Перейти к содержимому


Фотография

Беликов Василий Петрович


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 511 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 03 Сентябрь 2023 - 16:20

Беликов Василий Петрович
Ищу прадеда Беликова Василия Петровича. Родился в 1908 году в Сталинградской обл. Ольховский р-н с. Грязное. Призван 5.09.1941 Ворошиловским РВК. Последнее письмо получено 20 июля 1942 года из адреса ППС 842. Пропал без вести в августе 1942 года. Жена - Беликова Анна Ивановна. Сталинград, ул. Мурманская, 24. Также на ОБД нашла информацию, что, со слов товарища, погиб в 802 полку роте ПТР в Воронежской области с.Ольховатка. Также по справочнику ППС нашла 842 ППС - СЗФ - СТАНЦИЯ СНАБЖЕНИЯ. В июле 1942 года, ППС №842 - это база снабжения и 150 армейский запасный стрелковый полк 27 армии Северо-Западного фронта. На июль 1942 года, полк дислоцировался в Калининской обл., район города Бологое - р.п. Куженкино. По сути, полк выполнял роль армейского и сборно-пересыльного пункта, куда прибывали маршевые роты призванных, выздоравливающих и переводимых из других частей. На территории 150 ЗСП происходило переформирование прибывших подразделений для фронта, отрабатывалось боевое слаживание. Батальоны и роты полка часто направлялись на фронт в качестве сил усиления боевых частей, как резервы. Меня направили в ЦАМО, но возможности туда поехать у меня нет. Поиск в интернете результатов не дал. Быть может, есть какие-то еще источники, либо кто-то уже искал информацию по 150 зсп. Понимаю, что скорее всего, мой запрос ни к чему не приведет, но попытаюсь. Спасибо большое за ваш труд.
Код запроса: 56464
Полевая почтовая станция №0842
Название: 10 бригада ПВО, СЗФ - станция снабжения
Подчиненность: ппс сформирована в Кирове, убыла 17.07.41 в Новгор
Не только станция снабжения, но и 10 бригада противовоздушной обороны
А попробуйте в ОБД Мемориал ввести такие данные: Последнее место службы п/п 842 и дата выбытия 1942 и проверить другие фамилии на предмет того, как сложилась судьба других бойцов. Может быть, что-то и прояснится. Но без поиска в ЦАМО вам все-равно не обойтись. Если не можете сами поехать, есть вариант платного поиска
Ольга Панькова · 03.09.2023 08:01:56 ·