Перейти к содержимому


Фотография

Воинские захоронения в Литве.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Апрель 2014 - 10:27

ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ  В ЛИТОВСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ.

Учетные карточки (паспорта) ВСЕХ воинских захоронений.

http://db.militaryheritage.eu/  

Прикрепленный файл  Захоронения Литва КАК искать(0).jpg   303,18К   18 скачиваний

Наведите курсор на любой район карты Литвы…

И появится название района с количеством захоронений.

Прикрепленный файл  Захоронения Литва КАК искать(1).jpg   80,84К   13 скачиваний

Кликнув на название района, Вы тем самым откроете КАРТУ этого района, где все воинские захоронения обозначены красными звездами…

Вы можете, увеличивая (уменьшая) карту, прочитать и найти нужное Вам название населенного пункта, где захоронены воины…

Прикрепленный файл  Захоронения Литва КАК искать(2).jpg   917,6К   2 скачиваний

Вновь вернитесь на один шаг, --  к  схеме-карте Литвы…

Ниже  Схемы-Карты всей ЛИТВЫ Вы видите  окно  «Список захоронений».

Если кликнуть на стрелку справа (указывающую ВНИЗ) от названия выбранного вами района и населенного пункта, то открывается СПИСОК всех захоронений на территории Литвы.

Выберите из Списка нужный Вам населенный пункт.

Затем кликните на «Генерировать паспорт» и откроется УЧЕТНАЯ КАРТОЧКА воинского захоронения данного населенного пункта.

Прикрепленный файл  Захоронения Литва КАК искать(3).jpg   505,58К   2 скачиваний

В Учетной карточке в пункте  6.  «Персональные сведения о захороненных» есть  СПИСОК фамилий воинов,  похороненных в выбранном Вами населенном пункте…

Для открывания Списка нужно кликнуть на надпись синего цвета, к примеру, на 3 листах и Список откроется.

 

Как видите, имеется также табличка "ПОИСК ЗАХОРОНЕНИЙ ВОИНОВ", в которой можно провести поиск по фамилии воина…

НО, учитывая возможные искажения фамилии воина, лучше всего самому прочитать весь Список захороненных в данном населенном пункте!



#2 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 Май 2014 - 00:25

Вильнюсское военно-историческое объединение “Забытые солдаты”,

Vilniaus karinis istorinis susivienijimas “Pamirsti kariai”

Президент Вильнюсского военно-исторического объединения “Забытые солдаты”

Владимир Казаков.

моб: + 370 655 65284

Адрес электронной почты – pk@pkariai.lt

САЙТ:  http://www.pkariai.lt/pamirsti-kariai/

 

http://pkariai.lt/custom/indexru.html

Уважаемые посетители!

На данной интернет-странице нашей организации, запущен общественный проект «Воинские захоронения на территории Литовской Республики».

Необходимость такого проекта была вызвана большим числом приходящих в наш адрес писем от граждан, проживающих на территории бывшего Советского Союза с просьбами установить (подтвердить) места захоронений родных и близких погибших в годы Великой Отечественной войны. Отсутствие общедоступной базы по захоронениям, очень тормозило возможность проверки и своевременных ответов на поступающие запросы.

На сегодняшний момент нами собраны фотоматериалы 70% воинских захоронений с детализацией фамилий и воинских званий. До конца текущего года, мы планируем представить в свободный доступ 100% информации по всей территории Литвы. Этот материал, даёт возможность родным и близким павших воинов, самостоятельно, руководствуясь первоначальной информацией, не смотря на расстояния и границы, осуществлять поиск мест захоронений.



#3 swetlaya

swetlaya

    Новобранец

  • Members
  • 1 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2014 - 19:23

Вильнюсское военно-историческое объединение “Забытые солдаты”,

Vilniaus karinis istorinis susivienijimas “Pamirsti kariai”

Президент Вильнюсского военно-исторического объединения “Забытые солдаты”

Владимир Казаков.

моб: + 370 655 65284

Адрес электронной почты – pk@pkariai.lt

САЙТ:  http://www.pkariai.lt/pamirsti-kariai/

 

http://pkariai.lt/custom/indexru.html

Уважаемые посетители!

На данной интернет-странице нашей организации, запущен общественный проект «Воинские захоронения на территории Литовской Республики».

Необходимость такого проекта была вызвана большим числом приходящих в наш адрес писем от граждан, проживающих на территории бывшего Советского Союза с просьбами установить (подтвердить) места захоронений родных и близких погибших в годы Великой Отечественной войны. Отсутствие общедоступной базы по захоронениям, очень тормозило возможность проверки и своевременных ответов на поступающие запросы.

На сегодняшний момент нами собраны фотоматериалы 70% воинских захоронений с детализацией фамилий и воинских званий. До конца текущего года, мы планируем представить в свободный доступ 100% информации по всей территории Литвы. Этот материал, даёт возможность родным и близким павших воинов, самостоятельно, руководствуясь первоначальной информацией, не смотря на расстояния и границы, осуществлять поиск мест захоронений.

Здравствуйте, Виктор Юрьевич! Спасибо Вам за работу, которую Вы проводите. Мне рекомендовали обратиться к Вам за консультацией. Дело в том, что мой дядя Мареев Павел Иванович, 1921 г.р., уроженец д. Соколово (В АБД Мемориал указана д.Новоселка - это не верно. Это место жительства.) Ростовского района Ярославской области, погиб 14.07.1944 г. в районе местечка Смалвос. В списке безвозвратных потерь 201 гв.с.п., 67 гв.с.д.указано место захоронения, если я правильно разобралась в почерке, это д.Остров Смалвоского р-на Литовской ССР. В этом месте было захоронено с 12.07.44 по 14.07.44 г. девять человек. На мемориальных плитах воинского захоронения около д.Смалвос обнаружила некоторые имена из этого списка: сержант Степанов И.И., красноармеец Ильященко А.Т., красноармеец Вознюк П.С. Представьте мое волнение, когда вновь и вновь перечитывала имена, но, увы, родной фамилии не встретила. Опытные поисковики объяснили мне, что это часто встречающаяся ситуация, когда при переносе бойцов из братских могил во время укрупнения кладбищ часть фамилий терялась и, скорее всего, Мареев П.И. похоронен вместе с остальными на мемориале в Смалвос как неизвестный. Подскажите, пожалуйста, достаточно ли данной информации для того. чтобы ставить вопрос о внесении в списки захороненных в Смалвосе Мареева П.И. и еще пятерых солдат и нанесении их имен на памятные плиты . Что для этого нужно и  куда необходимо обращаться? Заранее спасибо. Светлана.



#4 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 Июль 2014 - 12:40

 

Вильнюсское военно-историческое объединение “Забытые солдаты”,

Vilniaus karinis istorinis susivienijimas “Pamirsti kariai”

Президент Вильнюсского военно-исторического объединения “Забытые солдаты”

Владимир Казаков.

моб: + 370 655 65284

Адрес электронной почты – pk@pkariai.lt

САЙТ:  http://www.pkariai.lt/pamirsti-kariai/

 

http://pkariai.lt/custom/indexru.html

Уважаемые посетители!

На данной интернет-странице нашей организации, запущен общественный проект «Воинские захоронения на территории Литовской Республики».

Необходимость такого проекта была вызвана большим числом приходящих в наш адрес писем от граждан, проживающих на территории бывшего Советского Союза с просьбами установить (подтвердить) места захоронений родных и близких погибших в годы Великой Отечественной войны. Отсутствие общедоступной базы по захоронениям, очень тормозило возможность проверки и своевременных ответов на поступающие запросы.

На сегодняшний момент нами собраны фотоматериалы 70% воинских захоронений с детализацией фамилий и воинских званий. До конца текущего года, мы планируем представить в свободный доступ 100% информации по всей территории Литвы. Этот материал, даёт возможность родным и близким павших воинов, самостоятельно, руководствуясь первоначальной информацией, не смотря на расстояния и границы, осуществлять поиск мест захоронений.

Здравствуйте, Виктор Юрьевич! Спасибо Вам за работу, которую Вы проводите. Мне рекомендовали обратиться к Вам за консультацией. Дело в том, что мой дядя Мареев Павел Иванович, 1921 г.р., уроженец д. Соколово (В АБД Мемориал указана д.Новоселка - это не верно. Это место жительства.) Ростовского района Ярославской области, погиб 14.07.1944 г. в районе местечка Смалвос. В списке безвозвратных потерь 201 гв.с.п., 67 гв.с.д.указано место захоронения, если я правильно разобралась в почерке, это д.Остров Смалвоского р-на Литовской ССР. В этом месте было захоронено с 12.07.44 по 14.07.44 г. девять человек. На мемориальных плитах воинского захоронения около д.Смалвос обнаружила некоторые имена из этого списка: сержант Степанов И.И., красноармеец Ильященко А.Т., красноармеец Вознюк П.С. Представьте мое волнение, когда вновь и вновь перечитывала имена, но, увы, родной фамилии не встретила. Опытные поисковики объяснили мне, что это часто встречающаяся ситуация, когда при переносе бойцов из братских могил во время укрупнения кладбищ часть фамилий терялась и, скорее всего, Мареев П.И. похоронен вместе с остальными на мемориале в Смалвос как неизвестный. Подскажите, пожалуйста, достаточно ли данной информации для того. чтобы ставить вопрос о внесении в списки захороненных в Смалвосе Мареева П.И. и еще пятерых солдат и нанесении их имен на памятные плиты . Что для этого нужно и  куда необходимо обращаться? Заранее спасибо. Светлана.

 

Здравствуйте Светлана!

Простите, пропустили Ваше сообщение.

Вам нужно связаться с поисковиками Литвы. Попробуйте через сайт, указанный выше. Вам там подскажут как действовать. В разных странах разные схемы увековечивания имен.



#5 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 Май 2015 - 17:25

БРАТСКИЕ МОГИЛЫ НА ТЕРРИТОРИИ ЛИТВЫ

http://www.group9may.../lithuania.html

 

ЗАХОРОНЕНИЯ ПО РАЙОНАМ (ФОТОГРАФИИ)

http://lithuania.group9may.com/#!home

БРАТСКИЕ МОГИЛЫ ЛИТВЫ

http://www.fvp.lact....oneniya-v-litve

 

Посольство РФ в Литве

адрес: - у. Латвю,д. 53/54, г. Вильнюс 08113

тел: - (+370 5) - 272-38-93, 272-33-76, ф. - (+370 5) - 272-33-75
эл. почта: - post@rusemb.lt

сайт: - www.lithuania.mid.ru

военный атташе - Сазонов Сергей Иванович, полковник



#6 avsdim

avsdim

    Новобранец

  • Members
  • 1 сообщений

Отправлено 31 Август 2015 - 14:45

Виктор Юрьевич, день добрый!

Ищу место захоронения своего деда Авсюкевича Тита Васильевича.

Из имеющегося отсканированного листа из книги учета личного состава известно:

«Убит 16.8.44. Похоронен восточнее школы 200 м у дороги, что в дер. Мошковбудзе Вылковишского уезда Сувальской губернии. Мог. №70  6 ряд  слева 4».

 

Сейчас эта деревня в Литве называется Mockabudziai. Но нигде не указано воинское захоронение в этой деревне.

Подскажите, пожалуйста, может это захоронение перенесено куда-то в другое место?

 

Заранее спасибо большое!

С уважением, Авсюкевич Дмитрий Алексеевич.



#7 pers0060

pers0060

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ялта
  • Интересы:разные

Отправлено 26 Апрель 2016 - 11:42

Виктор Юрьевич, добрый день !

Не  могу найти место захоронения моего дяди, Абдинова  Гасана .

Из книги учета личного   состава :

" Убит  29.07.44. Похоронен   В 500 м. сев. зап. д. Русанцы Литовской ССР "

 

Я уже  который год,  просмотрел в интернете доступные  карты Литвы и не могу найти эту деревню . 

Единственно, эта деревня , как  будто находилась в Лиепайский уезде, а  с 1950 г. уезды переименовались.

В результате, не  то  что  могилу , но и  деревню не   получается найти.

Не   могли бы Вы , мне  помочь ,если  это  Вас не затруднит ,конечно .

 

Заранее  спасибо !

С уважением , Абдинов Рустам Гусейнович.



#8 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Апрель 2016 - 22:09

Здравствуйте Рустам Гусейнович!

На карте я выделил д. Русанцы красной чертой...

Прикрепленный файл  31-я Армия Русанцы ЛИТВА(0).jpg   184,23К   1 скачиваний



#9 pers0060

pers0060

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ялта
  • Интересы:разные

Отправлено 05 Май 2016 - 20:04

Огромное , человеческое спасибо Вам , Виктор  Юрьевич !!!  Не сочтите за наглость . но у меня еще  одна   и  последняя просьба,  Сейчас обстоятельства сложились так , что  приехать на  могилу ,не  представляется возможным . По этому ,если  у Вас есть хоть какая  то,  связь с поисковиками  из этих  мест,  если они ,конечно есть  попросить их  сфотографировать  , могилу или   место где  она должна   быть. Я  понимаю , что если могила и   была , то   сейчас от  нее  не   осталось   и  следа , ведь  за ней не  кому было   ухаживать , хотя  тещу себя   слабой надеждой. Еще раз   прошу  меня   простить , за эту   просьбу.

 

                                             С  искренним  уважением  Рустам  Гусейнович  Абдинов . .. 


#10 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Май 2016 - 20:41

 

Огромное , человеческое спасибо Вам , Виктор  Юрьевич !!!  Не сочтите за наглость . но у меня еще  одна   и  последняя просьба,  Сейчас обстоятельства сложились так , что  приехать на  могилу ,не  представляется возможным . По этому ,если  у Вас есть хоть какая  то,  связь с поисковиками  из этих  мест,  если они ,конечно есть  попросить их  сфотографировать  , могилу или   место где  она должна   быть. Я  понимаю , что если могила и   была , то   сейчас от  нее  не   осталось   и  следа , ведь  за ней не  кому было   ухаживать , хотя  тещу себя   слабой надеждой. Еще раз   прошу  меня   простить , за эту   просьбу.

 

                                             С  искренним  уважением  Рустам  Гусейнович  Абдинов . .. 

 

Уважаемый Рустам  Гусейнович!

Вверху указаны ВСЕ адреса и сайты. Свяжитесь с поисковиками Литвы и Посольством России, уточните как сейчас называются этот район и населенные пункты на карте, которую я Вам разместил здесь, куда возможно были перезахоронения. Распечатайте для них КАРТУ им вышлите им... Это дело не очень быстрое и переписку должны вести Вы, а не я...

С уважением,



#11 Виталий77

Виталий77

    Новобранец

  • Members
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одинцово

Отправлено 07 Сентябрь 2019 - 14:55

Прикрепленный файл  Кузнецов Н.М донесение о безвозратных потерях 51 гв СД.jpg   195,36К   0 скачиванийКузнецов Н.М донесение о безвозратных потерях 51 гв СД.

 

Я разыскиваю место захоронения на территории Литвы родного брата моего деда- Кузнецова Николай Матвеевича 1925 года рождения ( с. Верхняя Матчерка, Пензенской области)

Кузнецов Николай Матвеевич был ранен 4 октября 1944 в ночном бою в районе с. Рекчай, Шяуляйского уезда, Литовская ССР это место я нашел на картах ( карта не грузится, размер тяжелый ) , а скончался он от ран 07 октября 1944 г и был похоронен в братской могиле дер. Жиляй ( в донесении некооректно указано дер. Нгаляй)  Шяуляйского уезда, Кауновской области , Литовской ССР

 

( п.9 в донесениях о безвозвратных потерях по 156 гв сп 51 гв сд)
Помогите мне найти первичное место захоронение  в дер Жиляй нет никаких воинских захоронений  и было ли впоследствии перезахоронения в другое место, в книге Памяти Пензенской области указан вообще  г.Каунас...
Спасибо за любую информацию!
С уважением к вам и вашему труду


Сообщение отредактировал Виталий77: 07 Сентябрь 2019 - 15:09


#12 Pulkovo

Pulkovo

    Подполковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 864 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт - Петербург

Отправлено 07 Сентябрь 2019 - 20:48


 

Кузнецов Николай Матвеевич был ранен 4 октября 1944 в ночном бою в районе с. Рекчай, Шяуляйского уезда, Литовская ССР это место я нашел на картах ( карта не грузится, размер тяжелый ) , а скончался он от ран 07 октября 1944 г и был похоронен в братской могиле дер. Жиляй ( в донесении некооректно указано дер. Нгаляй)  Шяуляйского уезда, Кауновской области , Литовской ССР

Нгаляй - это ошибка оператора ОБД.

а откуда взялась дер. Жиляй ? слишком близко к фронту на тот момент, прямо напротив врага через реку Вента.

 

По первичному месту захоронения :

https://obd-memorial...,23,34,22,20,21

 

Литовская ССР, Шяуляйский уезд, Папилевская вол., д. Агаляй, восточная опушка леса, братское кладбище

Агаляй - это тоже не точный перевод с литовского...Деревня в лесу, нет даже на крупных картах.

https://pamyat-narod...unit/51 гв. сд/

 

8acad50991da.png



#13 Виталий77

Виталий77

    Новобранец

  • Members
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одинцово

Отправлено 07 Сентябрь 2019 - 22:45

 


 

Кузнецов Николай Матвеевич был ранен 4 октября 1944 в ночном бою в районе с. Рекчай, Шяуляйского уезда, Литовская ССР это место я нашел на картах ( карта не грузится, размер тяжелый ) , а скончался он от ран 07 октября 1944 г и был похоронен в братской могиле дер. Жиляй ( в донесении некооректно указано дер. Нгаляй)  Шяуляйского уезда, Кауновской области , Литовской ССР

Нгаляй - это ошибка оператора ОБД.

а откуда взялась дер. Жиляй ? слишком близко к фронту на тот момент, прямо напротив врага через реку Вента.

 

По первичному месту захоронения :

https://obd-memorial...,23,34,22,20,21

 

Литовская ССР, Шяуляйский уезд, Папилевская вол., д. Агаляй, восточная опушка леса, братское кладбище

Агаляй - это тоже не точный перевод с литовского...Деревня в лесу, нет даже на крупных картах.

https://pamyat-narod...unit/51 гв. сд/

 

8acad50991da.png

 

Добрый вечер! Спасибо за Агаляй,на картах того времени ( 1938 года  выпуска) указано как Агайли, но все равно спасибо,  в том направлении тоже поищу... хотя 156 гв стр полк  7 октября 1944 года был уже далеко от Агайли...хотя там мог стоять и полевой госпиталь... У меня  не получается подгрузить на сайт  "свою" карту (Загрузка пропущена (Ошибка413) ) на которой веду карандашом продвижения 156 гв сп по жбд. http://www.memorial....hp?map=o-34-142, если вы зарегистрированы на VGD то там я смог загрузить карту https://forum.vgd.ru...&key=1025074678

Согласно журнала боевых действий 156 гв стр полка 4 октября бои велись в районе  Рексчяй, а 7 октября полк уже продвинулся до района Тришкяй, т.е на 7 октября когда умер от ран Кузнецов Николай Матвеевич, скорее всего в 563-й (62-й) медико-санитарный батальон еще был в районе д. Жиляй,хотя это и неточно, может там госпиталя были, я по справочнику еще не изучал какие там были полевые госпиталя,  а  линия фронта была сдвинута к Тришкяй.

В  д.Жиляй в этот же период времени  много захоронили  воинов  270 СД https://obd-memorial....htm?id=5413568

Но в донесении безвозвратных потерь действительно можно прочитать двояко- Нгаляй, Агаляй и притянуть Жиляй. Незвестно как списал писарь с данных похоронной команды, на слух или с записей...буква "Ж" везде у него разная, как и буква "А"



#14 Pulkovo

Pulkovo

    Подполковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 864 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт - Петербург

Отправлено 08 Сентябрь 2019 - 13:32


 

156 гв стр полк  7 октября 1944 года был уже далеко от Агайли...хотя там мог стоять и полевой госпиталь..


 

скорее всего в 563-й (62-й) медико-санитарный батальон еще был в районе д. Жиляй,хотя это и неточно,

Смотрим разграничительные линия между СД на рубеже атаки 5.10.44

887fa6a325fe.png

https://pamyat-narod...unit/51 гв. сд/

Кто бы дал в д. Жиляй поставить свой МСБ 51-й Гв. СД ??? (через фронт ещё 2х СД)

да и не положено было МСБ перед атакой находиться в боевых порядках пехоты.

 

По всем раскладам, после форсирования СД р. Вента 563(62) мсб д.б перебазироваться в Рексчай, но там у него были трудности,

ниже покажу на карте 5 Гв. ТА.



#15 Pulkovo

Pulkovo

    Подполковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 864 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт - Петербург

Отправлено 08 Сентябрь 2019 - 13:52

 

в донесении безвозвратных потерь действительно можно прочитать двояко- Нгаляй, Агаляй

Ещё на карте было - лес Айгалю-Мишкас

 

Донесение написано через 2 месяца за подписью нач.штаба СД.

В таких Донесения обычно - убит или пропал без вести.

"Умер от ран " - это вердикт МСБ, очевидно был получен по связи,

т.к. 12.10.1944 было выписано Извещение № 709 на Заметченский РВК Пензенской обл. о гибели воина.

Запросите по инстанции копию Извещения.

 

т.к. документов МСБ в открытом доступе нет,

надо запросить Мед Архив МО в Питере, может там есть неоцифрованный документ.



#16 Pulkovo

Pulkovo

    Подполковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 864 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт - Петербург

Отправлено 08 Сентябрь 2019 - 14:02


 

По всем раскладам, после форсирования СД р. Вента 563(62) мсб д.б перебазироваться в Рексчай, но там у него были трудности,

ниже покажу на карте 5 Гв. ТА.

494e81a22e1d.png

https://pamyat-narod...runit/5 гв. ТА/

 

Самое место для МСБ было перед наступлением - в Агайли, в 10 км от фронта, т.к. между Рексчай и МСБ стояла в изготовке армада 5 Гв. ТА.

Пока она прошла, МСБ было нереально двинуться вперёд, за своей 51 Гв. СД.



#17 Виталий77

Виталий77

    Новобранец

  • Members
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одинцово

Отправлено 08 Сентябрь 2019 - 20:59

 


 

По всем раскладам, после форсирования СД р. Вента 563(62) мсб д.б перебазироваться в Рексчай, но там у него были трудности,

ниже покажу на карте 5 Гв. ТА.

494e81a22e1d.png

https://pamyat-narod...runit/5 гв. ТА/

 

Самое место для МСБ было перед наступлением - в Агайли, в 10 км от фронта, т.к. между Рексчай и МСБ стояла в изготовке армада 5 Гв. ТА.

Пока она прошла, МСБ было нереально двинуться вперёд, за своей 51 Гв. СД.

 

Действительно, вы совершенно правильно все рассказали, в яблочко - СПАСИБО Вам, сэкономили время и дали верное направление поиска -практически на  финишную прямую вывели! В районе д. Агайли согласно схеме дивизионной  проводной связи 51 Гв СД -стоял МСБ ( хочешь узнать, где находился медсанбат-помогут схемы "связистов", кто ищет умерших от ран-данные схемы очень помогут!) и уже  из  известных  мне открытых источников, списков безвозвратных потерь  хоронили именно "умерших от ран" в братской и одиночных могилах  некоторых  бойцов 51 гв СД, хотя ближе к д.Агайли еще находилась 67 гв СД.  На топографических картах 1949 года даже есть отметки о 3-ех !!! братских могилах, а вот уже на картах 1951 года  их нет...соответственно в 1950 г. были перезахоронение ( не факт, что именно из этих всех  могил) https://obd-memorial...d=81692926&p=34

А похоронили первично  гв лейтенанта 156 Гв СП Кузнецова Николая Матвеевича в одиночной могиле номер 317, дословно: " Восточная часть опушки леса, 10 м от большака дер. Агаляй, Папиле р-н. Шауляевской  обл. Литовской ССР"

Теперь необходимо мне продолжать поиск:  когда, а главное - куда перезахоронили из могилы номер 317....в какой населенный пункт Литвы и вообще перезахоронили ли? Надо запросы в военкомат г. Шяуляй, Литвы делать через посольство...если там сохранили какие нибудь документы, очень маловероятно

PS:
Теперь предстоит работа с топографическими картами и архивными документами для точного определения первичного места захоронения и места последующего перезахоронения Гв.лейтенанта Кузнецова Николая Матвеевича.
Спасибо Ивану с поискового движения  Литовская ассоциация военной истории «Забытые солдаты» научил работать с картами разных лет на интернет портале geoportal.lt
А теперь уравнение с 2 ( или более ) неизвестными....
На картах различных лет съемки братские могилы в районе Агайли и Ауксучай обозначаются картографами  до определенного времени
братские могилы , я их условно обозначил A, ( наиболее вероятное первичное захоронение Кузнецова Н.М), B и  C с 1944 по 1972 г это точно не сравняли с землей и не распахали, и в 1983 появляется еще одна братская могила D, а остальные уже не отмечают...
Вопрос:
1.Если были перезахоронения согласно журналу 1951 года , то почему могилы еще отмечали до 1972 года
2.Куда отправлять запрос по перезахоронениям-в посольство РФ в Литве? Или самому написать в местную администрацию Литвы

 

Прикрепленные файлы