Перейти к содержимому


Фотография

Симоненко Тихон Фёдорович

30 СД 119 ОСБр

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Симоненко Евгений Тихонови

Симоненко Евгений Тихонови

    Рядовой

  • Members
  • 16 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2015 - 16:34

Здравствуйте товарищ модератор!

может Вы поможете отыскать, где похоронен мой отец

Симоненко Тихон Фёдорович 1909года,

родился в Воронежской области Бутурлиновского района село Мосычёво,

был призван Каменским РВК Ростовской области в ноябре 1941года,

пропал без вести в январе 1945году,

ответы из архива города Подольска из Райвоенкомата я узнал, что последнее место 57-й медсанбат в\ч пп 34693 принадлежало 30-й стрелковой дивизии,

в алфавитной книге учёта умерших, мне  ответили его нет,

ещё напомнили, что в\ч пп 34090 принадлежало 119 отдельной бригаде,

из 12-ти томника великой отечественной войны я узнал, что дивизия входила в 1-ю ударную армию которой командовал генерал, а впоследствии маршал и министр обороны Гречко, а фронтом командовал генерал Петров,  предположительно боевые действия проходили где-то в районе Карпат, предположетельно где-то или в Чехословакии, а может Польше.

Надеюсь на Вашу помощь.    

Симоненко  Тихон  Федорович

Дата рождения/Возраст __.__.1909  

Дата и место призыва 06.11.1941 Каменский РВК, Ростовская обл., Каменский р-н  

Последнее место службы 34693 мед. сан. бат.  

Воинское звание красноармеец  

Причина выбытия пропал без вести  

Дата выбытия __.01.1945

Войсковая часть полевая почта № 34693   Название: 57 МЕДСАНБАТ Подчиненность: 30 СД

 

Симоненко  Тихон Федорович

Дата рождения/Возраст __.__.1909  

Дата и место призыва 10.11.1941 Каменский РВК, Ростовская обл., Каменский р-н  

Последнее место службы п/п 34090  

Воинское звание красноармеец  

Причина выбытия пропал без вести  

Дата выбытия __.01.1945

Войсковая часть полевая почта № 34090   Название: 3 ОСБ Подчиненность: 119 ОСБР



#2 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 Февраль 2015 - 21:59

Здравствуйте товарищ модератор!

может Вы поможете отыскать, где похоронен мой отец

Симоненко Тихон Фёдорович 1909года,

Здравствуйте!

из 119 сбр и была сформирована 30 СД (2ф)

Вам нужно послать запрос в военно-медицинский архив - уточнить судьбу Симоненко (когда и куда выбыл).

Все адреса и анкета в этом разделе http://www.polk.ru/f...p?showforum=201

Пропал он, скорее всего, в октябре 44 г. Воину давалось 3 месяца на возвращение в часть, поэтому его записали п/б/в (октябрь 44+3 месяца) - январь 45.

Запрос посылайте заказным письмом с уведомлением,  вложите копии всех доков с ОБД

также вложите конверт с обратным адресом.

Вообще странно что ЦАМО не посмотрело дату выбытия Симоненко из списков части. Может быть Вам придется посылать повторный запрос с просьбой уточнить дату выбытия по ведомостям и донесениям 30 СД.

Без уточнения даты выбытия поиск исключительно затруднен.



#3 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 04 Февраль 2015 - 21:59

Перенесено из личной переписки

Симоненко Тихон Федорович

Прошу помочь найти захоронение моего отца Симоненко Тихона Фёдоровича 1909года рождения без вести пропавшего в январе 1945года уроженца Воронежской области Бутурлиновского района села Мосысёво был призван в ноябре 1941году Каменским РВК ростовской области жена Симоненко Клавдия Ивановна проживающая в хуторе Старая-Станица Каменск-Шахтинского района Ростовской области в книге ЦА МО РФ донесение №71443с-1947года фонд 58 опись977520 дело 880 лист23 условное наименование в\ч пп 34090 принадлежало 119 отдельной стрелковой бригаде документов которой за 1944 год на хранении в архиве нет В алфавитной книге учёта умерших 57-го медсанбата 30-й сд за 1944-1945гг в книге умерших за октябрь 1944года-январь 1945года сведений на Симоненко Т Ф не имеется. В военно-медицинском музее Сан-Петербурга ничего нет, Управление министерство обороны РФ по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества ответило, что на рядовой состав учётно-послужные карточки не заполнялись .

Мой ответ

Здравствуйте, Евгений Тихонович

Меня зовут Ольга Алексеевна. Давайте попробуем вам помочь. Я так понимаю, что вы работали с архивом ЦАМО? я, НАШЛА в базе данных Мемориала вот такое донесение
6043628
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Симоненко
Имя Тихон
Отчество Федорович
Место рождения Ростовская обл., г. Каменск, ст. Старая
Последнее место службы 43 отд. б-н мех. ж/д работ
Воинское звание ефрейтор
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 17.07.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 452
это извещение о пропаже без вести от командира части 43 отд.батальона механизации ж/д работ
где служил ваш боец
43 отдельный батальон механизации железнодорожных работ
Переформирован из 13 ормждр 25.7.41 г. 25.7.41-9.5.45
на 20.12.1941 года дислоцировался на ст.Горная.
Два других донесения вы видели с датой пропажи октябрь 1944 года.
 Номера полевой почты записаны со слов жены? Почему в двух послевоенных донесениях она дала два разных номера? С какого номера полевой почты пришло последнее письмо? Почему в 1942 году за него отчитались, как за пропавшего без вести? Возможно, попадал в плен и был освобожден? Не нашла также ни одной награды на него на сайте Подвиг народа. Если он воевал с 1941 до 1944 года, то уж какую-то награду давали. Так могло быть только, если он был в плену. Как видите, вопросов больше, чем ответов.
Что касается 119 осбр, 
119-я отдельная стрелковая бригада.
В действующей армии дважды:
- с 3 мая по 39 июля 1942 года;
- с 7 сентября 1942 года по 2 апреля 1943 года.
Была обращена на формирование 30-й стрелковой (впоследствии - Киевско-Житомирская Краснознамённая) дивизии (II ф)...
Поэтому естественно, что документов по ней за 1944 год нет, ее уже просто тогда не существовало
Искать надо было по спискам 30 сд
Сделайте так: в Мемориале в расширенном поиске набирайте 30 сд 10.1944 и смотрите где погибали и были похоронены бойцы этой дивизии. Там список большой, я просмотрела навскидку несколько человек, это в Чехословакии. Ну и ищите в интернете боевой путь этой дивизии
 
 

 



#4 Симоненко Евгений Тихонови

Симоненко Евгений Тихонови

    Рядовой

  • Members
  • 16 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2015 - 21:02

Оля здравствуй Евгений ! по 30-й стрелковой дивизии которая была горной дивизией 18--12--1942года она была преобразована в 55гвардейскую стрелковую которую, потом как пишут перебросили в Белоруссию с южного фронта, в этой дивизии кстати был 57-й медсанбат. Что касается писем, я не видел их, но помню как отец прибыл на побывку вот точно не скажу, мне было где-то 3-4года, наверно это было когда немцев отогнали из Каменска, отец прибыл на подводе.. Архив Военно-Медицинских документов ответил в общем учете умерших раненых больных в период 1941-1945гг сведений о Симоненко Тихон Фёдоровиче НЕ имеется в книге регистрации 57-го Медсанбата 30-й стр дивизии за январь 1945года о нем нет, другие документы 57МСБ за январь 1945г на хранение в архив не поступали, сведений о пропавших без вести в архив не распологает, обратитесь в военно-мемориальный центр ВС РФ 119160 г Москва Улица Знаменка --19... Архив ответил что учётно послужные карточки на рядовой состав в годы Великой Отечественной войны не заполнялись. 



#5 Симоненко Евгений Тихонови

Симоненко Евгений Тихонови

    Рядовой

  • Members
  • 16 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2015 - 18:06

Оля Здравствуй Евгений! Снова отправил письмо в Санск  -Петербург Военно-Медицинский       музей паралельно отправлю в Белоруссию Центральный архив и посольство Словакии в посольство Украины отправлять пока рано пока там всё успокоится, может где-то что-то появится вот пока и все новости как говорят тайна за семью печатями мне понравилось изречение одного аксакала когда его спросили как вам удалось разменять сто летний период он ответил -----я каждый день повторял ---я хочу я  могу и я буду жить до 150 лет.              



#6 Симоненко Евгений Тихонови

Симоненко Евгений Тихонови

    Рядовой

  • Members
  • 16 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2015 - 19:04

Оля Здравствуй, Евгений Симоненко! отправлял письма в военно- медицинский архив, он дал адрес военно-мемориального центра в Москве ВС РФ 119160 по улице знаменка 19, оттуда ответили что учётно-послужных карточек на рядовой в годы войны не заполнялось рекомендуем проводить самостоятельное или со своим представителем архивных документов начальник отдела управления министерства обороны российской федерации по увековечению памяти погибших при защите отечества А ФОМИЧЕВ, у них нет времени, видимо придётся обращаться через
министра обороны ШОЙГУ, а так одни отписки в электронный архив видимо надо только из их компьютера но когда
мой знакомый пришел в архив с ним не стали разговаривать обращайтесь письменно обращался в посольство
чехословаки обратитесь в посольство Чехии мы занимаемся только Словакией!!а направлял им всю переписку
но почему бы не переправить в отдел Словакии теперь придётся снова готовить весь перечень и отправлять!

#7 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 Август 2015 - 02:19

Оля Здравствуй, Евгений Симоненко! отправлял письма в военно- медицинский архив, он дал адрес военно-мемориального центра в Москве ВС РФ 119160 по улице знаменка 19, оттуда ответили что учётно-послужных карточек на рядовой в годы войны не заполнялось рекомендуем проводить самостоятельное или со своим представителем архивных документов начальник отдела управления министерства обороны российской федерации по увековечению памяти погибших при защите отечества А ФОМИЧЕВ, у них нет времени, видимо придётся обращаться через
министра обороны ШОЙГУ, а так одни отписки в электронный архив видимо надо только из их компьютера но когда
мой знакомый пришел в архив с ним не стали разговаривать обращайтесь письменно обращался в посольство
чехословаки обратитесь в посольство Чехии мы занимаемся только Словакией!!а направлял им всю переписку
но почему бы не переправить в отдел Словакии теперь придётся снова готовить весь перечень и отправлять!

ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО МО РФ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ВЕДЕНИЮ

ВОЕННО-МЕМОРИАЛЬНОЙ РАБОТЫ В ЧЕХИИ

1-й секретарь Посольства в Чехии
Руководитель представительства Томников Анатолий Анатольевич
тел./факс +420 233 320 501
моб. тел. +420 774 935 612
эл. Адрес

3665@mail.ru
3665@email.cz

Запросы на помощь в поиске места захоронения, а также порядка действий для увековечивания имени погибшего родственника  можно направлять по этим адресам.
Не забывайте предоставлять ВСЮ имеющуюся у Вас информацию, а также копии документов, запросов подтверждающих гибель воина на территории Чехословакии.
Также учитывайте, что данное представительство занимается вопросами поиска захоронений именно на территории нынешней Чехии, а не всей бывшей Чехословакии.

 

Управление Министерства обороны Российской Федерации

(по увековечению памяти погибших при защите Отечества)

Адрес 119160, г. Москва, Петровско-Разумовская аллея, дом 12 А.

Телефоны:

Дежурные: +7 926 293-12-93; +7 926 239-07-55

Военно-мемориальный отдел: +7 926 293-12-92

Отдел международной деятельности: +7 926 293-56-53

Специальный отдел: +7 926 293-12-73

E-mail:  uppzo@mil.ru

НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ – ТАРАНОВ  АНДРЕЙ ЛЕОНИДОВИЧ



#8 Симоненко Евгений Тихонови

Симоненко Евгений Тихонови

    Рядовой

  • Members
  • 16 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2016 - 13:01

Оля здравствуй! Вот после многих обращений в разные архивы ничего нового не получал. но вот недавно пришел ответ из центрального архива из города Подольска новое там написано .что сведения о дислокации 1336 эвакогоспиталя --он-же госпиталь легкораненых --по дислоспискам 4-го Украинского фронта установлено ,что ГЛР1336 в период с января по июль 1944года входил в состав 4-го украинского фронта и дислоцировался в городе МЕЛИТОПОЛЬ,с 16июня 1944года готовился к погрузке и передаче в состав 2го Украинского фронта --стАНЦИЯ погрузки г.МЕЛИТОПОЛЬ--оСНОВАНИЕ -ЦА МО  РФ  фонд244

,опись3028,дело78,листы 34,592 В списках санучреждений июль_декабрь 1944 года ГЛР1336 не значится.сообщаем ,что дислокацию 57-ГО медсанбата 30-Й стрелковой дивизии можно установить только на конкретную дату . Всё приехали теперь даже госпиталь пропал без вести куда дальше непонятно! МОЖЕТ ВЫ ЧТО ПОДСКАЖИТЕ НАДЕЖДА ТОЛЬКО НА ВАС.



#9 Pulkovo

Pulkovo

    Подполковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 864 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт - Петербург

Отправлено 16 Апрель 2016 - 19:15

 

сведения о дислокации 1336 эвакогоспиталя --он-же госпиталь легкораненых

Справочник дислокации госпиталей РККА в 1941-1945 годах.

Номер лечебного учреждения: 1336

 

Запросу соответствует 18 записей

 

вам какой период нужен ?

 

http://www.soldat.ru/hospital.html



#10 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Апрель 2016 - 19:18

Оля здравствуй! Вот после многих обращений в разные архивы ничего нового не получал. но вот недавно пришел ответ из центрального архива из города Подольска новое там написано .что сведения о дислокации 1336 эвакогоспиталя --он-же госпиталь легкораненых --по дислоспискам 4-го Украинского фронта установлено ,что ГЛР1336 в период с января по июль 1944года входил в состав 4-го украинского фронта и дислоцировался в городе МЕЛИТОПОЛЬ,с 16июня 1944года готовился к погрузке и передаче в состав 2го Украинского фронта --стАНЦИЯ погрузки г.МЕЛИТОПОЛЬ--оСНОВАНИЕ -ЦА МО  РФ  фонд244

,опись3028,дело78,листы 34,592 В списках санучреждений июль_декабрь 1944 года ГЛР1336 не значится.сообщаем ,что дислокацию 57-ГО медсанбата 30-Й стрелковой дивизии можно установить только на конкретную дату . Всё приехали теперь даже госпиталь пропал без вести куда дальше непонятно! МОЖЕТ ВЫ ЧТО ПОДСКАЖИТЕ НАДЕЖДА ТОЛЬКО НА ВАС.

Здравствуйте Евгений!

нашла однополчанина Вашего отца по 43 жел.дор. бату - http://moypolk.com/s...van-yakovlevich

может пригодится Вам.....



#11 Pulkovo

Pulkovo

    Подполковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 864 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт - Петербург

Отправлено 28 Апрель 2016 - 00:17


 

В списках санучреждений июль_декабрь 1944 года ГЛР1336 не значится

7ad1901327c6.png

 

d9c010dc7bd3.png

 

http://www.soldat.ru/hospital.html



#12 Симоненко Евгений Тихонови

Симоненко Евгений Тихонови

    Рядовой

  • Members
  • 16 сообщений

Отправлено 17 Май 2017 - 19:59

Подольск ответил,что госпиталь легкораненых 1336 п\п 34593 должен был передан с 4го украинского фронта во 2-й

украинский фронт он дислоцировался в это время в г. Мелитополь с 16 июля 1944года готовился к погрузке но списках

 санучреждений 2-го украинского фронта июль-декабрь 1944года Г,Л,Р, не значится ,сообщаем ,что дислокацию 57-го 

медсанбата 30-й стрелковой дивизии можно установить только на конкретную дату.Что случилось с медсадсанбатом

неизвестно после Мелитополя ,куда дальше писать неизвестно!                                                                                                                   



#13 Симоненко Евгений Тихонови

Симоненко Евгений Тихонови

    Рядовой

  • Members
  • 16 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2018 - 09:12

Здравствуйте товарищ модератор ,получил 5го декабря сего года ответ из Центрального архива Петербурга,что истории болезни на Симоненко Тихон Фёдоровича не имеется,книги регистрации и алфавитные книги ЭГ1336 за 1943-1944гг в филиал не поступали в картотеке общего учёта раненых больных и умерших не значится ,а если он там служил как и 57 медсанбате !



#14 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 07 Декабрь 2018 - 07:17

Здравствуйте, Евгений. Отрицательный результат - тоже результат. Что осталось - ехать в ЦАМО в Подольск и попытаться найти в раздаточных ведомостях  30 сд фамилию вашего бойца - получал ли денежное и вещевое довольствие и когда прекратил его получать. Писать запрос бесполезно, работники архива этого делать не будут. Либо самостоятельный поиск, либо искать человека, который сделает это за вас на платной основе.