Перейти к содержимому


Фотография
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 98

#1 вера павловна

вера павловна

    Новобранец

  • Members
  • 5 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2008 - 23:08

УВАЖАЕМЫЕ РОДСТВЕННИКИ БОЙЦОВ, ВОЕВАВШИХ В ЭТОЙ ДИВИЗИИ!

ДОБАВЛЯЙТЕ В ТЕМУ ИНФОРМАЦИЮ О СВОИХ СОЛДАТАХ!

(для восстановления списка личного состава дивизии)

 

Помогите в поиске гибели деда!


Плаксин Александр Филипович,дата рождения 13.08.1908,призван был 4.08.1941 Барановским РВК Барановского района Ульяновской области,по данным ЦАМО место службы 1136 СП,пропал без вести в 04.1942г.Мне очень важно знать что такое 1136 СП и где он находился в 04.1942. Заранее благодарна за любую информацию



#2 wikt-zolotow

wikt-zolotow

    Рядовой

  • Members
  • 13 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2009 - 00:46

Ищу место захоронения моего прадеда, Минченко Игнатия Александровича, 1908 года рождения. Место рождения - Новосибирская обл.,Легостаевский район, с.Дергоусово. Призван на фронт в 1941 году. Воевал на Западном фронте в 49 армии в качестве санитара 1138 стрелкового полка 338 сд. Номер части не известен. В 1942 году получил ранение в голени обеих ног и проходил лечение в госпитале города Ржева. После выздоровления вернулся на фронт. Награжден орденом "Красной звезды" приказом 49 армии №067 от 4 декабря 1942 года. Награда №77608, удостоверение №213858. Пропал без вести в марте 1943 года, во время проведения Ржевско-Вяземской наступательной операции. Приходило письмо от его однополчан в котором говорилось, что Минченко И.А. во время выполнения боевого задания попал в окружение врага, был тяжело ранен в бедра обеих ног. Его товарищи тащили его на себе сколько могли, но потом вынуждены были его оставить, чтобы выбраться самим из окружения. Известно, что рядом была какая-то река. Пожалуйста, помогите в поиске. Вдруг найдется его могила. Его дочери очень хотят побывать там, и поклониться своему отцу.

#3 kia167

kia167

    Сержант

  • Members
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 Февраль 2009 - 11:43

49 армия на тот период находилась в Спас-Деменском р-не Кулужской области.

#4 wikt-zolotow

wikt-zolotow

    Рядовой

  • Members
  • 13 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2009 - 13:21

А как найти сайты, где можно прочитать имена захороненных в братских могилах Спас-Деменского района Калужской области?

Я нашла № полевой почты Минченко И.А. - №313 ! По ней можно более точно определить населенный пункт расположения полка ?

#5 kia167

kia167

    Сержант

  • Members
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 Февраль 2009 - 15:13

А как найти сайты, где можно прочитать имена захороненных в братских могилах Спас-Деменского района Калужской области?

 


Посмотрите: http://www.pomnite-n...age=2&s_RID=119

#6 wikt-zolotow

wikt-zolotow

    Рядовой

  • Members
  • 13 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2009 - 18:21

Спасибо за ссылку. Я просмоттрела все памятники Спас-Деменского района, но фамилии прадеда там не нашла. Попробую посмотреть соседние районы . Знать бы поточнее хотя-бы область, было бы легче искать. Буду изучать все соседние области.
Я нашла информацию о том, что 17 декабря 1942 года 1138 полк 338сд прибыл в Наро-Фоминск, где участвовал в боях южнее города, от Нарских прудов до кирпичного завода. Как узнать, куда был полк направлен далее ?

#7 kia167

kia167

    Сержант

  • Members
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 Февраль 2009 - 20:14

Я нашла информацию о том, что 17 декабря 1942 года 1138 полк 338сд прибыл в Наро-Фоминск, где участвовал в боях южнее города, от Нарских прудов до кирпичного завода. Как узнать, куда был полк направлен далее ?

 


Наверное не 1942 а 1941 года.

#8 wikt-zolotow

wikt-zolotow

    Рядовой

  • Members
  • 13 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2009 - 20:32

Я нашла эту дату в интернете, в какой-то статье о 338 дивизии, возможно там допущена неточность. Может и в 1941 году.
Мне бы еще хотелось узнать информацию о госпиталях Ржева и других медицинских подразделениях, которые были в городе в 1942 году. Попробовать найти сведения о дате ранения и лечения прадеда, когда он был ранен первый раз, узнать дату его выписки из госпиталя. Как это можно сделать?

#9 kia167

kia167

    Сержант

  • Members
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 Февраль 2009 - 20:46

По обд Мемориал, основные потери 338 СД 49 армии на март месяц приходяться на район Березки-Большое устье Смоленнской области.
Вот ссылочка на эти места: http://www.ugra.alex...php?topic=331.0

Активные боевые действия проходили там с весны 1942 по весну 1943 года. Точнее, там на это период зафиксировалась линии фронта.
По госпиталям:
1. в Архиве военно-медицинских документов Военно-медицинского музея МО.
191180, г. Санкт-Петербург, пер. Лазаретный, дом 2. Тел. приемной: (812)-315-73-28, 315-72-91.

#10 wikt-zolotow

wikt-zolotow

    Рядовой

  • Members
  • 13 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2009 - 21:16

Большое спасибо !!! Сейчас буду все это просматривать.

#11 kia167

kia167

    Сержант

  • Members
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 Февраль 2009 - 22:12

Большое спасибо !!! Сейчас буду все это просматривать.

 

Сорри! Не знаю Вашего имени.
А откуда у Вас вообще информация о датах по Вашему прадеду? В ОБД "МЕМОРИАЛ" ничего по нему не нашел....
Конечно, отыскать точное место его захоронения маловероятно.....
На тот период (март 1943 года) началось достаточно быстрое продвижения вперед наших войск на данном участке фронта. Не зная точной, хотя бы до декады даты, установить, что-либо проблемматично.
Тот участок о котором я Вам сообщил обильно полит кровью наших солдат.
До сей поры там поисковыми отрядами, находятся и перезахоряниваються сотни бойцов. К сожалению большенство из них неизвестные.....Но работа ведеться.

#12 wikt-zolotow

wikt-zolotow

    Рядовой

  • Members
  • 13 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2009 - 22:36

Эти сведения предоставил нам военкомат района, откуда прадеда призвали на фронт. В ОБД Мемориал он тоже есть, но там его фамилия записана как Минченков, в документе, уточняющем потери. Там допущена неточность, т.к. в этой-же строке документа записана фамилия жены - Минченко.
Название источника информации: ЦАМО
Номер фонда источника информации: 58
Номер описи источника информации: 977520
Номер дела источника информации: 579
Возможно, я его и не найду, но я буду знать, что я сделала все, что смогла. для того, чтобы отыскать его. Ну а если найду - так вообще счастье!

Хочу спросить у kia167, можно ли где-то прочитать текст приказа о награждении прадеда орденом Красной звезды? Как это сделать?

Я изучила весь сайт о памятниках "Помните нас", но к сожалению, никаких упоминаний о 49 армии, 338 сд и 1138 полке, фамилий Минченко и Минченков там нет.

Еще я нашла школьный музей в г.Пенза, который занимается историей 338 сд. Его организовала женщина-военврач, которая во время войны работала в санитарной части дивизии. Хочу написать туда письмо. Вот адрес музея, если кому-то тоже понадобится: г.Пенза, проспект Победы, 85, МОУ СОШ 31, руководитель Серикова Таисия Ивановна.

Я нашла по ОБД Мемориал однополчанина моего прадеда!!!

Базанов Егор Никитович, 1910 г.р., погиб в бою 11.02.1943г., ПОХОРОНЕН В ДЕРЕВНЕ БОРИСЕНКИ, ИЗНОСКИНСКОГО РАЙОНА СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ.

#13 kia167

kia167

    Сержант

  • Members
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 Февраль 2009 - 21:26

Это как раз район тех мест, о которых я Вам сообщал. Но имейте вввиду, что Базанов Егор Никитович, 1910 г.р., погиб в бою 11.02.1943г, то есть на два месяца ранее Вашего прадеда! В наст. время этой деревни нет. На карте обозначенна как урочище (бывшая деревня). Потом фронт значительно продвинулся вперед. На конец марта -Всходовский район. Начало апреля -Спас-Деменский район.

#14 wikt-zolotow

wikt-zolotow

    Рядовой

  • Members
  • 13 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2009 - 00:50

Чем больше я углубляюсь в поиск прадеда, тем больше запутываюсь. Оказывается, 338 сд с 1.02.1942 г. уже входила в состав не 49, а 33 армии. Интересно, а в составе какой армии она была в 1943 ?
А с деревней Борисенки вообще не разобратся, там хоронили погибших в разных местах района и в разное время: и в1942, и в 1943г.г. Переносили туда братские захоронения из других мест, а иногда и не переносили, а делали отметку, что перенесли. Теперь надо оставлять в покое эти Борисенки, и садиться изучать боевой путь 33 армии.

#15 Левон Абрамян

Левон Абрамян

    Новобранец

  • Members
  • 8 сообщений

Отправлено 03 Март 2009 - 00:36

Поклон Вам из Канады!

Мой дед погиб 19 февраля 1942г. Он был командиром 2-го батальона 1136 СП (стрелковый полк). Январь-февраль 1942 года был периодом ожесточенных боев. Этот полк защищал Юхновское направление. Вероятно Ваш дед погиб в тоже время и в тех же местах: Смоленская область, Вяземский район. Слава им вечная!

Левон Абрамян
Монреаль, Канада

#16 kia167

kia167

    Сержант

  • Members
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 Март 2009 - 08:38

Речь идет о 338 СД 33 армии. Тема крайне обширна!

http://westfront.nar...my33/338_sd.htm

Почитайте весь раздел: http://www.ugra.alex....php?board=29.0

http://schools.keldy...sch1936/mit.htm

http://www.rkka.ru/o...vyazma/main.htm

Будут вопросы - пишите в тему или в личку! Помогу чем могу.....

#17 Дмитрий М

Дмитрий М

    Сержант

  • Members
  • PipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 03 Март 2009 - 12:38

Я бы сказал очень обширна и неодназначна.
Плаксин Александр Филлипович был красноармейцем роты ПВО 1136 полка 338 дивизии, полевая почта № 143.
Дивизия пошла в прорыв на Вязьму 25 января 1942 между деревнями Замыцкое и Захарово, 2 февраля уже вела бои юго-восточнее города.
3-4 февраля кольцо окружения вокруг части 33 армии (338, 160 и 113 дивизии) было замкнуто.
Логично, что последнее известие от Вашего деда пришло в январе 1942 года.
Теперь в части "пропал без вести в апреле 1942". Я бы не стал делать упор на факт гибели в апреле. Точнее сказать погиб (более распространенная судьба, но мог попасть в плен, погибнуть позже, все возможно) в период начало февраля- середина апреля 1942 года. На участке среднего течения реки Угры, южнее железнодорожной ветки Темкино-Вязьма.
У меня к Вам вопрос. 338 дивизия формировалась в районе Москвы. Как Ваш дед, призванный 4 августа 1941 года Балакинским РВК Саратовской области попал в эту дивизию? Был ранен и после госпиталя?

#18 kia167

kia167

    Сержант

  • Members
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 Март 2009 - 13:14

Поклон Вам из Канады!

Мой дед погиб 19 февраля 1942г. Он был командиром 2-го батальона 1136 СП (стрелковый полк). Январь-февраль 1942 года был периодом ожесточенных боев. Этот полк защищал Юхновское направление. Вероятно Ваш дед погиб в тоже время и в тех же местах: Смоленская область, Вяземский район. Слава им вечная!

Левон Абрамян
Монреаль, Канада

 


Если возможно, дайте более полную информацию по Вашему деду. Можно будет что-то установить конкретнее.
Спасибо!

#19 Дмитрий М

Дмитрий М

    Сержант

  • Members
  • PipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 03 Март 2009 - 21:10

Прошу прощения, 338 СД проходит пензинского формирования начала декабря 1941 года. Но роли не меняет. Не мог же Ваш дедушка 5 месяцев быть на призывном пункте?
Вариантов, на мой взгляд, 2 -
- служил в другой части, был ранен (болен) и после госпиталя попал (январь 1942 предположительнее всего) в 338 СД.
- был в ученой части, до ноября-декабря и попал оттуда.
Я к первому больше склоняюсь.

Мой дед погиб 19 февраля 1942г. Он был командиром 2-го батальона 1136 СП (стрелковый полк). Январь-февраль 1942 года был периодом ожесточенных боев. Этот полк защищал Юхновское направление. Левон Абрамян


Да не похоже, что бы в районе Юхнова. Сбросьте больше информации.
338 СД в начале февраля был в районе д.Воробьевка и оттуда наступала на Вязьму. В середине февраля последовал удар немцев отбросивших 33 армию на участок реки Угры (район Шеломицы, Гуляево) где она держала оборону. Вероятнее всего, что Ваш дед погиб в этих боях.

#20 Левон Абрамян

Левон Абрамян

    Новобранец

  • Members
  • 8 сообщений

Отправлено 08 Март 2009 - 04:48

Да не похоже, что бы в районе Юхнова. Сбросьте больше информации.
338 СД в начале февраля был в районе д.Воробьевка и оттуда наступала на Вязьму. В середине февраля последовал удар немцев отбросивших 33 армию на участок реки Угры (район Шеломицы, Гуляево) где она держала оборону. Вероятнее всего, что Ваш дед погиб в этих боях.

 


Спасибо за уточнения. Дело в том, что после пеерезда заграницу, мой архив, который я собирал еще будучи студентом был утереян родней. На самом деле, когда я начал поски в начале 80-ых, все началось с пожелтевшего треугольника деда. До этого считалось что он пропал без вести, но мне не хотелось верить в это. К моменту начала войны он уже был кадровый офицер. Поговаривали что он закочил 2 военных учрлища - но это не суть важно. Треугольничек сообщал на армянском языке (родной), и без деталей (нельзя было) что они недалеко от Смоленска и ведут тяжелые бои. Он еще интересовался судьбой семьи. Он не знал, что жена с 2 малышами не успела эвакуироваться и партизанила в Белорусских лесах. Дата на треугольнике, если мне не изменяет память, была датированна 9-10 февраля - через 10 дней он погиб. На мой запрос в ЦАМО в 80ых - ответ был: командир 2-го батальона 1136 СП Ст.лейт. Ле(в)он Абрамян погиб 19.02.1942. Про деда знаю мало - папка мой и сестра его были малышами. Думаю что года рождения он 1908-1912Б рожден был в Манаскерте (сейчас Турция, но раньше имконная армянская земля)ю
Захоронен в братской могиле №5 с.Митьково Вяземский раон. Было еще написанно, что его батальон держал Юхновкое направление. Где-то в чем-то видимо не состыкуется.
Оригинальной похоронки и наград я не нашел, опросив родных и соседей (Бог им судья) - столько лет прошло.
Мой дополнительный поиск показал, что изначально дед был захоронен в "Кобелевском совхозе", видимо позже, в 50ых перезахоронен в братскую могилу в Митьково.
Собираюсь летом-осенью приехать и поклониться этим местам, где мой дед стал сроднился тысячам других защитников Родины. Найти бы могилу. Видел фото памятника в интернете. - Теперь бы не потерятся по российским проселочным дорогам.

Спаисбо за любую дополнительную информацию. Золотая мечта - найти еще живых однополчан и пару военных фото. Правнуков нужно воспитывать.
Хочу в пояс поклониться всем тем, которые не забывают наших героев и делают все, чтобы никто не был забыт.


Левон Абрамян
Научный сотрудник.
Монреаль, Канада

Сообщение отредактировал Левон Абрамян: 08 Март 2009 - 05:01


#21 kia167

kia167

    Сержант

  • Members
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 Март 2009 - 14:32

Уважаемый Левон! "Кобелевский совхоз" или точнее д. Кобелево Темкинского р-на Смоленской области - это и есть те места о которых Вам сообщали и Дмитрий и я. По поводу переноса нахоронения, в силу ряда обстоятельств, крайне сомнительно. Более того, на тот период (весна 1942 года) это была территория занятая немцами. Подъезд в эти места вполне приемлем, до д. Кобелево хорошая дорога от п. Темкино.

#22 wikt-zolotow

wikt-zolotow

    Рядовой

  • Members
  • 13 сообщений

Отправлено 08 Март 2009 - 19:24

Изображение

Это мой прадед, Минченко Игнатий Александрович.

Вот еще одно его фото, здесь он немного постарше, но качество снимка хуже.

Изображение

Используя данные ОБД Мемориал, мне удалось установить места боев 338 СД в марте-апреле 1943 г., а также удалось найти место погребения погибших в этих боях. Это воинское кладбище в поселке Всходы, Угранского района Смоленской области. Там похоронено 7500 человек, из них 1930 человек неизвестны. Думаю, что среди этих неизвестных похоронен и мой прадед. Хочу посетить это место и передать ему поклон от всей нашей семьи...

#23 Левон Абрамян

Левон Абрамян

    Новобранец

  • Members
  • 8 сообщений

Отправлено 08 Март 2009 - 21:00

Уважаемый Левон! "Кобелевский совхоз" или точнее д. Кобелево Темкинского р-на Смоленской области - это и есть те места о которых Вам сообщали и Дмитрий и я. По поводу переноса нахоронения, в силу ряда обстоятельств, крайне сомнительно. Более того, на тот период (весна 1942 года) это была территория занятая немцами. Подъезд в эти места вполне приемлем, до д. Кобелево хорошая дорога от п. Темкино.

 



Глубоковажаемый,

"слух" о том что дед вместе с тысячей других был перезахоронен в братскую могилу в с Митьково, возник на основании документа в Мемориал, который указывает на того же что Ст.л-нт Абрамян Леон Мак (правописание немного неверное, но в остальном совпадает), погибший 19.02.1942 захоронен в Смол. обл., Вяземский р-н, Стапановский с\с (видимо опять ошибка - Степаниковский), д Митьково,20км от Вязьмы, Братская могила №5.

Я просто сделал вывод что совпадений много и речь идет об одном и томже ст.л-нте - моем деде. Видимо их всех перехоронили в в 50ые годы. Еще записано что над захороненением шевствует с\з Исаковский и Шимановская ср. школа.

Такое количество географических назаваний маленьких совхозов, сел, и т.д. меня пугает - они вполне могли не сохраниться или поменять названия в пост-советское время. Я просто горю желанием поговорить по телефону с кем-то из местных, из Митьково - и поговорить о деле. Вы понимаете ехать мне в такую даль да с семьей и уехать не поклонившись могиле деда - було очень печально. Мне бы телефон какой раздобыть -деревни ли, школа ли. Можно на .то рассчитывать?


всех благ.

Левон

#24 kia167

kia167

    Сержант

  • Members
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 Март 2009 - 22:23

Уважаемый Левон! Тема перезахоронений 50-60 годов крайне протеворечива.
Как подсказывает мне ее изучение и собственная практика, очень часто это было только на бумаге. По поводу телефона школы д. Митьково и вообще почему пишу в этой теме. Сам в течении последних 10 лет имею дом в тех местах. Много исходил по лесам и многое видел. Буду там не ранее апреля. Если до этого Вам не удасться что-либо установить дополнительно, заеду в Митьково, уточню инфу, телефон, сделаю фотки.
С Уважением. Игорь.

#25 Левон Абрамян

Левон Абрамян

    Новобранец

  • Members
  • 8 сообщений

Отправлено 08 Март 2009 - 22:52

Мне только остается сказать Вам огромное спасибо и ждать от вас новостей.
Мне, отсюда, из Канады, трудно еще что-либо сделать. Я нашел почтовый индекс Митьково (если это все тоже Митьково что и в 42-м году), но телефон - никак!

Иметь фото с подтверждением, что дед захоронен в Митьково, а не в Кобелево или наоборот, было бы просто огромной удачей - я не мыкался бы от одной деревни к другой. Хотя, наверное, стоит пройтись по этим местам в любом случае...

Жду от вас новостей.

Всего вам хорошего.

Левон

#26 AnnaRahmanova

AnnaRahmanova

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Tallinn

Отправлено 09 Март 2009 - 00:55

Здравствуйте, друзья.
Уважаемый Левон, не поможет ли вам адрес музея?


Богомолова Эвелина Валерьевна

Руководитель Клуба, зав. сектором краеведения ЦБС



Ленина, д. 11
Вязьма
Россия
215110

vyazma@kraevedclub.ru


+7 (48131) 41933


Не поможет ли вам школа - шефы?

Адрес: 215106, Смоленская область, Вяземский район, село Новый
ул.Школьная

Телефон: (48131) 3-83-77, 3-84-35 и 38374

ФИО Директора: Корнеева Светлана Георгиевна
ФИО Координатора: Харитонова Людмила Георгиевна


Е-mail : shimanovo@yandex.ru

Вы можете написать письмо

ХАРИТОНОВА ЛЮДМИЛА ГЕОРГИЕВНА,

учитель математики и информатики Шимановской средней общеобразовательной школы Вяземского района

http://admin.smolens.../haritonova.htm

если эта школа и ее ученики - шефы братской могилы - то возможно они чем-то помогут?

Также я нашла работу одного учника

МОУ Шимановская средняя школа

Вяземского района Смоленской области

Автор: Пашкеев Евгений

ученик 9 класса

Может быть создатели сайта дадут информацию об этом ученике?

Бармашов Константин barmashov@list.ru



Захарова Екатерина.

Почтовый адрес: zakharova-kat@mail.ru



Мязина Ирина.

Почтовый адрес: irina_myazina@mail.ru



На территории Степаниковского сельского округа как отзвуки Великой Отечественной войны стоят памятники погибшим воинам.

В деревне Митьково Вяземского района находится Братская могила, где захоронено 1387 советских воинов, героически погибших на Вяземской земле. Ежегодно, в День Победы, на могилу приезжают родственники погибших, чтобы почтить память павших.


и также я почему-то подумала - что в Митьково вообще нет телефонов-как бы я ни искала - и по детсадам, и по карьеру и по больницам - очевидно - там вообще этого нет?

#27 Левон Абрамян

Левон Абрамян

    Новобранец

  • Members
  • 8 сообщений

Отправлено 09 Март 2009 - 03:37

Здравствуйте, друзья.
Уважаемый Левон, не поможет ли вам адрес музея?
Богомолова Эвелина Валерьевна   

Руководитель Клуба, зав. сектором краеведения ЦБС

 



Огромное спасибо - я написал на адресс школы.

Всех благ.

Левон

#28 AnnaRahmanova

AnnaRahmanova

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Tallinn

Отправлено 09 Март 2009 - 06:48

Я бы сказал очень обширна и неодназначна.
Плаксин Александр Филлипович был красноармейцем роты ПВО 1136 полка 338 дивизии, полевая почта № 143.
Дивизия пошла в прорыв на Вязьму 25 января 1942 между деревнями Замыцкое и Захарово, 2 февраля уже вела бои юго-восточнее города.
3-4 февраля кольцо окружения вокруг части 33 армии (338, 160 и 113 дивизии) было замкнуто.
Логично, что последнее известие от  Вашего деда пришло в январе 1942 года.
Теперь в части "пропал без вести в апреле 1942". Я бы не стал делать упор на факт гибели в апреле. Точнее сказать погиб (более распространенная судьба, но мог попасть в плен, погибнуть позже, все возможно)  в период начало февраля- середина апреля 1942 года. На участке среднего течения реки Угры, южнее железнодорожной ветки Темкино-Вязьма.
У меня к Вам вопрос. 338 дивизия формировалась в районе Москвы. Как Ваш дед, призванный 4 августа 1941 года Балакинским РВК Саратовской области попал в эту дивизию? Был ранен и после госпиталя?

 



Извините за вмнешательство. У меня вопрос по поводу вопроса к Вере Павловне

Уважаемый Дмитрий М. - а где вы нашли упоминание о БАЛАКИНСКОМ РВК САРАТОВСКОЙ области?
Я искала по БАРАНОВСКОМУ РВК УЛЬЯНОВСКОЙ...

Конечно, не суть важно, ведь и правда- как мог Плаксин из Ульяновской области попасть в 1136 сп?
В интернете очень много сведений о бойцах из разных регионов страны - в 338 сд и конкретно в 1136 сп воевали уроженцы Ярославля, Челябинска и области, Белоруссии и Кыштыма и Копейска



МУРАТОВ ГЕРМАН КОНСТАНТИНОВИЧ 1927 г.р., Кыштымский ГВК, ряд. 1136 сп 338 сд, прописан г.Кыштым.
Дивизия сформирована в сентябре 1941 года.
Расформирована, обращена на укомплектование 113-й стрелковой дивизии 2-го формирования.
Дивизией командовали:
Кучинев Владимир Георгиевич (09.09.1941 - 24.05.1942), полковник.


338 стрелковая дивизия

Пензенская

3.12.41 – 24. 05.42, (обращена на укомплектование 113 сд/(2).)

1134, 1136 , 1138 стрелковые полки ; 910 АП; 143 ППС (1631 ППС).


338 стрелковая дивизия
Влилась в состав 33 армии 17 декабря 1941г. и в ночь на 18 декабря заняла полосу для наступления на рубеже Слизнево - Покровка. В дивизию входили 1134-й, 1136-й, 1138-й стрелковые и 910-й артиллерийский полки.

Командир дивизиии - полковник Кученев В.Г.

Командир 1136 полка - майор Андреев П.П.
Командир 910-го артполка - майор Юношев П.П.
Начальник штаба 1134 полка - лейтенант Сыров Г.В.
Начальник 432-го отдельного медсанбата - военврач III ранга Лаптев
Военный комиссар штаба 338 сд - батальонный комиссар Фомин
Помощник начальника связи 338 сд - лейтенант Мишин Г.П.
Начальник 4-го отделения штаба 338 сд - капитан Митягин Д.Н.
Военный комиссар 910 артполка - батальонный комиссар Загоруйко Н.И.

http://westfront.nar...my33/338_sd.htm



и насчет апреля, Вера Павловна, в документе написано - январь 1942, а два месяца прибавили к январю - так было принято на фронте - давали срок на возвращение бойца из госпиталя (к примеру) - вот и получился апрель. Так что Дмитрий М. прав - вам нужно искать с ориентиром на январь

ВПРОЧЕМ вам, Вера Павловна, на нескольких форумах объясняли то же самое - и про 338 сд, и про ппс 143, и про январь-апрель...

http://obd-memorial....36/00000432.jpg

еще я нашла вот такую странную для меня запись

Епанов Павел Федорович

Родился в 1924 году в деревне Епаново Кудымкарского района Коми-Пермяцкого автономного округа. Работал в колхозе. В августе 1942 года призван в армию.
Пулеметчиком, а потом наводчиком сорокапятимиллиметрового орудия в составе 1136 -го стрелкового полка 319-й Краснознаменной Двинской дивизии 11-й гвардейской армии участвовал в освобождении Прибалтики, воевал в Восточной Пруссии.
После демобилизации работал бригадиром в совхозе "Карбасовский". Умер в 1975 году.


http://perm.psu.ru/s...45/59/slava.htm

обычно я находила документы о 1136 сп в составе 338 сд И пока не встречала документов о составе в 319 сд

Стрелок 1136-го стрелкового полка (338-я стрелковая дивизия, 39-я армия, 3-й Белорусский фронт) рядовой Асланов


Всю информацию о 1136-м сп и о 338 сд я здесь разместила исключительно для кого-то других пользователей, так же ищущих своих...

а Вере Павловне хочу заметить- что запись о погибшем в плену 25 января 1942 года- это запись о Куйбышевском д. Фельшанка и рожденном в 1912 - в обд есть еще запись - там инициалы стоят А.И. ПЛАКСИН Куйбышевская обл., с. Фушян. и к вашим поискам определенно не имеет отношения (наверное).
фушян.. на самом деле это РУМЯНЦЕВО - в документе сокращенно написали румянц. и буква Р прочиталась как ф.
на всякий случай вдруг будут искать того Плаксина 1912 года. И вот странно- есть карточка военнопленного и лагерный номер и написано-погибв январе 1942, а в другом документе о нем же-убит под Сталинградом уже в октябре 1942.

#29 AnnaRahmanova

AnnaRahmanova

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Tallinn

Отправлено 09 Март 2009 - 06:51

я смайлика такого вообще не ставила.
Это к слову.
А Вера Павловна вообще нигде не читает ответов на ее просьбу - я уже заметила - на 4 форумах ее просьбы, а она не заходит и не читает -наверное нет возможности в интернет войти.
Так что будем стараться помочь Левону

#30 Дмитрий М

Дмитрий М

    Сержант

  • Members
  • PipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 09 Март 2009 - 12:09

Уважаемый Дмитрий М. - а где вы нашли упоминание о БАЛАКИНСКОМ РВК САРАТОВСКОЙ области?
Я искала по БАРАНОВСКОМУ РВК УЛЬЯНОВСКОЙ...

Конечно, не суть важно, ведь и правда- как мог Плаксин из Ульяновской области попасть в 1136 сп?
В интернете очень много сведений о бойцах из разных регионов страны -  в 338 сд и конкретно в 1136 сп воевали уроженцы Ярославля, Челябинска и области,  Белоруссии и Кыштыма и Копейска

и насчет апреля, Вера Павловна, в документе написано - январь 1942, а два месяца прибавили к январю - так было принято на фронте - давали срок на возвращение бойца из госпиталя (к примеру) - вот и получился апрель. Так что Дмитрий М. прав - вам нужно искать с ориентиром на январь


Да, в отношении Плаксина Александра Филлиповича, к моему стыду Барановский РВК, прошу прощение. Просто когда глянул в послевоенное донесение, оно само собой рукописное, то буква "р" написана не четко, а буква "н" очень похожа на "к". Получилось , что призван "Балаковским РВК". Балаково крупный районный центр Саратовской области. Еще раз прошу прощение.

В отношении 338 дивизии. Да, могли служить и служили солдаты со всего СССР. Но как Плаксин А.Ф. призванный 4 августа 1941 года мог попасть в дивизию сформированную в начале декабря ? Где он был 4 месяца ? В учебном полку ? На момент призыва ему было 33 года, с большой вероятностью в 20-30-ые годы служил срочную и военную специальность имел. И время (август 1941) было "жаркое", действующая армия требовала пополнения. Основное мое предположение, что после госпиталя попал. Но это только предположение. Все могло быть.

В отношении даты гибели "январь 1942 года". Я бы здесь не согласился. В других послевоенных данных РВК (могу привести примеры) в этой графе больше значится дата когда о человеке перестали поступать сведения. В нашем случае это более, чем логично. Плаксин А.Ф. находился с начала февраля в окружении, какие могут быть сведения и письма.
Так что логичнее всего, что Плаксин А.Ф. погиб в промежутке времени с января по середину апреля 1942 года. Когда точно, это уже врят ли узнаем.





Темы с аналогичным тегами 338 СД, 113 СД, 18 СБр, Западный фронт, 3 Белорусский фронт, 33 А, 49 А, 5 А, 39 А, 43 А