Перейти к содержимому


Фотография

Нидерланды. концлагерь «Камп Амерсфорт»

военнопленные

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 Июнь 2018 - 19:14

В Нидерландах в эти дни проходят памятные церемонии в честь советских воинов, расстрелянных и замученных нацистами в концлагере «Камп Амерсфорт». Там погибли более 100 красноармейцев. За их могилами в Нидерландах ухаживают, местные жители собирают деньги, чтобы помочь родным советских солдат приехать в Амерсфорт посетить захоронения.
 
Еще совсем темно. Лес у бывшего концлагеря «Камп Амерсфорт». В апреле 1942 года здесь незадолго до рассвета были расстреляны 77 пленных красноармейцев.
 
Большинство собравшихся здесь — местные жители, через несколько часов они пойдут кто на учебу, кто на работу, а сейчас встали пораньше, чтобы почтить память советских солдат.
 
Сегодня они зажгут 77 красных свечей, по числу расстрелянных. И 24 белых — столько в лагере погибло от холода и голода.
 
«Имена этих русских неизвестны, и в том числе именно поэтому мы должны о них вспоминать», — говорит Ханс Веркман.
 
Светает. Школьники ежатся от утренней прохлады, но как они говорят, они действительно хотели быть здесь.
 
«То, что было, это очень плохо, и если об этом забыть, это может повториться снова», — говорит школьник Читсе Фландере-Олдензиил.
 
«Я даже не знала о существовании этого места до того, как нам рассказали об этом в школе», — признается учащаяся школы Ивон Юкума.
 
В школе о советских солдатах рассказывал учитель истории. Нам он говорит, что хочет донести до своих учеников.
 
«Я считаю, очень важно рассказывать детям, что не только Америка, Британия сражались с нацистской Германией. Важно помнить, что без Советской армии победа была бы невозможна», — подчеркивает преподаватель истории Рин Путсма.
 
100 шагов проходят люди со свечами в руках. По тропинке до памятника. Здесь как будто все символично. 101 красноармеец погиб. Вместе с остальными со свечой идет и местный бургомистр.
 
«Когда был маленьким, я рос со своей бабушкой, она мне рассказывала о войне, которую застала ребенком. И я вырос на этих историях, на том, что нужно об этом помнить», — рассказывает бургомистр Леусдена Герольф Боувмеестер.
 
У памятника Кудрист, его все называют «русским памятником», десятки человек. Хористы — тоже голландцы. Текст молитв в нотах написан латиницей. Великан в первом ряду — тот, благодаря кому все это стало возможно, Ремко Рейдинг, уроженец Амерсфорта, выучивший русский, вот уже 20 лет ищет и находит родственников похороненных в Нидерландах красноармейцев.
 
«Больше 200 семей найдены. Поэтому 200 семей — Россия, Белоруссия, Украина, Казахстан, Узбекистан — все знают, что их отец, дедушка больше не пропавшие без вести, они покоятся у нас здесь в Нидерландах», — говорит Ремко Рейдинг.
 
Один бы он не справился. Ему помогают местные жители. Например, берут под персональную опеку могилы на кладбище «Советское поле славы». И не только ухаживают за местом погребения какого-то определенного солдата, но и отчисляют некоторую сумму в специальный фонд, который помогает родственникам покоящихся здесь приехать в Нидерланды. Так делает, например, Моник Хэкманн, бывший сотрудник Министерства обороны Нидерландов.
 
«Я взяла под опеку одну из могил советских солдат — могилу номер 6. Ухаживаю за ней, когда прихожу на кладбище и всегда думаю о тех страшных временах», — говорит Моник Хэкманн.
 
Вот та самая могила номер 6. Неизвестный советский воин. Всего на поле Славы покоятся 865 красноармейцев. Березки, идеальный порядок и всегда живые цветы у стелы. Знак. Пусть на части надгробий и нет имен. Здесь помнят о каждом.
 
Иван Благой