Перейти к содержимому


Фотография

99 танковая бригада

99 тбр 59 гв. тбр

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 17 683 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 06 Июнь 2014 - 18:00

99-я танковая бригада
I. Командный состав бригады
Командиры бригады
08.03.1942 - 08.08.1942 КУЗНЕЦОВ Георгий Яковлевич, подполковник (погиб 08.08.1942 - ОБД)
09.08.1942 - 07.09.1942 ЖИТНЕВ Павел Семенович, подполковник (погиб 07.09.1943 - ОБД)
07.09.1942 - 14.02.1943 ГОРОДЕЦКИЙ Моисей Исаакович, майор, с 11.01.1943 - подполковник (погиб 14.02.1943 - ОБД)
20.02.1943 - 09.08.1943 МАЛОВ Леонид Иванович, подполковник (погиб 10.08.1943 - ОБД)
10.08.1943 - 19.09.1943 ПУЗАНКОВ Григорий Степанович, подполковник
Заместитель командира бригады по строевой части
  Начальники штаба бригады
08.03.1942 - 07.09.1942 ГОРОДЕЦКИЙ Моисей Исаакович, майор
07.09.1942 - 10.02.1943 МАЛОВ Леонид Иванович, майор
10.02.1943 - 09.08.1943 ОСИПОВ Андрей Никифорович, майор (погиб 10.08.1943 - ОБД)
09.08.1943 - 23.09.1943 БОБРОВ Ефим Фомич, подполковник
Военные комиссары бригады, с 09.10.1942 г. - заместители командира бригады по политической части
05.03.1942 - 22.08.1942 ЕРОФЕЕВ Иван Кузьмич, ст. батальон. комиссар
22.08.1942 - 09.01.1943 КАТАЕВ Владимир Иванович, ст. батальон. комиссар
09.01.1943 - 14.02.1943 БАРАНОВ Павел Петрович, майор (погиб 14.02.1943)
14.02.1943 - 16.06.1943 АРТЕМЬЕВ Яков Макарович, майор, с 03.04.1943 - подполковник
Заместитель командира бригады по технической части (до 02.08.1944 - помощник командира по технической части)
  Начальник политотдела (с июня 1943 г. он же заместитель командира по политической части)
05.03.1942 - 11.10.1942 ГРОЗЬ Михаил Николаевич, батальон. комиссар, 11.08.1942 - ст. батальон. комиссар
11.10.1942 - 09.01.1943 БАРАНОВ Павел Петрович, батальон. комиссар, 06.11.1942 - майор
09.01.1943 - 14.02.1943 АРТЕМЬЕВ Яков Макарович, майор
12.03.1943 - 19.09.1943 ТЕПТИН Иван Иванович, майор
Заместитель командира бригады по тыловой части
  Заместитель командира бригады по хозяйственной части
  Начальник оперативного отделения (Заместитель начальника штаба по оперативной работе)
  Начальник разведки (Помощник начальника штаба по разведке)
  КВАРДИН Пётр Тимофеевич, ст. лейтенант (пропал без вести 07.09.1942)Начальник особого отдела НКВД (с 19.04.1943 г. - начальник Смерш)
  Начальник химической службы
  Начальник инженерной службы
  Начальник артиллерийского снабжения
  Начальник связи
  Бригадный врач
  *Занимал должность на момент окончания войны.
II. Формирование и организация
99-я танковая бригада начала формирование 8 марта 1942 г. в г. Копейске (Челябинская обл.) Челябинским УАБТЦ. С 26 июня 1942 г. бригада доформировывалась в Костеревских лагерях (МВО). Закончила формирование 18 июля 1942 г.
19 июля 1942 г. бригада переброшена юго-западнее Сталинграда, где вошла в состав 23-го тк 1-й ТА. 9 августа 1942 г. бригада вышла из состава 23-го тк и вошла в оперативное подчинение 62-й армии в районе ст. Александровка (зап. Сталинграда), где включена в состав 2-го тк. 29 сентября 1942 г. вышла из боя во второй эшелон 62-й армии и занимала оборону во восточному берегу Волги. 29 октября 1942 г. в составе 2-го тк вышла в резерв Ставки ВГК и убыла в Татищевские ТВЛ (район Саратова) на укомплектование.
С 17 по 23 декабря 1942 г. бригада в составе 2-го тк передислоцировалась из Саратова в район ст. Лог (сев.-зап. Сталинграда) и вошла в подчинение 5-й ТА. С 7 января 1943 г. переподчинена 3-й гв. армии Юго-Западного фронта.
13 марта 1943 г. бригада в составе 2-го тк вышла в резерв Юго-Западного фронта в район Шейковка Харьковской обл. на доукомплектование.
16 апреля 1943 г. бригада в составе 2-го тк прибыла в район Шелаево Уразовского района Курской обл. и продолжила доукомплектование, находясь в резерве Юго-Западного фронта.
7 июля 1943 г. бригада в составе 2-го тк прибыла в район Похоровки и включена в состав Воронежского фронта. С 9 июля 1943 г. оперативно подчинена 69-й армии. С 12 июля 1943 г. вышла из подчинения 69-й армии и подчинена 5-й гв. ТА. С 23 июля 1943 г. вышла из подчинения 5-й гв. ТА и подчиненан 5-й гв. армии. С 2 августа 1943 г. вышла из подчинения 5-й гв. армии и подчинена 40-й армии.
Приказом НКО № 284 от 19 сентября 1943 г. и Директивой ГШКА № 3/139628 от 23.09.1943 г. преобразована в 59-ю гвардейскую танковую бригаду.
В составе Действующей Армии:
с 23.07.1942 по 29.10.1942
с 22.12.1942 по 19.09.1943
Подчинение бригады:
Дата Корпус Армия Фронт
(военный округ)
на 01.03.1942 - - УрВО
на 01.04.1942 - - УрВО
на 01.05.1942 - - УрВО
на 01.06.1942 - - УрВО
на 01.07.1942 - 3-я ТА РВГК
на 01.08.1942 23-й тк 1-я ТА СтлФ
на 01.09.1942 2-й тк 62-я А ЮВФ
на 01.10.1942 2-й тк - СтлФ
на 01.11.1942 2-й тк - ПриВО
на 01.12.1942 2-й тк - ПриВО
на 01.01.1943 2-й тк - ЮЗФ
на 01.02.1943 2-й тк 3-я гв. А ЮЗФ
на 01.03.1943 2-й тк - ЮЗФ
на 01.04.1943 2-й тк - ЮЗФ
на 01.05.1943 2-й тк - ЮЗФ
на 01.06.1943 2-й тк - ЮЗФ
на 01.07.1943 2-й тк - ЮЗФ
на 01.08.1943 2-й тк - ВрФ
на 01.09.1943 2-й тк 40-я А ВрФ
на 01.10.1943 8-й гв. тк 40-я А ВрФ
III. Боевой и численный состав бригады
Бригада формировалась по штату № 010/345 от 16 февраля 1942 г.:
Управление бригады
289-й отд. танковый батальон
290-й отд. танковый батальон
мотострелково-пулеметный батальон
противотанковая батарея
рота технического обеспечения
медико-санитарный взвод
В начале сентября 1942 г. в состав бригады входили 21-й и 28-й учебные танковые батальоны, сводный батальон морской пехоты, 282-й сп НКВД, учебно-тракторный отряд рабочих, 6 батарей орудий различных калибров, мотострелково-пулеметный батальон
Численый состав:
на 28.02.1942 (4-й гв. ск, 54-й А, ЛФ) - 27 танков, в т. ч.: 5 KB и 22 Т-34.
на 10.01.1943 (2-я Уд. А, ВлхФ) - 40 танков, в т. ч.: 20 Т-34, 14 Т-60, 6 Т-70. Операция «Искра». Прорыв блокады Ленинграда. с. 16.
IV. Боевой путь бригады
В июле - августе 1942 г. вела ожесточенные бои с врагом в излучине р. Дон и обороняла Сталинград. Затем в составе Воронежского фонта участвовала в Курской битве в районе г. Белгорода. Освобождала предместье Варшавы — крепость Прагу. В феврале - апреле 1945 г. вела бои в ходе Восточно-Померанской операции 2-го Белорусского фронта и совместно с другими соединениями освобождала гг. Прейсиш-Старгард и Данциг.


#2 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 17 683 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 06 Июнь 2014 - 18:11

Абрамзон Мордух Рафаилович
Помогите найти место захоронения рядового Абрамзона Мордуха Рафаиловича 1898 г.р.
Код запроса: 17509
6550829
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Абрамзон
Имя Мордих
Отчество Рафомзювич
Дата рождения/Возраст __.__.1898
Место рождения г. Чкалов, Коммунальный пер., № 4
Дата и место призыва Чкаловский ГВК, Чкаловская обл., г. Чкалов
Последнее место службы 99 танк. бр.
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 15.02.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 1188
жена Абрамзон Сара Исааковна
Похоронен совхоз Челюскинцев Ворошиловградской области
Olga Pankova · 06.06.2014 17:53:40 · 
Администрация · 27.05.2010 01:57:23 ·


#3 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 17 683 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 05 Май 2018 - 10:44

Гужвин Иван Матвеевич
1914 года рождения, село Камызяк Астраханской области. Политрук, заместитель по политической части командира роты Ленинградских бронетанковых курсов. Последнее место службы 99 танковая бригада. Пропал без вести в июне 1942 года.
Код запроса: 46496
99 танковая бригада.
23.07.42 – 29.10.42 г.
22.12.42 – 19.09.43 гг. 
Преобразована в 59 гв. тбр 19.09.43 г.
99-я отдельная танковая бригада начала формирование на основании Директивы НКО от 15.02.1942 г. Формировалась бригада с 8 марта 1942 г. в г. Копейске (Челябинская обл.) Челябинским УАБТЦ. 
С 26 июня 1942 г. бригада доформировывалась в Костеревских лагерях (МВО). Закончила формирование 18 июля 1942 г.
19 июля 1942 г. бригада переброшена юго-западнее Сталинграда, где вошла в состав 23-го ТК 1-й Танковой Армии. 
9 августа 1942 г. бригада вышла из состава 23-го ТК и вошла в оперативное подчинение 62-й Армии в районе ст. Александровка (зап. Сталинграда), где включена в состав 2-го ТК. 
29 сентября 1942 г. вышла из боя во второй эшелон 62-й Армии и занимала оборону по восточному берегу Волги. 
29 октября 1942 г. в составе 2-го ТК вышла в резерв Ставки ВГК и убыла в Татищевские ТВЛ (район Саратова) на укомплектование.
Виктор Юрьевич. · 04.05.2018 01:42:39 ·

Прикрепленные файлы