Перейти к содержимому


Фотография

375 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ

375 СД

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#1 линара ш

линара ш

    Рядовой

  • Members
  • 10 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:иваново

Отправлено 06 Февраль 2012 - 22:58

УВАЖАЕМЫЕ РОДСТВЕННИКИ БОЙЦОВ, ВОЕВАВШИХ В ЭТОЙ ДИВИЗИИ!

ДОБАВЛЯЙТЕ В ТЕМУ ИНФОРМАЦИЮ О СВОИХ СОЛДАТАХ!

(для восстановления списка личного состава дивизии)

 

 

Добрый день. Я разыскиваю прадеда Мухаметгареева Абрара Мухарямовича, который пропал в годы ВОВ. От прабабушки Мухаметгареевой Гульчиры я узнала, что прадеда она видела последний раз в лесах Алкино 26 июля 1941г, т.к. носила ему туда показать его последнюю новорожденную дочь родившеюся 25 июля 1941г.р. В этот день прадед со своими сослуживцами ждали транспорт или поезд для отправки их на фронт .Не могу найти инф. в какие войска он попал и где в какой местности пропал (где его могилка) Прабабушка говорила, что с ним служил Гильманов Ульдан урож. Давлекановского р-на, д. Бик-Кармалы и он вернулся с ВОВ вместе с Васниковым о нем ни чего не знаю. Гильманов до самой смерти ни чего ни говорил, только после смерти его жена сказала, что мой прадед был с ним и они попали к немцам. Немцы предложили выкинуть парт. билеты в обмен на жизнь.....все так и сделали, а мой прадед отказался и его расстреляли. Так же еще моя бабушка сказала, что ее отец Абрар перед уходом на фронт был директором МТС, так же у него было 2ое старших братьев Зухар ( у него была бронь т.к. занимал какую то должность в колхозе Алга) и Минахмят из дер. Бахча ( он служил, где тоже не известно)
В ОБД мой прадед:
Номер записи 64769182
Фамилия Мухаметгареев
Имя Абран
Отчество Мухарямович
Дата рождения __.__.1906
Дата и место призыва __.__.1941 Давлекановский РВК, Башкирская АССР, Давлекановский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 349
http://www.obd-memor...-0018004-034...
А в КП, скорее всего, как:
Номер записи 400531349
Фамилия МУХАМЕТГАРЕЕВ
Имя Адгам
Отчество Мухарямович
Дата рождения __.__.1906
Дата выбытия __.12.1941
Название источника информации Память. Башкортостан. Книга 9
http://www.obd-memor...PPamyatBashk...



#2 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 Февраль 2012 - 07:18

Здравствуйте!
Посылали ли Вы запрос в РВК призыва? (Образец запроса есть на нашем сайте)
Что Вам ответили?
Если не посылали - сделайте это обязательно.
Если у ВАс есть возможность связаться с родственниками Гильманова - у них должна была сохраниться его красноармейская книжка, в которой есть записи по всем местам службы бойца.
Раз Гильманов был в плену - он должен был пройти через фильтрационный лагерь после освобождения. В деле наверняка есть сведения о том, когда и при каких обстоятельствах он попал в плен. В какой в/ч служил до пленения. Попробуйте связаться с РВК призыва по Гильманову, объясните ситуацию, попросите данные о его местах службы. Может они помогут.
В общем, Вам надо разыскать и просить родственников Гильманова о помощи.
очень много бойцов призванных этим РВК попали в 311 СД и были убиты, п/б/в или попали в плен в сентябре-октябре 41 г. Но не факт что Ваш воевал в 311 СД.
Наберите в ОБД в расширенном поиске 311 СД
Просмотрите списки, откройте документы, может Вам Гильманов попадется (раз он попал в плен, он мог пройти по документам в ОБД как пропавший без вести). Поищите его тоже.
Если Вы наберете там же Давлекановский РВК - у Вас будет список бойцов призванных этим РВК, просмотрите и его тоже. Откройте документы бойцов погибших в сент.-дек. 1941 г. Посмотрите в каких частях они служили. А заодно Попробуйте поискать искаженные фамилии прадеда. В документах очень часто встречаются ошибки в написании ФИО, г.р. и т.д. На одного человека может найтись несколько записей, но данные искажены (фамилия написана неправильно, год рождения не тот и т.д.). Он мог быть записан как Маметгареев, Хаметгареев, Мухаметгиреев и ....
Но все таки, самая большая надежда на родственников Гильманова и то, что у них сохранились документы.
с уважением,
Марина

#3 линара ш

линара ш

    Рядовой

  • Members
  • 10 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:иваново

Отправлено 14 Февраль 2012 - 01:15

Спасибо большое попробую отправить запрос...а на счет родственников Гильманова бесполезно они тогда закрыли все двери и сейчас не хотят ни чего вспоминать говорят он ни чего больше им не сказал!!!!!!!!!!!!!!

#4 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 Февраль 2012 - 19:02

Здравствуйте Линара!
Ну и пусть не говорят! Их никто о подробностях и не спрашивает. Но может хоть с местом службы помогут? Документы то у них должны быть! Солдатская книжка например.
История - то некрасивая!!! Это я еще мягко сказала. Хотя, совесть их похоже мучает. Ведь пришли же, сказали. Сейчас другие времена. Им уже ничего не грозит. Ни с какой стороны. Раньше боялись, это понятно. За просто плен могли и посадить и расстрелять, а уж если бы такое всплыло! Всей семье бы не поздоровилось! Вряд ли Гильманов это где-нибудь рассказывал. У меня родной брат отца раненным попал в плен. Сидел в Освенциме. Выжил. Вернулся, а его еще на 10 лет на урановые рудники послали! Был самый младший из 6-ти детей, а умер первым, от рака.
Ведь есть реальная возможность найти хотя бы примерное место гибели. Или, по крайней мере, узнать боевой путь части.
В РВК посылайте запрос с объяснением ситуации. И Посылайте заказным письмом с вложенным конвертом с обратным адресом. просите номера частей в которых служил Гильманов, был ли в плену, когда и где попал, когда освободился.
Удачи!
с уважением,
Марина

#5 линара ш

линара ш

    Рядовой

  • Members
  • 10 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:иваново

Отправлено 14 Февраль 2012 - 21:46

Спасибо но кажется я уже нашла Вы меня направили сами и вот................прошлась по спискам призванных по Давлекановскому РВК там нашла Ахметгареева Мухарама Ахметгареевича думаю просто напутали с ф.и.о. остальное все правиль дата рождения кем призывался и последнее там указана правильно его жена Гульчара по этим данным он служил в 375 сд 436 отд. саперный батальон....и самое последнее там проходим Гильманов думаю, что я на правильном пути буду пробовать еще как то проверить что это именно он............................мы долго ждали хоть какую нибудь зацепку....а там даже место, и дата смерти указанна ...можно будет съездить и походить по этим местам и возложить цветы....Большое Вам спасибо

#6 линара ш

линара ш

    Рядовой

  • Members
  • 10 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:иваново

Отправлено 14 Февраль 2012 - 23:40

А на счет Гильманова бесполезно ...к нему прабабушка сама ходила и дети ходили.....только когда он умирал прабабушка еще раз ходила просила и тогда ей его жена рассказала эту историю и добавила что больше ни чего не знает и не надо больше приходить................

#7 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 Февраль 2012 - 05:21

Здравствуйте Линара!
Историческая справка
о боевом пути 375-й Уральской, Харьковско-Бухарестской дважды Краснознаменной стрелковой дивизии.
Айнутдинов Сергей Хусаинович.
В памяти и в сердце.
Сергей Хусаинович Айнутдинов, автор книги, по долгу живого перед памятью живых и павших однополчан решил рассказать о том, что сам видел, пережил или услышал из первых уст о боевых делах дивизии и ее воинах, главным образом о земляках-уральцах.
Автор прошел всю войну с 1941 по 1945 год, в 375-й дивизии был начальником политотдела, заместителем командира дивизии по политической части.
http://militera.lib....v_sh/index.html
http://militera.lib....inov_sh/08.html
http://militera.lib....inov_sh/09.html - список командования 375-й СД.
http://militera.lib....nov_sh/ill.html - фотографии воинов.
http://militera.lib....nov_sh/ill.html - СХЕМА Боевого пути.


375-я СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ.
1241-й СП, 1243 сп и 1245 сп, 932 ап, 244 оиптд (с 13.05.42 г.), 431 рр, 436 сапб, 820 обс (84 орс), 454 медсанбат, 447 орхз, 484 атр, 223 пхп, 792 двл, 1443 ппс, 742 пкг.
На фронте с 13.12.1941 года.

На 1 декабря 1941 года находилась в Резерве Ставки Верховного Главного командования (Ставка ВГК) и входит в состав 28-й Армии – 359 сд, 363 сд, 367 сд, 375-я СД.

Затем 375-я СД воевала на Калининском фронте в составе 29-й Армии
375-я СД, 174, 243, 246, 252 сд, 29 окп, 16, 17, 18 отряды особого назначения.
«Дивизия сформирована осенью 1941 года на Урале.

В период с 10 по 15 декабря по решению Ставки ВГК дивизия прибыла из Ярославля в состав 29-й Армии Калининского фронта.
16.04.1942 г. Ставка ВГК приказала вывести 375-ю стрелковую дивизию из состава Калининского фронта в Торжок в резерв ВГК для доукомплектования и довооружения».


Номер записи 51942328

Фамилия Ахметгареев

Имя Мухарам

Отчество Ахметгареевич

Дата рождения __.__.1909

Место рождения БАССР, Давлекановский р-н, с/с Иснайдаровский

Дата и место призыва Давлекановский РВК, Башкирская АССР, Давлекановский р-н

Последнее место службы 375 СД

Воинское звание красноармеец

Причина выбытия убит 24.08.1942 г.

Название источника информации ЦАМО

Номер фонда источника информации 58

Номер описи источника информации 818883

Номер дела источника информации 1166

http://www.obd-memor...49d981614cfd5e6



Номер записи 400528476

Фамилия АХМЕТГАРЕЕВ

Имя МухарЯм

Отчество Ахметгареевич

Дата рождения __.__.1909

Дата выбытия 24.08.1942 г.

Память. Башкортостан. Книга 9.

http://www.obd-memor...55-db532abef4d2


Удачи Вам в поиске!

Сообщение отредактировал Виктор Юрьевич: 15 Февраль 2012 - 05:33


#8 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 Февраль 2012 - 00:17

Здравствуйте Линара!
Вам теперь место захоронения искать надо.
Выяснить сохранилось ли оно. Если его перенесли - то куда. Внесен ли он в списки захороненных. Ищите адреса поисковых отрядов, которые базируются или работают в этой области.
Направьте запрос в областной РВК с просьбой проверить по спискам захороненных.
Рада за Вас!
Вы молодец!
Будут вопросы - обращайтесь.
с уважением,
Марина

#9 линара ш

линара ш

    Рядовой

  • Members
  • 10 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:иваново

Отправлено 22 Февраль 2012 - 14:11

Здравствуйте Линара!
Вам теперь место захоронения искать надо.
Выяснить сохранилось ли оно. Если его перенесли - то куда. Внесен ли он в списки захороненных. Ищите адреса поисковых отрядов, которые базируются или работают в этой области.
Направьте запрос в областной РВК с просьбой проверить по спискам захороненных.
Рада за Вас!
Вы молодец!
Будут вопросы - обращайтесь.
с уважением,
Марина

Спасибо Вам. Но подскажите плиз как правильно оформить запрос в областной РВК с просьбой о проверки списков захороненных и на какой адрес? Буду Вам очень признательна.

#10 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 Февраль 2012 - 00:03

Здравствуйте Линара!
Я посмотрела Вашего деда в списках захоронений г. Ржева и области - напрямую его не нашла.
Сделайте следующим образом.
В ОБД в записи на Ахметгареева откройте сам документ. Там вместе с ним числятся бойцы похороненные в том же месте (Ржевский лес, восточная его сторона).
Войдите в расширенный поиск на ОБД Мемориал снимите галочки со всех пунктов кроме "в поименных списках захоронений" и набирайте всех бойцов подряд кто с ним захоронен. Кроме указанных ФИО, попробуйте набрать - фамилия - первая буква имени* - первая буква отчества* (короче варианты ФИО как с вашим дедом делали)
Ваша задача отыскать где захоронены эти бойцы. Их, скорей всего, перезахоранивали всех вместе, т.е. где лежат они - там и Ваш дед. Попутно ищите и его самого, может опять все перепутали.
с уважением,
Марина

#11 линара ш

линара ш

    Рядовой

  • Members
  • 10 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:иваново

Отправлено 23 Февраль 2012 - 00:39

Здравствуйте Линара! Я посмотрела Вашего деда в списках захоронений г. Ржева и области - напрямую его не нашла. Сделайте следующим образом. В ОБД в записи на Ахметгареева откройте сам документ. Там вместе с ним числятся бойцы похороненные в том же месте (Ржевский лес, восточная его сторона). Войдите в расширенный поиск на ОБД Мемориал снимите галочки со всех пунктов кроме "в поименных списках захоронений" и набирайте всех бойцов подряд кто с ним захоронен. Кроме указанных ФИО, попробуйте набрать - фамилия - первая буква имени* - первая буква отчества* (короче варианты ФИО как с вашим дедом делали) Ваша задача отыскать где захоронены эти бойцы. Их, скорей всего, перезахоранивали всех вместе, т.е. где лежат они - там и Ваш дед. Попутно ищите и его самого, может опять все перепутали. с уважением, Марина



нашла только одного из этого списка Заворотниченко Иван Александрович по остальным ничего не выходит

#12 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 Февраль 2012 - 00:50

Доброго времени суток, Линара!
Что-то быстро больно. "Этот номер не пройдет".
На Заворотниченко -
http://www.obd-memor...aa-643d0a483754
Вы САМ документ на захоронение смотрели? г. Ржев, Курган
Если откроете документ - 3 стр. увидите откуда перенесены захоронения ( в том числе "Ржев \гор.лес\, под г. Ржевом")
Вот ЭТО интересно. Смотрите списки - ищите своего.
с уважением,

#13 линара ш

линара ш

    Рядовой

  • Members
  • 10 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:иваново

Отправлено 23 Февраль 2012 - 01:01

Доброго времени суток, Линара!
Что-то быстро больно. "Этот номер не пройдет".
На Заворотниченко -
http://www.obd-memor...aa-643d0a483754
Вы САМ документ на захоронение смотрели? г. Ржев, Курган
Если откроете документ - 3 стр. увидите откуда перенесены захоронения ( в том числе "Ржев \гор.лес\, под г. Ржевом")
Вот ЭТО интересно. Смотрите списки - ищите своего.
с уважением,


Сами списки еще два дня назад я смотрела я только попробовала по вашей рекомендации через обд просмотреть так что Вы это зря ...я днями и ночами ищу

#14 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 Февраль 2012 - 01:02

Его могли и Ахметгареевым записать и Мухаметгареевым!
Смотрите весь список!

#15 линара ш

линара ш

    Рядовой

  • Members
  • 10 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:иваново

Отправлено 23 Февраль 2012 - 01:07

Его могли и Ахметгареевым записать и Мухаметгареевым!
Смотрите весь список!

пробова 2 дня назад там нет ни того ни другого

#16 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 Февраль 2012 - 01:11

Линара! Дело не в этом!
Искажения могли быть любые!
Я нашла еще одного из захороненных вместе с Вашим дедом (похоже ) Только он там не Порфирий а Павел!!!!
И захоронение в другом месте. Вот в Чем дело!
Я Вам сейчас скину ссылку на материал Виктора Юрьевича на другом ресурсе. Там он очень подробно расписывает захоронения и их перенос под Ржевом. Вам, по идее, надо смотреть списки всех захоронений.
Я эту ссылку закрыла. Сейчас найду и перешлю.
Вот она
http://forum.patriot...hp?topic=4441.0
Также, обратитесь к Виктору Юрьевичу напрямую. Если у него такой богатый материал по этой области, может он сможет скорректировать поиски.
ТОЛЬКО
Выложите все что Вы нашли. Я имею ввиду работу которую Вы проделали (найденных бойцов захороненных вместе с вашим дедом, где лежат, ссылки и.т.д.) Очень много времени без этого уходит на перепроверку материала.
И скажите, какие списки Вы смотрели? по всем захоронениям под Ржевом?
с уважением,

#17 линара ш

линара ш

    Рядовой

  • Members
  • 10 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:иваново

Отправлено 23 Февраль 2012 - 01:17

Линара! Дело не в этом!
Искажения могли быть любые!
Я нашла еще одного из захороненных вместе с Вашим дедом (похоже ) Только он там не Порфирий а Павел!!!!
И захоронение в другом месте. Вот в Чем дело!
Я Вам сейчас скину ссылку на материал Виктора Юрьевича на другом ресурсе. Там он очень подробно расписывает захоронения и их перенос под Ржевом. Вам, по идее, надо смотреть списки всех захоронений.
Я эту ссылку закрыла. Сейчас найду и перешлю.
Также, обратитесь к Виктору Юрьевичу напрямую. Если у него такой богатый материал по этой области, может он сможет скорректировать поиски.
ТОЛЬКО
Выложите все что Вы нашли. Я имею ввиду работу которую Вы проделали (найденных бойцов захороненных всместе с вашим дедом, где лежат, ссылки и.т.д.) Очень много времени без этого уходит на перепроверку материала.
с уважением,



Да только Павел этот на сколько я помню в 1944 был убит

#18 линара ш

линара ш

    Рядовой

  • Members
  • 10 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:иваново

Отправлено 23 Февраль 2012 - 01:21

Да только Павел этот на сколько я помню в 1944 был убит

а по поводу материала захоронений и их перенос было бы очень интересно почитать буду Вам признательна за ссылку...

#19 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 Февраль 2012 - 01:26

http://forum.patriot...hp?topic=4441.0

Нет, Краснов Порфирий Николаевич убит 19.8.42. Похоронен там же.
Надо выяснить, что за "Ржевский лес, восточная его сторона"?!!!!!!
с уважением,

#20 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 Март 2012 - 12:45

СОСТАВ
1241, 1243 и 1245 стрелковый полк,
932 артиллерийский полк,
244 отдельный истребительно-противотанковый дивизион (с 13.5.42 г.),
431 разведывательная рота,
436 саперный батальон,
820 отдельный батальон связи (84 отдельная рота связи),
454 медико-санитарный батальон,
447 отдельная рота химзащиты,
484 автотранспортная рота,
223 полевая хлебопекарня,
792 дивизионный ветеринарный лазарет,
1443 полевая почтовая станция,
742 полевая касса Госбанка.

Боевой период
13.12.41-4.2.43
13.2.43-11.5.45
по материалам сайта http://bdsa.ru/


#21 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 Апрель 2012 - 21:55

ПОДЧИНЕНИЕ
на 01.09.1941 г. - Уральский ВО - формирование
на 01.10.1941 г. - Уральский ВО - формирование
на 01.11.1941 г. - Уральский ВО - формирование
на 01.12.1941 г. - Резерв ставки ВГК - 28 А
на 01.01.1942 г. - Калининский фронт - 29 А
на 01.02.1942 г. - Калининский фронт - 30 А
на 01.03.1942 г. - Калининский фронт - 30 А
на 01.04.1942 г. - Калининский фронт - 30 А
на 01.05.1942 г. - Калининский фронт - фронтовое подчинение
на 01.06.1942 г. - Калининский фронт - фронтовое подчинение
на 01.07.1942 г. - Калининский фронт - 58 А
на 01.08.1942 г. - Калининский фронт - 58 А
на 01.09.1942 г. - Западный фронт - 30 А
на 01.10.1942 г. - Западный фронт - 30 А
на 01.11.1942 г. - Западный фронт - 30 А
на 01.12.1942 г. - Западный фронт - 30 А
на 01.01.1943 г. - Западный фронт - 30 А
на 01.02.1943 г. - Западный фронт - фронтовое подчинение
на 01.03.1943 г. - Центральный фронт - 21 А
на 01.04.1943 г. - Воронежский фронт - 21 А
на 01.05.1943 г. - Воронежский фронт - 6 гв. А - 23 гв. СК
на 01.06.1943 г. - Воронежский фронт - 6 гв. А - 23 гв. СК
на 01.07.1943 г. - Воронежский фронт - 6 гв. А - 23 гв. СК
на 01.08.1943 г. - Степной фронт - 69 А - 48 СК
на 01.09.1943 г. - Степной фронт - фронтовое подчинение - 76 СК
на 01.10.1943 г. - Степной фронт - 53 А - 74 СК
на 01.11.1943 г. - 2 Укр. фронт - 53 А - 75 СК
на 01.12.1943 г. - 2 Укр. фронт - 53 А - 75 СК
на 01.01.1944 г. - 2 Укр. фронт - 4 гв. А - 20 гв. СК
на 01.02.1944 г. - 2 Укр. фронт - 4 гв. А - 21 гв. СК
на 01.03.1944 г. - 2 Укр. фронт - 53 А - 49 СК
на 01.04.1944 г. - 2 Укр. фронт - 53 А - 49 СК
на 01.05.1944 г. - 2 Укр. фронт - 53 А - 49 СК
на 01.06.1944 г. - 2 Укр. фронт - 53 А - 49 СК
на 01.07.1944 г. - 2 Укр. фронт - 53 А - 49 СК
на 01.08.1944 г. - 2 Укр. фронт - 53 А - 49 СК
на 01.09.1944 г. - 2 Укр. фронт - 53 А - 49 СК
на 01.10.1944 г. - 2 Укр. фронт - 53 А - 49 СК
на 01.11.1944 г. - 2 Укр. фронт - 53 А - 49 СК
на 01.12.1944 г. - 2 Укр. фронт - 53 А - 24 гв. СК
на 01.01.1945 г. - 2 Укр. фронт - 53 А - 49 СК
на 01.02.1945 г. - 2 Укр. фронт - 7 гв. А - 25 гв. СК
на 01.03.1945 г. - 2 Укр. фронт - 7 гв. А
на 01.04.1945 г. - 2 Укр. фронт - 7 гв. А - 27 гв. СК
на 01.05.1945 г. - 2 Укр. фронт - 7 гв. А - 27 гв. СК
обработка материалов сайта http://bdsa.ru/

#22 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 03 Январь 2014 - 15:09

Пологов Михаил Васильевич
ищу информацию о прадеде Пологов
Михаил Васильевич
__.__.1910
Свердловская обл., г. Нижний Тагил, ул. 19 Комсомольская, д. 34
Нижне-Тагильский РВК, Свердловская обл., Нижние-Тагильский р-н
375 сд красноармеец пропал без вести
05.07.1943
жена Пологова Зинаида Григорьевна погибла при бомбежке по дороге в эвакуацию...мой дед Борис Михайлович будучи ребенком не помнит сколько он просидел над телом матери.их с сестрой забрали в детский дом.ни родных ни близких он не помнит.возможно прадед погиб в Курской битве. если есть любая информация просьба откликнуться.с уважением Елена.
http://www.polk.ru/p...e-najjti/25255/
Код запроса: 25255
Anna53 огромное спасибо за информацию!!!про плен и освобождение -просто шок!!!!буду искать дальше! спасибо!!!
helen-russia · 13.05.2013 00:12:22 ·
нашла еще один документ
источник ГАРФ
Свердловская обл., г. Нижний Тагил, ул. Комсомольская, 36
попал в плен (освобожден)
http://obd-memorial....81/00000350.jpg
Anna53 · 12.05.2013 23:52:28 ·
на 01.07.1943 г. - Воронежский фронт - 6 гв. А - 23 гв. СК
А ваш прадед воевал в 1243-м стрелковом полку 375 стрелковой дивизии
которая в июле 1943 года была в подчинении 6 гвардейской Армии 23 гвардейский стрелковый корпус Воронежского фронта
Anna53 · 12.05.2013 23:49:25 ·
ЕЛЕНА,здравствуйте.так вам известен номер дивизии и даже дата!пишите письмо в архив ЦАМО и узнайте в каком населенном пункте дивизия/пол воевали в тот день!
142100 Московская область Подольск Кирова 74.
Приложите конвертс вашим адресом и все,что известно и на анкете пишите номер дивизии.
анкета слева в разделе ИЩЕМ САМИ
Anna53 · 12.05.2013 23:42:48 ·

#23 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 07 Январь 2014 - 15:36

Марченков Петр Степанович
Ищу деда,пропавшего во время ВОВ: Марченков Петр Степанович (Стефанович). ДО ВОЙНЫ ПРОЖИВАЛ В ЯРЦЕВО,СМОЛЕНСКОЙ ОБЛ.Родился 25.06.01914
http://www.polk.ru/p...e-najjti/24986/
Код запроса: 24986
1241 сп - 375 сд
Olga Pankova · 07.01.2014 15:33:49 ·
Я ВЫРАЖАЮ ИСКРЕННЮЮ ПРИЗНАТЕЛЬНОСТЬ за информацию, к которой я шла годы,а сегодня за одну ночь появилась надежда на успех.
svetanik65@yandex.ru · 01.05.2013 16:40:14 ·
НЕ ОТПРАВИТЬ ДОКУМЕНТ,ФОРМАТ,НАВЕРНО,НЕ ПОДХОДИТ.
svetanik65@yandex.ru · 01.05.2013 16:35:29 ·
да,прадед у меня Степан ФОМИЧ
svetanik65@yandex.ru · 01.05.2013 16:26:22 ·
ИЗвестно ли вам имя прадеда,то есть отца МАРЧЕНКОВА ПЕТРА СТЕПАНОВИЧА?НЕ СТЕПА ФОМИЧ?СЕМИПАЛАТИНСК.
В ОБД пока вижу только МАРЧЕНКО ПЕТР СТЕПАНОВИЧ 1914 ГОДА
УМЕР 23.09.1943
ВОЕВАЛ 1241 СП
ПРИЗВАН КАЛИНИНСКИЙ РВК.УМЕР В ХАРЬКОВСКОЙ области.
http://obd-memorial....01/00000066.jpg
правда фамилия МарченкО.
на сайте ПОДВИГ НАРОДА сведения о выжившем человеке ,
ГОД рождения ошибочно указан 1945
http://www.podvignar...f1000cc2048ca90
челябинский/курганский житель,по ранению уволен в запас и работал весовщиком,однофамилец?
МАРЧЕНКО ПЕТР СТЕПАНОВИЧ
место призыва: Щучанский РВК, Курганская обл., Щучанский р-н
а с отчество СТЕФАНОВИЧ в ОБД есть Марченко Петр Стефанович 1912 года
Киевская область?в плен попал в лагерь Норвегии и был освобожден
ссылка
http://obd-memorial....44/00000153.JPG
Anna53 · 01.05.2013 00:49:22 ·

#24 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 09 Март 2014 - 19:15

 
Пономаренко Михаил Гаврилович
Прошу помочь найти точное место захоронения (собираемся приехать) и, по-возможности, узнать поточнее об обстоятельствах гибели моего деда, младшего политрука Пономаренко Михаила Гавриловича. ПО записи в Книге Памяти Свердловской области он погиб 10.08.1942г. под деревней Грибеево Ржевского Района Калининской области. Фото пришлю позже. Спасибо!
Код запроса: 21228
В Ржевско-Сычевской наступательной операции 375-я стрелковая дивизия участвовала с первых чисел августа в составе 58-й, затем 30-й армии. Сосед справа — 2-я гвардейская и сосед слева — 274-я стрелковая дивизии быстро утратили свою наступательную силу. 
И 375-я СД, выполняя роль ударной силы, стала прорывать оборону 255-й пехотной дивизии. Это и без того мощное соединение поддерживали 18-й, 481-й пехотные полки. 
Все же 375-я стрелковая дивизия 3 августа, отрезав железнодорожную линию и вклинившись в оборону противника, создала реальную угрозу окружения подразделений обороняющейся стороны. Она через три дня заняла РЖЕВСКИЙ ЛЕС и стала вести бои на северной окраине города — в ВОЕННОМ ГОРОДКЕ.
Дивизия только за неделю, с 10 по 17 августа, потеряла убитыми и ранеными свыше шести тысяч человек. Командиры всех полков были ранены или убиты. Смертельное ранение получил и командир дивизии генерал-майор Николай Александрович Соколов. Его прах покоится теперь на одной из площадей древнего русского города Твери. 
Виктор Юрьевич. Москва. · 04.11.2011 09:05:42 · 
small_information_items_21231.jpg              small_information_items_21229.jpg
Lana · 03.11.2011 22:31:22 · 
1. Точное место его погребения указано в ОБД Мемориал 
Это д. Гнилево Ржевского района Тверской области.
2. Обстоятельства гибели - ранен и скончался от ран.
Изучите боевой путь 375-й СД и поймете, что там были за боевые действия.
В ОБХОД РЖЕВА. 
10 августа 1942 года 30-я армия Калининского фронта начала второй этап наступления на Ржев. Главный удар наносился не в центре - на многострадальное Полунино, а левым флангом армии в направлении Грибеево – аэродром – Опоки - Ржев. В левофланговую группу вошли 6 стрелковых дивизий, 3 стрелковые и несколько танковых бригад. 
В 7 утра 10 августа после часовой артподготовки войска 30-й армии на всем фронте перешли в наступление. Противник оказал яростное сопротивление. Только на отдельных участках нашим пехотинцам удалось мелкими группами проникнуть в переднюю траншею врага. 
Немцы вводили в бой резервы, переходили в контратаки, сопровождаемые ураганным артиллерийским и минометным огнем. Активизировалась вражеская авиация. В воздухе стоял беспрерывный грохот и тяжелый смрад от разрывающихся снарядов, бомб, мин и разлагающихся трупов людей и лошадей. 
Весь день, до половины седьмого, шел бой, но успехи были незначительными. Заболоченная местность не давала возможности продвигаться танкам, наши пехотинцы несли большие потери. 
Особенно ожесточенные бои вели только что прибывшие из резерва фронта 274-я и 375-я стрелковые дивизии за деревни Жеребцово и Грибеево.
Виктор Юрьевич. Москва. · 03.11.2011 22:29:18 · 
small_information_items_21228.jpg              
Lana · 03.11.2011 22:28:59 · 
Номер записи 261668988
Фамилия Пономаренко
Имя Михаил
Отчество Гаврилович
Дата рождения/Возраст __.__.1907
Воинское звание мл. политрук
Дата смерти 09.08.1942
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Тверская обл.
Место захоронения Ржевский р-н, д. Гнилево
Могила Братская могила
Lana · 03.11.2011 22:22:42 · 


#25 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 21 Март 2014 - 09:59

 
Подлевских Серапион Леонтьевич
Прошу помочь мне в поисках моего деда, пропавшего без вести в 1942 г. 1.Подлевских Серапион Леонтьевич
2.Родился в 1900 году. Место рождения: Кировская обл., Кильмезский р-н, Дамаскинский с/с, д. Хвощанка.
3.Дата и место призыва: 30.08.1941 Сталинский РВК, г. Свердловск
4.Минометчик 1243 стрелкового полка 375 стрелковой Уральской дивизии. 5.До призыва проживал в г. Свердловск, село Шарташ, улица Рыбаков, д. 3;
- жена: Подлевских Ульяна Кондратьевна 1896 г.р.
- никаких похоронок и сообщений официальных не было. Единственное, его товарищ прислал письмо, что Серапион Леонтьевич погиб в бою 30 августа 1942 г. Место где он погиб и захоронен мы не знаем.
Код запроса: 20534 
Спасибо за ответ. В Книге памяти Свердловской области опечатка. Дедушка родился не в 1906, а в 1900 году. Раньше писали пером и 0 можно легко спутать с 6-кой... В ОБД есть информация и я прилагаю фото, которые есть в этом сообщении.
coupletravel · 11.07.2011 23:37:56 · 
Здравствуйте. Обычно в военкомат забирали из семьи письма очевидцев гибели,в частности, такое письмо-свидетельство очевидца должно быть в военкомате по месту жительства семьи.И,как правило,такие письма обычно прикладываются к документу о потере или гибели - в вашем случае такого письма в ОБД нет-я искала-не нашла.
1243 СП 375 СД 39 Арм.
в августе 1942 года воевал в ТВЕРСКОЙ-тогда КАЛИНИНСКОЙ области- потери 14 августа 1942 - деревня ГРИБЕЕВО- так у других бойцов.
и 15 августа- гибели под РЖЕВОМ.
Думаю-вам нужно обратиться в поисковые отряды и в военкомат,и в администрацию ТВЕРСКОЙ=КАЛИНИНСКОЙ области.
ПРИМЕЧАНИЕ- В деревне РАДЮКИНО РЖЕВСКОГО района был 454 медико-санитарный батальон -там умирали от ран бойцы, дата 21 августа 1942.
в конце августа с 24 по 30 августа 1942 включительно 454 мсб 375 сд был в деревне ОЗЕРЕЦКАЯ и РАДЮКИНО -село сейчас в РЖЕВСКОМ районе ТВЕРСКОЙ области.и ОЗЕРЕЦКОЕ- деревня в том же районе.
Может быть,вы пошлете письмо в администрацию Ржевского района и в военкомат?
боец Ершов из Свердловской области также воевал в 1243 сп и в 454 мсб умер от ран 27 августа в ОЗЕРЕЦКОЙ.
В ОБД можно искать по варианту
ппс 1443 1243 СП
все потери августа 1942- под городом РЖЕВ.
о 375 сд
на сайте ipc.antat.ru
год рождения указан 1906-й
Личные данные: 
Ф.И.О. ПОДЛЕВСКИХ СЕРАПИОН ЛЕОНТЬЕВИЧ 
Год рождения 1906 
Область рождения 
Место рождения 
Служба: 
Мобилизован РВК Кировский р-н г.Екатеринбург, 1941 
Звание Рядовой 
Должность 
Место службы 
Выбытие: 
Причина смерти Пропал без вести 
Дата смерти 00/11/42 
Область выбытия 
Место выбытия 
Похоронен: 
Область захоронения 
Место захоронения 
Госпиталь 
Архивные сведения: 
Опись 
Дело Том 01 
Лист 256 
Дополнительные сведения: 
Примечания 
Источник КП Свердловской обл. 
Anna53 · 11.07.2011 14:15:06 ·
small_information_items_20538.jpg          


#26 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 27 Март 2014 - 14:15

 
Курбанов Хаит
пропал без вести 1945году в конце апреля в районе г.Хохенау в Австрии.1243 полк 375 стрелковой дивизии.прошу помочь найти хоть какой-то дополнительной информации.
Код запроса: 20258
Здравствуйте. Разрешите поделиться информацией с сайта СРПО РУ
У шоссе Брно-Братислава, между с.Сэкуле и Моравскы Сваты Ян в Словакии находится дорога черес р.Морава в Австрийский город Хохенау. Вот здесь где-то можно погиб Ваш дед. Можете написать голове города Хохенау - его зовут Robert Frietag - можно поможет. Его майл: bgm@hohenau.at
Написать можно по английски.
srpo.ru/forum/index.php?topic=14708.0
Anna53 · 07.06.2011 14:32:05 · 
Курбанов Хаит Дата рождения __.__.1912 
Место рождения Самаркандская обл., Нарпайский р-н, Актайский с/с 
Дата и место призыва 12.10.1944, Нарпайский РВК, Узбекская ССР, Самаркандская обл., Нарпайский р-н 
Воинское звание красноармеец Последнее место службы 375 сд 
Причина выбытия пропал без вести Дата выбытия Между 10.04.1945 и 29.04.1945 
Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58 
Номер описи источника информации 18003 Номер дела источника информации 858
Смотрите документы в ОБД: 
mvimu · 06.06.2011 22:17:27 · 


#27 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 18 Апрель 2014 - 15:55

 
Закиев Шариф Закиевич,1901г.рож. родился в дер.Миякибашево,Миякинский р-он,баш.АССР.Призывался в апреле 1942г Миякинским РВК,Баш АССР.Последнее место службы-ППС 1443(375СД).Рядовой,член ВКП(б).Связь прекратилась с ноября 1942г.Эти данные с анкеты,составленные со слов бабушки в 1948году.В Книге Памяти Башкортостан,том15,написано,рядовой Закиев Шариф закиевич,1903г.рож.(?)погиб 03.02.1943г.(03.12.1943г),и похоронен д.Новое Село в Витебской обл.Если посмотреть именной список безвозвратных потерь 65Гв СД,257Гв СП,под №132 есть Закиев Меногориф,1904г.рожд.,дер Аняч,Миякинский р-он,Баш.АССР,член ВКП(б),то есть некоторые совподения.Совподает дата гибели,место рождения.У нашей деревни двойное название-д.Аняч и д.Миякибаш.Но есть сомнения.Если это возможно,помогите разобраться,кто есть кто.Если Закиев Шариф и Закиев Меногориф один и тот жечеловек ,то почему то в таечение года не было писемь родным.У Закиева Шарифа дома остались жена и четверо детей.У Закиева Меногорифа в графе Ф.И.О.(именной список потерь)жены или родителей написано-мать Закиева Ан"ян.У Закиева Шарифа родители умерли ещё до революции 1917г.Но у него был племянник под именем Гариф(меногориф),1924г.рожд.И жену брата звали Минизян(мать Гарифа).Кстати Гариф то же не вернулся с войны-без вести пропал.В деревне нет больше человека под такими данными.Может быть другой человек с документами деда воевал? Или была какая то причина у деда скрывать настоящие данные?
Код запроса: 19357
Здравствуйте. А вы пошлите запрос в военкомат и в редакцию КНИГИ ПАМЯТИ- запросите, почему в одном документе имя одно,а в другом документе имя другое?Запросите-почему год рождения то 1901, то 1903, то 1904-й...
совпадает фамилия и место гибели,захоронения-так пошлите запрос в архив
ЦАМО
142100 МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ ПОДОЛЬСК КИРОВА 74.
Может быть, в ЦАМО есть и другие сведения,кроме тех, что уже в ОБД есть?Запросите военкомат-сохранился ли ОРИГИНАЛ извещения? Если на оригинале будет стоять печать боевой части и вы увидите совпадения по номеру дивизии, значит-ваш и похоронен в Витебской области...
А если записывали в послевоенный документ (опрос родственников) со слов, то вероятно имя перепутали.Смущает,конечно то,что с ноября 1942 года не было связи, а дата гибели февраль. Так и думается,что,согласно Директиве- плюс три месяца к дате прекращения связи...
и вопрос к вам- вы пишете о том,что мать умерла до 1917 года, а как ее имя было? На остальные ваши вопросы по поводу "причины скрывать настоящее имя"- я ответов не имею,к сожалению. И почему он писем не писал,тоже не знаю.
Я хочу надеяться на то, что уж в Башкортостане-то сохранили документы военного времени...
еще вы бы поиск провели по партийной линии, можете послать запрос в архив ГРАСПИ или в архив Башкортостана- ваш ведь тоже был коммунистом, как и Меногориф.
вот я читаю о боевом пути 375 сд
 
В феврале 1943 г. 375-я стрелковая дивизия под командованием полковника П. Д. Говоруненко была переброшена в г. Елец. В марте она, совершив шестисоткилометровый марш навстречу наступающим фашистским танковым соединениям, вышла в район г. Белгорода. Здесь вместе с другими соединениями Воронежского фронта она стала преградой на пути гитлеровских захватчиков. 
После освобождения г. Харькова дивизия продолжала наступательные бои в составе 53-й армии 2-го Украинского фронта, которой командовал генерал-лейтенант Манагаров И. М., участвовала в освобождении городов Полтавы и Кременчуга. Особенно тяжелые бои были по форсированию Днепра и за расширение захваченного плацдарма на его правом берегу в районе д. Успенской, а затем Ново-Григорьевки, где дивизия отбивала многочисленные контратаки врага и перешла в наступление за освобождение Правобережной Украины. За декабрь 1943 г. она прошла с боями сотни километров, освободила более 800 населенных пунктов. 
ВОТ ОБ ОСВОБОЖДЕНИИ ВИТЕБСКОЙ ОБЛАСТИ
Витебская область
1. 8 октября 1943 г. Лиозненский район: В освобождении р-на участвовали 134-я (полковник С.С. Черниченко), 158-я (генерал-майор И.С. Безуглый) стрелковые дивизии; 4-я истребительная противотанковая артиллерийская бригада (полковник М.П. Совлевич); 47-я (подполковник Р.Е. Михайлов) механизированная бригада; 28-я (полковник Е.М. Ковалев) гвардейская танковая бригада; 1820-й самоходный артиллерийский полк (майор И.С. Гора) подвижной механизированной группы Калининского фронта.
2. 28 октября 1943 г. Сурожский район: (центр г.п. Сурож, ныне Витебского р-на). В освобождении р-на участвовали 1189-й стрелковый полк (полковник П.А. Куреня) 358-й стрелковой дивизии 4-й ударной армии 1-го Прибалтийского фронта; партизанская бригада 1-я Витебская (командир М.Ф. Бирюлин)
3. 19 декабря 1943 г. Меховский район: (центр ст. Езерище, ныне в Городокском р-не). В освобождении р-на участвовали 360-я стрелковая дивизия (генерал-майор И.И. Чинов) 4-й ударной армии, 159-я танковая бригада (полковник С.П. Хайдуков) 1-го танкового корпуса 1-го Прибалтийского фронта
4. 24 декабря 1943 г. Городокский район: 5-я (генерал-майор М.Л. Солдатов), 26-я (генерал-майор М.М. Корженевский), 83-я (генерал-майор Е.С. Воробьев) гвардейские стрелковые дивизии 8-го гвардейского стрелкового корпуса; 1-я (генерал-майор М.А. Кропотин), 11-я (генерал-майор А.И. Максимов) гвардейские стрелковые дивизии 16-го гвардейского стрелкового корпуса; 10-я гвардейская (полковник А.Р. Бурлыго), 159-я (подполковник Ф.Ф. Семибратов) танковые бригады; 15-я (полковник А.А. Корочкин), 21-я (генерал-майор К.М. Самборский) артиллерийские дивизии прорыва; 10-я штурмовая инженерно-саперная бригада (полковник Е.Г. Поляковский) 11-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта.
А 65 ГВАРДЕЙСКАЯ СД... ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ДАТУ БОЕВОГО ПЕРИОДА- С МАЯ 1943 ГОДА...
65 ГВАРДЕЙСКАЯ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
Сформирована на базе 75 сбр (II) и 78 сбр (II).
255, 257 и 259 гвардейский стрелковый полк,
190 гвардейский артиллерийский полк,
92 гвардейский отдельный истребительно-противотанковый дивизион,
88 гвардейская разведовательная рота,
98 гвардейский саперный батальон ,
118 гвардейский отдельный батальон связи,
575 (93) медико-санитарный батальон,
89 гвардейская отдельная рота химзащиты,
645 (91) автотранспортная рота,
650 (90) полевая хлебопекарня,
658 (85) дивизионный ветеринарный лазарет,
2062 полевая почтовая станция,
1222 полевая касса Госбанка.
Боевой период
15.5.43-9.5.45
ПОИЩИТЕ=КАКАЯ ИЗ ДИВИЗИЙ ОСВОБОЖДАЛА ВИТЕБСКУЮ ОБЛАСТЬ? 65 ГВАРДЕЙСКАЯ ИЛИ 375 СТРЕЛКОВАЯ?
в каком районе НОВОЕ СЕЛО?
я читала что в МИОРСКОМ районе есть и в других тоже с таким же названием.
напишите сюда
в СЕННЕНСКОМ РАЙОНЕ ЕСТЬ НОВОЕ СЕЛО.
МНОГИХ ИЗ НОВОГО СЕЛА ПЕРЕНЕСЛИ В СЕЛО БУДА ДУБРОВЕНСКОГО РАЙОНА.
НО В НОВОМ СЕЛЕ СЕННЕНСКОГО РАЙОНА ЗАХОРОНЕНИЯ 1944 ГОДА
Сенненский р-н, северо-западная окраина д. Новое Село
НЕИЗВЕСТНЫХ 33
Но еще раз повторю-захоронение июля 1944 года
а в БУДЕ захоронения с октября 1943 года по 1944 года
и написано,что из НОВОГО СЕЛА ТОЖЕ ПЕРЕНЕСЛИ
запросите администрацию НОВОГО СЕЛА, я имени вашего в списках братской в БУДА и в НОВОМ СЕЛЕ НЕ НАШЛА.
ВИДИМО,вам надо писать ХОДАТАЙСТВО перед областной ВИТЕБСКОЙ администрацией и военкоматом о внесении его имени...
ЗАПРАШИВАЙТЕ ВОЕНКОМАТ ОБ ОРИГИНАЛЕ ИЗВЕЩЕНИЯ-НАДО обязательно уточнить -когда погиб? в феврале или в декабре?
и на этом сайте вопрос задайте
это ВИТЕБСКИЙ САЙТ.Спросите про захоронение в НОВОМ СЕЛЕ и есть ли имя вашего
Anna53 · 07.03.2011 20:27:04 


#28 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 25 Апрель 2014 - 06:59

 
Солдатов Петр Евгеньевич
Признан погибшим 29.12.1941 года. Где погиб?
Код запроса: 19100
Здравствуйте! 
Вверху документ 14.0.1941 г. выдан штабом 1241-го стрелкового полка СОЛДАТОВУ П.Е для его семьи… 
А где он погиб – это должны установить ВЫ, а мы можем подсказать Вам направление вашего дальнейшего и упорного поиска! 
375-я СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ.
1241-й СП, 1243 сп и 1245 сп, 932 ап, 244 оиптд (с 13.5.42 г.), 431 рр, 436 сапб, 820 обс (84 орс), 454 медсанбат, 447 орхз, 484 атр, 223 пхп, 792 двл, 1443 ппс, 742 пкг.
На фронте с 13.12.1941 года. 
На 1 декабря 1941 года находилась в Резерве Ставки Верховного Главного командования (Ставка ВГК) и входит в состав 28-й Армии - 359, 363, 367, 375-я СД. 
Затем 375-я СД воевала на КАЛИНИНСКОМ ФРОНТЕ в составе 29-й АРМИИ – 375-я СД, 174, 243, 246, 252 сд, 29 окп, 16, 17, 18 отряды особого назначения.
ГЛАВНЫЙ ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ на сегодняшний день для Вас это - ОБД «ПОДВИГ НАРОДА» - 
Здесь есть много документов по тем боям, главным из которых является - «ЖУРНАЛ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ КАЛИНИНСКОГО ФРОНТА» за декабрь 1941 года. 
ЧИТАЙТЕ И ВЫЯСНЯЙТЕ – где 29 и 30 декабря 1941 года 375-я СД вела боевые действия… 
Первая запись о 375-й СД имеется на странице этого ЖБД (по счетчику ОБД «Подвиг народа») – 
12.12.1941 г.
375-я СД к 18.00 двумя эшелонами прибыла на ст. КУЛИЦКАЯ. 
13.12.1941 г. 
375-я СД к 12.00 прибыло 5 эшелонов на ст. КУЛИЦКАЯ, один полк из прибывших эшелонов в движении в район сосредоточения ГОРОДНЯ, КАЛИКИНО. 
Затем, изучив все страницы ЖБД, приступайте к изучению всех СВОДОК…
Потом БОЕВОЕ ДОНЕСЕНИЕ, следующий этап – КАРТЫ и т.д. 
Изучив все документы из ЖБД, узнаете в каком районе 29.12.1941 г. вела боевые действия 375-я СД….
Конечно, было бы лучше всего Вам лично выехать в ЦАМО (г.Подольск) и, поработав 2-4 дня в читальном зале, изучить документы (все списки воинов, сводки, приказы, донесения, карты…) из фонда 375-й СД за 1941 год… 
Если что-то Вам будет непонятно, читайте в разделе нашего сайта «ИЩЕМ САМИ», 

#29 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 16 Июль 2014 - 10:51

Перепелкин Иван Михайлович
Здравствуйте, помогите найти любые сведения о без вести пропавшем Перепелкине Иване Михайловиче, 1901 г.р. Пропал без вести 7 января 1942 года. Основание: извещение от командира 1243 стрелкового полка от 1 мая 1942 года.
Код запроса: 16446
Перепелкин Иван Михайлович Дата рождения __.__.1901 
Место рождения Челябинская обл., Златоустовский р-н, с/с Сыростанский 
Дата и место призыва Сталинский РВК, Свердловская обл., г. Свердловск, Сталинский р-н
красноармеец 1243 го стрелкового полка 375 стрелковой дивизии 1243 СП 375 СД 
Причина выбытия пропал без вести Дата выбытия 07.01.1942 
Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883 Номер дела источника информации 1166
Название источника информации Книга памяти. Свердловская область. Том 1
mvimu · 15.05.2011 14:22:29 · 
Администрация · 27.05.2010 01:57:23 ·


#30 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 18 Сентябрь 2014 - 14:18

Авксентьев Федор Петрович
помогите найти могилу моего прадедушки АВКСЕНТЬЕВ ФЕДОР ИВАНОВИЧ, род. с. Н. Маловатое, рядовой. Погиб 13.01.1945. Похоронен Чехословакия
Код запроса: 14376
Мария Игоревна, вы уверены в том, что он погиб в Чехословакии и что его отчество вы указали верно? Посмотрите Номер записи 570082227 Фамилия Авксентьев Имя Федор Отчество Петрович Дата рождения __.__.1902 Место рождения Молдавская ССР, Дубоссарский р-н, с. Старая Маловатое Дата и место призыва 18.04.1944 Дубоссарский РВК, Молдавская ССР, Дубоссарский р-н Последнее место службы 1243 СП 375 СД Воинское звание рядовой Воинская должность Причина выбытия пропал без вести Дата выбытия __.10.1944 Место выбытия Первичное место захоронения Госпиталь Родственники Дополнительная информация Источники информации ЦАМО Страна захоронения Регион захоронения Место захоронения Могила Откуда перезахоронен ПОГИБ ПРИ ОКРУЖЕНИИ ГОРОДА БУДАПЕШТ В октябре 1944 ГОДа. Так написано в анкете http://www.obd-memor...96/00000509.JPG из какого источника у вас сведения о его гибели в Чехословакии? почитайте 3 документа в обд мемориал- анкета+справка+свидетельство однополчан о том, что они с ним воевали. www.obd-memorial.ru Напишите Авксентьев ФЕДОР ПЕТРОВИЧ. Такое же отчество указано в анкете на его розыск. ищите в интернет сведения о боевом пути 1243 СП 375 СД напишите в поисковике- 1243-й стрелковый полк 375-й стрелковой дивизии или 1243 стрелковыый полк или 375 стрелковая дивизия и читайте- где она воевала. можете послать запрос в архив ЦАМО адрес в разделе ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ. Анкета на запрос в архив в разделе ТЕХНОЛОГИЯ ПОИСКА.
Администрация · 27.05.2010 01:57:23 ·