Перейти к содержимому


Фотография

5 ГВАРДЕЙСКАЯ КАВАЛЕРИЙСКАЯ ДИВИЗИЯ

5 гв. КД

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 Февраль 2014 - 22:55

(из сборника "Великая Отечественная в письмах")


Солдатская скрипка

Шел 1942 год. Фашисты рвались к Москве и Сталингра­ду. Федор Азаровский, инвалид с детства, сетуя на свою судь­бу, рвался на фронт. Хотелось хотя бы чем-то быть полезным Родине. И мечта его сбылась. А случилось это так.

Приехал однажды в Тамбов офицер и стал набирать кол­лектив музыкального взвода. «А меня возьмете? — поинтере­совался Федор.— Я — скрипач. Если позволите взять в руки винтовку, так и стрелять могу».

Так Федор Гаврилович Азаровский оказался в музыкаль­ном взводе 20-го сабельного полка 6-й гвардейской кавале­рийской дивизии имени Котовского, которая в то время раз­мещалась в городе Ртищеве.

Оттуда их перебросили в Камышин, затем марш-броском под Сталинград. Не один раз приходилось вклиниваться в оборону противника. После Сталинградской битвы Федора пе­ревели в артиллерийско-минометный полк. Бывало, на прива­ле соберутся в круг солдаты и просят: «А ну-ка, Федор, сыг­рай что-нибудь». Особенно любили «Катюшу», «В лесу при­фронтовом». А то как пустятся в пляс, вприсядку, да со свистом!

Однажды во время артобстрела осколок фашистского сна­ряда пробил плащ-палатку, в которую была завернута скрип­ка. Раскрыл ее Федор, посмотрел и вздохнул: нет больше скрипки. Загрустили бойцы. Похоронили инструмент, как павшего в бою солдата. Яму вырыли, на дно травы положили, накрыли брезентом и землей засыпали. Даже залп из винтов­ки дали.

Но вот в освобожденном от гитлеровцев белорусском селе 0олдаты узнали, что у одного крестьянина чудом сохранилась скрипка. Пошел к нему Федор.

Это вы, дедушка, играете? — робко поинтересовался музыкант.

Нет, что ты,— замахал руками дед.— Сынок Трофим занимался. Да нет его больше: немцы убили. Партизаном он был. А ты почему спрашиваешь-то?

Федор осторожно снял со стены скрипку, поправил струны, немного настроил, и зазвенело в доме «Полюшко- поле...»

Хорошо играешь, сынок,— похвалил музыканта дед.— Слушаю, и будто Трофим-в доме объявился. Вот что: возьми-ка ты ее себе, весели солдат.

И вот вновь в редкие минуты отдыха бойцы собирались послушать скрипку. Командованию дивизии надо было раз­узнать, что делается у врага в прифронтовой полосе, в каком направлении движутся его войска, где сосредоточена техника. Федора переодели в поношенную крестьянскую одежду и на­правили в тыл к противнику. Принес он ценные сведения. Так и прошел Федор со своей спутницей до Кенигсберга, а в октябре 1945 года возвратился в Тамбов.

В коробке, где ветеран хранит свои реликвии, среди других наград я увидел медаль «За отвагу». Это за участие в раз­ведке.

Е. Морозов.

Правда, 1977, 8 мг.рта.

Прикрепленные файлы



#2 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 22 Февраль 2014 - 09:24

Гайсин Ризван Гайсинович
Может быть это не реально, но хочется узнать историю гибели моего отца. Он был первым человеком который сел за руль трактора в деревне. С началом войны у него была броня, но он научил жену работать на тракторе и оставив её вместо себя работать в 1942 г. ушел на фронт. а вскоре пришла похоронка, вернее извещение о том, что рядовой Гайсин Ризван Гайсинович пропал без вести. Мама рассказывала, что его сослуживцы, призванные вместе с отцом и воевавшие рядом с ним, рассказывали, что после боя не среди живых, но и среди мертвых его не видели. После войны заняться поиском боялись, времена были такие, а теперь и сослуживцев папы конечно становится все меньше и меньше. Наверно невозможно узнать что и как происходило в то время. Мой брат Эльбрус почему то считал, что он мог остаться в живых, но боялся вернутся к семье чтобы не испортить им жизнь. У меня есть дубликат извещения и лист районной газеты выпущенной к 50летию Победы. В них сказано что рядовой, кавалерист 22КП, 5КД Гайсин Ризван Гайсинович 1903г.рождения находясь на фронте пропал без вести в июле 1942 года под г. Воронеж.
Может он остался жив, не вернулся в семью и создав новую семью жил, как моя мама Гайсина Нагима Гафаровна, до 80 лет. тогда наверное у него были дети ... . ведь такие случаи были.
http://www.polk.ru/p...e-najjti/21916/
Код запроса: 21916
В ОБД МЕМОРИАЛ указано и место его пропажи, это ВОЗМОЖНО -район села ОЛЬХОВАТКА ВОРОНЕЖСКОЙ области. Я надеюсь, что вы посылали запрос в военкомат и в администрацию, и в поисковые организации обратились? Что вам отвечали? Или вы не посылали запросов?
В ЦАМО тоже посылали запрос?
142100 МОСКОВСКАЯ ОБЛ., ПОДОЛЬСК, КИРОВА, 74
22 Гв. кав. полк 5 Гв. кав. див.
вот так указано место его службы.
И еще одна запись, но год его рождения почему-то указан 1913-й, имя жены совпало - НАГИМА.
Это в документе от имени САЛАВАТСКОГО РВК от 10 апреля 1947 года такая опечатка.
И дату пропажи почему-то уже выставили март 1943 года...
в третьем документе указана только фамилия жены ГАЙСИНА и год призыва уже 1941-й, хотя совпало место рождения и место призыва.
Это тоже документ, но уточнящий потери от 17.12.1947 Салаватский РВК.
Пошлите запросы в администрацию ОЛЬХОВАТСКОГО района
396670
Воронежская область
р.п. Ольховатка
ул. Октябрьская, 64
тел./факс (47395) 40 7 63
E-mail: olhov@govvrn.ru
http://olhadmin.ucoz...x/kontakty/0-13
лучше письмом, приложите конверт с вашим адресом.
ВОЕНКОМАТ
396691,Воронежская обл, Ольховатский р-н, Заболотовка с,Маяковского ул,37 А
О поисковых отрядах
http://rubezh.fecity...edition2011.htm
http://vk.com/prometejtomsk
О поисках останков павших солдат в ОЛЬХОВАТКЕ РАМОНСКОГО района.
Но нужно послать запрос и в администрацию РАМОНСКОГО района ВОРОНЕЖСКОЙ области, так как деревня ОЛЬХОВАТКА в Рамонском районе.
396020 Рамонский район
п. Рамонь
ул. Фучика, д. 12
Военный комиссариат Рамонского района
итак об ОЛЬХОВАТКЕ
Рабочий поселок в ОЛЬХОВАТСКОМ районе
деревня в РАМОНСКОМ
село в ВЕРХНЕМАМОНСКОМ.
В ОБД МЕМОРИАЛ сведения о братских могилах:
январь 1942-апрель 1942 ОЛЬХОВАТКА ВЕРЪНЕМАМОНСКОГО района
июль 1942- пос.Ольховатка ОЛЬХОВАТСКОГО района
фамилии вашего в списках отсутствует.
Возможно, что был перезахоронен как неизвестным?
Скляевское сельское поселение деревня ОЛЬХОВАТКА РАМОНСКОГО района ВОРОНЕЖСКОЙ области - можете послать запрос в Ольховатку.
можете задать вопрос тут
http://www.ramon.ru/reception/
Но все-таки в ЦАМО посылайте запрос- уточняйте сведения, о какой Ольховатке идет речь, где 7 июля 1942 года воевал полк?
приложите конверт с вашим обратным адресом + все известные сведения+укажите номер дивизии и полка.
удачи вам
Почему так много разночтений об одном человеке- мне непонятно.
Anna53 · 08.02.2012 13:57:56 ·

#3 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 10 Март 2014 - 12:05

 
Коденцев Василий Иванович
ком взвода 17 гвард. кав полка 5 гвард. кав дивизии Коденцева Василия Ивановича погиб Харьковская обл Липецкий р-н с Плоское Номер записи 52179763 
Фамилия Коденцев 
Имя Василий 
Отчество Иванович 
Дата рождения __.__.1904 
Место рождения Челябинская обл., Лопатинский р-н 
Дата и место призыва Лопатинский РВК, Челябинская обл., Лопатинский р-н 
Последнее место службы штаб 5 Гв. кав. див. 
Воинское звание ст. сержант 
Причина выбытия убит 
Дата выбытия 20.05.1942 
Название источника информации ЦАМО 
Номер фонда источника информации 58 
Номер описи источника информации 818883 
Номер дела источника информации 1067 есть такая информация единственное упоминание о захоронении того времени в ОБД - 200 метров левее от дороги на Муравлёво, на западной окраине деревни Плоское:в с Терновое просмотрел имена погибших но там его нет помогите найти могилу деда может было перезохаранение в близь лежащие села Зеленое Середа так как сейчас с.Плоское не существует а на картах 42 года есть, историю этого села тоже не могу найти 
Код запроса: 21207
За подтверждением наличия и сохранности могилы воина в конкретном населенном пункте, его фамилии в списках похороненных (перезахороненных) или на мемориальных плитах братской могилы, а также с вопросами и просьбами (о внесении его фамилии в список Братской могилы, можно ли самим установить фотографию и табличку на братской могиле и о высылке в Ваш адрес фотографий могилы) - нужно обращаться в ВОЕНКОМАТ и АДМИНИСТРАЦИЮ района (области) захоронения воина.
ХАРКІВСЬКИЙ Военкомат 
61052, м. Харків, вул. Кацарська, 56 
8-0572-12-96-50, 68-50-54
Виктор Юрьевич. Москва. · 01.11.2011 03:13:24 · 


#4 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 18 Апрель 2014 - 09:26

Помогите найти прадеда-Теребнев Матвей Иванович 1905 гв.ст.лейтенант,урож.Орловской(ныне Брянск.обл.)Почепский р-он,с.Витовка. Есть два полных однофамильца или думаю произошла какая-то путаница с двумя или одним и тем же человеком;По данным ОБД-Мемориал;Один Теребнев.М.И.1905 призв.Черниговским РВК,(скорее всего,мой прадед),второй Теребнев М.И.1905 призв.г.Моршанск,Тамбовской обл.По Именному списку о потерях 24-го Гв.Кп 5 ГВ.Кд .Воин из Моршанска пропал б/вести под Сталинградом,Фрунзенский р-он.х.Савинский,жена Теребнева Тамара Петровна г.Моршанск.И в графе захоронение-стоит прочерк,а наверху данные о воине-однополчанине Исаеве(графа захоронение Сталинградская обл,Касимовичский р-он.хутор Лысый)В Книге Памяти Орловской обл.мой прадед(урож.Орл.обл.)значится,как захороненый именно здесь. Далее,моего прадеда жена Теребнева Екатерина Демьяновна Почепский р-он.с.Витовка(она по документам нигде не значиться,что ей отправлено извещение)У обоих 24Гв.Кп 5Гв.Кд. У Теребнева М.И. из Моршанска(по др.данным 249 Гв,Кп)запись в Книге Памяти Тамбовской обл.,что пропал без вести,причем даты у обоих 01.12.1942.Давно отправляли запрос в ЦАМО-пропал без вести.Будем отправлять,еще,может что новое выснилось.Может быть кто-то поможет увидеть еще какие детали,иначе я уже запуталась.СПАСИБО ВСЕМ КТО ПОМОГАЕТ НАЙТИ НАШИХ ВОИНОВ!
Код запроса: 19381
Спасибо,что откликнулись!Насколько знаю от родных,жена была одна моя прабабушка Екатерина.По поводу матери-не знаю.Буду работать в этом направлении.Думаю как-то связаться с родственниками,которые оставили запрос на воина из Моршанска.Может что-то проясниться.
Наталика · 14.03.2011 10:51:14 · 
СЛОЖНО разобраться...Вы запрос в ЦАМО посылали, указали, что искать в пятом отделе и в одиннадцатом?
# -й отдел — содержит наградные документы (приказы о награждении и наградные листы)
# 5-й отдел — содержит личные дела офицеров и генералов
# 6-й отдел — содержит документы на политический состав РККА, включая картотеку потерь и послужную картотеку
# 9-й отдел — содержит картотеку потерь сержантского и рядового состава, а также картотеку находившихся в плену и освобожденных нашими войсками[3]
# 11-й отдел — содержит четыре картотеки: персонального учёта офицерского и генеральского состава; потерь офицерского и генеральского состава; военнопленных офицеров и генералов, погибших в плену; награждённых орденами и медалями на весь личный состав Красной Армии (включая рядовых и сержантов)
конверт с вашим обратным адресом+почтовыми марками вложили?
на офицеров личные дела должны в ЦАМО храниться,если военкомат призыва или места жительства передал в ЦАМО на хранение личные дела- а там есть сведения о составе семьи.
Надо разобраться- почему имя жены то ТАМАРА, то Екатерина.
Извините, а ваш прадед в одном браке был?Вам известно имя ЕГО МАМЫ?
Может,перепутали слово "жена" с "мать"?
Anna53 · 12.03.2011 20:27:26 ·


#5 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 05 Июнь 2014 - 12:35

Ищем солдат Татарников Федор Иванович, рядовой пропал без вести Татарников Николай Федорович 1925 г., рядовой пропал без вести
Код запроса: 17555
70478541
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Татарников
Имя Николай
Отчество Федорович
Дата рождения/Возраст __.__.1925
Место рождения Рязанская обл., Сараевский р-н, с. Кривское
Дата и место призыва 10.01.1943 Сараевский РВК, Рязанская обл., Сараевский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.05.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977525
Номер дела источника информации 9
Мать Татарникова Елизавета Варламовна
4927243
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Татарников
Имя Федор
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1900
Место рождения Рязанская обл., Сараевский р-н, Кривский с/с
Дата и место призыва Зубово-Полянский РВК, Мордовская АССР, Зубово-Полянский р-н
Последнее место службы 5 Гв. кавалерийская дивизия
Воинское звание гв. красноармеец
Место захоронения Германия, Бранденбургская провинция, г. Демите
Причина выбытия убит
Дата выбытия 03.04.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 952
Olga Pankova · 05.06.2014 12:32:33 · 
Администрация · 27.05.2010 01:57:23 · 


#6 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 18 Июнь 2014 - 18:44

Кузнецов Александр Нефедович
Пытаюсь найти боевой путь старших братьев своей матери: Кузнецов Александр Нефедович 1923 гр, умершего от ран 03.12.1942, и захороненного в Сталинградской обл. станица Клетская, общ. кладбище, мог. №3, служившего в 20 КП (?), призван Стерлитамакским РВК БАССР. Кузнецов Николай Нефедович 1915 гр,призван Стерлитамакским РВК БАССР 22.06.1941 в 170 СД, пропал без вести в июне 1941, домой пришло одно письмо с дороги из района боевых действий. Приблизительно известно что, земляк, призванный вместе с дядей, рассказывал о том, что их эшелон с необстрелянными бойцами был разбомлен, и оставшихся в живых, немцы взяли в плен. Земляк толи бежал, толи был освобожден, говорил что дядя был взят в плен. Это все что мне известно. Буду очень благодарен, от имени двух младших сестер Кузнецовых, Владимир.
Код запроса: 17227
50206125
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Кузнецов
Имя Александр
Отчество Нефедович
Дата рождения/Возраст __.__.1923
Дата и место призыва Стерлитамакский РВК, Башкирская АССР, Стерлитамакский р-н
Последнее место службы 21 Арм. 20 КП
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 03.12.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 107
59062367
Информация из медицинского документа
Фамилия Кузнецов
Имя Александр
Отчество Нефедович
Дата рождения/Возраст __.__.1923
Дата и место призыва Башкирская АССР, Стерлибашевский РВК
Последнее место службы 20 КП
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 03.12.1942
Госпиталь 503 ХППГ
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации А-83627
Номер дела источника информации 1463
260317281
Информация о захоронении
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Волгоградская обл.
Номер захоронения в ВМЦ 34-313а
Место захоронения Клетский р-н, ст-ца Клетская, гражданское кладбище
Вид захоронения братская могила
Состояние захоронения удовлетворительное
Количество могил 1
Захоронено всего 136
Захоронено известных 136
Захоронено неизвестных 0
Olga Pankova · 18.06.2014 18:29:35 · 
Администрация · 27.05.2010 01:57:23 


#7 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 24 Август 2014 - 20:08

Гайсин Ризван Гайсинович
Добрый день помогите отыскать моего деда Гайсина Ризвана Гайсиновича, безвести пропавшего вовремя ВОВ. Был призван в 1941г. с Насибаш Салаватского р-н Башкирии в 22КП,5КД рядовым кавалеристом,пропал безвести 07.1942г.под Воронежом.Места захоронения нет, ничего о нем не известно.
Код запроса: 15315
Здравствуйте. Вам уже ответили - найдите ваше первое письмо и прочтите ответ. Номер записи 502047382 Фамилия Гайсин Имя Ризван Дата рождения __.__.1903 Место рождения Башкирская АССР, Салаватский р-н, Нашибашевский с/с Дата и место призыва Салаватский РВК, Башкирская АССР Последнее место службы 22 Гв. кав. полк 5 Гв. кав. див. Воинское звание гв. красноармеец Причина выбытия пропал без вести Дата выбытия 07.07.1942 Источники информации ЦАМО Источник - 3 Гв. кавалерийский корпус. посмотрите в ОБД МЕМОРИАЛ запись о вашем-обратите внимание на то-как правильно называется полк и дивизия. В ОБД сведения о пропаже в районе села ОЛЬХОВАТКА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ. Он пропал во время выхода из окружения со слабосильными лошадьми - так в обд. Мы дали адреса администрации и военного комиссариата.
Администрация · 27.05.2010 01:57:23 · 


#8 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 05 Ноябрь 2014 - 08:13

Корнеев Дмитрий Тимофеевич
Здравствуйте, помогите найти моего отца, Корнеева Дмитрия Тимофеевича, 1910 года рождения, призван на войну в 1941 году из села Гофицкое Петровского района Ставропольского края. Погиб 27 июля 1944 года в Белорусии, похоронка вручена мачехе. Меня после его смерти отправили в детский дом, больше о его судье ничего не знаю.
Код запроса: 28625
В таком случае пишите запрос (звоните)...
Управление Министерства обороны Российской Федерации 
(по увековечению памяти погибших при защите Отечества)
Адрес 119160, г. Москва, Петровско-Разумовская аллея, дом 12 А.
Телефоны: 
Дежурные: +7 926 293-12-93; +7 926 239-07-55
Военно-мемориальный отдел: +7 926 293-12-92
Отдел международной деятельности: +7 926 293-56-53
Специальный отдел: +7 926 293-12-73
E-mail: uppzo@mil.ru
Виктор Юрьевич. Москва. · 19.08.2014 17:02:51 · 
Карта N-34-83.
Александр · 19.08.2014 14:53:29 · 
Место захоронения находиться на территории Польши.
Александр · 19.08.2014 14:34:51 · 
Военный комиссариат Гродненской области.
230023, г. Гродно, ул. 1-го Мая, д. 8
МАНТУР Александр Владимирович
Телефон. 8-0152-72-21-20 
Виктор Юрьевич. Москва. · 19.08.2014 05:24:18 · 
На этой стороне СХЕМЫ указана фамилия Корниева (могила № 9, в списке 4-й сверху)…
Виктор Юрьевич. Москва. · 19.08.2014 05:15:42 · 
СХЕМА место захоронения воинов 17-го гвардейского кавалерийского полка 5-й гв. кавалерийской дивизии.
Беларусь, Гродненская обл., д. ЯЩЕМБНА 2-я.
Виктор Юрьевич. Москва. · 19.08.2014 05:13:59 · 
small_information_items_28628.jpg       small_information_items_28627.jpg
Борис · 18.08.2014 21:52:11 · 
Борис · 18.08.2014 21:51:09 · 
Номер записи 54487873
Фамилия Корниев
Имя Дмитрий
Отчество Тимофеевич
Дата рождения __.__.1910
Дата и место призыва Гофицкий РВК, Ставропольский край, Гофицкий р-н
Последнее место службы штаб 5 Гв. кавал. див.
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 27.07.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 871
Борис · 18.08.2014 21:36:41 · 


#9 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 18 Апрель 2015 - 11:05

Чернов Даниил Прокофьевич
1924г.р. с. Грушевское Ставропольского края. Рядовой. Призывался Гофицким РВК, дата призыва неизвестна. Убит 05.01.1944г. с.Чисти Витебская область Белоруссия. Мать - Чернова Наталья Михайловна. Писем не сохранилось. Хочется узнать в каком роде войск служил.
Код запроса: 31814
53294914
Информация из донесения о безвозвратных потерях штаб 5 Гв. кав. див. от 05.03.1944
Фамилия Чернов
Имя Даниил
Отчество Прокофьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1924
Место рождения Ставропольский край, Гофицкий р-н, с. Грушевка
Дата и место призыва Гофицкий РВК, Ставропольский край, Гофицкий р-н
Последнее место службы штаб 5 Гв. кав. дивизии
Воинское звание рядовой, 17 гв. кавалерийский полк
Причина выбытия убит
Дата выбытия 05.01.1944
Первичное место захоронения Белорусская ССР, Витебская обл., Сиротинский р-н, с. Чисти, юго-восточнее, северная окраина леса
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 197
261622191
Информация из списков захоронения
Фамилия Чернов
Имя Даниил
Отчество Прокофьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1924
Воинское звание рядовой
Дата смерти 05.01.1944
Страна захоронения Беларусь
Регион захоронения Витебская обл.
Место захоронения Шумилинский р-н, 500 м восточнее д. Дворище
Откуда перезахоронен Чисти
261620690
Информация о захоронении
Страна захоронения Беларусь
Регион захоронения Витебская обл.
Номер захоронения в ВМЦ З375-295
Первичное место захоронения Шумилинский р-н, 500 м восточнее д. Дворище
Дата создания современного места захоронения __.__.1960
Дата последнего захоронения __.__.1960
Вид захоронения братская могила
Состояние захоронения хорошее
Количество могил 1
Захоронено всего 1570
Захоронено известных 1570
Захоронено неизвестных 0
Кто шефствует над захоронением Слободская школа
Откуда производились перезахоронения д. Чисти; д. Слобода
Виктор Юрьевич. Москва. · 08.04.2015 22:32:57 · 


#10 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 10 Июнь 2015 - 07:16

Рахов Михаил Павлович
Помогите найти точное место захоронения деда красноармейца 16 гв.кп 5 гв.кд.1903 г.р.,урожд.д.Трошково Раменского р-на Московской обл.,призванного в 1941 г. Раменским РВД, умершего от ран 16.03.1944 г в ЭГ 416 г.Дятьково Брянской области
Код запроса: 33705
Номер записи 260240797
Фамилия Рахов
Имя Михаил
Отчество Павлович
Воинское звание красноармеец
Дата смерти 16.03.1944
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Брянская обл.
Место захоронения г. Дятьково
Борис · 30.04.2015 19:17:59 ·
 


#11 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 12 Август 2015 - 12:43

Галиуллин Гилмулла Галиуллинович
Дедушка моего мужа Галиуллин Гилмулла Галиуллинович. на сайте ОБД Мемориал мы нашли следующие данные: Дата рождения-1905г. Дата и место призыва 12.07.1941 Илишевский РВК, Башкирская АССР, Илишевский р-н. Воинское звание красноармеец. Причина выбытия - пропал без вести. Дата выбытия 07.07.1942 .Название источника информации ЦАМО. Номер фонда источника информации 58. Номер описи источника информации 977520. Номер дела источника информации 237. 
Из Книги памяти - 22КП 5КД красноармеец кавалерист.
Больше о нем мы ничего не знаем. Хотелось узнать побольше о деде пока жив его сын, отец моего мужа.
Код запроса: 36265
СВЯЗИ нет с апреля 1942 г.
НО в 5 КД не было кавполка с номером 22!!!
5 кавалерийская дивизия
11, 96, 131 и 160 кп, 32 тп, 38 кад, 66 озад, 38 артпарк, рэ, 20 сапэ, 36 оэс, 3 медсанэск, 22 рвб, 5 оэхз (27 одэ), 29 продтр, 24 двл, 329 пах, 266 ппс, 377 пкг, 18 атэ
Преобразована в 1 гв. КД 26.11.41 г.
Я предполагаю, что речь идет об этой дивизии, в которую он был направлен при призыве - в 3-ю КД, ставшей 5 гв. КД...
5 гвардейская кавалерийская дивизия
Преобразована из 3 КД 25.12.41 г.
Новая нумерация частям дивизии присвоена 03.03.42 г.
17 гв. кп, 22 гв. КП и 24 гв. кп, 20 гв. кп, 44 тп, 178 гв. аминп (7 гв. кад), 39 гв. од ПВО (55 озад. зенбатр), 7 гв. артпарк, 5 гв. рэ (5 гв. рд), 6 гв. сапэ, 5 гв. оэс, 1 медсанэск, 6 гв. оэхз, 5 продтр, б взвпгсм, 3 двл, 870 ппс, 601 пкг
Но все это Вам нужно проверять через письменные запросы в ЦАМО…
Виктор Юрьевич. Москва. · 19.05.2015 17:18:05 · 


#12 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 28 Август 2015 - 13:43

Косяшников Христофор Денисович
Буду благодарна за помощь и советы в поиске еще одного моего прадеда: Косяшников Христофор Денисович, Фамилия: Косяшников
Имя: Христофор
Отчество: Денисович
Дата рождения/Возраст:__.__.1902
Место рождения: Курская обл., Большесолдатский р-н, с. Скородное
Дата и место призыва:__.08.1941 Большесолдатский РВК, Курская обл., Большесолдатский р-н
Воинское звание: красноармеец
Причина выбытия: пропал без вести
Дата выбытия:__.08.1943
Жена Косяшникова Меланья Савельевна его разыскивала, на ОБД есть документ, подтверждающий это http://www.obd-memor...htm?id=69266317
так же в документе есть какие-то пометки которые не знаю как расшифровать:http://www.obd-memor...htm?id=58685542
Код запроса: 36824
Спасибо большое за помощь!
Bazhanchick · 16.06.2015 13:16:41 · 
Зайдите на сайт "ОБД Мемориал" - КосяЧников Христофор ДАНИЛОВИЧ.
Курская обл., Большесолдатский р-н, с. Скородное
28 Арм. 24 Гв. кав. полк 5 Гв. кав. див.
убит 25.03.1942
Украинская ССР, Харьковская обл., Старо-Салтовский р-н, с. Замуловка, на правой стороне в направлении школы, 30 м от хаты и 250 м от школы, могила № 5
Посмотрите, возможно это тот кого Вы ищете.
Александр · 16.06.2015 02:44:10 · 
69266317
Информация из Анкеты подворного опроса 08.06.1946.
Фамилия Косяшников
Имя Христофор
Отчество Денисович
Дата рождения/Возраст __.__.1902
Место рождения Курская обл., Больше-Солдатский р-н, Скороднянский с/с, д. Скородное
Дата и место призыва __.08.1941 Больше-Солдатский РВК, Курская обл., Больше-Солдатский р-н
Последнее место службы 2 запас. КП
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.__.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 1596
Последний адрес – Тамбовская обл., г. Кирсанов, п/ящик 22, 2-й запасной кавалерийский полк.
СВЯЗЬ прекратилась с 18 октября 1941 года.
Пишите запрос в ЦАМО и просите проверить его по Спискам этого 2-го запасного кавполка...
Виктор Юрьевич. Москва. · 16.06.2015 02:35:23 ·


#13 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 04:08

Газета «Красный север» № 69 от 22 марта 1942 г.
 
«Действующая армия (Юго-Западный фронт. На снимке: Расчет противотанкового ружья гвардейцев наводчика И.И. Карнаухова и заряжающего П.М. Малахова на огневой позиции. В последних боях расчет уничтожил два вражеских танка. Фото К. Липко(Фотохроника ТАСС)»
Прикрепленный файл  1.jpeg   139,76К   1 скачиваний
По Подвигу Народа сержант Карнаухов Иван Иванович 1910 г.р., командир отделения ПТР 99 Гв. кавполка 5 ГВ. кавдивизии 28.03.1942 награжден орденом Красной Звезды. Возможно на фото он.


#14 Алекс Серафимович

Алекс Серафимович

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 32 сообщений

Отправлено 09 Январь 2017 - 23:24

 

Помогите найти прадеда-Теребнев Матвей Иванович 1905 гв.ст.лейтенант,урож.Орловской(ныне Брянск.обл.)Почепский р-он,с.Витовка. Есть два полных однофамильца или думаю произошла какая-то путаница с двумя или одним и тем же человеком;По данным ОБД-Мемориал;Один Теребнев.М.И.1905 призв.Черниговским РВК,(скорее всего,мой прадед),второй Теребнев М.И.1905 призв.г.Моршанск,Тамбовской обл.По Именному списку о потерях 24-го Гв.Кп 5 ГВ.Кд .Воин из Моршанска пропал б/вести под Сталинградом,Фрунзенский р-он.х.Савинский,жена Теребнева Тамара Петровна г.Моршанск.И в графе захоронение-стоит прочерк,а наверху данные о воине-однополчанине Исаеве(графа захоронение Сталинградская обл,Касимовичский р-он.хутор Лысый)В Книге Памяти Орловской обл.мой прадед(урож.Орл.обл.)значится,как захороненый именно здесь. Далее,моего прадеда жена Теребнева Екатерина Демьяновна Почепский р-он.с.Витовка(она по документам нигде не значиться,что ей отправлено извещение)У обоих 24Гв.Кп 5Гв.Кд. У Теребнева М.И. из Моршанска(по др.данным 249 Гв,Кп)запись в Книге Памяти Тамбовской обл.,что пропал без вести,причем даты у обоих 01.12.1942.Давно отправляли запрос в ЦАМО-пропал без вести.Будем отправлять,еще,может что новое выснилось.Может быть кто-то поможет увидеть еще какие детали,иначе я уже запуталась.СПАСИБО ВСЕМ КТО ПОМОГАЕТ НАЙТИ НАШИХ ВОИНОВ!
Код запроса: 19381
Спасибо,что откликнулись!Насколько знаю от родных,жена была одна моя прабабушка Екатерина.По поводу матери-не знаю.Буду работать в этом направлении.Думаю как-то связаться с родственниками,которые оставили запрос на воина из Моршанска.Может что-то проясниться.
Наталика · 14.03.2011 10:51:14 · 
СЛОЖНО разобраться...Вы запрос в ЦАМО посылали, указали, что искать в пятом отделе и в одиннадцатом?
# -й отдел — содержит наградные документы (приказы о награждении и наградные листы)
# 5-й отдел — содержит личные дела офицеров и генералов
# 6-й отдел — содержит документы на политический состав РККА, включая картотеку потерь и послужную картотеку
# 9-й отдел — содержит картотеку потерь сержантского и рядового состава, а также картотеку находившихся в плену и освобожденных нашими войсками[3]
# 11-й отдел — содержит четыре картотеки: персонального учёта офицерского и генеральского состава; потерь офицерского и генеральского состава; военнопленных офицеров и генералов, погибших в плену; награждённых орденами и медалями на весь личный состав Красной Армии (включая рядовых и сержантов)
конверт с вашим обратным адресом+почтовыми марками вложили?
на офицеров личные дела должны в ЦАМО храниться,если военкомат призыва или места жительства передал в ЦАМО на хранение личные дела- а там есть сведения о составе семьи.
Надо разобраться- почему имя жены то ТАМАРА, то Екатерина.
Извините, а ваш прадед в одном браке был?Вам известно имя ЕГО МАМЫ?
Может,перепутали слово "жена" с "мать"?
Anna53 · 12.03.2011 20:27:26 ·

 

Пути господни...

К примеру о двух полных тёзках:

Из Донесения о потерях 6-й гв.КД-

под № 81 

Кукушкин Михаил Степанович, 1916 г.р., мл. сержант,уроженец Башкирской АССР, погиб 12.09.1942 г., жена Степанида Ивановна.

под № 94

Кукушкин Михаил Степанович, 1903 г.р., сержант, уроженец Ивановской области, погиб 03.09.1942 г. жена Евдокия Михайловна.

 

По Донесению похоронены оба выс. 220,0 под х. Калмыковский Серафимовичского района Сталинградской (Волгоградской) области, только первый в Списке братской могилы есть под № 252, а вот второго, наравне со МНОГИМИ другими в Списке нет?!



#15 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 Март 2017 - 15:19

Ханпаша Нурадилов. Герой Советского Союза

Опубликовано: 13 апр. 2015 г.

Ханпаша Нурадилов. 
Герой Советского Союза.

Нурадилов Ханпаша Нурадилович 1920г.р.

Звание: сержант 
в РККА с 1940 года

Место службы: 5 гв. кд 
Герой Советского Союза (Орден Ленина и медаль «Золотая звезда») 
Дата подвига: 01.01.1942-31.05.1942,01.09.1942-30.09.1942

№ записи: 150023792


#16 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 24 Апрель 2017 - 12:31

Мартынов Василий Антонович
Место рождения и призыва: Башкирская АССР,Бижбулякский район. Год рождения- 1912. Женат, 3 детей. Пропал без вести.
Код запроса: 43235
52179733
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Мартынов
Имя Василий
Отчество Антонович
Дата рождения/Возраст __.__.1912
Место рождения Башкирская АССР, Бижбулякский р-н
Дата и место призыва Бижбулякский РВК, Башкирская АССР, Бижбулякский р-н
Последнее место службы штаб 5 гв. кд
Воинское звание гвард.
Причина выбытия убит
Дата выбытия 20.05.1942
Место выбытия Украинская ССР, Харьковская обл., Липецкий р-н, с. Плоское, в районе
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1067
Скорее всего захоронен здесь
83957153
Информация о захоронении
Страна захоронения Украина
Регион захоронения Харьковская обл.
Номер захоронения в ВМЦ ЗУ380-21-139
Первичное место захоронения Харьковский р-н, с. Липцы, ул. Пушкинская
Дата создания современного места захоронения __.08.1943
Дата последнего захоронения __.08.1943
Вид захоронения братская могила
Количество могил 1
Захоронено всего 114
Захоронено известных 93
Захоронено неизвестных 21
Кто шефствует над захоронением Липецкая средняя школа
Olga Pankova · 23.04.2017 18:26:17 ·

Прикрепленные файлы



#17 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 08:18

Скрыпник Дмитрий Фомич
Здравствуйте. Ищу деда Скрыпник Дмитрия Фомича, 1903г. рождения, мать-Скрыпник Александра Ивановна, Ставропольский край , Ипатовский район, с.Софиевка.
Пропал безвести 05.1943г. Призывался Ипатовским РВК, п/п 19755-Д, ищу где примерно захоронен, боевой путь части, номер части.
Код запроса: 45604
Ефремово-Степановка на космокарте:
polubedov_g · 09.12.2017 10:58:53 · 
В 1943 г. село Большинка
было в Колушкинском р-не (райцентр Ефремово-Степановка).
В предыдущем комментарии я указал современный адрес.
Владимир Ткачев · 09.12.2017 00:22:21 · 
Место службы - 22 гвардейский кавалерийский полк
5 гв кав. дивизии ( п/п 19755 ).
Он не пропал без вести !
В донесении искажена фамилия СКРЫННИКОВ
Жена Анна Филипповна.
Умер от болезни 31.05.1943 в госпитале ППГ 27 и был
похоронен Ростовская обл., Тарасовский р-н,
слобода Большинка.
Извещение выслано госпиталем в 1944 году.
Должно храниться в Ипатовском РВК.
В донесении район указан ошибочно "Игнатьевский".
Владимир Ткачев · 08.12.2017 23:06:42 ·


#18 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 14 Май 2021 - 17:59

Сиделев Михаил Васильевич
Помогите найти дедушку - Сиделева Михаила Васильевича
Пропал без вести в 1943 году.
Дата рождения:1902 г.
Место рождения: Куйбышевская обл., Ново-Малыклинский р-н, Н-Якушка с/с
Место призыва: 27.08.1941 Ново-Малыклинский РВК, Куйбышевская обл., Ново-Малыклинский р-н
Дата призыва: 27.08.1941
Воинское звание: гв. рядовой
Военно-пересыльный пункт: 208 зсп
Прибыл в часть: 19.11.1943
Выбытие из воинской части: 24.11.1943
Куда выбыл: 33 А
Откуда прибыл: 202 зсп
Номер команды: 8412
Код запроса: 53861
Фамилия Сиделев
Имя Михаил
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1902
Дата и место призыва __.__.1941 Ново-Малыклинский РВК, Ульяновская обл., Ново-Малыклинский р-н
Последнее место службы п/п 05855
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.02.1944
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 49
Войсковая часть полевая почта № 05855
Название: 24 гв. кп
Подчиненность:
Точной даты последней связи жена не назвала, просто 1943 год.
24 гв. кп 5 гвардейская кавалерийская дивизия. Боевой путь дивизии найдете в интернете. А поскольку точной даты выбытия нет, то и сказать где пропал без вести невозможно
Успешно вела боевые действия дивизия в составе 3-го гвардейского кавалерийского корпуса в битве под Сталинградом, в наступательной операции войск Южного фронта в Донбассе (февраль 1943), в Смоленской наступательной операции 1943 года и Белорусской наступательной операции 1944 года. В октябре 1944 года части дивизии вышли на государственную границу с Германией.
Olga Pankova · 11.05.2021 15:22:11 ·