантин вплоть до февраля 1942 г. На лицевой стороне ПК Иванова Д.М. стоит штемпель "Während Quarantänezeit unbekannt verstorben", что значит "Умер во время карантина в неустановленное время". Такие печати ставили только в лагере Витцендорф. Таким образом, точная дата смерти Вашего прадеда неизвестна. Это была очень распространенная ситуация во время карантина, когда руководство и охрана шталага из-за боязни заражения не регулярно проводила переклички и учет умерших. Также на лицевой стороне ПК вверху слева имеется исходящий штемпель шталага Витцендорф. Это значит, что после смерти военнопленного его ПК была отправлена в Берлин в ведомство по учетку потерь именно из лагеря  Витцендорф. Все это позволяет говорить о смерти Иванова Д.М. на территории шталага Витцендорф. Всех умерших в шталаге захоранивали на  лагерном кладбище близ населенного пункта Витцендорф. С большой долей вероятности Иванов Д.М. тоже покоится там.   

6) В ПК есть запись от руки на русском языке "Умер в декабре 41". Эта запись сделана в послевоенное время при обработке карт военнопленных советской стороной. Откуда взята эта дата - неизвестно. Возможно, в их распоряжении были другие документы на Иванова Д.М.

Здесь же, в теме, Вы можете ознакомиться с информацией и брошюрой о лагере и кладбище советских военнопленных Витцендорф  http://www.polk.ru/f...pic=854&p=10269 , а также прочитать воспоминания бывшего советского военнопленного лагеря Витцендорф: http://www.polk.ru/f...pic=854&p=44819

Данные Вашего прадеда я передам в проект "Мы пишем ваши имена" для изготовления мемориальной глиняной табличка с его именем.  

С уважением,

 

 Алла

 

 



#359 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 06 Май 2018 - 10:17

Здравствуйте, Алла! Можно ли узнать была ли изготовлена мемориальная глиняная табличка на моего прадеда Минина Анисима Пантелеевича  (14.02.1905 - 4.12.1941)?

 

Здравствуйте, Александр!

 

Мемориальная глиняная табличка с именем Вашего прадеда готова. В ближайшее время она будет укреплена на одной из стел на кладбище советских военнопленных Витцендорф.

 

Прикрепленный файл  Minin A..jpg   75,78К   1 скачиваний

 

С уважением,

 

Алла



#360 Sa.miheeva

Sa.miheeva

    Новобранец

  • Members
  • 6 сообщений

Отправлено 09 Май 2018 - 17:28

Добрый день, Алла! Поздравляю Вас С Днем Победы!
Спасибо Вам за Ваш труд и неравнодушие!