Перейти к содержимому


Фотография

Савченко Павел Леонтьевич, 289 СД,. Родные найдены!

ищем родственников 289 СД

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Танчик

Танчик

    Новобранец

  • Members
  • 4 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Карелия

Отправлено 27 Март 2014 - 11:12

Обращаемся к вам с просьбой о помощи.
При раскопках на месте боевых действий был найден медальон, принадлежавший Савченко Павлу Леонтьевичу, 1897 года рождения. Он погиб 18 июля 1944 года, служил в 289-й  стрелковой дивизии, освобождавших Поросозеро, стрелок. Занесён в Книгу памяти Красноярского края.
Строки из медальона, которые удалось прочитать: «Красноярского, Енисейскаго, Моклоковска, Жонка САВЧЕНКОВА …РВАРА ИГНАТЬЕВНА, Красноярского, Енисейского, Моклоковского, Моклоково».
Поисковики ищут родственников погибшего участника боев, хотят передать им найденнный медальон. Наш адрес: 186857, Республика Карелия, Суоярвский район, п. Поросозеро, ул. Комсомольская, д. 9, Поросозерская СОШ, Ольге Фёдоровне Хорт. Телефон (8-81457) 3-46-43.
E-mail: pshmuseum@mail.ru.


#2 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 Март 2014 - 11:48

55222881

Информация из донесения о безвозвратных потерях управлени 289 сд  от 21.08.1944 г.    

Фамилия            Савченко          

Имя       Павел  

Отчество            Леонтьевич     

Дата рождения/Возраст            __.__.1897        

Место рождения           Красноярский край, г. Енисейск           

Дата и место призыва 20.09.1941 г., Енисейский РВК, Красноярский край, Енисейский р-н 

Последнее место службы        289 сд  

Воинское звание           красноармеец, номер ПТР, 1048 СП

Причина выбытия         убит     

Дата выбытия  18.07.1944         

Название источника информации       ЦАМО 

Номер фонда источника информации              58          

Номер описи источника информации               18002   

Номер дела источника информации  743

http://www.obd-memor...htm?id=55222881

Жена Варвара Игнатьевна.  Красноярский край, Енисейский р-н, д. Миклаково.

Вместе с ним в этом месте похоронены еще 5 воинов этого 1048-го СП...



#3 Танчик

Танчик

    Новобранец

  • Members
  • 4 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Карелия

Отправлено 29 Март 2014 - 11:58

Виктор Юрьевич,спасибо Вам за уточнение.Я тоже нашла эти данные в ОБД .Еще написали в несколько мест.В названии места видимо ошибка ,есть Маклаково(нашла ,это связаано с Лесосибирском).Отправила запросы повсюду,но..где игнорируют вообще,где просто уничтожают информацию..
Но сегодня утром пришел ответ от газеты"Наш красноярский край",вот что они пишут:
Добрый день!
Ваше объявление `В номер` принято и проверено редактором.
Уже завтра ваше объявление будет опубликовано в своём разделе на SPR, 
пока же его можно прочесть здесь: http://www.spr.ru/fo...id_tema=2877650
 
"Здравствуйте. Обращаемся с просьбой о помощи. Помогите, пожалуйста, опубликовать сообщение, возможно, что эта информация дойдет до родственников этого солдата-героя. Мы уже пробовали напечатать сами в группах Лесосибирска ВКонтакте, но объявление просто удаляют модераторы. Я сама родом из Сибири, знаю, какие отзывчивые и порядочные мои земляки. Потому поступок тех администраторов ввел в шок не только меня, но и людей-поисковиков, которым я так хвалила характер сибиряков. Вот собственно и всё. Это объявление мы разместили и на сайтах поисковиков, но ведь не многие люди туда заходят, а некоторые и не знают о их существовании. Спасибо Вам за понимание. 
Вот текст обращения:
При раскопках на месте боевых действий был найден медальон, принадлежавший Савченко Павлу Леонтьевичу, 1897 года рождения. Он погиб 18 июля 1944 года, служил в 289-й стрелковой дивизии, освобождавших Поросозеро, стрелок. Занесён в Книгу памяти Красноярского края.
Строки из медальона, которые удалось прочитать: «Красноярского, Енисейскаго, Моклоковска, Жонка САВЧЕНКОВА …РВАРА ИГНАТЬЕВНА, Красноярского, Енисейского, Моклоковского, Моклоково».
Поисковики ищут родственников погибшего участника боев, хотят передать им найденнный медальон. Наш адрес: 186857, Республика Карелия, Суоярвский район, п. Поросозеро, ул. Комсомольская, д. 9, Поросозерская СОШ, Ольге Фёдоровне Хорт. Телефон: (8-81457) 3-46-43.
E-mail: pshmuseum@mail.ru."
 
Будем надеяться на то,что кто-либо откликнется.Виктор Юрьевич, перед тем,как опубликовать здесь поиск, хотела обратиться к Вам за помощью,но не решилась,зная,какой Вы занятой Человек..а Вы сами пришли на помощь.Спасибо Вам  и дай Бог Вам здоровья.
 
С уважением Татьяна


#4 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 Май 2014 - 00:43

 

Обращаемся к вам с просьбой о помощи.
При раскопках на месте боевых действий был найден медальон, принадлежавший Савченко Павлу Леонтьевичу, 1897 года рождения. Он погиб 18 июля 1944 года, служил в 289-й  стрелковой дивизии, освобождавших Поросозеро, стрелок. Занесён в Книгу памяти Красноярского края.
Строки из медальона, которые удалось прочитать: «Красноярского, Енисейскаго, Моклоковска, Жонка САВЧЕНКОВА …РВАРА ИГНАТЬЕВНА, Красноярского, Енисейского, Моклоковского, Моклоково».
Поисковики ищут родственников погибшего участника боев, хотят передать им найденнный медальон. Наш адрес: 186857, Республика Карелия, Суоярвский район, п. Поросозеро, ул. Комсомольская, д. 9, Поросозерская СОШ, Ольге Фёдоровне Хорт. Телефон (8-81457) 3-46-43.
E-mail: pshmuseum@mail.ru.

 

Здравствуйте Татьяна!

не знаю, отправляли ли Вы, 

По идее это теперь территория Лесосибирска.

Я отправила еще на одноклассниках нескольким Савченко сообщения.

Я вот сюда обращение отправила

http://lesosibirsk.k...e.ru/priemnaya


#5 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Июнь 2014 - 22:25

 

Виктор Юрьевич,спасибо Вам за уточнение.Я тоже нашла эти данные в ОБД .Еще написали в несколько мест.В названии места видимо ошибка ,есть Маклаково(нашла ,это связаано с Лесосибирском).Отправила запросы повсюду,но..где игнорируют вообще,где просто уничтожают информацию..
Но сегодня утром пришел ответ от газеты"Наш красноярский край",вот что они пишут:
Добрый день!
Ваше объявление `В номер` принято и проверено редактором.
Уже завтра ваше объявление будет опубликовано в своём разделе на SPR, 
пока же его можно прочесть здесь: http://www.spr.ru/fo...id_tema=2877650
 
"Здравствуйте. Обращаемся с просьбой о помощи. Помогите, пожалуйста, опубликовать сообщение, возможно, что эта информация дойдет до родственников этого солдата-героя. Мы уже пробовали напечатать сами в группах Лесосибирска ВКонтакте, но объявление просто удаляют модераторы. Я сама родом из Сибири, знаю, какие отзывчивые и порядочные мои земляки. Потому поступок тех администраторов ввел в шок не только меня, но и людей-поисковиков, которым я так хвалила характер сибиряков. Вот собственно и всё. Это объявление мы разместили и на сайтах поисковиков, но ведь не многие люди туда заходят, а некоторые и не знают о их существовании. Спасибо Вам за понимание. 
Вот текст обращения:
При раскопках на месте боевых действий был найден медальон, принадлежавший Савченко Павлу Леонтьевичу, 1897 года рождения. Он погиб 18 июля 1944 года, служил в 289-й стрелковой дивизии, освобождавших Поросозеро, стрелок. Занесён в Книгу памяти Красноярского края.
Строки из медальона, которые удалось прочитать: «Красноярского, Енисейскаго, Моклоковска, Жонка САВЧЕНКОВА …РВАРА ИГНАТЬЕВНА, Красноярского, Енисейского, Моклоковского, Моклоково».
Поисковики ищут родственников погибшего участника боев, хотят передать им найденнный медальон. Наш адрес: 186857, Республика Карелия, Суоярвский район, п. Поросозеро, ул. Комсомольская, д. 9, Поросозерская СОШ, Ольге Фёдоровне Хорт. Телефон: (8-81457) 3-46-43.
E-mail: pshmuseum@mail.ru."
 
Будем надеяться на то,что кто-либо откликнется.Виктор Юрьевич, перед тем,как опубликовать здесь поиск, хотела обратиться к Вам за помощью,но не решилась,зная,какой Вы занятой Человек..а Вы сами пришли на помощь.Спасибо Вам  и дай Бог Вам здоровья.
 
С уважением Татьяна

 

Здравствуйте Татьяна! Нашлись родственники Савченко!

Корреспондент газеты "Заря Енисея" из Лесосибирска Ксения Заостровцева написала.

Откликнитесь пожалуйста!



#6 Танчик

Танчик

    Новобранец

  • Members
  • 4 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Карелия

Отправлено 16 Июнь 2014 - 22:07

Добрый вечер Марина и Виктор Юрьевич !! И низкий поклон! За вашу помощь ,за вашу доброту,за ваше беспокойство.Спасибо вам!

 

Напишу краткий отчет по поиску.Месяц назад откликнулся внучатый племянник Павла Леонтьевича.

Вот его сообщение в адрес музея школы:

Здравствуйте, Я Савченко Александр Владимирович, мой отец Савченко Владимир Альбертович, мой дед Савченко Альберт Михалович, дед является племяником Савченко Павла Леонтьевича, другой информации о родственниках мне и мое семье не известно.

 

Решили отправить медальон родным.

 

Но тут пришло сообщение от Марины :

Я делала рассылку в одноклассниках всем Савченко из Лесосибирска. Откликнулся однофамилец - Владимир Савченко. Он связался с местной газетой. Вышел на  журналистку газеты "Заря Енисея" Ксенией Заостровцевой. Дал ей мои контакты. Вот она и нашла родных.

 

С  помощью Марины мы списались с Ксенией  Заостровцевой,вот что поведала она:

Когда узнала, что ваши запросы о поисках родственников в большинстве случаях игнорируют (и я сама убедилась, что это так), решила сама заняться поисками. Огромную помощь в поисках оказал наш военкомат. И вчера откликнулась родственница бойца - внучка. Все данные совпадают (проверял военкомат), у них есть родословная - тоже все верно.
 По итогам удачного разрешения ситуации мною будет написана статья. В ней также хочу поблагодарить всех тех, кто оказал помощь в поисках (просто были и те, кто игнорировал мою просьбу и вообще отговаривал от поисков).
Скажите, какие шаги нам нужно предпринять сейчас?
На следующий день я съездила в школу и договорилась с заведующей музея,что  она сама ответит Ксении(т.к в этой истории я сама посредник).
Вчера звонила в школу,они готовятся  отправить медальон внучке Солдата Савченко Павла Леонтьевича.
 
Я очень рада,что эта история завершилась.Рада,что мир не без добрых и совестливых Людей,а значит-не всё так плохо.
Уже не по-наслышке знаю,что поисковая работа Очень тяжёлая.А самое  главное,когда вроде бы ты у цели,всё сходится ,все звенья цепи выстроились...тебе встречаются люди мягко сказать равнодушные..и всё..цепочка рвётся,обидно,досадно,но ничего не поделать,ищешь другие пути-соединения.Но зато,как же радостно и счастливо тогда,когда  поиск заканчивается успешно.
Простите,может написала непонятно.Просто-СПАСИБО ВАМ!!!
Прилагаю фото Братской могилы,в которой покоится  Солдат Павел Савченко и его товарищи,к сожалению безымянные..8 мая 2012 года состоялось перезахоронение десяти найденных солдат в Братскую могилу недалеко от поселка Поросозеро.


#7 Танчик

Танчик

    Новобранец

  • Members
  • 4 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Карелия

Отправлено 16 Июнь 2014 - 23:08

8 мая 2012 Захоронение .

Прикрепленные файлы







Темы с аналогичным тегами ищем родственников, 289 СД