Перейти к содержимому


Фотография

Черкасов Павел Ильич


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 ksnovv

ksnovv

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2018 - 15:57

Добрый день!
Ишу без вести пропавшего деда Черкасова Павла Ильича
 
На сайте ОБД Мемориал я нашел 2 записи
 
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Черкасов
Имя Павел
Отчество Ильич
Дата рождения/Возраст __.__.1902
Место рождения Московская обл., Можайский р-н
Дата и место призыва 20.02.1942 Дзержинский РВК
Последнее место службы п/п 51426
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.03.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 1838
 
Фамилия Черкасов
Имя Павел
Отчество Ильич
Дата рождения/Возраст __.__.1902
Место рождения Московская обл., г. Москва
Дата и место призыва __.__.1940 Дзержинский РВК, Московская обл., г. Москва, Дзержинский р-н
Последнее место службы 5 обв
Воинское звание рядовой
Название ВПП Ленинградский ВПП
Дата прибытия 18.10.1943
Откуда прибыл 743 сп
Дата убытия 19.10.1943
Куда убыл (название) 48 зсп
Номер команды 3/1961
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Ленинградский ВПП
Номер описи источника информации 530167
Номер дела источника информации 43302а
 
Согласно этим документам последнее место службы п/п 51426 - 42А - 109 СК  - 72 СД (стрелковая Павловская кразнознаменная дивизия) - 187 СП
 
Я просмотрел донесения л потерях дивизий (по ссылке с этого сайта) с декабря 1943 по май 1944, однако упоминаний о деде не нашел.
 
Помогите пожалуйста прояснить мне некоторые моменты:
Насколько достоверна информация о последнем месте службе в 187 СП или мне надо искать документы из 48 ЗСП?
Если он все таки воевал в составе 187 СП где мне можно найти документы (и какие документы надо искать) проливаюшие свет на его судьбу.
 
Спасибо
С уважением Кирилл


#2 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 19 Апрель 2018 - 17:13

Здравствуйте, Кирилл.

Смотрите донесение по более поздней дате. В октябре 1943 года  через ВПП отправлен в 48 зсп. А последнее письмо родственники получили с датой 15.01.1944 с почтовым адресом  пп 51426. Стало быть, в это время он воевал в 72 сд. В октябре 1943 года было ранение, напишите запрос в архив мед.документов

Архив военно-медицинских документов Военно-медицинского музея Министерства обороны Российской Федерации
Адрес: пер. Лазаретный, д. 2, г. Санкт-Петербург, 191180
Телефоны: Приемная архива 8 (812) 315-73-28, 315-72-87.
В донесение о потерях мог и не попасть. Например отправили раненного в госпиталь, но до госпиталя не довезли. Поэтому не отчиталась дивизия, не отчитались и госпитали. Тут сложнее всего, невозможно определить на каком этапе эвакуации он умер и где похоронен. Надо искать в ЦАМО по документам 72 сд когда и по какой причине он выбыл. Смотреть раздаточные ведомости на получение денежного и вещевого довольствия, за какой месяц он получал это довольствие последний раз.


#3 ksnovv

ksnovv

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2018 - 18:30

 

Здравствуйте, Кирилл.

Смотрите донесение по более поздней дате. В октябре 1943 года  через ВПП отправлен в 48 зсп. А последнее письмо родственники получили с датой 15.01.1944 с почтовым адресом  пп 51426. Стало быть, в это время он воевал в 72 сд. В октябре 1943 года было ранение, напишите запрос в архив мед.документов

Архив военно-медицинских документов Военно-медицинского музея Министерства обороны Российской Федерации
Адрес: пер. Лазаретный, д. 2, г. Санкт-Петербург, 191180
Телефоны: Приемная архива 8 (812) 315-73-28, 315-72-87.
В донесение о потерях мог и не попасть. Например отправили раненного в госпиталь, но до госпиталя не довезли. Поэтому не отчиталась дивизия, не отчитались и госпитали. Тут сложнее всего, невозможно определить на каком этапе эвакуации он умер и где похоронен. Надо искать в ЦАМО по документам 72 сд когда и по какой причине он выбыл. Смотреть раздаточные ведомости на получение денежного и вещевого довольствия, за какой месяц он получал это довольствие последний раз.

 

Спасибо Ольга!

Значит я просматриваю донесения за более поздний срок ( до конца 1944 г ?), затем в ЦАМО запрашиваю раздаточные ведомости и узнаю точный месяц выбытия - так ? 

Есть еще один момент - его дочери вспомнили что его жена рассказывала что его ранили и отправили в госпиталь а эшелон разбомбили. Если они правильно вспомнили - надо все равно узнавать месяц выбытия а затем в Архиве военно-медицинских документов Военно-медицинского музея узнавать про такие эшелоны?

 

Спасибо

 

С уважением Кирилл


#4 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 19 Апрель 2018 - 19:29

Кирилл, запрашивать ЦАМО бесполезно, они отпишуться вам страницей из Мемориала. Туда надо ехать или искать человека, который сделает это за вас на платной основе. Такого человека могу вам посоветовать. Запрос по первому ранению пишите сейчас, да заодно и по возможному ранению в 1944 году спрашивайте. Может быть там есть сведения, тогда вам не придется ехать в ЦАМО



#5 ksnovv

ksnovv

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2018 - 15:54

Кирилл, запрашивать ЦАМО бесполезно, они отпишуться вам страницей из Мемориала. Туда надо ехать или искать человека, который сделает это за вас на платной основе. Такого человека могу вам посоветовать. Запрос по первому ранению пишите сейчас, да заодно и по возможному ранению в 1944 году спрашивайте. Может быть там есть сведения, тогда вам не придется ехать в ЦАМО

Ольга извиняюсь за долгий ответ.

По поводу человека - я бы как минимум обсудил такую возможность. По поводу письма (запроса) о ранении. Я правильно понимаю что это запрос в Архив Военно-медицинского музея? Они отвечают на письменные запросы? Почта только бумажная или есть электронная?

Спасибо!

Кирилл 



#6 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 24 Апрель 2018 - 09:00

Запрос в архив мед.документов только письмом, на эл.запросы они не отвечают