Перейти к содержимому


Фотография

13 отдельная лыжная бригада


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 25 Декабрь 2014 - 16:18

13 отдельная лыжная бригада
13-я отдельная лыжная бригада численностью в 3 тысячи человек формировалась молотовским горвоенкоматом осенью 1942 года. Личный состав отбирался из «...числа лиц в возрасте от 20 до 35 лет, физически здоровых и крепких, умеющих ходить на лыжах». Сформирована бригада была в основном из комсомольцев и коммунистов. Формирование бригады проходило так активно, что 389 человек рядового и 11 человек младшего начальствующего состава были переданы в бригаду, формировавшуюся в соседнем Архангельске. В декабре 1942 года 13-я отдельная лыжная бригада была направлена на Волховский фронт для прорыва блокады Ленинграда в составе 2-й ударной армии (операция «Искра»).
Источник: Северодвинский городской краеведческий музей.
4b7f395dbdee.jpg
На плитах обелиска надпись:
«Памяти воинов
13-й отдельной лыжной бригады
2-й Ударной армии Волховского фронта.
Вечен ваш подвиг в сердцах поколений грядущих.
Жизнью своею потомки обязаны вам».

http://forum.patriot...p?topic=31181.0



#2 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 25 Декабрь 2014 - 16:20

Хохлов Алексей Васильевич
Ищу информацию о Хохлове Алексее Васильевиче, 1922 г.р. Татарская АССР, Мамадышский р-н, с. Соколки.
Последнее место службы ППС 2235 ч 8060.
Воинское звание красноармеец. С ноября, 1942 года о нем ничего не известно.
Код запроса: 26593
Здравствуйте!
Кроме того донесения.с которым вы уже знакомы,в ОБД на данного бойца
ничего нет.
Согласно справочника ППС 2235,это 13 отдельная лыжная бригада.
13 лыжная бригада 
нахождение в составе Действующей армии - 29.12.42 - 26.03.43
Расформирована
Воспоминания подполковника медицинской службы в отставке Брузгина Василия Александровича:
(отрывки)
Совершенно секретным Постановлением Государственного Комитета Обороны от 28 августа 1942 г. № ГОКО-2218сс была утверждена следующая организация нашей лыжной бригады: 
1) Управление бригады (90 чел.)
2) Четыре лыжных батальона (по 553 чел.), каждый в составе 3-х лыжных стрелковых рот (по 136 чел.), взвода противотанковых ружей (9 ПТР), взвода станковых пулеметов (3 пулемета) и подразделений боевого обеспечения и хозяйственных.
В каждой лыжной стрелковой роте имелось 2 стрелковых взвода (по 32 чел.), взвод автоматчиков (42 чел. и 42 ППШ), минометный взвод (3 миномета калибра 50-мм).
В каждом стрелковом взводе три стрелковых отделения по 10 чел.
В каждом взводе автоматчиков четыре отделения по 10 чел.
3) Пулеметная рота трехвзводного состава (68 чел., 9 станковых пулеметов).
4) Два минометных батальона. В каждом батальоне по 232 чел., три минометных роты и 24 миномета калибра 82-мм.
5) Саперная рота трехвзводного состава (136 чел.).
6) Истребительно-противотанковый дивизион в составе двух батарей (по 6 45-мм пушек в каждой) и роты противотанковых ружей (27 ПТР), численность дивизиона 238 чел.
7) Разведывательная рота трехвзводного состава (105 чел., 105 ППШ).
8 ) Взвод ПВО (16 чел., 3 крупнокалиберных пулемета).
9) Рота связи (75 чел.).
10) Рота подвоза из двух взводов гужевых и одного автомобильного (100 чел., 75 лошадей, 21 автомобиль). 
11) Медико-санитарная рота (49 чел.), которая состояла из управления (командир роты, его помощник, старшина роты и писарь), двух взводов (медицинского и эвакуационного) и хозяйственного отделения. За неимением штатного автотранспорта эвакуацию раненых и больных с батальонных медицинских пунктов осуществлялась гужевым и попутным порожним автотранспортом. Офицеры и военфельдшеры нашей роты и батальонов были вооружены пистолетами, остальной личный состав – винтовками. Наша рота и военфельдшеры батальонов подчинялись непосредственно врачу бригады.
Согласно штатному расписанию в бригаде положено было иметь: личного состава – 3000 чел.; лошадей – 383; винтовок – 1687; ППШ (ППС) – 948; пулеметов ручных – 55; пулеметов станковых – 18; пулеметов крупнокалиберных – 3; противотанковых ружей – 54; 50-мм минометов – 27; 82-мм минометов – 48; 45-мм пушек – 12; автомобилей легковых – 3; автомобилей грузовых - 30.
В декабре 1942 года бригада убыла на Волховский фронт.
Как оказалось впоследствии, ей предстояло принять участие в прорыве блокады Ленинграда и действовать на направлении главного удара 2-й Ударной армии Волховского фронта. Помню, что командовал 2 ударной армией генерал Романовский, а непосредственное руководство подготовкой главной ударной группировки армии, которая наносила удар на Синявино, Ставка ВГК поручила генералу И.И. Федюнинскому. 
Выделенная вместе с 147-й стрелковой дивизией и 12-й лыжной бригадой в резерв 2 Ударной армии, наша бригада в середине декабря 1942 года сосредоточилась возле деревни Замошье (3 км юго-восточнее поселка Путилово), в 20 километрах от переднего края. Остаток декабря и начало января бригада усиленно готовилась к предстоящим боевым действиям. 
полностью здесь
13-я отдельная лыжная бригада численностью в 3 тысячи человек формировалась молотовским горвоенкоматом осенью 1942 года. Личный состав отбирался из «...числа лиц в возрасте от 20 до 35 лет, физически здоровых и крепких, умеющих ходить на лыжах». Сформирована бригада была в основном из комсомольцев и коммунистов. Формирование бригады проходило так активно, что 389 человек рядового и 11 человек младшего начальствующего состава были переданы в бригаду, формировавшуюся в соседнем Архангельске. В декабре 1942 года 13-я отдельная лыжная бригада была направлена на Волховский фронт для прорыва блокады Ленинграда в составе 2-й ударной армии (операция «Искра»).
Источник: Северодвинский городской краеведческий музей.
из донесений о безвозвратных потерях 13 ОЛБР
Hadi-57 · 13.12.2013 00:46:57 ·


#3 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 29 Апрель 2016 - 17:27

Смирнов Василий Петрович
Помогите найти сведения о дедушке и место гибели.Смирнов Василий Петрович 1918 г.р. Уроженец Алтайского края . Призван Алейским РВК ориентировочно в 1938 г. Последняя справка выдана отдельным лыжным батальоном 13-ой отдельной лыжной бригадой от 24 ноября 1942г. В том, что старшина Смирнов Василий Петрович состоит на действительной военной службе в в\ч 8030. Пропал без вести в феврале 1943
Код запроса: 39286
54884714
Информация из донесения о безвозвратных потерях Алейский ГВК, 12.09.1944, 4 отд. ЦУП
Фамилия Смирнов
Имя Василий
Отчество Петрович
Дата рождения/Возраст __.__.1918
Место рождения г. Алейск
Дата и место призыва Алейский ГВК, Алтайский край, г. Алейск
Последнее место службы п/п 2235 ч 8181
Воинское звание старшина
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.02.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 761
Полевая почтовая станция № 2235
Название: 13 ОЛБР (отд. лыж. Бригада).
Сентябрь – декабрь 1942 г.
Архангельский военный округ – 224 сд, 11, 12, 13 лыжбр
Январь – февраль 1943 г.
Волховский фронт: Соединения фронтового подчинения – 239 сд, 379 сд, 11, 12, 13 лыжбр
Виктор Юрьевич. Москва. · 28.04.2016 21:22:03 · 


#4 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 22 Ноябрь 2021 - 15:22

Из личной переписки

Оля , добрый день! Спасибо за разъяснения, т.к. моя семья с окончания ВОВ разыскивает дедушку. Сначала бабушка, потом  мама и уже я. Поэтому мне важна любая информация. Я Вам сбрасывала информацию о поисковиках, которые занимаются 13 ОЛБР. Сайт  https://vk.com/13lbrigada.molotovsk    У меня будет просьба , если возможно разместить информацию о данном сайте на форуме 13 ОЛБР  и ссылку на сайт. На сайте ведется сбор любой информации об участниках 13 ОЛБР  и их дальнейшей судьбе, т.к. будет написана книга о 13 ОЛБР  и администрация г. Северодвинска (ранее Молотовск) будут изготавливать памятные плиты с  фамилиями  бойцов 13 ОЛБР.  Я Вам скопировала статьи о бойцах 13 ОЛБР для Вашего форума. Возможно , кому-либо пригодятся. Я нашла деда благодаря  воспоминаниям подполковника медицинской службы Брузгина В.А. , опубликованным на сайтеhttp://http://forum....1&topic=31181.0  Всю информацию по поиску своего деда , статьи , воспоминания я опубликовала на сайте Бессмертного полка.  Возможно , также пригодится кому-то в поисках своего родственника. Согласитесь ужасно, что погиб, но ещё ужасней - судьба не известна. И сколько таких.   

 
С уважением,
                 Н.И. Сивцева 
 
Статья в газете " Северный рабочий"
 
Пункт назначения Молотовск
 
·         АВТОРСКАЯ КОЛОНКА
 
·         04:31, Май 09, 2018
 
·         Екатерина Курзенева
 
·         1075 просмотров
 
 
В нашу редакцию уроженец Ижевска Юрий Пестерев обратился не случайно. Три года назад он стал искать информацию о своём деде, танкисте Степане Владимировиче Пестереве, без вести пропавшем в 1943 году. А параллельно нашёл и ниточки, ведущие к истории брата бабушки — Якова Трофимовича Бараневских, чья судьба оказалась связанной с нашими краями.
 
Уроженец Ижевска предлагает создать сайт о 13-й лыжной бригаде
 
Мысль, родившаяся у Юрия Александровича после изучения архивов, должна найти отклик у всех, кому небезразлична память о подвиге бойцов 13-й лыжной бригады.
Любой, кто занимался поиском информации о пропавших в войну родственниках, знает: делать это очень непросто. Приходится пройти не одно ведомство, возвращаться туда раз за разом, узнав новые детали.
Вот и уроженцу Ижевска не сразу повезло. Но в один из визитов в военкомат по месту призыва деда в акте проверки выдачи пособий семьям военнослужащих он обнаружил номера полевой почты своих родных. У Якова Трофимовича, тоже пропавшего в 1943 году, значилась станция 1009 12 889. Первые четыре цифры говорили о Северном флоте.
Через Центральный военно-морской архив в Гатчине выяснилось: 6 декабря 1942-го краснофлотца 63-й отдельной морской стрелковой бригады Я.Т. Бараневских в составе 2-го маршевого батальона Северного оборонительного района Северного флота отправили в распоряжение Архангельского военного округа.
Следующим  шагом был просмотр дел округа по 11-й, 12-й, 13-й отдельным лыжным бригадам и 224-й стрелковой дивизии. Зацепку дала поездка в Центральный архив Министерства обороны (ЦАМО) в Подольск.
— Только в документах 13-й отдельной лыжной бригады были сведения о прибытии военных моряков в часть, — рассказывает Юрий Александрович. — Но документов именного учёта личного состава бригады оказалось не много. Самое печальное: нет книги погребений, именных списков безвозвратных потерь (кроме офицерского состава), в отличие от 12-й лыжной бригады, где дела по потерям очень информативны. Есть лишь алфавитные книги личного состава, где напротив фамилий некоторых бойцов стоит отметка «убит», и зарплатные ведомости, которые я, к сожалению, не просмотрел. Но получил ответ из ЦАМО РФ, что там моего родственника нет.
На интернет-портале документов о Великой Отечественной войне «Память народа» размещены 24 документа, касающиеся 13-й отдельной лыжной бригады. Бригада внесла один из решающих вкладов в прорыв блокады Ленинграда в ходе операции «Искра». За три дня боёв подразделение лишилось половины воинов: из 2 876 человек личного состава погибли 1 505.
— С большим уважением отношусь к деятельности поисковых отрядов, — пишет нам Юрий Александрович. — Но всех лежащих на поле боя по прошествии более 70 лет невозможно найти и опознать. Лучшей данью памяти воинам бригады стали бы обнародование документов ЦАМО, касающихся учёта её личного состава, сбор информации, имеющейся в распоряжении краеведческого музея Северодвинска и поискового отряда «Эдельвейс», документов бывшего Молотовского горвоенкомата.
Все эти данные, по мнению Юрия Пестерева, стали бы прекрасной основой для создания сайта о 13-й отдельной лыжной бригаде, на котором родственники могли бы найти информацию.
С этим сложно поспорить. Вот только кто возьмёт на себя эту непростую организационную работу, дополняющую всё то, что сегодня делается для сохранения памяти павших? Знаем, что обращение Юрия Александровича поступило в адрес администрации города и поисковых отрядов: будут ли предприняты действия?
Фото из архива редакции. Старт экспедиции «Памяти героев Беломорья» в 2010 году у памятника 13-й лыжной бригаде на Яграх.
 
Екатерина Курзенева
АВТОР
 
УВЕРЕН: ДОЛЖЕН ХОТЯ БЫ НАШ РАЗУМ ВОЕННОЙ ДОРОГОЙ СТРАДАНЬЯ ПРОЙТИ…
Я хочу рассказать о моем прадедушке Вахнине Василии Константиновиче (на снимке).
 
Никого война не обошла стороной. Весь уклад жизни разрушился с началом этой великой трагедии. У моего прапрадедушки Константина Терентьевича Вахнина и прапрабабушки Варвары Михайловны, проживавших в селе Ловля, ушли на фронт Великой Отечественной пять статных, высоких, образованных, красивых сыновей: Яким, Степан, Василий, Михаил, Роман и зять Василий. Было суждено вернуться домой только младшим братьям Михаилу и Роману. Старшина Яким Константинович 1901 года рождения погиб на Харьковской земле. Старший лейтенант Степан Константинович 1905 года рождения, политрук, до войны работавший в обкоме, погиб в 1944 на Малой Земле. Зять Василий Дмитриевич, танкист, воевал на Тульской земле, погиб в 1942 году. Мой прадедушка Василий Константинович родился в 1910 году, работал председателем колхоза в селе Ловля, председателем сельсовета и заместителем председателя Летского райисполкома.
 
В 1936 году у него с прабабушкой Евдокией Федосеевной родился первенец Анатолий, дослужившийся в МВД до звания полковника, а в 1939 году в селе Летка родился мой любимый дед Георгий Васильевич. Он и ныне с моей любимой бабушкой Тамарой Степановной проживает в селе Летка. 
 
Василий Константинович, по воспоминаниям его жены, был призван на фронт в первый же день войны. Данные в семье о точном месте гибели прадеда отсутствуют, поэтому я начинаю вести поиск в сети интернет. Согласно данным обобщенного банка данных «Мемориал» о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны, лейтенант Вахнин Василий Константинович - заместитель командира роты отдельного лыжного батальона 13 отдельной лыжной бригады пропал без вести в апреле 1943. Эта информация предоставляется в соответствии с секретным приказом главного управления кадров народного комиссариата обороны СССР от четвертого декабря 1945 года №03293 г. Москва о «поименном списке офицерского состава, пропавшего без вести в боях против немецко-фашистских войск, и исключенных из списков Красной Армии».
 
Как мне стало известным, 13 отдельная лыжная бригада была сформирована согласно Постановлению ГОКО №2219сс от 28 августа 1942 года, в действующей армии с 29.12.1942, расформирована 26.03.1943, рядовой состав состоял из комсомольцев г.Северодвинска (г.Молотовск). Бригада участвовала в прорыве блокады Ленинграда – операции «Искра». На Волховском фронте 12 и 13 лыжные бригады были приданы 2 Ударной Армии, которая была на главном направлении удара. В резерве 2 УА 13 ЛБР была сосредоточена в районе деревни Замошье (3 км юго-восточнее от посёлка Путилово), в 20 км от переднего края. Операция «Искра» началась 12 января 1943 года, но черед 12 и 13 бригад наступил 14 января. Согласно сайту сети интернет «Лыжные бригады РККА 1941- 1945», в лыжные батальоны брали предпочтительно молодых, крепких, физически и морально выносливых парней, спортсменов – лыжников, отсеивали неблагонадежных лиц по морально политическим причинам. Лыжные батальоны были предназначены для действий в тылу врага, предательство одного бойца привело бы к гибели всего подразделения. 
 
О боях 13 лыжной бригады узнаем из воспоминаний ветеранов. Вот одно из них.
 
«Остаток декабря и начало января бригада усиленно готовилась к предстоящим боевым действиям, из-за оттепели ледяной покров на Неве оказался недостаточно прочным, а болота – труднопроходимыми, поэтому наступление было перенесено на 12 января 1943 года. 10 января был сильный мороз. Нам уточнили задачу: бригада предназначена для оперативных рейдов в тылу врага. В ночь на 12 января наша авиация нанесла массированные удары по позициям противника. Во всех ротах прошли собрания и митинги личного состава. В девять часов тридцать минут одновременно ударили тысяча стволов, до нас донеслась канонада, бои приняли особенно упорный и ожесточенный характер. Как только стемнело, тринадцатая лыжная бригада, совершив тридцатикилометровый марш, выдвинулась к рабочему поселку №8 и разместилась на позициях пехоты, перешедшей в наступление. Получаем последнее указание: с утра в промежуток между 372 и 18 стрелковыми дивизиями выдвинуться через замерзшее болото вдоль суходола на запад, перекрыть дорогу Шлиссельбург – Синявино, установить заслон и выдвинуться на Мгу. Рейд в тылу врага продолжался несколько суток. Батальоны бригады, продвигаясь вперед, уничтожали врага на марше, громя его командные и наблюдательные пункты, узлы связи и объекты тыла».
 
Из воспоминаний связиста: «На острие удара брошены лыжники 13 лыжной бригады, дрались зверски, много осталось лежать их на заснеженном торфянике в белых, измазанных торфом маскхалатах с намерзшими кровяными сосульками».
Из воспоминаний Быкова В.А.: «13 ЛБр восемь суток не выходила из боя и несла большие потери».
26 марта 1943 года были расформированы три лыжные бригады Волховского фронта.
 
Я даже нашел карту боев Ленинградского и Волховского фронтов с указанием расположения дивизий, дат их вступления в бои, в том числе разыскиваемой 13 ОЛБр. 
 
По сети интернет я также нашел места братских захоронений в районе боев, которые, считаю, обязательно надо посетить. 
И последнее, что меня потрясло. Оказывается, в Кировском районе Ленинградской области есть диорама о прорыве блокады на Невском пятачке.
 
Я прочел, что за шесть дней прорыва погибло более ста пятидесяти тысяч человек. Такова цена Победы.
В г.Северодвинск 8 мая 1985 года установлен памятник 13 ЛБр в виде двух лыж и опоясывающего кольца, символизирующего блокаду.
 
Слава солдатам и офицерам! Слава победителям, подарившим нам жизнь! Память о Вас мы будем бережно хранить.  
 
Константин ВАХНИН, 
7 «б» класс МБОУ «СОШ»  с. Объячево. 
Снимок из семейного архива. https://znamyatryda....rticle1823.html


#5 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 19 Декабрь 2021 - 19:12

Из личной переписки

Ольга, добрый вечер !

Сбрасываю инфо по 13 ОЛБР, возможно пригодится, т.к. к Вам также обращаются с просьбой установить судьбу солдатов, пропавших без вести. На сайте 13 ОЛБР опубликован список ( в отдельном файле - 71 страница) бойцов и командиров 13 ОЛБР. На данный момент установлено 2089 человек из 3000.  Мне кажется бойцов , которые пропали без вести с пометкой январь 1943 г. , надо также искать в документах по Ленинградскому фронту и Волховскому. 
 
С уважением , Н. И, Сивцева
 
13 ОТДЕЛЬНАЯ ЛЫЖНАЯ БРИГАДА запись закреплена
7 дек в 0:57