Перейти к содержимому


Фотография

Строченко Герман Григорьевич


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 Июль 2018 - 00:44

https://www.stoloto....ories/542364001

 

НАША ГОРДОСТЬ — МОЙ ПРАДЕД!
УЛЬЯНА САВИНЫХ, ЧЕХОВ, 8 МАЯ 2015
 
Герман Григорьевич воевал с первых дней войны, с августа 1941 года ему присвоено звание военюрист 3-го ранга в РККА, был награжден медалью «За отвагу».
 
Здравствуйте меня зовут Ульяна, я правнучка Строченко Германа Григорьевича, замечательного человека и отличного воина. Вот про него мне и хочется рассказать, поделиться, чтоб все узнали, какие раньше у нас были мужчины, воины, благодаря кому мы сегодня отмечаем великий праздник День Победы.
 
Герман Григорьевич воевал с первых дней войны, с августа 1941 года ему присвоено звание военюрист 3 ранга в РККА, был награжден медалью «За отвагу». Цитата из наградного листа Строченко Г.Г. «Военный юрист 3 ранга Строченко Г.Г. на фронте Отечественной войны с августа 1941 года. На протяжение всей его работы Военным Следователем Военной Прокуратуры быв. 238 стрелковой дивизии /ныне 30 ГСД/ и 18 Гвардейской стрелковой дивизии /с августа месяца 1941 года/ т. Строченко провел большую работу по выявлению и вскрытию преступности в частях, борьбу с чрезвычайными происшествиями и другими отрицательными явлениями. Имеет ряд благодарностей. Всю свою работу проводит непосредственно в частях на передовой линии, не считаясь с опасностью для жизни. Как один из лучших следователей тов. Строченко выдвинут на должность Военного Прокурора 42 стрелковой дивизии, где за короткий промежуток времени уже провел большую работу по борьбе с преступностью и по укреплению воинской дисциплины».
 
В 1943 году был ранен. Награжден медалью за Боевые Заслуги и Орденом Красной Звезды. Цитата из наградного листа: «За период работы военным прокурором проделал большую работу по укреплению военной дисциплины и дивизии, помог командованию воспитать личный состав в духе преданности Социалистической родины, духе непреклонной воле к победе. В период боев на западном берегу р. Днепр в районе Плотины, лично выезжал к бойцам на правый берег Днепра, интересовался как живут бойцы, как они обеспечиваются, какие имеются недостатки и о всем докладывает командованию для принятия мер. Лично тов. Строченко смел, отважен, образцово выполняет задания командования».
 
«Гвардии майор юстиции Строченко в наступательных боях на берегу р. Ордер и не посредственно в уличных боях в городе Берлин как военный прокурор повседневно осуществлял надзор за выполнением боевых приказов командования, принимая все меры к тому, что бы поставленная боевая задача была выполнена. Постоянно ведя борьбу за осуществление революционной законности в частях дивизии, в период боевых действий тов. Строченко как Военный Прокурор, своевременно пресекал проявление всяких аморальных явлений. В уличных боях на подступах к Берлину и боев непосредственно за Берлин Военный Прокурор тов. Строченко находясь в боевых порядках наступающих, частей и подразделений умело влиял на выполнение боевой задачи помогая командованию в выполнение боевой задачи. В бою смелый и решительный».
 
Вот такой был мой прадед Строченко Герман Григорьевич — наша гордость! Умер прадедушка молодым, ему не было и 60 лет, но память о нем жива, и много мне лично о нем рассказывала моя мама, которая очень хорошо помнить своего Великого деда.
 
И сегодня, и всегда мы можем говорить: Спасибо за Победу! Ура! Ура! Ура!
 
Стиль, орфография и пунктуация автора сохранены.