Перейти к содержимому


Фотография

Чуйков Василий Иванович

Советско-финская война 64 А 62 А 8 гв. А

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Январь 2019 - 14:32

Родился 12 февраля 1900 года в многодетной крестьянской семье в селе Серебряные Пруды, Тульской губернии (ныне Московской области). 

В РККА с апреля 1918 года.

Участник Гражданской войны.

Участник Польского похода РККА.

В декабре 1939 года откомандирован на должность командующего 9-й армией, сражавшейся в Советско-финской войне 1939—1940 в северной Карелии. 

С марта по декабрь 1940 года — командующий 4-й армией Западного особого военного округа.

С мая 1942 года — на фронтах Великой Отечественной войны, командующий 1-й резервной (с июля — 64-я) армией, а затем оперативной группой 64-й армии.

С 12 сентября 1942 года — командующий 62-й армией, участницей обороны Сталинграда. За беспримерный массовый героизм и стойкость личного состава в апреле 1943 года 62-я армия получила почётное гвардейское наименование и стала именоваться 8-й гвардейской армией. 

Во главе 8-й гвардейской армии В. И. Чуйков воевал до последнего дня войны. В составе Юго-Западного, Южного, 1-го Белорусского фронтов 8-я гвардейская армия успешно действовала в Изюм-Барвенковской и Донбасской операциях, в битве за Днепр, Никопольско-Криворожской, Березнеговато-Снегиревской, Одесской, Белорусской операциях и на завершающем этапе — в Висло-Одерской и Берлинской наступательной операциях.

 

Именно на командном пункте В. И. Чуйкова 2 мая 1945 года начальник Берлинского гарнизона генерал Вейдлинг подписал капитуляцию немецких войск и сдался вместе с остатками гарнизона в плен.

https://ru.wikipedia...й_Отечественной

 

Василий Чуйков. Стоять насмерть. Специальный репортаж Анны Афанасьевой

 







Темы с аналогичным тегами Советско-финская война, 64 А, 62 А, 8 гв. А