Перейти к содержимому


Фотография

Рубинский Владимир, Корнеев Василий, Абыкасым Карымшаков, Лапин Станислав, Синяков Георгий

воспоминания ветеранов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 Июль 2018 - 19:53

http://www.aif.ru/so...mi_i_ih_rodnymi

Мы помним. Шесть удивительных историй, рассказанных ветеранами и их родными

 

Смерти нет, ребята! Владимир был талисманом полка из-за отчаянной храбрости

Прикрепленный файл  Рубинский.jpg   260,99К   0 скачиваний

Главный тост у Владимира Рубинского всегда, уже 70 лет, - «За Победу!» И только потом - «за здоровье и за любовь».

...Фронтовые треугольнички с заломами времени. Большие листы грамот за подписью главнокомандующего. Чёрно-белые фото боевых товарищей. Он, Герой Советского Союза, листает этот альбом молча. Но память - память не молчит.
 
«А, Рубинский... Чего его награждать, всё равно погибнет, отчаянный очень, хулиган», - говорили о Владимире Рубинском в полку, когда на его имя приходила очередная награда. И считали талисманом боевого подразделения: 18-летним артиллеристом он начал войну в 800-м стрелковом полку и в нём же, уже майором, закончил. Его не брала ни одна пуля - нет, ранения были, но после каждого он снова оказывался в строю. 
«Проходят шагом исполин­ским /Они походкою тугой, /И видно, что идёт Рубинский, /А не какой-нибудь другой», - написал о моём герое поэт Михаил Луконин. Русский богатырь, косая сажень - даже сейчас, с палочкой, он высится над окружающими... Горячая голова - это про таких, как он. Ему, казалось, всё было по плечу. Наверное, поэтому в 21 год Владимир Рубинский уже стал начальником артиллерии - и рубил он тоже с плеча. Безрассудный, он лез на рожон - но судьба его хранила. Смог бежать из плена, когда напротив него с автоматами наперевес сидели в кузове грузового борта несколько конвоиров: одного сбросил прямо на ходу и приземлился на него, как на подушку. Сам взял в плен... немецкий танк! Пока противники собирали трофеи, Рубинский просто угнал машину у них из-под носа, перепугав весь свой расчёт, когда показался на горизонте в танке с крестами. 
 
И не только в боях - и в штабе он был «с голой шашкой наперевес»: не боялся ни смерти, ни командира. Когда готовилось представление Рубинского к Звезде Героя за форсирование Днепра, он едва не лишился всех уже имеющихся наград за свои слова: «Почему солдаты голод­ные, вшивые?» - бесстрашно требовал ответа у начальст­ва. Пылкая кровь, «лез куда не надо, всюду лез»... И был жив. 
Прикрепленный файл  Рубинский1.jpg   221,49К   0 скачиваний
- Может, потому что никто меня не ждал, кроме матери, ни дети мои, ни любимая, потому я и не боялся, - пытается сейчас понять то военное безрассуд­ство ветеран. - Сам подзадоривал своих мальчишек, посылая в бой: «Смерти нет, ребята!» Самообладание и надежда у них от этих слов прибывали. Я не думал, вернусь сам или нет, просто и мысли не мог допустить, что кто-то будет топтать мою землю. Самым страшным на войне для меня была не смерть - самым страшным было не выполнить приказ. Трусость не укладывалась в моей голове... Ведь трус мог предать!
 
Он, себя не берёгший, выжил. Выжил, когда четырежды ранило. Разломило череп. Выжил, когда переплывал Днепр  и видел, как тонули наши орудия, сотни однополчан. Он выплыл, а когда снял на другом берегу каску, обнаружил в ней пряди вмиг облетевших рыжих волос... И свою Звезду всё-таки получил. 
Дуэль
Конец апреля 45-го. Берлин. Наша артиллерия ведёт неравный бой с немецкими самоходными установками «Фердинанд», на тот момент лучшими в мире, сдерживающими манёвры советских войск. «Пехота никак не могла продвинуться вперёд, - писал начальник разведки полка Сейитнияз Атаев. - Сюда срочно явился Рубинский. Пушки с погибшими расчётами безмолвно стояли на нейтральной полосе. Чтобы добраться до них, нужно было преодолеть сильно обстреливаемую открытую площадку. Володя решил было послать туда артиллеристов из ближайших батарей. Но явились семеро совсем юных ребят... Жалко было посылать безусых солдат на верную гибель: ведь война кончалась. И пополз сам. Потом бросился короткими перебежками к пушкам. А за орудием он был уже в своей стихии. Началась дуэль Рубинского с «Фердинандами». Почти час продолжался жестокий поединок. Загорелся один «Фердинанд», затем замолчал и второй. Путь пехоте был открыт».
 
За этот подвиг, который для самого Рубинского был в порядке вещей, ему дали Звезду Героя. Потом Атаевым будет написан сценарий. Снимут фильм «Смерти нет, ребята!», в котором лейтенанта Рубина сыграет Евгений Жариков. А живой, всамделишный Рубинский будет комиссован из-за ранения: это поставит крест на его военной карьере, о которой он мечтал ещё мальчишкой. Но рыжая беспокойная голова и в мирное время будет впереди всех: Рубинский - победитель соцсоревнований, Рубинский - отец троих детей. Теперь уже прадед тринадцати правнуков!.. С женой они живут в новом микрорайоне С.-Петербурга, в уютной квартире, на этаж ниже дочери Тамары, которая всегда рядом. На стенах - увеличенные военные карточки, детские и родословная большой семьи. В сердце - кардиостимулятор. На улицу Рубинские уже не выходят: вынесут им по табуреточке на общий балкон, и они сидят молча... 
В строю
- Разве думал я, что доживу до новой войны? - Владимир Васильевич не говорит - рубит, так, как, наверное, рубил тогда, в сороковых; говорит так, что даже и неважным уже становится, о какой войне, стране, времени речь... - Опять запахло фашизмом. Люди, которые себя считали людьми, превратились в скотину, если они рады, что платят деньги за то, чтобы убивать других людей, расплачиваются ворованными деньгами за чужие смерти! Предатель­ство всегда окупается золотом, за которое они дрожат. И, пока такие люди будут жить, войну не остановить. 
 
...В фильме, основанном на реальных событиях, все герои - казах, поляк, туркмен, русский - гибнут за Родину. Но «для славы мёртвых нет» - звучат набатом стихи Ахматовой за кадром. «Смерти нет, ребята!» - хлопали они тогда друг дружку по плечу...
 
И вот они, те, кто тогда спасся, избежал вражеской пули, переболел по госпиталям, - сейчас они всё-таки уходят, сражённые временем. «Проходят шагом исполинским, походкою тугой». Но Рубинский по-прежнему в строю.
 
 

Владимир Рубинский угонял немецкий танк и выходил на дуэль с немецкими «Фердинандами»

Русский богатырь, косая сажень — так говорили сослуживцы о лейтенанте Владимире Рубинском. Казалось, ему всё было по плечу. Безрассудный, он лез на рожон: не боялся ни смерти, ни командира. Он смог бежать из плена, когда напротив него с автоматами наперевес сидели в кузове грузового борта несколько конвоиров, и даже в одиночку взял в плен... немецкий танк!
 
Дело было так: пока противники собирали трофеи, Рубинский просто угнал машину у них из-под носа, перепугав весь свой расчёт, когда показался на горизонте в танке с крестами.
 
И не только в боях — и в штабе он был «с голой шашкой наперевес»: не боялся ни смерти, ни командира. Когда готовилось представление Рубинского к звезде Героя за форсирование Днепра, он едва не лишился всех уже имеющихся наград за свои слова: «Почему солдаты голодные, вшивые?» — бесстрашно требовал ответа у начальства. Пылкая кровь, «лез куда не надо, всюду лез»... И был жив.
 
Своё везение Владимир объяснял тем, что его никто не ждал. «Ни дети мои, ни любимая, потому я и не боялся, — пытается сейчас понять то военное безрассудство ветеран. — Сам подзадоривал своих мальчишек, посылая в бой: «Смерти нет, ребята!» Самообладание и надежда у них от этих слов прибывали. Я не думал, вернусь сам или нет, просто и мысли не мог допустить, что кто-то будет топтать мою землю. Самым страшным на войне для меня была не смерть — самым страшным было не выполнить приказ».
 
Он, себя не берёгший, выжил. Выжил, когда четырежды ранило. Разломило череп. Выжил, когда переплывал Днепр и видел, как тонули наши орудия, сотни однополчан. Он выплыл, а когда снял на другом берегу каску, обнаружил в ней пряди вмиг облетевших рыжих волос... И свою звезду Героя всё-таки получил.
 
По мотивам одного из его подвигов написали сценарий и сняли фильм «Смерти нет, ребята!», в котором лейтенанта Рубинского сыграл Евгений Жариков.
 
Василий Корнеев: мечтал о танцах, попал на войну
 
Прикрепленный файл  Корнеев.jpg   96,89К   0 скачиваний
Василий Корнеев попал на фронт сразу после окончания хореографического училища.
 
Васе было 10 лет, когда он начал заниматься в хореографическом училище Большого театра. И с тех пор уже не представлял себя без балета. Даже в самые тяжёлые дни юные танцовщики не прекращали занятий. А после них он возвращался в родное Лефортово и со сверстниками тушил бомбы-зажигалки.
 
В 1942 г. окончил училище и тут же получил повестку из военкомата. Так он сменил балетные туфли на солдатские сапоги. Но всю войну солдат Корнеев проносил балетную обувь в своём вещмешке.
 
 
Однако первое большое в его жизни выступление произошло по случаю Победы — в мае 1945 г. в Берлине. Тогда решили организовать концерт для союзников. Искали таланты. А у Корнеева в вещмешке — балетные туфли. Он решил показать танец из балета «Красный мак», который танцевал на выпускном экзамене в училище. Ему дали троих автоматчиков для охраны, и они отправились в оперный театр. Нашли в костюмерной красную шёлковую рубаху, трико. Почти три года не танцевал, а условия подготовки военные: всего пара репетиций — и на сцену.
 
Но Корнеев навыки не растерял. И станцевал так задорно, что даже сам маршал Рокоссовский выбежал на сцену и обнял его.

 

Абыкасым Карымшаков: киргизский механик победил асов Геринга
 
Прикрепленный файл  Карымшаков.jpg   51,94К   0 скачиваний
Новый вылет, новая штурмовка, и снова атака немецких истребителей, пилоты которых в конце войны становились всё отчаяннее. Воздушный стрелок на Ил-2 Абдыкасым, он же Андрей, как прозвали его русские солдаты, отбивает атаку за атакой, но немцы продолжают наседать. И вот после очередного выстрела наступает тишина. В бортовом пулёмете «Ила» закончились патроны.
 
Немец, заметивший это, стал заходить в хвост, собираясь добить русский самолёт наверняка.
 
Адбыкасым смотрел на приближающегося врага, сжимая кулаки от бессильной ненависти. И тут взгляд упал на трофейный, подобранный в одном из боёв автомат. Высунув ствол в проём для пулемёта, он дал длинную очередь в сторону «Мессершмитта».
 
На что он рассчитывал? Да ни на что. Так солдаты стреляют из пистолета в подъезжающий танк, не желая сдаваться перед неизбежной гибелью.
 
Немецкий автомат МР-40, разумеется, не предназначен для воздушного боя, и в 999 случаях из 1000 не способен был нанести вред «мессеру».
 
Но именно с Абдыкасымом Карымшаковым произошёл тот единственный случай из 1000. Пуля из автомата угодила в единственное слабо защищённое место истребителя в носовой части — в щель масляного радиатора, после чего «мессер» задымился и резко ушёл вниз.
 
Ил-2 благополучно вернулся на аэродром.
 
Абдыкасым Карымшаков из Киргизии бесстрашно сражался с вражескими самолётами в небе, но Героем Советского Союза так и не стал.
 
Станислав Лапин: свои счёты к Гитлеру
 
Прикрепленный файл  Лапин.jpg   252,67К   0 скачиваний
«Я ушёл на фронт, а моя Сонечка пошла на курсы медсестёр. Потом тоже на фронт. И вот после боя сижу на привале. Вижу — подвода, а на ней — моя Сонечка. Как увидела меня — кинулась ко мне и так целовать меня начала, как никогда не было. Наши бойцы и от зависти, и от радости наглядеться на нас не могли. И вдруг… выстрел — Сонечка моя вздрогнула и стала сползать по мне в моих объятиях. Страшно я закричал, а ребята в лес кинулись, откуда выстрел был. И там немца увидели в валенках и в русской шубе. Он пытался бежать. Один из наших догнал его и заколол штыком. Другие немцы, которые там были, ничего не успели — их тоже кончили. Такая ненависть у наших ребят была. Лишь я сидел и держал мою Сонечку. И ещё чувствовал её поцелуи».
 
Ветеран Белорусского фронта Станислав Васильевич Лапин твёрдо решил отомстить. Прошёл всю войну, получил три ранения, две медали «За отвагу», несколько орденов.
 
За боевые подвиги его наградили правом участвовать в первом Параде Победы. «Моё место на параде отличалось от большинства других мест. Мои товарищи и я сидели в кузове машины ЗИС-5. Нас предупредили, чтобы, проезжая Мавзолей, не поворачивали на него головы. Но разве могли мы не повернуть их, когда там были Сталин и Жуков?!» — вспоминает ветеран.

 

Георгий Синяков: пленный врач концлагеря спас тысячи солдат
 
Прикрепленный файл  Синяков.JPG   74,65К   0 скачиваний
Челябинский хирург Георгий Синяков попал в плен под Киевом. Он прошёл два концлагеря, Борисполь и Дарницу, пока не оказался в Кюстринском концентрационном лагере в девяноста километрах от Берлина. Синяков не отходил от операционного стола. Сутки напролёт он оперировал раненых солдат, а тысячам из них помог бежать из фашистского плена.
 
О подвиге врача почти 15 лет было ничего неизвестно, пока о своём чудесном спасении из концлагеря Кюстрин не рассказала в 1961 году Герой Советского Союза, лётчица Анна Егорова. «Я многим обязана чудесному русскому доктору Георгию Фёдоровичу Синякову, — сказала она. — Это он спас меня от смерти».
 
Как удавалось обычному доктору Синякову обманывать немцев и спасать русских солдат и почему столько лет был забыт его подвиг?






Темы с аналогичным тегами воспоминания ветеранов