Перейти к содержимому


Фотография

Карпинский Вацлав Томашевич, 121 СД


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 73

#61 shumsk66

shumsk66

    Старшина

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 18 Май 2013 - 22:06

Марина я в принципе не против. Если для поиска деда мне предпочтительней наверное первый вариант, ну а если рассматривать тему 121 сд в целом видимо нужен второй. Пока что, я изучаю сравнительно небольшой период исторического пути этой легендарной дивизии это Проскуровско-Черновицкая наступательная операция и то на примере только 705 сп. А с Сергеем мы детально рассматриваем вообще только её начало- первые дни наступления, прорыва обороны немцев. Если эту тему развивать то я думаю ее надо как то упорядочить или по годам, или по боевым операциям, или по формированиям вы наверное уже с этим сталкивались? Слово за Сергеем

#62 Sergei 54

Sergei 54

    Лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 Май 2013 - 22:54

Добрый вечер!
Если это может принести пользу кому - либо, то для меня приемлен любой вариант.

#63 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 Май 2013 - 01:01

В принципе возможен еще один вариант.
Я сама скопирую инфу именно по боевому пути в тему по 121 СД и плюс дам там еще ссылку на обе ваших темы.
Хочется как-то сделать так, чтобы Вы не метались из одной темы в другую, а общались в одной. Может я не права и Вас все устраивает?.
Делать что-либо против вашей воли и желания я не хочу.
Вероятно я зря вас напрягаю. Но уж лучше было спросить.
У меня вот еще какая просьба к Вам Сергей:
Вы дали ссылку на фэйсбук. полезла туда посмотреть фото и не нашла их. То ли потому что я там не зарегистрирована, то ли плохо искала. если не трудно скиньте фото в раздел "братские могилы" в соответствующую область и обзовите тему по названию н/п. Такие фото просто кладезь для людей, которые не могут выехать на место захоронения.
Заранее благодарю Вас.
По поводу ваших вопросов по захоронению:
Думается мне что за 70 лет, все эти списки столько раз перетряхивались, переписывались, терялись и т.д, Что ничто не удивляет. На Украине, как я заметила, в селах вообще очень часто ставились памятники погибшим односельчанам, а вот могилы воинов погибших в боях за эту местность как-то не очень "освещены".
Информация после раздела СССР вообще скудная. Ездила несколько лет назад на Арабатскую стрелку. На всю стрелку 2 памятника на которых от силы увековечены 30-40 воинов. Ну вот в жизть не поверю, что только такое количество бойцов там погибло с 41 по 44 год. Там еще вся проблема в том, что даже если находили бойцов - не могли даже определить наш или немец - они все были до гола раздеты.
Никуда офицеров не возили. Не до этого было. Похоронить то было не кому и некогда. Поля распахивали как есть неубранными. Сколько там солдат перепахано уже никто никогда не узнает.
Фамилии бойцов терялись, это факт. Наверное, ни по одному захоронению (кроме одиночных) нигде нет достоверной цифры. А то, что воины становились неизвестными это точно. Так что если местные говорят что всех хоронили в одной могиле - там они и лежат.

#64 Sergei 54

Sergei 54

    Лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 Май 2013 - 11:50

Марина, добрый день!
Еще раз повторюсь, мне приемлем любой вариант, лиш бы от этого была бы кому либо польза. Хотелось чтобы информация была бы в одном месте, чтобы не скакать по страницам. Но также хотелось бы видеть поиски других по данному вопросу, чтобы не повторялась информация. Вы, как администратор сайта в этом лучше разбираетесь.
Ссылка на фейсбук https://www.facebook...74091658&type=1
Марина, если вы не зарегистрированны в фесбуке, то и посмотреть их там не сможете. Да и разместил я там фото личного содержания, которые мало кому могут быть полезны. А те фото (памятники с фамилиями) я пытался разместить на вашем сайте, они не проходят (еле-еле разместит карту и то после того как ее сильно обрезал, большой объем не закачивает).
Марина, могу предложить следующий вариант (им воспользовался Андрей), все фото, которые могут быть полезны сайту у меня лежат на виртуальном почтовом диске (EDisk на ukr.net). Вы там можете их забрать и разместить по территориальному принципу. Вышлите мне свое email (мой адрес - 196354@ukr.net) и я вам на почту сброшу свой ящик и код. Размещать код в открытом доступе не очень хочеться.... Хотя...

#65 shumsk66

shumsk66

    Старшина

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 19 Май 2013 - 13:10

Здравствуйте всем!
Марина по поводу странички я вовсе не против . Страничка поиска Карпинского В Т нужна была мне для знакомства с сайтом и обретения первичных знаний по поисковой работе. На сегодняшний день у меня есть более широкая информация и я готов с ней поделиться с теми кому это интересно. Просто я хочу посоветоваться с Вами, как с администратором, как лучше построить эту страничку так чтобы нам не метаться по сайту ту да сюда в поисках старой информации и что бы новые пользователи могли бы вливаться при этом находя место в истории дивизии, которое их интересует. А такие наверняка появятся. Я случайно заглянул в списки погибших 705 сп в июле 1944г. и ужаснулся, там сотни погибших и пропавших без вести (полк наверное как боевая единица перестал существовать). А что было с дивизией в июле-августе 1941? Из котла вышло со знаменем несколько десятков или сотен. А в Воронеже, на Курской дуге, битве за Днерп? И все это судьбы людей. Их потомкам будет наверное, в первую очередь, интересен период когда воевал или погиб их предок. Но первоначальная информация для поиска:
- боевой состав;
- подчинение,;
- ком состав;
- где искать и т д.
у них уже будет.
Я вот об этом хотел сказать.

#66 shumsk66

shumsk66

    Старшина

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 19 Май 2013 - 13:31

Да, забыл. Я в прошлом году тоже был на Арабатской стрелке. Видел там ДОТы и подумал, наверняка здесь народу полегло, ведь местность на лимане открытая, просматривается хорошо там не окопаешся и не спрячешся за бугорок. Но в начале стрелки на холме у дороги стоял скромный памятник с традиционной надписью что то вроде "Слава героям" и все. Через какое то время подъехал экскурсионный автобус. Я подошел к экскурсии послушать. Экскурсовод с упоением и подробно рассказывала про старую турецкую крепость, о рабах и чумаках , о солевом налоге турок и о том как князь Потемкин хитростью овладел Арабатской стрелкой во время Русско-турецкой войны. В конце ее рассказа я не удержался и спросил: А что это за ДОТы? Девушка замешкалась: "Это немецкие.... а может и нет. Ну в общем с Войны остались, наверное". Вот и вся история.

#67 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 Май 2013 - 20:52

Здравствуйте уважаемые друзья!
Вот какая у меня "думка": - давайте-ка я в разделе по СД открою отдельный подраздел по 121 СД. Перекину туда две темы по вашим родственникам, перекину туда тему по 121 СД. Дам Вам расширенные права. Сможете удалять, перемещать сообщения в пределах своего раздела, открывать новые темы и т.д. Вот там можно будет раскладывать материалы по полочкам как Вам будет удобно. По поводу фото: их можно, в конце концов, выкладывать в галерее, раскладывая по альбомам и просто давая в теме ссылку.
туда можно будет приглашать других родственников. Заводить на них отдельные темы. Открывать темы по отдельным временным интервалам, в общем - все будет в ваших руках.
Как на это смотрите?
С освоением модераторских функций помогу обоим, не вопрос.

#68 shumsk66

shumsk66

    Старшина

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 21 Май 2013 - 18:28

Здравствуйте Марина! Я согласен с Вашим предложением. Давайте попробуем, но нам без Вашей помощи не обойтись.

#69 shumsk66

shumsk66

    Старшина

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 22 Май 2013 - 13:03

Добрый день! Сергей , я вот все думаю: а как подписывалась одежда у бойцов? Ведь тогда ручек шариковых не было. Может хлоркой? А может вышивали нитками? хотя маловероятно. У некоторых фамилии длинные, мужики не будут заморачиваться с вышивкой. Вероятнее все таки хлорка. Но опять таки в армии подписывают обычно фамилию и инициалы. Значит и местные могли знать только эти данные. Значит те фамилии, которые взяты с одежды в списках должны быть с инициалами. И такие я где то видел, сейчас не могу найти. Но в Острополе все с именами и отчествами.
Марина нам создала новую тему. Предлагаю нашу переписку перенести в 121 сд. А темы Барыбина и Карпинского использовать как архив.

#70 Sergei 54

Sergei 54

    Лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 Май 2013 - 15:43

Андрей, Марина, добрый день.
Относительно объединения в тему 121 сд считаю правильным. Во избежание двойной работы, чтобы параллельно не делать одно и то же. А со временем, при условии расширения данной темы, я бы в разделе 121сд сделал бы вкладки, либо подраздел, например - 705 сп.
Марина, в разделе «БРАТСКИЕ МОГИЛЫ», в Хмельницкой области завел три темы по селам – Острополь, Северины, Вишнополь, и разместил там фото. Надеюсь, что это кому то может принести пользу. Ведь если бы такие фото были бы раньше, то и на поиски было бы потрачено гораздо меньше времени. Там же в разделе Германия тоже завел тему «Братская могила в Гросс-Кёрис» (Gross-Köris), земля Бранденбург, окрестности БЕРЛИНА. Там проходили последние бои в войне, там 29-30 апреля 1945 года, перед штурмом Берлина, погиб другой мой дядя. Эти фотографии 2013 года и ранее таких фото не было и мало кто подозревал, что там есть такой памятник.
Относительно модераторских функций. В принципе и раньше была возможность выложить любой материал или вступить в переписку с кем либо. Просто, наверное, это накладывает какую-то ответственность. Да я не специалист в военном деле, да и не всегда, в силу занятости, есть возможность этим заниматься, да и не могу я только этим заниматься и углубляться т.к. несправедливо будет по отношению к другим родным, которые воевали, а у меня их много… и знания про их участие в войне у меня мизерные, хотелось бы узнать больше. Но будет так как будет...
Относительно одежды. Сужу по фильмам. Вот вспомните. Вытравливали хлоркой, сапоги подписывали краской, иногда выцарапывались. Делалось это для того чтобы после стирки белье вернулось к владельцу. Недавно читал про партизан Ковпака (у меня там родственница воевала), так, когда была возможность, женщины и вышивали, особенно пилотки, т.к. именно они очень часто путались, где чья.
Относительно немцев. В сводке за 4.03.1944. – «По предварительным данным уничтожено 1500 солдат и офицеров противника. КУДА ОНИ делись? Местные говорят про могилы немцев на территории села, но речь идет не о 1-2-3 человека, а о 1500??

#71 shumsk66

shumsk66

    Старшина

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 17 Июнь 2013 - 22:26

Сегодня был ЦАМО. Заказал все что посчитал важным в поиске из периода марта-апреля 1944 по 705 сп и 121 сд. В среду будет как говорится "момент истины". Сергей если что интересует конкретно сообщите постараюсь просмотреть.

#72 Sergei 54

Sergei 54

    Лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 Июнь 2013 - 00:29

Андрей, добрый вечер. Спасибо за предложение. Интересует любая информация связанная с этим периодом, но и соответственно фамилия БАРЫБИН Виктор Андреевич. Может будут именные списки безвозвратных потерь. п.10., где похоронен или точное время гибели. Так же интересны документы на награды, (есть документы на награждение на одну медаль, а на вторую не могу найти документы). Интересно как он попал, и главное, когда, в 705 сп. Там с этим не все однозначно, есть какая-то загадка которую мы не можем решить многие году. Но это документы 1941года. Короче, буду благодарен любой информации.

#73 shumsk66

shumsk66

    Старшина

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 18 Июнь 2013 - 12:13

Здравствуйте Сергей! Конечно Барыбына ВА просмотрю везде. Но хочу сразу предупредить- я заказал документы только периода марта-апреля 1944 года. Это 20 дел (10 по дивизии и10 по полку) больше нельзя. Не знаю, хватит ли одного дня все просмотреть. И еще документов 1941 года по 705 полку нет вообще (есть сноска что данные по комсоставу подшиты в деле Зап фронта). По 1942 тоже можно сказать почти ничего. Немного по 1943 есть. 1944-45 есть книги учета и фин ведомости. Общее описание событий надеюсь узнать из дивизионных документов (приказы, карты, газеты и так далее). Книги учета мл начальствующего и рядового состава по моему начинаются только с 43-44 годы. Так что проследить можно только с этого периода

Сообщение отредактировал shumsk66: 18 Июнь 2013 - 17:03


#74 Sergei 54

Sergei 54

    Лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 Июнь 2013 - 12:51

Спасибо, буду рад любой информации. Интересно, документы можно только посмотреть или их можно копировать?