Перейти к содержимому


Фотография
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Ольга Исаева

Ольга Исаева

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2015 - 22:35

Добрый вечер! Меня зовут Ольга, мне 27 лет, родилась и живу в России - Смоленская область, г. Вязьма. Уже много лет я пытаюсь найти хотя бы какую-нибудь информацию о моем прадеде Андрееве Алексее 1894 г.р.
Родился он в 1894 г., уроженец ли он Вязьмы или приезжий, не знаю. Известно, что он был военным. Из рассказов прабабушки, знаю, что он лично был знаком с Климентом Ворошиловым. 
В первый год войны (1941 г.) мою прабабушку (Андрееву Федору Трофимовну 1904 г.р.) вместе с 6-ю детьми эвакуировали в Башкирию, прадед остался воевать в Вязьме. После освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, прабабушка с детьми вернулась в Вязьму и, якобы, из рассказов очевидцев узнала вот такую историю. Зима, в Вязьме располагался лагерь для военнопленных (ул. Панино), идут два немца и везут на санках наполовину живого, полураздетого солдата с вырезанными на спине звездами... Кто-то в толпе крикнул: "Господи, да это же Алеша Андреев! Алеша, Алексей..!" А дальше ничего, никакой ниточки, никакой зацепочки, никто не знает где их расстреляли и похоронили. Вот и все........
Была у нас в Вязьме одна блаженная - Настенька, прабабушка к ней пошла, спросить. Только подошла, она ей и говорит: "Уходи, ничего не скажу тебе, ты мне не веришь, уходи, ничего тебе не скажу." Ну что ж, пришлось уйти. Стала на зеркале гадать..... Вышел он к ней весь в крови и бинтах......
Прошу, помогите в моей непростой ситуации!!! У меня даже фотографии прадеда не осталось, а так хочется прийти на могилу, пусть и братскую, но точно знать, что здесь похоронен кто-то родной. Тот, благодаря кому живешь сейчас ты. Хочется просто сказать: "Здравствуй, дедушка и спасибо тебе за жизнь!".


#2 Ristretto

Ristretto

    Екатерина

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 462 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 26 Апрель 2015 - 23:31

Посмотрите вот это донесение:  http://obd-memorial....htm?id=85445036 и это о том же человеке: http://obd-memorial....htm?id=66467092

Из Смоленской области, 1894 г.р., офицер (капитан)

 

 

Если считать, что год рождения указан верно и вами, и в ОБД Мемориал не искажен, то поиск не так много результатов выдает: http://obd-memorial....,34,22,20,21,19

И по совпадению признаков только этого бойца. Остальные в списке - рядовые и из иных областей.

Что, конечно, не свидетельствует о стопроцентной идентификации.



#3 Ольга Исаева

Ольга Исаева

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2015 - 23:33

Спасибо большое!



#4 Ольга Исаева

Ольга Исаева

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2015 - 23:45

Фотографии у меня, к сожалению, не сохранилось! Но, мама, будучи девочкой, видела его фото в военной форме - ромбики, сколько звезд не помнит ((((







Темы с аналогичным тегами Алексей, Лагерь, Плен, Расстрел, Прабабушка, Поиск, Настенька, Братская могила