Перейти к содержимому

Фотография

Stalag XD 310, Витцендорф

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 341

#331 Кучеров Виталий

Кучеров Виталий

Новобранец

• Members
  • 2 сообщений

Отправлено 05 Март 2017 - 16:39

Добрый день! Прежде всего низкий поклон Вам за то, что Вы делаете!

Нашел следующую информацию о своем прадеде:

http://www.obd-memor...00652211&page=1

http://www.obd-memor...00652211&page=2

Попытался самостоятельно разобраться в данных, имеющихся в персональной карточке:

Персональная карточка

Кучеров Николай Михайлович

23.04.1910 г.р.

Девичья фамилия матери: Петрова

Гражданство: Русский

Воинское звание: Солдат

Воинское подразделение: в/ч 25 инженерный батальон

Гражданская профессия: крестьянин

Пленен 24.06.1941 г. в г.Ладзияй

На момент пленения здоров

180 см, Блондин

В августе 1941г. была сделана прививка от тифа

С 30.08.1941 г. на принудительных работах в составе рабочей команды №70 в Барнсторфе (Barnstorf AK 70)

27.11.41 г. – попал в лазарет Зандбостель (Шталаг ХВ)

01.12.41 г.  – переведен в Шталаг 10Ц (Stalag XC) Ниенбург

23.03.42  г. – переведен в Шталаг 10Д (Stalag XD 310) Витцендорф

Cтоит штемпель "Während Quarantänezeit unbekannt verstorben", что значит "Умер во время карантина в неустановленное время"

Получается, что мой прадед погиб в марте 1942 г. во время эпидемии в лагере Шталаг 10Д (Stalag XD 310) Витцендорф.

Если это так, можно ли увековечить его память в рамках проекта «Мы пишем ваши имена»? 

#332 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

Полковник

• Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 842 сообщений

Отправлено 06 Март 2017 - 21:15

Здравствуйте!

Установите контакты с участниками проекта и они Вам ответят на все ваши вопросы...

ФРГ, школьный проект «Мы пишем ваши имена» - дань памяти узникам концлагеря Берген-Бельсен/Stalag XI.

Участники проекта:

Директор школы Рыбальченко Л.И., руководитель музея Ралдугина Н.И. зам.директора Смольянинова Н.В., Верховцева Н.А., учителя и школьники реальной школы города Мунстер (Германия) и школы 7 г. Мичуринска, Тамбовской области (Россия).

http://www.myshared.ru/slide/214814

http://warhistory.li...om/1853079.html

Сообщение отредактировал Виктор Юрьевич: 09 Март 2017 - 09:19

#333 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

Капитан

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 445 сообщений

Отправлено 07 Март 2017 - 04:45

Попытался самостоятельно разобраться в данных, имеющихся в персональной карточке:

Персональная карточка

23.04.1910 г.р.

180 см, Блондин

С 30.08.1941 г. на принудительных работах в составе рабочей команды №70 в Барнсторфе (Barnstorf AK 70)

Cтоит штемпель "Während Quarantänezeit unbekannt verstorben", что значит "Умер во время карантина в неустановленное время"

Получается, что мой прадед погиб в марте 1942 г. во время эпидемии в лагере Шталаг 10Д (Stalag XD 310) Витцендорф.

Если это так, можно ли увековечить его память в рамках проекта «Мы пишем ваши имена»? 

Здравствуйте, Виталий!

Данные персональной карточки  (ПК) Вы разобрали верно. Меня только смущает штемпель о смерти во время карантина. Карантин в Витцендорфе был снят в феврале 1942 г. А в ПК отмечено, что Ваш прадед был возвращен в лагерь Витцендорф 23 марта 1942 г.

И еще у меня есть только несколько уточнений.

1) Похоже, что в лазарете лагеря Зандбостель Ваш прадед не был: название "Зандбостель" зачеркнуто, а слово "лазарет" оставлено; возможно, его отправили в лазарет или в санитарный барак, который был непосредственно там, где он был в раб.команде, в Барнсторфе. 

2) Рабочая команда № 70 с 01.12.1941 г. стала территориально относиться  к лагерю X C Нинбург.  Это разделение прошло повсеместно: каждому лагерю с 01.12.1941 г. была отведена своя подотчетная территория. И поэтому Ваш прадед с этой даты был переведен в ведение шталага Нинбург (о чем есть запись в ПК), но в сам лагерь он не попал, а  оставался в рабочей команде (либо в местном лазарете). А вот если бы к 01.12.1941 г. он находился в лазарете шталага Зандбостель, то в ПК была бы отметка о переводе его в ведение шталага X B Зандбостель.

Согласно данным ПК,  Кучеров Н.М. скончался в шталаге Витцендорф, а значит, был захоронен на лагерном кладбище. Сегодня оно называется кладбище советских военнопленных Витцендорф.

Данные Вашего прадеда я передам в проект «Мы пишем ваши имена» для изготовления мемриальной глиняной таблички с его именем.

С уважением,

Алла

#334 Кучеров Виталий

Кучеров Виталий

Новобранец

• Members
  • 2 сообщений

Отправлено 08 Март 2017 - 14:27

Персональная карточка

23.04.1910 г.р.

180 см, Блондин

Здравствуйте, Виталий!

Данные персональной карточки  (ПК) Вы разобрали верно. Меня только смущает штемпель о смерти во время карантина. Карантин в Витцендорфе был снят в феврале 1942 г. А в ПК отмечено, что Ваш прадед был возвращен в лагерь Витцендорф 23 марта 1942 г.

1) Похоже, что в лазарете лагеря Зандбостель Ваш прадед не был: название "Зандбостель" зачеркнуто, а слово "лазарет" оставлено; возможно, его отправили в лазарет или в санитарный барак, который был непосредственно там, где он был в раб.команде, в Барнсторфе. 

2) Рабочая команда № 70 с 01.12.1941 г. стала территориально относиться  к лагерю X C Нинбург.  Это разделение прошло повсеместно: каждому лагерю с 01.12.1941 г. была отведена своя подотчетная территория. И поэтому Ваш прадед с этой даты был переведен в ведение шталага Нинбург (о чем есть запись в ПК), но в сам лагерь он не попал, а  оставался в рабочей команде (либо в местном лазарете). А вот если бы к 01.12.1941 г. он находился в лазарете шталага Зандбостель, то в ПК была бы отметка о переводе его в ведение шталага X B Зандбостель.

Согласно данным ПК,  Кучеров Н.М. скончался в шталаге Витцендорф, а значит, был захоронен на лагерном кладбище. Сегодня оно называется кладбище советских военнопленных Витцендорф.

Данные Вашего прадеда я передам в проект «Мы пишем ваши имена» для изготовления мемриальной глиняной таблички с его именем.

С уважением,

Алла

Алла! Спасибо! Поздравляю Вас с 8 марта, желаю счастья! 

#335 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

Капитан

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 445 сообщений

Отправлено 08 Март 2017 - 17:56

Здравствуйте, Виталий!

С уважением,

Алла

Алла! Спасибо! Поздравляю Вас с 8 марта, желаю счастья! 

Огромное спасибо, Виталий!!!!!

#336 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

Капитан

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 445 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2017 - 13:53

Уважаемая АЛЛА!

Большое СПАСИБО за Ваш титанический труд и помощь людям в поиске их родственников,павших на полях войны и замученных в неволе...

Поверьте, даже по прошествии 70 лет осознавать, что твой родич после пребывания "пропавшим без вести" нашелся пусть на чужбине, пусть в братской могиле, - этого не передать никакими словами... Жаль, его братья, отец и мать до этого дня не дожили...

Вы не подскажите, нет ли у Вас случайно информации о том, что осуществляют ли консульские учреждения России  надзор за воинскими захоронениями павших советских солдат и за кладбищем военнопленных в Витцендорфе? Я писал в консульство РФ в Гамбурге, пока ответа нет... И есть ли какие либо российские учреждения или их представительства в Витцендорфе?

Судя по всему, это очень маленький провинциальный немецкий город... Праздник меда проводят...Такие все милые ухоженные бюргеры...их детки... все так мило и по немецки аккуратно...Да...Прямо не верится, что 70 лет назад здесь был ад на земле...

Извините за отступление не по теме...

Я живу в Москве рядом с Поклонной горой, с музеем Великой Отечественной войны... Сейчас в майские дни там собираются ребята-реконструкторы в форме РККА и Вермахта, с восстановленной подлинной техникой и муляжами оружия тех времен, и проводят исторические реконструкции минувших сражений... Прямо жутко становится... как будто все возвращается обратно....

Часто выезжаю с женой на дачу - она в западном направлении... в лесах там до сих пор остались заросшие окопы, блиндажи, остатки боевой техники... А весной, вдоль Минского шоссе, как проедет трактор с плугом, вспашет землю -то тут, то там кучка стреляных гильз появляются, а то и гильзы от противотанковых ружей...здесь шел бой...

Земля все помнит...и хранит свои тайны...

Извините за лирику... Еще раз огромное СПАСИБО...С Празниками Вас...

С наилучшими пожеланиями.

Максимов Виктор-Москва

Здравствуйте, Виктор!

У меня возникли сомнения отправляла ли я Вам фото переделанной мемориальной таблички с именем Вашего родственника. Если вдруг еще нет, то исправляюсь и посылаю. Фото сделано сразу по сле изготовления таблички. Сейчас она уже укреплена на стеле № 2/1 на кладбище Витцендорф.

Прикрепленный файл  Maksimow - Kopie.JPG   154,95К   0 скачиваний

С уважением,

Алла 

#337 Irina_zd

Irina_zd

Новобранец

• Members
  • 4 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2017 - 15:15

Рада была помочь, Ирина! Конечно, я обязательно пришлю Вам фото таблички. Это будет в ноябре 2016 года.

Что касается оборотной стороны ПК, то в настоящее время на ОБД Мемориал она не представлена. Возможно, появится позднее, т.к. сайт постоянно пополняется. Вы можете сделать запрос в Центральный архив министерства обороны РФ (ЦАМО). ОБД Мемориал - это их сайт. 

С уважением,

Алла

Алла, спасибо большое еще ра за все! Попробую сделать запрос в ЦАМО. 

Здравствуйте, Ирина!

Мемориальная глиняная табличка с именем брата Вашей бабушки, Сливы А.Е., сделана и  укреплена на одной из стел на кладбище советских военнопленных Витцендорф.

Посылаю Вам фото.

attachicon.gifSliwa - Kopie.JPG

С уважением,

Алла

Дорогая, Алла!

Спасибо Вам большое и всем, кто принимал участие в изготовлении таблички  нашего родственника! Низкий поклон.То, что вы делаете бесценно! Надеюсь когда-нибудь смогу попасть в Германию и поклониться земле, в которой Андрей Слива остался навсегда.

#338 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

Капитан

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 445 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2017 - 19:31

Дорогая, Алла!

Спасибо Вам большое и всем, кто принимал участие в изготовлении таблички  нашего родственника! Низкий поклон.То, что вы делаете бесценно! Надеюсь когда-нибудь смогу попасть в Германию и поклониться земле, в которой Андрей Слива остался навсегда.

Спасибо за добрые слова и за поддержку, Ирина! Рада была помочь Вам и Вашей семье! Соберетесь приехать, пишите.

С уважением,

Алла

#339 Sa.miheeva

Sa.miheeva

Новобранец

• Members
  • 3 сообщений

Отправлено 11 Май 2017 - 20:05

Здравствуйте, Алла! Меня зовут Светлана. Прошу Вас о помощи! На днях я нашла ПК военнопленного на своего деда Кузнецова Александра Алексеевича. Он находился в плену в лагере Stalag XD.Похоронен на кладбище русских военнопленных в Витцендорфе. Дедушка был призван в армию на сборы ещё до начала войны. В первые дни войны был отправлен на фронт, не успев даже повидаться с семьей.Успел передать записку родственникам, бросив ее из вагона. Спасибо, люди передали в другую деревню, где жила семья - его отец, жена,трое детей.Третий ребенок - моя мама Мария Александровна, родилась через несколько дней после того, как дедушку призвали в армию.Он мою маму даже не видел.Больше никаких вестей от него не было. Только пришло сообщение, что он пропал без вести. Моя мама много раз обращалась в архив, но там так ничего и не смогли найти. Мама очень счастлива, что по карточке смогли узнать, где похоронен её отец. Но мы не все смогли понять о перемещениях на оборотной стороне. Помогите, пожалуйста, перевести эти данные. И, если есть сведения о рабочих командах, то и об этом хотелось бы узнать побольше. Также обращаюсь к Вам с просьбой передать данные на моего дедушку для изготовления памятной таблички в рамках проекта "Мы пишем ваши имена".Заранее благодарны.Светлана Михеева и Коннова (девичья фамилия -Кузнецова) Мария Александровна

#340 Sa.miheeva

Sa.miheeva

Новобранец

• Members
  • 3 сообщений

Отправлено 11 Май 2017 - 20:14

Уважаемая Алла, это ссылка на карточку: https://www.obd-memo...tm?id=300762869
С уважением, Светлана.

#341 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

Капитан

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 445 сообщений

Отправлено 12 Май 2017 - 12:47

Здравствуйте, Алла! Меня зовут Светлана. Прошу Вас о помощи! На днях я нашла ПК военнопленного на своего деда Кузнецова Александра Алексеевича. Он находился в плену в лагере Stalag XD.Похоронен на кладбище русских военнопленных в Витцендорфе. Дедушка был призван в армию на сборы ещё до начала войны. В первые дни войны был отправлен на фронт, не успев даже повидаться с семьей.Успел передать записку родственникам, бросив ее из вагона. Спасибо, люди передали в другую деревню, где жила семья - его отец, жена,трое детей.Третий ребенок - моя мама Мария Александровна, родилась через несколько дней после того, как дедушку призвали в армию.Он мою маму даже не видел.Больше никаких вестей от него не было. Только пришло сообщение, что он пропал без вести. Моя мама много раз обращалась в архив, но там так ничего и не смогли найти. Мама очень счастлива, что по карточке смогли узнать, где похоронен её отец. Но мы не все смогли понять о перемещениях на оборотной стороне. Помогите, пожалуйста, перевести эти данные. И, если есть сведения о рабочих командах, то и об этом хотелось бы узнать побольше. Также обращаюсь к Вам с просьбой передать данные на моего дедушку для изготовления памятной таблички в рамках проекта "Мы пишем ваши имена".Заранее благодарны.Светлана Михеева и Коннова (девичья фамилия -Кузнецова) Мария Александровна

Здравствуйте, Светлана!

В персональной карточке военнопленного (ПК) Вашего деда имеется следующая  информация:

1) Кузнецов А.А. 13.08.1910 г., попал в плен 19 (12).07.1941 г., в районе г.Остров (Псковская обл.)

2) Не позднее августа 1941 г. он был доставлен в Германию, в лагерь для советских военнопленных (шталаг) X 310 Витцендорф (Wietzendorf), где ему был присвоен номер военнопленного - № 2978. Август 1941 г. – это дата поставленных ему в шталаге Витцендорф прививок, от оспы и тифа. Отметки об этих прививках имеются на оборотной стороне ПК. Прививки военнопленным ставили, как правило, в первые дни поступления в лагеря. Из этого я делаю вывод, что Ваш дед поступил в шталаг Витцендорф не позднее августа 1941 г.

3) На лицевой стороне ПК имеются следующие данные:

- девичья фамилия матери – записано имя - Наталья

- гражданство –русский

- воинское звание – солдат

- воинское подразделение – строительный батальон, рота 468

- гражданская профессия – крестьянин

- в лагерь доставлен здоровым, т.е. был не ранен и мог сам передвигаться.

- рост 170 см, цвет волос – темный блондин

4) На оборотной стороне ПК, помимо отметок о прививках, также имеются следующие записи ( в разделе «Перемещения» и в разделе «Команды»):

- 07.11.1941 г. – перевод в лагерь X B Сандбостель (Зандбостель); этот перевод был лишь по документам, т.к. к этому моменту Кузнецов А.А. находился на принудительных работах в раб.команде 11 в населенном пункте Трауен, находящейся в ведении шталага X B;

- в эту раб.команду он был отправлен 05.08.1941 г.

- 28.11.1941 г. – перевод обратно в шталаг X D 310 Витцендорф, т.к. к этой дате раб.команда 11 перешла в подчинение шталага Витцендорф;

- 10.01.1942 г. – возвращен в лагерь (имеется в виду Витцендорф); предполагаю, что возвращение из раб.команды в Витцендорф произошло по причине болезни.

5) На лицевой стороне ПК имеется запись на русском языке «умер 23.1.42 ». Она была сделана советской стороной в послевоенное время при обработке документов военнопленных. Откуда взята эта дата неизвестно, в ПК дата смерти немцами не указана. Указано лишь место захоронения - «Кладбище русских Витцендорф» («Russenfriedhof Wietzendorf»)

Сейчас это захоронение называется кладбищем советских военнопленных Витцендорф.

Данные Вашего деда я передам в проект "Мы пишем ваши имена" для изготовления мемориальной глиняной таблички с его именем.

С уважением,

Алла

#342 Sa.miheeva

Sa.miheeva

Новобранец

• Members
  • 3 сообщений

Отправлено 12 Май 2017 - 13:01

Добрый день, Алла! Большое спасибо! Низкий поклон от всех наших родственников.Ваша помощь в этом благородном деле поистине неоценима!