Перейти к содержимому


Фотография

Stalag 1B – Hohenstein


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#1 Irina3005

Irina3005

    Новобранец

  • Members
  • 1 сообщений

Отправлено 17 Июль 2007 - 00:27

Пожалуйста помогите найти сведения о захоронениях по этому адресу:
п. Краснополье, Правдинский р-н.
Есть ли там памятник, братская могила, кладбище. В каком оно состоянии, можно ли его посетить.
Сегодня мы нашли данные о своём деде. Всё это время он числился пропавшим без вести и вот сегодня мы узнали, что он погиб в концлагере «Хоенштайн» — в одном из самых страшных филиалов восточнопрусского шталага-1Б 25 февраля 1943г. Увековечен:
п. Краснополье, Правдинский р-н.
У нас есть средства и мы хотим посетить братскую могилу и наконец положить цветы на могилу деда. К сожалению его дети не дожили до этого дня, внуки почтят память погибшего.

#2 Дмитрий назаров

Дмитрий назаров

    Старший лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:Боулинг (257)

Отправлено 17 Июль 2007 - 09:34

Это был стационарный лагерь, так он обозначен на карте лагерей. Попытаюсь ее вложить если не получиться напишите мне на электронку.


Не получается. Напишите на электроннку мне я отправлю.

#3 Дмитрий назаров

Дмитрий назаров

    Старший лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:Боулинг (257)

Отправлено 17 Июль 2007 - 09:45

Карту лагерей можно найти так:
Зайдите на сайт www.soldat.ru
В навигации по сайту найдите: Файлы, открывайте и далее - файлы пользователей - исторические материалы - документы - карты топографические - карты дислокации - и там уже будет карта - лагеря советских военнопленных.

Откроется карта. Я сделал запрос по поводу захоронения. сегодня должен прийти ответ.

На сайтах www.rkka.ru
www.pomnite-nas.ru

есть фотографии многих захоронений поищите

#4 Дмитрий назаров

Дмитрий назаров

    Старший лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:Боулинг (257)

Отправлено 17 Июль 2007 - 11:46

Пока все что удалось узнать - это то что сталаг 1Б находился в поселке Краснополье правдинского района калининградской области.
http://may1945-pobed....ru/lagerya.htm
Для полной информации обратитесь в администрацию Калининградской области 236007, Россия, г. Калининград, Дм. Донского, 1
first@gov39.ru

УДАЧИ!!!!

#5 Дмитрий назаров

Дмитрий назаров

    Старший лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:Боулинг (257)

Отправлено 17 Июль 2007 - 12:59

Вот на этой ссылке захоронения в Калининградской области
http://may1945pobeda...u/spravka0a.htm

#6 Дмитрий назаров

Дмитрий назаров

    Старший лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:Боулинг (257)

Отправлено 26 Июль 2007 - 09:01

Здравствуйте. Получил ответ от Юрия (он живет в Калининграде)
Вот что по этому поводу он написал:

Факт якобы имевшей место дислокации в современном посёлке Краснополье лагерного отделения "Хоенштайн" бывшего Шталага-1, как теперь выяснятся, - ошибка.
Как свидетельствуют документы германской стороны, одноимённое лагерное отделение стояло в восточнопрусском городе Хоенштайн, который ныне является городом Ольштынек Варминьско-Мазурского воеводства Республики Польша.
Памятник в Краснополье только собираются поставить.
Погибшие по лагерному отделению "Хоенштайн" советские военнопленные увековечены в 10, 13 и 19 томах Книги Памяти Калининградской области "Назовём поимённо"...


Если вы еще простматриваете эту тему - напишите, я тогда попробую через Польшу узнать.

#7 Дмитрий назаров

Дмитрий назаров

    Старший лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:Боулинг (257)

Отправлено 27 Июль 2007 - 09:07

Появились новые новости о лагере
Войтек из Польши вот что прислал.

Stalag 1B – Hohenstein – действительно находился в г.Ольштынек (это было немецкое название города), а более точно – в деревни Круликово (Królikowo), 2,6 км от центра города. Я неделю назад проезжал через этот город – мы с женой ехали посмотреть щенка, которого приобретаем через 3 недели. Я поискал по интернету – сведения об этом лагере очень скупые. От него самого ничего не осталось. Рядом с лагерем до войны и во время войны находился громадный памятник – мавзолей, посвящен битве под Таненбергом 1914 года. То ли во время наступлений Красной Армии, то ли сразу после войны его снесли. Где то еще увидел сообщение, что материал (древесина) из разобранных бараков лагеря был использован для постройки лагеря для рабочих, которые строили Дворец Культуры и Науки в Варшаве (семь таких зданий стоит в Москве). На сколько это достоверно – трудно мне сказать. Оказалось еще, что в Каталоге захоронений советских воинов сделали ошибку (редакционную по всей видимости). В списке кладбищ варминско-мазурского воеводства (к нему сейчас г.Ольштынек принадлежит) нет № 15, который на карте обозначен звездой в поблизости г.Ольштынек. Еще до этого я нашел в интернете одно предложение , что погибших в сталаге 1В хоронили в деревне Судва (Sudwa). Оказалось, что в Каталоге есть описание этого кладбища – именно того, про которого забыли в списке. Эту страницу посылаю в приложении. Там тоже в самом тексте есть ошибка – лагерь находился в деревне Круликово, а не, как написали, в деревне Пщулки. Деревни с таким названием в Польше есть, но в совсем других местах.
Это все, что я сейчас могу рассказать об этом лагере.
Войтек
Он прслал мне фотографию мемориала. Вложить не получается, Если она Вам нужна сбросте мне сообщение на почьту, отправлю ответ.

#8 Дмитрий назаров

Дмитрий назаров

    Старший лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:Боулинг (257)

Отправлено 27 Июль 2007 - 09:30

Факт якобы имевшей место дислокации в современном посёлке Краснополье Калининградской области, лагерного отделения "Хоенштайн" бывшего Шталага-1, выяснятся, - ошибка краеведов.
Как свидетельствуют документы германской стороны, одноимённое лагерное отделение стояло в восточнопрусском городе Хоенштайн, который ныне является городом Ольштынек Варминьско-Мазурского воеводства Республики Польша.
Памятник в Краснополье только собираются поставить.
погибшие по лагерному отделению "Хоенштайн" советские военнопленные увековечены в 10, 13 и 19 томах Книги Памяти Калининградской области "Назовём поимённо"...

Stalag 1B – Hohenstein – действительно находился в г.Ольштынек (это было немецкое название города), а более точно – в деревни Круликово (Królikowo), 2,6 км от центра города. От него самого ничего не осталось. Рядом с лагерем до войны и во время войны находился громадный памятник – мавзолей, посвящен битве под Таненбергом 1914 года. То ли во время наступлений Красной Армии, то ли сразу после войны его снесли. Материал (древесина) из разобранных бараков лагеря был использован для постройки лагеря для рабочих, которые строили Дворец Культуры и Науки в Варшаве (семь таких зданий стоит в Москве). На сколько это достоверно – трудно мне сказать. Оказалось еще, что в Каталоге захоронений советских воинов сделали ошибку (редакционную по всей видимости). В списке кладбищ варминско-мазурского воеводства (к нему сейчас г.Ольштынек принадлежит) нет № 15, который на карте обозначен звездой в поблизости г.Ольштынек. Погибших в сталаге 1В хоронили в деревне Судва (Sudwa). Оказалось, что в Каталоге есть описание этого кладбища – именно того, про которого забыли в списке. Там тоже в самом тексте есть ошибка – лагерь находился в деревне Круликово, а не, как написали, в деревне Пщулки. Деревни с таким названием в Польше есть, но в совсем других местах.
Это все, что я сейчас могу рассказать об этом лагере. У меня есть фото захоронения в Судве. (Войтек прислал)

#9 Денисова Дина

Денисова Дина

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2007 - 14:27

Нашла прадеда, http://www.obd-memor...l/Memorial.html.
Пытались найти через родственников в Калининградской области место захоронения в п. Краснополье, но безрезультатно. По вашей ссылке обнаружила что в данном захоронении только солдаты погибшие в 1944-45 г.г.
Пожалйста сообщите как можно больше информации о захоронении в деревне Судва.

Информация о военнопленном:
Лумпов Иван Васильевич
Дата рождения: 28.10.1915 г
Место рождения: с. Токмино Кировской области
Звание: рядовой
Призван Фаленским РВК Кировской обл. 533 сп.
Попал в плен: 05.07.1941
Место пленения: Oreny
Лагерь: Stalag IB
Дата смерти: 07.01.1942

#10 Дмитрий назаров

Дмитрий назаров

    Старший лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:Боулинг (257)

Отправлено 13 Ноябрь 2007 - 15:03

Информация о военнопленном:
Лумпов Иван Васильевич
Дата рождения: 28.10.1915 г
Место рождения: с. Токмино Кировской области
Звание: рядовой
Призван Фаленским РВК Кировской обл. 533 сп.
Попал в плен: 05.07.1941
Место пленения: Oreny
Лагерь: Stalag IB
Дата смерти: 07.01.1942

Просмотр сообщения


Дина здравствуйте!
У меня есть фото по Судве (Это территория Польши, вы наверное догадались)и краткая информация более ничего нет, напишите адрес электронки я отправлю по электронке. К сожалению все братские могилы военнопленных без табличек и имен, но все же.
С уважением Дмитрий Назаров.

#11 Денисова Дина

Денисова Дина

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2007 - 15:44

e-mail: ecolog_dv@inbox.ru

#12 Дмитрий назаров

Дмитрий назаров

    Старший лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:Боулинг (257)

Отправлено 14 Ноябрь 2007 - 17:29

e-mail: ecolog_dv@inbox.ru

Просмотр сообщения


Здравствуйте Дина!
Информацию отправил
С уважением Дмитрий

#13 Павел Фабрици

Павел Фабрици

    Новобранец

  • Members
  • 1 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2007 - 12:39

Друзья.

Сообщите, известно ли кому-нибудь о том. где точно находился лагерь для военнопленных Stalag 1B (Хоенштайн). По разным сведениям это Калининградская область либо Польша. И где находятся захоронения военнопленных из этого лагеря, умерших в ноябре 1941 года. Совершенно случайно я нашел сведения о своем деде, пропавшем безвести, что он содержался в этом лагере и умер 1 ноября 1941 года. Хотелось бы найти место захоронения.

Павел

#14 Дмитрий назаров

Дмитрий назаров

    Старший лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:Боулинг (257)

Отправлено 26 Декабрь 2007 - 12:42

Друзья.

Сообщите, известно ли кому-нибудь о том. где точно находился лагерь для военнопленных Stalag 1B (Хоенштайн). По разным сведениям это Калининградская область либо Польша. И где находятся захоронения военнопленных из этого лагеря, умерших в ноябре 1941 года. Совершенно случайно я нашел сведения о своем деде, пропавшем безвести, что он содержался в этом лагере и умер 1 ноября 1941 года. Хотелось бы найти место захоронения.

Павел

Просмотр сообщения



Добрый день,
Stalag 1B – Hohenstein – находился в г.Ольштынек (это было немецкое название города), а более точно – в деревни Круликово (Królikowo), 2,6 км от центра города. От него самого ничего не осталось. Рядом с лагерем до войны и во время войны находился громадный памятник – мавзолей, посвящен битве под Таненбергом 1914 года. То ли во время наступлений Красной Армии, то ли сразу после войны его снесли. г.Ольштынек принадлежит к варминско-мазурскому воеводству, Польша) Погибших в сталаге 1В хоронили в деревне Судва (Sudwa). В Каталоге по захороненным воинам на территории Польши есть описание этого кладбища, там кстати и написано что на кладбище захоронены военнопленные. Есть это кладбище и в реестре захоронений МО РФ (в том числе его можно посмотреть на ОБД Мемориал)
С уважением Дмитрий

#15 Дмитрий назаров

Дмитрий назаров

    Старший лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:Боулинг (257)

Отправлено 26 Декабрь 2007 - 12:45

В этом же разделе, я писал в соседних темах про 1В
почитайте:

http://www.polk.ru/f...p?showtopic=660

С уважением Дмитрий

#16 Дмитрий назаров

Дмитрий назаров

    Старший лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:Боулинг (257)

Отправлено 26 Декабрь 2007 - 14:03

Фото захоронения можно посмотреть вот здесь
http://www.soldat.ru/files/f/sudwa.jpg
я прицеплял
С уважением Дмитрий

#17 Марина Азарова

Марина Азарова

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2008 - 19:58

Здравствуйте, Дмитрий! На сайте ОБД МЕМОРИАЛ мы узнали о судьбе двоюродного деда. Он погиб в Сталаге 1Б, 23 декабря 1941 года. Благодоря Вам узнали о предполагаемом месте захоронения. В скорем времени собираемся съездить в поселок Судва. Не могли бы Вы как можно полнее предоставить нам информацию об этих захоронениях. Если есть возможность, то на e-mail : marina@mbeliit.ee Заранее благодарим, Марина и Дмитрий Азаровы.

#18 Дмитрий назаров

Дмитрий назаров

    Старший лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:Боулинг (257)

Отправлено 24 Сентябрь 2008 - 08:11

Здравствуйте, Дмитрий! На сайте ОБД МЕМОРИАЛ мы узнали о судьбе двоюродного деда. Он погиб в Сталаге 1Б, 23 декабря 1941 года. Благодоря Вам узнали о предполагаемом месте захоронения. В скорем времени собираемся съездить в поселок Судва. Не могли бы Вы как можно полнее предоставить нам информацию об этих захоронениях. Если есть возможность, то на e-mail : marina@mbeliit.ee Заранее благодарим, Марина и Дмитрий Азаровы.

Просмотр сообщения


Здравствуйте Марина и Дмитрий!!!
Вообще-то вся краткая информация которой я еще распологаю вот на этом листке из каталога по захоронениям в Польше
http://www.soldat.ru/files/f/sudwa.jpg
С уважением Дмитрий

#19 Марина Азарова

Марина Азарова

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2008 - 21:14

Здравствуйте Марина и Дмитрий!!!
Вообще-то вся краткая информация которой я еще распологаю вот на этом листке из каталога по захоронениям в Польше
http://www.soldat.ru/files/f/sudwa.jpg
С уважением Дмитрий

Просмотр сообщения

Спасибо за информацию! Сейчас важна любая деталь. В ближайшие выходные планируем съездить. Как вернемся, так поделимся впечатлениями.
Марина, Дмитрий

#20 Alexmag

Alexmag

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2008 - 01:51

Уважаемый Дмитрий! В Сталаге-IB погиб дядя моей мамы. По крайней мере в регистрационной карточке последним пунктом пребывания дяди значится этот лагерь. Военнопленных часто перебрасывали из одного лагеря в другой. Я узнал, что этот лагерь располагался в Саксонии, в городе Хоэнштайн. Вы указываете г. Ольштынек. Я просто запутался - это одно и тоже или нет? Захоронены в д. Судва - территория Польши? А Ольштынек - это тоже территория Польши? Я может быть сам чего-то не догоняю. Сижу сейчас в инете - поздно, голова уже совсем не варит! Если Вам не сложно - уточните!? Заранее Вам благодарен!

#21 Alexmag

Alexmag

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2008 - 01:58

И еще у меня к Вам, Дмитрий, вопрос: дядя моей мамы погиб в этом лагере 8 июня 1944 г. - мог ли он быть похоронен в Судве или там похоронили только тех, кто умер на момент освобождения военнопленных нашими войсками, то есть в январе 1945 г.? Уточните пожалуйста!

#22 Дмитрий назаров

Дмитрий назаров

    Старший лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:Боулинг (257)

Отправлено 29 Сентябрь 2008 - 08:33

Здравствуйте!!!
Hohenstein сегодня именуется Olsztynek - Ольштынек.
Кладбище шталага I B, так оно сегодня считаетсяч расположенным в деревни Судва - Sudwa, которая отдалена 2 км в восточном направлении от д. Schwenteinen , ныне Świtajny -Сьвитайны. Это интернациональное кладбище, так как в этом лагере гитлеровцы держали военнопленных многих национальностей. Там захоранивали в течении всего времени существования лагеря (как я понимаю)
Территория на данный момент - Польша, во время войны была территория Германии.
С уважением Дмитрий

#23 Марина Азарова

Марина Азарова

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2008 - 22:28

Уважаемый Дмитрий!  В Сталаге-IB погиб дядя моей мамы. По крайней мере в регистрационной карточке последним пунктом пребывания дяди значится этот лагерь. Военнопленных часто перебрасывали из одного лагеря в другой. Я узнал, что этот лагерь располагался в Саксонии, в городе Хоэнштайн. Вы указываете г. Ольштынек. Я просто запутался - это одно и тоже или нет? Захоронены в д. Судва - территория Польши? А Ольштынек - это тоже территория Польши? Я может быть сам чего-то не догоняю. Сижу сейчас в инете - поздно, голова уже совсем не варит! Если Вам не сложно - уточните!? Заранее Вам благодарен!

Просмотр сообщения

Высылаю Вам ссылку. Это карта Польши.
http://mapa.szukacz.pl/
Дождитесь пока загрузится. Потом нажмите на Olsztyn и Zbliz. Появится Olsztynek, опять Zbliz. И так далее. При многократном увеличении рядом с Olsztynek Вы увидите и Судва, и Круликово.

#24 unifex

unifex

    Полковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 290 сообщений
  • Город:Рига, Латвия
  • Интересы:http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=533

Отправлено 03 Октябрь 2008 - 00:51

Уважаемый Дмитрий!  В Сталаге-IB погиб дядя моей мамы. По крайней мере в регистрационной карточке последним пунктом пребывания дяди значится этот лагерь. Военнопленных часто перебрасывали из одного лагеря в другой. Я узнал, что этот лагерь располагался в Саксонии, в городе Хоэнштайн. Вы указываете г. Ольштынек. Я просто запутался - это одно и тоже или нет? Захоронены в д. Судва - территория Польши? А Ольштынек - это тоже территория Польши? Я может быть сам чего-то не догоняю. Сижу сейчас в инете - поздно, голова уже совсем не варит! Если Вам не сложно - уточните!? Заранее Вам благодарен!

Просмотр сообщения



Ольштынек

http://maps.google.c...z=13&iwloc=addr
Судва - Sudwa

http://maps.google.c...z=16&iwloc=addr

#25 тимофеев

тимофеев

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2009 - 10:22

Уважаемые друзья! Прошу помочь пролить свет на следующие обстоятельства-неделю назад узнал , что числившийся пропавшим без вести с 1941 года мой дядя Тимофеев Владимир Финеесович умер в плену -в Stalag1b в декабре 42 г.
Скажите,на лицевой стороне лагерной карты стоит штамп на немецком языке -Gemm.m.Samme......с датой 6.01.43 и цифра 15 в окружности-что эти символы означают?И еще , существуют ли какие либо архивы лагеря,документы и прочее.Буду очень признателен за помощь.

Прикрепленные файлы



#26 Петра

Петра

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2009 - 20:13

Привет из Германии,

хотелось бы помогать вам при переводе, но не смогу смотреть на увеличение карточки, изображение получается у меня не правильное.
Если сможете передайте снимку на мой адрес и я стараюсь послать вам быстрый ответ.

Петра

info@russische-schicksale-im-muehlenkreis.de

#27 suvi

suvi

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2009 - 20:19

Скажите,на лицевой стороне лагерной карты стоит штамп на немецком языке -Gemm.m.Samme......с датой 6.01.43 и цифра 15 в окружности-что эти символы означают?И еще , существуют ли какие либо архивы лагеря,документы и прочее

Штамп носит служебный характер и означает, что военнопленного включили в сводный список умерших. Штампик с цифрой 15 мог принадлежать делопроизводителю - немецкому или советскому.
Архивные материалы шталагов, касающиеся личных данных на военнопленных, после войны переданы в СССР. Теперь они находятся в ЦАМО, архивах ФСБ, ГАРФ.

#28 Людмила Ковыршина

Людмила Ковыршина

    Новобранец

  • Members
  • 1 сообщений

Отправлено 10 Май 2009 - 21:29

Здравствуйте!
Недавно нашла на сайте Мемориал информацию (копию немецого бланка)о своем пропашем без вести дедушке. Он был военнопленным в лагере шталаг 1Б там и умер. Хотелось знать узнать об этом лагере и где хоронили умерших военнопленных. Наверное у кого-то похожая ситуация. Хотелось бы пообщаться на эту тему.

#29 Леонид

Леонид

    Старшина

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 10 Май 2009 - 22:38

Я разместил свой вопрос на немецком сайте по поиску пропавших в годы войны http://www.gesucht-w...hp?action=forum

Последнее время там можно писать по русски. Мне нашли захоронение деда. Оказалось его имя даже есть на памятнике. Немцы очень ответственно за всем ухаживают. Один из участников форума проживал рядом и съездил в свой выходной день на кладбище сделать фотографии, причем взял с собой садовый инвентарь, чтобы предварительно навести на могиле порядок. Я был в шоке.

#30 Alexey

Alexey

    Лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 247 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Московская область
  • Интересы:Всем понемногу

Отправлено 22 Май 2009 - 11:33

Я разместил свой вопрос на немецком сайте по поиску пропавших в годы войны http://www.gesucht-w...hp?action=forum

Последнее время там можно писать по русски. Мне нашли захоронение деда. Оказалось его имя даже есть на памятнике. Немцы очень ответственно за всем ухаживают. Один из участников форума проживал рядом и съездил в свой выходной день на кладбище сделать фотографии, причем взял с собой садовый инвентарь, чтобы предварительно навести на могиле порядок.  Я был в шоке.

Просмотр сообщения


Да,у них есть чему поучиться.
А как там разместить информацию о деде?