Перейти к содержимому


Фотография

Кладбище лагерей XI-B Фаллингбостель и XI-D (321) Oerbke

Кладбище военнопленных Эрбке

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 304

#61 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 11 Январь 2015 - 01:05

Здравствуйте Алла.

Спасибо за то что Вы делаете. Я думаю это не случайность что именно Вы оказались в этом месте в это время.
У меня к Вам большая просьба.

Я нашел карточку моего двоюродного деда Рева Василия Константиновича на сайте "Мемориала",

http://www.obd-memor...tm?id=300196578

но не могу понять причину смерти. Снизу есть малопонятная запись карандашем, в ней указана дата смерти, но что

указано помимо этого - не понятно.
И ещё очень  хочется узнать существует ли табличка с его именем на кладбище военнопленных Эрбке?
(Согласно карточки "Мемориала" он точно захоронен там)
если нет, то можно ли сделать так что бы она там появилась?

С уважением,
Михаил.


 

 

Здравствуйте, Михаил!

 

По данным имеющейся в распоряжении лицевой стороны персональной карты военнопленного (ПК) Рева В.К. попал в плен 25.06.1941 г., а 11.07.1941 вместе  с двумя тысячами других советских военнопленных был доставлен в шталаг XI D 321 Эрбке из офлага 52 в Эбенроде (в наст. время г.Нестеров Калиниградской обл.). В ПК указано, что в Эрбке он был доставлен здоровым (т.е. мог самостоятельно передвигаться). Также в карте указан его рост - 170см и цвет волос - темный блондин (русый). В графе "Особые приметы" записано "не имеется"

Причина смерти Ревы В.К. в ПК не указана. Запись внизу от руки "Am 15.02.42. im Lager verstorben" означает " Скончался 15.02.42 в лагере". 

 

Михаил, глиняной таблички с именем Вашего родственника пока нет, но она обязательно будет сделана и в ноябре 2015 г. в торжественной обстановке будет укреплена на одной из стел на кладбище военнопленных Эрбке.

Фотографии я Вам пришлю.

Спасибо Вам большое за слова поддержки!

С уважением,

 

Алла



#62 Димитрий

Димитрий

    Новобранец

  • Members
  • 1 сообщений

Отправлено 17 Январь 2015 - 20:25

Здравствуйте, Алла.

Приятно поражен тем, что есть на этом Свете люди, которые бескорыстно, просто от души, помагают другим людям в их беде. Спасибо вам огромное и всех благ Вам.
Я бы хотел обратиться к вам с просьбой - моя подруга искала своего деда, и нашла его карточку военнопленного - вот она
http://obd-memorial....00097446&page=1

Немецким я владею на среднем уровне и с переводом карточки справился, да и информация с этого форума помогла (еще раз спасибо Вам за Вашу работу)
Единственный вопрос - присутствует ли табличка с именем дедуши моей подруги в мемориале, или нет? А если нет, то будет ли она когда-нибудь установлена? Хотелось бы спланировать поездку в Германию и эта инфориация была бы нам очень полезна.

Заранее спасибо,
С уважением,
Димитрий
 



#63 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 17 Январь 2015 - 21:37

Здравствуйте, Алла.

Приятно поражен тем, что есть на этом Свете люди, которые бескорыстно, просто от души, помагают другим людям в их беде. Спасибо вам огромное и всех благ Вам.
Я бы хотел обратиться к вам с просьбой - моя подруга искала своего деда, и нашла его карточку военнопленного - вот она
http://obd-memorial....00097446&page=1

Немецким я владею на среднем уровне и с переводом карточки справился, да и информация с этого форума помогла (еще раз спасибо Вам за Вашу работу)
Единственный вопрос - присутствует ли табличка с именем дедуши моей подруги в мемориале, или нет? А если нет, то будет ли она когда-нибудь установлена? Хотелось бы спланировать поездку в Германию и эта инфориация была бы нам очень полезна.

Заранее спасибо,
С уважением,
Димитрий
 

 

Здравствуйте, Дмитрий!

 

Спасибо и Вам за добрые слова и за память!

 

Мемориальная глиняная табличка с именем Измайлова М.Г. будет непременно сделана, к ноябрю 2015 года. Я обязательно пришлю фотографии.

Если у Вашей подруги или у Вас возникнут вопросы, пожалуйста, пишите мне в личную почту.

С уважением,

 

Алла 



#64 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 18 Январь 2015 - 17:49

 

Алла, здравствуйте!

 

Случайно нашел Ваш форум, когда искал информацию по своему прадеду. Можете, пожалуйста, помочь мне узнать по нему больше информации?

Очень хочется узнать больше о нем, а также приехать на место захоронения прадеда!

Вот что мне известно:

ТРОФИМОВ Петр Николаевич,  pод.: 1909 г., Тульская обл., Суворовский р-н, д. Юрово, пpизв.: 24 июня 1941 г., Тульская обл., Суворовский РВК, кр-армеец, 326 ППС 235 ОБС, 26 февраля1942 г. погибв плену и зах.:Германия, г. Ербке, Фаллингбостель.

Пропал без вести в феврале 1942 года  в 1-м Резервном фронте,20-й Армии,61-м Стрелковом корпусе ,то ли под Вязьмой ,то ли под Ржевом.

Может есть какие источники с фамилиями, фотографиями, где можно поискать его?

Роман

Забыл написать адрес электронной почты на всякий случай triple@mail.ru

 

Здравствуйте, Роман!

 

Мемориальная глиняная табличка с именем Вашего прадеда, Трофимова П.Н., сделана и установлена на месте его захоронения, на кладбище военнопленных Херстен.

Прикрепленный файл  ALIM4631 (Kopie).JPG   122,7К   0 скачиваний

С уважением,

 

Алла



#65 ираида к

ираида к

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 15 Март 2015 - 03:50

Здравствуйте, Алла!

Прошу Вас помочь в поиске захоронения моего деда. Недавно узнали, что он погиб в шталаге XI-В, личной карточки не нашли. Соловьев Исаак Наумович, дата рождения 1907, лагерный №20722, рядовой, дата смерти 22.12.1941, место захоронения Нижняя Саксония, Берген-Бельзен.

По данным: ЦАМО, № фонда источника 58, № описи 977532, № дела источника информации 93.

Сообщите, пожалуйста, если есть какие-то дополнительные данные и известно место захоронения. Его жена умерла, считая его пропавшим без вести, а дети хотели бы посетить место захоронения, привезти на ее могилу горсть земли.

Спасибо Вам за то большое дело, которое Вы делаете.

С уважением, Ирина.



#66 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 15 Март 2015 - 15:08

Здравствуйте, Алла!

Прошу Вас помочь в поиске захоронения моего деда. Недавно узнали, что он погиб в шталаге XI-В, личной карточки не нашли. Соловьев Исаак Наумович, дата рождения 1907, лагерный №20722, рядовой, дата смерти 22.12.1941, место захоронения Нижняя Саксония, Берген-Бельзен.

По данным: ЦАМО, № фонда источника 58, № описи 977532, № дела источника информации 93.

Сообщите, пожалуйста, если есть какие-то дополнительные данные и известно место захоронения. Его жена умерла, считая его пропавшим без вести, а дети хотели бы посетить место захоронения, привезти на ее могилу горсть земли.

Спасибо Вам за то большое дело, которое Вы делаете.

С уважением, Ирина.

 

Здравствуйте, Ирина!

 

На ОБД Мемориал Вы нашли список умерших в лазарете/на территории лагеря (шталага) для советских военнопленных XI C 311 Берген-Бельзен.  Согласно этому списку Ваш дед, Соловьев И.Н, был военнопленным шталага XI C 311 Берген-Бельзен. Принадлежность его к лагерю военнопленных XI B Фаллингбостель указана ошибочно. 

Соловьев И.Н. скончался в шталаге XI C 311 Берген-Бельзен 22.12.1941 г. от общей слабости (истощения) и 23.12.1941 г. был похоронен. Всех умерших в лазарете или натерритории лагеря захоранивали на лагерном кладбище. Сейчас оно называется кладбище военнопленных Хёрстен. 

Информацию и брошюру об этом кладбище, а также фотографии Вы найдете здесь же на форуме, в моей теме "Шталаг XI C 311 Берген-Бельзен":

 

http://www.polk.ru/f...3238#entry34859

 

Информацию о Соловьеве И.Н. я передам в проект "Мы пишем ваши имена" для изготовления мемориальной глиняной таблички с его именем. Когда табличка будет готова, я сообщу Вам и пришлю фотографию.

Если у Вас возникнут вопросы, пишите

С уважением,

 

Алла



#67 ираида к

ираида к

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 15 Март 2015 - 15:37

 

Здравствуйте, Алла!

Прошу Вас помочь в поиске захоронения моего деда. Недавно узнали, что он погиб в шталаге XI-В, личной карточки не нашли. Соловьев Исаак Наумович, дата рождения 1907, лагерный №20722, рядовой, дата смерти 22.12.1941, место захоронения Нижняя Саксония, Берген-Бельзен.

По данным: ЦАМО, № фонда источника 58, № описи 977532, № дела источника информации 93.

Сообщите, пожалуйста, если есть какие-то дополнительные данные и известно место захоронения. Его жена умерла, считая его пропавшим без вести, а дети хотели бы посетить место захоронения, привезти на ее могилу горсть земли.

Спасибо Вам за то большое дело, которое Вы делаете.

С уважением, Ирина.

 

Здравствуйте, Ирина!

 

На ОБД Мемориал Вы нашли список умерших в лазарете/на территории лагеря (шталага) для советских военнопленных XI C 311 Берген-Бельзен.  Согласно этому списку Ваш дед, Соловьев И.Н, был военнопленным шталага XI C 311 Берген-Бельзен. Принадлежность его к лагерю военнопленных XI B Фаллингбостель указана ошибочно. 

Соловьев И.Н. скончался в шталаге XI C 311 Берген-Бельзен 22.12.1941 г. от общей слабости (истощения) и 23.12.1941 г. был похоронен. Всех умерших в лазарете или натерритории лагеря захоранивали на лагерном кладбище. Сейчас оно называется кладбище военнопленных Хёрстен. 

Информацию и брошюру об этом кладбище, а также фотографии Вы найдете здесь же на форуме, в моей теме "Шталаг XI C 311 Берген-Бельзен":

 

http://www.polk.ru/f...3238#entry34859

 

Информацию о Соловьеве И.Н. я передам в проект "Мы пишем ваши имена" для изготовления мемориальной глиняной таблички с его именем. Когда табличка будет готова, я сообщу Вам и пришлю фотографию.

Если у Вас возникнут вопросы, пишите

С уважением,

 

Алла

 

Спасибо большое, Алла!!!

Низкий Вам поклон от четырех дочерей и 8 внуков Соловьева И. Н.

Благодарю, благодарю......

С уважением,

Ирина.



#68 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 15 Март 2015 - 16:35

Спасибо большое, Алла!!!

Низкий Вам поклон от четырех дочерей и 8 внуков Соловьева И. Н.

Благодарю, благодарю......

С уважением,

Ирина.

 

 

Спасибо, Ирина! Рада была помочь!

С уважением,

 

Алла



#69 Elena An

Elena An

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 19 Март 2015 - 19:20

Здравствуйте, Алла!

  Можно ли узнать, есть ли на мемориальных плитах или глиняных табличках кладбища Oerbke имя старшего лейтенанта Миловидова Виктора Викторовича? Согласно данным ЦАМО, ст.лейтенант Миловидов В.В., 14.04.1897 г.р., был взят в плен 04.11.1941 в д.Шараповка и отправлен в шталаг XI-D (321) (на обороте карточки даты 21, 25 и 29.10.1941 - не совсем понятно, что они значат), где и скончался 19.01.1942. Лагерный номер 16532. 

http://obd-memorial....72078917&page=1

 

   Прочитала что Oerbke представлял из себя пустое поле, огороженное забором, заключенные сами выкапывали земляные норы с помощью котелков и ложек; питание было более чем скудным, о гигиене не было и речи. С ноября 1941 вспыхнула эпидемия сыпного тифа, которая продолжалась до февраля 1942 г. Виктор Викторович, сельский учитель физкультуры, несмотря на крепкое здоровье, как и тысячи других военнопленных лагеря, не пережил суровую зиму 1941-1942 гг. ...

 

Алла, хочу Вас поблагодарить за Ваш труд по сохранению памяти воинов, за помощь их родным в установлении информации об их судьбах - настолько важное, нужное дело Вы совершаете - помогаете сохранять историю, соединять прошлое с настоящим и будущим не только потомкам воинов, но и всем ныне живущим. Достойный труд! 



#70 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 20 Март 2015 - 00:36

Здравствуйте, Алла!

  Можно ли узнать, есть ли на мемориальных плитах или глиняных табличках кладбища Oerbke имя старшего лейтенанта Миловидова Виктора Викторовича? Согласно данным ЦАМО, ст.лейтенант Миловидов В.В., 14.04.1897 г.р., был взят в плен 04.11.1941 в д.Шараповка и отправлен в шталаг XI-D (321) (на обороте карточки даты 21, 25 и 29.10.1941 - не совсем понятно, что они значат), где и скончался 19.01.1942. Лагерный номер 16532. 

http://obd-memorial....72078917&page=1

 

   Прочитала что Oerbke представлял из себя пустое поле, огороженное забором, заключенные сами выкапывали земляные норы с помощью котелков и ложек; питание было более чем скудным, о гигиене не было и речи. С ноября 1941 вспыхнула эпидемия сыпного тифа, которая продолжалась до февраля 1942 г. Виктор Викторович, сельский учитель физкультуры, несмотря на крепкое здоровье, как и тысячи других военнопленных лагеря, не пережил суровую зиму 1941-1942 гг. ...

 

Алла, хочу Вас поблагодарить за Ваш труд по сохранению памяти воинов, за помощь их родным в установлении информации об их судьбах - настолько важное, нужное дело Вы совершаете - помогаете сохранять историю, соединять прошлое с настоящим и будущим не только потомкам воинов, но и всем ныне живущим. Достойный труд! 

 

Здравствуйте, Елена!

 

Спасибо Вам большое за добрые слова, за поддержку!!! 

 

Елена, на мемориальных плитах на кладбище военнопленных Эрбке значатся фамилии советских военнопленных, умерших в октябре-ноябре 1941 г. 

Глиняной таблички с именем Миловидова В.В. тоже пока нет. Я передам информацию о нем в проект "Мы пишем ваши имена" для изготовления мемориальной глиняной таблички. К ноябрю 2015 года табличка будет сделана и установлена на кладбище.

 

Судя по персональной карте военнопленного (ПК), Миловидов В.В. попал в плен 04.11.1941 г. Предполагаю, что месяц попадания в плен указан ошибочно, т.к. на штемпеле, на лицевой стороне ПК, внизу, значится дата доставки в лагерь Эрбке - 20.10 1941г., из Минска (имеется в виду из пересыльного лагеря для советских в/пленных в Минске). Даты, которые имеются на оборотной стороне ПК Миловидова В.В., записаны в разделе "Прививки сделанные во время нахождения в плену": 21.10.41 - от оспы; 25.10.41 и 29.10.41 - от тифа. Эти даты тоже октябрьские. Известно, что прививки военнопленным делались в первые дни поступления в лагерь. Таким образом, в ноябре Миловидов В.В. никак не мог попасть в плен. В ноябре он уже находился в плену, в Германии.

С уважением,

 

Алла



#71 Elena An

Elena An

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 20 Март 2015 - 12:18

  Алла, сердечно благодарю за участие! 

 

Замечательно, что есть такие люди как Вы и проект "Мы пишем ваши имена"!  Надеюсь, что мы, по возможности, посетим кладбище Oerbke  с внучкой Миловидова В.В.

 

С уважением, Елена.



#72 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 20 Март 2015 - 13:39

  Алла, сердечно благодарю за участие! 

 

Замечательно, что есть такие люди как Вы и проект "Мы пишем ваши имена"!  Надеюсь, что мы, по возможности, посетим кладбище Oerbke  с внучкой Миловидова В.В.

 

С уважением, Елена.

 

Спасибо, Елена! Рада была помочь!

Если будут вопросы по посещению кладбища Эрбке, пишите мне здесь в личную почту.

С уважением,

 

Алла



#73 Ефименко Екатерина

Ефименко Екатерина

    Новобранец

  • Members
  • 1 сообщений

Отправлено 22 Март 2015 - 12:42

Здравствуйте, Алла! Мой прадед Худяков Михаил (год рожд.1904, Бакшкирская АССР, Чишминский р-н) умер в немецком плену 27.01.42г, шталаг XI-В, Фаллингбостель. Место захоронения, видимо, Эрбке. Помогите, пожалуйста, подтвердить эту информацию и узнать, есть ли глиняная табличка с его именем? Моя эл. почта efimenkoeu@yandex.ru Огромное Вам спасибо за Вашу работу!



#74 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 22 Март 2015 - 19:45

Здравствуйте, Алла! Мой прадед Худяков Михаил (год рожд.1904, Бакшкирская АССР, Чишминский р-н) умер в немецком плену 27.01.42г, шталаг XI-В, Фаллингбостель. Место захоронения, видимо, Эрбке. Помогите, пожалуйста, подтвердить эту информацию и узнать, есть ли глиняная табличка с его именем? Моя эл. почта efimenkoeu@yandex.ru Огромное Вам спасибо за Вашу работу!

 

Здравствуйте, Екатерина!

 

Ваш прадед, Худяков Михаил, действительно, был военнопленным шталага XI B Фаллингбостель. Но захоронен он не на кладбище военнопленных Эрбке.

На ОБД Мемориал имеется посмертный список лазарета шталага XI C 311 Берген-Бельзен, в котором записан Ваш прадед. Это значит, что он скончался в этом лазарете. Всех умерших в лазарете Берген-Бельзен захоранивали на лагерном кладбище шталага XI C 311 Берген-Бельзен. Сейчас это кладбище военнопленных Хёрстен.

Здесь же на форуме, в моей теме, Вы можете ознакомиться с информацией о кладбище Хёрстен.

 

http://www.polk.ru/f...wtopic=3238&hl=

 

В Хёрстен также существует проект "Мы пишем ваши имена". Если мемориальной глиняной таблички с именем Вашего прадеда пока еще нет, то я обязательно передам информацию о нем в проект. Как табличка будет готова, я пришлю Вам фотографию.

С уважением,

 

Алла 



#75 Olga Kaz

Olga Kaz

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Казань

Отправлено 23 Март 2015 - 00:26

Здравствуйте, Алла. Мой дед, Матушкин Александр Иванович,дата рождения 23.11.1911, лагерный номер 124332

http://obd-memorial....tm?id=300447638

Помогите, пожалуйста, выяснить :мой дед тоже похоронен на кладбище Эрбке?

Хотим с мужем приехать 7 мая этого года.

Заранее, спасибо.



#76 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 23 Март 2015 - 22:23

Здравствуйте, Алла. Мой дед, Матушкин Александр Иванович,дата рождения 23.11.1911, лагерный номер 124332

http://obd-memorial....tm?id=300447638

Помогите, пожалуйста, выяснить :мой дед тоже похоронен на кладбище Эрбке?

Хотим с мужем приехать 7 мая этого года.

Заранее, спасибо.

 

Здравствуйте, Ольга!

 

Ваш дед, Матушкин А.И., похоронен на кладбище Эрбке. Это следует из его персональной карты военнопленного.

Мемориальной глиняной таблички с его именем пока нет. Я передам данные о нем в проект "Мы пишем ваши имена". К ноябрю 2015 года табличка будет сделана и установлена на одной из стел на кладбище. 

Если у Вас будут вопросы, пишите.

С уважением,

 

Алла



#77 Olga Kaz

Olga Kaz

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Казань

Отправлено 23 Март 2015 - 23:06

Алла, спасибо Вам  огромное и за информацию, и за Ваш  такой нужный для всех нас труд. Дай бог Вам здоровья и всех благ.



#78 Ольга Викторовна

Ольга Викторовна

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 30 Март 2015 - 07:03

Здравствуйте,Алла!

Нашла на сайте  Мемориал карточку военнопленного своего деда.Вот ссылка.

http://www.obd-memor...tm?id=300068767

Хочется узнать,где захоронен.Может есть какие-то дополнительные сведения?Всегда считали,что пропал без вести.В списке захороненных его не нашла.

Адрес моей электронной почты kleska752@gmail.com 

С уважением,Ольга.


Сообщение отредактировал Виктор Юрьевич: 30 Март 2015 - 12:39


#79 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 30 Март 2015 - 12:28

Здравствуйте,Алла!

Нашла на сайте  Мемориал карточку военнопленного своего деда.Вот ссылка.http://www.obd-memor...300068767.Очень хочется узнать,где захоронен.Может есть какие-то дополнительные сведения?Всегда считали,что пропал без вести.В списке захороненных его не нашла.

Адрес моей электронной почты kleska752@gmail.com 

С уважением,Ольга.

 

Здравствуйте, Ольга!

 

На ОБД Мемориал представлена только лицевая сторона персональной карточки военнопленного (ПК) Вашего деда, Вагайцева Ивана Евсеевича. На основе данных этой стороны ПК можно сказать следующее:

 

Вагайцев Иван Евсеевич, 10.09.1914

 

1) попал в плен 09.08.1941 г. под Черниговым;

2) далее находился в пересыльном (сортировочном) лагере для советских военнопленных в Минске, откуда

3) 16.10.1941 г. доставлен в Геманию, в шталаг для советских военнопленных XI D 321 Эрбке, где ему был присвоен номер военнопленного 14003;

4) на лицевой стороне ПК также есть следующие данные о Вашем деде:

- фамилия матери - Гуляева,

- гражданская профессия - тракторист,

- рост 168 см,

- цвет волос - темный блондин (русый),

- в графе "Особые приметы" записано - шрам на правой щеке;

5) на лицевой стороне ПК нет отметок о перемещениях Вагайцева И.Е. в другой лагерь, предполагаю, что их  и не было, поскольку осенью-зимой 1941 г. (вплоть до февраля 1942 г.) лагерь был закрыт на карантин. Кроме того, все отметки и печати, имеющиеся в ПК, соответствуют только шталагу Эрбке. Таким образом, можно утверждать, что Ваш дед скончался на территории шталага Эрбке.

6) что касается даты смерти Вагайцева И.Е., то запись в ПК от руки на русском языке "Умер 16.10.41" является ошибочной. Эта запись была сделана при обработке ПК в послевоенное время советской стороной. Немцами же в ПК была поставлена печать "16.10.41 von Minsk", что означает прибытие в лагерь 16.10.41 из Минска. Рядом есть еще один штемпель того времени на нем.языке - "unbekannt verstorben", означающий "умер в неустановленное время", т.е., что дата смерти неизвестна. Такое случалось в Эрбке нередко, особенно, когда лагерь был закрыт на карантин из-за вспышки тифа. В связи с этим учет военнопленных проводился нерегулярно и часто военнопленных находили на территории лагеря уже мертвыми. В таких случаях в ПК и ставился штемпель о смерти в неустановленное время. Единственное, что можно утверждать, касательно даты смерти Вашего деда, это то, что она произошла до 27.03.1942 г. Эта дата указана на штемпеле в ПК и означает день отправки ПК умерших военнопленных в Берлин в службу вермахта по учету потерь (ВАСт)

7) Всех умерших в шталаге Эрбке захоранивали на лагерном кладбище. Долгое время после войны кладбище называлось кладбищем неизвестных.  Сегодня - это кладбище военнопленных Эрбке.

8) Данные Вашего деда я передам в проект для изготовления мемориальной глиняной таблички с его именем. К ноябрю 2015 года табличка будет готова и в торжественной обстановке укреплена на одной из стел на кладбище Эрке.

 

Эту информацию я также отправлю на электронный адрес, который Вы указали.  

С уважением,

 

Алла 



#80 Ольга Викторовна

Ольга Викторовна

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 30 Март 2015 - 16:29

Уважаемая ,Алла!Огромное Вам спасибо!Вы таким важным делом занимаетесь!Вся наша семья благодарна Вам.А также всем,кто помогает найти пропавших.Спасибо ученикам за таблички!



#81 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 30 Март 2015 - 17:10

Уважаемая ,Алла!Огромное Вам спасибо!Вы таким важным делом занимаетесь!Вся наша семья благодарна Вам.А также всем,кто помогает найти пропавших.Спасибо ученикам за таблички!

 

Рада была помочь, Ольга! Если будут еще вопросы, пишите.

С уважением,

 

Алла



#82 КрасноваТ

КрасноваТ

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 30 Март 2015 - 18:05

Здравствуйте! год назад мы нашли информацию про нашего прадеда. Краснов Петр Кузьмич.http://www.obd-memor...tm?id=300116492

Хотелось узнать, есть ли еще информация о нем. И будем благодарны, если его имя тоже появится на мемориале памяти. 

С уважением Краснова Татьяна.



#83 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 31 Март 2015 - 11:34

Здравствуйте! год назад мы нашли информацию про нашего прадеда. Краснов Петр Кузьмич.http://www.obd-memor...tm?id=300116492

Хотелось узнать, есть ли еще информация о нем. И будем благодарны, если его имя тоже появится на мемориале памяти. 

С уважением Краснова Татьяна.

 

Здравствуйте, Татьяна!

 

Представленная на ОБД Мемориал лицевая сторона персональной карточки военнопленного (ПК) Краснова П.К. содержит следующую информацию:

 

Краснов П.К., 05.07.1903

 

1) попал в плен 03.10.1941 г. под Ельней

2) был направлен в пересыльный (сортировочный) лагерь для советских военнопленных в Минске, откуда

3) 25.10.1941 г. доставлен в Германию, в шталаг XI D 321 Эрбке, где ему был присвоен номер военнопленного - № 20920

4) в ПК также указано:

- фамилия его матери - Егорова

- вероисповедание - православный

- национальность - русский (чуваш)

- гражданская профессия - земледелец

- рост - 168см, цвет волос - блондин

- в лагерь Эрбке доставлен здоровым, т.е. не был ранен и мог сам передвигаться

5) внизу ПК есть штемпель на немецком "20.12.41 im Lager verstorben" - "умер 20.12.41 в лагере"

Всех военнопленных, умерших в лагере, захоранивали на лагерном кладбище. Долгие годы после войны это кладбище называлось кладбищем неизвестных. Сейчас это кладбище военнопленных Эрбке.

Мемориальной глиняной таблички с именем Краснова П.К. пока нет. Я передам информацию о Вашем прадеде в проект. К ноябрю 2015 года табличка будет готова и установлена на кладбище. Я пришлю Вам фотографию.

С уважением,

 

Алла



#84 КрасноваТ

КрасноваТ

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 31 Март 2015 - 19:02

Алла, спасибо огромное за ваш отклик и за вашу работу. 



#85 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 31 Март 2015 - 19:12

Алла, спасибо огромное за ваш отклик и за вашу работу. 

 

Пожалуйста, Татьяна! Рада была помочь!

С уважением,

 

Алла



#86 Алсу

Алсу

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2015 - 09:29

Здравствуйте, Алла!
Хотелось бы узнать о судьбе прадедушки и что означают отметки на документе, на днях нашли его карточку http://www.obd-memor...tm?id=300414858 . Салимов Хусаин 17.03.1899гр. #21203. Оборотной стороны карточки на сайте нет.
Будем очень Вам благодарны, если его имя появится на мемориале памяти.

#87 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 02 Апрель 2015 - 12:17

Здравствуйте, Алла!
Хотелось бы узнать о судьбе прадедушки и что означают отметки на документе, на днях нашли его карточку http://www.obd-memor...tm?id=300414858 . Салимов Хусаин 17.03.1899гр. #21203. Оборотной стороны карточки на сайте нет.
Будем очень Вам благодарны, если его имя появится на мемориале памяти.

 

Здравствуйте, Алсу!

 

Представленная на ОБД Мемориал лицевая сторона персональной карточки военнопленного (ПК) Салимова Х.С. содержит следующую информацию:

 

Салимов Х.С., 17.03.1899

 

1) попал в плен 05.10.1941 г. под Ельней

2) был направлен в пересыльный (сортировочный) лагерь для советских военнопленных в Минске, откуда

3) 25.10.1941 г. доставлен в Германию, в шталаг XI D 321 Эрбке, где ему был присвоен номер военнопленного - № 21203

4) в ПК также указано:

- фамилия его матери – Рахматулима (Рахматулина)

- вероисповедание – написано «mahom.», вероятно имелось в виду, что он мусульманин

- национальность - русский (татарин)

- гражданская профессия – чернорабочий

- рост – 165 см, цвет волос - седой

- в лагерь Эрбке доставлен здоровым, т.е. не был ранен и мог сам передвигаться

5) внизу ПК есть штемпель на немецком "unbekannt verstorben" - "умер в неустановленное время".  Это значит, что установить дату смерти Салимова Х.С не представлялось возможным. Такое случалось в Эрбке нередко, особенно, когда лагерь был закрыт на карантин из-за вспышки тифа. В связи с этим учет военнопленных проводился нерегулярно и часто военнопленных находили на территории лагеря уже мертвыми. В таких случаях в ПК и ставился штемпель о смерти в неустановленное время. Печати такого вида ставились только в лагере Эрбке, поэтому можно утверждать, что Ваш прадед скончался там

6) в ПК есть запись от  руки на русском «умер 31.XII.41“. Она сделана при обработке карточек военнопленных советской стороной в послевоенное время. Откуда взята эта дата – неизвестно.

На основе ПК относительно смерти Вашего прадеда, можно лишь сказать, что она произошла в период после 25.10.1941 г. и до 27.03.1942 г. Эта дата (27.03.1942) указана на еще одном штемпеле в ПК и означает день отправки ПК умерших в шталаге Эрбке военнопленных в Берлин, в службу вермахта по учету потерь (ВАСт).

Всех военнопленных, умерших в лагере, захоранивали на лагерном кладбище. Долгие годы после войны это кладбище называлось кладбищем неизвестных. Сейчас это кладбище военнопленных Эрбке.

 

Имя Салимова Х.С.. я передам в проект для изготовления мемориальной глиняной таблички. Когда табличка будет готова (в ноябре 2015 г.), я обязательно пришлю Вам фото.  

С уважением,

 

Алла                                                                                           



#88 Алсу

Алсу

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2015 - 15:43


Здравствуйте, Алла!
Хотелось бы узнать о судьбе прадедушки и что означают отметки на документе, на днях нашли его карточку http://www.obd-memor...tm?id=300414858 . Салимов Хусаин 17.03.1899гр. #21203. Оборотной стороны карточки на сайте нет.
Будем очень Вам благодарны, если его имя появится на мемориале памяти.


Здравствуйте, Алсу!

Представленная на ОБД Мемориал лицевая сторона персональной карточки военнопленного (ПК) Салимова Х.С. содержит следующую информацию:

Салимов Х.С., 17.03.1899

1) попал в плен 05.10.1941 г. под Ельней
2) был направлен в пересыльный (сортировочный) лагерь для советских военнопленных в Минске, откуда
3) 25.10.1941 г. доставлен в Германию, в шталаг XI D 321 Эрбке, где ему был присвоен номер военнопленного - № 21203
4) в ПК также указано:
- фамилия его матери – Рахматулима (Рахматулина)
- вероисповедание – написано «mahom.», вероятно имелось в виду, что он мусульманин
- национальность - русский (татарин)
- гражданская профессия – чернорабочий
- рост – 165 см, цвет волос - седой
- в лагерь Эрбке доставлен здоровым, т.е. не был ранен и мог сам передвигаться
5) внизу ПК есть штемпель на немецком "unbekannt verstorben" - "умер в неустановленное время". Это значит, что установить дату смерти Салимова Х.С не представлялось возможным. Такое случалось в Эрбке нередко, особенно, когда лагерь был закрыт на карантин из-за вспышки тифа. В связи с этим учет военнопленных проводился нерегулярно и часто военнопленных находили на территории лагеря уже мертвыми. В таких случаях в ПК и ставился штемпель о смерти в неустановленное время. Печати такого вида ставились только в лагере Эрбке, поэтому можно утверждать, что Ваш прадед скончался там
6) в ПК есть запись от руки на русском «умер 31.XII.41“. Она сделана при обработке карточек военнопленных советской стороной в послевоенное время. Откуда взята эта дата – неизвестно.
На основе ПК относительно смерти Вашего прадеда, можно лишь сказать, что она произошла в период после 25.10.1941 г. и до 27.03.1942 г. Эта дата (27.03.1942) указана на еще одном штемпеле в ПК и означает день отправки ПК умерших в шталаге Эрбке военнопленных в Берлин, в службу вермахта по учету потерь (ВАСт).
Всех военнопленных, умерших в лагере, захоранивали на лагерном кладбище. Долгие годы после войны это кладбище называлось кладбищем неизвестных. Сейчас это кладбище военнопленных Эрбке.

Имя Салимова Х.С.. я передам в проект для изготовления мемориальной глиняной таблички. Когда табличка будет готова (в ноябре 2015 г.), я обязательно пришлю Вам фото.
С уважением,

Алла


Алла, огромное Вам спасибо за информацию!
Мы очень признательны! Будем ждать фото таблички!

#89 Алсу

Алсу

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2015 - 15:45

Алла, так же хотелось узнать о судьбе Садекова М http://www.obd-memor...htm?id=67545745
но на сайте только информация о том что он пропал без вести, возможно ли что он тоже был взят в плен?

#90 Алена Moon

Алена Moon

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2015 - 17:44

Добрый день! Могли бы вы помочь мне в поискай захоронения моего прадеда. Насколько я поняла, он умер 27.03.42.  В приложении предоставляю данные с ОБД Мемориал. Буду благодарна любой информации!

Прикрепленные файлы