Перейти к содержимому


Фотография

Stalag XD 310, Витцендорф

Витцендорф Wietzendorf Шталаг XD (310) Stalag XD (310)

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 394

#91 Kolaich68

Kolaich68

    Новобранец

  • Members
  • 8 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2015 - 23:18

Здравствуйте,Алла.Спасибо Вам большое за ответы на мои вопросы,а так же за то,что делаете такое великое дело.Ведь теперь многие люди будут знать,что имена их дедов( или др.родств.)не забыты,что они не просто пропали без вести,а есть на земле место,где увековечены их имена. И еще,не сочтите за назойливость,вопрос. А откуда у немцев информация по месту пленения?Это называли сами военнопленные? Просто у моего деда дата пленения 28.07.41.Место пленения: Волхов. Но бои за Волхов начались в сентябре 41. Еще раз,спасибо.

#92 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 30 Апрель 2015 - 19:11

Здравствуйте,Алла.Спасибо Вам большое за ответы на мои вопросы,а так же за то,что делаете такое великое дело.Ведь теперь многие люди будут знать,что имена их дедов( или др.родств.)не забыты,что они не просто пропали без вести,а есть на земле место,где увековечены их имена. И еще,не сочтите за назойливость,вопрос. А откуда у немцев информация по месту пленения?Это называли сами военнопленные? Просто у моего деда дата пленения 28.07.41.Место пленения: Волхов. Но бои за Волхов начались в сентябре 41. Еще раз,спасибо.

 

Здравствуйте, Kolaich68 !

 

Большое спасиба Вам за добрые слова, за поддержку!

 

Персональные карточкм заполнялись кем-то из грамотных военнопленных, иногда даже самими военнопленными, Поэтому все данные в ПК с их слов.

По поводу пленения Вашего деда в районе Волхова в конце июля, к сожалению, не могу Вам ничего подсказать. Думаю, что надо искать боевой путь 470 строительного батальона, в котором, согласно ПК, служил Ваш дед.

На ОБД я нашла еще один документ о нем  http://www.obd-memor...htm?id=60631251

С уважением,

 

Алла



#93 Андрей Ратников

Андрей Ратников

    Новобранец

  • Members
  • 7 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2015 - 22:11

Здравствуйте, уважаемая Алла!

 

Долгие годы в нашей семье считалось, что старший брат моего деда Михаил Иванович Ратников пропал без вести в 1941г. И вот только недавно выяснилось, что он попал в плен в первые дни войны и находился в лагере Шталаг X D (310). Он погиб в плену 07.11.1941. Вот его лагерная карточка: http://www.obd-memor...tm?id=300225286

 

Можно ли узнать какие-либо подробности? Можно ли установить точное место захоронения? Существую ли какие-либо государственные (общественные) фонды, которые могли бы помочь приехать в Германию, чтобы посетить это место? Буду признателен за любую информацию.



#94 Ирина Николаевна Пилипенко

Ирина Николаевна Пилипенко

    Рядовой

  • Members
  • 13 сообщений

Отправлено 02 Май 2015 - 01:08

 

Алла, обращаюсь к Вам ещё с просьбой. Смотрела Карточку военнопленного моего дедушки, где он записан как Чаплов и внизу увидела запись по-немецки name и слово, которое мы прочитали. как ЧАПАЕВ. Это если перевернуть карточку снизу вверх. Это что может значить? Подскажите, пожалуйста.

 

Здравствуйте, Ирина Николаевна, 

 

внизу персональных карточек дублировалась основная информация о военнопленных: Erkennungsmarke Nr. (номер военнопленного), лагерь (Lager) и Name (имя/фамилия). Это делалось для удобства нахождения карточек  в картотеке, где они хранились в свернутом пополам виде.

В ПК Вашего деда в этом разделе в графе Name (имя/фамилия) записано Tschapaew (Чапаев). Это просто еще один вариант ошибочного написания его фамилии.

С уважением,

 

Алла

 

Алла, здравствуйте. Нашла в Саксонских Мемориалах карточку на моего дедушку с фамилией Чапаев. Отправила туда запрос, может ещё что-нибудь узнаю.  Вы написали, что мой дедушка в Веллингхузене был на сельскохозяйственных работах, а как-нибудь можно узнать, на каких работах он был в рабочей команде 6 в Вильгельмсхавене.   Может есть где-то материалы об этих рабочих командах на русском языке?  Спасибо. Извините за то, что беспокою.



#95 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 02 Май 2015 - 23:47

Здравствуйте, уважаемая Алла!

 

Долгие годы в нашей семье считалось, что старший брат моего деда Михаил Иванович Ратников пропал без вести в 1941г. И вот только недавно выяснилось, что он попал в плен в первые дни войны и находился в лагере Шталаг X D (310). Он погиб в плену 07.11.1941. Вот его лагерная карточка: http://www.obd-memor...tm?id=300225286

 

Можно ли узнать какие-либо подробности? Можно ли установить точное место захоронения? Существую ли какие-либо государственные (общественные) фонды, которые могли бы помочь приехать в Германию, чтобы посетить это место? Буду признателен за любую информацию.

 

Здравствуйте, Андрей!

В персональной карточке военнопленного (ПК) Вашего родственника имеется следующая информация:

1) Ратников М.И., 03.08.1920 г., попал в плен 24.06.1941 г. в районе Лиды (Белоруссия)

2) Не позднее конца июля - начала августа 1941 г. он был доставлен в Германию, в шталаг X D Витцендорф. Август 1941 г. – это дата поставленных ему в шталаге Витцендорф прививок, от оспы и тифа. Отметки об этих прививках имеются на оборотной стороне ПК. Прививки военнопленным ставили, как правило, в первые дни поступления в лагеря. И еще на оборотной стороне отмечено, что 02.08.41 г. Ратников М.И. был отправлен в рабочую команду. Из этого я делаю вывод, что Ваш дед поступил в шталаг Витцендорф в июле 1941 г.

3) На лицевой стороне ПК имеются следующие данные:

- девичья фамилия матери – Глебова Анна

- гражданство – русский

- воинское звание – солдат

- воинское подразделение – 741 стрелковый полк

- гражданская профессия – крестьянин

- в лагерь доставлен здоровым, т.е. был не ранен и мог сам передвигаться.

- рост 168 см, цвет волос – темный блондин (русый)

4) На оборотной стороне ПК кроме отметок о прививках, как я уже написала, есть запись о том, что 02.08.41  Ратников М.И. был направлен рабочую команду 3 в местность Гроссенбродер Феере (Großenbroder Fähre) . В ПК отсутствует информация о том, когда закончилось его пребывание в этой рабочей команде. Но перевод в другую рабочую команду был, точнее, в рабочую команду 1 Бюкен (Bücken).

5) На лицевой стороне ПК внизу есть запись – «Умер 07.11.41 в рабочей команде 1 расстрелян» («Gestorben 07.11.41 AK 1 Erschossen»)

Андрей, мне пока не удалось выяснить, где был захоронен Ратников М.И. Постараюсь разобраться.

Что касается Вашего вопроса о государственных или общественных фондах, к сожалению, мне о таких слышать не приходилось.

С уважением,

 

Алла



#96 Kolaich68

Kolaich68

    Новобранец

  • Members
  • 8 сообщений

Отправлено 03 Май 2015 - 10:28

Здравствуйте,Алла.Спасибо Вам за ссылку которую вы нашли.Я ее как раз искала,а Мемориал мне не выдавал.Теперь у меня есть дополнительная информация.Благодарю!!!

#97 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 03 Май 2015 - 11:51

Алла, здравствуйте. Нашла в Саксонских Мемориалах карточку на моего дедушку с фамилией Чапаев. Отправила туда запрос, может ещё что-нибудь узнаю.  Вы написали, что мой дедушка в Веллингхузене был на сельскохозяйственных работах, а как-нибудь можно узнать, на каких работах он был в рабочей команде 6 в Вильгельмсхавене.   Может есть где-то материалы об этих рабочих командах на русском языке?  Спасибо. Извините за то, что беспокою.

 

 

 

Здравствуйте, Ирина Николаевна!

 

Военнопленые в рабочих командах округа Ольденбург, куда относилась и рабочая команда 6, использовались на строительстве дорог и подъездных путей к военным объектам, в частности, в Вильгельмсхафен, к военно-морской базе. Военнопленные рабочих команд в Вильгельмсхафен жили в барачном рабочем лагере „Schwarzer Weg“ ( "Шварцер Вег") на улице Mühlenweg (Мюленвег).

Материалы об этих рабочих командах на русском языке мне не попадались.

С уважением.

 

Алла

 



#98 Валентина У

Валентина У

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 03 Май 2015 - 15:41

Здравствуйте, уважаемая Алла!

 

Долгие годы мы с мамой искали ее без вести пропавшего брата Яковлева Егора Яковлевича. И вот недавно нашли на сайте мемориал информацию о том, что он погиб в плену в лагере шталаг X D (310). Вот его карточка: http://www.obd-memor...00584880&page=1

 

Если бы у Вас была возможность дать хоть какую-нибудь дополнительную информацию, мы были бы Вам очень благодарны. Спасибо за вашу нужную и важную работу!



#99 Ирина Николаевна Пилипенко

Ирина Николаевна Пилипенко

    Рядовой

  • Members
  • 13 сообщений

Отправлено 03 Май 2015 - 15:59

 

Алла, здравствуйте. Нашла в Саксонских Мемориалах карточку на моего дедушку с фамилией Чапаев. Отправила туда запрос, может ещё что-нибудь узнаю.  Вы написали, что мой дедушка в Веллингхузене был на сельскохозяйственных работах, а как-нибудь можно узнать, на каких работах он был в рабочей команде 6 в Вильгельмсхавене.   Может есть где-то материалы об этих рабочих командах на русском языке?  Спасибо. Извините за то, что беспокою.

 

 

 

Здравствуйте, Ирина Николаевна!

 

Военнопленые в рабочих командах округа Ольденбург, куда относилась и рабочая команда 6, использовались на строительстве дорог и подъездных путей к военным объектам, в частности, в Вильгельмсхафен, к военно-морской базе. Военнопленные рабочих команд в Вильгельмсхафен жили в барачном рабочем лагере „Schwarzer Weg“ ( "Шварцер Вег") на улице Mühlenweg (Мюленвег).

Материалы об этих рабочих командах на русском языке мне не попадались.

С уважением.

 

Алла

 

 

Спасибо большое Вам!



#100 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 03 Май 2015 - 17:05

Здравствуйте, уважаемая Алла!

 

Долгие годы мы с мамой искали ее без вести пропавшего брата Яковлева Егора Яковлевича. И вот недавно нашли на сайте мемориал информацию о том, что он погиб в плену в лагере шталаг X D (310). Вот его карточка: http://www.obd-memor...00584880&page=1

 

Если бы у Вас была возможность дать хоть какую-нибудь дополнительную информацию, мы были бы Вам очень благодарны. Спасибо за вашу нужную и важную работу!

 

Здравствуйте, Валентина!

 

В персональной карточке военнопленного (ПК) брата Вашей мамы имеется следующая информация:

 

Яковлев Е.Я., 02.04.1919

 

1) попал в плен 26.06.1941 г. в районе Дубово (Белоруссия)

2) не позднее 11 августа 1941 г. доставлен в Германию, в шталаг X D 310 Витцендорф, где ему был присвоен номер военнопленного - № 14437;

4) на лицевой стороне ПК также указано:
- девичья фамилия матери – Васильева

- гражданство - удмурт

- воинское звание – солдат

- воинское подразделение – 622 стрелковый полк
-
 гражданская профессия – крестьянин
- рост – 157 см, цвет волос – темно блондин (вероятно, русый)

- цвет глаз – серый

- в шталаг Витцендорф доставлен здоровым, т.е. не был ранен и мог сам передвигаться

5) на обортной стороне ПК есть записи о сделанных ему в августе 1941 г. прививках, от оспы и тифа;

6) в разделе «Команды» также есть запись о том, что 11.08.1941 г. Яковлев Е.Я. направлен из шталага Витцендорф в рабочую команду 21 в Цевен (Zeven)

7) 28.10.1941 г. Яковлева Е.Я. переводят в подчинение лагеря военнопленных X B Зандбостель, но в сам лагерь не попадает, а остается в Цевен, тоже в рабочей команде, теперь уже № 1156, подчиненной шталагу X B Зандбостель. В Цевен советских военнопленных использовали на производстве боеприпасов.

8) на лицевой стороне ПК внизу есть запись от руки "Умер 30/1.42 в Цевен " ("Am 30/1.42 im Zeven verstorben“)

 

Валентина, имя Вашего дяди я нашла в списках захороненных на советском военном кладбище (Sowjetischer Kriegsgräberstätte) в Цевен. Вот здесь, четвертый снизу.

http://www.weltkrieg...11799__4_0.html

Это кладбище в других источниках называется также Военное захоронение Кронсхузен (Kriegsgräberstätte Kronhusen) или Русское кладбище в Цевен ('Russenfriedhof' Zeven)

Посылаю Вам  фотографии.

 

Прикрепленный файл  thumb_47588de37c.jpg   149,05К   3 скачиваний Прикрепленный файл  thumb_caedef4197.jpg   131,55К   5 скачиваний 

 

С уважением,

Алла



#101 MaksimovVik

MaksimovVik

    Рядовой

  • Members
  • 19 сообщений

Отправлено 04 Май 2015 - 21:02

Уважаемая Alla RusanovaWanninger!

Если это не трудно, просьба сообщить о месте захоронения моего дяди:его фамилия- Максимов Виктор Михайлович (Maksimow Wiktor), 1918 г.р., звание-рядовой,карточка военнопленного лагерн. номер 37378 Stalag XD Wiefzendorf (Stalag XD 310) прилагается.

Если пользователи сайта что-либо знают о начале боёв в мае-июле-августе-сентябре 1941г. 296 ПП (пограничного полка) и пленении его солдат 02.07.1941г. в Минске, просьба сообщить на сайте 

Дядя умер в лагере Stalag XD Wiefzendorf (Stalag XD 310) в декабре 1941г.

Судя по всему, он был в погранвойсках на границе с Польшей, и что там было в это время...?  А сколько других безвестных простых солдат воевало ... 

Заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ВСЁ, ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ...

 

Максимов Вик. г. МоскваПрикрепленный файл  Солдат Виктор Михайлович Максимов.jpg   225,68К   12 скачиваний



#102 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 04 Май 2015 - 22:11

Уважаемая Alla RusanovaWanninger!

Если это не трудно, просьба сообщить о месте захоронения моего дяди:его фамилия- Максимов Виктор Михайлович (Maksimow Wiktor), 1918 г.р., звание-рядовой,карточка военнопленного лагерн. номер 37378 Stalag XD Wiefzendorf (Stalag XD 310) прилагается.

Если пользователи сайта что-либо знают о начале боёв в мае-июле-августе-сентябре 1941г. 296 ПП (пограничного полка) и пленении его солдат 02.07.1941г. в Минске, просьба сообщить на сайте 

Дядя умер в лагере Stalag XD Wiefzendorf (Stalag XD 310) в декабре 1941г.

Судя по всему, он был в погранвойсках на границе с Польшей, и что там было в это время...?  А сколько других безвестных простых солдат воевало ... 

Заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ВСЁ, ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ...

 

Максимов Вик. г. Москваattachicon.gifСолдат Виктор Михайлович Максимов.jpg

 

Здравствуйте, MaksimovVik!

 

Ваш дядя, Максимов В.М., скончался в лагере для советских военнопленных X D 310 Витцендорф, согласно его персональной карточке военнопленного (ПК). На лицевой стороне ПК, внизу, имеется штемпель " Während Quarantänezeit unbekannt verstorben" ("Скончался во время карантина в неустановленное время") Отметки такого вида делались в шталаге Витцендорф. Все военнопленные, умершие в лагере Витцендорф, захоранивались на лагерном кладбище. Сегодня это кладбище военнопленных около населенного пункта Витцендорф. Ваш дядя тоже покоится на этом кладбище.

Согласно ПК, Максимов В.М. служил в 296 стрелковом полку.

 

Данные Вашего дяди я передам в проект "Мы пишем ваши имена" для изготовления мемориальной глиняной таблички с его именем.

С уважением,

 

Алла



#103 Андрей Ратников

Андрей Ратников

    Новобранец

  • Members
  • 7 сообщений

Отправлено 04 Май 2015 - 22:21

 

Здравствуйте, уважаемая Алла!

 

Долгие годы в нашей семье считалось, что старший брат моего деда Михаил Иванович Ратников пропал без вести в 1941г. И вот только недавно выяснилось, что он попал в плен в первые дни войны и находился в лагере Шталаг X D (310). Он погиб в плену 07.11.1941. Вот его лагерная карточка: http://www.obd-memor...tm?id=300225286

 

Можно ли узнать какие-либо подробности? Можно ли установить точное место захоронения? Существую ли какие-либо государственные (общественные) фонды, которые могли бы помочь приехать в Германию, чтобы посетить это место? Буду признателен за любую информацию.

 

Здравствуйте, Андрей!

В персональной карточке военнопленного (ПК) Вашего родственника имеется следующая информация:

1) Ратников М.И., 03.08.1920 г., попал в плен 24.06.1941 г. в районе Лиды (Белоруссия)

2) Не позднее конца июля - начала августа 1941 г. он был доставлен в Германию, в шталаг X D Витцендорф. Август 1941 г. – это дата поставленных ему в шталаге Витцендорф прививок, от оспы и тифа. Отметки об этих прививках имеются на оборотной стороне ПК. Прививки военнопленным ставили, как правило, в первые дни поступления в лагеря. И еще на оборотной стороне отмечено, что 02.08.41 г. Ратников М.И. был отправлен в рабочую команду. Из этого я делаю вывод, что Ваш дед поступил в шталаг Витцендорф в июле 1941 г.

3) На лицевой стороне ПК имеются следующие данные:

- девичья фамилия матери – Глебова Анна

- гражданство – русский

- воинское звание – солдат

- воинское подразделение – 741 стрелковый полк

- гражданская профессия – крестьянин

- в лагерь доставлен здоровым, т.е. был не ранен и мог сам передвигаться.

- рост 168 см, цвет волос – темный блондин (русый)

4) На оборотной стороне ПК кроме отметок о прививках, как я уже написала, есть запись о том, что 02.08.41  Ратников М.И. был направлен рабочую команду 3 в местность Гроссенбродер Феере (Großenbroder Fähre) . В ПК отсутствует информация о том, когда закончилось его пребывание в этой рабочей команде. Но перевод в другую рабочую команду был, точнее, в рабочую команду 1 Бюкен (Bücken).

5) На лицевой стороне ПК внизу есть запись – «Умер 07.11.41 в рабочей команде 1 расстрелян» («Gestorben 07.11.41 AK 1 Erschossen»)

Андрей, мне пока не удалось выяснить, где был захоронен Ратников М.И. Постараюсь разобраться.

Что касается Вашего вопроса о государственных или общественных фондах, к сожалению, мне о таких слышать не приходилось.

С уважением,

 

Алла

 

Алла, большое Вам спасибо за информацию, спасибо за помощь! Вы делаете большое дело!

 

Как удалось выяснить, небольшой группой они хотели бежать из лагеря. Одному из заговорщиков это сделать удалось и после войны он вернулся домой. Он рассказал, что брат моего деда был "тихим парнем" и бежать не осмелился. Возможно его расстреляли именно за попытку побега или участие в заговоре...

 

Сегодня были на могиле его родителей. Положили цветочков Анне Ратниковой (Глебовой) и Ивану Ратникову (мои прадед и прабабушка). Они похоронены в г.Вязники Владимирской области.

 

Буду очень благодарен, если удастся уточнить место захоронения Михаила.



#104 MaksimovVik

MaksimovVik

    Рядовой

  • Members
  • 19 сообщений

Отправлено 05 Май 2015 - 20:05

 

Уважаемая Alla RusanovaWanninger!

Если это не трудно, просьба сообщить о месте захоронения моего дяди:его фамилия- Максимов Виктор Михайлович (Maksimow Wiktor), 1918 г.р., звание-рядовой,карточка военнопленного лагерн. номер 37378 Stalag XD Wiefzendorf (Stalag XD 310) прилагается.

Если пользователи сайта что-либо знают о начале боёв в мае-июле-августе-сентябре 1941г. 296 ПП (пограничного полка) и пленении его солдат 02.07.1941г. в Минске, просьба сообщить на сайте 

Дядя умер в лагере Stalag XD Wiefzendorf (Stalag XD 310) в декабре 1941г.

Судя по всему, он был в погранвойсках на границе с Польшей, и что там было в это время...?  А сколько других безвестных простых солдат воевало ... 

Заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ВСЁ, ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ...

 

Максимов Вик. г. Москваattachicon.gifСолдат Виктор Михайлович Максимов.jpg

 

Здравствуйте, MaksimovVik!

 

Ваш дядя, Максимов В.М., скончался в лагере для советских военнопленных X D 310 Витцендорф, согласно его персональной карточке военнопленного (ПК). На лицевой стороне ПК, внизу, имеется штемпель " Während Quarantänezeit unbekannt verstorben" ("Скончался во время карантина в неустановленное время") Отметки такого вида делались в шталаге Витцендорф. Все военнопленные, умершие в лагере Витцендорф, захоранивались на лагерном кладбище. Сегодня это кладбище военнопленных около населенного пункта Витцендорф. Ваш дядя тоже покоится на этом кладбище.

Согласно ПК, Максимов В.М. служил в 296 стрелковом полку.

 

Данные Вашего дяди я передам в проект "Мы пишем ваши имена" для изготовления мемориальной глиняной таблички с его именем.

С уважением,

 

Алла

 

Уважаемая АЛЛА!

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА СТОЛЬ БЫСТРЫЙ ОТВЕТ-ЕСЛИ НЕ ТРУДНО, ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ТОЧНЫЙ АДРЕС кладбища военнопленных около населенного пункта Витцендорф Wietzendorf ( в какой  "земле" BRD -Саксония (Sachsen), Бавария -(Bayern) Die Bundesrepublik Deutschland -он расположен и как до него добраться из МОСКВЫ).

Заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО ! ! !



#105 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 05 Май 2015 - 21:18

 

Уважаемая АЛЛА!

 

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА СТОЛЬ БЫСТРЫЙ ОТВЕТ-ЕСЛИ НЕ ТРУДНО, ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ТОЧНЫЙ АДРЕС кладбища военнопленных около населенного пункта Витцендорф Wietzendorf ( в какой  "земле" BRD -Саксония (Sachsen), Бавария -(Bayern) Die Bundesrepublik Deutschland -он расположен и как до него добраться из МОСКВЫ).

Заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО ! ! !

 

Здравствуйте, MaksimovVik! 

 

Информацию о кладбище военнопленных Витцендорф, фотографии и брошюру о кладбище Вы можете посмотреть здесь же, в теме:

http://www.polk.ru/f...pic=854&p=10269

К огромному сожалению, кладбище не имеет адреса. Ближайший международный аэропорт в г. Ганновер. Посмотрите брошюру. В ней, на последней странице есть схема подъезда к кладбищу. Если у Вас возникнут дальнейшие вопросы, напишите мне здесь, но в личную почту.

С уважением,

 

Алла



#106 Валентинович

Валентинович

    Новобранец

  • Members
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 Май 2015 - 23:03

Здравствуйте, уважаемая Алла!
Долгие годы в нашей семье считалось, что  мой дед ГРЕБЕНЕЦ ПАВЕЛ СПИРИДОНОВИЧ  пропал без вести в 1941г. И вот только недавно выяснилось, что он попал в плен в первые дни войны и находился в лагере Шталаг X D (310). Он погиб в плену 12.1941. Вот его лагерная карточка:

Фамилия Гребенец
Имя Павел
Отчество Спиридонович
Дата рождения/Возраст 28.01.1914
Место рождения Орловская обл., Медведово
Лагерный номер 33140
Дата пленения 05.08.1941
Место пленения Раквере
Лагерь шталаг X D (310)
Судьба Погиб в плену
Воинское звание солдат (рядовой)
Дата смерти __.12.1941
Место захоронения Витцендорф
Фамилия на латинице Grebenez
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 1666
Можно ли узнать какие-либо подробности? Можно ли установить точное место захоронения?

Есть ли оборотная сторона  карточки военнопленного?Можно ли установить  глиняную табличку с именем деда? Спасибо Вам за любую информацию. С Уважением,Эдуард Гребенец.Прикрепленный файл  fullimage.jpg   234,61К   1 скачиваний



#107 Уралочка

Уралочка

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 07 Май 2015 - 15:44

Здравствуйте, Алла!

После долгих лет поисков я нашла своего прадеда Тюрина Николая Алексеевича.

 

http://www.obd-memor...tm?id=300756272

 

Информация о военнопленном
Фамилия Тюрин 
Имя Николай 
Отчество Алексеевич 
Дата рождения/Возраст __.__.1911 
Место рождения Пакшино 
Лагерный номер 43442 
Дата пленения 09.08.1941 
Место пленения Старая Русса 
Лагерь шталаг X D (310) 
Судьба Погиб в плену 
Воинское звание солдат (рядовой) 
Дата смерти 07.12.1941 
Место захоронения Витцендорф 
Фамилия на латинице Tjurin 
Название источника информации ЦАМО 
Номер фонда источника информации 58 
Номер описи источника информации 977521 
Номер дела источника информации 1855 
 

Обязательно хочу приехать, почтить память прадеда.

Прочитала в теме, про проект "Мы пишем ваши имена", хотелось чтобы имя моего прадеда тоже было увековечено на глиняной табличке.

Спасибо большое за Вам, Вы делаете великое дело!

 

С уважением, Надежда.



#108 пиа

пиа

    Новобранец

  • Members
  • 1 сообщений

Отправлено 07 Май 2015 - 21:54

Здравствуйте, АЛЛА!
Какое великое дело вы делаете - нужное и трудное.
Мой дедушка КУЗНЕЦОВ ИВАН ТИМОФЕЕВИЧ 1911 года рождения пропал без вести в первые дни войны. И только благодаря Вашей работе стало известно, что он был пленен и отправлен в stalag x d в Витцендорф, его лагерный номер 16931. Может быть у вас есть какие-нибудь детали, подробности.

Как узнать место захоронения Кузнецова Ивана Тимофеевича поточнее (на карте и фото). Прошу Вас также по возможности изготовить мемориальную глиняную табличку

#109 nastena909

nastena909

    Новобранец

  • Members
  • 1 сообщений

Отправлено 09 Май 2015 - 14:32

Здравствуйте. Долгие годы мы считали пропавшим без вести родного брата моего прадеда Родного Матвея Дмитриевича. Благодаря сайту http://www.obd-memorial.ru мы нашли о нем информацию. Он был пленен и отправлен в  stalag x d и погиб там в 1942 году и вроде даже известен номер могилы.

Дело в том, что на этом же сайте есть информация о моем прадеде Родном Якове Дмитриевиче и указано, что он погиб (пропал без вести). На самом же деле он был освобожден американцами из лагеря Дахау, вернулся домой и умер в почтенном возрасте 91 года. Поэтому я склонна сомневаться в правдивости информации о Матвее. Можно ли узнать – действительно ли он погиб и можно ли приехать на его могилу?

Прикрепляю ссылку на информацию из ОБД http://www.obd-memor...tm?id=300771577

 

С уважением, Анастасия.



#110 Виолетта

Виолетта

    Новобранец

  • Members
  • 1 сообщений

Отправлено 09 Май 2015 - 23:52

Алла, здравствуйте! 12 января 2015 года к Вам обратился Виталий Юрьевич Сковородников по вопросам о Сковородникове Валентине Павловиче. Все дело в том, что это брат моей бабушки. То есть, видимо, его ищет мой троюродный брат. Меня зовут Виолетта Евгеньевна Сковородникова, и я из Санкт-Петербурга. Помогите, пожалуйста, нам связаться. Потому что я тоже ищу место захоронения Валентина и пытаюсь разузнать судьбу его и его однополчан.



#111 Марина Баева

Марина Баева

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 10 Май 2015 - 16:41

Здравствуйте, уважаемая Алла. Долгие годы мы пытались найти информацию о родном брате моего дедушки - Головенкове Михаиле Ивановиче, пропавшем без вести в самом начале войны. на сайте http://www.obd-memorial.ru/ - нашли информацию в ссылке: http://www.obd-memor...?id=300090248.


#112 Alikina

Alikina

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 10 Май 2015 - 21:53

Здравствуйте!

Вот уже долгие 75 лет моя бабушка ждала весточку от своего отца - Николаева Дмитрия Ивановича. Все, что было известно до недавнего времени, это то, что он пропал без вести, а затем оказался в плену. Однако нам удалось обнаружить его на сайте ОБД Мемориал (вот ссылка:  http://www.obd-memor...082862&page=1).

Насколько мы смогли понять - наш прадед оказался в лагере Шталаг X D (310), где погиб во время карантина. Если эта информация верна, то можно ли установить мемориальную табличку с его именем на месте братской могилы? Огромное спасибо за Ваш бесценный труд!

 

С уважением, семьи Николаевых и Аликиных. 



#113 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 11 Май 2015 - 17:07

Здравствуйте, уважаемая Алла!
Долгие годы в нашей семье считалось, что  мой дед ГРЕБЕНЕЦ ПАВЕЛ СПИРИДОНОВИЧ  пропал без вести в 1941г. И вот только недавно выяснилось, что он попал в плен в первые дни войны и находился в лагере Шталаг X D (310). Он погиб в плену 12.1941. Вот его лагерная карточка:

Фамилия Гребенец
Имя Павел
Отчество Спиридонович
Дата рождения/Возраст 28.01.1914
Место рождения Орловская обл., Медведово
Лагерный номер 33140
Дата пленения 05.08.1941
Место пленения Раквере
Лагерь шталаг X D (310)
Судьба Погиб в плену
Воинское звание солдат (рядовой)
Дата смерти __.12.1941
Место захоронения Витцендорф
Фамилия на латинице Grebenez
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 1666
Можно ли узнать какие-либо подробности? Можно ли установить точное место захоронения?

Есть ли оборотная сторона  карточки военнопленного?Можно ли установить  глиняную табличку с именем деда? Спасибо Вам за любую информацию. С Уважением,Эдуард Гребенец.attachicon.giffullimage.jpg

Здравствуйте, Эдуард!

На ОБД Мемориал в настоящее время представлена только лицевая сторона персональной карточки военнопленного (ПК) Вашего деда. Возможно, оборотная сторона ПК со временем тоже появится на ОБД, т.к. сайт постоянно обновляется .

Согласно этому документу,

1) Гребенец П.С. попал в плен 05.08.1941 г. в районе Раквере (Эстония).

2) Предположительно, сначала находился в одном из пересыльных лагерей для советских военнопленных

3) Далее был переправлен в Германию, в шталаг X D 310 Витцендорф, где ему был присвоен номер военнопленного - № 33140. Точные даты прибытия в/пленных в Витцендорф, к сожалению, в большинстве случаев невозможно установить, т.к. руководство лагеря несвоевременно и нечетко информировало Верховное командование вермахта о прибытии транспортов с пленными и также не делало отметки о прибытии в их ПК.

4) В ПК указаны:

- фамилия матери - Батенко,

- гражданство – русский

- воинское звание – солдат

- воинское подразделение – 167 стрелковый полк

- гражданская профессия - учитель,

- рост - 170 см, цвет волос – блондин, цвет глаз - серый

- в шталаг Ваш дед был доставлен здоровым, т.е. мог самостоятельно передвигаться.

5) В ноябре 1941 г. в шталаге вспыхнула эпидемия тифа и он был закрыт на карантин вплоть до февраля 1942 г.

В ПК Гребенца П.С.  стоит штемпель "Während Quarantänezeit unbekannt verstorben", что значит "Умер во время карантина в неустановленное время". Таким образом, точная дата смерти Вашего прадеда неизвестна. Это была очень распространенная ситуация во время карантина, когда руководство и охрана шталага из-за боязни заражения не регулярно проводила переклички и учет умерших. Но эта печать, а также отсутствие каких-либо указаний на другие лагеря на этой стороне ПК, дает возможность говорить о смерти Гребенца П.С. на территории шталага Витцендорф. Все умершие в шталаге захоранивались на лагерном кладбище близ населенного пункта Витцендорф. С большой долей вероятности Ваш дед тоже покоится там же.

В ПК есть запись от руки на русском языке " умер в декаб 41г.". Эта запись сделана в послевоенное время при обработке карт военнопленных советской стороной. Откуда взята эта дата - неизвестно. Возможно, в их распоряжении были другие документы на Вашего деда.

Данные Гребенца П.С. я передам в проект "Мы пишем ваши имена" для изготовления мемориальной глиняной табличка с его именем.

С уважением,

 

 Алла



#114 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 11 Май 2015 - 17:17

Здравствуйте, Алла!

После долгих лет поисков я нашла своего прадеда Тюрина Николая Алексеевича.

 

http://www.obd-memor...tm?id=300756272

 

Информация о военнопленном
Фамилия Тюрин 
Имя Николай 
Отчество Алексеевич 
Дата рождения/Возраст __.__.1911 
Место рождения Пакшино 
Лагерный номер 43442 
Дата пленения 09.08.1941 
Место пленения Старая Русса 
Лагерь шталаг X D (310) 
Судьба Погиб в плену 
Воинское звание солдат (рядовой) 
Дата смерти 07.12.1941 
Место захоронения Витцендорф 
Фамилия на латинице Tjurin 
Название источника информации ЦАМО 
Номер фонда источника информации 58 
Номер описи источника информации 977521 
Номер дела источника информации 1855 
 

Обязательно хочу приехать, почтить память прадеда.

Прочитала в теме, про проект "Мы пишем ваши имена", хотелось чтобы имя моего прадеда тоже было увековечено на глиняной табличке.

Спасибо большое за Вам, Вы делаете великое дело!

 

С уважением, Надежда.

 

Здравствуйте, Надежда!

 

Спасибо большое за поддержку!

Данные Вашего прадеда, Тюрина Н.А., я непременно передам в проект "Мы пишем ваши имена" для изготовления мемориальной глиняной таблички с его именем. О готовности таблички я Вам сообщу и пришлю фотографии.

С уважением,

 

Алла



#115 Уралочка

Уралочка

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 11 Май 2015 - 23:24

 

Здравствуйте, Надежда!

 

Спасибо большое за поддержку!

Данные Вашего прадеда, Тюрина Н.А., я непременно передам в проект "Мы пишем ваши имена" для изготовления мемориальной глиняной таблички с его именем. О готовности таблички я Вам сообщу и пришлю фотографии.

С уважением,

 

Алла

 

 

Здравствуйте, Алла!

 

Огромное Вам спасибо!!!!

 

С уважением, Надежда.



#116 военков

военков

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 12 Май 2015 - 09:57

Здравствуйте, Уважаемая Алла. Буквально на днях мы нашли информацию о нашем прадеде Артемьеве Александре Сергеевиче, погибшем в начале войны. Всё это время мы не знали о нём практически ничего. Из лагерных документов мы узнали дату рождения и фамилию матери.  Хотелось бы попросить у Вас помощи разобраться в месте захоронения нашего предка. В случае возможности также попросить о увековечивании его имени в табличке на месте захоронения.  Очень хочеться показать фото его дочери, которая ничего не знала о своём отце до настоящего времени. Ссылка на "МЕМОРИАЛ"

http://www.obd-memor...tm?id=300839269



#117 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 12 Май 2015 - 13:04

Здравствуйте, АЛЛА!
Какое великое дело вы делаете - нужное и трудное.
Мой дедушка КУЗНЕЦОВ ИВАН ТИМОФЕЕВИЧ 1911 года рождения пропал без вести в первые дни войны. И только благодаря Вашей работе стало известно, что он был пленен и отправлен в stalag x d в Витцендорф, его лагерный номер 16931. Может быть у вас есть какие-нибудь детали, подробности.

Как узнать место захоронения Кузнецова Ивана Тимофеевича поточнее (на карте и фото). Прошу Вас также по возможности изготовить мемориальную глиняную табличку

 

Здравствуйте, пиа!

 

В персональной карточке военнопленного (ПК) Вашего деда имеется следующая  информация:

1) Кузнецов И.Т., 04.09.1911 г., попал в плен 13.07.1941 г. в районе Себежа (Псковская обл.)

2) Не позднее начала августа 1941 г. он был доставлен в Германию, в шталаг X D 310 Витцендорф. Август 1941 г. – это дата поставленных ему в шталаге Витцендорф прививок, от оспы и тифа. Отметки об этих прививках имеются на оборотной стороне ПК. Прививки военнопленным ставили, как правило, в первые дни поступления в лагеря. И еще на оборотной стороне отмечено, что 14.08.41 г. Кузнецов И.Т. был отправлен в рабочую команду. Из этого я делаю вывод, что Ваш дед поступил в шталаг Витцендорф в августе 1941 г.

3) На лицевой стороне ПК имеются следующие данные:

- девичья фамилия матери – Фоломеева

- гражданство – русский

- воинское звание – солдат

- воинское подразделение – 391 стрелковый полк

- гражданская профессия – крестьянин

- в лагерь доставлен здоровым, т.е. был не ранен и мог сам передвигаться.

- рост 160 см, цвет волос – черный, цвет глаз - серый

4) На оборотной стороне ПК, кроме отметок о прививках, как я уже написала, есть запись о том, что 14.08.41  Кузнецов И.Т. был направлен рабочую команду 51 в округ Нинбург/Везер (Nienburg/Weser). Военнопленных в этой команде использовали в лесном хозяйстве на заготовке леса.

5) В ПК отсутствует информация о том, когда закончилось его пребывание в этой рабочей команде. Но, судя по записи на лицевой стороне ПК внизу о его захоронении на кладбище русских в Витцендорфе («Russen-Friedhof Wietzendorf» ), я делаю вывод, что его вернули в шталаг Витцендорф, возможно, по причине болезни, т.к. запись о смерти сделана лагерным врачом – «Умер 31.10.41 лагерный врач» («Gestorben 31.10.41 – Lagerarzt»). Ниже указана также и причина смерти – состояние истощения («Inanitionszustand»)

6) Как я уже написала, захоронен Ваш дед на кладбище военнопленных близ населенного пункта Витцендорф. Информация об этом кладбище, фотографии и брошюра о кладбище имеются здесь же, в теме

 http://www.polk.ru/f...pic=854&p=10269

Если у Вас возникнут вопросы, пишите мне в личную почту.

7) Данные Кузнецова И.Т. я передам в проект «Мы пишем ваши имена» для изготовления мемориальной глиняной таблички с его именем.

С уважением,

 

Алла



#118 Елена77

Елена77

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 12 Май 2015 - 14:02

Здравствуйте, Алла.

Моего деда, Козадаева Павла Мареевича, 1910 г.р., все родственники считали пропавшим без вести, пока его правнук не нашел о нем информацию в ОБД Мемориал. Вот ссылка на его личное дело:

 

http://www.obd-memor...00743410&page=2

 

Хотелось бы узнать возможное место захоронения, может быть другие какие-то подробности, а так же изготовить памятную табличку.

Спасибо Вам.

С уважением,

Елена



#119 OlgaZ

OlgaZ

    Новобранец

  • Members
  • 1 сообщений

Отправлено 12 Май 2015 - 14:52

Здравствуйте, уважаемая Алла!

Помогите перевести и расшифровать данные на ОБД Мемориал и отследить лагерный путь нашего родственника

 

Уланова Владимира Ивановича! 

http://www.obd-memor...00075667&page=1

 

Хотелось бы найти место его захоронения. До недавнего времени в семье его считали умершим в первые дни войны,

 

а оказывается он был взят в плен. Спасибо!



#120 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 12 Май 2015 - 17:18

Алла, здравствуйте! 12 января 2015 года к Вам обратился Виталий Юрьевич Сковородников по вопросам о Сковородникове Валентине Павловиче. Все дело в том, что это брат моей бабушки. То есть, видимо, его ищет мой троюродный брат. Меня зовут Виолетта Евгеньевна Сковородникова, и я из Санкт-Петербурга. Помогите, пожалуйста, нам связаться. Потому что я тоже ищу место захоронения Валентина и пытаюсь разузнать судьбу его и его однополчан.

 

Здравствуйте, Виолетта Евгеньевна!

 

Я, действительно, получала запрос от В.Ю.Сковородникова о захоронении Сковородникова В.П. На тот запрос, как Вы видели, я ответила, но больше писем от Сковородникова В.Ю. я не получала. 

Вы можете написать ему здесь на форуме, в его личную почту.

С уважением,

 

Алла