Перейти к содержимому


Фотография

52 ПОЛК НКВД


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 Май 2014 - 22:49

(из сборника "Память", Лениздат, 1987 г.)

ВЕРНОСТЬ ВОИНСКОМУ ДОЛГУ

Уважаемая редакция! На одной из страниц «Памяти» вы задавали вопрос о том, что для нас, ветеранов, связано с по­нятием «верность воинскому долгу». В качестве ответа посы­лаю свой «Личный счет истребителя фашистов». В нем за­писано и заверено печатью, что с 23 сентября по 3 октября 1942 года я уничтожил 13 вражеских солдат. Свой долг во время войны я понимал именно так.

Если вас заинтересует история этого документа, то вот она.

Еще до войны я 6 месяцев обучался в дивизионной школе снайперов во Мге, а после ее окончания был командирован в Петрозаводск на курсы станковых пулеметчиков. Здесь нас застала война, тут мы получили боевое крещение.

Трудное было время. Вместе с пограничниками мы отсту­пали с боями, оставили горящий Петрозаводск, отошли в на­правлении Лодейного Поля. На реке Свири противник был остановлен, и наша оборона прочно стабилизировалась.

Нас возвратили в 52-й полк НКВД, задача которого со­стояла не только в охране железнодорож­ных коммуникаций, обеспечивающих пе­ревозки для Ленин­града, но и в защите города Волхова, важ­ного транспортного уз­ла, которым пытались овладеть фашисты. Обладая пока полным превосходством в воз­духе, они ежедневно жестоко бомбили же­лезнодорожный мост, станцию и Волховскую ГЭС. Обстановка ос­тавалась очень напря­женной. Под городом Волховом я был два­жды ранен.

На обороте этой фотографии сохранилась надпись: «В дни Великой Отечественной войны. Ноябрь 1942 года. Снайперская команда младшего политрука Голубцова, истребившая за 10-днев­ный срок 143 фашиста. На снимке: слева направо (лежат) — Клюйков—22, Горбачев—13, второй ряд: Александрович — 17, младший политрук Голубцов — 4, сержант Чухлич — 13, Матлак — 19. Бондарев — 14, третий ряд: (неразборчиво)—11, (неразбор­чиво)— 3, Ищенко — 10, Григорьев — 7, Ситиленко — 10».

В 1942 году на Ленинградском и Волховском фронтах стало развиваться снайперское движение. Вспомнили и о нас, подготовленных снайперах. В полку была сформирована группа из 12 человек под командованием младшего политрука Голубцова.

Добравшись до станции Лодейное Поле, мы пешком прошли через железнодорожный мост и оказались на линии обороны. Тут нас распределили по батальонам —два снайпера на каждый.

Начали знакомиться с обстановкой. Оборонительный рубеж оказался прочным и основательно обжитым. Позиции финнов находились в 300—350 метрах. Нейтралка хорошо просматривалась и была заминирована.

Днем перестрелки, почти не было. Сохранялось лишь наблюдение за противником. Мы были свидетелями такого эпизода. Над траншеей противника появились два солдата и установили какой-то ящик. На ломаном русском языке один из них крикнул:

—    Иван, слушай «Катюшу»!

И над линией фронта полилась знакомая всем нам песня.

—    Фриц,— крикнули с нашей стороны,— а не хочешь ли нашу «катюшу» послушать?                            >

—    Не надо ваша «катюша»,— прозвучал недружелюбный ответ.

Ночью нередко поднималась стрельба: били пулеметы трассирующими очередями. Периодически нейтралка освеща­лась ракетами. Но, в общем, это была весьма «тихая» фрон­товая жизнь. И в нее мы, снайперы, должны были добавить огонька.

За нашей двойкой (я входил в нее вместе с солдатом Бон­даревым, бывшим студентом Академии художеств) закрепили старшину в качестве наблюдателя и строгого контролера. Он же показал нам проход через минное поле. Мы оборудовали основные и запасные позиции, в том числе одну на нейтраль­ной полосе.

На второй день началась боевая работа. В окопах против­ника мы нашли слабое место, где солдаты проходили не сги­баясь и были видны почти в полроста. Его мы взяли на при­цел. Ждать долго не пришлось. Первый же вражеский сол­дат был сражен, и второй, который пытался подхватить его, тоже поплатился жизнью. В этот же день мне удалось подка­раулить еще одного врага. Счег был открыт.

Дальнейшая наша работа была обычной: выжидать, искать и метко стрелять. Однако «тихая» жизнь кончилась. Против­ник стал обстреливать передовую из пулеметов, минометов, пушек. Наши в долгу не оставались, отвечали тем же, да и покрепче.

Подтянул противник и своих снайперов: был разбит окуляр стереотрубы у нашего наблюдателя, а одного из солдат спас­ла только каска. Появились чучела, обманные приемы. На­шей двойке не удалось взять на мушку снайперов, но наш однополчанин Клюйков сумел уничтожить одного из них, за­маскировавшегося на дереве.

Однажды к нам в батальон прибыл младший политрук Голубцов. Он остался доволен нашей работой и дал согласие на вылазку на нейтралку, где у нас была позиция за выворо­ченным сосновым пнем. Поздно вечером мы по-пластунски про­брались на нее и стали ждать рассвета.

Однако отсюда за 4 часа нам удалось сделать только по одному меткому выстрелу. Нас засекли и начали прицельно обстреливать из миномета. Оставалось только вернуться назад. При отходе произошла беда: Голубцов задел мину, и взрывом ему оторвало пятку ступни. Но до своих позиций нам удалось добраться. Тут младшего политрука перевязали и отправили в эвакоприемник.

В свой полк мы вернулись с передовой, как говорят, «со щитом». Встретили нас очень хорошо. Комиссар Шевченко предложил мне подумать о вступлении в партию. Я подал заявление и был принят кандидатом в члены партии. Чтобы получить партийный документ, мне пришлось совершить на попутной машине поездку в Ленинград, в политотдел 23-й дивизии войск НКВД (находился он неподалеку от Московского вокзала). Немало написано о Дороге жизни, но мужество и стойкость ее защитников всегда будут и в сердце ждого из нас.

Многое связано для меня с Ленинградом. Здесь же в марте 1943 года мне был вручен билет члена партии. Тут я получил две дорогие для меня медали: «За боевые заслуги» и за оборону Ленинграда».

Я стремился выполнить свой долг коммуниста. После войны работал в Ленинградской области— последние 24 года коллективе объединения «Ленинградсланец». Не сочтите это нескромностью, но и мирный мой труд был отмечен орденом «Знак Почета».

М. ГОРБАЧЕВ

г. Сланцы



#2 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 12 Август 2015 - 07:07

Пронин Александр Фёдорович
Здравствуйте!Помогите раздобыть информацию о моём прадеде Пронине Александре Фёдоровиче,уроженце г.Тверь 1905г.р.Мать Пронина Аграфена Ивановна 1879г.р.Предположительно в Воронежской области окончил высшую школу политруков.Был направлен в Петрозаводск,откуда и был призван на фронт в 1941 году в звании старшего политрука.В 1941 пришло извещение о том,что прадед пропал без вести.Буду благодарна за любую информацию.
Код запроса: 36296
Если служил в Петрозаводске, то речь идет скорее всего о
52-й стрелковый Кировский полк войск НКВД СССР по охране железнодорожных сооружений
См. 52-й стрелковый полк войск МВД СССР по охране железных дорог (в/ч 5344).
По состоянию на 01 января 1941 года дислокация, оргштатная структура полка:
Управление – г. Петрозаводск
1 рота – г. Петрозаводск
2 рота – мост р. Сяньга
3 рота – Волховстрой 
4 рота - ж.д.ст. Мга
полковая школа МНС – г. Петрозаводск
бронепоезд № 52 – ж.д. ст. Петрозаводск(РГВА, ф.38621, оп.1, д.255, л. 146 – 190)
Освобожден в апреле 1945 года, далее 58 воен.госпиталь, пересыльный лагерь 2, лагерь для военнопленных 3,1. О дальнейшей судьбе вы можете узнать в ЦАМО 
9-й отдел — содержит картотеку потерь сержантского и рядового состава, а также картотеку находившихся в плену и освобожденных нашими войсками[5]
Olga Pankova · 12.08.2015 06:04:52 · 
На ОБД есть запись:
Фамилия Пронин
Имя Александр
Отчество Федорович
Дата рождения/Возраст __.__.1906
Дата и место призыва
Последнее место службы 52 СП
Воинское звание политрук
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 26.08.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 903
Фамилия Пронин
Имя Александр
Отчество Федорович
Дата рождения/Возраст 10.10.1906
Место рождения Калининская обл., Зубцовский р-н, Рыково
Дата и место призыва
Последнее место службы 52 СП
Воинское звание политрук
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 26.08.1941
Название источника информации ГАРФ
Номер фонда источника информации р-9526
Номер описи источника информации 6
Номер дела источника информации 156
К сожалению, данных о родных нет. Может название деревни что-то скажет.
Макелочка · 19.05.2015 21:57:06 ·


#3 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 12 Август 2015 - 07:09

Пронин Александр Фёдорович

Благодарим Вас! 
Комментарий опубликован.
Здравствуйте!Помогите раздобыть информацию о моём прадеде Пронине Александре Фёдоровиче,уроженце г.Тверь 1905г.р.Мать Пронина Аграфена Ивановна 1879г.р.Предположительно в Воронежской области окончил высшую школу политруков.Был направлен в Петрозаводск,откуда и был призван на фронт в 1941 году в звании старшего политрука.В 1941 пришло извещение о том,что прадед пропал без вести.Буду благодарна за любую информацию.
Код запроса: 36296
Если служил в Петрозаводске, то речь идет скорее всего о
52-й стрелковый Кировский полк войск НКВД СССР по охране железнодорожных сооружений
См. 52-й стрелковый полк войск МВД СССР по охране железных дорог (в/ч 5344).
По состоянию на 01 января 1941 года дислокация, оргштатная структура полка:
Управление – г. Петрозаводск
1 рота – г. Петрозаводск
2 рота – мост р. Сяньга
3 рота – Волховстрой 
4 рота - ж.д.ст. Мга
полковая школа МНС – г. Петрозаводск
бронепоезд № 52 – ж.д. ст. Петрозаводск(РГВА, ф.38621, оп.1, д.255, л. 146 – 190)
Освобожден в апреле 1945 года, далее 58 воен.госпиталь, пересыльный лагерь 2, лагерь для военнопленных 3,1. О дальнейшей судьбе вы можете узнать в ЦАМО 
9-й отдел — содержит картотеку потерь сержантского и рядового состава, а также картотеку находившихся в плену и освобожденных нашими войсками[5]
Olga Pankova · 12.08.2015 06:04:52 · 
На ОБД есть запись:
Фамилия Пронин
Имя Александр
Отчество Федорович
Дата рождения/Возраст __.__.1906
Дата и место призыва
Последнее место службы 52 СП
Воинское звание политрук
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 26.08.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 903
Фамилия Пронин
Имя Александр
Отчество Федорович
Дата рождения/Возраст 10.10.1906
Место рождения Калининская обл., Зубцовский р-н, Рыково
Дата и место призыва
Последнее место службы 52 СП
Воинское звание политрук
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 26.08.1941
Название источника информации ГАРФ
Номер фонда источника информации р-9526
Номер описи источника информации 6
Номер дела источника информации 156
К сожалению, данных о родных нет. Может название деревни что-то скажет.
Макелочка · 19.05.2015 21:57:06 


#4 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 06 Сентябрь 2016 - 22:17

Маслов Петр Константинович
Маслов Петр Константинович, 1915 г. р., дер. Захариха (в документе указано Захарьино) Тверской (Калининской) губ., на начало войны жил в Ленинграде, призван Волхвовским (?) ... На сайте "Мемориал" указано, что вначале был призван поваром, затем в сентябре 1942 г. убыл в распоряжение части НКВД (у меня не работает сайт, поэтому не даю ссылок), погиб. На этом же сайте есть неизв. с такими же инициалами, все совпадает, погиб на Украине в Гаяцкой или Миргородской обл., у хуторов Новый и Солдатский (Нового сейчас нет, есть Солдатовий -ое). Жена и дети погибли в Блокаду. Заранее благодарен за информацию.
Код запроса: 41566
Здравствуйте. Напишите мне на почту xalam55@yandex.ru Попробую помочь. мы работаем на местах боев 6 ОБМП. Командир п/о "Небо Ленинграда" Халамов Евгений Евгеньевич.
Евгений Халамов · 31.08.2016 14:57:40 · 
Местожительство жены в двух документах д.19, кв.28
Борис · 30.08.2016 21:43:31 · 
small_information_items_41566.jpg
Борис · 30.08.2016 21:41:35 · 
Номер записи 81580688
Фамилия Маслов
Имя Петр
Отчество Константинович
Дата рождения __.__.1915
Место рождения Калининская обл., Краснохолмский р-н, д. Захарьево
Дата и место призыва Волховский РВК, Ленинградская обл., Волховский р-н
Последнее место службы впп
Воинское звание б/зв.
Название ВПП Волховский ВПП
Дата убытия 24.09.1941
Куда убыл (название) 52 полк НКВД
Номер фонда источника информации Волховский ВПП
Номер описи источника информации 530771
Номер дела источника информации 43409
Борис · 30.08.2016 21:37:52 · 
Не могу добавить фотографию. https://pamyat-narod...ek_vpp81580688/
ruswalda · 30.08.2016 20:53:28 · 
Борис, спасибо за информацию, но место рождения не совпадает. У меня, к сожалению, не открывается сайт "Мемориал". Я ошибся, он выбыл в 41 году, в приложении фото с сайта о наградах ("Подвиг народа" ("Память народа"). Ссылок дать не могу, у меня старый браузер.
ruswalda · 30.08.2016 20:51:05 · 
1
ruswalda · 30.08.2016 20:50:19 · 
Номер записи 52246765
Фамилия Маслов
Имя Петр
Отчество Константинович
Дата рождения __.__.1915
Место рождения Ленинградская обл., Волховский р-н
Дата и место призыва Волховский РВК, Ленинградская обл., Волховский р-н
Последнее место службы штаб 6 осбмп
Воинское звание краснофлотец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 17.01.1942
Место выбытия Ленинградская обл., Киришский р-н
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1133
Борис · 30.08.2016 20:06:54 ·