Перейти к содержимому


Фотография

54 гвардейская танковая бригада

54 гв. тбр

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 23 Декабрь 2013 - 14:08

Никонов Петр Семёнович
    Помогите пжл установить боевой путь моего отца гв майора команд 209ТБат 54Танк бригады.1фото:23/9/1940год -Черновицы,служил на аэродроме.В июне 1941г приезжает к родителям в Сталинск в отпуск. Началась война.
Мы были эвакуированны в Сталинск не встретившесь с отцом.
Он погиб в Житомирской обл.
Благодарная Вам
Никонова
http://www.polk.ru/p...e-najjti/25877/
Код запроса: 25877
http://tankfront.ru/...br/gvtbr55.html
55-я гвардейская танковая Васильковская ордена Ленина Краснознаменная орденов Суворова и Богдана Хмельницкого бригада
до 26 июля 1943 г. - 113-я танковая бригада
54-я гвардейская танковая Васильковская ордена Ленина Краснознаменная орденов Суворова и Богдана Хмельницкого бригада
до 26 июля 1943 г. - 88-я танковая бригада
http://tankfront.ru/...ml#formirovanie
Anna53 · 23.08.2013 01:49:07 ·
здравствуйте.видели ли вы наградные документы гвардии майора Никонова?
Орден Отечественной войны I степени
ПОСМЕРТНО
за подвиг в боях за Сингуры Житомирской области декабрь 1943
НИКОНОВ ПЕТР СЕМЕНОВИЧ
1907 Г Р
Командир 209 танкового батальона 54 гв танковой бригады
http://www.podvignar...970d6b54e51cd18
http://www.podvignar...970d6b54e51cd18
еще награда
307 танковый батальон 55 гвардейской танковой бригады
http://www.podvignar...a106ee539af293b
http://www.podvignar...007a524940d429a
вот по боевому пути этих танковых бригад у вас и сложится боевой путь вашего гвардейского офицера...
Anna53 · 23.08.2013 01:46:30 ·
Никонов Петр Семенович
год рождения __.__.1907
гв. Майор
место призыва: Сталинский ГВК, Кемеровская обл., г. Сталинск
Орден Отечественной войны I степени
http://podvignaroda....970d6b54e51cd18
Борис · 22.08.2013 21:18:25 ·
Номер записи 72712060
Фамилия    Никонов
Имя    Петр
Отчество    Семенович
Дата рождения    __.__.1907
Место рождения    Тульская обл., Черепецкий р-н, д. Ржавец
Последнее место службы    209 ТБр.
Воинское звание    гв. майор
Причина выбытия    убит
Дата выбытия    05.01.1944
Название источника информации    ЦАМО
Номер фонда источника информации    33
Номер описи источника информации    11458
Номер дела источника информации    490
http://obd-memorial....be8b8f3bdec0d5c
Борис · 22.08.2013 21:13:45 ·
Номер записи 83817553
Фамилия    Никонов
Имя    Петр
Отчество    Сергеевич
Дата рождения/Возраст    __.__.1907
Воинское звание    гв. майор
Дата смерти    05.01.1944
Страна захоронения    Украина
Регион захоронения    Житомирская обл.
Место захоронения    Чудновский р-н, п.г.т. Иванополь, центр
Могила    могила 1391
http://obd-memorial....a4f2696a5e9dbfa
Борис · 22.08.2013 21:11:43 ·

Прикрепленные файлы



#2 alice

alice

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2014 - 19:05

Посылаю Вам открытку полученную от моего отца-Никонова П.С.с фронта.
Хотела бы знать: какой фронт, армия, бригада

НИКОНОВА Алла

Прикрепленные файлы



#3 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 23 Февраль 2014 - 07:40

Добрый день.
пп 925 с июня 42 года относилась к 9 танковой бригаде. О боевом пути ищите сведения в интернете, материала достаточно. Набирайте в поисковой строке 54 танковая дивизия и просматривайте все, что есть.

#4 alice

alice

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2014 - 19:35

M не чудится в страшной ночи-
Встают мертвецы всей России.
Поют мертвецам трубачи.
Беззвучно играют их трубы,
Незримы от ног их следы,
Словами беззвучной команды
Их ротные строят в ряды.
Они не хотят оставаться/ В забытых могилах своих/ Чтоб вражеских пушек колёса/К востоку ползли через них
К. Симонов

#5 alice

alice

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 13 Март 2014 - 23:23

Спасибо.Я много узнала об отце от Вас.В начале 1944г.получили извещение о смерти и его захоронении в м.Янушпель(Иванополь) В 70-х г.мама с его братом ездили на могилу (фото сохранилось)По наградным листам узнала,что воевал он в конце43-г.в 55,затем 54тбр.Прочла книги комбригов: Драгунского Д.А(55)-хорошая,тёплая и Лебедева Н.В-суровая хроника и др.публикации. Это 3-я Гв Танк Армия Рыбалко!(Шеин) Формировались бригады (88и113)в разных местах.Как проследить в какой был отец?Сохранилось последнее его фото(дейст.армия,апрель1942),нам(т.е.мне и маме)передали орден ОО о втором-я унала от Вас. Завтра хотелось бы продолжить.Прошу прост
ить за опечатки,

#6 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 14 Март 2014 - 10:29

Добрый день, Алла

Ваш отец кадровый офицер, гвардии майор, вы можете запросить в ЦАМО его личное дело для ознакомления. Я думаю, там будет много интересной информации. Адрес ЦАМО есть в интернете. Для начала можете обратиться по электронной почте. Приложите все документы с Мемориала и документы (копии естественно) что вы являетесь его родственницей.



#7 alice

alice

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 09 Май 2014 - 23:25

C Днём Победы, Родина! С праздником  Погибших и живых. особенно тех. кто работает над сохранением памяти о героизме наших воинов. Вот уже два года  веду поиск документов о моём отце,Я человек пожилой и не могу ездить,но по документам,публикациям. и тысяче наградных листов совершила очень эмоциональную и интересную поездку. Жалко,что это было только по карте, Но это мне не помешало  "встрететь" папиных сослуживцев.  "21-22.10.43 на Букринском плц шёл жестокий бой"-так  пишет корр, в статье посвящённой Якушеву Б,(Герой Сов.Союза) Отец был награждён орденом  ОВ за тУ же высоту "Весёлая дубрава"Наградной лист подписан комбригом-Драгунским Д А.В 60-х годах в одном южном городе я жила почти на одной улице с ним. Сожалею, что я так мало знала о своём папе. Была взволнована узнав о  битве за Киев.Мы там жили  (1937-40) Бригада направлена на Житомир,отец погиб  5янв  

  в бою за Сингуры. посмертно награждён орд.ОВ .С янв  бат-ом командывал Хохряков _       



#8 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 Май 2014 - 23:42

C Днём Победы, Родина! С праздником  Погибших и живых. особенно тех. кто работает над сохранением памяти о героизме наших воинов. Вот уже два года  веду поиск документов о моём отце,Я человек пожилой и не могу ездить,но по документам,публикациям. и тысяче наградных листов совершила очень эмоциональную и интересную поездку. Жалко,что это было только по карте, Но это мне не помешало  "встрететь" папиных сослуживцев.  "21-22.10.43 на Букринском плц шёл жестокий бой"-так  пишет корр, в статье посвящённой Якушеву Б,(Герой Сов.Союза) Отец был награждён орденом  ОВ за тУ же высоту "Весёлая дубрава"Наградной лист подписан комбригом-Драгунским Д А.В 60-х годах в одном южном городе я жила почти на одной улице с ним. Сожалею, что я так мало знала о своём папе. Была взволнована узнав о  битве за Киев.Мы там жили  (1937-40) Бригада направлена на Житомир,отец погиб  5янв  

  в бою за Сингуры. посмертно награждён орд.ОВ .С янв  бат-ом командывал Хохряков _       

Здравствуйте Алла!

Поздравляем Вас и Вашу семью с Великим праздником - Днем Победы! Спасибо Вашей семье за воина, отдавшего жизнь за всех нас.

Спасибо Вам за участие в теме. надеемся, соберем здесь и боевой путь и состав, благодаря таким как Вы неравнодушным людям.



#9 Ludok

Ludok

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 10 Май 2014 - 22:27

Сегодня нашла здесь подробное описание боя при  г. Шлалах.  Мой дед был мм - водителем Т-34 и за этот бой награжден орденом Красной Звезды.  В этом бою дед уничтожил 2 танка, взвод гитлеровцев и бронетранспортер. Большое спасибо Вам! Он был награжден в течении мая 1945 дважды - оба орденами Красной Звезды №№2013176 и 2013183.



#10 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 11 Май 2014 - 17:41

Напишите ф.и.о. вашего деда. Он будет стоять в строю своих однополчан



#11 Ludok

Ludok

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 12 Май 2014 - 21:11

Напишите ф.и.о. вашего деда. Он будет стоять в строю своих однополчан

Козырев Григорий Александрович. 1911г.р. Механик-водитель Т-34  54 гвардейского танкового полка. Если можно, сообщите, где Вы смогли узнать подробности боя, не остался ли кто-то в живых? Может быть, я ошибаюсь, но описагие боя очень похоже на то, что было в наградных документах?



#12 alice

alice

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 15 Май 2014 - 17:42

Прошу простить за плохое знание интернета. Теперь о бое. В Наград листе моего отца-Никонова П.С.написано:"Во время боя батальона 21.10.43 на рубеже отметки 169,4 Весёлая Дубрава,майор т.Никонов будучи комбат..."и далее "22.10.43 противник контратаковал нашу пехоту справа..." В статье посвящённой Якушеву Борису написано: "в боях 21.10.43 в районе деревни Весёлая Дубрава при прорыве..." Ему было 20лет,как моему двоюродному брату,который погиб на Курской дуге Я не знаю встречались ли они,но сражались они за ту же высоту. Отец погиб на два месяца позже. Оба не дожили до светлого Дня Победы.С уважением. Никонова

#13 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 26 Май 2014 - 12:18

Утеулов Ракиш
На территорий Орловской области в Заголешском районе д.Ржавец в 1943г погиб мой дядя Утеулин Ракиш . Об этом я узнал только в феврале этого года из интернет сайта ЦАМО. Мы с отцом хотим в этом году посетить его место захоронения . Хотелось бы узнать через Вас есть ли в этой деревне место воинского захоронение куда мы могли бы приехать что бы отдать ему все почести.
Код запроса: 17736
260921605
Информация о захоронении
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Орловская обл.
Номер захоронения в ВМЦ 57-87
Место захоронения Глазуновский р-н, д. Александровка
Дата создания современного места захоронения __.02.1943
Дата последнего захоронения __.__.1958
Вид захоронения братская могила
Состояние захоронения хорошее
Количество могил 1
Захоронено всего 1224
Захоронено известных 1224
Захоронено неизвестных 0
Кто шефствует над захоронением Васильевская неполная средняя школа; КСП "Россия"
Откуда производились перезахоронения д. Архангельское; д. Веселый Бережок; д. Васильевка; д. Глазуново; д. Кривцово; д. Кривые Верхи; д. 1 Никольское; д. Очки; п. Садовый; д. Соревнование; д. Хитрово; переезд 452 км, Московской ж.д.; п. Ильинский; п. Ржавец
Olga Pankova · 26.05.2014 12:14:42 · 
62774905
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Утеулин
Имя Ракиш
Отчество
Дата рождения/Возраст __.__.1923
Последнее место службы МСПБ 54 Гв. ТБр.
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 17.07.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977525
Номер дела источника информации 250
Olga Pankova · 26.05.2014 12:12:51 · 
Администрация · 27.05.2010 01:57:23 · 


#14 alice

alice

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 20:43

Низкий поклон всем кто работал над увековечением памяти фронтовиков! Это благодаря им я могу сейчас видеть  "Именной список безвозвратных потерь среди офицеров 54 гв.ТБр". На листе, который у меня, представлено 13 фамилий, под № 11 значится мой отец - Никонов П.С. - комбат, майор, 36 лет (самый старший), № 12 - Сиденко Влад. с Донбасса, № 1 - Докаленко Леонид из Сумской обл и др. Только трое из них были женаты. Но самое печальное, что 8-ми из 13-и было 18-20лет.  И всё-таки это были ГВАРДЕЙСКИЕ ОФИЦЕРЫ КОМАНДИРЫ ТАНКОВ. Они ГЕРОИЧЕСКИ погибли в Житомирской обл. в конце1943 года, защищая большую страну, которую они называли РОДИНОЙ.

Посмотрите на Наградные листы бойцов. В них сошлась вся Россия!                                                                    

Я родилась в Киеве. Родители моей мамы - украинцы, говорившие всю жизнь по-украински, папины - русские.  (фамилии  указ. в "Имен. списке). Обе семьи многодетные. Их дети и внуку рассеяны по великим просторам экс-СССР. Они жили вместе со страной, строили Кузбасс, поднимали Донбасс, воевали, восстанавливали страну. И теперь надо воевать друг с другом. ЭТО БРАТОУБИЙСТВО!!!!


Сообщение отредактировал Виктор Юрьевич: 19 Ноябрь 2014 - 05:15


#15 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 04 Январь 2015 - 09:25

Залюбовин Василий Степанович
Здравствуйте, меня зовут Александр. Долгое время наша семья пытается узнать хоть что-то о гибели моего прадеда Залюбовина Василия Степановича, 1909 г.р., уроженца Тульской области, Епифанского р-на, Пестовского с/с, д. Кулишки. Был призван 7 июля 1941г. Епифанским РВК, который пропал без вести в апреле 1945 г. 
Со слов моего деда, прадед воевал танкистом, был командиром экипажа, имел ранения и боевые награды. Единственное, что у нас есть - это выписка из Центрального архива Минобороны РФ от 03.12.2013 № 11/97078, где сказано, что «…26 заряж. 3 т б-на гв.сержант Залюбовин Василий Степанович ранен 24.02.1945г. Куда выбыл не указано.» Последний номер полевой почты в/ч 05808 принадлежало 5528 госпиталю легкораненых. Дислоцированного в г. Бяла-Подляска (Польша) с 15.02 .1945 по 15.03.1945г. В книге погребения 5528 ГЛР за февраль-апрель 1945г. Залюбо(а)вин не значится. 
Также данным электронной базе данных «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне» установлено, что прадед был награждён медалью «За Отвагу» приказ №1/н от 04.12.1942г. 
По данным интернет ресурса «Мемориал»- электронный архив» известно, что последний воинский адрес полевая почта № 05803-И. Условное наименование, которой принадлежало 88 танковой бригаде, которая в июле 1943г. была преобразована в 54 гвардейскую танковую бригаду. 
Из рассказов моего деда известно, что последнее письмо пришло в апреле 1945 года. Письмо было со словами «….иду на Берлин». С тех пор о дальнейшей судьбе нет никакой информации.
Прошу оказать помощь в розыске. Буду благодарен любой информации. Ведь как говорят: «Пока не похоронен последний солдат, война не закончилась»
Код запроса: 29080
Здравствуйте.
1. Вы написали "26 заряж. 3 т б-на гв.сержант". 3 танковый батальон чего? Они в ЦАМО не написали какая часть?
2. Почему вы пишете сначала "последний номер полевой почты в/ч 05808", а затем пишете "последний воинский адрес полевая почта № 05803-И"? Само письмо сохранилось?
Я вот тоже смотрю на этот документ:
Вроде бы 05808 написано, но если присмотреться то в конце карандашом приписана тройка. То ли кто-то исправлял номер почты, то ли тройка отпечаталась с какой-то другой страницы. Загадочно.
3. Вы пробовали запросить ЦАМО по 54 Гв. ТБр?
4. Можно еще попробовать начать поиск со 102 ТБР от начала 1943 года. 102 ТБР была переименована 07.02.1943 так же в гвардейскую - 22 Гв. ТБр. Имеет смысл запросить ЦАМО - есть ли о нем записи по 22 Гв. ТБр за 1943 год.
adaptec · 28.11.2014 23:06:55 · 
здравствуйте.В интернет есть сайт Фастовский,там написано
Все кто ищет своих родственников погибших /пропавших без вести/ уроженцев Фастовского р-на направляйте свои запросы:
01015, г. Киев-15,
ул. Ивана Мазепы, 44,
«Национальный музей истории
Великой Отечественной войны
1941-1945 годов»
ЗДРАВСТВУЙТЕ.
Фастовский РВК передал всю архивную базу по ВОВ в Мемориальный комплекс "Национальный музей истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов" , остались только алфавитные книги.
ПРИМЕЧАНИЕ-информация могла устареть.
а по этой ссылке вы увидите адреса,куда обратиться
Anna53 · 28.11.2014 02:38:48 · 

Прикрепленные файлы



#16 alice

alice

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2015 - 20:58

Добрый день или как мне написал мой  папа в 1942 году: С днём Красной Армии.Маленькая девочка,которой он писал давно выросла и состарилась, но всё и всех кто меня окружал в эти трудные годы-навсегда в моём сердце.                     

Поклонимся мы  славным тем годам, тем храбрым ,Командирам и Бойцам       PS.          

После нескольких месяцев ожидания я получила выписку из ЦЙМО, за  что им очень благодарна.

Узнала, что Никонов П.С.приказом№02 от 03.05.1942 назначен офицером связи управления 9 танк корпуса  пробыл на этой должности до 9.5.1943,затем был на учёбе и приказом от25.9.1943 назначен ком.бат317, 55гв ТБр  3А. и ком.бат 209,54гвТБр                            

Поиск боевого пути майора Никонова П.С.продолжается             

Хотелось бы знать,где воевал в начале войны, где учился 4 мес. 

Драгунский Д  хорошо написал о военных буднях 55бг но там не нашла  фамилию отца.

Может у них были прототипы?

А пока нас ждут горы книг.                                                  

С уважением  Никонова.



#17 alice

alice

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2015 - 17:57

      Здравствуйте, посылаю фото памятника на могиле воинов в пос .Иванополь Чудновского р-на Житомирской обл. Здесь похоронен мой отец -Никонов П.С. Сюда приезжали его брат и моя мама.в то время список похороненных хранился в сельсовете.Прошло лет 30. Хотелось бы знать в каком состоянии он сегодня. Прошу Виктора Юрьевича, включить это захоронение в число им учтённых -в Житомирской обл. Благодарная Вам. Никонова.



#18 alice

alice

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2015 - 18:05

Фото памятника воинам павшим во время Отечественной войны в пос. Иванополь (Янушполь) Житомирской области.

Среди похороненных-Никонов.П.С. гв. майор комбат, 54 тбр.

Прикрепленные файлы



#19 heatwave

heatwave

    Новобранец

  • Members
  • 1 сообщений

Отправлено 03 Июль 2015 - 02:10

 

3. Вы пробовали запросить ЦАМО по 54 Гв. ТБр?
 

 

А что вы хотите в ЦАМО увидеть по 54 Гв ТБр? Там почти никаких личных данных за 45 год, я недавно внимательно изучал этот материал. Пишите в военно-медицинский архив когда и куда выписали вашего родственника. Кстати, заряжающий и сержант командиром экипажа не бывает, это офицерская должность

 

Пользуясь случаем, хочу пригласить родственников 54 гв тбр сюда или сюда



#20 alice

alice

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 23:27

Здравствуйте, думаю что предыдущее письмо  адресовано не мне. От ЦАМО я получила  Архивную справку,в которой сообщались даты, номера приказов и соединений, а также повышения в звании. Благодарна работникам  Архива и почти удовлетворена поиском. Мы знали, где и когда погиб мой отец. Нам написал кто-то из однополчан о том б что он был похоронен вместе с молодым лейтенантом.Судя по Листу об исключении...это был Зубков. Писали также о том, что у него было фото девочки с грибочком в руке.- это я. Нам передали один из 2-х папиных Орденов Отечественной войны.   Мама и папин брат приезжали в Житомирскую область на могилу в 70-х годах. Я приехать не могла, т.к. жила в другом государстве. Наверное, поэтому я так жадно ищу все тропинки моего отца на моей Родине   Узнала где  воевала его бригада. Думаю что последним был бой за Сингуры. Какие это были кровавые сражения! А у 54 и 55 бригад впереди начинался славный путь, но с ними уже не было моего отца.                                        никонова                                                                       



#21 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 Июнь 2016 - 17:22

Герман Владимирович Коротков
Прикрепленный файл  54 гв. тбр.jpg   41,29К   0 скачиваний
ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА В 18 ЛЕТ
Герман Коротков родился 16 ноября 1925 года в Сарапуле. После окончания семи классов школы работал приёмщиком-бракёром в леспромхозе. В марте 1943 года Коротков был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. Окончил Московское пулемётное училище.
 
С сентября 1943 года – на фронтах Великой Отечественной войны, был стрелком мотострелкового пулемётного батальона 54-й гвардейской танковой бригады 7-го гвардейского танкового корпуса 3-й гвардейской танковой армии Воронежского фронта. Принимал участие в боях на Воронежском и 1-м Украинском фронтах. Отличился во время битвы за Днепр
 
Герой Советского Союза стрелок 1-й роты мотострелкового пулеметного батальона 54-й гвардейской танковой бригады 7-го гвардейского танкового корпуса 3-й гвардейской танковой армии Воронежского фронта гвардии младший сержант Г.В. Коротков.
 
'Герман Владимирович Коротков – в Красной Армии с марта 1943 года, участник Великой Отечественной войны с сентября 1943 года.
Фрагмент из представления на награждение рядового Короткова: «...Гвардии рядовой Коротков Г.В., стрелок 1-й стрелковой роты, один из первых форсировал р. Днепр под непрерывным пулеметно-минометным огнем противника. Несмотря на малочисленность, переправившаяся группа бойцов приняла бой с противником, выбив его из важных позиций, и удерживала эти позиции до переправы всего батальона. Также один из первых ворвался в д. Трактомирово, принимая на себя сильную контратаку противника. Гвардии рядовой Коротков Г.В. достоин присвоения звания Герой Советского Союза».
 
17 ноября 1943 года «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм», гвардии младшему сержанту Короткову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 3309)'.
 
После окончания войны Коротков продолжил службу в Советской Армии. В 1945 году он окончил Саратовское танковое училище, в 1947 году – курсы усовершенствования офицерского состава.
В 1971 году в звании подполковника Коротков был уволен в запас. Проживал в городе Белая Церковь Киевской области Украины, работал слесарем-инструментальщиком.
Скончался в 2005 году, похоронен в Белой Церкви.
Был также награждён орденами Отечественной войны 1-й степени и Красной Звезды, рядом медалей.
 

 



#22 alice

alice

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2016 - 02:05

Добрый день! 

Продолжаю поиск боевого пути моего отца - Никонов П.С.,майор комбат 317, 55 танкбригады. Бригада взяла курс на Жульяны 9.11.43. Оказались в окружении, к ним присоединилась часть 71 мехбригады.  13.11.43 комбриг Драгунский Д.А. получает приказ на выход из окружения, но для танков для перехода через реку  Каменка не было моста. Пришлось уничтожить свои танки и с боем пробиваться. Они  пробились  и продолжали громить врага.

Думаю,что в это время мой отец был во главе 317 батальона 55 бригады. В книге Д.Д.А. не приводит фамилию отца.  Согласно справки ЦАМО, Никонов П. С. назначался комбатом 209, 54 бр. Было ли у него время вступить в командование? 

Лебедев пишет, что Янушполь, где похоронен Никонов, был взят без потерь. А мой папа?  Возможно, он погиб в Сингуры или Волица. 

Если сможете подсказать, как искать. буду  Вам.  очень благодарна.

Никонова


Сообщение отредактировал Виктор Юрьевич: 01 Май 2017 - 04:39


#23 alice

alice

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 01 Май 2017 - 00:28

Уважаемые, здравствуйте.

Мой поиск продолжается. Трудно узнать что-то об офицере штаба 9-го танкового корпуса, мало книг. Что касается 7-го гв.  ТК нашла книги о каждой бригаде и корпусе. Хотелось бы знать боевой путь сначала войны.Буду благодарна за дополнительные сведения о моём отце.                                                                                                 

Когда-то я у Вас  читала рассказ девочки о её военном детстве. Я тоже написала о своём, но это  первая глава на 10-12 страниц.  о моей жизни во время войны в Сталинске Кемеровской обл., затем был Сталинград и Сахалин. Пишу для своих внуков, но буду признательна, если у Вас найдётся место для меня           

Никонова


Сообщение отредактировал alice: 01 Май 2017 - 11:26


#24 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 01 Май 2017 - 13:07

Уважаемые, здравствуйте.

Мой поиск продолжается. Трудно узнать что-то об офицере штаба 9-го танкового корпуса, мало книг. Что касается 7-го гв.  ТК нашла книги о каждой бригаде и корпусе. Хотелось бы знать боевой путь сначала войны.Буду благодарна за дополнительные сведения о моём отце.                                                                                                 

Когда-то я у Вас  читала рассказ девочки о её военном детстве. Я тоже написала о своём, но это  первая глава на 10-12 страниц.  о моей жизни во время войны в Сталинске Кемеровской обл., затем был Сталинград и Сахалин. Пишу для своих внуков, но буду признательна, если у Вас найдётся место для меня           

Никонова

Здравствуйте, Алиса. Обязательно разместите ваш рассказ. На форуме есть тема Война и творчество http://www.polk.ru/f...hp?showforum=65. Справа вверху "новая тема" кликайте на нее и пишите. Мы будем рады новому автору



#25 alice

alice

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 22 Май 2017 - 13:54

 

Уважаемые, здравствуйте.

Мой поиск продолжается. Трудно узнать что-то об офицере штаба 9-го танкового корпуса, мало книг. Что касается 7-го гв.  ТК нашла книги о каждой бригаде и корпусе. Хотелось бы знать боевой путь сначала войны.Буду благодарна за дополнительные сведения о моём отце.                                                                                                 

Когда-то я у Вас  читала рассказ девочки о её военном детстве. Я тоже написала о своём, но это  первая глава на 10-12 страниц.  о моей жизни во время войны в Сталинске Кемеровской обл., затем был Сталинград и Сахалин. Пишу для своих внуков, но буду признательна, если у Вас найдётся место для меня           

Никонова

Здравствуйте, Алиса. Обязательно разместите ваш рассказ. На форуме есть тема Война и творчество http://www.polk.ru/f...hp?showforum=65. Справа вверху "новая тема" кликайте на нее и пишите. Мы будем рады новому автору

 



#26 alice

alice

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 25 Май 2017 - 19:46

Прошу Вас сообщить, что происходит с моим сайтом, видите ли Вы какой-либо дефект? Хотелось бы посетить форум, но технически я человек не подготовленный. Мне 80 лет. Прошу Вашего снисхождения. Написала воспоминания о своём военном детстве. Пока готова 1-ая  глава о жизни в Сибири.(10-12страниц). Но  

 

 

 

 

не знаю как  подойти к технике. Ольга, если найдётся у Вас время коротко мне подсказать, как это сделать, буду очень благодарна.                 Никонова



#27 alice

alice

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2017 - 22:06

Добрый день, благодарю Вас за внимание и помощь. Хотела бы знать  Ваше мнение о

написанном. 



#28 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 07 Июнь 2017 - 07:40

Добрый день, благодарю Вас за внимание и помощь. Хотела бы знать  Ваше мнение о

написанном. 

Здравствуйте, Алиса. Прошу прощения. Форум большой, следить за всеми темами нет возможности. В мае, как всегда, много запросов на поиск, по 100-300 запросов в сутки. Все силы волонтеров заняты ответами. Вы могли написать мне личное сообщение, я бы его увидела сразу. Свои воспоминания вы разместили, я прочитала. 21 просмотр, т.е. читала не только я. Пишите следующие главы



#29 alice

alice

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2018 - 21:40

Освобождённый Сталинград

 

Глава 2

 

Мы едем в Сталинград. Вагон общий самый обыкновенный, сейчас мне кажется,что было много народа, но каждый сидел на своём месте. Я мало запомнила этот переезд и это наверное потому, что он тоже был самым обыкновенным с пересадкой, кипятком и многочисленными станциями.

 

Через несколько дней мы были в Сталинграде, спустились на перрон, оставили вещи в камере хранения. Нам с мамой предстояло ехать на пригородном поезде в Бекетовку.

А пока пошли знакомиться с городом, вернее с тем, что от него осталось. Зрелище было ужасным. Дома разрушены, улицы не различимы, асфальт разбит. Когда мы углубились в развалины мне стало страшно. Вокруг нас не было ни души, не слышно что б кто-то работал или расчищал город. А ведь здесь раньше жили люди. В одном месте мы остановились, мама мне сказала, что мы находимся на пощади Павших борцов. Рядом был сквер, мы увидели повреждённую скульптурную группу « Пионеры.» и ни одного дерева. Казалось, что мы находимся на отдельной планете со всеми погибшими на этой земле, о них говорили небольшие холмики-могилы разбросанные повсюду Их убивали, но на их место вставали новые. Особенно жалко курсантов офицерских училищ, которых отправляли на фронт в строевые роты после первого года учёбы

 

В этом сквере мы похоронили сына Долорес Ибаррури. Пишу «мы» т.к. в большой толпе, окружающей его мать, сестру, друзей была и я. Все плакали. Рубен погиб в Сталинградской области, но его останки были перенесены в город в 1947году. Не знаю, как сейчас, но в то время на могильный холмик положили его большой портрет под стеклом.

Меня и сейчас не покидают думы о трагедии войны и героизме наших солдат. Живя в Марселе, я часто хожу на небольшую площадь, которая находится в центре города и называется Square Stalingrad (сквер Сталинград). Мысленно благодарю французов за эту небольшую табличку, за то что все здесь знают её смысл. . Но прочувствовать трагедию этого места могут только наши соотечественники, хотя, может быть, и не все. Я помню, как по телевизору академик-историк убеждал слушателей в необходимости называть город Волгоградом. Некоторые «умники» говорят что люди погибли из-за названия города. А как же Севастополь, который защищали более 250 дней? Конечно, имя города имело значение, но основным было его географическое расположение и степень его индустриализации. СТАЛИНГРАД НЕ МОГ БЫТЬ СДАН.

 

Думаю, как могли поменять название земли, которая пропитана кровью? Ведь она Священна. СТАЛИНГРАД-имя подвига. Мы проявили величайшее неуважение ко всем погибшим и умершим. Мои родители принимали участие в обороне города (отец) и в его восстановлении (мать), но их мнения не спросили. Не принимаю новое имя. А если менять, то я бы его назвала СТАЛЬГРАД. Я ничего не имею против изменения имени города Сталинск на Новокузнецк (Кемеровской обл) хотя это тоже был Славный город.

 

В Бекетовку мы ехали 45минут, этот район, в отличие от северных, где находились основные заводы, бомбили меньше. В то время он был густо населён и там располагалась вся областная администрация. Говорили, что немцы не бомбили южную окраину из-за того что собирались там провести зиму. Но главное, что у них не было силы, развернуть фронт по течению Волги. Да и мы там крепко стояли. Для меня эта станция знаменита и тем, что это родина Александры Николаевны Пахмутовой. Она ей посвятила песню. Люблю великолепные мелодии её песен: лиричные «Нежность», «Беловежская пуща» и задорныe «Футбол» и др. в них жизнь всего моего поколения. Спасибо за песни и Н.Н. Добронравову. Я стараюсь не пропустить ни одну передачу ТВ с их участием. Это от них я узнала, что Бекетовка стала одним из районов города. Спасибо за хорошую новость, Александра Николаевна.

 

Мы спустились с поезда со своими чемоданами. Нам надо в пос. Солёный пруд и это далеко, ещё и потому, что дом находится на последней улице.

 

 

Наконец, нашёлся носильщик, и мы тронулись в путь.

 

В период индустриализации вокруг Сталинграда построили несколько заводов. Севернее города: СТЗ, Баррикады, Красный Октябрь; с юга: Сталгрес, завод №91 и др

Рядом с заводами выросли рабочие посёлки. Некоторым давали небольшой надел земли и помогали строить. Казаки живущие на этих землях стали селится ближе к заводам. В этом посёлке, который назывался Солёный пруд поселились в основном работники Сталгреса. Вот в таком казачьем посёлке нам предстояло жить. Для меня это была невиданная планета. Находилась она далеко от всех путей сообщения.

Но в то время мы все ходили много пешком

 

Дома небольшие, всего два окна на фасаде, у каждого во дворе летняя кухня и сарай. При всей разрухе, приятно было видеть ухоженные дворы, побелённые дома, которые женщины- казачки белят каждый год к пасхе. Улица наша была односторонняя, дома были построены только с одной стороны. Стоило только выйти за калитку и я оказывалась у подножья песчаной возвышенности со множеством укрытий(ямы) для танков и машин. Недалеко было кладбище, но военных хоронили повсюду, устанавливая 4-х угольную маленькую пирамиду, а как материал использовали фанеру, жесть или просто доски. На многих фамилии не были указаны. Надеюсь, что их указали при строительстве памятника на Мамаевом кургане.

 

Хозяйка дома меня встретила радушно. Сказала, что я могу, как все, называть её Киреевной. Это была добрая женщина, муж её был на фронте, а сын погиб в начале войны Жили мы дружно, мама работала по-сменно, а Киреевна готовила обед и всегда была дома. Для меня новая жизнь началась с того, что в доме не было ни радио, ни электричества, ни других удобств цивилизации., но оказывается к их отсутствию привыкают.

Обстановка в домах одинаковая: столы, кровати и обязательно сундук, в который укладывали приданное невесты. Как-то я попросила Киреевну показать мне своё приданное, что она и сделала, cказав, что она себе из одежды ещё ничего не покупала. Предметом особого украшения была кровать. Здесь были подзоры, занавески, накидки и проч. На хозяйке был всегда белоснежный платок и в доме всегда было чисто Из-за отсутствия краски пол натирали красно-коричневым песком, отчего он принимал жёлтый цвет и наши носки, а иногда и ноги принимали тот же цвет. Думаю, что сейчас все красят пол краской

 

Климат в Сталинграде сухой, иногда очень жаркий. Почва песчаная и если задует суховей то обязательно с песком. В этих условиях казачек спасает платок. Хорошим подспорьем был небольшой участок земли. Трудность состояла в том, что его каждый день надо было поливать. Вёдра носили на коромысле, отстояв очередь. Поливка шла почти круглосуточно. Я не знаю о финансовых расчётах в семье, но мы не голодали. Еда перестала быть навязчивой идеей для меня. Помню, что в посёлке не было деревьев, но огороды хорошо ухожены. Сейчас я понимаю, что фруктовое дерево для того времени роскошь, ведь несколько лет надо ждать первые фрукты. Случилось так, что у соседей взошли абрикосовые косточки Когда я попросила саженец у соседей, они сказали: «Забирай, хоть все» Я выкопала один и посадила в центре грядки. Ох, и досталось мне Оказывается там уже был посажен перец, но над деревом сжалились. Для сбора первого урожая мы с мамой приехали из Сталинграда, пришли соседи, уверяя меня, что это было первое дерево в округе. Нам всем хватило по 1-2 фруктам. Но это было позже.

Мы с мамой ходили в хим. Городок, чтоб записаться в начальную школу. Перед нами пришла девочка босая и плохо одета. Она не знала свой адрес, но сказала, что они из Молдавии и живут сейчас там где были окопы. Моя мама предложила пойти с ней, но работники школы сказали, что это они берут на себя. Я оказалась в одном классе с этой девочкой по фамилии Новожилова. Её многодетная семья жила в блиндаже , оставшемся после ухода военных. Однажды она приходит в школу во всём новом и красивом. Её старшая сестра

была в армии, дошла до Берлина и привезла подарки для всего семейства. Рада за неё, и желаю ей ещё больше подарков. Был мальчик Рудик с Украины, его в школу водила интеллигентная мама, но на нём было пальто, которое видимо, попало в эпицентр взрыва и состояло из мелких лоскутьев. Мальчику требовалась смелость, чтоб пройти так по улице, может быть, поэтому он всегда ходил с мамой. У меня смелости не было. Когда я пришла в школу в ботинках и галошах надо мной начали смеяться. Надо быть, как все, т. е. носить шерстяные носки с галошами. На следующий день своим криком и плачем дома я добилась быть одета «по форме»

 

Несколько слов о моём Сибирском детсаде. Мы были в первом классе и готовились к празднику. Учительница выявляла, кто что умеет делать. Две девочки были недовольны, что у меня оказалось много «номеров», но учительница им объяснила, что я была в хорошем детском саду, в городе где не гремели пушки. Меня как и других детей научили читать стихи, танцевать. Теперь она их научит большему. Но про нас всех можно было сказать, что были мы «осколочки» войны.

 

Шёл 1944-ый год Я освоилась в школе. Киреевна помогла мне войти в круг местной детворы. Весной в сопровождении моей мамы мы поднимались на гору из белого песка. Перед нами открывалась красивая ровнина усеянная тюльпанами. Зимой катались на санках, трасса была такой длинной, что наших сил хватало только на один спуск и подъём. Жили как все и если на Рождество в 6 утра приходили дети, Христа прославить ,должны быть дома конфеты. Здесь в каждом доме в переднем углу были иконы. Люди держались с достоинством и всех пожилых обязательно называли по имени и отчеству Меня, маленькую девочку, часто спрашивали, почему я не крещённая. Решили меня окрестить. Официально церкви были открыты в 43 году. Крёстной стала мамина близкая подруга и наша соседка. А вот Крёстным записали её мужа Танасчишина Трофима Ивановича. Он командовал в Сталинградском сражении танковой бригадой, затем корпусом, погиб в 44 году, как и мой отец . Церковь находилась в с. Отрада .Это была целая экспедиция, долго шли по безлюдной дороге, пересекли балку. Я так и не увидела церковь, и не помню как мы оказались в небольшой комнате без окон, горели свечи. Служил молодой священник .На службе были только мы (5 женщин) Некоторые знакомые предсказывали маме проработку на партсобрании. Но мужчины, из которых в основном состояла парторганизация, были снисходительны. Вспомнили своё детство, почти все были крещённые

У меня остались хорошие воспоминания о всех людях, которые нас окружали, особенно о моей Крёсной матери. Их дружба с мамой продолжалась до конца жизни.

 

Помню нас в мае 1945 года. Мы все были дома. Кто-то проехал или пробежал, мимо нашего дома, прокричав, но мы не поняли о чём. Тревожно смотрели друг на друга. Вышли из дома. Это был гонец-марафонец, Ведь у нас ни у кого не было ни телефона, ни радио,. ПОБЕДА !!!

 

Женщины радовались, плакали, причитали. по русскому обычаю. Мы с внучкой Киреевны вошли в дом, легли на кровать в прихожей и плакали. В это время вошёл старичок сосед, который потерял на фронте своего единственного сына, сказал одно слово: «безотцовщина». Мы заплакали ещё громче.

Но несмотря ни на что. это был самый главный ПРАЗДНИК для всех нас, а для меня он таким остался на всю жизнь. Это был день надежд на возвращение с войны всех солдат. День мечты о возрождении Сталинграда, мечты о лучшей жизни.

Возвращались сыновья и мужья блестящие, с орденами и медалями , уверенные в себе, спрашивая друг у друга:

«На каком фронте воевал?». У каждого была своя история с географией. А сейчас их ждали большие дела !

 

Как-то ко мне приходит моя подруга-соседка говорит,что боится идти домой, т. к. на скамейке у дома сидит незнакомый мужчина. Мы взяли мяч и начали играть около него. Он долго смотрел на нас, потом спросил имя моей подруги. Это был её отец!

Однажды мы увидели два военных виллиса. Для нашей улицы это событие.

Из машины выходят лётчики. Оказывается это был дядя Коля, папа Вовы и муж тёти Нины Мамасянц, с которыми мы жили в Сталинске. Ему дали наш адрес. Часть поменяла своё расположение и их путь пролегал мимо нашего посёлка.

Они отдохнули, а мы рассказали дяде Коле о нашей жизни в Сибири, особенно о его сыне. Впоследствии несколько раз встречались у них в Армавире или в Ереване.

 

Вернулся Левон Иванович, муж Киреевны. Мама предложила им поменять комнату, но они остались в передней, потому что там была печь. Он переживал смерть сына, о войне ничего не рассказывал, охотно играл со мною в карты, но выходить из дома не хотел.

В указанное для него время вернулся на работу (Сталгрес).

Как бы было интересно с ним поговорить сейчас, а мы даже не знаем, где он воевал.

Остался в памяти ещё один приезд машины. Однажды ночью постучали громко в окно, мы проснулись, открыли дверь, в дом заходят трое мужчин. Нас расспрашивают о женщине-москвичке, приезжавшей в отпуск к сестре. Её сестра, тётя Катя, как и моя мама была эвакуирована в Сталинск а затем направлена на восстановление Сталинграда в конце 1942 года. Жили у Киреевны, а перед моим приездом, тётя Катя переехала, но часто заходила к нам. Разговор с пришедшими мне показался дружеским, Нас спросили, сколько пуховых платков купила москвичка. Мама и Киреевна задумались. Но я то знала, что было куплено три платка и знала кому они предназначались. Вот я и сказала. Пришедшим хотелось чтоб их было больше. «Может быть был и четвёртый. « Нет».

 

Спросили где куплены. Ответили, что на базаре. Видимо, они надеялись найти подпольный цех. Да мы и не знали никого кто занимается этим трудоёмким делом. С нами провели беседу. И мы расстались друзьями. История не имела продолжения. А я поняла, что нельзя вмешиваться в разговоры взрослых.

 

Был случай, с моей мамой, который тоже может произойти только во время войны. Она вышла из дома на ночное дежурство, пройдя 40 минут была на вокзале Бекетовка, а поезд в Сталинград только ушёл. Мама «подняла всех на ноги» К счастью, нашёлся один паровоз без поезда, который ехал в Сталинград. В то время за опоздание судили, но не сажами.

 

В Бекетовке находился лагерь военно-пленных Их можно было увидеть в колоннах, они имели жалкий вид . Но несмотря на все наши страдания у меня не было к ним ненависти. Ведь враг был повержен и обезоружен. Наверное, поэтому когда к нам постучали, я открыла дверь и не испугалась увидев немца. Невысокий брюнет, переминаясь с ноги на ногу сказал: «Немного хлеба» На нём была ненавистная нам форма. Видимо, я волновалась, и отрезала конец своего пионерского галстука, не сумев отрезать кусок хлеба. Предложила ему самому это сделать, но он показал на порог Поняла. Всё-таки он ушёл от нас с куском хлеба Был ещё подобный случай.

К нашим соседям приезжал один военный начальник, его шофёром был молодой немец по имени Курт. Вначале мальчишки бросали камни в машину, но потом его начальник объяснил, что Курт наш и разрешил ему катать детей Это было здорово! Ведь большинство из

них ни разу не садились в машину. А однажды его шеф зашёл к нам и спросил Киреевну, может ли она покормить Курта. У нас был суп. И

женщина, потерявшая на фронте сына, покормила немца

Может быть, это редкий случай. Я знаю, что почти половина пленных умерли от голода и болезней

Мамин брат оказался в плену под Ленинградом. Он нам рассказывал об ужасах немецкого плена Две характерные черты ужаса, которые меня поразили: людоедство (за что немцы расстреливали)и кажущее движение мёртвого человека на нарах.(когда уходят насекомые)

Нет ничего более жестокого, чем война

 

Рядом с Бекетовкой находился Сталгрес и посёлок городского типа с таким же именем, застроенный многоэтажными домами.

Здесь была платформа пригородного поезда, мед. институт, театр, построенный в классическом стиле и др. Сталгрес давал свет городу даже в очень трудные дни войны. Немцы в это время сконцентрировались в северной части Сталинграда. Бои шли на территории заводов. Сейчас же по мере восстановления города многие предприятия переезжали в Сталинград. Закончилось строительство дома связи и монтаж оборудования. МТС, АТС и др. переехали в новое здание.

А мы начали жить в освобождённом производственном помещение

Здесь всё было близко и школа и магазины

Среди других новостей того времени была булочка, которую нам начали давать в школе

Приятно было получить подарки от союзников. Полученное мною платье и мамино пальто были красивые, но рассчитаны они на один сезон. После стирки цвет платья стал рыжий из синего, а подкладка маминого пальто превратилась в марлю. Всё равно их благодарю за доставленную нам радость.

В доме поселились 4 семьи прожили там больше года. У каждой семьи был свой путь. Попова А.С. (начальник МТС) направили по партийной линии председателем колхоза в Иловлю (Стал. обл) откуда он был родом. Станкевич Ф,Ф.(гл.инженер) получила назначение в Южно-Сахалинск на должность начальника МТС. Приблизительно в это время мы похоронили нашего соседа Якова Антоновича Ильина (редактор Стал Правды)у

Он умер от туберкулёза. Это была свирепая болезнь того времени, особенно в Сталинграде. Ведь многие жители провели суровую зиму в подвалах и щелях.

 

Вскоре и нам дали квартиру в городе на улице Двинской, Центральный район. Училась в 10-ой школе, которая, как и наш дом находилась за полотном железной дороги. В этом квартале было много индивидуальных домов, разбомбить их все невозможно. поэтому в классе было много ребят-свидетелей боёв. Их прятали в погребах, в щелях. Может их нельзя назвать свидетелями войны, но «осколочками» её они были точно У многих из них погибли матери братья и сёстры. А в Сталинграде ещё были эвакуированные с Украины и даже с Ленинграда, из 500тыс, было переправлено за Волгу 100тыс.человек. Жаль, что приказ об эвакуации женщин и детей получили с опозданием.

Я не была свидетелем Сталинградской битвы. Но с большим интересом и с болью в сердце читала воспоминания её участников.

 

Человек, снимавший фильм о Сталинграде, говорил, что там в каждом доме было оружие и в каждом дворе — могилы. Почти так. По вечерам мы собирались во дворе, садились кругом и мальчик Нюма Фишер, который был старше нас, интересно рассказывал о трёх мушкетёрах, 12-и стульях и другие. Вот так, устраивая себе место , я увидела пистолет завёрнутый в заржавленную газету. Его мы отдали участковому. Что касается могил, я проходила мимо них каждый день, идя в школу. Мне кажется их было шесть, две были обложены кусочками разбитого белого фаянса, а остальные — обычным стеклом. Кто они были? Я уехала из Сталинграда в 50-ом году и таких захоронений было много.

 

В школе для нас главными героями были Гвардейцы Родимцева. Ребята в классе часто их вспоминали, только теперь я поняла почему. Ведь наша школа находилась вблизи вокзала. Первый день (15сентября) части Родимцева ввели в бой за вокзал. В район вокзала прорвался один из батальонов дивизии и занял круговую оборону. Позднее Родимцев писал о его судьбе: «В один из пасмурных октябрьских дней на левый берег Волги выбрался израненный человек с заросшим щетиной лицом. Ему удалось чудом прорваться через линию фронта из района вокзала. Он сообщил, что первого стрелкового батальона больше не существует. Все его бойцы и командиры пали в неравных боях смертью храбрых»

На пристани осталась их запись:

ВЫСТОЯВ, МЫ ПОБЕДИЛИ СМЕРТЬ



#30 alice

alice

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2018 - 21:42

Продолжение следует.