Перейти к содержимому


Фотография

8 гвардейская воздушно-десантная дивизия

8 гв. вдд

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 07 Февраль 2014 - 09:30

Мельников Михаил Александрович
Здравствуйте! Прошу помощи в поиске прадеда. Интересна любая информация, хоть какая-то зацепка. Заранее спасибо!
Данные о прадеде:
1. Мельников Михаил Александрович, уроженец с. Малеево Касимовского района Рязанской области, год рождения – 1914, был призван в конце 1942г. Кинешемским РВК, Ивановской области, Кинешемского района.
2. Жена - Мельникова Анна Семеновна
3. Его последнее место службы (информация с Мемориала) - п/п 2626 часть 211 (т.е. служил в 8-й гвардейской воздушно-десантная дивизии).
4. Последнее письмо от него пришло 28 января 1943 года. Считается пропавшим без вести с мая 1943 года.
5. Дедушка говорит, что отец был майором, но официального подтверждения этой информации я не нашла
http://www.polk.ru/p...e-najjti/22583/
Код запроса: 22583
8-я гвардейская воздушно-десантная дивизия сформирована в соответствии с Постановлением ГКО и приказом Народного комиссара обороны № 00253 от 08 декабря 1942 года на базе частей и соединений 10-го воздушно-десантного корпуса (2-го формирования), дислоцированного на аэродроме Внуково и прилегающих к нему населенных пунктах (Переделкино, Толстопальцево и другие). Готовность соединения к боевым действиям определена 1 января 1943 года. Командиром дивизии был назначен бывший командир 10-го воздушно-десантного корпуса (2-го формирования), участник героической обороны Одессы и Севастополя генерал-майор Капитохин А. Г.
По окончании формирования и боевой подготовки, дивизия из Внуково на автомашинах переброшена на Северо-Западный фронт, где с февраля по апрель 1943 года входила в состав 68-й Армии. Участвовала в ликвидации остатков рамушевского коридора и ожесточенных боях на реках Ловать и Редья.
Именно полками 8-й гвардейской ВДД взято Рамушево...
Есть данные здесь
http://www.poisk-pob...u3&topic=1920.0
Если же ВЫ хотите узнать более точные, документальные факты, то лично поработайте с документами 8-й гв. ВДД в читальном зале ЦАМО...
Виктор Юрьевич. Москва. · 08.05.2012 03:41:45 ·



#2 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 22 Май 2014 - 12:41

 
Ветошкин Георгий Михайлович 1911 года рождения. Пропал без вести в апреле 1943, карандашом написано 07.43
последнее письмо в феврале с адресом п/п 2626 часть 219. 
Помогите определить путь поиска.
  Судя по номеру полевой почты, Ветошкин воевал в составе 8-й воздушно-десантной дивизии. В феврале 1943 года она была включена в состав 68-й армии Северо-Западного фронта (всего на этот фронт было отправлено 10 десантных дивизий). Вплоть до апреля они участвовали в тяжелых и кровопролитных боях, зачастую их выбрасывали в тыл к врагу, чтобы сломать оборону. Потом 8-ю дивизию перебросили на Степной фронт, где она участвовала в Курской битве.
ozereika.jpg
   Есть, правда, один важный нюанс, о котором мало кто упоминает - 4 февраля 1943 года отряд десантников был выброшен на парашютах в районе Новороссийска, где за трое суток им удалось ликвидировать небольшой немецкий гарнизон в Васильевске, а потом вместе с морской пехотой захватить плацдарм и удерживать его вплоть до освобождения Новоросийска в сентябре 1943 года.
    Позже этот плацдарм назовут Малой Землей, а начальник политотдела 18-й армии полковник Л.Брежнев потом станет Генеральным секретарем компартии и напишет об этом плацдарме книжку с таким же названием.
     Так вот, о том, что здесь, кроме десанта с моря,  высаживался еще и десант с воздуха, известно мало. По некоторым данным, отряд парашютистов было около 80-100 человек. Может, и больше. Найти подробности об этой операции нам пока не удалось.
    Факт в том, что с этими десантниками была потеряна связь, так как дивизия в феврале была переброшена на Северо-Западный фронт. Можно предполагать, что среди высадившихся под Новороссийском был и Ветошкин. Но для этого надо проводить дополнительные исследования по боевым документам 8-й вдд. Хотя нельзя исключать, что он мог пропасть без вести и во время боевых действий в Новгородской оперативной зоне или группе генерала Хазина. Правда, по документам туда была переброшена 6-я вдд, но все это достаточно условно, конечно.
Код запроса: 17947
63722522
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Ветошкин
Имя Георгий
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст __.__.1911
Дата и место призыва __.12.1942 Мало-Пургинский РВК, Удмуртская АССР, Мало-Пургинский р-н
Последнее место службы п/п 2626 часть 219
Воинское звание солдат
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.07.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 52
Полевая почтовая станция №2626
Название: 8 ГВ. ВДД (при переф-ии в 107 ГВ. СД ппс стала 3188)
Подчиненность:
Olga Pankova · 22.05.2014 12:39:21 · 


#3 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 11 Ноябрь 2014 - 10:46

8-я гвардейская воздушно-десантная дивизия

— воинское соединение Вооружённых сил СССР, принимавшее участие в Великой Отечественной войне.

8-я гвардейская воздушно-десантная дивизия сформирована в соответствии с Постановлением ГКО и приказом Народного комиссара обороны № 00253 от 08 декабря 1942 года на базе частей и соединений 10-го воздушно-десантного корпуса (2-го формирования), дислоцированного на аэродроме Внуково и прилегающих к нему населенных пунктах (Переделкино, Толстопальцево и другие). Готовность соединения к боевым действиям определена 1 января 1943 года. Командиром дивизии был назначен бывший командир 10-го воздушно-десантного корпуса (2-го формирования), участник героической обороны Одессы и Севастополя генерал-майор Капитохин А. Г. 
По окончании формирования и боевой подготовки, дивизия из Внуково на автомашинах переброшена на Северо-Западный фронт, где с февраля по апрель 1943 года входила в состав 68-й армии. Участвовала в ликвидации остатков рамушевского коридора и ожесточенных боях на реках Ловать и Редья. Именно полками 8-й гвардейской ВДД взято Рамушево.
После 24 апреля 1943 года дивизия была выведена из боя и по маршруту Рамушево — Мокрый Остров отведена для погрузки в эшелоны. По железной дороге переброшена в Воронежскую и Липецкую области на станции Грязи и Усмань. В начале мая 1943 года дивизия вошла в состав 20-го гвардейского стрелкового корпуса (5-я гв. вдд, 7-я гв. вдд, 8-я гв. вдд) 4-й гвардейской армии Воронежского фронта.
3 октября 1943 года вошла в состав 21-го гвардейского стрелкового корпуса (8-я гв. вдд, 80-я гв. стр. дивизия, 69-я гв. стр. дивизия)[1], затем снова находилась в составе 20-го гвардейского стрелкового корпуса. Принимала участие в заключительном этапе Курской битвы, освобождении Черниговской и Полтавской областей. Действуя из района г. Котельва, освободив поселки Опошня и Диканька, в ночь на 23 сентября 1943 года дивизия овладела северо-западной частью Полтавы и установила взаимодействие с частями 5-й гвардейской армии. В ночь на 5 октября 1943 года части 8-й гвардейской воздушно-десантной дивизии форсировали Старый Днепр, а на следующую ночь — реку Днепр и захватили плацдармы на правом берегу в районе населенных пунктов Вороновка и Короповка.
19 октября 1943 года дивизия была снята с плацдарма и передана в состав 7-й гвардейской армии Степного фронта. Вела оборонительные бои в районе населенного пункта Новостародуб на реке Ингулец до первой половины декабря 1943 года. Затем дивизия наступала по направлению краснополье — Григорьевка — Новая Прага — станция Шаровка. На этом рубеже вела бои с переменным успехом до марта 1944 года. Принимая участие во вспомогательном ударе на левом крыле 2-го Украинского фронта во время проведения Уманско-Ботошанской наступательной операции, дивизия наступала в направлении Ингуло-Каменка — Компанеевка — Пятихатки — Арбузинка. В районе села Семёновка дивизия вышла на левый берег реки Южный Буг. 22 марта 1944 года 22-й и 27-й гвардейские воздушно-десантные полки 8-й гвардейской ВДД совместно с 108-м гвардейский стрелковым полком 36-й гвардейской Верхнеднепровской стрелковой дивизии форсировали реку Южный Буг в районе села Мигия Первомайского района, захватилм плацдарм на правом берегу в районе села Грушевка Первомайского района и, ведя бои с передовыми подразделениями 106-й и 282-й пехотных дивизий противника, вышли на южную окраину города Первомайск.
В это время 25-й гвардейский воздушно-десантный полк форсировал реку Южный Буг в районе севернее Семёновки и совместно с полками 81-й гвардейской Красноградской стрелковой дивизии освободил села Романова Балка, Ивановка, Соколовка и другие. Выйдя в район полевого аэродрома Голта, дивизия создала угрозу окружения немецко-румынской группировки, удерживающей Первомайск. Противник в спешке оставил город и начал отступление.
За участие в освобождении города, дивизия удостоена почётного наименования «Первомайская».
В дальнейшем полки дивизии освобождали северные районы Николаевской, Одесскую область, Молдавию, Румынию. 24 августа 1944 года дивизия по железной дороге переброшена в г. Киржач Владимирской области для доукомплектования и дальнейшего использования в качестве воздушного десанта на территории Восточной Пруссии в районе Кенигсберга. Однако с 27 декабря 1944 года решением ГКО дивизия была переформирована в 107-ю гвардейскую стрелковую дивизию. При этом вновь созданная 107-я гвардейская стрелковая дивизия сохранила Боевое Знамя, почётное наименование «Первомайская» и орден Красного Знамени от 8-й гвардейской ВДД. Боевое Знамя дивизии находилось в ней вплоть до её расформирования осенью 1958 года.
Подчинение
Дата Фронт (округ) Армия Корпус (группа) Примечания
февраль-апрель 1943 года Северо-Западный фронт 68-я армия -
май-октябрь 1943 года Воронежский фронт 4-я гвардейская армия 20-й гвардейский стрелковый корпус
октябрь-ноябрь 1943 года Воронежский фронт 4-я гвардейская армия 21-й гвардейский стрелковый корпус
декабрь 1943 года Воронежский фронт 4-я гвардейская армия 20-й гвардейский стрелковый корпус
 — август 1944 года Степной, 2-й Украинский фронт 7-я гвардейская армия 25-й, 24-й гвардейский стрелковый корпус
Состав
22-й гвардейский воздушно-десантный полк
25-й гвардейский воздушно-десантный полк
27-й гвардейский воздушно-десантный полк
9-й гвардейский воздушно-десантный артиллерийский полк
7-й гвардейский одельный истребительно-противотанковый дивизион
4-я гвардейская отдельная разведывательная рота
6-й гвардейский саперный батальон
7-я гвардейская отдельная рота связи
5-й медико-санитарный батальон
2-я гвардейская отдельная рота химической защиты
3-я отдельная автотранспортная рота
1-я полевая хлебопекарня
16-й дивизионный ветеринарный лазарет
2626-я полевая почтовая станция
1820-я полевая касса Госбанка
Командиры[править | править вики-текст]
Капитохин, Александр Григорьевич, гвардии генерал-майор, 14.12.1942 — 14.06.1943 гг.
Степин, Владимир Филиппович, гвардии генерал-майор, 14.06.1943 — 23.08.1943 гг.
Богданов, Михаил Андреевич, гвардии генерал-майор, 25.08.1943 — 26.06.1945 гг.

https://ru.wikipedia..._


#4 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 11 Ноябрь 2014 - 10:49

Беляевский Анатолий Анатольевич
Музей истории школы разыскивает свеления о выпускнике 
Беляевский
Имя Анатолий
Отчество Анатольевич
Дата рождения/Возраст __.__.1924
Место рождения Московская обл., г. Звенигород, В.-Посад
Дата и место призыва 28.08.1942 Звенигородский РВК, Московская обл., Звенигородский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.10.1943
Последний воинский адрес П.П.С.36938-Ф
Мать Беляевская Мария Платоновна
Код запроса: 28325
Что касается боёв 22 августа 1943,то дивизия воевала уже в СУМСКОЙ области- так написано о ДРУГОМ бойце,в ОБД есть о гибели извещение с угловым штампом п/п 43730 -но сам боец воевал в пп 36938
0365554
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Бобков
Имя Иван
Отчество Васильевич
Место рождения Украинская ССР, Сталинская обл.
Последнее место службы п/п 36938
Воинское звание гв. сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 22.08.1943
Название источника информации ЦАМО
справочник показал расшифровку с углового штампа
Номер Название Подчинённость Период Дополнительно
43730 УПР.8 ГВ.ВДД
так что у вас несколько вариантов для установления судьбы:
1.запрос в ЦАМО 142100 МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ ПОДОЛЬСК КИРОВА 74
запросите место дислокации полка/дивизии на июнь-сентябрь 1943 года
2. общение с белгородскими поисковыми отрядами/на всякий случай/
3. искать в ОБД и по варианту не ППС,а по варианту п/п 36938
4. запросить ЦАМО не попал ли в плен,но нужно,чтобы родственники подтвердили родство,если/если/был в плену,то сведения выдадут ТОЛЬКО РОДНЫМ
5. искать на сайте dokst.ru это сайт по пленным
6. искать на сайте наград http://www.podvignaroda.ru может,со временем, появятся сведения
7. прочитать рекомендации в разделе ИЩЕМ САМИ -как и где искать или прочитать рекомендации на дружественном сайте ИПЦ ОТЕЧЕСТВО
8. На всякий случай обратиться в архив ВОЕННО-МЕДИЦИНСКИХ ДОКУМЕНТОВ
191180 САНКТ-ПЕТЕРБУРГ ЛАЗАРЕТНЫЙ ПЕРЕУЛОК 2.
Конечно,на ваш запрос по поводу ВОЗМОЖНОГО РАНЕНИЯ,архив запросит у вас же-а известен ли вам номер госпиталя,но мы не знаем был ли он ранен...
но надо все пути поиска пройти и установить судьбу,правда?
одно я знаю точно-воевал он ДОСТОЙНО,потому что ГВАРДЕЕЦ.
Воины других родов войск тоже воевали хорошо,но ведь ГВ ВДВ!
Anna53 · 20.06.2014 15:10:30 · 
ЗДРАВСТВУЙТЕ.Позвольте в виде дополнения. В ОБД МЕОРИАЛ О ДРУГОМ бойце с таким же номером полевой почты написано,что бои шли летом и в августе 1943 на БЕЛГОРОДСКОМ направлении.Может,вам связаться с поисковыми отрядами Белгородской области?
Пример из ОБД о пропаже бойца на Белгородском направлении:
68363308
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Кудмаев
Имя Василий
Отчество Герасимович
Дата рождения/Возраст __.__.1909
Дата и место призыва 08.05.1943 Фрунзенский ГВК, Киргизская ССР, Фрунзенская обл., г. Фрунзе
Последнее место службы ППС 36938-Д
Воинское звание ст. сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.10.1943
ссылка на вторую страницу,там написано про Белгородское направление
p.s. ПО наградным искала-не нашла никаких сведений,но пока что еще не все наградные листы оцифрованы и выложены на сайте ПОДВИГ НАРОДА
Anna53 · 20.06.2014 14:53:51 · 
71619593
Информация из документов, уточняющих потери Управление по учету потерь от 17.05.1951 г. 
Фамилия БЕЛЯЕВСКИЙ
Имя Анатолий
Отчество Анатольевич
Дата рождения/Возраст __.__.1924
Место рождения Московская обл., г. Звенигород, В.-Посад
Дата и место призыва 28.08.1942 Звенигородский РВК, Московская обл., Звенигородский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.10.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977524
Номер дела источника информации 134
ПИСЬМО с фронта 8 июня 1943 года
СВЯЗЬ прекратилась с 8 июня 1943 года.
402182960
Информация из Книги Памяти
Фамилия БЕЛЯЕВСКИЙ
Имя Анатолий
Отчество Анатольевич
Дата рождения/Возраст __.__.1924
Дата выбытия __.09.1943
Книга памяти. Московская область. Том 17.
Воевал он в 22 гв. ВДП 8-й гв. ВДД…
8-я ГВАРДЕЙСКАЯ ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНАЯ ДИВИЗИЯ
Переформирована из 10 ВДК.
22 гв. вдп, 25 гв. вдп и 27 гв. вдп, 9 гв. ап, 7 гв. оиптд, 4 гв. рр, 6 гв. сапб, 7 гв. орс, 5 медсанбат, 2 гв. орхз, 3 атр, 1 пхп, 16 двл, 2626 ппс, 1820 пкг.
12.02.43 – 24.04.43
18.07.43 – 22.07.43
13.08.43 – 20.08.44 
Переформирована в 107 гв. сд 29.12.44 г.
В июне – августе 1943 года. 
РЕЗЕРВ СТАВКИ ВГК. Степной Военный округ. 4-я гвардейская Армия – 20 гв. СК (5, 7 и 8 гв. ВДД), 21 гв. ск (68, 69 и 80 гв. сд)
Сентябрь 1943 года.
Воронежский фронт: 4-я гвардейская Армия – 20 гв. СК (5, 7 и 8 гв. ВДД), 21 гв. ск (68, 69 и 80 гв. сд)
Ссылки на донесения о потерях дивизий, выложенные на сайте ОБД Мемориал.
Гвардейские воздушно-десантные дивизии.
Здесь Вы найдете районы, населенные пункты, где погибали и хоронились воины 8-й гв. ВДД…
Виктор Юрьевич. Москва. · 20.06.2014 03:14:11


#5 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 23 Февраль 2015 - 07:54

Данилов Семён Данилович
Ищу дедушку,который пропал без вести.Данилов Семён Данилович,1913года,Чувашская АССР,Урмарский район,деревня Кудеснеры.Призван Урмарским РВК,8ВДГвД,номер фонда58.17.03.1943 Ленинградская область, Залучский район,деревня Козлово,1,5км
Код запроса: 30041
small_information_items_30041.jpg
Здравствуйте.
Судя по всему это Рамушевский коридор (по-другому Демянский котел). 
Служил 27-й Гвардейский Воздушно-десантный полк 8-й Гв. ВДД.
Деревни Козлово сейчас нет на карте, но есть село Давыдово рядом с которым было Козлово. На картинке - немецкая карта этой местности. На карте один квадратик - примерно 1 км. Наступал полк сверху вниз (с севера на юг).
adaptec · 21.02.2015 00:45:09 · 


#6 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 25 Май 2015 - 14:50

Вяжевич Григорий Владимирович
Вяжевич Григорий Владимирович родился 09.05.1925г.р. призван в Красную Армию в 1942г Тяжевским РВК кемеровской области;отец - Вяжевич Владимир Ипатьевич;мать-Вяжевич Надежда
Первая рота 27 гвардейского воздушно десатного стрелкового полка.
Код запроса: 32999
Вяжевич Григорий Владимирович 1925г.р.
Звание: гв. мл. сержант 
в РККА с 1942 года Место призыва: Тяжинский РВК, Кемеровская обл., Тяжинский р-н
№ записи: 150935834
медаль За отвагу
27 гв. вдп 8 гв. вдд
Olga Pankova · 25.05.2015 13:27:45 · 


#7 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 08 Июнь 2015 - 08:00

Данилов Семён Данилович
 Ищу дедушку, который пропал без вести. Данилов Семён Данилович, 1913 года рождения, Чувашская АССР,Урмарский район, деревня Кудеснеры. Призван Урмарским РВК, 1942 году
Код запроса: 33626
Обратитесь в администрацию Залучского сельского поселения (официальный сайт - http://zaadmin.ru ) .Теперь это Новгородская область,Старорусский район,Залучское сельское поселение.На территории этого поселения 21 братское захоронение.
Катенька · 29.04.2015 23:29:33 · 
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Данилов
Имя Семен
Отчество Данилович
Дата рождения/Возраст __.__.1913
Место рождения Чувашская АССР, Урмарский р-н, д. Кудево
Дата и место призыва Урмарский РВК, Чувашская АССР, Урмарский р-н
Последнее место службы 8 ВДГвД
Воинское звание гв. красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 17.03.1943
Место выбытия Ленинградская обл., Залучский р-н, д. Козлово, 1500 м
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 1436
Катенька · 29.04.2015 23:04:48 ·


#8 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 04 Февраль 2016 - 08:30

Баженов Виктор Федорович
Ищу могилу война Баженов Виктор Фёдорович 1921 гр Саратовская область Балаковский район село Натальено место призыва Андижан
Скончался от ран село Тополево 
Спасибо!!!
Код запроса: 38262
8 гвардейская воздушно-десантная дивизия
Olga Pankova · 04.02.2016 07:29:11 · 
Тут два паспорта на одно захоронение Новгородская обл. Парфинский р-н, д. Тополево - https://www.obd-memo...0000&entities=9
Баженова в списках захороненных нет, из пяти бойцов, умерших в ППГ-159 и похороненных в Тополево, которые на этой странице вместе с Баженовым, в списках бр. могилы только один - Гречко Павел Иванович - https://www.obd-memo...htm?id=52909876
чтобы Баженова внесли в списки захороненных, надо обратиться с письмом к Военному комиссару
ВОЕННЫЙ КОМИССАРИАТ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ, отдел по г. Старая Русса, г. Холм, Старорусскому, Холмскому, Парфинскому и Поддорскому районам
Телефоны: +7 (81652) 57 067 (т/ф)
Адрес: 175200, Новгородская обл., г. Старая Русса, наб. Достоевского, д. 10
Воинское захоронение д. Тополево Новгородская область Парфинский - район - http://memgid.ru/object/4841
Tatiana Al · 04.02.2016 02:20:53 · 
 
52909876
Информация из донесения о безвозвратных потерях 11 Армии от 07.05.1943
Фамилия Баженов
Имя Виктор
Отчество Федорович
Место рождения г. Андижан
Дата и место призыва Андижанский РВК, Узбекская ССР, Ферганская обл., Андижанский р-н
Последнее место службы 11 Армия 27 ВД ГСП
Воинское звание гв. красноармеец
Причина выбытия умер от ран в ППГ-159 
Дата выбытия 23.03.1943
Первичное место захоронения Ленинградская обл., Полавский р-н, д. Тополево
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 30
56366952
Информация из Алфавитной книги умерших 159 ХППГ (12.02.1942 - 07.11.1945 )
Фамилия Баженов
Имя Виктор
Отчество Федорович
Последнее место службы 27 ВДГП
Воинское звание гв. красноармеец
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 23.03.1943
Госпиталь 159 ХППГ
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации А-83627
Номер дела источника информации 551
Виктор Юрьевич. Москва. · 04.02.2016 01:15:53