Перейти к содержимому


Фотография

91 пограничный отряд

91 ПО

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 08:11

Крымов Павел Александрович
Пропал без вести сентябрь 1941 года
91 Погран Отряд, Рава русская, 4 Комендатура или 16 Погранзастава, Олешицэ, красноармеец, призывался в 1939 году, город Горький
Код запроса: 45602
6989624
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Крымов
Имя Павел
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст __.__.1918
Место рождения г. Горький
Дата и место призыва Горьковский РВК, Горьковская обл., Горьковский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.09.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 617
9960504
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Крымов
Имя Павел
Отчество Александрович
Последнее место службы юзф ОТ 91 погран. полк
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 22.06.1941
Место выбытия Украинская ССР, Львовская обл., Любачевский р-н, г. Олешицы
Название источника информации РГВА
Номер фонда источника информации 32880
Номер описи источника информации 1
Номер дела источника информации 156
91 погранотряд.
Полк сформирован в сентябре 1939 года директивой ГУПВ НКВД СССР №  от 21.09.1939
К 15 октября 1939 года отряд во исполнения приказов НКВД СССР № 001121 от 20.09.1939 и № 001197 от 08.10.1939 принял под охрану участок новой Государственной границы СССР с Польшей оккупированной Германией по берегу р. Западный Буг от г. Сокаля до Олешицы протяженностью 172 км. 
Прочитайте эту тему.
Олешице (польск. Oleszyce, укр. Олешичі) — город в Польше, входит в Подкарпатское воеводство, Любачувский повят
В Олешице есть захоронение бойцов, убитых в 1944 году при освобождении Польши. А вот у тех, кого убили в 1941 году, захоронения нет
Olga Pankova · 08.12.2017 16:41:09 ·


#2 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 Июль 2018 - 01:43

22 июня 1941 г.

№ 4
Протокол допроса В.Ф. Орехова,
рядового 91-го пограничного отряда внутренних войск НКВД,
в Орском отделении транспортного отдела МГБ
Оренбургской железной дороги

12 ноября 1946 г.

г. Орск

Оренбургской области

 

Я, зам. нач. ОТО МГБ майор Новаженин, допросил в качестве свидетеля

Орехова Владимира Федоровича, 1920 года рождения, уроженца Молотовской обл., Верхне-Муллинского р-на, дер. Баские, происходит из крестьян-середняков, по национальности русский, б/партийный, образование 4 группы, женат, не судим, работает слесарем стройцеха Т № 3, ст. Орск, проживает – гор. Орск, Набережная ул., д. № 2.

Об ответственности за дачу ложных показаний предупрежден по ст. 95 УК РСФСР, мне объявлено.

Орехов

Вопрос: Когда и как вы были пленены немецкими войсками?

Ответ: На военную службу в действующую Советскую Армию я был призван в сентябре м-це 1940 года Верхне-Муллинским райвоенкоматом и служил при 91-м погранотряде внутренних войск МВД[33] [с] расквартированием в гор. Рава-Русской.

С началом Отечественной войны с немецкими захватчиками 22го июня 1941 года погранотряд, в котором я находился на военной службе, с первых же минут вступил в бой с немецкими войсками. В течение 5 – 6 часов [мы] держали оборону заставы № 9. В первый же день войны около 11 часов дня я был ранен минным осколком в ногу. После чего из-за отсутствия подхода подкрепления к заставе из погранотряда или регулярных воинских частей Советской Армии я был взят в плен немецкими войсками в бессознании. И только через некоторое время, очнувшись в госпитале, я увидел двух товарищей с заставы, также раненных.

Вопрос: В каких лагерях вы находились, сколько времени и допрашивались ли немецкими властями?

Ответ: После пленения немецкими войсками я находился на излечении в госпитале при гор. Замостье (Польша) в течение 3½ м-цев. Затем при общем лагере находился до глубокой осени 1941 года, откуда был перевезен в лагерь военнопленных [в] гор. Ченстохова (Польша). Пробыв [там] до апреля м-ца 1942 г., этапом вывезен в лагерь Штаргард (Германия), откуда я в числе 35 ч[елове]к направлялся на полевые сельхозработы к пану (фамилию пана и название местности не помню). [Я] проработал на полевых работах месяца 2, затем взят был обратно в лагерь Штаргард, и осенью 1942 года [меня] вывезли этапом в Норвегию в лагерь Киркенес. [Там] я работал на строительстве аэродрома, прожив зиму 1942/43 г., и к весне 1943 г. [меня] вывезли в лагерь Альта, [где] прожил 3 м-ца, работал при порту. После чего в команде 90 человек был переведен в порт Боссекоп, работая при порту и на сооружении бомбоубежищ при саперных и строительных немецких воинских частях, побыв [там] до осени 1944 года. Затем как рабочий-военнопленный я в числе 17 человек был придан к немецкой воинской части по ее обслуживанию в хозяйстве. [Я был] вывезен в местечко Теннес, побыв [там] до мая м-ца 1945 года. Воинская немецкая часть строила оборонительные сооружения военного характера. И 3го мая 1945 г. я при этой же воинской немецкой части вывезен был в гор. Ларвик, где находился при немецкой части до конца капитуляции Германии 9го мая 1945 года.

Вопрос: Расскажите, как вас зачислили в рабочую команду при воинской немецкой части и какое с вас брали обязательство о соблюдении военной тайны.

Ответ: Из лагеря Боссекопа я по счетному отбору немецким командованием был придан команде по обслуживанию немецких воинских частей, разъезжая с ней до конца капитуляции Германии. Никаких обязательств о сохранении военной тайны я никогда никому не выдавал.

Вопрос: Находясь в плену у немцев, вызывались ли вы на допросы немецким командованием?

Ответ: Будучи в плену у немцев, я на допросы немецким командованием не вызывался.

Вопрос: Принадлежали ли вы к немецким формированиям?

Ответ: К немецким формированием я не принадлежал.

Вопрос: Кого вы знаете из бывших военнопленных, находившихся вместе с вами в плену, и где они находятся?

Ответ: Из бывших военнопленных, прибывших для работы на Оренбургскую железную дорогу вместе [со мной], по лагерям я хорошо знаю Зайцева Якова и Гончарова Николая. Где они работают на Оренб[ургской] ж. д., я не знаю.

Протокол составлен с моих слов верно, мне прочитан. Записано правильно.

Орехов[34]

Допросил зам. нач. ОТО МГБ ст. Орск

майор Новаженин

Д. 3527. Л. 2 – 3. Подлинник. Рукопись.

http://pmem.ru/57.html

 

[33] Так в документе; в действительности НКВД был преобразован в МВД в 1946 г.

[34] 13 ноября 1946 г. В.Ф. Орехов прошел госпроверку и был направлен для работы в промышленность.



#3 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 Июль 2018 - 01:53

22 июня 1941 г.

№ 6
Из протокола допроса П.И. Воробьева[38],
рядового 91-го пограничного отряда,
в Сивинском РО МГБ Молотовской области

 

24 декабря 1946 г.

с. Сива

Сивинского района

Молотовской области

 

[…][39] Вопрос: Когда вы были призваны в Красную Армию и где походили службу?

Ответ: В Красную Армию я призван в 1940 году Сивинским РВК и проходил службу в 91-м погранотряде на западной границе, в районе города Рава-Русская. В июне месяце 1941 года при нападении немецко-фашистских захватчиков на СССР я был пленен немецкими войсками.

Вопрос: Расскажите подробно обстоятельства пленения.

Ответ: 22 июня 1941 г. в 4 часа утра немецкие войска обстреляли наш участок границы. Между нами и немцами завязался бой, в котором немцы разбили наш отряд, и [они] перешли нашу границу. Я с начальником заставы мл. лейтенантом[40] … в деревне Дахново спрятались в стог соломы с таким расчетом, [чтобы] дождаться ночи и продвигаться на восток, т.к. днем двигаться не было возможности – немцы наш район обошли. Часов [в] 6 вечера по доносу одной украинки из деревни Дахново, фамилию я ее не знаю, нас немцы из стога соломы вытащили и взяли в плен. И направили в лагерь военнопленных в Польше в 7 километрах от реки Зап[адный] Буг, в поле, где я находился месяца три, т.е. до сентября м-ца 1941 года.

После был вместе с другими военнопленными переведен в центральный лагерь военнопленных в Германии (лагерь стоял в поле, месторасположения сейчас не помню), где находился до апреля месяца 1942 года, нигде не работал. После был переброшен в лагерь военнопленных [в] город Гамбург, работал на разных работах. В мае месяце 1943 года [я] вместе с военнопленными этого же лагеря Рузайкиным Павлом и другим военнопленным по имени Андрей из лагеря бежали с целью попасть в Россию, находясь в побеге шесть дней. Нас немецкая полиция в лесу задержала. После меня направили в лагерь военнопленных [около] дер. Профиль, находящийся в 7 километрах от гор. Лейпциг по направлению [на] юго-восток. А моих товарищей, Андрея и Рузайкина Павла, направили в другие лагеря. Больше я их не видал. В лагере около дер. Профиль я содержался до мая месяца 1945 года, т.е. до момента освобождения нас американскими войсками.

После освобождения американскими войсками я вместе с другими военнопленными был передан советским войскам, где я прошел проверку и был зачислен [в] 524-й стрелковый полк, где и служил до демобилизации, т.е. до апреля месяца 1946 года.

Вопрос: Вы подвергались допросам немецкими военными властями после того, как были взяты в плен в июне месяце 1941 года?

Ответ: После того, как я был пленен немецкими войсками в 1941 году, никаким допросам не подвергался.

Вопрос: Где и когда Вы подвергались допросам немецкими властями, находясь в лагерях военнопленных?

Ответ: В 1943 году в мае месяце при задержании меня немецкой полицией я подвергался допросу, где меня допрашивал немецкий офицер по вопросам: когда и откуда, т.е. из какого лагеря военнопленных, бежали и куда бежите, – где я дал показания, что я бежал из лагеря военнопленных города Гамбург, идем в Россию, побег совершили потому, что мы голодные. После допроса дали двадцать одни сутки ареста, которые я отсидел. После меня направили в лагерь военнопленных, расположенный в 7 километрах от города Лейпциг.

Вопрос: Рузайкина Павла и второго [военнопленного] по имени Андрей также подвергали допросу или же вас одного допрашивали?

Ответ: Допросам подвергались все трое, т.е. Рузайкин Павел и Андрей.

Вопрос: Рузайкин Павел и Андрей вместе с вами были направлены в лагерь военнопленных вблизи Лейпцига, или же они были направлены в другой лагерь?

Ответ: После допроса нас всех троих посадили на 21 сутки в тюрьму. После того, как мы отсидели указанный выше данный нам арест, меня одного направили в лагерь, а Рузайкин и Андрей остались в тюрьме. Куда их направили, я не знаю.

Вопрос: В лагере военнопленных в районе гор. Лейпциг вы не подвергались допросам?

Ответ: Допросу в лагере военнопленных в районе гор. Лейпциг я не подвергался.

Вопрос: На какой работе вы работали, будучи в лагере военнопленных в дер. Профиль в 7 километрах от гор. Лейпциг?

Ответ: Первоначально я работал на погрузке-разгрузке железа (утильсырья) краном, после работал в мастерской шахты на ремонте агрегатов, [там я работал] до момента освобождения американскими войсками.

Вопрос: Что еще желаете дополнить?

Ответ: Дополнить больше ничего не могу.

Протокол с моих слов записан правильно и мною прочитан, в чем и расписуюсь.

Воробьев

 

Допросил: оперуполномоченный Сивинского РО МГБ

ст. лейтенант       Бабкин

Д. 1544. Л. 4 – 6 об. Подлинник. Рукопись.

http://pmem.ru/57.html

 

[38] Воробьев Петр Иванович, 1921 г. р., уроженец д. Воробьево Сивинского р-на Молотовской обл., русский, образование начальное. В 1945 г. П.И. Воробьев прошел госпроверку, был направлен в РККА и зачислен в 524-й стрелковый полк, где служил до демобилизации в апреле 1946 г. Награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.». На момент допроса – бригадир тракторного отряда Новомихайловской МТС (Сивинский р-н Молотовской обл.).

[39] Опущены анкетные данные.

[40] Далее текст документа поврежден.

 



#4 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 Июль 2018 - 02:00

22 июня 1941 г.

№ 7
Протокол допроса И.И. Казанцева,
рядового 91-го пограничного отряда,
в Сивинском РО МВД Молотовской области

 

17 января 1947 г.

с. Сива

Сивинского района

Молотовской области

Начат в 10 час. 00 мин.

Окончен в 11 час. 30 мин.

 

Я, нач. Сивинского РО МВД лейтенант Кропачев, допросил в качестве[41] …

1. Фамилия, имя и отчество – Казанцева Ивана Ивановича.

2. Год рождения – 1922. 3. Место рождения – д. Паленово Сивинского с/сов. Сивинского района Молотовской обл.

4. Адрес – д. Паленово Сивинского района Молотовской обл.

5. Парт[ийность] – чл. ВЛКСМ  [с –] года.  6. Национ[альность] – русский.

7. Гражд[анство] – СССР.

8. Паспорт или другие документы – в[ременное]/удостоверение, выданное Сивинским райвоенкоматом 14 декабря 1946 г.

9. Образование – 10 классов ср. школы.

10. Профессия и должность – не имеет.

11. Род занятий – не работает.

12. Состав семьи – мать Казанцева Анна Егоровна, 1900 [года рождения]; сестра Анна Ивановна, 1930 [года рождения]; брат Павел Иванович, 1932 г. рож. Проживают [в] д. Паленово Сивинского с/с.

13. Кто из близких родственников находится или находился в период Отечественной войны на службе в Красной Армии или Военно-Морском флоте – никто не служит и не служил.

14. Социальное происхождение – из крестьян-середняков.

15. Обществ[енная] и политическая деятельность в прошлом – не занимался.

16. Правительственные награды – не имеет.

17. Военное или специальное звание – нет.

18. Отношение к воинской повинности – в/обязанный.

19. Участие в Отечественной войне – участвовал, 91-й погранотряд 12-й заставы под г. Рава-Русская.

20. Имеет ли ранения и контузии – имеет два ранения.

21. Был ли на территории, оккупированной противником – с 1941 по 1945 год находился в немецком плену.

22. Участвовал ли в бандах, антисоветских организациях и восстаниях (где, когда) – не участвовал.

23. Судимость – со слов не судим.

 

Об ответственности за ложные показания предупрежден по ст. 95 УК РСФСР.

И. Казанцев

Показания обвиняемого (свидетеля) Казанцева

Вопрос: Расскажите, когда и каким райвоенкоматом вы призваны в Красную Армию и в каких воинских частях служили и кем.

Ответ: В Красную Армию я призван 27 сентября 1940 года Сивинским райвоенкоматом и направлен был в 91-й погранотряд 12-й заставы, где служил под гор. Рава-Русская рядовым бойцом до момента моего пленения немецкими войсками, т.е. до 22 июня 1941 г.

Вопрос: Расскажите обстоятельства вашего пленения: где, когда, при каких обстоятельствах.

Ответ: Я служил в погранотряде 91-м, и в момент вторжения немецких войск на советскую территорию при защите своей границы 22 июня 1941 года был ранен двумя пулями в спину и шею. Дальнейшее сопротивление немецким войскам оказывать был не в состоянии, после чего был взят немецкими войсками в плен. В плен был я взят один, других бойцов нашей заставы в количестве пяти человек я встретил уже в плену [в] г. Замостье.

Вопрос: Расскажите, в каких странах вы находились в немецком плену и что делали?

Ответ: Первое время, когда меня взяли в плен, отправили в г. Замостье (Польша), где [я] находился в госпитале на излечении до 20 июля 1941 года, откуда по излечению был выписан и отправлен в лагерь в/пленных.

30 июля 1941 года [меня] отправили в Германию в лагерь военнопленных № 10 Д около г. Мюнстер, в котором находился до 13 сентября 1941 г., нигде не работал. [Потом меня] отправили в гор. Мюнстер в рабочий лагерь. [Я] работал на лесозаготовках и ремонте дорог. 14 февраля 1942 года отправили в г. Гамбург и поместили в лагерь военнопленных «Вольтерхоф», где работал в порту на разгрузке песка, откуда 17 июня 1942 года [меня] отправили в лагерь в/пленных № 10 Д около г. Мюнстер. [Там я] нигде не работал ввиду слабого состояния здоровья, откуда 6 августа 1942 года отправили на работу к помещику вблизи гор. Шлезвиг, где работал в числе 20 военнопленных на сельхозработах до момента моего освобождения английскими войсками, т.е. до 5/V-45 года.

Вопрос: Расскажите, вы подвергались арестам, допросам со стороны немецких властей?

Ответ: Я содержался в немецком плену с 1941 по 1945 год и арестам или допросам со стороны немецких властей не подвергался.

Вопрос: Скажите, вы подвергались арестам или допросам со стороны союзных нам властей?

Ответ: Из немецкого плена я освобожден 5 мая 1945 года английскими войсками и 7 июня 1945 года в группе эшелона передан советским войскам. Репрессиям, арестам, допросам со стороны союзных нам властей я не подвергался.

Вопрос: Расскажите, когда и откуда вы возвратились к постоянному месту жительства, причины возвращения.

Ответ: Я по возвращению из плена был зачислен в ряды Красной Армии, и 23 ноября 1946 года меня демобилизовали из 883-го стр. полка 22-й мех. дивизии.

Вопрос: Скажите, в каких местах вы походили проверку?

Ответ: Проверку я проходил в 218-м армейском запасном стрелковом полку в г. Косоноц (Нижняя Силезия). Вторично – при 883-м полку 22-й мех. дивизии [в] г. Заган.

Протокол допроса записан с моих слов верно и мною почитано, в чем и расписуюсь.

И. Казанцев[42]

 

Допросил  нач. РО МВД

лейтенант   Кропачев

Д. 2270. Л. 3 – 4 об. Подлинник[43].

http://pmem.ru/57.html

 

[41] В документе не указано, в качестве кого был допрошен И.И. Казанцев.

[42] 24 января 1947 г. И.И. Казанцев прошел госпроверку и ему было разрешено проживать по месту постоянного жительства.

[43] Документ выполнен на типографском бланке и заполнен от руки сотрудником МВД.