Перейти к содержимому


Фотография

Сорокин Павел Михайлович


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Вадим64

Вадим64

    Новобранец

  • Members
  • 6 сообщений

Отправлено 02 Июль 2015 - 15:00

Здравствуйте! После участия в акции "Бессмертный полк" решил найти хоть-какие-нибудь "концы" своего без вести пропавшего деда.

Вот что удалось найти: 

Источник: Сайт ОБД Мемориал-Информация из документов, уточняющих потери (есть2 скриншота.) :

Сорокин Павел Михайлович, 1906 г.р.Ленинградская обл., д. Лопаги  

Дата и место призыва -   04.08.1941 Приморский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Приморский р-н 

Воинское звание- красноармеец

Причина выбытия- пропал без вести  

Дата выбытия- __.11.1941

Название Источника Инфы- ЦАМО

Номер фонда ИИ.- 58

Номер описи ИИ- 18004

Номер дела ИИ- 401  

Источник: сайт «Память народа» - Документ военно-пересылочного пункта -учетная карточка (есть скриншот)                   

     Дата рождения- __.__.1906

Военно-пересылочный пункт-ПРБ 36 ЗСД

Прибыл в часть-04.08.1941

Воинская часть-Приморский РВК

Источник информации-ЦАМО

Номер фонда ист. Информации- Картотека ПРБ 36 ЗСД

Номер дела ист. Информации-3029+ документ сводной картотеки.

В связи с этим возникло несколько вопросов по оптимизации поисков:

1.Вся инфа с различных ресурсов базируется на данных ЦАМО. Правильно ли я понимаю, что это исчерпывающие сведения, которые имеются у них в архивах, и новый запрос ничего не даст?

2.В 1989 моя семья  уже получила справку из Приморского ВК с информацией о том,что дед пропал без вести,  но без указания вч моего деда. Есть ли смысл повторного запроса в ВК через 26 лет с целью установить, в какую часть был направлен мой дед из ВК?

3.Учетная карточка деда ( как  следует из скрина с сайта"Память народа") заведена на военнослужащего ПРП 36-й ЗСБ. Не могли бы вы подсказать, как можно расшифровать эти аббревиатуры?  

Дополнительная информация:    

Вероятно, что он пропал на Ленфронте. Единственное письмо от деда датировано сентябрем-месяцем.(письмо сохранилось,к сож.. без конверта, а в плохо читаемом тексте естественно.,нет указания на место службы, дед лишь пишет,что: «…опасность каждую минуту, война совершенно другая…» (оп прошел финскую, на ней был ранен в руку).

Заранее спасибо за помощь.



#2 Вадим64

Вадим64

    Новобранец

  • Members
  • 6 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2015 - 16:11

Здравствуйте, уважаемые участники такого важного форума. Позволю себе еще раз поднять свою тему, так как ответы на заданные мною вопросы значительно сократят мне время поиска. Даже если участникам форума не известны точные ответы на эти 3 вопроса, может быть Вы поделитесь своими размышлениями и опытом.Спасибо, продублирую свои вопросы еще раз:





В связи с этим возникло несколько вопросов по оптимизации поисков:

1.Вся инфа с различных ресурсов базируется на данных ЦАМО. Правильно ли я понимаю, что это исчерпывающие сведения, которые имеются у них в архивах, и новый запрос ничего не даст?

2.В 1989 моя семья  уже получила справку из Приморского ВК с информацией о том,что дед пропал без вести,  но без указания вч моего деда. Есть ли смысл повторного запроса в ВК через 26 лет с целью установить, в какую часть был направлен мой дед из ВК?

3.Учетная карточка деда ( как  следует из скрина с сайта"Память народа") заведена на военнослужащего ПРП 36-й ЗСБ. Не могли бы вы подсказать, как можно расшифровать эти аббревиатуры?  

 

 



#3 Pulkovo

Pulkovo

    Подполковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 864 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт - Петербург

Отправлено 17 Сентябрь 2015 - 16:46

36 ЗСБ-запасная стрелковая бригада

54 Армии(?)=это надо проверить

По запросу 36 ЗСБ

https://www.obd-memo... зсб&ps=100&p=1



#4 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 Сентябрь 2015 - 18:25

ПЕРЕЧЕНЬ № 7

УПРАВЛЕНИЙ БРИГАД ВСЕХ РОДОВ ВОЙСК,  ВХОДИВШИХ В СОСТАВ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ АРМИИ

В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941-1945 гг.

http://tashv.nm.ru/P...erechen_07.html

II. УПРАВЛЕНИЯ ЗАПАСНЫХ СТРЕЛКОВЫХ БРИГАД

http://tashv.nm.ru/P...n_07_01.html#02

36 запасная стрелковая бригада.    

02.07.41 –  23.05.44 гг.            

Переименована в мае 1944 года в 36 запасную СД.

 

В Ленинградской области от г. Ленинграда до п. Всеволожский и Бокситогорск дислоцировалась 36-я запасная бригада в составе 48, 78, 267, 389 запасных СП, 4 запасной артполк.

36 запасная стрелковая бригада (36 зсбр). 

02.07.41 –  23.05.44 гг.            

23 мая 1944 года переименована в 36-ю  ЗАПАСНУЮ СТРЕЛКОВУЮ  ДИВИЗИЮ.

48 зсп, 78 зсп, 267 зсп  и 389 запасной стрелковый полк,

47 запасной артиллерийский полк,

1-й, 2-й, 3-й и 9-й отдельные батальоны выздоравливающих,

Приемно-распределительный батальон (ПРБ).



#5 Вадим64

Вадим64

    Новобранец

  • Members
  • 6 сообщений

Отправлено 19 Июль 2020 - 15:44

Здравствуйте! В технологии поиска часто рекомендуется  найти список всех  бойцов из команды родственника и выяснить кто, где, в какую часть попал и там воевал, где погиб и в какой части, или был ранен в какой части потом и опять попал через перес.пункт дальше.

 Я составил такой список и получилась такая картина: практически все 267 человека из команды 30 моего деда попали каждый в разные СД ( а по многим сведений вообще нет). Т.е. получается, что по этой линии найти даже примерный полк, куда мог попасть дед, не представляется возможным?  И отслеживать путь почти 267-ми подразделений не имеет особого смысла? 
(Правда, мне уважаемый В.В. Кунтарёв подсказал, что:  "имена 267 или меньше надо было смотреть только за август месяц, или сентябрь - если они были ранены". Но я не очень понял, что он имел в виду).
Как же мне рационально использовать полученную информацию? Спасибо.
 

 



#6 Вадим64

Вадим64

    Новобранец

  • Members
  • 6 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2022 - 18:11

Всем добрый день. Пришел ответ из ЦАМО по моему запросу про 546 сп 191 сд. После общих фраз о сложной обстановке на фронтах ВОВ и т.д., следует более конкретная информация:
«В приказе командира 546 сп 191 сд от 9 августа значится:

«Прибывший для прохождения дальнейшей службы рядовой и младший начальствующий состав зачислить в списки части и на все виды довольствия:…кр-ц Сорокин П.М.» Инициалы не раскрыты, сокращения так в документе" (основание: ЦАМО, фонд….)

Однако далее в ответе отмечено, что:
« В имеющейся на хранении книги учета ряд.и серж.состава 546 сп 191 сд за 1941 год. в алфавитной книге учета личного состава за 1941-44 год . в приказах командира 546 сп 191 сд с августа по ноябрь 1941 года Сорокин П.М не значится.
В алфавитной книге учета безвозвратных потерь ряд.и серж.состава 191 сд за 1941-45 гг.. в имеющихся списках безвозвратных потерь личного состава частей дивизии за октябрь-декабрь 1941 года Сорокин П.М не значится».

Как вы понимаете ответ ЦАМО , уважаемые форумчане?
Я лично понял так, что дед все же прибыл в расположение 546 сп 9 августа. Но почему же его след теряется в документации полка и дивизии ? Что бы это значило?