Перейти к содержимому


Фотография

Поиск погибших и спасшихся с конвоя БД-5


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 659

#31 Шулинин

Шулинин

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2008 - 15:52

Здравствуйте. Посмотрела по справочнику - там такая скудная информация

пп 36009 -
ЧАСТИ ВМФ

помочь пока не имею возможности..
В ОБД из этой пп 12 08 1944 погибли

ПАВЛЫЧЕВ НИКОЛАЙ Николаевич
КОНОВ
ДУРАКОВ
КОЛЕСНИКОВ
БАТАЛОВ. - разобраться нужно, так как есть разночтения

Сергей, обратите внимание, пожалуйста на совпадения по фамилии бАТАЛОВ Сергей

Если Николаевич - Федоровка ПОКРОВСКОГО  р-на то погиб 12 агуста из той же пп 36009
а если НИКАНОРОВИЧ то тоже из Покровского р-на - но уже лейтенант и погиб в декабре 1944

различия лишь в отчестве и в звании и месяце

Память. Башкортостан. Книга 8

БАТАЛОВ СЕРГЕЙ НИКАНОРОВИЧ

http://obd-memorial....N8/00000188.png

И В ТОЙ ЖЕ КНИГЕ ПАМЯТИ

Память. Башкортостан. Книга 8

БАТАЛОВ СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

старшина погиб 12 08 1944

одна и та же книга, один и тот же том номер 8.

так лейтенант или старшина? август или декабрь?

Просмотр сообщения


Книги для того и существуют, чтобы над ними ломали голову. Я думаю, что надо взять на учёт обоих Баталовых. Неизвестно ведь, где правду написали. Может быть простая опечатка.
А с пп 36009 я по-моему точно попал. Мне посоветовали обратиться в Гатчину в ЦАВМФ. Будем обращаться.
Согласно "Справочнику войсковых частей - полевых почт РККА в 1943-1945 годах" войсковая часть полевая почта № 36009 - ЧАСТИ ВМФ. Подчиненности нет. Теперь временной промежуток ещё известен.

#32 AnnaRahmanova

AnnaRahmanova

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Tallinn

Отправлено 25 Ноябрь 2008 - 20:04

Сергей, по поиску с фамилией ЗИМА Петр Федорович - я вам высылала по базе данные, там не было кода и города, так вот -
ул. Полетаева ... это Рязань - смотрите письмо на мейл, я отправила код Рязани и данные, возможно - однофамилец, но увитывая отчество - ... возможноть 1%, что родственники - но проверить нужно.
Правда ведь?
На одноклассниках много людей с фАМИлией Зима - всем нужно письма написать...

#33 AnnaRahmanova

AnnaRahmanova

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Tallinn

Отправлено 26 Ноябрь 2008 - 14:54

464. Рублевский Иван Викторович, комендор, ст. краснофлотец, спасен, минный тральщик ТЩ-118.
465. Рублевский Иван Никитович, комендор, ст. краснофлотец, спасен, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.


Сергей, по такой фамилии моя база телефонно-адресная показала спи сок в 53 человека... в разных городах и это только по России... По странам СНГ я еще не смотрела.
Что мне делать со списокм? вышлю вам в личку или на е мейл? Выборку по отчествам не делала - перешлю список вам, вы его у себя сохраните на "потом", может - найдем уточнения о составе их семей, может-будем знать-были дети или хотя бы регион проживания, чтоб не обзванивать всех... ?

#34 AnnaRahmanova

AnnaRahmanova

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Tallinn

Отправлено 26 Ноябрь 2008 - 15:36

105. Дураков Александр Дмитриевич, дата рождения – 1920 г.; место рождения – с. Якорь Ордынского р-на Новосибирской области; дата и место призыва – 25 октября 1940 г., Ордынским РВК; последнее место службы – пп 36009; воинское звание – ст. краснофлотец; причина выбытия – погиб; дата выбытия – 12.08.1944; название книги Памяти – Книга памяти. Новосибирская область. Том 4.
http://www.obd-memor...m4/00000248.png



К СОЖАЛЕНИЮ,
ОЛЕГ ДУРАКОВ 28 ЛЕТ ИЗ НОВОСИБИРСКА С САЙТА ОДНОКЛАССНИКИ РУ МНЕ ОТВЕТИЛ
ИХ СЕМЬЯ НЕ ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЯ К ПОИСКАМ

ТАК ЧТО - ЕМУ БОЛЬШЕ ПУСТЬ НИКТО НЕ ПИШЕТ.

СЕРГЕЙ, ВЫСЛАЛА ВАМ В ЛИЧКУ СПИСОК ВСЕХ С ТАКОЙ ФАМИЛИЕЙ. СОХРАНИТЕ НА ПАМЯТЬ?

#35 Шулинин

Шулинин

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2008 - 15:58

105. Дураков Александр Дмитриевич, дата рождения – 1920 г.; место рождения – с. Якорь Ордынского р-на Новосибирской области; дата и место призыва – 25 октября 1940 г., Ордынским РВК; последнее место службы – пп 36009; воинское звание – ст. краснофлотец; причина выбытия – погиб; дата выбытия – 12.08.1944; название книги Памяти – Книга памяти. Новосибирская область. Том 4.
http://www.obd-memor...m4/00000248.png
К СОЖАЛЕНИЮ,
ОЛЕГ ДУРАКОВ 28 ЛЕТ ИЗ НОВОСИБИРСКА С САЙТА ОДНОКЛАССНИКИ РУ МНЕ ОТВЕТИЛ
ИХ СЕМЬЯ НЕ ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЯ К ПОИСКАМ

ТАК ЧТО - ЕМУ БОЛЬШЕ ПУСТЬ НИКТО НЕ ПИШЕТ.

СЕРГЕЙ, ВЫСЛАЛА ВАМ В ЛИЧКУ СПИСОК ВСЕХ С ТАКОЙ ФАМИЛИЕЙ. СОХРАНИТЕ НА ПАМЯТЬ?

Просмотр сообщения


Обязательно. На память не сохраню, на дисковод - да.

#36 Шулинин

Шулинин

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2008 - 16:02

За Дуракова, спасибо, Анна. Приняв эту форму, облегчили мой труд. И я не буду проверять, доверяю Вам полностью.

#37 Шулинин

Шулинин

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2008 - 16:11

По поводу

ЗЫКИН НИКОЛАЙ ЕРМИЛОВИЧ
в списке 181 - ОБЩИЙ ОСНОВНОЙ СПИСОК
строевой краснофлотец

Честно искала - может, где-то есть дополнения, не нашла.

В обд

Зыкин
уроженец дер. Зыковцы Шуботский с/с
призван Павинским РВК в 1942

однако в Книге ПАМЯТИ
Книга памяти. Костромская область. Том 7

Дата гибели не август

а

ИЮНЬ 1944
Северный флот.
Он  за 2 месяца до карской трагедии погиб или опечатка в Книге?

Я к тому, что в списке (который я скачала -

http://www.polk.ru/f...pe=post&id=1578

указано место рождения ВОЛОГОДСКАЯ область.
Почему тогда он в Костромском регионе увековечен? Наверное Павинский район там

И еще

в Вологодском регионе я никого не нашла из даже возможных однофамильецкв, а вот в Воронеже человек 1
отчество на букву "Е".
информация к размышлению

Зыкин А.Е. Воронеж Хользунова 109 -4
+7 (4732) 134857

я базу трижды прогоняла- как завороженная указывает только на Воронеж...

если идти методом исключения - может, позвонить? Не наш, так не наш, будем дальше искать.

Просмотр сообщения


Пока не знаю. Номер не отвечает. Всё время короткие гудки. Почему, не знаю...

#38 AnnaRahmanova

AnnaRahmanova

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Tallinn

Отправлено 26 Ноябрь 2008 - 16:24

25. Куперман Лев Захарович, дата рождения – 1922 г.; место рождения – г. Одесса Украинской ССР; дата и место призыва – 1941 г., Мытищенский РВК; причина выбытия – погиб в бою; дата выбытия – 12.08.1944; название книги Памяти – книга Памяти. Московская область. Том 5, часть 1.
http://www.obd-memor...h1/00000266.png


СЕРГЕЙ, А ВОТ КУПЕРМАН был призван МытищИнским рвк.
В Москве есть женщина с таким же отчеством - как и наш

КУПЕРМАН

КУПЕРМАН ФРЕЙДА ЗАХАРОВНА


рождение 12.10.1923

Москва АНОХИНА АКАДЕМИКА

найдена кажется

#39 AnnaRahmanova

AnnaRahmanova

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Tallinn

Отправлено 26 Ноябрь 2008 - 16:30

Сергей, попросим Черничную обзвонить московских Куперман? Может, Наташа согласится на звонки?

#40 AnnaRahmanova

AnnaRahmanova

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Tallinn

Отправлено 26 Ноябрь 2008 - 16:40

7. Безменов Владимир Александрович, ст. р/техник, спасен, работник управления полярных станций Главсевморпути, п/ст. о. Уединения, пассажир п/х "М. Раскова".
8. Безменов Владимир Алексеевич, спасен, работник управления полярных станций Главсевморпути, пассажир тр. "М. Раскова

в базе нашла

#41 Шулинин

Шулинин

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2008 - 17:07

Анна, ты видела скособоченного уставшего медведя с сигаретой в зубах, пляшущего на останках мебели. Я видел. В зеркале. КУПЕРМАН ФРЕЙДА ЗАХАРОВНА - это его сестра. Анна, это успех. УР-А-А-А-А!

#42 Шулинин

Шулинин

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2008 - 23:03

В Гатчину попоросил людей обратиться. Буду ждать ответа.

Уважаемые друзья!

У меня есть предложение. Хотелось бы его обсудить. В связи с увеличением объёма информации организаторы принимают усилия для создания отдел розыска (возможно другое название) при оргкомитете "Карской экспедиции-2009". В связи с чем это связано? Одну причину я привёл. Вторая - последствие первой. Не успеваем обрабатаывать информацию. Третья - следствие второй - хаотичность и выборочность информации для розыска участников конвоя или их родственников. Это создаёт проблемы при учете посупившей информации и её распоряжению.

Направление деятельности отдела розыска:
1. Сбор биографической информации об участниках конвоя для внесения изменений и дополнений в общий поисковый список участников квоя БД-5.
1.1. Сбор информации о погибших участниках конвоя.
1.2. сбор информации о спасшихся участниках конвоя.
2. Сбор информации из различных баз данных о местожительстве участника конвоя или их родственников или наименование (номер) абонентского устройства, других квалифицирующих характеристик, способствующих установке контакта с ними.
3. Розыск участников конвоя или их родственников с помощью различных средств связи.

Выполнение п. 1 будет обеспечиваться производством сбора данных из ОБД, информационных баз и других открытых источников, публикаций, литературы и других источников информации.
Выполнение п. 2 будет обеспечиваться сбором информации из баз данных, имеющихся в распоряжении поисковика.
Розыск лиц лучше осуществлять локально по месту. Организаторы возьмут на себя затраты по междугородним звонкам в те регионы, в которых не будет помощников.

Существует несколько проблем:
1. распространение для свободного доступа списков координат нахождения, местожительства, номеров телефонов физических лиц для проведения розыскных мероприятий участников конвоя или их родственников.
2. выбор способа связи между членами отдела розыска и технологических решений по учёту отработанных заявок и контактов с учётом конфликта интересов интернет-порталов, привлекаемых к этому проекту.

Проблемы с осуществлением поиска пока решемы, но через несколько месяцев они встанут остро. Объем междугородних звонков будет возрастать. Возрастут расходы. Если имеется возможность их минимализировать, то стоит ей воспользоваться.

Жду ваших предложений, замечаний, возражений.

#43 AnnaRahmanova

AnnaRahmanova

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Tallinn

Отправлено 28 Ноябрь 2008 - 15:03

Уважаемый Сергей, у меня есть старый друг, соратник в Астрахани. У него - газета.
Ближайшая публикация - 9 декабря.
Кто-то может мне помочь сделать выборку по АСТРАХАНСКИМ родственникам?
Я сама не успеваю, у меня у самой подготовка анкет в журнал, а потому я прошу помощи у форумчан, кто может помочь сделать выборку по Астраханскому региону?
Сам друг мой не уложится в срок, и не сможет принять участие в выборке, по той же причине перезагруженности.
Надеюсь на понимание.

За Куперман - рада...


По Силуановой пока второго ответа нет (Архангельск)

#44 AnnaRahmanova

AnnaRahmanova

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Tallinn

Отправлено 28 Ноябрь 2008 - 16:28

Сергей, я понимаю, что
гораздо легче и менее "затратно" в финансовом плане - если вам сразу пересылать координаты найденных родственников... но что поделать, если мы в поисках руководствуемся лишь предположениями ГДЕ ИСКАТЬ - по месту рождения-месту призыва..
нам ведь редко известны факты и ФИО тех, кого искать - я к примеру ищу по отчествам - в надежде - что есть дети - дочь или сын.
Методом, сами понимаете, каким. Есть город - ищем там. А далее-как повезет - совпадения редки.
Конечно, если бы нас было много - мы бы скорее нашли.
Я считаю, что нужно разбить список по регионам-областям и отправлять в администрацию прямо на имя мэра заявку с просьбой найти родственников.
Привлекать газеты и ТВ.
Я всё к тому, что если обзванивать всех, чьи адреса или телефоны вам присылают - так и разориться можно. У меня (к примеру) ежемесячный счет за звонки - более 100 долларов, представляю - сколько вам придется платить за звонки ко всем ПРЕДПОЛАГАЕМЫМ родственникам.
Предлагаю
1. обратиться к мэрам всех регионов
2. задействовать СМИ
3. Писать в военкоматы всех регионов

т.е.
составить краткий текст и разместить его на

1. сайте ОДНОКЛАССНИКИ РУ в подгруппах помощников передачи ЖДИ МЕНЯ

2. написать губернаторам всех областей

3. смешно... конечно... но

может быть написать письмо Путину-Медведеву?

#45 Шулинин

Шулинин

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2008 - 17:46

Уважаемый Сергей, у меня есть старый друг, соратник в Астрахани. У него - газета.
Ближайшая публикация - 9 декабря.
Кто-то может мне помочь сделать выборку по АСТРАХАНСКИМ родственникам?
Я сама не успеваю, у меня у самой подготовка анкет в журнал, а потому я прошу помощи у форумчан, кто может помочь сделать выборку по Астраханскому региону?
Сам друг мой не уложится в срок, и не сможет принять участие в выборке, по той же причине перезагруженности.
Надеюсь на понимание.

За Куперман - рада...
По Силуановой пока второго ответа нет (Архангельск)

Просмотр сообщения


По Астрахани замётано. Правда, смогу выслать список только после выходных. В выходниые завал с ответами на письма.

#46 Шулинин

Шулинин

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2008 - 18:04

Сергей, я понимаю, что
гораздо легче и менее "затратно" в финансовом плане - если вам сразу пересылать координаты найденных родственников... но что поделать, если мы в поисках руководствуемся лишь предположениями ГДЕ ИСКАТЬ - по месту рождения-месту призыва..
нам ведь редко известны факты и ФИО тех, кого искать - я к примеру ищу по отчествам - в надежде - что есть дети - дочь или сын.
Методом, сами понимаете, каким. Есть город - ищем там. А далее-как повезет - совпадения редки.
Конечно, если бы нас было много - мы бы скорее нашли.
Я считаю, что нужно разбить список по регионам-областям и отправлять в администрацию прямо на имя мэра заявку с просьбой найти родственников.
Привлекать газеты и ТВ.
Я всё к тому, что если обзванивать всех, чьи адреса или телефоны вам присылают - так и разориться можно. У меня (к примеру) ежемесячный счет за звонки - более 100 долларов, представляю - сколько вам придется платить за звонки ко всем ПРЕДПОЛАГАЕМЫМ родственникам.
Предлагаю
1. обратиться к мэрам всех регионов
2. задействовать СМИ
3. Писать в военкоматы всех регионов

т.е.
составить краткий текст и разместить его на

1. сайте ОДНОКЛАССНИКИ РУ в подгруппах помощников передачи ЖДИ МЕНЯ

2. написать губернаторам всех областей

3. смешно... конечно... но

может быть написать письмо Путину-Медведеву?

Просмотр сообщения


По первому абзацу. Мой идеал - когда все работают, а я только руковожу. Пытаюсь шутить.
По предложениям. Стоящие, и стоит их рассмотреть. Но вот мэрам и губернаторам мы планируем писать в начале 2009 года. По одноклассникам я думал. Я там создавал там рабочую группу, но потом удалил. Не продумал структуру рабочей группы и как всё правильно расположить. И в одноклассниках одна существенная проблема: текст можно слать только малыми порциями. Вообщем, надо подумать ещё. Хотя может быть кто-то и сделает и представит к рассмотрению?
Моя основная идея на данный этап: чтобы наши помощники обеспечили обзвон искомых, которые находятся в их городе. Это реально и продуктивно. А в остальные города мы уже будем звонить. Такой способ позволит более организованно вести поиск. И сохранит деньги для других благих дел. Например, для записи по телефону воспоминаний участников конвоя и их родственников.
Я надеюсь, - по Путину-Медведеву - это не шутка? Придёт время и напишем. Миронову мы уже писали.

#47 Шулинин

Шулинин

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2008 - 15:48

Следующая партия данных из ОБД:

114. Баталов Сергей Николаевич, место рождения – с. Федоровка Покровского района; последнее место службы – пп 36009; воинское звание – старшина; причина выбытия – погиб; дата выбытия – 12.08.1944; название книги Памяти – Память. Башкортостан. Книга 8.
http://www.obd-memor...N8/00000176.png
115. Степанов Владимир Яковлевич, дата рождения – 1924 г.; место рождения – г. Ленинград; воинское звание – краснофлотец; причина выбытия – погиб в Карском море; дата выбытия – 12.08.1944; название книги Памяти – книга Памяти. г. Ленинград. Том 16.
http://www.obd-memor...16/00000498.png
116. Солдатенко Николай Филиппович, национальность – русский; воинское звание – рядовой; причина выбытия – погиб в бою; дата выбытия – 12.08.1944; место выбытия – место захоронения не установлено; название книги Памяти – книга Памяти. Алтайский край. Том 1.
http://www.obd-memor...m1/00000382.png
117. Соколов Виталий Семенович, дата рождения – 1922 г.; место рождения – п. Думиково Нейского района Костромской области; последнее место службы – пп 36070; воинское звание – старшина 1 статьи; причина выбытия – погиб; дата выбытия – 12.08.1944; место выбытия – похоронен: г. Мурманск; название книги Памяти – Память. Башкортостан. Книга 7.
http://www.obd-memor...N7/00000332.png
118. Силантьев Николай Васильевич, место рождения – Владимирский р-н; дата и место призыва – 1942 г.; воинское звание – старшина; причина выбытия – погиб в бою; дата выбытия – 08.1944; название книги Памяти – книга Памяти. Владимирская область. Том 1.
http://www.obd-memor...m1/00000279.png
119. Селиванов Михаил Алексеевич, дата рождения – 1916 г.; место рождения – Воронежская область, Новощегольский район; воинская должность – матрос; причина выбытия – погиб в бою; дата выбытия – 12.08.1944; место выбытия – похоронен: тело предано Северному морю; название книги Памяти – книга Памяти. Приморский край. Том 2.
http://www.obd-memor...m2/00000328.png
120. Сагайдак Петр Петрович, дата рождения – 1919 г.; место рождения – УССР, Кировоградская область, Новоукраинский район; воинское звание – старшина 2 статьи; причина выбытия – погиб в бою; дата выбытия – 12.08.1944; название книги Памяти – книга Памяти. г. Ленинград. Том 5.
http://www.obd-memor...m5/00000412.png
121. Рыбаков Павел Никитич, дата рождения – 1912 г.; место рождения – г. Ленинград; воинское звание – старшина 2 статьи; причина выбытия – погиб в бою; дата выбытия – 12.08.1944; название книги Памяти – книга Памяти. г. Ленинград. Том 2.
http://www.obd-memor...m2/00000219.png
122. Романов Иван Васильевич, дата рождения – 1921 г.; место рождения – Калининская область, Кесовогорский район; воинское звание – старшина 2 статьи; причина выбытия – погиб в бою; дата выбытия – 12.08.1944; название книги Памяти – книга Памяти. г. Ленинград. Том 2.
http://www.obd-memor...m2/00000210.png

По Солдатенко. Стоит дополнительно проверить являются ли данные по нему информацией об участнике конвоя БД-5.

#48 AnnaRahmanova

AnnaRahmanova

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Tallinn

Отправлено 29 Ноябрь 2008 - 19:37

116. Солдатенко Николай Филиппович, национальность – русский; воинское звание – рядовой; причина выбытия – погиб в бою; дата выбытия – 12.08.1944; место выбытия – место захоронения не установлено; название книги Памяти – книга Памяти. Алтайский край. Том 1.
http://www.obd-memor...m1/00000382.png


Сергей, мною написано в письмо в газету Алтайского региона

vr@rubtsovsk.ru

Татьяна Сенкевич

которая помогла найти родных бойца Горбунова Павла.

я жду ответа из газеты.
попросила статью опубликовать о поиске родных и близких СОлдатенко.

#49 xarkonnen

xarkonnen

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 18:32

316. Лихачев Виктор Степанович, начальник станции, спасен, работник управления полярных станций ГУСМП, п/ст. о. Уединения, пассажир тр. "М. Раскова".


это мой дед

#50 Шулинин

Шулинин

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 20:57

это мой дед

Просмотр сообщения


Вроде простые слова. Указывают на степень родства заявителя. Всё дело в отношении к словам. Простые слова. А меня они привели к нескольким секундам ступора. Ищешь, ищешь. И так просто заканчивается поиск.

#51 AnnaRahmanova

AnnaRahmanova

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Tallinn

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 21:23

Самое главное, что внук отозвался! Я так рада!
Дай Бог, чтобы внук "не пропал", а написал нам о жизни деда...
Хоть в каком городе жил дед? В Архангельске или где?
Где внук живет?

Отзовитесь!!!

#52 Шулинин

Шулинин

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 22:31

Написал внуку письмо. Буду ждать ответа.

#53 Шулинин

Шулинин

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 22:55

462. Севастьянов Прокофий Иванович, погиб, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
Севастьянов Прокоп(ф)ий Иванович, военное звание – красноармеец; должность и специальность – рядовой ВУС № 134; партийность – б/п.; год рождения – 1895; какой местности уроженец – Алтайский край, Чарыцкий район, Н. Бен(л?)щепацкий с/с., с. Сваловка; каким РВК призван и какой обл., с какого года в армии – 12.9.42 г., Чарыцским РВК Алтайского края; когда и по какой причине выбыл – погиб 12.8.44 г.; ближайшие родственники, фамилия, имя и отчество – жена Хаврония Павловна; где проживают родственники (подробный адрес) – проживает по месту рождения мужа.

Пришло письмо, что найдена дочь. Думаю скоро придут данные.

#54 Шулинин

Шулинин

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 23:51

Созданы региональные списки участников конвоя БД-5 по имеющимся у меня в распоряжении данным. Получилось 65 регионов из 8 стран мира. Правда, тогда в 1944 году эта была одна страна. Это короткая ремарка, а не тема сегодняшнего обсуждения.
Как всегда, есть проблемы. Есть два города, которые я пока не смог отнести к каким-либо регионам. Может кто-то поможет? Пока для себя я вопрос оставил открытым. Времени не хватает найти ответы на все вопросы. Также не определены регионы в некоторых странах. Потому что я в этом вопросе не специалист, а в интернете по-разному названия трактуются.
Буду рад, если Вы меня вежливо поправите.

Список регионов: Азербайджан, Акмолинская область Казахстана, Алтайский край, Армения, Архангельская область, Астраханская область, Башкортостан, Брестская область Белоруссии, Брянская область, Витебская область Белоруссии, Владимирская область, Вологодская область, Волынская область Украины, Воронежская область, Гомельская область Белоруссии, город Буй, город Чкаловск, Житомирская область Украины, Запорожская область Украины, Ивановская область, Киевская область Украины, Кировоградская область Украины, Кировская область, Костанайская область Казахстана, Костромская область, Краснодарский край, Курская область, Ленинградская область, Могилевская область Белоруссии, Молдавия, Московская область, Мурманская область, Нижегородская область, Новосибирская область, Одесская область Украины, Омская область, Оренбургская область, Орловская область, Пензенская область, Пермская область, Пинская область Белоруссии, Полтавская область Украины, Приморский край, Республика Карелия, Республика Коми, Республика Татарстан, Ровенская область Украины, Ростовская область, Рязанская область, Самарская область, Саратовская область, Свердловская область, Смоленская область, Таджикистан, Тамбовская область, Тверская область, Тульская область, Туркменистан, Удмуртская Республика, Ульяновская область, Хабаровский край, Харьковская область Украины, Челябинская область, Черкасская область Украины, Черниговская область Украины, Читинская область, Ярославская область.

Нужна Ваша помощь. Требуется информация о тех, кто сможет там помочь в поисках участников конвоя или их родственников. Знакомые поисковики, работники СМИ, представители органов власти и т.п. Именно знакомым. Незнакомым мы обязательно напишем. Решим только, от чьего имени будем писать письма и обращения, на чьё имя, каким стилем и каким способом. Все нюансы важны.

Поступает новая информация, есть на что опираться в поисках.

#55 AnnaRahmanova

AnnaRahmanova

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Tallinn

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 01:36

По Республике Молдова - есть кого искать?
У меня есть база всей Молдовы.
Второй вариант поиска в Молдове - писать письмо помощникам - они официальные представители передачи, снимают сюжеты, активно ищут...
Но к ней обращаться в подфоруме Молдовы бессмысленно (кажется) - лучше всего - напрямую, найду координаты - перешлю вам, Сергей

Вивич Оксана - официальный представитель "Жди меня" в Молдове.

По Республике ТАТАРСТАН - надо обращаться к Хатире Мансуровне, напишу ей письмо, приглашу сюда, она великая умница - многих нашла и находит! Моя подруга.

По Карелии - можно пригласить Тимо Лааксо - он в Финляндии-Швеции, но по Карелии тоже ищет, у него база есть (как и у меня).

По Украине - Мариночка и многие, но почти все перегружены поисками...
Напишу письмо в скайпе друзьям.
По Азии, Казахстан - Инна, и еще добрые люди, напишу им тоже.

В Мурманске - Оля Васильева, умница... напишу ей.

Сергей, а какие два города не знаете куда отнести? Мне интересно-любопытно!

А в ЖМ напишите в редакцию - попросите краткую просьбу отозваться по карской трагедии - чтобы разместили на главной странице - велика вероятность откликов - все же ежедневно тысячи на том форуме...

#56 Шулинин

Шулинин

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 01:48

Вот это настоящий друг! Всё учту, запишу, отпишу, поговорю и вышлю Вам региональные списки. Там всё увидите. Только они подготовлены для ЖМ.

Город остался один - Чкаловск. То ли к России (Нижегородская (Горьковская) обл.), то ли к Таджикистану. Город Буй - это Костромская область. Уже выяснили.

По Молдавии.
283. Лабчук Андрей Корнеевич, погиб, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
Лобчук Андрей Корнеевич, военное звание – красноармеец; партийность – б/п.; год рождения – 1901; какой местности уроженец – Молдавская ССР, Котожанский р-н, с. Ново-Продо….; каким РВК призван и какой обл., с какого года в армии – Котожанский РВК Молдавской ССР, 25.04.44 г.; когда и по какой причине выбыл – погиб 12.8.44 г.; ближайшие родственники, фамилия, имя и отчество – жена Лобчук Ликерия; где проживают родственники (подробный адрес) – по месту рождения.

По Лобчуку есть информация в ОБД. Ссылку забыл вставить, а сейчас быстро не найду.

#57 AnnaRahmanova

AnnaRahmanova

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Tallinn

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 03:05

Сергей, если искать по Чкаловску таджикскому, то вот ссылка на их форум
может - помогут с поиском.

http://forum.chkalov...360&mode=linear



http://forum.chkalov...php?showforum=1

Чкаловск,
город (с 1956) областного подчинения в Ленинабадской области Таджикской ССР

что касается названия... то... раньше таджикский город назывался КАК-ТО ПО ДРУГОМУ... Строили город немецкие военнопленные... так что я думаю, что нужно "отталкиваться" от довоенного названия? Как он в обд назван? Не знаю, о каком бойце речь (кто из Чкаловска)?


Если речь о русском городе, то до 1937 года он назывался Василёво, если в обд запись о рожденном или призванном, тогда... не знаю (надо подумать)
ну, в общем я имею в виду - смотря в каком году назывался город - если по году рождения бойца, то всяко Чкаловском не мог ни таджикский, ни русский...
а в обд есть запись о бойце рожденном в 1921 - ИВАНОВСКАЯ область город Чкаловск.
Значит и Василёво должно быть записано у рожденных до 1937-го... запуталась совсем

Чка́ловск (тадж. Чкаловск) — город в Согдийской области Таджикистана. Город Чкаловск, основан в 1946 году как посёлок при Ленинабадском горно-химическом комбинате.


сама я просто физически уже не могу регистрироваться на всех форумах, честно пишу...
А К СЛОВУ... В ЧКАЛОВСКЕ ТАДЖИКСКОМ до сих пор живет бывший военнопленный

#58 AnnaRahmanova

AnnaRahmanova

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Tallinn

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 03:22

ЛОБЧУК Андрей Корнеевич 1901

http://obd-memorial....03/00000251.jpg
391 запасной сп

Молдавская ССР, Котожанский р-н, с. Ново-Продонешти (ТУТ ОПЕЧАТКА - НА САМОМ ДЕЛЕ РАЙОН КОТЮЖАНСКИЙ)

25.04.1944, Котюжанский РВК, Молдавская ССР, Сорокский уезд, Котюжанский р-н.

И Второй документ

Лобчук - тут написано - погиб
не позднее 30.04.1945
общий список военнообязанных нестроевиков из в/ч 12205, направленных на арктические предприятия Главсевморпути

http://obd-memorial....04/00000041.jpg


Что касается поиска по Молдове, будем искать...

В РЫБНИЦЕ показал - но без номера телефона -просто код +373 (555)
наверное телефона и нету...

да и имени-отчества нет...

НАПИСАТЬ ПИСЬМО ИЛИ ПОЗВОНИТЬ И ПОПРОСИТЬ ПОМОЩИ?

ГОСАДМИНИСТРАЦИЯ РЫБНИЦЫ

+373 (555) 43008 Госадминистрация Молдова, Приднестровская Молдавская Республика, Рыбница, Победы ул., д. 4

#59 AnnaRahmanova

AnnaRahmanova

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Tallinn

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 04:07

120. Сагайдак Петр Петрович, дата рождения – 1919 г.; место рождения – УССР, Кировоградская область, Новоукраинский район; воинское звание – старшина 2 статьи; причина выбытия – погиб в бою; дата выбытия – 12.08.1944; название книги Памяти – книга Памяти. г. Ленинград. Том 5.
http://www.obd-memor...m5/00000412.png


попытка помощи

в Санкт-Петербурге есть Сагайдак

Сагайдак Анастасия Петровна 87 лет ,

с ней же живет АНАТОЛИЙ СТЕПАНОВИЧ САГАЙДАК, так что я могу ошибаться, думая - если ПЕТРОВНА - то может - сестра, а может и просто по мужу фамилия такая...

я подумала, если запись в Книге Памяти Ленинграда, то... может быть...

также есть пока только возраст и частично адреса без телефонов на фамилию Сагайдак - год рождения 1924, 1932, 1933, 1934

САГАЙДАК ГАЛИНА АЛЕКСАНДРОВНА Шателена ул. 2/ 2 65 - 1933 года..
телефон 247 75 65

а вот 90-летняя Сагайдак Ольга Александровна

, Россия, Санкт-Петербург,

так вот, методом гадания - можно много времени потерять, а можно и выйти на родных - как было с Куперман Захаровной.
Это чтобы нйти номер телефона и полные имена-отчества и год рождения - я ищу в трех базах - в одной есть телефон и адрес, в другой возраст и сокращенные инициалы без номера телефонов, а в третьей базе полные имя-отчество и адрес - но без телефона..

,

в Кировоградской области и в самом Кировограде по фамилии Сагайдак
всего 17 - из них в городе 7. Остальные в районе. с инициалами на П. - 1 человек - не знаю - женщина или мужчина.

, Сагайдак Н. П. Украіна,Кіровоградська область,Мала Виска, Кірова вул., б. А

По Сагайдак - надо разместить в двух подфорумах - на форуме ЖМ - В Ленинградской области и писать письмо Ирине Равлик, и на украинский подфорум - к Марина-Украина...
Но они тоже будут спрашивать - а кого искать? По каком именам-отчествам?

#60 AnnaRahmanova

AnnaRahmanova

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Tallinn

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 04:35

http://www.nomer.org/allukraina/

Украина

довоенные

САГАЙДАК ГАЛИНА ПЕТРОВНА