Перейти к содержимому


Фотография

157 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ

157 СД

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#31 RUNI

RUNI

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2015 - 05:52

Здравствуйте, дед не мог погибнуть в Керчи, он 19.04.42 писал со станции ППС 492, что направляются на новый участок фронта. Скорее всего Керченский п=остров. Я обращалась на сайт Керченской электронной книги памяти, они ни чем мне помочь не смогли. Вы мне писали , что в дивизии 50 человек с одинаковым ФИО, мне просто нужно знать , есть ли среди них мой дед, он среди погибших не значится, пропал без вести, и скорее всего на Керченском полуострове.



#32 Elena-Ragrina

Elena-Ragrina

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 05 Май 2015 - 08:32

Здравствуйте, я вам писала, что ищу данные о своем деде МАЛКОВЕ ИВАНЕ ВАСИЛЬЕВИЧЕ. Он родился 25 декабря 1904 г.в г. В-Устюг, Вологодской губернии (после области)Отец Малков Василий Иванович, мать Малкова Ксения Дмитриевна 1878 г.р..В октябре 1927 г. был взят в ряды РККА в г. Ленинград в 4-ю Туркестанскую дивизию 10 стр. полк. Из РККА демобилизовался в 1929 г. в сентабре. В 1932 г. переаттестован Командиром взвода запаса. Военный билет В-Устюгского учвоенкомата. В оживал по январе1930 г. избран Ответственным секретарем Красавинского Райсовета О.А.Х..В сентябреи1930 г.переведен на работу в Красавинский РК ВКП(б) где работал по март1931г. В сентябре 1937 г. был избран Секректарем Красавинского ПК ВКП(б). Жена Беликова Надежда Антоновна 1910г.р., дочь Малкова Дина ивановна, сын Малков Витамин Иванович 1935 г.р., дочь Малкова Нелли Ивановна 1937 г.р. , дочь Малкова Рената Ивановна 1939 г.р. До 1939 г. проживал по адресу п. Красавино, В-Устюгского р-на, Вологодской области, ул. Текстильная 304. Прошел Финскую войну, призван был на ВОВ Велико-Устюгским РВК , Вологодской области,  Велико-Устюгского района( число я не знаю). Служил в составе 157 стр. дивизии ППС 492. Последнее письмо было получено 19.04.42 г. в котором сообщил, что присвоили звание майора и назначили Командиром батальона. После Керчи скорее всего участвовал в боях за Керченский п-остров, новестей от него больше не было. Бабушке сказали, что пропал безвести.

 

Я обращалась за помощью в Военный арохив Керченского полуострова, Мне ответили, что есть 3 человека с похожими ФИО, но у них разные г.р., и родственники.По вашей ссылке отправила несколько писемпо e-mail в музей 157 стр. дивизии, но почемуто все время ошибка при передаче письма. Подскажите пожалуйста, где можно еще попытаться найти информацию. Брат отправлял запрос в Военный Архив г. Керч, нет данных.

Заранее благодарна Елена.



#33 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Май 2015 - 08:43

Здравствуйте, дед не мог погибнуть в Керчи, он 19.04.42 писал со станции ППС 492, что направляются на новый участок фронта. Скорее всего Керченский п=остров. Я обращалась на сайт Керченской электронной книги памяти, они ни чем мне помочь не смогли. Вы мне писали , что в дивизии 50 человек с одинаковым ФИО, мне просто нужно знать , есть ли среди них мой дед, он среди погибших не значится, пропал без вести, и скорее всего на Керченском полуострове.

 

Здравствуйте, я вам писала, что ищу данные о своем деде МАЛКОВЕ ИВАНЕ ВАСИЛЬЕВИЧЕ. Он родился 25 декабря 1904 г.в г. В-Устюг, Вологодской губернии (после области)Отец Малков Василий Иванович, мать Малкова Ксения Дмитриевна 1878 г.р..В октябре 1927 г. был взят в ряды РККА в г. Ленинград в 4-ю Туркестанскую дивизию 10 стр. полк. Из РККА демобилизовался в 1929 г. в сентабре. В 1932 г. переаттестован Командиром взвода запаса. Военный билет В-Устюгского учвоенкомата. В оживал по январе1930 г. избран Ответственным секретарем Красавинского Райсовета О.А.Х..В сентябреи1930 г.переведен на работу в Красавинский РК ВКП(б) где работал по март1931г. В сентябре 1937 г. был избран Секректарем Красавинского ПК ВКП(б). Жена Беликова Надежда Антоновна 1910г.р., дочь Малкова Дина ивановна, сын Малков Витамин Иванович 1935 г.р., дочь Малкова Нелли Ивановна 1937 г.р. , дочь Малкова Рената Ивановна 1939 г.р. До 1939 г. проживал по адресу п. Красавино, В-Устюгского р-на, Вологодской области, ул. Текстильная 304. Прошел Финскую войну, призван был на ВОВ Велико-Устюгским РВК , Вологодской области,  Велико-Устюгского района( число я не знаю). Служил в составе 157 стр. дивизии ППС 492. Последнее письмо было получено 19.04.42 г. в котором сообщил, что присвоили звание майора и назначили Командиром батальона. После Керчи скорее всего участвовал в боях за Керченский п-остров, новестей от него больше не было. Бабушке сказали, что пропал безвести.

 

Я обращалась за помощью в Военный арохив Керченского полуострова, Мне ответили, что есть 3 человека с похожими ФИО, но у них разные г.р., и родственники.По вашей ссылке отправила несколько писемпо e-mail в музей 157 стр. дивизии, но почемуто все время ошибка при передаче письма. Подскажите пожалуйста, где можно еще попытаться найти информацию. Брат отправлял запрос в Военный Архив г. Керч, нет данных.

Заранее благодарна Елена.

74166611

Информация из приказа об исключении из списков

Фамилия   Малков    

Имя  Иван         

Отчество  Васильевич      

Последнее место службы          157 ОУБ  

Воинское звание       капитан    

Причина выбытия     пропал без вести     

Дата выбытия   __.05.1942        

Название источника информации    ЦАМО      

Номер фонда источника информации      33    

Номер описи источника информации        11458       

Номер дела источника информации          634

http://www.obd-memor...htm?id=74166611

Жена Беликова Надежда Антоновна.



#34 Elena-Ragrina

Elena-Ragrina

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 05 Май 2015 - 10:36

СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ. 



#35 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Май 2015 - 14:24

СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ. 

Пишите запросы в ЦАМО - там могут быть его Учетно-послужная карточка (или личное дело)



#36 Elena-Ragrina

Elena-Ragrina

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 07 Май 2015 - 13:40

Здравствуйте. Стала искать информацию по 157 ОУБ и наткнулась на данные опубликованные на сайте www.kerch.com.ru . В них сообщалось, что для обороны Аджимушкайских каменоломен были созданы подземные гарнизоны в мае 1942 года. Начальник отдела боевой подготовки штаба Крымского фронта полковник П. М. Ягунов, который 14 мая был назначен заместителем начальника штаба фронта и в этот же день начал формировать отдельные батальоны и ударные группы из личного состава резерва. А дед писал в последнем письме, что ему доверили батальон резервного комсостава для обучения. «… Резерв комсостава совершенно не был вооружен. Личное оружие было только у работников штаба и очень немногих из резерва. К началу боев в непосредственной близости к катакомбам часть резерва удалось вооружить за счет излишнего (выносимого) оружия отступающих частей. Это были винтовки, карабины, ручные пулеметы, несколько станковых пулеметов, гранаты, 50-мм минометы». Основываясь на эти данные и время пропажи деда без вести, предпологаю, что он погиб именно там. Может быть вы можете подсказать, где можно найти информацию об этом.

С уважением Елена.



#37 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 Май 2015 - 11:57

Здравствуйте. Стала искать информацию по 157 ОУБ и наткнулась на данные опубликованные на сайте www.kerch.com.ru . В них сообщалось, что для обороны Аджимушкайских каменоломен были созданы подземные гарнизоны в мае 1942 года. Начальник отдела боевой подготовки штаба Крымского фронта полковник П. М. Ягунов, который 14 мая был назначен заместителем начальника штаба фронта и в этот же день начал формировать отдельные батальоны и ударные группы из личного состава резерва. А дед писал в последнем письме, что ему доверили батальон резервного комсостава для обучения. «… Резерв комсостава совершенно не был вооружен. Личное оружие было только у работников штаба и очень немногих из резерва. К началу боев в непосредственной близости к катакомбам часть резерва удалось вооружить за счет излишнего (выносимого) оружия отступающих частей. Это были винтовки, карабины, ручные пулеметы, несколько станковых пулеметов, гранаты, 50-мм минометы». Основываясь на эти данные и время пропажи деда без вести, предпологаю, что он погиб именно там. Может быть вы можете подсказать, где можно найти информацию об этом.

С уважением Елена.

Здравствуйте Елена!

Обратитесь сюда - http://kerchbook.ru/



#38 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 05 Июнь 2015 - 20:12

Кремнев Александр Калинович
Помогите найти моего дедушку Кремнева Александра Калиновича 1908 года рождения. Призывался в армию в военкомате с.Красавка Саратовской области.На фронт призван Новороссийским военкоматом.Командир стрелкового полка в 1941 году на него пришла похоронка, но в 1943 пришло письмо, что он жив и идет в бой. Написал, что после боя все объяснит. Больше писем не было. Его вдова Кремнева Любовь Васильевна 1907 года рождения через военкомат в г.Новороссийске на детей через офицерский аттестат получала пенсию.После войны она получала пенсию как вдова пропавшего без вести.
26.04.2015
Код запроса: 33335
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Кремнев
Имя Александр
Отчество Калин.
Дата рождения/Возраст __.__.1907
Место рождения Немцев Поволжья АССР
Дата и место призыва Новороссийский ГВК, Краснодарский край, 
г. Новороссийск
Последнее место службы 422 АП 157 СД
Воинское звание воентехник 2 ранга
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 16.05.1942
Место выбытия Крымская АССР
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 697
Информация из приказа об исключении из списков
Фамилия Кремнев
Имя Александр
Отчество Калинович
Дата рождения/Возраст __.__.1907
Последнее место службы 157 СД 422 АП
Воинское звание воентехник 2 ранга
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 13.05.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 56
Номер описи источника информации 12220
Номер дела источника информации 45
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Кремнев
Имя Александр
Отчество Калинов.
Дата рождения/Возраст __.__.1907
Место рождения Немцев Поволжья АССР
Дата и место призыва Новороссийский ГВК, Краснодарский край, г. Новороссийск
Последнее место службы штаб 157 СД
Воинское звание воентехник 2 ранга
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 16.05.1942
Место выбытия Крымская АССР
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 571
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Кремнев
Имя Александр
Отчество Калинович
Дата рождения/Возраст __.__.1907
Место рождения Немцев Поволжья АССР, Федоровский кантон
Дата и место призыва Калининский РВК
Последнее место службы Северо-Кавказский фр. 422 АП 157 СД
Воинское звание воентехник 2 ранга
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 13.05.1942
Место выбытия Крымская АССР
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1630
Информация из приказа об исключении из списков
Фамилия Кремнев
Имя Александр
Отчество Калинович
Воинское звание воентехник 2 ранга
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 630
Информация из приказа об исключении из списков
Фамилия Кремнев
Имя Александр
Отчество Калинович
Дата рождения/Возраст __.__.1907
Последнее место службы 422 АП
Воинское звание воентехник 2 ранга
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.04.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 563785
Номер дела источника информации 1
Информация из приказа об исключении из списков
Фамилия Кремнев
Имя Александр
Отчество Калинович
Дата рождения/Возраст __.__.1917
Последнее место службы 2 Украинский фр.
Воинское звание воентехник 2 ранга
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.04.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 563785
Номер дела источника информации 2
А Вы никогда в ЦАМО запрос не отправляли? Всё-таки офицер, вероятно, член ВКП(б). Должны быть на него сведения. Ещё, как на бывшего в плену, могут быть в ФСБ по месту жительства, тем более, что потом пропал б/в
Tatiana Al · 27.04.2015 02:28:53 ·


#39 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 20 Июнь 2015 - 20:42

Нестеров Виктор Иванович
Ищем перезахоронение Нестерова Виктора Ивановича 1922 года рождения. Звенигородский район, д. Ямищево.Было письмо от друга в котором говориться, что убит снайпером в д.Ширково Ельнинского района, в прошлом году мы были там и в Ельне на празднике.Но хотелось бы найти место перезахоронения найти.
Код запроса: 34171
3141256
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Нестеров
Имя Виктор
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Место рождения Московская обл., Звенигородский р-н, дер. Яшмецово
Дата и место призыва __.__.1941, Звенигородский РВК, Московская обл., Звенигородский р-н
Последнее место службы 157 СД
Воинское звание мл. лейтенант, 716 СП
Причина выбытия убит
Дата выбытия Между 01.09.1943 и 30.09.1943
Первичное место захоронения Смоленская обл., Спас-Деменский р-н, Широкинский с/с, д. Широково
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 154
За подтверждением наличия и сохранности могилы воина в конкретном населенном пункте, его ФАМИЛИИ в списках похороненных (перезахороненных) или на мемориальных плитах братской могилы, а также с просьбами о внесении его фамилии в Список или на мемориальные плиты Братской могилы, можно ли самим установить фотографию и табличку на Братской могиле, о высылке в Ваш адрес фотографий могилы – Вам нужно обращаться в ВОЕНКОМАТ и АДМИНИСТРАЦИЮ района (области) по месту захоронения воина.
Виктор Юрьевич. Москва. · 05.05.2015 17:09:09 · 


#40 Злата

Злата

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2015 - 15:39

Ищу захоронение дедушки Архарова Сергея Алексеевича, командира стрелковой роты 384 стрелкового полка 157 стрелковой дивизии. Погиб 25 декабря 1943 г. Был похоронен в 500 м. от дер. Иванькино в Белоруссии. Запросы в Беларусь привели к путанице: учтён и числится в захоронении в д.Зароново (как Арханов), в д. Котово Витебского района, а как утверждают работники Витебской администрации погиб на территории Лиозненского района у д.Иванькино, якобы в донесении ошибка. Вопрос, где вёл военные действия 384 СП 157 СД 25.12.1943 г. Помогите разобраться.



#41 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 Июнь 2015 - 00:49

Ищу захоронение дедушки Архарова Сергея Алексеевича, командира стрелковой роты 384 стрелкового полка 157 стрелковой дивизии. Погиб 25 декабря 1943 г. Был похоронен в 500 м. от дер. Иванькино в Белоруссии. Запросы в Беларусь привели к путанице: учтён и числится в захоронении в д.Зароново (как Арханов), в д. Котово Витебского района, а как утверждают работники Витебской администрации погиб на территории Лиозненского района у д.Иванькино, якобы в донесении ошибка. Вопрос, где вёл военные действия 384 СП 157 СД 25.12.1943 г. Помогите разобраться.

Изучайте Списки потерь 157-й СД и Вы узнаете названия области, районов,  сел и деревень, где шли бои, погибали (пропали без вести) и хоронились воины…

http://www.teatrskazka.com/Raznoe/DivDocs/DivDocs01-2.html



#42 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 30 Июнь 2015 - 14:49

Подворок Иван Константинович
Здраствуйте!! Я ищу прадеда ПОДВОРОК ИВАНА КОНСТАНТИНОВИЧА 1914 года рождения. В ОБД пишут пропал без вести 05.1943-мне кажется ошибка, потому сто у его брата, тоже самое написано и дело то же самое, но брата я нашел, а в книге памяти нашел что погиб апрель 1942, далее проследил боевой путь части 5 арм. 157 СД 384 СП, и думаю что должен быть либо в Кой-Асане(с.Фронтовое), или Парпач( с.Ячменное). Не могли бы помочь, заранее благодарен, в долгу не останусь, если будет информация!
Код запроса: 34502
Скажи тогда, мне кажется это может быть ошибка вот данные его брата
Фамилия Подворок
Имя Степан
Отчество Константинович
Дата рождения/Возраст __.__.1918
Дата и место призыва 01.10.1939 Павловский РВК, Краснодарский край, Павловский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.05.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 507
Они точна такие же, хотя части разные, номер дела, описи, источние, номер фонда все совпадает!!! А потом я нашел Степана, в волгоградском архиве, что он умер от ран 10.10.1942 и его место захоронения тоже написанно!!! как быть??, книгу памяти Краснодарского края Том 8!! Посоветуйте,пожалуйста
stas_on90@mail.ru · 08.05.2015 08:26:58 · 
61191596
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Подворок
Имя Иван
Отчество Константинович
Дата рождения/Возраст __.__.1914
Дата и место призыва 17.10.1941 Павловский РВК, Краснодарский край, Павловский р-н
Последнее место службы 5 Арм. 157 СД 384 СП
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.05.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 507
СВЯЗИ с ним нет с декабря 1941 года...
А дату 05.1943 проставили уже в Москве по дате освобождения края или района от оккупации...
Так что изучайте Список потерь за 1941 год...
Списки потерь 157-й СД - из них Вы узнаете хотя бы названия области, районов, сел и деревень, где шли бои, погибали (пропали без вести) и хоронились воины…
Виктор Юрьевич. Москва. · 07.05.2015 20:44:57 ·


#43 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 14 Июль 2015 - 08:52

Лысых Виктор Борисович
Лысых Виктор Борисович 1924г.р.
Место рождения Орловская обл. Становлянский р-н с.Бочково
Отец Лысых Борис Егорович
Мать Лысых Мария Иосифовна
Дата призыва не знаем Место призыва Становлянский РВК
Код запроса: 35286
Мемориальный комплекс на братской могиле советских воинов
Адрес: Калининградская область, Нестеровский район, п. Бабушкино, в центре поселка.
ссылка на источник:
Список первичных захоронений, из которых были произведены перезахоронения в братскую могилу - Грабляугкен (среди других)
Список захороненных (увековеченных) воинов
ЧИСЛИТСЯ - ст. сержант Лысых Виктор Борисович (1924-20.10.1944) - 422-й ап 157-й сд
Фотографии мемориала и плит с именами:
adaptec · 10.05.2015 23:13:44 · 
small_information_items_35286.jpg
Карта РККА 1927 г. Отмечен - Грабляугкен.
г. Шталлупенен - сейчас это Нестеров Калининградской области.
г. Вержболово - сейчас это Вирбалис, Литва.
Рядом с Грабляугкен обозначено село Бильдервайтшен. Сейчас это Луговое, Калининградской области.
Таким образом сейчас это территория Калининградской области. Подробности о первичном захоронении и возможных последующих перезахоронениях надо узнавать военкомате Калининградской области и у местных поисковых отрядов.
adaptec · 10.05.2015 22:49:54 · 
Здравствуйте! Большое спасибо! Ваша помощь неоценима!
Liliya Grunina · 10.05.2015 22:34:23 · 
Здравствуйте.
Фамилия Лысых
Имя Виктор
Отчество Борисович
Дата рождения/Возраст __.__.1924
Место рождения Орловская обл., Становлянский р-н, с. Бочково
Дата и место призыва Становлянский РВК, Орловская обл., Становлянский р-н
Последнее место службы 157 сд (422-й артиллерийский полк)
Воинское звание ст. сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 20.10.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 1285
Первичное место захоронения - имение(?) Грабляугкен, Восточная Пруссия.
ссылка на документ:
adaptec · 10.05.2015 22:20:15 ·


#44 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 24 Июль 2015 - 08:43

Чухарев Николай Степанович
Помогите найти больше информации о моем деде Чухарев Николай Степанович 1911 года
Место рождения Новосибирская обл., Здвинский р-н. 
Место призыва Барабинский РВК, Новосибирская обл., Барабинский р-н.
Последнее место службы 157 СД
Первичное место захоронения Орловская обл., Болховский р-н, Кривцовский с/с, с. Кривцово, южнее, 500 м 1943год
Код запроса: 35659
52992612
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Чухарев
Имя Николай
Отчество Степанович
Дата рождения/Возраст __.__.1911
Место рождения Новосибирская обл., Здвинский р-н
Дата и место призыва Барабинский РВК, Новосибирская обл., Барабинский р-н
Последнее место службы 157 СД
Воинское звание мл. сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 14.07.1943
Первичное место захоронения Орловская обл., Болховский р-н, Кривцовский с/с, с. Кривцово, южнее, 500 м
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 279
260914746
Информация из списков захоронения
Фамилия Чухарев
Имя Николай
Отчество Степанович
Воинское звание красноармеец
Дата смерти 14.07.1943
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Орловская обл.
Место захоронения Болховский р-н, Багриновский с/с, д. Кривцово (1 км северо-восточнее)
Могила Братская могила
260911591
Информация о захоронении
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Орловская обл.
Номер захоронения в ВМЦ 57-27
Первичное место захоронения Болховский р-н, Багриновский с/с, д. Кривцово (1 км северо-восточнее)
Дата создания современного места захоронения __.03.1942
Дата последнего захоронения __.03.1942
Вид захоронения братская могила
Состояние захоронения удовлетворительное
Количество могил 1
Захоронено всего 1314
Захоронено известных 0
Захоронено неизвестных 0
Кто шефствует над захоронением Болховский з-д полупроводниковых приборов
Olga Pankova · 24.07.2015 07:41:44 ·


#45 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 02 Август 2015 - 12:08

Левицкий Владимир Мефодьевич
Здравствуйте! Помогите найти информацию о моем дяде. Место рождения: год рождения: 1922. Место рождения: Херсонская область, Чаплинский район, с. Григорьевка. Место жительства до призыва: Херсонская область, Чаплинский район, с. Григорьевка. Призывался 06.1941г. Чаплинским РВК. Последнее место службы: 164СП 157СД 47А. В 1942г. воевал в Крыму. Пропал без вести 06.1944г. Отец - Левицкий Мефодий Андреевич. Мать - Левицкая Василина Арсентьевна
Код запроса: 35901
Дата пропажи без вести условная, поставлена по освобождению региона от оккупации. На самом деле связи не было с 1942 года. Когда именно он погиб, установить невозможно. Сослуживец указал лишь только то, что служили вместе.
Olga Pankova · 02.08.2015 11:06:28 · 
Изучайте Списки потерь 157-й СД и Вы узнаете хотя бы названия области, районов, сел и деревень, где шли бои, погибали (пропали без вести) и хоронились воины…
Виктор Юрьевич. Москва. · 15.05.2015 06:36:33 ·


#46 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 30 Август 2015 - 08:09

Архаров Сергей Алексеевич
Архаров Сергей Алексеевич, 1909 г.р.
Место рождения: Калининская обл, Бежецкий р-он. Глинеевский с/с. д. Аркадьево
Место призыва: Бежецкий РВК, 1942 г.
Капитан, командир стрелковой роты 384 СП 157 СД, погиб 25.12.1943 г.
В донесении: похоронен на кладбище в 500 м. от д.Иванькино Витебского р-на, Витебской обл. Запросы в Беларусь внесли путаницу: учтён на двух кладбищах в г. Заронове Витебской обл.(как АрхаНов) и в д. Котово Витебской обл. Специалисты администрации Витебского исполкома считают, что погиб и похоронен на территории Лиозненского района (там тоже есть д.Иванькино). Где же вел военные действия 384 СП 157 СД? И где же могила моего деда?
Код запроса: 36924
Когда заработает снова нормально сайт "Память народа", посмотрите журнал боевых действий 384 СП за декабрь 1943 года. Он там есть, но сейчас не открывается http://pamyat-naroda...ip=on&adv=Найти (например, эта страница должна открыться https://cdn.pamyat-n...07/00000011.jpg )
По нему вы наверняка установите точное место боев.
И в документы оперативного управления тоже загляните:
Ristretto · 27.06.2015 23:10:37 · 
Изучайте Списки потерь 157-й СД и Вы узнаете названия области, районов, сел и деревень, где шли бои, погибали (пропали без вести) и хоронились воины…
Чем больше Вы узнаете и выпишите названий сел и деревень, тем легче Вам будет определиться по топокарте с областью, районом и с/советом...
Виктор Юрьевич. Москва. · 25.06.2015 10:45:48 ·


#47 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 06 Май 2016 - 09:07

Галимов Гимроян Галимович
Прошу помочь найти место захоронения и родственников однополчан моего дяди Галимова Гимрана (Гимрояна) Ганиевича (Галимовича) 1924г.р. уроженца Башкирской АССР. Был призван ВК Кармаскалинского р-на БАССР в ноябре 1942г., проходил подготовку в с.Алкино (близ г.Уфы). Погиб 16.09.1943г. в Смоленской области д.Сивцево Глинковский р-н obd-memohtml/info.htm?id=53151305rial.ru/
Код запроса: 39628
В д.Сивцево два воинских захоронения, оба послевоенные от 1952 года
89402539
Информация о захоронении
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Смоленская обл.
Номер захоронения в ВМЦ 67-53/2014
Первичное место захоронения Глинковский р-н, д. Сивцево, братское воинское захоронение
Дата создания современного места захоронения __.__.1952
Дата последнего захоронения __.__.1955
Вид захоронения братское воинское захоронение
Состояние захоронения удовлетворительное
Количество могил 1
Захоронено всего 268
Захоронено известных 268
Захоронено неизвестных 0
Кто шефствует над захоронением Администрация с.п. Бердниковское "Глинковский район" Смоленской обл.
261317311
Информация о захоронении
Страна захоронения Россия Добавить в избранное
Регион захоронения Смоленская обл.
Номер захоронения в ВМЦ 67-53
Первичное место захоронения Глинковский р-н, 1,5 км севернее д. Сивцево, в роще на краю поляны сельского кладбища
Дата создания современного места захоронения __.__.1952
Дата последнего захоронения __.__.1955
Вид захоронения братская могила
Состояние захоронения удовлетворительное
Количество могил 1
Захоронено всего 185
Захоронено известных 167
Захоронено неизвестных 0
Кто шефствует над захоронением Сивцевская начальная школа
Откуда производились перезахоронения д. Боборыкин Холм; д. Сивцево; д. Кукуево
Olga Pankova · 06.05.2016 08:05:13 · 
53151305
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Галимов
Имя Гимроян
Отчество Галимович
Дата рождения/Возраст __.__.1924
Место рождения БАССР, Кармаскалинский р-н
Дата и место призыва Кармаскалинский РВК, Башкирская АССР, Кармаскалинский р-н
Последнее место службы 633 сп 157 сд
Воинское звание сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 16.09.1943
Первичное место захоронения Смоленская обл., Глинковский р-н, д. Сивцево
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 838
За подтверждением наличия и сохранности могилы воина в конкретном населенном пункте, его ФАМИЛИИ в списках похороненных (перезахороненных) или на мемориальных плитах братской могилы, а также с просьбами о внесении (УВЕКОВЕЧИВАНИИ) его ФАМИЛИИ в Списке или на мемориальной плите Братской могилы, можно ли самим установить фотографию и табличку на Братской могиле, о высылке в Ваш адрес фотографий могилы – Вам нужно обращаться с письменными запросами в ВОЕНКОМАТ и АДМИНИСТРАЦИЮ района (области) по месту захоронения воина. 
Приложите к своему запросу распечатку листа из Списка погибших с его фамилией …
Виктор Юрьевич. Москва. · 05.05.2016 19:49:11 ·


#48 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 07 Май 2016 - 21:14

Шильников Егор Егорович
Помогите найти прадеда. Шильников Егор Егорович, 1901г.р,место рождения: Кировская область, Котельничский район, дер. Шильниковы, призвался Котельничским РВК Кировской области; жена Шильникова Домна Гавриловна, служил в 157 стрелковой дивизии, пропал без вести 09.08.1944г под г. Вилкавишкис Литовской ССР.
Код запроса: 39730
Подлинные документы о тех боях Вы ищите на сайте
ПАМЯТЬ НАРОДА https://pamyatnaroda.mil.ru/
Ищите внизу страницы сайта надписи
«Журналы боевых действий» 
и «Документы оперативного управления» 
Изучайте Списки потерь 157-й СД и Вы узнаете названия области, районов, сел и деревень, где шли бои, пропадали без вести, погибали и хоронились воины…
Виктор Юрьевич. Москва. · 07.05.2016 00:30:18 


#49 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 17 Сентябрь 2016 - 08:56

Сальников Фёдор Николаевич
Здравствуйте! Мой прадед Сальников Фёдор Николаевич, 1913 г.р. До лета 1941 г. офицер Черноморского флота, служил и жил с семьей в г. Севастополе. Жена: Сальникова Валентина Ивановна (1917 г.р.). Согласно приказу №03291 от 29.11.45 г. исключен из списков КА, причина: пропал без вести в январе 1943 г. Звание: младший лейтенант. Командир взвода 716 сп. Хотели бы узнать больше информации о нем. Спасибо!
Код запроса: 41621
74434023
Информация из приказа ГУК НКО об исключении из списков 29.11.1945 г.
Фамилия Сальников
Имя Федор
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1913
Последнее место службы 716 сп
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.01.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 674
157 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ. 
1 формирование.
384 сп, 633 сп и 716 сп, 422 ап (85 лап), 212 оиптд, 175 зенбатр (272 озад), 141 рр, 150 сапб, 199 обс, 133 (152) медсанбат, 149 орхз, 124 атр, 367 пхп, 157 двл, 492 ппс, 217 пкг.
18.09.41 – 05.02.43 
Преобразована в 76 гв. сд 01.03.43 г.
Поскольку Вы не сообщили даты последнего письма с фронта (1941, 1942, 1943 г.?!), то определить на каком фронте, в составе какой армии воевала 157-я СД невозможно…
Для примера, 
Октябрь – декабрь 1942 г. 
Сталинградский фронт: 64-я Армия – 157-я СД, 29, 126, 138, 157, 204 и 422 сд, 36 гв. сд, 66, 154 морские сбр
Изучайте все Списки потерь 157-й СД (1941 – 1945 гг.) и Вы узнаете названия области, районов, сел и деревень, где шли бои, пропадали без вести, погибали и хоронились воины…
Подлинные документы о тех боях Вы также ищите на сайте ПАМЯТЬ НАРОДА 
== Для этого вначале ИЗУЧИТЕ раздел КАК ИСКАТЬ 
А затем ищите 
«Журналы боевых действий» (дивизий, бригад и полков)
«Документы оперативного управления» (фронтов, армий, корпусов) 
Виктор Юрьевич. Москва. · 16.09.2016 13:16:0


#50 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 28 Ноябрь 2016 - 08:22

Муравьихин Иван Григорьевич
Ищу информацию о прадеде
Муравьихин Иван Григорьевич 
Место рождения Горьковская обл., Перевозский район, с. Мармыжи
был призван во 2-ую ВОВ и пропал безвести никакой информации нет.
Жена Муравьихина Анна Михайловна год смерти 1942
Код запроса: 41925
small_information_items_41926.jpg
По всей вероятности, это ВАШ прадед - Муравихин Иван Васильевич. 
Вопрос только в его верном отчестве, ведь Муравьихина Ивана Григорьевича нет в послевоенных донесениях как пропавшего б/в, значит, похоронка (вероятно) была получена родными. 
Вот его боевые награды
Муравихин Иван Васильевич 1903г.р.
Звание: красноармеец 
в РККА с 1942 года
Место призыва: Ленинский РВК, 
Горьковская обл., г. Горький, Ленинский р-н 
Место службы: 633 сп 157 сд 
Дата подвига: 09.01.1943-18.01.1943
Медаль «За боевые заслуги» - http://www.podvignar...vDetailManAward
Муравихин Иван Васильевич 1903г.р.
Звание: красноармеец 
в РККА с 22.02.1942 года 
Место призыва: Ленинский РВК, 
Горьковская обл., г. Горький, Ленинский р-н 
Место службы: 384 сп 157 сд 5 А 3 БелФ 
Дата подвига: 20.01.1945
Орден Красной Звезды - http://www.podvignar...vDetailManAward
в наградном на Орден Кр Зв. указано ранение 13.05.1942 г., правда, нет номера в/ч, в которой он воевал в то время. По всей вероятности, это его посчитали погибшим
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Муровихин
Имя Иван
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1903
Место рождения г. Горький, ул. Дорогомышина, 22
Дата и место призыва Ленский РВК
Последнее место службы 342 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 14.05.1942
Первичное место захоронения Орловская обл., Романовский с/с, д. Романовка
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 989
жена Муровихина Анна Михайловна
г. Горький, ул. Дорогомышина, д.22
342 сд 1-е формирование
1146, 1148 и 1150 стрелковый полк
158 полевая почтовая станция
Боевой период
9.12.41-23.9.43
Преобразована в 121 гвардейскую стрелковую дивизию 23.9.43 г 
Поэтому в этом донесении за 1952 г. и указано место службы - 121 гв. сд
Донесения о безвозвратных потерях
Номер донесения 70076
Тип донесения Донесения о безвозвратных потерях
Дата донесения 26.11.1952
Название части 13 А
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Муравихин
Имя Иван
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1903
Последнее место службы 121 гв. сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 14.05.1942
Первичное место захоронения Орловская обл., Болховский р-н, д. Митрохино
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977525
Номер дела источника информации 269
Информация из Книги Памяти
Фамилия МУРАВИХИН
Имя Иван
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1903
Дата выбытия 14.05.1942
Название источника информации Книга памяти. Калужская область. Том 6
Tatiana Al · 26.11.2016 17:41:23 · 
small_information_items_41925.jpg
После госпиталя Муравьихин И.В. был направлен в 633 сп 157 сд, дважды ранен, видимо, после ранения в 1944 г. попал в ту же 157 сд, но уже в 384 сп.
Возможно, лечение проходил в госпитале в г. Запорожье, поэтому место призыва в донесении указано 1944, Запорожский ГВК.
В этом донесении в данных бойца Муравьихина И.В. вписан 384 сп, а оператор ОБД в данных указал 184 сд, т.к. Муравьихин умер в 253 мсб 184 сд. На 20.01.1945 157 и 184 сд входили в 45 ск 5 А. Случаи, когда раненные попадали в медсанчасть другой в/ч довольно часты.
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Муравьихин
Имя Иван
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1903
Место рождения Горьковская обл., Перевозский р-н, с. Мармыгин
Дата и место призыва __.__.1944, Запорожский ГВК, Украинская ССР, Запорожская обл., г. Запорожье
Последнее место службы 184 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 28.01.1945
Первичное место захоронения Восточная Пруссия, Кенигсбергский окр., н/п Фришинг, северо-западная окраина
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 242
Информация из списков захоронения
Фамилия Муравьихин
Имя Иван
Отчество Васильевич
Воинское звание красноармеец
Дата смерти 28.01.1945
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Калининградская обл.
Место захоронения Багратионовский р-н, м.о. "Гвардейское сельское поселение", п. Чехово
Информация о захоронении
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Калининградская обл.
Номер захоронения в ВМЦ 39-20/2014
Первичное место захоронения Багратионовский р-н, м.о. "Гвардейское сельское поселение", п. Чехово
Вид захоронения братская могила
Состояние захоронения хорошее
Количество могил 1
Захоронено всего 790
Захоронено известных 714
Захоронено неизвестных 76
Кто шефствует над захоронением Муниципальное бюджетное учреждение "Чеховский центр культуры"
Информация из Книги Памяти
Фамилия МУРАВЬИХИН
Имя Иван
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1903
Дата выбытия 28.01.1945
Название источника информации Назовем поименно. Калининградская область. Том 16 Дополнительный
Чехово Багратионовский р-н - http://www.prussia39...geo.php?id=1189
Братская могила советских воинов - http://www.prussia39...ndex.php?sid=34
157 сд - на 01.01.1945 г. - 3 Белорусский фронт - 5 А - 65 СК
184 сд - на 01.01.1945 г. - 3 Белорусский фронт - 5 А - 45 СК
На 20.01.1945 157 и 184 сд входили в 45 ск 5 А
Инстербургско-Кенигсбергская наступательная операция. 13.1-27.1.45 г.
Журнал боевых действий войск 3 БелФ
Период с 01.01.1945 по 31.01.1945 г. - https://pamyat-narod...w/?id=150401625
Журнал боевых действий войск 5 А 3 Белорусского фронта за январь месяц 1945 г.
Период с 13.01.1945 по 31.01.1945 г. - https://pamyat-narod...w/?id=287673245
Страница 53
20.01.1945 - 20.01.1945
в/ч: 5 А, 72 ск, 277 сд, 215 сд, 63 сд, 7 лабр, 8 лгабр, 43 мбр, 22 пабр, 696 МПТАП, 95 ГМП, 75 ттп,
45 ск, 157 сд, 159 сд, 184 сд, 958 лсап, 283 амп, 534 иптап, 15 пабр, 
65 ск, 144 сд, 371 сд, 97 сд, 953 лсап, 99 ТГБР, 29 тминбр, 16 иптабр, 107 бр. БМ, 74 ГМП, 120 тбр, 2 гв. тбр, 373 тсап, 395 тсап, 81 ттп
Журнал боевых действий 157 сд
Период с 21.05.1943 по 30.12.1945 г. - https://pamyat-narod...w/?id=110184306
Журнал боевых действий 384 сп 157 сд
Период с 22.05.1943 по 06.06.1945 г. - https://pamyat-narod...w/?id=131026009
Tatiana Al · 26.11.2016 17:40:41 


#51 Netslov

Netslov

    Новобранец

  • Members
  • 1 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2017 - 13:59

https://www.obd-memo...htm?id=50872414
Поднят под Одессой ВИПСК Варяг  29/01/17

Фамилия Ячменев
Имя Михаил
Отчество Емельянович
Дата рождения/Возраст __.__.1917
Место рождения Сталинградская обл., Филоново
Дата и место призыва Филоновский РВК, Сталинградская обл.

 

 

g2odessa@gmail.com

 

может кто то поможет с поиском родственников

 

 

Прикрепленные файлы



#52 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 01 Февраль 2017 - 14:35

Разместите ваше сообщение здесь http://www.polk.ru/f...php?showforum=4 и про свой поисковый отряд напишите подробнее



#53 Alik

Alik

    Новобранец

  • Members
  • 1 сообщений

Отправлено 09 Май 2017 - 23:21

Иванов Алексей Алексеевич 25.03.1914 г. р., лейтенант 157 сд 199 отдельного батальона связи. Адрес семьи: г. Москва, Гамсоновская 2/4 Пленен: 31.8.42 Сталинград Лагерь содержания: Ясиноватая . Переведен в Влодомирц Сталинские казармы. Дата гибели: 26.03.1943 Место захронения: Влодомирц.
Данная информация это все что известно про моего деда, буду очень признателен любой дополнительной информации.заранее благодарен

#54 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 Май 2017 - 00:13

Иванов Алексей Алексеевич 25.03.1914 г. р., лейтенант 157 сд 199 отдельного батальона связи. Адрес семьи: г. Москва, Гамсоновская 2/4 Пленен: 31.8.42 Сталинград Лагерь содержания: Ясиноватая . Переведен в Влодомирц Сталинские казармы. Дата гибели: 26.03.1943 Место захоронения: Влодомирц.
Данная информация это все что известно про моего деда, буду очень признателен любой дополнительной информации.заранее благодарен

272131850

Информация о военнопленном

Фамилия            Иванов              

Имя       Алексей             

Отчество            Алексеевич      

Дата рождения/Возраст            25.03.1914        

Место рождения           г. Москва          

Дата пленения 31.08.1942        

Место пленения            Сталинград      

Судьба погиб в плену  

Последнее место службы          157 сд  

Воинское звание           лейтенант         

Дата смерти      26.03.1943        

Название источника информации        ЦАМО  

Картотека военнопленных офицеров

https://www.obd-memo...72131850&page=1

https://www.obd-memo...72131850&page=2



#55 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 25 Март 2019 - 08:57

Винокуров Петр Петрович
Здравствуйте! Я ищу информацию о родном брате моей бабушки - Винокуров Петр Петрович. Родился в 1906 году в г. Пильна, Горьковской области. Мать - Евдокия Винокурова. Учился в Горьком в институте, скорее всего что то связано с биологией. Возможно, после окончания был распределен в другой город. Во время и поле Войны не было больше от него никаких известий.
Код запроса: 48584
Чтобы узнать о судьбе Винокурова П.П., надо обращаться в ЦАМО - возможно, там есть личное дело офицера - https://archive.mil....eading_room.htm. Для ознакомления с л/д понадобится подтверждение родства с искомым. 
Tatiana Al · 23.03.2019 22:11:48 · 
В 1947 г. был жив.
Винокуров Петр Петрович 1906г.р.
Звание: лейтенант 
в РККА с 10.08.1941 года 
Место призыва: Кировский РВК, Кировская обл., Кировский р-н 
Место службы: воен. совхоз 51 сельхоз Упр. 11 гв. А 
Дата подвига: 05.10.1943 
Медаль «За боевые заслуги» - http://www.podvignar...vDetailManAward
Tatiana Al · 23.03.2019 21:57:11 · 
Пишите запрос в архив мед.документов
Архив военно-медицинских документов Военно-медицинского музея Министерства обороны Российской Федерации
Адрес: пер. Лазаретный, д. 2, г. Санкт-Петербург, 191180
Телефоны: Приемная архива 8 (812) 315-73-28, 315-72-87.
Начальник архива Смекалов Андрей Владимирович +7 (812) 315-73-28
Olga Pankova · 22.03.2019 17:34:36 · 
Фамилия Винокуров
Имя Петр
Отчество Петрович
Дата рождения/Возраст __.__.1906
Место рождения Горьковская обл., Пильненский р-н, с. Пильна
Дата и место призыва Пильненский РВК, Горьковская обл., Пильненский р-н
Последнее место службы 384 сп 157 сд
Воинское звание интендант 2 ранга
Причина выбытия ранен
Дата выбытия 06.10.1943
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 7013
Номер описи источника информации 104386с
Номер дела источника информации 5
Борис · 22.03.2019 13:00:21 ·

Прикрепленные файлы



#56 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 06 Май 2019 - 08:09

Микляев Тимофей Иванович
Микляев Тимофей Иванович 1906г.р. с.Архангельское,Архангельского района Воронежской области.Призывался Архангельским РВК Воронежской области 20.07.1941.
Есть информация что 16.06.1944 г. Пропал без вести. Но по еще имеющимся документам 13.08.1944 выбыл из 202зсп в штаб 33 Армии. По хронологии в следующих документах-04.09.1944 издан приказ о присвоении ему медали "За Отвагу".Дальнейший путь прадеда неизвестен. Семья все годы считала его пропавшим без вести. Помогите,пожалуйста,решить нашу семейную загадку
Код запроса: 48974
Приказ подразделения
№: 57/н От: 04.09.1944 
Издан: 384 сп 157 сд 11 гв. А 3 Белорусского фронта 
Архив: ЦАМО
Фонд: 33
Опись: 690155
Единица хранения: 2020
№ записи 32511172
Приказ подписан 04.09.1944. Надо думать, что на эту дату был жив. Дивизия за потерю бойца не отчиталась. Дальше надо ехать в ЦАМО, поднимать документы этой дивизии и искать когда и по какой причине выбыл ваш боец
Olga Pankova · 04.05.2019 11:07:14 · 


#57 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 06 Май 2019 - 08:45

Сушинцев Михаил Григорьевич
Ищу деда Сушинцева Михаила Григорьевича, 1918г.р. уроженец Свердловской области, Долматовского района, д. Бабинова. Был призван 09.02.1939г. Пышминским РВК, зам. командира в/ч 71655, пропал без вести в апреле ( в похоронке июнь) 1943г В В В 1942г окончил курсы"выстрел"В документах по учету нач. состава 203запасного СП 68 армии за 1943г значится, что он прибыл 14мая 1943г(откуда не указано) и выбыл 26 июня 1943г в 716СП 157СД Но, в журналах по регистрации офицерского состава, в приказах командира, в раздаточных ведемостях за июль-октябрь не значится.А книгипо учету офицерского состава 716СП 157СД на хранение в ЦАМО РФ не поступали В книге погребения личного состава 157СД за май-октябрь 1943г, в книге учета, в приказах 157СД за август-октябрь 1944г не значится.Дед не значится нигде Это ответ из ЦАМО Где его еще искать, подскажите
Код запроса: 48980
Вы искали в книгах погребения, но если он был ранен и отправлен в госпиталь, то в эту книгу его не включили. Попробуйте написать запрос в архив мед.документов.
Архив военно-медицинских документов Военно-медицинского музея Министерства обороны Российской Федерации
Адрес: пер. Лазаретный, д. 2, г. Санкт-Петербург, 191180
Телефоны: Приемная архива 8 (812) 315-73-28, 315-72-87.
Начальник архива Смекалов Андрей Владимирович +7 (812) 315-73-28
Но могло быть и так: в госпиталь отправили, а до госпиталя не довезли. Это вообще безнадежно.
Olga Pankova · 04.05.2019 13:55:26 ·


#58 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 13 Май 2019 - 14:44

Куренков Василий Фомич, 1903года рождения. Место рождения: Астраханская область, Зеленгинский р-он, село Тишково. Был призван: 11.09.1941г Володарским РВК, Сталинградской области,Астраханский окр.,Володарский Р-он. Рядовой. 31.07.1942года пропал без вести. Фотографии и другие документы не сохранились. Жива дочь 86 лет.
Код запроса: 49236
Фамилия Куренков
Имя Василий
Отчество Фомич
Дата рождения/Возраст __.__.1903
Дата и место призыва Володарский РВК, Сталинградская обл., Астраханский окр., Володарский р-н
Последнее место службы 157 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 31.07.1942
Место выбытия Ростовская обл.
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 571
С 25 по 30 июля 1942 года дивизия вела боевые действия по уничтожению немецких войск, переправившихся на левый берег Дона.
Номер полка 384 сп, в списке 129 человек пропавших без вести.
Читайте в интернете боевой путь дивизии, ищите где она стояла в августе 1942г
Olga Pankova · 11.05.2019 07:07:20 ·


#59 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 14 Май 2019 - 12:25

Катайкин Михаил Александрович
Помогите пожалуйста найти брата моего дедушки. 1919г рождения, рожден в Куйбышевской обл.Челно-Вершинского р-н, с.Сиделькино п.Редкая Берёза.Был призван на службу 29.09.1940 г в 384 сп Куйбышевской обл. Челно-Вершинского р.н. рядовым. Прекратилась письменная связь в ноябре 1941г. Числится без вести пропавшим с 02.1942г.Подскажите пожалуйста его военный путь и в каком бою принимал участие в последний раз.
Код запроса: 49288
157 стрелковая дивизия 1 формирования
К началу Великой Отечественной войны дивизия находилась в составе войск Северо-Кавказского военного округа и с началом боевых действий получила задачу подготовить оборонительный рубеж по черноморскому побережью.
Первое боевое крещение дивизии состоялось во время обороны Одессы. 22 сентября 1941 года части и подразделения дивизии сменили оборонявшихся и на рассвете перешли в наступление, в ходе которого дивизия овладела совхозом Ильичёвка и селением Гильдендорф. 
6 октября 1941 года подразделения дивизии были передислоцированы в Севастополь. 20 ноября 1941 года дивизия была передислоцирована в Новороссийск, чтобы участвовать в Феодосийской десантной операции — первой стратегической совместной наступательной операции Закавказского фронта и сил Черноморского флота на приморском направлении.
Olga Pankova · 11.05.2019 17:58:54 · 


#60 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 05 Август 2019 - 15:20

Дружинин Алексей Иванович
Разыскиваем Дружинин Алексей Иванович 1910 г. Рождения
(Мог называть себя Леонидом) Место призыва:Тамбовская обл. Гавриловский сельсовет деревна Чуповка ( или Барщина или Порядок могла называться деревня) 
мать: Дружинина Екатерина (в девичестве Пантелеева)
отец: Дружинин Иван Митрофанович 
жена: Дружинина Екатерина Максимовна 1910 г.
Код запроса: 49724
small_information_items_49725.jpg
СХЕМА огня артиллерии 157-й СД 
Виктор Юрьевич. · 28.07.2019 22:39:41 · 
Боевой приказ штаба 157 СД
Описывает период с 05.10.1941 по 10.10.1941 г.
Боевые приказы и распоряжения. № документа: 5, Дата создания документа: 05.10.1941 г.
ЦАМО, Фонд: 10960, Опись: 0000001, Дело: 0001а. 
Авторы документа: 157 сд, полковник Томилов, полк. комиссар Романов, полковник Гусаров
Боевой приказ штаба артиллерии 157 СД
Описывает период с 09.10.1941 по 10.10.1941 г.
Боевые приказы и распоряжения. № документа: 3, Дата создания документа: 09.10.1941 г.
ЦАМО, Фонд: 10960, Опись: 0000001, Дело: 0001а.
Авторы документа: 157 сд, майор Васильев, майор Харкевич
Как было принято у артиллеристов – они очень ТОЧНО указали места обороны полков 157-й СД, а на 3-й странице Приказа есть СХЕМА огня артиллерии 157-й СД и указаны названия сел и деревень…
СПИСОК потерь 157-й СД 
=== С сентября по ноябрь 1941 г.
Страниц = 53 листа. 
Страниц = 23 листа.
=== С декабря 1941 по январь 1942 г.
Страниц = 72 листа.
Виктор Юрьевич. · 28.07.2019 22:38:37 · 
small_information_items_49724.jpg
В БОЯХ ЗА КРЫМ: На Ишуньских позициях. - http://army51.narod.ru/zacrim11.html
Tatiana Al · 27.07.2019 21:50:43 · 
Информация из документов, уточняющих потери
ID 67533812
Фамилия Дружинин
Имя Алексей
Отчество Иванович
Дата и место призыва Гавриловский РВК, Тамбовская обл., Гавриловский р-н
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1941
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 277
Последнее письмо 20.10.1941
ппс 492 - 157 сд (1 ф), видимо, 633 сп, а не 639
на 01.10.1941 г. - Приморская отдельная армия
Боевой путь 157 сд - https://pamyat-narod...warunit/157 сд/
Tatiana Al · 27.07.2019 21:41:22 ·