Перейти к содержимому


Фотография

Уничтожение госпиталя ППГ 2212


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#1 Тойво

Тойво

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 36 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2008 - 19:10

12.02.42. года на Карельском фронте случилось ужасное событие которое разные стороны трактуют по своему.

Сухие цифры на: http://www.soldat.ru...wardoc/1942.xls
в потерях 2212 ППГ (полевой подвижной госпиталь) за февраль упоминается ровно тридцать человек (убито и умерло на этапах сан. эвакуации: 7+8+10 (нач, мл.нач, рядовые); ранено, контужено, обожжено и прочие: 3+1+1)

Советская версия: "… Именно головорезы из этого батальона совершили нападение на советский военный госпиталь № 2212, который располагался в Петровском Яме, что запрещено международными конвенциями. В ночь с 11 на 12 февраля 1942 года финский отряд на лыжах подобрался к госпиталю, когда его медперсонал и раненые, ничего не подозревая, спали. Несмотря на белый флаг с красным крестом, означающим медицинское учреждение, финны подожгли все автомашины, складские помещения, а палаты с людьми забросали гранатами. Раненые в одном нижнем белье пытались выползать из горящего здания, но тут же расстреливались из автоматов.
Диверсанты не пощадили и медицинский персонал. Были убиты на месте санитары Крылов, Мартынов, Яковлев, медсестры Любченко, Афанасьева, Русинова, Андреева, военврач Гиндин. Только медперсонала уничтожено около 30 человек и пять ранено... В секретной записке начальника политотдела Медвежьегорской оперативной группы советских войск бригадный комиссар Орлов рекомендовал политотделам 71-й и 313-й дивизий немедленно опубликовать в газетах материалы о зверствах финских диверсантов над беззащитными ранеными из того госпиталя. Весь Карельский фронт тогда негодовал по поводу действий врага.

А финское командование за эту операцию отметило лейтенанта И.Хонканена, командира диверсантов, крестом Свободы 4-го класса. Такую же награду получил и сержант Суло Охтонен - как один из лучших, расстрелявший более десяти советских раненых"

Финская версия: Захватив языка финны узнали о находившемся в Петровском Яме крупной базе Карельского фронта, 12 февраля ночью уничтожили ее, в состав группы Хонконена входило 100 человек.

У финнов про госпиталь ни слова, у наших про базу ни слова.
Я нашел на ОБД Мемориал список погибших из 2212 ппг, их там 25 человек как и в сводке потерь, значит госпиталь был, и финны замалчивают о госпитале. Но никак не могу найти упоминание о крупной базе снабжения в Петровском Яме, была ли она там или финны уничтожили только госпиталь. Кто знает?
Всего я нашел в разных источниках 58 погибших 12.02.1942. в Медвежегорской оперативной группе, возможно все они имееют отношение к П.Я. Известно что 25-ть из 2212 ппг и 4-ро из полевого ветлазарета 445. Остальные могли быть теоретически со складов.
Еще, нашел ветерана 71 сд который выписался из этого госпиталя за день до нападения, говорит складов небыло. но может забыл чего или не договаривает. Вобщем кто знает помогите разобраться.

#2 Прохожий

Прохожий

    Новобранец

  • Members
  • 9 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2008 - 13:06

Действительные события значительно отличались от истории, вошедшей в 1945 году в книгу о «чудовищных злодеяниях финско-фашистских захватчиков». Новые сведения о нападении финского разведывательно-диверсионного отряда на поселок Петровский Ям представлены в статье российского историка, опубликованной в петрозаводском журнале «Carelia», № 1, 2007: Einari Laitinen. Suomen armeijan 4. erikoisen tiedustelupataljoonan tiedustelu – ja hävityspartioiden toiminta Karjalan alueella vv. 1941–1944.

#3 Тойво

Тойво

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 36 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2008 - 23:26

Действительные события значительно отличались от истории, вошедшей в 1945 году в книгу о «чудовищных злодеяниях финско-фашистских захватчиков». Новые сведения о нападении финского разведывательно-диверсионного отряда на поселок Петровский Ям


А что там нового, к сожелению нет возможности прочитать эту статью?

#4 Тойво

Тойво

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 36 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2008 - 23:35

Уважаемый Новобранец, Вы куда пропали? Что там нового то в статье про уничтожение финнами нашего госпиталя?

#5 Тойво

Тойво

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 36 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2008 - 22:53

Да, да обнаружил в почтовом ящике два ваших персональных сообщения. Я туда редко захожу, может тут на ветке общатся?

Статья Юрия Дрыгина не первая, была статья в 1942 году, кажется в Красной звезде. Согласен с вами, что в них много пропаганды. Ну так, идеологические войны никто не отменял.
Значит Эйнари Лайтинена говорит, что: «все, что писали раньше о зверствах финнов при нападении на Петровский Ям, – выдумки пропагандистов военных лет.»
Но тут есть возражение. Во-первых потери 2212 ХППГ за февраль 25 человек, из них 11-ть медсестер и сандружинниц. Во-вторых 2212 ХППГ не был «чем-то вроде санчасти для зеков», а был госпиталем МедОГ. Это подтверждает ветеран 71 с.д. (живет в Петрозаводске) который участвовал в Мед.наст.операции был ранен и лежал в 2212 ХППГ. Кстати выписался за день до нападения финнов. В-третьих все зеки с началом войны были из Петровского Яма выведены. В-четвертых нет никаких следов нахождения крупной тыловой базы Карельского фронта в П.Я.
Поэтому и хочется найти статью Эйнари Лайтинена, если там перепечатка с финских источников без конкретики то это такие же выдумки пропагандистов только с финской стороны.

#6 Прохожий

Прохожий

    Новобранец

  • Members
  • 9 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2008 - 00:06

Да, да обнаружил в почтовом ящике два ваших персональных сообщения. Я туда редко захожу, может тут на ветке общатся?

Статья Юрия Дрыгина не первая, была статья в 1942 году, кажется в Красной звезде. Согласен с вами, что в них много пропаганды. Ну так, идеологические войны никто не отменял.
Значит Эйнари Лайтинена говорит, что: «все, что писали раньше о зверствах финнов при нападении на Петровский Ям, – выдумки пропагандистов военных лет.»Но тут есть возражение. Во-первых потери 2212 ХППГ за февраль 25 человек, из  них  11-ть медсестер и сандружинниц. Во-вторых  2212 ХППГ не был «чем-то вроде санчасти для зеков», а был госпиталем МедОГ. Это подтверждает ветеран 71 с.д. (живет в Петрозаводске) который участвовал в Мед.наст.операции был ранен и лежал в 2212 ХППГ. Кстати выписался за день до нападения финнов. В-третьих все зеки с началом войны были из Петровского Яма выведены. В-четвертых нет никаких следов нахождения крупной тыловой базы Карельского фронта в П.Я.
Поэтому и хочется найти статью Эйнари Лайтинена, если там перепечатка с финских источников без конкретики то это такие же выдумки пропагандистов только с финской стороны.

Просмотр сообщения


«Значит Эйнари Лайтинена говорит, что: «все, что писали раньше о зверствах финнов при нападении на Петровский Ям, – выдумки пропагандистов военных лет».

Смотрю, Вы невнимательно читаете тексты. Неужели непонятно, почему я отправил персональное сообщение, а не поместил его на Форуме? Что касается дальнейшего, то мой совет: берите в библиотеке журнал со статей (автор использовал российские и финские архивные источники), читайте ее, а потом уж делайте свои выводы. А то так у Вас одни лишь спекулятивные размышления.

Вынужден продублировать посланное Вам письмо.
Текст, представленный Вами как «советская версия», взят из статьи некоего Юрия Дрыгина «Кого на скамью подсудимых?», снабженной позаголовком «Факты о зверствах в советском тылу финского отдельного разведывательно-диверсионного батальона дальней разведки в годы войны». Статья была опубликована в петрозаводской газете «Северный курьер» (№ 130, 13 июля 2000 г.) и явилась своего рода ответом на выход в Финляндии двух книг, в которых представлены случаи расстрелов советскими партизанами мирных жителей финских деревень. Сравнив в свое время статью историка Эйнари Лайтинена («Carelia», № 1, 2007: Einari Laitinen. Suomen armeijan 4. erikoisen tiedustelupataljoonan tiedustelu – ja hävityspartioiden toiminta Karjalan alueella vv. 1941–1944) и публикацию неизвестного мне журналиста Юрия Дрыгина, я понял, что газетная статья ничего общего с историей не имеет, она отголоск пропаганды военных лет.

Статью Эйнари Лайтинена я прочел полтора года назад, и поскольку история войны в деталях и подробностях меня не интересует, моя память сохранила только общее впечатление, а оно такое: все, что писали раньше о зверствах финнов при нападении на Петровский Ям, – выдумки пропагандистов военных лет. Меня при чтении статьи интересовал гуманитарный аспект (было ли совершено военное преступление), а не сама военная операция. Если мне память не изменяет, финны в своих отчетах значительно завысили потери советской стороны, базы Карельского фронта, насколько помню, там не было. Была зона для заключенных, при которой имелось что-то вроде санчасти или госпиталя. Часть зэков, воспользовавшись ситуацией, успела разграбить какой-то ларек. Солдаты, охранявшие лагерь, и их начальник особого мужества не проявили, укрылись в здании и защищали сами себя.

#7 Тойво

Тойво

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 36 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2008 - 22:33

Смотрю, Вы невнимательно читаете тексты. Неужели непонятно, почему я отправил персональное сообщение, а не поместил его на Форуме? Что касается дальнейшего, то мой совет: берите в библиотеке журнал со статей (автор использовал российские и финские архивные источники), читайте ее, а потом уж делайте свои выводы. А то так у Вас одни лишь спекулятивные размышления


Нет, непонятно почему вы отправили персональное сообщение, а не поместил его на Форуме. Почему?

Какие у меня спекулятивные размышления? Одинадцать убитых медсестер (ЦАМО, ф. 58, о. 818883, д. 121) это что, спекулятивные размышления? Живой ветеран 71 сд это что, спекулятивные размышления? Совет ваш хорош, но совершенно мне не нужен, если бы у меня была возможность взять в библиотеке журнал со статей я бы так и сделал, а не просил бы вас пересказать ее содержание. Я уже написал друзьям в Петрозаводск думаю помогут мне найти эту статью. Может она есть и в электронном виде.

#8 Прохожий

Прохожий

    Новобранец

  • Members
  • 9 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2008 - 12:27

Нет, непонятно почему вы отправили персональное сообщение, а не поместил его на Форуме. Почему?

Просмотр сообщения


«Действительные события значительно отличались от истории, вошедшей в 1945 году в книгу о «чудовищных злодеяниях финско-фашистских захватчиков». Новые сведения о нападении финского разведывательно-диверсионного отряда на поселок Петровский Ям представлены в статье российского историка, опубликованной в петрозаводском журнале «Carelia», № 1, 2007: Einari Laitinen. Suomen armeijan 4. erikoisen tiedustelupataljoonan tiedustelu – ja hävityspartioiden toiminta Karjalan alueella vv. 1941–1944».

Я выше повторил оставленное на Форуме свое первоначальное сообщение, которое лишь информирует о новой публикации по затронутой Вами теме. После него Вы у меня спросили: «А что там нового?..» Я ответил Вам в личку, потом, после Вашего «куда Вы пропали?», повторил свой ответ. На что Вы ответили публично своим комментарием, искажающим суть моего письма. И вот тогда-то мне пришлось его продублировать на Форуме. Неужели непонятно, что я не хотел и не желаю участвовать в беспредметном обсуждении темы: Вы публикацию Лайтинена не читали, я ее в деталях и подробностях не помню, поскольку они меня не интересовали. Статьи же, как Вы знали из моего ответа, у меня под рукой нет. Жалею, что вообще откликнулся на Ваше «А что там нового...».

#9 Прохожий

Прохожий

    Новобранец

  • Members
  • 9 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2008 - 13:59

Какие у меня  спекулятивные размышления?

Просмотр сообщения


Боюсь, снова не поймете, поэтому поясняю: спекулятивные размышления относительно содержания и характера статьи российского историка Э.Лайтинена.

#10 Тойво

Тойво

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 36 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2008 - 22:22

Я выше повторил оставленное на Форуме свое первоначальное сообщение, которое лишь информирует о новой публикации по затронутой Вами теме.  Неужели непонятно, что я не хотел и не желаю участвовать в беспредметном обсуждении темы: Вы публикацию Лайтинена не читали, я ее в деталях и подробностях не помню, поскольку они меня не интересовали


С вами все понятно, я просил форумчан попросить разобраться в данной теме, кто знает, что случилось на самом деле. Если у вас нет ничего, то и не надо время свое тратить.

Публикацию Лайтинена конечно найду, хоть и уверен, что ничего нового он не написал. Во всяком случае все эти сведения про склады, зеков, про нечаянно подоженный гранатами госпиталь, про то как финны бросив бой начали вытаскивать раненых из госпиталя, это уже давно напечатано в финских источниках и никакого доверия не вызывает.

#11 Прохожий

Прохожий

    Новобранец

  • Members
  • 9 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2008 - 23:30

С вами все понятно, я просил форумчан попросить разобраться в данной теме, кто знает, что случилось на самом деле.  Если у вас нет ничего, то и не надо время свое тратить. Публикацию Лайтинена конечно найду, хоть и уверен, что ничего нового он не написал.

Просмотр сообщения


С Вами тоже все ясно: вместо «спасибо» за ссылку на статью недовольное бурчание. Стоит ли затруднять себя поиском публикации Лайтинена, если заранее уверены, «что ничего нового он не написал»? Если бы Вы читали другие его статьи и знали, где этот историк раньше служил, воздержались бы от преждевременной хулы. Однако, за сим откланиваюсь!

#12 Тойво

Тойво

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 36 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2008 - 00:21

Если бы Вы читали другие его статьи и знали, где это историк раньше служил, воздержались бы от преждевременной хулы. Однако, за сим откланиваюсь!


Cпасибо вам огромное.
Какая мне разница где служил этот историк.

#13 Прохожий

Прохожий

    Новобранец

  • Members
  • 9 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 13:49

Публикацию Лайтинена  конечно найду, хоть и уверен, что ничего нового он не написал.

Просмотр сообщения


К вопросу о профессиональной компетенции автора статьи «Suomen armeijan 4. erikoisen tiedustelupataljoonan tiedustelu – ja hävityspartioiden toiminta Karjalan alueella vv. 1941–1944» («Carelia», № 1, 2007).

http://tage.ru/?book...=1800&nomer=339

http://www.fsb.ru/fs...fsbComment.html

http://vif2ne.ru/nvk...m/arhprint/4300

http://heninen.net/r...t/laidinen2.htm

http://www.aki-ros.r...rt=128&NID=9636

http://www.rep.ru/06...society/09.html

#14 AnnaRahmanova

AnnaRahmanova

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Tallinn

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 16:10

Здравствуйте.
Вопрос к Тойво.
Вы ищете статьи по фамилии ЛайТинен?
Его фамилия с буквой "д"
в русском написании вариант с буквой Д

Лайдинен Эйнар Петрович

можете пообщаться с ним, позвонив по телефону или написав письмо

#15 AnnaRahmanova

AnnaRahmanova

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Tallinn

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 16:39

2212 ХППГ не был «чем-то вроде санчасти для зеков», а был госпиталем МедОГ. Это подтверждает ветеран 71 с.д. (живет в Петрозаводске) который участвовал в Мед.наст.операции был ранен и лежал в 2212 ХППГ


****
И справоник госпиталей также подтверждает - был госпиталь

http://soldat.ru/hospital.html

Номер лечебного учреждения: 2212

Тип лечебного учреждения: Полевой подвижной госпиталь
Место дислокации: Петровский Ям
Район дислокации: Карело-Финская ССР
Лечебное учреждение находилось в этом районе с 05.01.1942 по 30.03.1942
Дополнительная информация:


в обд
СИНЕЛЬЩИКОВ умер от ран в том госпитале

http://obd-memorial....13/00000086.png

В ЖИВОМ ЖУРНАЛЕ шла переписка - уж простите - по никам не знаю - Тойво ли переписывается

http://wellvocja.liv...com/628111.html

#16 Прохожий

Прохожий

    Новобранец

  • Members
  • 9 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 18:06

2212 ХППГ не был «чем-то вроде санчасти для зеков», а был госпиталем МедОГ. Это подтверждает ветеран 71 с.д. (живет в Петрозаводске) который участвовал в Мед.наст.операции был ранен и лежал в 2212 ХППГ
****
И справоник госпиталей также подтверждает - был госпиталь

http://soldat.ru/hospital.html

http://obd-memorial....13/00000086.png

В ЖИВОМ ЖУРНАЛЕ шла переписка - уж простите - по никам не знаю -  Тойво ли переписывается

http://wellvocja.liv...com/628111.html

Просмотр сообщения


Вот так и получается, не желая выносить на публичное обсуждение плохо сохранившиеся в памяти те или иные факты и обстоятельства, посылаешь человеку ПЕРСОНАЛЬНОЕ сообщение с оговорками «если мне память не изменяет», «насколько помню», «история войны в деталях и подробностях меня не интересует». А он возьми и вынеси это на Форум и давай опровергать!

Что касается фамилии автора статьи, то, как видно из представленных мною выше ссылок, она действительно пишется так: Лайдинен, имя – Эйнар. В журнале «Carelia» иное написание: Einari Laitinen: http://carelia.rkper...7-01/index.html

#17 Прохожий

Прохожий

    Новобранец

  • Members
  • 9 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 18:16

2212 ХППГ не был «чем-то вроде санчасти для зеков», а был госпиталем МедОГ.

http://obd-memorial....13/00000086.png

В ЖИВОМ ЖУРНАЛЕ шла переписка - уж простите - по никам не знаю -  Тойво ли переписывается

http://wellvocja.liv...com/628111.html

Просмотр сообщения


Кстати, если уж брать в кавычки, тогда цитировать надо точно: «Была зона для заключенных, при которой имелось что-то вроде санчасти или госпиталя».

#18 Тойво

Тойво

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 36 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 18:32

Здравствуйте.
Вопрос к Тойво.
Вы ищете статьи по фамилии ЛайТинен?
Его фамилия с буквой "д"
в русском написании вариант с буквой Д

Лайдинен Эйнар Петрович

можете пообщаться с ним, позвонив по телефону или написав письмо

Просмотр сообщения


Не совсем так, я не ищу статьи Лайдинена Эйнара Петровича. Я ищу информацию по нападению финской диверсионной группы Илмари Хонканена, на ХППГ 2212 12.02.42г. Если у Лайдинена Эйнара Петровича есть что ли бо по данной теме я ознакомлюсь. Отправил запрос в журнал, мне переслали эту статью. Я попросил знакомых перевести. Как только они переведут смогу, что либо сказать по его статье. Если у вас есть перевод то дайте пожалуйста.

В Живом журнале я переписывался с человеком, который так же пытается распутать этот клубок.

Я обнаружил 58 человек, смерть которых связана с госпиталем в П.Я. Сейчас проверяю, уже обнаружил что некоторые погибшие в феврале имеют другую дату смерти. Так одна медсестра, умерла 3.02.42. от туберкулеза легких. На форме подписи нач.госпиталя воен.врача 2 ранга Б.(?)Стриньковского и коммисара Новожилова. Новожилова финны убьют при нападении, а вот Стриньковский нигде не проходит как погибший. Получается он выжил, вполне вероятно был ранен. (потери хппг 25 убитых и 5 раненых)

#19 AnnaRahmanova

AnnaRahmanova

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Tallinn

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 19:13

Уважаемый Прохожий, вот этот текст - не принадлежит мне - это цитата не моя, я просто не оформила ее должным образом, то есть - не сделала как цитату.

*(2212 ХППГ не был «чем-то вроде санчасти для зеков», а был госпиталем МедОГ. Это подтверждает ветеран 71 с.д. (живет в Петрозаводске) который участвовал в Мед.наст.операции был ранен и лежал в 2212 ХППГ.)

к Тойво - я обратила внимание на то - как пишется фамилия автора на русском языке - с буквой "д", я думала - может быть, Тойво искал статьи по ЛайТинен, и не нашел. Однако, я беру обратно свое предложение о звонке господину Лайдинену Эйнару, т.к. Тойво не интересует разговор или переписка с самив автором.
По поводу Стриньковского. Если (возможно) он выжил, то (возможно) у него есть сын Владимир Борисович Стриньковский - автор
книги стихов "Рисунок тушью", повести "Три жизни архитектора Зотова" и др.
(сейчас живет в государстве Израиль). Конечно я могу ошибаться, предполагая, что он сын того самого СТриньковского.




пс
надеюсь, что истина найдется без выяснений, во всяком случае я хочу пожелать вам удачи в восстановлении ее (истины) о госпитале.

#20 AnnaRahmanova

AnnaRahmanova

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Tallinn

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 19:53

по поводу записи в Книге Памяти - что касается Гиндина Макса Владимировича
военврача
в книгу памяти . г. Ленинград. Том 5 вкралась опечатка - указан год гибели не 42-й, а 1943

http://obd-memorial....m5/00000117.png

а вот Карельская редакции Книги памяти том 8- молодцы - дату гибели указали верно

1942.

#21 AnnaRahmanova

AnnaRahmanova

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Tallinn

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 20:03

Какая-то странная история с моими текстами.. когда я редактирую предыдущий текст - то неизвестно куда пропали мои тексты со ссылками на обд - я выставляла список по госпиталю
донесение штаба 32 армии

http://obd-memorial....21/00000036.JPG

http://obd-memorial....m8/00000139.png

#22 AnnaRahmanova

AnnaRahmanova

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Tallinn

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 20:34

Тойво, еще раз, здравствуйте.
Что касается старшей м/сестры Натальи Вахрушевой 1923 г.р.
она умерла от туберкулез легких 03.01.1942
похоронена в Петровский ЯМ.
http://obd-memorial....13/00000209.JPG


или есть другая мед*сестра - с такими же данными, как фио
ВАХРУШЕВА НАТАЛЬЯ ПЕТРОВНА
ХППГ 2212
умерла 14 04 1942


(прим. почему уже ХППГ, если всегда пишут ППГ, если не существенно добавление буквы "х" - прошу прощения)

в этом документе она уже младшая медсестра


http://obd-memorial....05/00000056.JPG

речь об одной и той же?

#23 Тойво

Тойво

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 36 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 22:26

по поводу записи в Книге Памяти - что касается Гиндина Макса Владимировича
военврача


В списке безвозвратных потерь 32 армии и в книгах памяти он Макс Владимирович, в поименных списках захороненных он Марк Владимирович. Очень много нестыковок, хотя нетрудно понять почему. В пояснительной записке к списку безвозвратных потерь 2212 ппг указывалось, что документы персонала и больных сгорели при поджоге госпиталя финскими диверсантами.

#24 Тойво

Тойво

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 36 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 22:32

донесение штаба 32 армии


Донесение у меня есть, эти 25 фамилий пожалуй единственные из 58-ми у меня имеющихся которые не вызывают сомнений к принадлежности к трагедии 12.02.42.

#25 Тойво

Тойво

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 36 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 22:42

Тойво, еще раз, здравствуйте.
или есть другая мед*сестра - с такими же данными, как фио
ВАХРУШЕВА НАТАЛЬЯ ПЕТРОВНА
ХППГ 2212
умерла 14 04 1942
(прим. почему уже ХППГ, если всегда пишут ППГ, если не существенно добавление буквы "х" - прошу прощения)

речь об одной и той же?


Да, я имел ввиду Вахрушеву Н.П. При перезахоронении в Сегеже, она уже проходит как погибшая 12.02.42. Хотя совершенно очевидно, что к событиям 12.02. она отношения не имеет. Опять повторюсь, документы погибли в огне, поэтому такая путаница.

Пишут все ппг хотя правильно, хирургический ппг. Но это не существенно. Нигде не могу найти штатов ппг, сколько человек там могло быть в принципе. Нет ли у вас таких сведений?

#26 Прохожий

Прохожий

    Новобранец

  • Members
  • 9 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 23:14

Уважаемый Прохожий, вот этот текст - не принадлежит мне - это цитата не моя, я просто не оформила ее должным образом, то есть - не сделала как цитату.

*(2212 ХППГ не был «чем-то вроде санчасти для зеков», а был госпиталем МедОГ. Это подтверждает ветеран 71 с.д. (живет в Петрозаводске) который участвовал в Мед.наст.операции был ранен и лежал в 2212 ХППГ.)

Просмотр сообщения


Каюсь, не заметил, что это незакавыченная цитата из сообщения Тойво.

#27 AnnaRahmanova

AnnaRahmanova

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Tallinn

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 02:41

Я сама виновата в том, что не "закавычила":)

Тойво, надо на форуме вопрос задать

http://www.medscape....readed&pid=2442

тут врачи...
Я честно искала по штату, но перечитав массу документов, вернее, сборную солянку из всего найденного - не могу ответить кратко на вопрос - штат ППГ.

Знаю, что в 1938 году был подготовлен проект Устава полевой санитарной службы РККА, но не доработался...

частично получила инфо о сокращениях штата - но это зима 42-го...

в общем... не знаю пока ответа - но ищу!!!


Вместе с тем создаются принципиально новые лечебные учреждения полевого типа: в декабре 1941 г. - госпитали для легкораненых (ГЛР) на 1000 мест, которые в апреле следующего года разделяются на армейские (АГЛР) и фронтовые (ФГЛР). В АГЛР проходили окончательное лечение легкораненые со сроками выздоровления 20 - 30 суток, в ФГЛР - 45 - 60 суток. При армейских запасных полках воссоздаются ликвидированные в октябре 1941 г. батальоны выздоравливающих (БВ) на 500 мест. В декабре 1941 г. в комплект лечебных учреждений вводятся сортировочные эвакогоспитали (СЭГ) на
500, 1000 и 2000 коек и мест; в июне - августе 1942 г. - унифицированные штаты армейских и фронтовых специализированных эвакогоспиталей.


В декабре 1942 г. состоялось очередное и последнее изменение штата ОМСБ дивизии. При сохранении прежнего количества врачей общая численность его личного состава со 103 сократилась до 90 чел/72/. На базе унифицированного ППГ армии создаются хирургический и терапевтический полевые подвижные госпитали (ХППГ и ТППГ), соответственно, на 200 и 100 коек армейского и фронтового подчинения. Начиная с 1943 г., на некоторых фронтах за счет специализированных групп медицинского усиления ОРМУ стали создаваться в составе ГБА на базе ХППГ специализированными ХППГ (СХППГ) для раненых в голову, шею и позвоночник, также госпитали для раненых в грудь, живот и таз, в бедро и крупные смежные суставы и др. В составе УПЭП восстанавливаются УГОПЭП.

#28 Тойво

Тойво

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 36 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 13:41

В декабре 1942 г. состоялось очередное и последнее изменение штата ОМСБ дивизии. При сохранении прежнего количества врачей общая численность его личного состава со 103 сократилась до 90 чел/72/. На базе унифицированного ППГ армии создаются хирургический и терапевтический  полевые  подвижные госпитали (ХППГ и ТППГ), соответственно, на 200 и 100 коек армейского и фронтового подчинения.


Добрый день, вот оно значит что. ППГ на ХППГ и ТППГ, начинают делится только в декабре 1942. Значит упоминание ХППГ в феврале 42г. не есть правильное.

#29 Тойво

Тойво

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 36 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2008 - 21:24

Обсуждение с другого сайта

"Относительно списка - я подозревал, что звания техников-интендантов на самом деле могли носить не снабженцы, а как раз офицеры госпиталя, теперь это подтвердилось. Таким образом, как "освобождение зеков из лагеря", так и "уничтожение огромных складов" можно отнести на счет злоупотребления финскими парнями традиционной настойкой из мухоморов. Не исключено, что про "склады" они придумали уже позже, во время составления рапорта по результатам, к которому вполне могли приложить в качестве "доказательств" и личные документы интендантов. Понятно, что аптечный склад там был, ну так, а где ему еще быть?
Разная причина гибели имеет простое объяснение - после событий вместе с похоронной командой работал особист и военно-судебный медик, которые запротоколировали обстоятельства обнаружения тел. "Убиты" - это те, тела которых были обнаружены в случайных местах, т.е. они погибли в ходе боя, к ним же относятся и "умершие от ран" - в эту категорию попали и многие женщины, которых финны зарезали холодным оружием (одну девушку-медсестру в суматохе не зарезали сразу, и она умерла только через несколько дней). "Сожжены" - это тяжелые раненые и оставшийся с ними медперсонал, которых финны сожгли заживо в здании госпиталя. "Расстреляны" - это те, тела которых были обнаружены неподалеку в одной куче, т.е. согнанные туда финнами и расстрелянные уже после боя."

Можно ли каким то образом найти этот протокол судмедэкспорта?

#30 Тойво

Тойво

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 36 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2008 - 21:31

Тот пост был на список который я нашел в книге памяти.

Работники больные ппг 2212, погибшие при нападении диверсантов противника на госпиталь. (Книга памяти. Республика Карелия. Том 8)
Аббасов Татра Айпович, красноармеец-повар.погиб 12.02.1942.
Андреева Вера Николаевна,техник-интендант 2-го ранга, пом.нач.аптеки,погибла 12.02.1942.
Анисимов Яков Яковлевлевич, старшина, погиб 12.02.1942.
Афанасьева Екатерина Александровна, ст. операц. медсестра, погибла 12.02.1942.
Борисов Сергей Степанович, красноармеец-санитар, погиб 12.02.1942.
Гаврилова Муза Васильевна, красноармеец, погибла 12.02.1942.
Гараев Г.Х., больной, расстрелян 11-12.02.42. диверсантами противника.
Гиндин Марк (Максим) Владимирович, военврач 3- го ранга, пом.нач госпиталя по мед.части, погиб 12.02.1942.
Долгов, больной расстрелян 11-12.02.42. диверсантами противника
Завалухин, больной расстрелян 11-12.02.42. диверсантами противника
Климова Александра Николаевна, медсестра, погибла 12.02.1942.
Крылов Василий Михайлович, красноармеец-санитар, погиб 12.02.1942.
Кутькова Екатерина, мл.медсестра, расстреляна 11-12.02.42. диверсантами противника
Любченко Наталья Федоровна, ст.медсестра, погибла 12.02.1942.
Макаршин Федор Васильевич, красноармеец-санитар, погиб 12.02.1942.
Малов, больной, 11-12.02.1942, сгорел
Мартынов Аким Корнилович, ст.красноармеец-санитар, погиб 12.02.1942.
Маршев Андрей Иванович, красноармеец-писарь, погиб 12.02.1942.
Новожилов Иван Никифорович, комиссар ппг, погиб 12.02.1942.
Палкина Мария Семеновна, дружинница, погибла 12.02.1942.
Похващев Николай Иванович, ст.красноармеец-санитар, погиб 12.02.1942.
Романова Таисия Семеновна, мл.медсестра, погибла 12.02.1942.
Русинова Юлия Евсеевна, мл.медсестра, погибла 12.02.1942.
Сарафанова, мл.медсестра, погибла 12.02.1942.
Сидорова, мл.медсестра, погибла 12.02.1942.
Синельщиков Александр Николаевич, техник-интендант 2-го ранга-зав.делопроизводством, расстрелян 12.02.42.
Турикова Елизовета Кирилловна, красноармеец, погибла 12.02.1942.
Чепелев, больной госпиталя, расстрелян 11-12.02.42.
Щекинов Михаил Иванович,техник-интендант 2-го ранга, нач.финчасти, погиб 12.02.1942.
Яковлев Николай Сергеевич, красноармеец-санитар, погиб 12.02.1942.

Больных в госпитале было мало - 5 человек. А может из за того, что списки сгорели, их невписали в книгу памяти.