Перейти к содержимому


Фотография

Кладбище лагерей XI-B Фаллингбостель и XI-D (321) Oerbke

Кладбище военнопленных Эрбке

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 304

#91 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 03 Апрель 2015 - 16:27

Алла, так же хотелось узнать о судьбе Садекова М http://www.obd-memor...htm?id=67545745
но на сайте только информация о том что он пропал без вести, возможно ли что он тоже был взят в плен?

 

Здравствуйте, Алсу!

 

Конечно, мог быть и плен. Имеющаяся на ОБД анкета, к сожалению, не проясняет судьбу Садекова М. Я думаю, что Вам надо сделать запросы в военкомат призыва и попытаться выяснить, куда он был призван и где воевал. Также отправьте запрос в ЦАМО, возможно они располагают документами, которые пока не представлены на ОБД Мемориал. Желаю Вам успехов в поисках!

С уважением,

 

Алла 



#92 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 03 Апрель 2015 - 16:50

Добрый день! Могли бы вы помочь мне в поискай захоронения моего прадеда. Насколько я поняла, он умер 27.03.42.  В приложении предоставляю данные с ОБД Мемориал. Буду благодарна любой информации!

 

Здравствуйте, Алена!

На ОБД Мемориал представлена лицевая сторона персональной карточки военнопленного (ПК) Максимова Е.К. Она содержит следующую информацию:

Максимов Е.К., 1914 года рождения

1) попал в плен 10.10.1941 г. под Сенно (Белоруссия)
2) был направлен в пересыльный (сортировочный) лагерь для советских военнопленных в Минске, откуда
3) 25.10.1941 г. доставлен в Германию, в шталаг XI D 321 Эрбке, где ему был присвоен номер военнопленного - № 21794
4) в ПК также указано:

- фамилия его матери – Буранкина
- вероисповедание – православный
- национальность - русский (мордвин)
- гражданская профессия – земледелец
- рост – 167 см, цвет волос - блондин
- в лагерь Эрбке доставлен здоровым, т.е. не был ранен и мог сам передвигаться
5) внизу ПК есть штемпель на немецком "unbekannt verstorben" - "умер в неустановленное время". Это значит, что установить дату смерти Максимова Е.К. не представлялось возможным. Такое случалось в Эрбке нередко, особенно, когда лагерь был закрыт на карантин из-за вспышки тифа. В связи с этим учет военнопленных проводился нерегулярно и часто военнопленных находили на территории лагеря уже мертвыми. В таких случаях в ПК и ставился штемпель о смерти в неустановленное время.
 Печати такого вида ставились только в лагере Эрбке, поэтому можно утверждать, что Ваш прадед скончался там.
На еще одном штемпеле в ПК имеется дата 27.03.42, которую Вы приняли за дату смерти. Это не так. 27.03.42 -  это исходящая дата и она означает день отправки ПК умерших в шталаге Эрбке военнопленных в Берлин, в службу вермахта по учету потерь (ВАСт). На основе ПК относительно смерти Вашего прадеда, можно лишь сказать, что она произошла в период после 25.10.1941 г. и до 27.03.1942 г.
Всех военнопленных, умерших в лагере, захоранивали на лагерном кладбище. Долгие годы после войны это кладбище называлось кладбищем неизвестных. Сейчас это кладбище военнопленных Эрбке.

Имя Максимова Е.К. я передам в проект для изготовления мемориальной глиняной таблички. Когда табличка будет готова (в ноябре 2015 г.), я обязательно пришлю Вам фото. 
С уважением,

Алла



#93 Алена Moon

Алена Moon

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2015 - 18:56

Большое спасибо за информацию! Спасибо за то, что вы делаете!!!!



#94 Мозалева Ирина

Мозалева Ирина

    Новобранец

  • Members
  • 5 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 05 Апрель 2015 - 01:12

Здравствуйте, Алла! помогите пожалуйста найти место захоронения моего прадеда. Вот информация о прадедушке с сайта ОБД Мемориал http://www.obd-memor...00398689&page=1   Самостоятельно найти ничего не смогла. Пожалуйста прокомментитруйте личную карточку моего прадеда. Какая причина смерти? Спасибо вам большое! С уважением, Ирина.



#95 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 05 Апрель 2015 - 15:12

Здравствуйте, Алла! помогите пожалуйста найти место захоронения моего прадеда. Вот информация о прадедушке с сайта ОБД Мемориал http://www.obd-memor...00398689&page=1   Самостоятельно найти ничего не смогла. Пожалуйста прокомментитруйте личную карточку моего прадеда. Какая причина смерти? Спасибо вам большое! С уважением, Ирина.

 

Здравствуйте, Ирина!

На ОБД Мемориал представлена персональная карточка военнопленного (ПК) Вашего прадеда, Постникова Е.И. Она содержит следующую информацию:

Постников Ефим Иванович, 25.01.1912

 

1) попал в плен 03.10.1941 г. под Смоленском
2) был направлен в лагерь для советских военнопленных в Риге, шталаг 350, откуда
3) 23.05.1942 г. доставлен в Германию, в шталаг
XI B Фаллингбостель, где ему был присвоен номер военнопленного - № 123617
4) в ПК также указано:
- фамилия его матери – Иванова
- вероисповедание – православный
- национальность - русский
-
 гражданская профессия – крестьянин
- рост – 175 см
- в лагерь доставлен здоровым, т.е. не был ранен и мог сам передвигаться
5) на оборотной стороне ПК Постникова Е.И. имеются следующие отметки:

- в разделе «Привики во время плена»: 06.06.1942 – сделана привика от оспы                           

- в разделе «Перемещения»: 23.05.1942 г  - перевод в шталаг XI B Фаллингбостель

- в разделе «Команды»:

23.05.1942 г. - еще раз отметка о прибытии из шталага 350 в Риге; 

11.06.1942 г. - направлен в рабочую команду 3325 Бёрсум (округ Вольфенбюттель), советских военнопленных в этой команде использовали на разных работах;

06.07.1942 г. - возвращение в шталаг XI B Фаллингбостель,

23.07.1942 г. - умер в лагере, причина смерти не указана.

    
Всех военнопленных, умерших в лагере XI B Фаллингбостель, захоранивали на лагерном кладбище, близ деревни Эрбке. Долгие годы после войны это кладбище называлось кладбищем безымянных. Сейчас это кладбище военнопленных Эрбке.

Информацию о Вашем прадеде, Постникове Е.И., я передам в проект для изготовления мемориальной глиняной таблички. Когда табличка будет готова (в ноябре 2015 г.), я обязательно пришлю Вам фото.
 

С уважением,
 
Алла



#96 Мозалева Ирина

Мозалева Ирина

    Новобранец

  • Members
  • 5 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 07 Апрель 2015 - 22:56

 

Здравствуйте, Алла! помогите пожалуйста найти место захоронения моего прадеда. Вот информация о прадедушке с сайта ОБД Мемориал http://www.obd-memor...00398689&page=1   Самостоятельно найти ничего не смогла. Пожалуйста прокомментитруйте личную карточку моего прадеда. Какая причина смерти? Спасибо вам большое! С уважением, Ирина.

 

Здравствуйте, Ирина!

На ОБД Мемориал представлена персональная карточка военнопленного (ПК) Вашего прадеда, Постникова Е.И. Она содержит следующую информацию:

Постников Ефим Иванович, 25.01.1912

 

1) попал в плен 03.10.1941 г. под Смоленском
2) был направлен в лагерь для советских военнопленных в Риге, шталаг 350, откуда
3) 23.05.1942 г. доставлен в Германию, в шталаг
XI B Фаллингбостель, где ему был присвоен номер военнопленного - № 123617
4) в ПК также указано:
- фамилия его матери – Иванова
- вероисповедание – православный
- национальность - русский
-
 гражданская профессия – крестьянин
- рост – 175 см
- в лагерь доставлен здоровым, т.е. не был ранен и мог сам передвигаться
5) на оборотной стороне ПК Постникова Е.И. имеются следующие отметки:

- в разделе «Привики во время плена»: 06.06.1942 – сделана привика от оспы                           

- в разделе «Перемещения»: 23.05.1942 г  - перевод в шталаг XI B Фаллингбостель

- в разделе «Команды»:

23.05.1942 г. - еще раз отметка о прибытии из шталага 350 в Риге; 

11.06.1942 г. - направлен в рабочую команду 3325 Бёрсум (округ Вольфенбюттель), советских военнопленных в этой команде использовали на разных работах;

06.07.1942 г. - возвращение в шталаг XI B Фаллингбостель,

23.07.1942 г. - умер в лагере, причина смерти не указана.

    
Всех военнопленных, умерших в лагере XI B Фаллингбостель, захоранивали на лагерном кладбище, близ деревни Эрбке. Долгие годы после войны это кладбище называлось кладбищем безымянных. Сейчас это кладбище военнопленных Эрбке.

Информацию о Вашем прадеде, Постникове Е.И., я передам в проект для изготовления мемориальной глиняной таблички. Когда табличка будет готова (в ноябре 2015 г.), я обязательно пришлю Вам фото.
 

С уважением,
 
Алла

 

Алла, спасибо вам большое за подробный комментарий! Скажите пожалуйста, что обозначает черный крест сверху справа? Если позволите я хотела бы узнать и о вас. Каким образом вы связаны с этим сайтом? Я имею ввиду вы участвуете в каком-то проекте , который помогает найти погибших во второй мировой войне? Спасибо вам большое!

 

С уважением,

Ирина.



#97 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 08 Апрель 2015 - 18:59

Алла, спасибо вам большое за подробный комментарий! Скажите пожалуйста, что обозначает черный крест сверху справа? Если позволите я хотела бы узнать и о вас. Каким образом вы связаны с этим сайтом? Я имею ввиду вы участвуете в каком-то проекте , который помогает найти погибших во второй мировой войне? Спасибо вам большое!

 

 

С уважением,

Ирина.

 

 

Здравствуйте, Ирина,

 

черный крест в правом верхнем углу персональной карточки военнопленного означает, что военнопленный умер.

 

В Нижней Саксонии существует проект для школ "Мы пишем ваши имена", в рамках которого немецкие школьники при участии Рабочей Группы Берген-Бельзен, Немецкого народного союза по уходу за военными могилами и  местных добровольных обществ  изготавливают мемориальные глиняные таблички с именами советских военнопленных, захороненных на кладбищах военнопленных в Нижней Саксонии. Проект начался в 2007 году, на кладбище Хёрстен (шталаг XI C 311 Берген-Бельзен). Мы с мужем являемся членами добровольного общества "Рабочая Группа Берген-Бельзен" и принимаем участие в увековечении имен советских военнопленных, в основном, на кладбищах советских военнопленных Хёрстен, Эрбке и Витцендорф.

С уважением,

 

Алла



#98 Мозалева Ирина

Мозалева Ирина

    Новобранец

  • Members
  • 5 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 08 Апрель 2015 - 21:22

 

Алла, спасибо вам большое за подробный комментарий! Скажите пожалуйста, что обозначает черный крест сверху справа? Если позволите я хотела бы узнать и о вас. Каким образом вы связаны с этим сайтом? Я имею ввиду вы участвуете в каком-то проекте , который помогает найти погибших во второй мировой войне? Спасибо вам большое!

 

 

С уважением,

Ирина.

 

 

Здравствуйте, Ирина,

 

черный крест в правом верхнем углу персональной карточки военнопленного означает, что военнопленный умер.

 

В Нижней Саксонии существует проект для школ "Мы пишем ваши имена", в рамках которого немецкие школьники при участии Рабочей Группы Берген-Бельзен, Немецкого народного союза по уходу за военными могилами и  местных добровольных обществ  изготавливают мемориальные глиняные таблички с именами советских военнопленных, захороненных на кладбищах военнопленных в Нижней Саксонии. Проект начался в 2007 году, на кладбище Хёрстен (шталаг XI C 311 Берген-Бельзен). Мы с мужем являемся членами добровольного общества "Рабочая Группа Берген-Бельзен" и принимаем участие в увековечении имен советских военнопленных, в основном, на кладбищах советских военнопленных Хёрстен, Эрбке и Витцендорф.

С уважением,

 

Алла

 

 

 

Алла, спасибо вам большое за подробный комментарий! Скажите пожалуйста, что обозначает черный крест сверху справа? Если позволите я хотела бы узнать и о вас. Каким образом вы связаны с этим сайтом? Я имею ввиду вы участвуете в каком-то проекте , который помогает найти погибших во второй мировой войне? Спасибо вам большое!

 

 

С уважением,

Ирина.

 

 

Здравствуйте, Ирина,

 

черный крест в правом верхнем углу персональной карточки военнопленного означает, что военнопленный умер.

 

В Нижней Саксонии существует проект для школ "Мы пишем ваши имена", в рамках которого немецкие школьники при участии Рабочей Группы Берген-Бельзен, Немецкого народного союза по уходу за военными могилами и  местных добровольных обществ  изготавливают мемориальные глиняные таблички с именами советских военнопленных, захороненных на кладбищах военнопленных в Нижней Саксонии. Проект начался в 2007 году, на кладбище Хёрстен (шталаг XI C 311 Берген-Бельзен). Мы с мужем являемся членами добровольного общества "Рабочая Группа Берген-Бельзен" и принимаем участие в увековечении имен советских военнопленных, в основном, на кладбищах советских военнопленных Хёрстен, Эрбке и Витцендорф.

С уважением,

 

Алла

 

Алла, а возможно выслать фото мемориальной глиняной таблички на мою электронную почту? Спасибо вам и проекту за все, что вы делаете!



#99 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 08 Апрель 2015 - 21:46

Алла, а возможно выслать фото мемориальной глиняной таблички на мою электронную почту? Спасибо вам и проекту за все, что вы делаете!

 

Ирина, я обязательно размещу фото таблички здесь, в нашей переписке.  Оставьте здесь  также и Ваш эл. адрес.

С уважением,

 

Алла



#100 Мозалева Ирина

Мозалева Ирина

    Новобранец

  • Members
  • 5 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 08 Апрель 2015 - 22:54

 

Алла, а возможно выслать фото мемориальной глиняной таблички на мою электронную почту? Спасибо вам и проекту за все, что вы делаете!

 

Ирина, я обязательно размещу фото таблички здесь, в нашей переписке.  Оставьте здесь  также и Ваш эл. адрес.

С уважением,

 

Алла

 

moz15@yandex.ru    это моя почта. Спасибо большое!

 

С уважением,

Ирина



#101 Лена

Лена

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2015 - 23:43

Здравствуйте, Алла! 

Сегодня искала какую-нибудь информацию о судьбе моего деда Васильева Ильи Павловича. Выяснила, что погиб он в плену в штатлаге XId 321.

Захоронен в Эрбке. Вот информация с сайта ОБД Мемориал http://www.obd-memor...tm?id=300318562. Возможно у Вас имеется какая-то информация о нем? 

Заранее спасибо.

С уважением, Елена



#102 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 14 Апрель 2015 - 14:51

Здравствуйте, Алла! 

Сегодня искала какую-нибудь информацию о судьбе моего деда Васильева Ильи Павловича. Выяснила, что погиб он в плену в штатлаге XId 321.

Захоронен в Эрбке. Вот информация с сайта ОБД Мемориал http://www.obd-memor...tm?id=300318562. Возможно у Вас имеется какая-то информация о нем? 

Заранее спасибо.

С уважением, Елена

 

Здравствуйте, Елена!

 

В персональной карточке военнопленного (ПК) Вашего деда имеется следующая информация:

 

Васильев И.П., 12.12.1901

 

1) попал в плен 06.10.1941 г. в районе Ельни

2) был направлен в пересыльный (сортировочный) лагерь для советских военнопленных в Минске, откуда
3) 25.10.1941 г. доставлен в Германию, в шталаг XI D 321 Эрбке, где ему был присвоен номер военнопленного - № 21680
4) в ПК также указано:

- вероисповедание – православный
- гражданство - русский 
- гражданская профессия – крестьянин
- рост – 168 см, цвет волос - черный

- в графе "Особые приметы" указано, что имел татуировку 
- в лагерь Эрбке доставлен здоровым, т.е. не был ранен и мог сам передвигаться

5) на обортной стороне ПК есть записи о сделанных прививках: 26.10.41 - от оспы, 31.10.41 и 06.11.41 - от тифа;

   также есть записи о попадании 24.01.42 г. в санитарный барак с диагнозом общая слабость; вероятно там он и скончался 01.02.1942 г., о чем есть запись

6) на лицевой стороне ПК внизу; там, помимо штемпеля о доставке в шталаг Эрбке их Минска 25.10.1941 г., есть запись от руки " Скончался в лагере 1.1.42" ("Am 1.2.42 im Lager verstorben")

Всех военнопленных, умерших в лагере, захоранивали на лагерном кладбище. Долгие годы после войны это кладбище называлось кладбищем безымянных. Сейчас это кладбище военнопленных Эрбке.

Данные Вашего деда я передам в проект для изготовления мемориальной глиняной таблички с его именем. Когда табличка будет готова (в ноябре 2015 г.), я обязательно пришлю Вам фото. 
С уважением,

Алла



#103 Лена

Лена

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2015 - 19:48

 

Здравствуйте, Алла! 

Сегодня искала какую-нибудь информацию о судьбе моего деда Васильева Ильи Павловича. Выяснила, что погиб он в плену в штатлаге XId 321.

Захоронен в Эрбке. Вот информация с сайта ОБД Мемориал http://www.obd-memor...tm?id=300318562. Возможно у Вас имеется какая-то информация о нем? 

Заранее спасибо.

С уважением, Елена

 

Здравствуйте, Елена!

 

В персональной карточке военнопленного (ПК) Вашего деда имеется следующая информация:

 

Васильев И.П., 12.12.1901

 

1) попал в плен 06.10.1941 г. в районе Ельни

2) был направлен в пересыльный (сортировочный) лагерь для советских военнопленных в Минске, откуда
3) 25.10.1941 г. доставлен в Германию, в шталаг XI D 321 Эрбке, где ему был присвоен номер военнопленного - № 21680
4) в ПК также указано:

- вероисповедание – православный
- гражданство - русский 
- гражданская профессия – крестьянин
- рост – 168 см, цвет волос - черный

- в графе "Особые приметы" указано, что имел татуировку 
- в лагерь Эрбке доставлен здоровым, т.е. не был ранен и мог сам передвигаться

5) на обортной стороне ПК есть записи о сделанных прививках: 26.10.41 - от оспы, 31.10.41 и 06.11.41 - от тифа;

   также есть записи о попадании 24.01.42 г. в санитарный барак с диагнозом общая слабость; вероятно там он и скончался 01.02.1942 г., о чем есть запись

6) на лицевой стороне ПК внизу; там, помимо штемпеля о доставке в шталаг Эрбке их Минска 25.10.1941 г., есть запись от руки " Скончался в лагере 1.1.42" ("Am 1.2.42 im Lager verstorben")

Всех военнопленных, умерших в лагере, захоранивали на лагерном кладбище. Долгие годы после войны это кладбище называлось кладбищем безымянных. Сейчас это кладбище военнопленных Эрбке.

Данные Вашего деда я передам в проект для изготовления мемориальной глиняной таблички с его именем. Когда табличка будет готова (в ноябре 2015 г.), я обязательно пришлю Вам фото. 
С уважением,

Алла

 

Здравствуйте, Алла! Большое спасибо Вам за работу по увековечиванию имен погибших солдат. Буду ждать фото таблички с именем деда. Если возможно пришлите фото на электронный адрес 271@tmpk.ru

С уважением, Елена



#104 _338922_

_338922_

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2015 - 02:29

Доброго времени суток, Алла!  

Меня зовут Алексей. Прежде всего, хочется сказать слова благодарности и низкий поклон Вам и вашему мужу за такую работу и неоценимый вклад в установление судеб людей.

Не так давно узнал о судьбе своего дедушки ( Кутняхов Алексей Григорьевич, 1912 г.р.). Вот ссылка на его ПК из ОБД Мемориал : http://www.obd-memor...tm?id=300182492. До этого никто из родственников не имел достоверной информации о нём. На сайте ОБД Мемориал написано, что погиб в плену. То есть, точно должен быть захоронен в Эрбке? Также написана дата смерти 25.10.1941. Но, насколько я понимаю, точная дата смерти неизвестна (25.10.1941 это дата прибытия в лагерь?)?

Огромная просьба, рассказать о нём подробнее. И хотелось бы узнать о именных глиняных табличках. Если не было обращения, то таблички с его именем ещё нет на кладбище?

Вся наша семья будет очень вам благодарна за информацию (жаль его сестра не дожила до этого момента. очень хотела узнать, где он похоронен).

На всякий случай, оставляю e-mail: 338922@mail.ru

Ещё раз спасибо вам за всё, что вы делаете.

 

С уважением, Алексей



#105 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 16 Апрель 2015 - 12:30

Доброго времени суток, Алла!  

Меня зовут Алексей. Прежде всего, хочется сказать слова благодарности и низкий поклон Вам и вашему мужу за такую работу и неоценимый вклад в установление судеб людей.

Не так давно узнал о судьбе своего дедушки ( Кутняхов Алексей Григорьевич, 1912 г.р.). Вот ссылка на его ПК из ОБД Мемориал : http://www.obd-memor...tm?id=300182492. До этого никто из родственников не имел достоверной информации о нём. На сайте ОБД Мемориал написано, что погиб в плену. То есть, точно должен быть захоронен в Эрбке? Также написана дата смерти 25.10.1941. Но, насколько я понимаю, точная дата смерти неизвестна (25.10.1941 это дата прибытия в лагерь?)?

Огромная просьба, рассказать о нём подробнее. И хотелось бы узнать о именных глиняных табличках. Если не было обращения, то таблички с его именем ещё нет на кладбище?

Вся наша семья будет очень вам благодарна за информацию (жаль его сестра не дожила до этого момента. очень хотела узнать, где он похоронен).

На всякий случай, оставляю e-mail: 338922@mail.ru

Ещё раз спасибо вам за всё, что вы делаете.

 

С уважением, Алексей

Здравствуйте, Алексей!

 

На ОБД Мемориал представлена только лицевая сторона персональной карточки военнопленного (ПК) Вашего деда, Кутняхова Алексей Григорьевича. Она содержит следующую информацию:

 

Кутняхов  А.Г., 1912 г.р.

 

1) попал в плен 03.10.1941 г. в районе Десны (Брянская область);

2) далее находился в пересыльном (сортировочном) лагере для советских военнопленных в Минске, откуда

3) 25.10.1941 г. доставлен в Геманию, в шталаг для советских военнопленных XI D 321 Эрбке, где ему был присвоен номер военнопленного 19718;

4) на лицевой стороне ПК также есть следующие данные о Вашем деде:

- фамилия матери - Волошина,

- гражданство – русский (украинец)

- гражданская профессия - чернорабочий,

- рост 174 см, цвет волос - темный,

- в графе "Особые приметы" записано – не имеются,

- также отмечено, что в лагерь он был доставлен здоровым, т.е. не был ранен и мог сам передвигаться;

5) на лицевой стороне ПК нет отметок о перемещениях Кутняхова  А.Г. в другой лагерь, предполагаю, что их  и не было, поскольку осенью-зимой 1941 г. (вплоть до февраля 1942 г.) лагерь был закрыт на карантин. Кроме того, все отметки и печати, имеющиеся в ПК, соответствуют только шталагу Эрбке. Таким образом, можно утверждать, что Ваш дед скончался на территории шталага Эрбке;

6) что касается даты смерти Кутняхова А.Г., то Вы правильно поняли, что 25.10.1941 г. не является днем смерти Вашего деда, это дата прибытия в лагерь Эрбке из Минска. Запись на русском языке «Умер 25.10.41» является ошибочной, она сделана в послевоенное время при обработке карточек военнопленных советской стороной. Дата же его смерти неизвестна, о чем свидетельствует штемпель на нем.языке - "unbekannt verstorben", означающий "умер в неустановленное время". Такое случалось в Эрбке нередко, особенно, когда лагерь был закрыт на карантин из-за вспышки тифа. В связи с этим учет военнопленных проводился нерегулярно и часто военнопленных находили на территории лагеря уже мертвыми. В таких случаях в ПК и ставился штемпель о смерти в неустановленное время. Единственное, что можно утверждать, касательно даты смерти Вашего деда, это то, что она произошла до 27.03.1942 г. Эта дата указана на штемпеле в ПК и означает день отправки ПК умерших военнопленных в Берлин в службу вермахта по учету потерь (ВАСт);

7) военнопленных, умерших в шталаге Эрбке, захоранивали на лагерном кладбище.

Долгое время после войны кладбище называлось Кладбищем Безымянных.  Сегодня - это кладбище военнопленных Эрбке.

8) мемориальные глиняные таблички изготавливают не только по запросам, но с именем Кутняхова А.Г. такой таблички пока нет, я проверила список; поэтому я передам данные Вашего деда в проект.

К ноябрю 2015 года табличка будет готова и в торжественной обстановке укреплена на одной из стел на кладбище Эрке.

 

Эту информацию я также отправлю на электронный адрес, который Вы указали.

С уважением,

 

Алла 

 

P.S. Спасибо Вам, Алексей, за добрые слова и за поддержку! А.



#106 _338922_

_338922_

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2015 - 12:51

Алла, огромное вам спасибо за быстрый ответ. Будем ждать фото. Для нас это очень важно.
Всего Вам доброго !!!

С уважением, Алексей



#107 Ольга Гиль

Ольга Гиль

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2015 - 08:03

Здравствуйте Алла! Хочу также обратиться с просьбой к Вам об уточнении местазахоронения моего деда Короткова Николая Васильевича! Мы долго не могли найти информацию о нем, так как в его карточке указана неверная фамилия Куротков. Год назад нам удалось его отыскать, это точно он: все данные и фото соответствуют :http://www.obd-memor...tm?id=300088126. Есть ли он в мемориальных списках? Заранее большое спасибо!

Ольга 

Прикрепленные файлы



#108 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 23 Апрель 2015 - 12:31

Здравствуйте Алла! Хочу также обратиться с просьбой к Вам об уточнении местазахоронения моего деда Короткова Николая Васильевича! Мы долго не могли найти информацию о нем, так как в его карточке указана неверная фамилия Куротков. Год назад нам удалось его отыскать, это точно он: все данные и фото соответствуют :http://www.obd-memor...tm?id=300088126. Есть ли он в мемориальных списках? Заранее большое спасибо!

Ольга 

 

Здравствуйте, Ольга!

 

Ваш дед, Коротков Н.В., попал в плен 07.10.1941 г. в районе Ельни, а 23.10.1941 г. из пересыльного (сортировочного) лагеря военнопленных в Минске был доставлен в Германию, в лагерь для советских военнопленных XI D 321 Эрбке.

На лицевой стороне персональной карточки военнопленного (ПК) Вашего деда имеется штемпель на немецком языке " am 9.01.42 im Lager verstorben" ("умер в лагере 9.01.42"). Военнопленных, умерших в шталаге Эрбке, хоронили на лагерном кладбище. Долгие годы кладбище называлось Кладбищем Безымянных. Сегодня - это кладбище военнопленных Эрбке. Коротков Н.В. покоится на этом кладбище.

Информацию о Вашем деде я передам в проект для изготовления мемориальной глиняной таблички.

С уважением,

 

Алла



#109 Ольга Гиль

Ольга Гиль

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2015 - 19:49

Спасибо большое! Удачи Вам в делах.



#110 Elena rus

Elena rus

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2015 - 10:26

Здравствуйте! Хочу сказать Вам огромное спасибо,за Ваш труд!!!Совсем недавно мы узнали о том,что наш дед Кондауров Иван Иванович 27.12.1913 г. р., уроженец Воронежской обл.,д. Красная ветка, похоронен на кладбище в Оербке. Его лагерный номер 22600,в плен он попал в октябре 1941 года. Пока еще жива его дочь,моя бабушка,очень бы хотелось узнать,хоть что-то о его могиле и его  судьбе,если это возможно,конечно.Очень надеемся на Вашу помощь!!!Спасибо.



#111 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 27 Апрель 2015 - 11:12

Здравствуйте! Хочу сказать Вам огромное спасибо,за Ваш труд!!!Совсем недавно мы узнали о том,что наш дед Кондауров Иван Иванович 27.12.1913 г. р., уроженец Воронежской обл.,д. Красная ветка, похоронен на кладбище в Оербке. Его лагерный номер 22600,в плен он попал в октябре 1941 года. Пока еще жива его дочь,моя бабушка,очень бы хотелось узнать,хоть что-то о его могиле и его  судьбе,если это возможно,конечно.Очень надеемся на Вашу помощь!!!Спасибо.

 

Здравствуйте, Елена!

 

В персональной карточке военнопленного (ПК) Вашего деда имеется следующая информация:

 

Кондауров И.И., 27.12.1913

 

1) попал в плен 02.10.1941 г. в районе Десны (Брянской обл.)

2) был направлен в пересыльный (сортировочный) лагерь для советских военнопленных в Минске, откуда
3) 27.10.1941 г. доставлен в Германию, в шталаг
XI D 321 Эрбке, где ему был присвоен номер военнопленного - № 22600;

4) в ПК также указано:
- вероисповедание – православный

- девичья фамилия матери – Меркулов (вероятно, Меркулова)
- гражданство - русский

- воинское звание – солдат

- воинское подразделение – 668 артиллерийский полк
-
 гражданская профессия – шофёр
- рост – 170 см, цвет волос - блондин

- в лагерь Эрбке доставлен здоровым, т.е. не был ранен и мог сам передвигаться

5) на обортной стороне ПК есть записи о сделанных прививках: 28.10.41 - от оспы, 02.11.41 и 07.11.41 - от тифа;

также есть записи о попадании 14.12.41 г. в санитарный барак с диагнозом общая слабость, где, вероятно, в тот же день и скончался, о чем есть запись

6) на лицевой стороне ПК внизу; там, помимо штемпеля о доставке в шталаг Эрбке из Минска 27.10.1941 г., есть штемпель " Скончался в лагере 14.12.41" ("Am 14.12.42 im Lager verstorben")

Всех военнопленных, умерших в лагере, захоранивали в общих могилах на лагерном кладбище.

Долгие годы после войны это кладбище называлось Кладбищем безымянных. Сейчас это кладбище военнопленных Эрбке. Информацию о кладбище Эрбке, фотографии и брошюру о кладбище Вы можете посмотреть здесь же, в теме http://www.polk.ru/f...wtopic=3218&hl=

Данные Вашего деда я передам в проект для изготовления мемориальной глиняной таблички с его именем. Когда табличка будет готова (в ноябре 2015 г.), я обязательно пришлю Вам фото. 
С уважением,

Алла



#112 Elena rus

Elena rus

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2015 - 12:55

 

Здравствуйте! Хочу сказать Вам огромное спасибо,за Ваш труд!!!Совсем недавно мы узнали о том,что наш дед Кондауров Иван Иванович 27.12.1913 г. р., уроженец Воронежской обл.,д. Красная ветка, похоронен на кладбище в Оербке. Его лагерный номер 22600,в плен он попал в октябре 1941 года. Пока еще жива его дочь,моя бабушка,очень бы хотелось узнать,хоть что-то о его могиле и его  судьбе,если это возможно,конечно.Очень надеемся на Вашу помощь!!!Спасибо.

 

Здравствуйте, Елена!

 

В персональной карточке военнопленного (ПК) Вашего деда имеется следующая информация:

 

Кондауров И.И., 27.12.1913

 

1) попал в плен 02.10.1941 г. в районе Десны (Брянской обл.)

2) был направлен в пересыльный (сортировочный) лагерь для советских военнопленных в Минске, откуда
3) 27.10.1941 г. доставлен в Германию, в шталаг
XI D 321 Эрбке, где ему был присвоен номер военнопленного - № 22600;

4) в ПК также указано:
- вероисповедание – православный

- девичья фамилия матери – Меркулов (вероятно, Меркулова)
- гражданство - русский

- воинское звание – солдат

- воинское подразделение – 668 артиллерийский полк
-
 гражданская профессия – шофёр
- рост – 170 см, цвет волос - блондин

- в лагерь Эрбке доставлен здоровым, т.е. не был ранен и мог сам передвигаться

5) на обортной стороне ПК есть записи о сделанных прививках: 28.10.41 - от оспы, 02.11.41 и 07.11.41 - от тифа;

также есть записи о попадании 14.12.41 г. в санитарный барак с диагнозом общая слабость, где, вероятно, в тот же день и скончался, о чем есть запись

6) на лицевой стороне ПК внизу; там, помимо штемпеля о доставке в шталаг Эрбке из Минска 27.10.1941 г., есть штемпель " Скончался в лагере 14.12.41" ("Am 14.12.42 im Lager verstorben")

Всех военнопленных, умерших в лагере, захоранивали в общих могилах на лагерном кладбище.

Долгие годы после войны это кладбище называлось Кладбищем безымянных. Сейчас это кладбище военнопленных Эрбке. Информацию о кладбище Эрбке, фотографии и брошюру о кладбище Вы можете посмотреть здесь же, в теме http://www.polk.ru/f...wtopic=3218&hl=

Данные Вашего деда я передам в проект для изготовления мемориальной глиняной таблички с его именем. Когда табличка будет готова (в ноябре 2015 г.), я обязательно пришлю Вам фото. 
С уважением,

Алла

 

Спасибо Вам огромное!!!Вы большие молодцы!!!!Я буду с нетерпением ждать фотографии. И,буду надеяться,что когда-нибудь мы, правнуки,обязательно навестим могилу нашего прадеда!!!



#113 tanunka

tanunka

    Новобранец

  • Members
  • 4 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2015 - 11:59

Здравствуйте, Алла! Помогите пожалуйста найти место захоронения моего прадеда Светикова Дмитрия Ивановича. Вот информация о прадедушке с сайта ОБД Мемориал  http://www.obd-memor...tm?id=300100955 Самостоятельно я найти ничего не смогла. Пожалуйста расшифруйте личную карточку моего прадеда. Есть ли табличка с его именем? Моя бабушка (его дочь) очень хотела бы узнать о судьбе своего отца. Заранее Вам благодарна! На всякий случай,  e-mail: tan_84@mail.ru  

С уважением, Татьяна



#114 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 30 Апрель 2015 - 15:42

Здравствуйте, Алла! Помогите пожалуйста найти место захоронения моего прадеда Светикова Дмитрия Ивановича. Вот информация о прадедушке с сайта ОБД Мемориал  http://www.obd-memor...tm?id=300100955 Самостоятельно я найти ничего не смогла. Пожалуйста расшифруйте личную карточку моего прадеда. Есть ли табличка с его именем? Моя бабушка (его дочь) очень хотела бы узнать о судьбе своего отца. Заранее Вам благодарна! На всякий случай,  e-mail: tan_84@mail.ru  

С уважением, Татьяна

 

Здравствуйте, Татьяна!

 

Информация из персональной карточки военнопленного (ПК) Вашего  прадеда, Светикова Д.И.:

1) Попал в плен 03.07.1941 г. в районе Риги

2) Был направлен в оффлаг 53 в Погеген, откуда 21.07.1941 г. был доставлен в Германию, в шталаг XI C 311 Берген-Бельзен, где ему был присвоен номер военнопленного - № 1537.

3) На лицевой стороне ПК Светикова Д.И. имеется также следующая информация:

- гражданство – русский

- воинское звание – солдат

- воинское подразделение – 83 саперный батальон

(вот здесь Вы можете прочитать об этом батальоне http://www.nashapobeda.lv/754.html)

- гражданская профессия – земледелец

- в шталаг Берген-Бельзен был доставлен здоровым, т.е. не был ранен и мог сам передвигаться

4) На оборотной стороне ПК имеются отметки:

- о сделанных прививках – 24.07.1941 г. от оспы и 24.07., 05.08. и 20.08.1941 г. – от тифа

- о нахождении в лагерном лазарете с 25.07. по 08.08.1941 г.

5) В октябре 1941 г. Светиков Д.И. был направлен в рабочую команду D 180 в Реппнер (Reppner)  (район Зальцгиттер (Salzgitter)). Военнопленных в этой команде использовались в военной промышленности, на  имперских заводах «Герман Гёринг» в Зальцгиттер.

Рабочая команда D 180 относилась к шталагу XI D 321 Эрбке, но лагерь Эрбке в это время был закрыт на карантин из-за дизентерии, поэтому в рабочую команду D 180 набирали военнопленных из соседнего лагеря Берген-Бельзен. В связи с этим, 11.10.1941 г. Светикова Д.И. переводят в ведение шталага XI D 321 Эрбке, но в самом лагере Эрбке он никогда не был.

6) Светиков Д.И. скончался 31.10.1941 г. в рабочей команде D 180 в Реппнер и был захоронен там же. Информация о смерти подтвеждается на лицевой стороне ПК. Там внизу есть штемпель « Умер 31.10.41 в рабочей команде D 180» («Am 31.10.41 im Arb.Kdo D 180 verstorben»).

 Военнопленных, умерших в этом районе до 1943 г., хоронили на деревенских и церковных кладбищах, также на кладбище Вестерхольц (Westerholz). 

Установить точное место захоронения Вашего прадеда, думаю, практически невозможно, но я все же сделаю запрос в мемориал в Зальцгиттер. Возможно, что-то прояснится.

С уважением,

 

Алла



#115 tanunka

tanunka

    Новобранец

  • Members
  • 4 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2015 - 18:21

 

Здравствуйте, Алла! Помогите пожалуйста найти место захоронения моего прадеда Светикова Дмитрия Ивановича. Вот информация о прадедушке с сайта ОБД Мемориал  http://www.obd-memor...tm?id=300100955 Самостоятельно я найти ничего не смогла. Пожалуйста расшифруйте личную карточку моего прадеда. Есть ли табличка с его именем? Моя бабушка (его дочь) очень хотела бы узнать о судьбе своего отца. Заранее Вам благодарна! На всякий случай,  e-mail: tan_84@mail.ru  

С уважением, Татьяна

 

Здравствуйте, Татьяна!

 

Информация из персональной карточки военнопленного (ПК) Вашего  прадеда, Светикова Д.И.:

1) Попал в плен 03.07.1941 г. в районе Риги

2) Был направлен в оффлаг 53 в Погеген, откуда 21.07.1941 г. был доставлен в Германию, в шталаг XI C 311 Берген-Бельзен, где ему был присвоен номер военнопленного - № 1537.

3) На лицевой стороне ПК Светикова Д.И. имеется также следующая информация:

- гражданство – русский

- воинское звание – солдат

- воинское подразделение – 83 саперный батальон

(вот здесь Вы можете прочитать об этом батальоне http://www.nashapobeda.lv/754.html)

- гражданская профессия – земледелец

- в шталаг Берген-Бельзен был доставлен здоровым, т.е. не был ранен и мог сам передвигаться

4) На оборотной стороне ПК имеются отметки:

- о сделанных прививках – 24.07.1941 г. от оспы и 24.07., 05.08. и 20.08.1941 г. – от тифа

- о нахождении в лагерном лазарете с 25.07. по 08.08.1941 г.

5) В октябре 1941 г. Светиков Д.И. был направлен в рабочую команду D 180 в Реппнер (Reppner)  (район Зальцгиттер (Salzgitter)). Военнопленных в этой команде использовались в военной промышленности, на  имперских заводах «Герман Гёринг» в Зальцгиттер.

Рабочая команда D 180 относилась к шталагу XI D 321 Эрбке, но лагерь Эрбке в это время был закрыт на карантин из-за дизентерии, поэтому в рабочую команду D 180 набирали военнопленных из соседнего лагеря Берген-Бельзен. В связи с этим, 11.10.1941 г. Светикова Д.И. переводят в ведение шталага XI D 321 Эрбке, но в самом лагере Эрбке он никогда не был.

6) Светиков Д.И. скончался 31.10.1941 г. в рабочей команде D 180 в Реппнер и был захоронен там же. Информация о смерти подтвеждается на лицевой стороне ПК. Там внизу есть штемпель « Умер 31.10.41 в рабочей команде D 180» («Am 31.10.41 im Arb.Kdo D 180 verstorben»).

 Военнопленных, умерших в этом районе до 1943 г., хоронили на деревенских и церковных кладбищах, также на кладбище Вестерхольц (Westerholz). 

Установить точное место захоронения Вашего прадеда, думаю, практически невозможно, но я все же сделаю запрос в мемориал в Зальцгиттер. Возможно, что-то прояснится.

С уважением,

 

Алла

 

Спасибо Вам огромное Алла! Буду надеяться что что-то выяснится по месту захоронения. Удачи Вам!

С уважением,

Татьяна



#116 Юрий11

Юрий11

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 01 Май 2015 - 00:35

Здравствуйте, Алла! Год назад я обнаружил карточку своего прадеда www.obd-memorial

Обнаружил я ее так поздно, потому что неправильно была указана фамилия, правильно она пишется так: Гольденцвейг.

Если есть возможность добавьте его фамилию в книгу памяти.


Сообщение отредактировал Юрий11: 01 Май 2015 - 00:36


#117 Владимир Месилов

Владимир Месилов

    Рядовой

  • Members
  • 11 сообщений

Отправлено 02 Май 2015 - 19:32

Алла здравствуйте. Хотелось бы узнать точное место захоронения дедушки моей жены. если есть информация об этом. Новиков Афанасий Лаврентьевич, лагерный номер 16506. Вот его данные http://www.obd-memor...0108560&page=53 Я не нашёл его имени в списках погибших солдат в шталаге, Вот моя эл.почта omib67@yandex.ru 



#118 Владимир Месилов

Владимир Месилов

    Рядовой

  • Members
  • 11 сообщений

Отправлено 02 Май 2015 - 19:42

Алла, спасибо Вам за ваш огромный труд.



#119 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 03 Май 2015 - 00:00

Здравствуйте, Алла! Год назад я обнаружил карточку своего прадеда www.obd-memorial

Обнаружил я ее так поздно, потому что неправильно была указана фамилия, правильно она пишется так: Гольденцвейг.

Если есть возможность добавьте его фамилию в книгу памяти.

 

Здравствуйте, Юрий!

 

Книги памяти на кладбище Эрбке пока не существует.  Данные Вашего прадеда я передам в проект для изготовления мемориальной глиняной таблички с его именем. 

С уважением,

 

Алла



#120 Рамона Пономаренко

Рамона Пономаренко

    Новобранец

  • Members
  • 4 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Юрмала

Отправлено 03 Май 2015 - 02:59

Доброго времени суток!

Два месяца назад обнаружила данные о моём дедушке, которого считали без вести пропавшим с 1941 года. Оказалось, что он находился в концлагере Эрбке (шталлаг 321).

Долго искала информацию по захоронениям, но ничего более подробного чем фотографии с мемориала (и описание) так и не нашла.

Хотелось бы попросить Вас проверить, упомянут ли среди захороненных на кладбище (читала про глиняные таблички) мой дедушка - Гришин Андрей Васильевич. Вот ссылка на его персональную карточку военнопленного.

 

http://www.obd-memor...tm?id=300081078  

 

Вся наша семья, а в особенности моя мама - его дочь, в свои 84 года очень ждёт этой весточки. Спасибо Вам за ваши неутомимые и добрые сердца!

С наступающим праздником ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!!!

С уважением, Рамона.