Перейти к содержимому


Фотография

ВИШНЁВ ЕФИМ НИКИФОРОВИЧ д. Черепы 134 СД, 515 СП

134 СД

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Anka86)

Anka86)

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 21 Апрель 2015 - 21:04

Здравствуйте!

Наша семья разыскивает могилу нашего прадеда Вишнёва Ефима Никифоровича, погибшего 05 марта 1943 г. и захороненного с отданием воинских почестей около деревни Черепы Бельского района Смоленской области, высота 209.1-   (данные из похоронки).

Я, правнучка, Архипова Анна, нашла некоторые данные и документы на сайте podvignaroda.ru, в которых сказано, что прадед имел звание младшего лейтенанта и являлся заместителем командира роты по политчасти 2 стр. б-на 515 стр. полка 134 стр. див. Награжден мадалью "За боевые заслуги" и орденом "КРАСНАЯ ЗВЕЗДА".

Родился в 1903 году

Проживал по адресу: г. Москва, Таможенный пр-д, д. 23, кв. 3

Жена: Морозова Александра Терентьевна

Член ВКП/б/

В Красной Армии с 1941 года

Участие в Великой Отечественной Войне с 05.03.1942 г., погиб 05.03.1943 г. От родственников есть информация, что он был трижды ранен в бою и не покинул поле боя.

Призван на фронт Первомайским РВК г. Москвы.

Я позвонила в администрацию Будинского сельского поселения, к которому относится деревня Черепы, и там мне ответили, что такого человека в их списках не значится. Сообщили, что все захоронения из нескольких ближайших деревень, в т.ч. и из дер. Черепы были перенесены в дер. Плоское в братскую могилу, в которой похоронено 12500 человек, известно по именам из которых 6000 человек. Мне предложили выслать копии документов (похоронки и т.д.) в военкомат Тверской области на имя военного комиссара с просьбой внести моего прадеда в списки погибших. Так же сказали, что в данный момент на этой могиле нет стены памяти и родственники погибших устанавливают свои таблички по собственном желанию.

По запросу "д. ПЛОСКОЕ. Братская могила.  6016 / 6016 чел. № 69-40." я нашла фото таблички этой могилы. Но там указываются номера нескольких дивизий, но не 134-й!!! Поэтому возникает вопрос - действительно ли эта братская могила является местом захоронения моего прадеда.

Наша огромная просьба от всей семьи по возможности помочь найти место захоронения нашего прадеда Вишнева Ефима Никифоровича! Заранее спасибо всем, кто предоставит какую-либо информацию или помощь!!!

Прикрепленные файлы



#2 Григорий_134сд_249сапб

Григорий_134сд_249сапб

    Новобранец

  • Members
  • 1 сообщений

Отправлено 08 Май 2015 - 21:23

Добрый день, Анна. Меня зовут Ирина. Вчера вернулась из Тверской области. Ездила в урочище Плоское. Мой прадед погиб в 1942 в августе. Моя семья его искала все это время. Раненного его выносили бойцы 134 стрелковой дивизии 249 сапб где он и служил. Скончался от ран в деревне Черепы. Похоронен там же. Этой деревни там уже нет, как впрочем и многих других. Встречалась с Татьяной Николаевной - директором мемориала Плоское. Она рассказала что из соседних деревень всех перезахоранили в Плоском. Пишу Вам потому, что в августе 1942 ожесточенных боев под Белым не было, и как мой дед был ранен и с какого задания его выносили раненным неизвестно. Погибших этим месяцем там почти нет. 2 боя с немыслимыми потерями советской армии шли в декабре и феврале 42 и 43 соответственно. Много читала про боевой путь его дивизии и еще больше вопросов появилось.
поэтому пишу вам - ищите!!! Приезжайте и говорите с Татьяной Николаевной, с музейщиками в городе Белый и самое важное - с ребятами из "Вахты памяти". По весне они в этих местах работают на раскопках очень плотно. Мы с ними разговаривали. Рядом с Плоским есть их пункт. Там очень много документов на основе которых формируется и обновляется мемориал. Когда мы возвращались они вскрыли воронку - там лежало 8 воинов. Они много знают. Ищите. Мы нашли!!!!
Удачи

#3 Anka86)

Anka86)

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 14 Май 2015 - 14:31

Добрый день, Анна. Меня зовут Ирина. Вчера вернулась из Тверской области. Ездила в урочище Плоское. Мой прадед погиб в 1942 в августе. Моя семья его искала все это время. Раненного его выносили бойцы 134 стрелковой дивизии 249 сапб где он и служил. Скончался от ран в деревне Черепы. Похоронен там же. Этой деревни там уже нет, как впрочем и многих других. Встречалась с Татьяной Николаевной - директором мемориала Плоское. Она рассказала что из соседних деревень всех перезахоранили в Плоском. Пишу Вам потому, что в августе 1942 ожесточенных боев под Белым не было, и как мой дед был ранен и с какого задания его выносили раненным неизвестно. Погибших этим месяцем там почти нет. 2 боя с немыслимыми потерями советской армии шли в декабре и феврале 42 и 43 соответственно. Много читала про боевой путь его дивизии и еще больше вопросов появилось.
поэтому пишу вам - ищите!!! Приезжайте и говорите с Татьяной Николаевной, с музейщиками в городе Белый и самое важное - с ребятами из "Вахты памяти". По весне они в этих местах работают на раскопках очень плотно. Мы с ними разговаривали. Рядом с Плоским есть их пункт. Там очень много документов на основе которых формируется и обновляется мемориал. Когда мы возвращались они вскрыли воронку - там лежало 8 воинов. Они много знают. Ищите. Мы нашли!!

Добрый день, Ирина! Спасибо за ответ!

Я звонила в администрацию Бельскокого сельского поселения, т.к. район Бельский и все деревни (в прошлом и Черепы) и Плоское относятся к нему. Подняли списки. Нашего прадеда там не было. Мне сказали, что всех воинов перезахоронили из Черепов в Плоское. И по желанию мы можем выслать копии документов (похоронку и т.д.) к ним в военкомат, чтобы увековечить прадеда в списках братской могилы в Плоском. Но это далеко не факт, что наш прадед там лежит...
В итоге Вам помогли ребята из "Вахты памяти"? Как конкретно Вы нашли Вашего прадеда? Нашего точно хоронили в Черепах, даже с воинскими почестями, он был офицер. Пришла похоронка прабабушке. То есть в каких-то из воронок он вряд ли может находится. Расскажи немного подробнее, где находится пункт "Вахты памяти"? Как Вы нашли прадеда? Спасибо!