Перейти к содержимому


Фотография

Ершов Сергей Майевич


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 01 Октябрь 2014 - 11:47

 Ершов Сергей Майевич
Здравствуйте! Помогите найти могилу отца. Захоронен в г. Уфа. Погиб в Афганистане. Капитан Ершов Сергей Майевич, капитан, 27.04.1957- 16.10.1986г. Буду очень признателен если найдутся сослуживцы или любые фотографии с отцом. Заранее спасибо. С Уважением, Андрей.
Код запроса: 13816
Андрей Сергеевич, не понятно- вы пишете, что ищете могилу отца. Пишете-он похоронен в Уфе. ? Обратитесь на форумы, где упомянуто имя вашего родственника. http://www.afgan.ru/a-z/e2.htm ЕРШОВ Сергей Майевич капитан 27 . 4 . 57 - 16 . 10 . 86 ГДР Ассоциация ветеранов - Книга Памяти погибших в Афганистане по Республике ЕРШОВ Сергей Майевич. ЕРЫКАЛИН Юрий Александрович. bratstvo.ucoz.com/index/0-52 сохраненная копия 2. Книга Памяти павших в Афганской войне. ЕРШОВ Сергей Майевич. капитан. 27 . 4 . 57 www.afgan.ru/a-z/e2.htm сохраненная копия 3. :: AfghanServer :: Мемориальная доска 27.06.64. 21.12.84. Капитан. Ершов Сергей Майевич. afghan.hut.ru/afghan/memorial_e.htm 4. Art Of War - Военно-исторический литературный портал ЕРШОВ Сергей Майевич, капитан, 27.04.57 - 16.10.86. www.artofwar.net.ru/…/jiteli_rostova_i_rostovskoi_oblasti_ne_vernuvshiesia_s… 5. ArtOfWar. 27.06.64-21.12.84. Капитан ЕРШОВ Сергей Майевич. 27.04.57-16.10.86. artofwar.ru/r/roj_e/text_0160.shtml
Администрация · 27.05.2010 01:57:23 · 

Прикрепленные файлы



#2 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 Октябрь 2014 - 06:12

ГЛАВА ШЕСТНАДЦАТАЯ

ЕРШОВ СЕРГЕЙ МАЙЕВИЧ.

bratstvo.ucoz.com/Samorodov/Pomnim/Kniga.doc

bratstvo.ucoz.com/index/samorodov_d_p/0-97

Гвардии капитан, командир роты.

Родился 27 апреля 1957 года в Германской Демократической Республике, в г. Галле. Русский. В 1974 году окончил школу и поступил в Ленинградское высшее военное училище им. С.М. Кирова. После окончания училища в 1978 году был направлен на службу в десантно-штурмовую бригаду в Забайкальский военный округ.

В Афганистане − со 2 сентября 1986 года. 16 октября 1986 года он возвращался на вертолете из части с оружием и продовольствием для своих солдат, которые были на боевой операции. Вертолет был обстрелян противником, С.М. Ершов погиб.

За мужество и отвагу награжден орденом Красной Звезды (посмертно). Похоронен в Стерлитамаке.

*             *             *

Автобиография.

(из фондов музея «Набат»).

Родился Сережа 27 апреля 1957 года в г. Галле Германской Демократической Республики. Его отец, Ершов Май Васильевич, кадровый военный, в настоящее время подполковник в отставке, живет в г. Ростов. Мать, Храброва Валентина Георгиевна, учительница начальных классов, живет в г. Жданов Донецкой области.

В школу Сережа поступил в 1964 году, окончил в 1974, и тогда же поступил в Ленинградское военное училище им. С.М. Кирова. Окончил в 1978 году.

До восьмого класса Сережа часто болел, учился с большими пропусками. Выручала феноменальная память. Пропущенное наверстывал сам, без посторонней помощи. Был очень дисциплинированным. Несмотря на частые пропуски по болезни, учился Сережа очень хорошо. Учителя были о нем хорошего мнения. Сережа очень любил животных. У него дома жили собака, кошка, попугайчики, хомячок, белочка и ежик. Любил возиться с рыбками, сам ухаживал за аквариумом. Очень любил рыбалку.

Сережа был пионером, комсомольцем, и потом и членом партии. Год вступления в члены КПСС −1975-й. После окончания в 1978 году училища Сережа был направлен в десантные войска Забайкальского округа.

2 сентября 1986 года был направлен в Афганистан. Звание капитана получил в 26 лет. В этом звании он и погиб.

Произошло это так.

Его рота находилась в ста двадцати километрах от части. 16 октября 1986 года Сережа возвращался на вертолете из части с оружием и продовольствием для солдат роты. Не долетев до места назначения, вертолет был подбит душманами. Сергей погиб.

Посмертно награжден орденом Красной Звезды. К этому моменту имел гвардейский значок «Парашютист-десантник» и медаль «10 лет безупречной службы».

Похоронен в г. Стерлитамак 5 ноября 1986 года.

*             *             *

 

Письма матери

Храбровой Валентины Георгиевны,

матери воина-интернационалиста

Письмо от 29 мая 1987 года, адресовано члену музея «Набат» Мусиной Айгуль.

Здравствуй, дорогая Айгуль!

Большое тебе спасибо за письмо. Спасибо и всем остальным ребятам, которые сохраняют память о моем сыне, Ершове Сереже.

Какие вы молодцы, что так заботитесь сохранить память о воинах-интернационалистах. Спасибо вам всем за это. Всем людям вашего города низко кланяюсь и говорю тоже «спасибо».

Пожалуйста, несмотря ни на что, сообщите мне дату открытия стелы воинам-интернационалистам.

Последнее место службы Сережи − Архангельская область. Там у него был друг Алексей, по национальности финн. Адрес: Архангельская область, Плисецкий район, ст. Обозерская, командиру в/ч.

Попытайтесь написать туда. Может быть, Алексей еще служит там. Высылаю Вам ведомость за 1-й класс. Это он учился в Германии. Несколько позже вышлю его дневник.

Вот у меня пока и все.

До свидания. Пишите мне.

Тетя Валя.

 

Здравствуйте, дорогие ребята!

Здравствуй, Семенов Алеша!

Спасибо вам за письмо, поздравление, бандерольку.

Вы пишете, что заказали портрет Сережи на памятник из керамики. Если б вы только знали, как я вам благодарна за такое внимание и заботу!

Вы пишете, что ждете меня в гости и даже прислали 50 рублей. Спасибо большое, ну зачем же вы собирали свои деньги? Я ведь не еду не потому, чmo не хочу.

С декабря прошлого года я сильно заболела, хожу еще до сих пор на уколы в поликлинику. У меня больная, старенькая мама, ей почти 80 лет. Приехать очень хочу, хотя как представлю себе могилу сына, становится страшновато, сразу слезы, головная боль, но все равно очень хочу приехать, познакомиться с вами, которые так добры и милосердны, посмотреть музей, школу.

Сына я никогда не забываю, очень часто снится. Приезжайте сами, как надумаете, сообщите, буду очень рада.

Работаю все там же, в школе, в продленке. У нас в Мариуполе уже настоящая весна, тепло, до +20°, ивы распустились, зеленые.

Извините, пожалуйста, что задержалась с ответом. Деньги ваши буду беречь, только, пожалуйста, не делайте больше этого.

Алеша, напиши мне, в каком классе ты учишься, чем ты увлекаешься, и вообще все о себе.

Я тебе очень благодарна за письмо.

Вот и все.

До свидания.

С уважением ко всем − Валентина Георгиевна.

*             *             *

 

СЕРГЕЮ   ЕРШОВУ.

В Афган направлен офицер-десантник,

Чтоб долг исполнить честно свой.

В его судьбе не предусмотрен возвращенья праздник −

Грядет конец его суровой жизни боевой.

 

Сбит вертолет, пуштун не промахнулся.

Погиб десант и славный экипаж.

Тот капитан на землю не вернулся,

Оставив добрый образ в памяти у нас.

 

Гвардеец-капитан Сергей Ершов

Примером долго будет оставаться

Для патриотов юных, пацанов,

Согласен кто за Русь сражаться.

30 сентября 2009 года.

 

Всесоюзная книга памяти павших  в Афганской войне.

http://gunmaker-t.na...n-memorial.html

ЕРШОВ Сергей Майевич, капитан, ком-р мотострелк, роты, род. 27.4.1957 в г. Галле,   ГДР.   Русский. 

В Вооруж. Силах СССР с 01.08.75. 

Окончил   Ленинградское ВОКУ.

В Респ. Афганистан с сент. 1986.

Вертолет, на котором он летел на одну из горных застав, 16.10.1986  г. был обстрелян пр-ком, получил повреждения и, потеряв управление, ударился о скалы.

ЕРШОВ погиб.

За мужество и отвагу нагр. орд. Красной Звезды (посмертно).

Похоронен в г. Стерлитамак Башк. АССР.

http://gunmaker-t.na...ie-e-page1.html

Если  желаете что-либо сказать автору этой страницы, звоните по номеру +7– 922– 716– 53– 46 в Челябинскую область, где автор и есть.

afgan-memorial@mail.ru

 

Сайт  ветеранов 5 гвардейской Зимовниковской Краснознаменной орденa Кутузова II степени мотострелковой дивизии имени 60-летия СССР.

КОНТАКТЫ

schindand@yandex.ru

Учкин Александр Васильевич   8 – 495–  998 – 68–  19

Юркин Виталий Владимирович  8– 916–  584–  01–  25

Музенко Александр Петрович  8– 903–  363–  59–  84

 

http://5d.webio.ru/content.php?id=216

Списки составляются Сергеем Епихиным по воспоминаниям сослуживцев, из Интернет ресурсов, с использованием Всесоюзной КП, при активной помощи историка Сергея Жукова, Александра Жарковского и Администраторов сайтов 101 мсп,371 мсп, 24 тп, 12 мсп…

По погибшим:

Вместе  с Андреем Аброськиным (ком. взвода, ст.л-т), в эту же ночь с ним вместе погиб и наш старшина пр-к Гарьян Валерий Фёдорович ). Произошло это в ночь на 26-е сентября 1986 г.

Далее, 16.10.1986 г. погиб наш ротный – к-н Ершов Сергей Маевич – 2  недели пробыл у нас всего командиром.

Застрелился солдат – туркмен, в сентябре 1986 года, помню имя - Куртгельды, а фамилию, к стыду своему, запамятовал, я в отпуске был, но в "дыню" получил за неоправданные потери. Кстати за Аброськина и Гарьяна тоже отодрали нехило - там было малость не так, как сообщалось. Ну да, ладно, пусть земля парням пухом...

Вечная им память. Честные, хорошие мужики были."

Андрей Шумилин , зк 2 мср п/ч

+ + + + +

Капитан  Ершов Сергей Майевич, ком 2 мср (ЛВОКУ), в ДРА с 09.1986г.

16.10.1986 г., погиб в авиакатастрофе (вертолет сбит противником).

Орден Красной Звезды (посмертно).

http://5d.webio.ru/content.php?id=230

 

С П И С К И

погибших, пропавших без вести, умерших от ран и болезни в Афганистане 1979-1989 гг.

Книга Памяти Республики Башкортостан. Том 21. Уфа.

ЕРШОВ Сергей Мойсович, 1957 г. р., п/п 51883, капитан, ком. роты, погиб 16.10.86 г., похоронен: Башкирская АССР, г. Стерлитамак.

http://www.zilair.ru...p?showtopic=342



#3 Irina91

Irina91

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2014 - 13:32

Андрей Сергеевич, коллектив ПСОШ №1 хотел бы предложить Вам свою помощь - у нас есть некоторые фото Вашего отца и небольшое количество информации. Свяжитесь с нами как появится возможность, мы будем рады помочь. 



#4 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Ноябрь 2014 - 15:16

Андрей Сергеевич, коллектив ПСОШ №1 хотел бы предложить Вам свою помощь - у нас есть некоторые фото Вашего отца и небольшое количество информации. Свяжитесь с нами как появится возможность, мы будем рады помочь. 

Ирина! ВЫ обратитесь к Администратору нашего сайта и он поможет Вам связаться через электронную почту с Андреем, который и разместил в мае 2010 года свой запрос в разделе сайта "Помогите найти"!  Как видите, Андрей так ничего с тех пор на наши ответы не ответил!

E-mail: info@polk.ru



#5 Irina91

Irina91

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2014 - 12:45

спасибо за идею) так и сделаю)



#6 Катет

Катет

    Новобранец

  • Members
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 Декабрь 2014 - 14:55

 

 Ершов Сергей Майевич
Здравствуйте! Помогите найти могилу отца. Захоронен в г. Уфа. Погиб в Афганистане. Капитан Ершов Сергей Майевич, капитан, 27.04.1957- 16.10.1986г. Буду очень признателен если найдутся сослуживцы или любые фотографии с отцом. Заранее спасибо. С Уважением, Андрей.
Код запроса: 13816
Андрей Сергеевич, не понятно- вы пишете, что ищете могилу отца. Пишете-он похоронен в Уфе. ? Обратитесь на форумы, где упомянуто имя вашего родственника. http://www.afgan.ru/a-z/e2.htm ЕРШОВ Сергей Майевич капитан 27 . 4 . 57 - 16 . 10 . 86 ГДР Ассоциация ветеранов - Книга Памяти погибших в Афганистане по Республике ЕРШОВ Сергей Майевич. ЕРЫКАЛИН Юрий Александрович. bratstvo.ucoz.com/index/0-52 сохраненная копия 2. Книга Памяти павших в Афганской войне. ЕРШОВ Сергей Майевич. капитан. 27 . 4 . 57 www.afgan.ru/a-z/e2.htm сохраненная копия 3. :: AfghanServer :: Мемориальная доска 27.06.64. 21.12.84. Капитан. Ершов Сергей Майевич. afghan.hut.ru/afghan/memorial_e.htm 4. Art Of War - Военно-исторический литературный портал ЕРШОВ Сергей Майевич, капитан, 27.04.57 - 16.10.86. www.artofwar.net.ru/…/jiteli_rostova_i_rostovskoi_oblasti_ne_vernuvshiesia_s… 5. ArtOfWar. 27.06.64-21.12.84. Капитан ЕРШОВ Сергей Майевич. 27.04.57-16.10.86. artofwar.ru/r/roj_e/text_0160.shtml
Администрация · 27.05.2010 01:57:23 · 

 

Здравствуйте. Зайдите пожалуйста на: http://sanatatur.ru/...p?f=129&t=20573    На памятнике читать: капитан Ершов Сергей Майевич.

Прикрепленный файл  ЕРШОВ Сергей Майевич ДРА.JPG   352,05К   1 скачиваний



#7 Катет

Катет

    Новобранец

  • Members
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 Май 2015 - 16:55

В канун 70-й годовщины Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне воины-интернационалисты, участники боевых действий проживающие в п. Обозерский Плесецкого р. Архангельской обл., установили обновленную мемориальную плиту на памятнике УЧАСТНИКАМ ЛОКАЛЬНЫХ ВОЙН. Вечная память павшим за Родину. С наступающим Великим, Светлым Днем Победы !!!

Прикрепленные файлы