Перейти к содержимому


Фотография

Пичугин Федор Иванович


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 elen

elen

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 16 Май 2006 - 15:05

Прошу оказать содействие в розыске информации о моем дедушке, Пичугине Федоре Ивановиче, участнике Великой Отечественной Войны. В своем обращении я не преследую каких-либо меркантильных целей, просто хочу найти хоть какие-то сведения о дедушке, ведь он один из тех, кто «ковал» Победу, 60-летие которой мы отмечали в этом году. И забывать таких людей, считаю, как-то не по-человечески.
Попытки найти какие-то сведения о дедушке предпринимались нами, родственниками, и ранее, в результате чего я, его внучка, могу сообщить следующее:
мой дедушка
ПИЧУГИН Федор Иванович,
родился 26.09.1908г. (14.09.1908 г. по старому стилю) в с. Соленое Займище Черноярского р-на Астраханской обл.
Его жена (моя бабушка) - Пичугина (девичья - Леликова) Евдокия Андреевна, родилась 15.08.1908 г. там же.
Родителями Федора Ивановича являлись: Пичугин Иван Андреевич и Пичугина Прасковья Тимофеевна.
Со слов бабушки известно, что в 1942 году они с дедушкой жили в Сталинградской области, и в этом же году он был призван в армию (ориентировочно из совхоза Абганеровский Сталинградской области).
Во время войны был дважды ранен и лежал в госпитале.
Первый раз его вывозили в госпиталь под Архангельск, второй раз, предположительно в Могилев или под Могилевым.
В одном из писем он писал, что было ранение в голову. Но было ли данное ранение в первый или во второй раз - мне неизвестно.
В последнем полученном письме он писал «Завтра идем в бой освобождать Минск».
После писем не было, бабушке прислали извещение, что он пропал без вести. Установить место, дату отправки или в/часть по оттиску на письме не представляется возможным, т.к. письма деда и документ, извещающий о том, что он пропал без вести, были украдены у бабушки вместе с вещами при эвакуации.
В военкомате Черноярского р-на Астраханской области, куда мы обращались в 2000 году, нам выдали справку о том, что он пропал без вести в сентябре 1943 года. Но т.к. операция по освобождению Минска была проведена 3 июля 1944 года, то, возможно, что и пропал он в сентябре 1944 года, а не 1943. В неоднократных разговорах со мной бабушка допускала, что дед мог попасть в плен. На чем основывались ее предположения, сказать сложно, так как бабушка умерла в 1998 году.
При попытке найти информацию о моем дедушке по Интернету мне попался сайт www.ipc.antant.ru/Ref/all.asp
Там упоминается два человека со сходными Ф.И.О.

Личные данные:
Ф.И.О. ПИЧУГИН ФЕДОР ИВАНОВИЧ
Служба:
Звание Рядовой
Должность стрелок
Место службы 16 ПП (вероятно, это 16 пограничный полк??)
Выбытие:
Причина смерти Погиб
Дата смерти 27/09/44
Дополнительные сведения:
Примечания Сведения сканированы из: КП Погранвойск, том 2. ----------
Источник КП пограничных войск

Личные данные:
Ф.И.О. ПИЧУГИН ФЕДОР ИВАНОВИЧ
Служба:
Звание Рядовой
Должность пулеметчик
Место службы 83 ПП
Выбытие:
Причина смерти Погиб
Дата смерти 22/09/44
Дополнительные сведения:
Примечания Сведения сканированы из: КП Погранвойск, том 2. ----------
Источник КП пограничных войск

С учетом того, что ранее (и вновь с недавнего времени) Погранвойска входили в состав КГБ (ФСБ РФ), аналогичный запрос отправлялся мною в управление ФСБ РФ по Волгоградской области, но мне ответили, что ни в УФСБ РФ по Волгоградской области, ни УФСБ РФ по Астраханской области сведений в отношении Пичугина Федора Ивановича не имеется. По запросу в военно-медицинский музей ответили, что данных по Пичугину Федору Ивановичу не найдено и попросили дать более точные данные № части и т.п. которые мне не известны. Запрос отправленный в центральный архив в г. Подольске в 2005 г. пока остается без ответа. Но боюсь, что и он может отказаться простой отпиской.
Надеюсь, с помощью вашего сайта мы сможем идентифицировать личность моего дедушки и ответить на вопросы о времени, месте и обстоятельствах гибели, пленения или пропажи дорогого нам человека.