Перейти к содержимому


Фотография

64 года в небытии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 ua1osm

ua1osm

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 32 сообщений
  • Город:Архангельск

Отправлено 05 Август 2008 - 23:06

9 января 1944 года немецкая авиация разбомбила станцию Верхнеднепровск (Новониколаевка) рядом с г. Днепродзержинск. На станции бомбами разбита санлетучка 993, все, кто убежать мог, убежали. Погибло 56 человек, многих не опознать. Среди них - мой дядя Вячеслав Матвеев, лейтенант-сапер, по ранению получивший отпуск, медаль "За отвагу" и ехавший домой к родителям под Вологду. Реальные потери медчасть подсчитала спустя месяц, собирая документы живых по госпиталям. Из раненых, ехавших на лечение, погибло 40 человек, 9 офицеров и 31 солдат. Все это попало в ЦАМО фонд 33, опись 11458, дело 300. И тут же их убили еще раз - уже наши, все глухо засекретили на 64 года. Открыл только Путин, в 2007 году. Зачем надо было секретить преступление гитлеровцев? Ведь бомбить санпоезда - это нарушение Женевской военной конвенции. Выходит, Сталину это было нужно - скрыть черные дела Гитлера, как будто они с ним были заодно. До сих пор этого понять никак не могу. Не укладывается в сознании.
Из списка 9 офицеров не могу разобраться с одним.
Битемиров Каскулай Баткасович. Адреса нет, военкомата точного тоже нет. Призван Правобережным РВК. Где этот РВК в огромной стране? И кто был этот ст. лейтенант, комвзвода ПТР 52102 отд. штрафбата - татарин, башкир, казах? Где искать его родных? Указано, что есть брат, и больше ничего. Места его жительства нет.
Кто сможет что-нибудь полезное добавить? Украинские власти готовы высечь имена и звания погибших к 65-летию освобождения города на пока что безымянном обелиске на ж.д. станции. Уже почти забыли, кто там лежит. Действительно, забытый полк. А списка 31 солдата и сержанта до сих пор в ЦАМО найти не можем, а он там - был.

Прикрепленные файлы



#2 unifex

unifex

    Полковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 290 сообщений
  • Город:Рига, Латвия
  • Интересы:http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=533

Отправлено 06 Август 2008 - 12:33

Битемиров Каскулай Баткасович. Адреса нет, военкомата точного тоже нет. Призван Правобережным РВК. Где этот РВК в огромной стране? И кто был этот ст. лейтенант, комвзвода ПТР 52102 отд. штрафбата - татарин, башкир, казах? Где искать его родных? Указано, что есть брат, и больше ничего. Места его жительства нет.
Кто сможет что-нибудь полезное добавить? Украинские власти готовы высечь имена и звания погибших к 65-летию освобождения города на пока что безымянном обелиске на ж.д. станции. Уже почти забыли, кто там лежит. Действительно, забытый полк. А списка 31 солдата и сержанта до сих пор в ЦАМО найти не можем, а он там - был.

Просмотр сообщения



По ОБД Мемориал на ключевые слова "Правобережны(й)м РВК "

даются на ссылки на документы на два различных адреса
1.Правобережный РВК, Северо-Осетинская АССР, Правобережный р-н
Пример документа в ОБД прямая ссылка
http://www.obd-memor...47/00000614.jpg
Военный комиссариат Правобережного района
Республики Северная Осетия-Алания
363000, Беслан, Фриева ул., 33Военный комиссар: (86737) 3-12-84;
1-е отделение: (86737) 3-12-85;
Дежурный: (86737) 3-12-86;
4-е отделение: (86737) 3-30-72;
2-е отделение: (86737) 3-36-48;
3-е отделение: (86737) 3-41-76;
http://soa.yuginform...atalog/waradmin

2. Правобережный РВК, г.Магнитогорск Челябинской области
"Военный Комиссариат Правобережного района г.Магнитогорска"

455000, г.Магнитогорск, ул.Дружбы, 24
тел + 7 (3519) 201359

http://www.kompas.ch...company/p/22283

Учитывая казахское происхождение имени фамилии и отчества
и близость Челябинской области с Казахстаном скорей всего запрос
надо адресовать в первую очередь в Магнитогорск..
Запрос можно направить в
Государственный комитет по делам архивов Челябинской области
через Гостевую книгу где on line дают ответы на запросы
http://www.chelarhiv...guestbook.shtml
Правда в Книге Памяти на этом сайте Битемиров Каскулай Баткасович
не встречается
Книга Памяти Челябинской области
http://www.chelarhiv.ru/knpam/
Кроме того запрос можно разместить на казахском сайте поиска людей

Поиск родственников погибших воинов в период ВОВ - Ищу тебя - Общение - Сервер Казах_ру
http://www.kazakh.ru....phtml?idt=9005

По остальным воинам документа
http://www.obd-memor...00/00000105.jpg
Постараюсь провести поиск в интернете
С уважением Алексей Алюсов

Прикрепленные файлы



#3 ua1osm

ua1osm

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 32 сообщений
  • Город:Архангельск

Отправлено 06 Август 2008 - 16:30

По остальным воинам документа
http://www.obd-memor...00/00000105.jpg
Постараюсь провести поиск в интернете
С уважением Алексей Алюсов

Просмотр сообщения


Благодарю, Алексей. Если украинская сторона просит выслать ей какие-то документы для увековечения памяти этих бойцов и командиров, то кто это должен делать? ЭЛАР, ОБД, ЦАМО, ВМЦ МО или военкоматы?
Ведь просто так по заявке имена не будут помещать на обелиске!

По поводу Битемирова. Посмотрел челябинскую книгу памяти.
Очень распространена фамилия Биктимиров - полно записей. И ни одного на Битемиров. Вероятно, ошибка или описка. Фамилия Биктимиров распространена у казахов и башкир.

И еще одна загадка. Из того же списка. Офицер Бикетов Георгий Алексеевич.
Служил в одном полку с моим дядей. Написано ТАССР-Татарстан.
Однако, в Татарии нет и никогда не было города Чардусов, а также Динавского РВК.
Тут ошибка. Возможно, Таджикская ССР? Там был г. Чарджоу.

#4 AnnaRahmanova

AnnaRahmanova

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Tallinn

Отправлено 06 Август 2008 - 20:44

Добрый день, друзья. Поскольку я сама родом из Средней Азии и мои многочисленные родственники по отцу проживают в Туркменистане, позвольте мне высказать свои соображения.
Дело в том, что есть город Чарджуй, Чарджоу и Динау-Денау-Динавский-Деновский-Дейнау и так далее - вот все такие варианты были/есть и поныне.
Но Чарджоу никогда не было в Таджикистане. Был Денйнауский РВК Чарджоуской области Туркменской ССР - это точно мой родственник был этим военкоматом призван. Был также Денауский РВК Сурхандарьинской области Узбекской ССР - я жила на одной улице Советской там узбекский военкомат был а здесь 100% речь идет о Денйнауском Туркменской. на обд мемориал несколько записей о Бикетове и в одной из них написано Туркменская ССР город Чарджоу.

БИКЕТОВ ГЕОРГИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ
год рождения 1924
место рождения Туркменская ССР Чарджоу
звание лейтенант
командир пульвзвода 604 стр.полка
член ВКПб
последнее место службы 195 сд

причина выбытия убит
26 августа 1944
место гибели Молдавская ССР село Менжир
номер удостоверения личности

и вторая запись о нем же - наверное - номер полка тот же самый 604...

Хотя дата гибели указана 9 январь 1944..

а как же тогда понять - почему есть еще та запись - о гибели и месте гибели в Молдавии?

А про ДЕЙНАУ Чарджевской (Чарджоуской_ в интернете много есть сведений

Галкыныш (бывший Дейнау).
Чарджоуский - теперь Лебапский
Дейнау еще называли ДЯНЕВ
Чэрджев---СЕЙЧАС Туркменабат

Туркменаба́т, до 1992 Чарджо́у (туркм. Türkmenabat — произносится Тюркмэнабат) — город в Туркмении на реке Амударья, ВСЕ ПРЕЖНИЕ названия Амуль,Чарджуй ( в пер. "четыре русла"),
Чарджоу, Чарджев, Туркменабат
Дейнау, поселок городского типа, центр Дейнауского района Чарджоуской области Туркменской ССР. Расположен в долине Амударьи, в 3 км от ж.-д. станции Денев (на линии Чарджоу - Кунград)

#5 ua1osm

ua1osm

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 32 сообщений
  • Город:Архангельск

Отправлено 06 Август 2008 - 22:31

БИКЕТОВ ГЕОРГИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ
год рождения 1924
место рождения Туркменская ССР Чарджоу
звание лейтенант
командир пульвзвода 604 стр.полка
член ВКПб
последнее место службы 195 сд

причина выбытия убит
26 августа 1944
место гибели Молдавская ССР село Менжир
номер удостоверения личности

и вторая запись о нем же - наверное - номер полка тот же самый 604...

Хотя дата гибели указана 9 январь 1944..

а как же тогда понять - почему есть еще та запись - о гибели и месте гибели в Молдавии?
  

Большое спасибо, Анна. Многое стало понятным. Вы правы, действительно этот офицер из Туркмении, и скорее всего, он не погиб 9 января 1944 года вместе с моим дядей. Ничего удивительного тут нет - Вы же видели справку двух мед. полковников об обстоятельствах гибели 56 человек. Их персонально никто не искал. Опознать мало кого было можно, да и кому?
Родных и даже однополчан рядом нет, в санлетучке были самые разные люди, однополчан почти не было. Те, кто выжил, были сразу же отправлены в тыл, скорее всего - еще до приезда комиссии Баламочкина,
а полковники потом искали - и по невостребованным медицинским картам.
Видимо, Бикетов остался тогда жив, но карта его так и не была востребована тем госпиталем, в котором он лечился. Поэтому его и записали в убитые.
Но жил он после этого всего полгода...

#6 АннаРахманова

АннаРахманова

    Сержант

  • Members
  • PipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 06 Август 2008 - 23:37

Да, возможно... Я напишу письмо в Молдавию, у меня там брат живет, может быть, он поможет мне установить - есть ли воинское захоронение в селе Менжир?
А по поводу Дейнау - Денау - мы смеялись, говорили - ну вот, родня из Дейнау в Денау прикатила, да целый вагон...

по поводу Битемиров Каскулай Баткасович
долго вспоминала название одного татарского праздника - и вспомнила... есть такой КАРГА БАТКАСЫ... вернее КАРГА БОТКАСЫ - его татары весной отмечают, меня однажды на татарском празднике кормили кашей такой специальной, я вот и думаю - может отчество БОТкасович? Поискала в базе мегаконтакт -пока нет никого

Написала письма всем Бикетовым из Казахстана, кого нашла на одноклассниках и послала письмо подруге, может дозвонится до Бикетовой Т А из Магнитогорска-может - она родственница нашим Бикетовым?

#7 ua1osm

ua1osm

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 32 сообщений
  • Город:Архангельск

Отправлено 06 Август 2008 - 23:55

Да, возможно... Я напишу письмо в Молдавию, у меня там брат живет, может быть, он поможет мне установить - есть ли воинское захоронение в селе Менжир?
  я вот и думаю - может отчество БОТкасович? Поискала в базе мегаконтакт -пока нет никого


Это было бы здорово - узнать о наличии захоронения в Менжире.
Молдавия - бедная страна, поэтому там, скорее всего, нет развитого интернета в административных образованиях. У нас он растет как на дрожжах, после мер Медведева. Вполне вероятно и написание Боткасович. Кто не знает особенностей собственных имен тюркских народов, тому сложно что-либо предполагать, только сравнивая статистику списков.

#8 АннаРахманова

АннаРахманова

    Сержант

  • Members
  • PipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 07 Август 2008 - 00:20

Ну... не скажу, чо уж очень бедная Молдова. Я училась в институте в той стране, и, судя по моим связям с молдованами - интернет есть у многих. Но дело во времени-пока запрошу друзей, пока будут искать... Однако, я неисправимый оптимист...

#9 АннаРахманова

АннаРахманова

    Сержант

  • Members
  • PipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 07 Август 2008 - 21:42

Мне ответила девочка из Молдовы - я запросила у нее помощи по селу Менжир - там погиб Бикетов

Buna! In Moldova este satul Mingir, dar e departe de mine. Dumneavoastra aveti nevoie de Ciucur -Mingir, sau numai Mingir?. Insa nu cred ca acolo au vreun site sau forum dar o sa ma stradui ca gasesc numarul la primaria satului daca asta va aranjeaza. Daca ati inteles ce am scris imi trimiteti mesaj sa stiu. Nu am limba rusa la tastatura de aia scriu asa. Salut!
Menjir ---MINGIR --- Hinceshti primarii, + 373. 269. 76236.

В обшем есть село в Хинчештском регионе - и вот номер примарии - то есть мэрии по нашему (то есть по вашему, по русски - ну я пока туда не звонила, так как я получила и ответ из Магнитогорска - от подруги, которая туда звонила - женщина с фамилией Бикетова (по мужу) сказала - в их родне нет таких - как Георгий и Николай - так что - не факт - что наш Бикетов родом из Магнитогорска - видать - призвали оттуда - может он там временно жил.
Спасибо подругам -Алёнке из Тольятти и Леночке из Молдовы. Тоже какой-никакой - результат. Если найду тех, кто ищет Бикетовых- буду звонить и в Молдову.
Про Боткасовича тоже запросила подругу из Казани (Хатиру) - она обещала просветить насчет происхождения Битемировых

#10 ua1osm

ua1osm

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 32 сообщений
  • Город:Архангельск

Отправлено 07 Август 2008 - 23:23

Мне ответила девочка из Молдовы - я запросила у нее помощи по селу Менжир - там погиб Бикетов

Buna! In Moldova este satul Mingir, dar e departe de mine. Dumneavoastra aveti nevoie de Ciucur -Mingir, sau numai Mingir?. Insa nu cred ca acolo au vreun site sau forum dar o sa ma stradui ca gasesc numarul la primaria satului daca asta va aranjeaza. Daca ati inteles ce am scris imi trimiteti mesaj sa stiu. Nu am limba rusa la tastatura de aia scriu asa. Salut!
Menjir ---MINGIR --- Hinceshti primarii, + 373. 269. 76236.

В обшем есть село в Хинчештском регионе - и вот номер примарии - то есть мэрии по нашему (то есть по вашему, по русски - ну я пока туда не звонила, так как я получила и ответ из Магнитогорска - от подруги, которая туда звонила - женщина с фамилией Бикетова (по мужу) сказала - в их родне нет таких - как Георгий и Николай - так что - не факт - что наш Бикетов родом из Магнитогорска - видать - призвали оттуда - может он там временно жил.
Спасибо подругам -Алёнке из Тольятти и Леночке из Молдовы. Тоже какой-никакой - результат. Если найду тех, кто ищет Бикетовых- буду звонить и в Молдову.
Про Боткасовича  тоже запросила подругу из Казани (Хатиру) - она обещала просветить насчет происхождения Битемировых

Просмотр сообщения


Насчет Бикетова и Магнитогорска никакой связи тут не было, Анна.
Была связь Битемиров-Магнитогорск. (Правобережный РВК)
Относительно Минжира. В Молдавии два Минжира - см. фото из Гугля.
Однако, именно Минжир из Хинчешти находился в августе 44-го на острие главного удара 7 мк и 5 ударной армии, в состав которых, скорее всего, и входила 195 сд. Знатоки уточнят, если прочитают. Чуть севернее Минжира находился огромный котел окруженной немецкой группировки, которая к 29 августа была уничтожена. В этих боях и погиб лейтенант Бикетов и много других офицеров 195 сд.
Вечная память героям - двадцатилетним лейтенантам.

Прикрепленные файлы



#11 АннаРахманова

АннаРахманова

    Сержант

  • Members
  • PipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 08 Август 2008 - 16:58

Да, виновата - ошиблась насчет Бикетова и Магнитогорска. Исправлюсь - найду Битемировых - буду писать им. Но зато я теперь знаю хотя бы, что одна семья Бикетовых не имеет в родне таких людей.
Бывает, что и я ошибаюсь..

На одном из сайтов я разместила просьбу помочь найти сведения о штрафбате
http://istorya.ru/fo...&st=0#entry1924

Сообщение отредактировал АннаРахманова: 08 Август 2008 - 18:25


#12 ua1osm

ua1osm

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 32 сообщений
  • Город:Архангельск

Отправлено 08 Август 2008 - 18:25

Да, виновата - ошиблась насчет Бикетова и Магнитогорска. Исправлючь - найду Битемировых - буду писать им. Но зато я теперь знаю хотя бы, что одна семья Бикетовых не имеет в родне таких людей.
Бывает, что и я ошибаюсь

Просмотр сообщения

Вчера на одноклассниках получил ответ от Биктемирова из Магнитогорска, к сожалению, это не его родственник. Он еще хотел проверить городскую книгу памяти. Может там есть эта фамилия. Поиск в одноклассниках ничего не дал и по фамилии Бикетов или Бикетова в Туркменистане, хотя возможно, там не развит нормально интернет...А может, были, но уехали в Россию из-за туркменбаши. Так что насчет родственников пока глухо.

#13 АннаРахманова

АннаРахманова

    Сержант

  • Members
  • PipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 08 Август 2008 - 18:50

Я, как туркменка, хочу заявить - в Туркменистане сейчас уже хорошо развит интернет, пример тому - помощь моих земляков, раскрутивших поиск 47-летней давности:) Правда, не военного времени, а лагерное.
И еще, хочу вас попросить - настройтесь более оптимистичнее на поиск, а то мне трудно уже опровергать ваши сообщения - и насчет Молдовы, теперь насчет Туркменистана.
В Туркменистане много пользователей интернета, я напишу своим друзьям.
Все-таки фамилия БИТЕМИРОВЫ чаще встречаются в Казахстане.
Написала об архитекторе А.Т. Битемирове - во Владикавказе памятник погибшим китайцам от осетинского народа - стала добавлять еще про Осетию - пропало сообщение об архитекторе... написала еще раз
Напишу родственникам-осетинам - запрошу про фамилию...

#14 ua1osm

ua1osm

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 32 сообщений
  • Город:Архангельск

Отправлено 08 Август 2008 - 22:03

Я, как туркменка, хочу заявить - в Туркменистане сейчас уже хорошо развит интернет, пример тому - помощь моих земляков, раскрутивших поиск 47-летней давности:) Правда, не военного времени, а лагерное.
И еще, хочу вас попросить - настройтесь более оптимистичнее на поиск, а то мне трудно уже опровергать ваши сообщения - и насчет Молдовы, теперь насчет Туркменистана.
В Туркменистане много пользователей интернета, я напишу своим друзьям.
Все-таки фамилия БИТЕМИРОВЫ чаще встречаются в Казахстане.
Написала об архитекторе А.Т. Битемирове - во Владикавказе памятник погибшим китайцам от осетинского народа -  стала добавлять еще про Осетию - пропало сообщение об архитекторе... написала еще раз
Напишу родственникам-осетинам - запрошу про фамилию...

Просмотр сообщения

Пессимист - это просто осторожный оптимист, Анна. Я надеюсь, что не оскорбил Ваши национальные чувства? Если оскорбил, то прошу прощения.
А если нет, то я вообще-то свободен здесь в выражении своих цивилизованных мыслей, как гражданин России, и как внешкор газеты "Известия".
Что думаю, то и пишу. И меня охраняет "Закон о печати РФ".
Что касается огрехов с редактированием. В движке сайта есть баг.
Поэтому надо работать осторожно. При повторном редактировании
проверьте текст в окне, не исчезло ли то, что Вы правили до того. Если исчезло - восстановите. Перед выходом из окна выделите его содержимое мышкой и скопируйте в буфер (Ctrl+C). После выхода сразу обновите окно браузера.
Текст после правки должен совпадать со скопированным текстом. Если не совпадает, снова зайдите для правки, вставьте туда Ваш буфер (Ctrl+V),
а старую некорректную часть выделите и вырежьте (Ctrl+X). И снова обновите браузер после выхода. Админ это все прочтет и баг покоцает...

#15 АннаРахманова

АннаРахманова

    Сержант

  • Members
  • PipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 09 Август 2008 - 14:51

Нет, я не обиделась и вы меня ничем не оскорбили, я просто попросила оптимизма, только и всего. Что касается свободы выражения мыслей - я с вами полностью согласна. Я в оппозиции по отношению к башизму
http://www.agzybirlik.com/
Спасибо за помощь (по редактированию своих сообщений). Впредь я буду осторожна и буду копировать все тексты, а то я была в недоумении - куда же мои правки деваются?
Ответов из Осетии насчет фамилии пока не получила - ну там война идет.

#16 ua1osm

ua1osm

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 32 сообщений
  • Город:Архангельск

Отправлено 09 Август 2008 - 15:10

Нет, я не обиделась и вы меня ничем не оскорбили, я просто попросила оптимизма, только и всего. Что касается свободы выражения мыслей - я с вами полностью согласна. Я в оппозиции по отношению к башизму
http://www.agzybirlik.com/
Спасибо за помощь (по редактированию своих сообщений). Впредь я буду осторожна и буду копировать все тексты, а то я была в недоумении - куда же мои правки деваются?
Ответов из Осетии насчет фамилии пока не получила - ну там война идет.

Просмотр сообщения

Значит, мы с Вами, Анна, единомышленники. Я начал борьбу с коммунизмом еще очень давно, в 1980-м. Просто стали заметно тогда мешать жить.
А что касается Молдавии, то я после Вашей инфо набрал в Яндексе Минжир или Менжир, уже забыл, и такого начитался...волосы дыбом. Ну и отсюда -определенные выводы.
Все, что приводит к огласке происходившего в войну, включая замечательный поступок Путина - появление фондов 33 и 58 ЦАМО в интернете, помогает обличению того режима и его преступлений. Потому что так воевать просто нельзя, как мы "воевали". И так же потом воевали и в Афгане, и в Чечне. Да и начинаем в Грузии так же. Это ж надо, Ту-22М потерять! Мое мнение можно прочесть в блогах ua1osm на livejournal.com . И виноваты в этом, разумеется, Сталин и его камарилья.
И как они поступали потом с нашими же пленными. Кстати, в ОБД есть не только мертвые. Там можно найти и еще живых - бывших наших пленных, в фонде 58. Набираете, например, 17 сд 55 сп (или 271 сп, 273 сп) - и узнаете многое о лидской трагедии дивизии Бацанова.
Это такой материалище - под него нужен новый Лев Толстой...

#17 AnnaRahmanova

AnnaRahmanova

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Tallinn

Отправлено 09 Август 2008 - 21:03

Да, я не на словах знаю о положении в Молдове, племянник был тяжело ранен. От войны бежали и мои родственницы-с детьми. И то, что творилось в Туркмении- тоже знаю отлично. Сейчас Осетия, в нашей родне есть и осетины. Я уже "пережила" войну в Узбекистане и Таджикистане - не сама лично, а через своих родных, которые все жили или живут в перечисленных регионах.
Я борюсь не против коммунизма, а против тех отдельных его представителей, действия которых заставляют меня краснет от стыда или от гнева. Всё могу понять - не могу понять только одно - почему 60 лет люди искали своих и не могли найти? Ждали, когда вымрут их жёны, вдовы, матери, отцы и деды? Хорошо, хотя бы сейчас солдаты стали возвращаться домой пусть медальонами, пусть именными вещами, пусть даже установлением места их упокоения.
В голове моей сейчас настоящий кавардак - не отрываю глаз от экрана - что там творится, в Осетии. И в Грузии живут мои дорогие землячки, и за них душа болит...
Раньше так было спокойно-единая паспортная-территориальная-денежная и партийная системы - не было проблем съездить, денег послать родным, и вообще.. Столько проблем - и из-за кого? Я и тут, живя в Эстонии - много хлебнула, и ниоткуда нет радостей-то наводнение в Молдове, то война в Осетии. Когда же люди образумятся?

#18 AnnaRahmanova

AnnaRahmanova

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Tallinn

Отправлено 09 Август 2008 - 21:30

я еще раз просмотрела запись на обд и решила искать Бикетовых по улице Леваневского 3 - ведь родные были так записаны...

Вот на форум Чарджоу напишу просьбу установить - улица такая была или есть?

http://chard.net.ru/...ge.php?pos=-834

#19 ua1osm

ua1osm

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 32 сообщений
  • Город:Архангельск

Отправлено 09 Август 2008 - 21:52

Всё могу понять - не могу понять только одно - почему 60 лет люди искали своих и не могли найти? Ждали, когда вымрут их жёны, вдовы, матери, отцы и деды? Хорошо, хотя бы сейчас солдаты стали возвращаться домой пусть медальонами, пусть именными вещами, пусть даже установлением места их упокоения.

Просмотр сообщения


Я тоже все время задаю себе этот вопрос. Ответ - в беспредельной циничности и бесчеловечности той системы, что была. Но самое главное, что основные тайны той великой трагедии еще далеко не раскрыты. Их боятся раскрывать народу и сегодня, вот насколько они циничны.
Поэтому о них знают немногие - верхушка, гебе, ну и ряд посвященных политиков и историков высокого ранга. И все.
Но и то, что сделано, уже большое дело. Хоть персоналиев отдали, надеюсь, это будет доведено до конца, и все архивные фонды ЦАМО будут 100% в инете, а также - предвоенная часть РГВА и ВММ СПб.

О Леваневском читайте http://aviaforum.ru/...read.php?t=4661
там есть немного и моей инфо, этой темой занимаюсь много лет.
Но сейчас это уже не модно, и улица после войны давно переименована, вероятно. Еще в советские времена...

#20 АннаРахманова

АннаРахманова

    Сержант

  • Members
  • PipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 09 Август 2008 - 23:43

Добрый вечер. По Бикетову. Там, где он записан как из Чарджоу Туркмения - убит в Молдове - у матери адрес уже Толстого 3. Мать Бикетова Лукерья Филипповна. Сам он из 604 стр.полка 195 сд.
Там, где он был ошибочно записан Татар.ССР Чардусов - погиб при бомбежке летучки - улица была Леваневского, 3.
Номер дома один и тот же.
Данные матери те же, год рождения Бикетова 1924,за исключ. названия улицы... тут послед.место службы МЭП 148

У меня уже папка с копиями распечаток ...

Вопрос, пожалуйста, как Бикетов оказался в списках погибших 9 января при бомбежке? Может, он был по ранению и ехал тоже куда-то, был в списках, но выжил и пошел дальше воевать и погиб в августе уже в Молдове? Так логично, но разумом не понимаю - каково было матери получать извещение о гибели 2 раза?! Или я уже отупела маленько?
И второй вопрос, пожалуйста. Вы писали о том, что в цамо нет списка о 31 солдатах и сержантах. Какой список и почему вы думаете, что он в цамо раньше был - а теперь его нет? Его каким-то образом можно заказать в архиве вот, как мне подруга написала, на платной основе, оставив деньги в канцелярии или оплатив по почте или через банк? Спасибо.

#21 АннаРахманова

АннаРахманова

    Сержант

  • Members
  • PipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 10 Август 2008 - 00:25

ой, забыла. Я решила по обд проверить всех с улицы Толстого 3 и вот наткнулась на одну интересную запись - я писала об этом Павле раньше, но, видать, утеряла, когда добавляла-редактировала.


БЕКЕТОВ ПАВЕЛ АЛЕКСЕЕВИЧ Туркменская ССР, г. Чарджоу, ул. Льва Толстого, 3
призван Чарджуйским ГорВк 1941
Мл. лейтенант
Упр. ФЭП 148
Умер от ран 08.01.1944
Похоронен Днепропетровск Севастопольское кладбище
(ранение в голень 5 января 1944)
564 сп

Жена БЕКЕТОВА МАТРЕНА МОИСЕЕВНА ЧАРДЖУЙ Улю Льва Толстого 3
Об умерших в СЭГ 2613
Подписал нач. госпиталя

Номер дела источника 317

Донесение 13.04.1944 № 017183
Там же есть схематический план кладбища и расположение СЭГ

Вот, значит, оба брата - одного записали БЕкетов, другого БИкетов.
Оба из Чарджоу, совпадений много - вот и разгадка - почему улица Леваневского 3 или Толстого 3. Мать на Леваневского, жена Павла - на Толстого 3.

и вторая запись тоже о нем же и о 2613 ЭГ
призван 28 декабря 1943
данные о ранении и о вторичном кровотечении и номер извещения о смерти и адрес снова Чарджуй жене Бекетовой.
Видать где-то кто-то перепутал записи и записал Георгия как погибшего в январе
Номер дела источника информации 4679

И вдруг я нахожу еще один док-т
Тоже на БЕКЕТОВА ПАВЛА АЛЕКСЕЕВИЧ НО уже смерть датирована 10 января
Номер дела источника 4680
док-ты госпиталей..
книга погребения
в общем, совсем запуталась. Кто же погиб в январе 1944 года в летучке? госпиталь 2613

ДНЕПРОПЕТРОВСК УССР, ДНЕПРОПЕТРОВСКАЯ ЭГ 2613 С 1/1/1944 ПО 11/10/1944

И ТУТ ОБД ЗАВИС.

4 СТРАНИЦА ОТКРЫВАЕТСЯ, А 3 СТРАНИЦА -НЕТ.ЧТО ЖЕ НА 3 СТРАНИЦЕ? Теперь спать не буду. Буду думать о судьбе этих Бекетовых-Бикетовых...

#22 АннаРахманова

АннаРахманова

    Сержант

  • Members
  • PipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 10 Август 2008 - 00:50

Это Бекетов Павел Алексеевич умер 8-го, а погреьен 10-го января 1944 года.
Разобралась. Но страница 2-3- так и не открылись (книга погребения).

Теперь по Битемирову.
Брат... брат...
нашла 4 документа на Битемирова Абдирасила 1924 из Казахстана
Казахская ССР, Южно-Казахстанская обл., Арысский р-н, Буртарский с/с
призыв
__.08.1942 Арысский РВК, Казахская ССР, Южно-Казахстанская обл., Арысский р-н
п/п 06067 "А"
пропал __.07.1943

И вот в анкете на розыск 1962 года - рукой написано - УЧЕСТЬ ПРОПАВШИМ БЕЗ ВЕСТИ В ИЮЛЕ 1943 и в скобках написано ПРИЛОЖЕНИЕ: (письмо)
заявл. --- брату.
Может Абдирасил (АбдирасЫл) - брат нашего Каскулая Баткасовича? Мысли вслух.

фонд 58
опись 977535
дело 39

Таинственное слово БРАТУ меня и навело на мысли о том, что, возможно, наш Битемиров Каскулай - брат Абдирасила.

#23 ua1osm

ua1osm

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 32 сообщений
  • Город:Архангельск

Отправлено 10 Август 2008 - 00:52

Вопрос, пожалуйста, как Бикетов оказался в списках погибших 9 января при бомбежке? Может, он был по ранению и ехал тоже куда-то, был в списках, но выжил и пошел дальше воевать и погиб в августе уже в Молдове? Так логично, но разумом не понимаю - каково было матери получать извещение о гибели 2 раза?! Или я уже отупела маленько?
И второй вопрос, пожалуйста. Вы писали о том, что в цамо нет списка о 31 солдатах и сержантах. Какой список и почему вы думаете, что он в цамо раньше был - а теперь его нет? Его каким-то образом можно заказать в архиве вот, как мне подруга написала, на платной основе, оставив деньги в канцелярии или оплатив по почте или через банк? Спасибо.

Просмотр сообщения


Добрый вечер, Анна. Да, именно так все и было. В санлетучках здоровых не возили. В поименном списке указан характер его ранения, можно еще ВММ запросить, пришлют официальную справку. Ну, а в основном документе все рассказано, как определяли, кто погиб, кто нет. Значит, ошиблись полковники. А что два раза извещение приходило - бывало и больше.
Война есть война. Сколько раз бывало, что солдат погибал, даже не доехав до фронта. А бывало и наоборот - человек проходил такие невероятные фантастические переделки, и всегда оставался жив. Судьба. Неоднократно мне приходилось читать военные мемуары, где боец просыпался, чувствовал неладное, выходил из дома, где спал, и в этот момент в дом попадала бомба, или снаряд, а он - оставался жив. Список был, о нем же тоже упоминается. Ухачева из ЭЛАРа мне ответила, что этот список где-то в другом фонде ЦАМО.
Найти этих людей невозможно, если этот документ еще пока не оцифрован... Пока оцифрованы лишь 33 и 58 фонды, представляете, сколько там еще бумаг?
Нужны деньги стабфонда, чтобы все это оцифровать...Запрос-то можно сделать, но кто его будет в ЦАМО выполнять и сколько времени? Вся прелесть оцифровки как раз и в том, что работа делается один раз и для всех, а потом миллионы пользуются ей свободно.
То, что брата Бикетова Вы нашли, это здорово. Вот видите, сколько ошибок делалось в военное время! Строго спрашивать за это с них нельзя, все же люди в экстремальной обстановке. Интересно, узнал ли он о его гибели, сражались ведь почти рядом. Возможно - узнал от родных, время было.
У Вас есть определенный талант на поиск, упорство, много энергии. Мне кажется, Вы должны быть похожи на Джохан Поллыеву? - она очень красивая женщина!

http://www.moosburg....ag/archive.html
Поиск в Германии - все возможные источники здесь.

Прикрепленные файлы



#24 ua1osm

ua1osm

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 32 сообщений
  • Город:Архангельск

Отправлено 08 Октябрь 2008 - 12:32

г. Магнитогорск из области поиска исключается...

Уважаемый Сергей Нилович!
Приносим Вам свои извенеия за задержку ответа по техническим причинам.
В списках безвозвратных потерь ОБД Мемориал приводится административно-территориальное деление на момент
призыва военнослужащего. По справочнику административно-территориального деления РСФСР в 1940 году и
позднее в г. Магнитогорске Челябинской области имелись три района: Кировский, Орджоникидзевский и
Сталинский. Правобережный район г. Магнитогорска образован в марте 1968 г. (Энциклопедия Челябинская
область, том. 4, стр. 19. статья «Магнитогорск» издана в 2005 году издательство «Каменный пояс».
В справочнике административно-территориального деления на 1940 год значится только один Правобережный
район Северо-Осетинской АССР, наименование районного центра с. Тулатово, ближайшая железнодорожная станция
Беслан.



--
С уважением,главный специалист государственного комиета
Булыгина Н.С. mailto:comarh@chel.surnet.ru

#25 Roman

Roman

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений
  • Город:Moldova
  • Интересы:Исскуство (живопись)б цветоводство-садоводство. Археология, туризм, поисковое дело и мд.

Отправлено 10 Декабрь 2008 - 02:54

Большой Привет ВСЕМ из солнечной Молдовы!

Я случайно нашел Ваш сайт очень обрадовался когда увидел что речь идет и о нашей стране! Но как то стало не по себе как прочитал что нас считают таким уж бедными или может быть отсталые??? Ну в смысле интернета (цитата // Это было бы здорово - узнать о наличии захоронения в Менжире.
Молдавия - бедная страна, поэтому там, скорее всего, нет развитого интернета в административных образованиях. У нас он растет как на дрожжах, после мер Медведева. //)
Ну я хотел делать небольшие поправки что Медведев пришел к власти недавно, но в Молдавии еще с 2002 года была создана государственная программа по 100% телефонизации территории республики. То и сделано. То есть если Вы живете хоть на даче или в самом ну скажем удаленном селе, и Вам хочется иметь телефон, то пишите заявление, плотите за подключение и Будь здоров – звони! Нет проблем с очередью с нехваткой или отсутствия номеров. Параллельно с этой программой стали развивать и информационные технологии (интернет услуги). Кроме того MoldTelecom издал пакет Internet-Total, который подключается без каких либо контрактов! Процесс самый простой – имеете комп доступ к телефону ну и модем естественно – набирайте MoldTeleccom nomer 1900 parola –Total и пользуйтесь на радость. И потом по счету вашего телефона приходит фактура сколько вы сидели в нете! Стоит час 4лея то есть около 11рубля (курс 35бань//молд. Копеек// - 1руб РФ).
Все школы и примэрии (мэрии городов и сел) были подключены и пользуются бесплатно интернетом, и в каждом городе и районе пгт. действуют центры Министерства Информационных Технологии Молдовы предостоляющее интернет бесплатно и это все в рамках национальной программы (с 2003года) Развитие информационных технологии в РМ. Кроме этого было и есть множество других провайдеров предлагающие разнообразие лишь бы подключись к ним. Недавно МолдТелеком вообще предлагал бесплатную подключение к MaxDSL (раньше подключение платное) и модем в подарок, есть 4 пакета по карману каждому неограничен доступ нон стоп. Также очень популярен и без кабельный интернет без модема, эту услу предостовляют и Мобильные компании. Так что насчет развития нета в Молдове Вы не правы. Имея ЛапТоп и мобильный интернет, можете сидеть на берегу озера, ловить рыбу и ,,плыть,, по нету, одновременно! Кроме того хочу сказать что информационные технологии в Молдове всегда имели и имеют поддержку со стороны Государство. Между прочим первый в советское время компьютерный завод был построен в Кишиневе! Но так и не дан в эксплуатацию – рано союз распался, сейчас китайцы его купили. Да кстати У нас уже 4 года как действует загран паспорт с чипом (разработан по молдтехнологии) правда пока делают его только желающие (стоит немного дороже чем обычный загран) но как понял с 2010 года старые уже не будут выдаваться. Не смотря на то что страна у нас маленькая то тут действуют с 100% покрытием 5 Мобильных компаний связи, одна из них знаменитый всемирный - ORANGE! Кроме того в мобильной связи у нас никогда не было что то похожие как у вас платные входящие звонки или роуминг за городом. Тариф везде одинаков, этим тарифом можно пользоваться и в приграничных районах Украины и Румынии. А за звонки платил и платит тот кто звонит, причем чем больше звонишь – меньше платишь! (тариф – ANGRO /типа оптом/)
Так что WELCOME in MOLDOVA!
PS.... И еще пользуюсь случаем, добавлю насчет русского языка в Молдове. Государственный язык у нас является молдавским, но русским он является разговорным по всей территории республики. И если даже вы не знаете госязыка, это не значит что с вами никто не будет разговаривать (как я это узнал от знакомых москвичей, что русские у нас не имеют права голоса и речи). И если тем более узнают что вы приезжий, (неважно от куда) и знаете только русский язык, то с вами заговорят даже и самые яростные ,,патриоты,, румынского языка! Правда с акцентом, но заговорят, это и есть Молдавское гостеприимство! Я сам коренной молдаванин, хорошо разговариваю на русском, украинском, могу общаться на английском и понимаю немного на итальянском! Свези с интенсивным уходом на заработки за границы, почти каждый гражданин Молдовы (не важно какой национальности) знает как минимум 2 иностранных языка (обычно это французский/итальянский / испанский и английский) русский вообще у нас де факто не является иностранным.
Думаю, Вы не обиделись – так как я тоже не обиделся. Вы не виноваты в том что мы не распространяем по больше интернет сайтов с информации о Молдове!

Ну теперь почему я нашел Ваш сайт. Дело в том что мы являемся представители Поисковой Группы ,,GLORIA,, (Grupa de Cercetasi ,,GLORIA,,). Действуем мы около года в рамках Молодежной Экологической Ассоциации ,,ProNatura,, (Asociatia Ecologica de Tineret ,,ProNatura,,) Есть и успехи, но все ровно мы еще … учимся в этом плане. Но скоро группа будет зарегистрирована как отдельная республиканская общественная организация. И возможно тогда станем работать более конкретно в данной области. Все дело в отсутствии спонсоров, у нас не очень находятся спонсоры финансировать в этой области, мотивирую по разному но скорее всего по политическому понятию (разделяя на наши и ваши или вообще ни на каких, лишь бы отстать от них). Но и без них обойдемся!
Так вот что хочу сказать что подобных групп в республики совсем мало, молодежь как раз и профильтрирована SMSсками и интернет чатами ( было бы хорошо чтоб мы были более не развиты в этом плане – раньше в отсутствие нета можно было с молодежью работать сейчас – УВЫ!)
Поэтому мы хотим включиться в всеобщей (всесоюзной /как раньше/) поисковой работе! Обещать не обещаем на сделать сделаем! Кроме того, у нас уже водится база данных про погибших и похороненных красноармейцев бывшего Союза на территории Молдовы, правда пока по нашему району, но есть разные информации и из других населенных пунктах.

Насчет Минжир, их два. Одно действительно бедноватое село, посколько оно небольшое и в советское время оно относилось к правлении Сельсовета соседнего села, что и привело к отсуствии развитии села. (Но даже и в этом селе есть интенет!!!) Начет то что там продают почки, то если верить всему этому то вы ошибетесь. Да подобные случаи были и не только в этом селе. У нас в стране была организованная преступная сеть привлечения бедных граждан в сдачи органов (за большие деньги! Доходили и до 25000$) И кто не пойдет на это за таких баксов??? Правда их так и не получали. Кроме того Вы посмотрели дату публикации этих статей??? Кроме того, почти все эти авторы и СМИ у нас пользуются большой популярностью, как привлечь всемирное внимание через все, что есть плохое, раздувая как можно больше (из комара – слона). Кроме того многие ,,умные,, учитывая эту статистику, пишут разные проекты в соцсфере и получают большие гранты. Но чтоб вам было более спокойнее и не бояться приехать к нам, просто смотрите сводки МВД Молдовы. Уже больше 5 лет как в Молдавии нет такое понятие вор в законе и рекитирство, крышивание, и т.п. Сам президент, контролирует все это, и 6 человек даны в всемирном розыске именно за организации трафика человеческими органами. За это сейчас можно получить до 25 лет лишения свободы или по жизни. ….. Мы опять отошли от ВТОРОЙ темы!
Кроме выше названное село есть другой Менжир, это село попадает на территории знаменитой военной операции Яско - Кишиневской. Бои были тяжелые и кровопролитные, ну это что то Долины Смерти (в уменьшенном масштабе), кроме того, в г. Хынчешты вовремя ВОВ был госпиталь, там много также умерло от ран, похоронены там же, мы хотим создать весь список похороненных там воинов. Кроме того подобных боев происходило и в других местах, например на Кицканском плацдарме, Шерпенский плацдарм и Шерпенский мост, Цыповский Плацдарм, Косэуцкая переправа и др. Дело в том что Днестр (ширина средняя 300м) это местами очень бурная река, по весне (март 1944) очень половодное (затапливает сильно) и плюс этого с правого берега (левый берег Украина и Приднестровье- правый Молдова) на 70% из протяженности это большие скалистые хребты и скалы с множество пещер, гротов, шахт, и скальных монастырей (например Цыповский скальный монастырь – 4 яруса и более 100 келий с потайными ходами), и на всем этом берегу при наступление Советских Войск, находились немецкие укрепления. На верху ровные местности покрыты лесом, садами и виноградниками, что и без того скрывало позиции немцев. Вот для взятия таких плацдармов с ходу в потоке бурной реке в дождь и снег в смертельно холодной воде, и бросались в атаку красноармейцы. Все мосты и переправы были взорваны при отступление немецко -
Да кстати мы можем кое что узнать о погибших на территории Румынии, если есть подобная информация пишите постараемся узнать.

PS- К стати я не раз читал в интернете о мнениях русских форумчан об ситуации вокруг памятников и захоронений красноармейцев на территории Молдавии. Мне очень жаль, что они не в курсе дело. Зачастую сравнивая нас жителей Молдовы с вандалами из Балтии. Да у нас к памятникам и могилам наверное ситуация куда лучшее чем даже в России! В моем городе (население 24000) есть 8 памятников, из которых: небольшой, но Мемориальный комплекс Воинов освободителей (в центре города!) где похоронены 33 воина, из которых 2 Героя Советского Союза. Воины похоронены каждый в свое отдельной могилы с надгробной мраморной плитой (скоро будут фото). Потом второй памятник это в честь Героя Советского Союза – лейтенанта Гуданова Е.В. (в его честь названо улица и сквер где стоит памятник) ну и на военной теме есть еще Памятник Воинов Интернационалистов (Афганцев) и памятник жертв репрессий ( у нас это касалось почти каждой семьи). А что говорить о больших городах например о мемориальном комплексе в Кишиневе??? Где 2 года назад для реставрации потрачено боле 2 миллиона Евро. Кстати есть фото- там наверное все сказано – (правда там показано в общих чертах)
http://216.239.59.10...ru&ct=clnk&cd=7

А какой сейчас мемориальный комплекс красуется на месте Шерпенских боев!!! Комплекс который начат еще при СССР но так и не построен хоть на 30% был оставлен в забвение еще 20 лет (в 1985 работы уже прекратились) видно даже советскому строю было не до памятника на месте где погибло свыше 12000 человек. Шерпенский Плацдарм
За последние 5 лет в республике реставрировано более 100 памятников Воинов Освободителей.
Кстати к выше написанному...на территории Молдовы также существуют ( и не одно)...воинские кладбища где захоронены румынские и немецкие солдаты и офицеры погибшие на территории Молдовы...к ним (к захоронениям) у нас тоже относя с уважением и не присутствует никакого вандализма....ещё хотелось добавить что частенько приезжают разные люди из Германии которые находят захоронения своих родственников (и не только) погибших в Молдове и делают эксгумацию для дальнейшего перезахоронения в Германии... И вообще я пишу к тому что к усопшим (погибшим) надо относится с уважением даже если это бывший твой враг... Этому учат нас и сама церковь и православная вера.
Солдат не виноват...его пошлют и он стреляет.....А вот политики это другой разговор... (Нам это уже известно про собственно братоубийственной войне в Приднестровье)
И к всему этого у нас просто нет ни скинхэдов и фашистских группировок или организации. Да, всяких уродов особенно среди политиков встречаются, но где их нет??? Но судить об одного негодяя про всего народа, думаю не хорошо… Я это к тому что многие действительно не знают как обстоит ситуация у нас, Так как у нас думаю не хуже чем у ВАС!!!
С уважением Роман Гуцу руководитель AET,,ProNatura,, & Grupa,,GLORIA,,

Наш электронный почтовый адрес: pronatura@yandex.ru

Adress:
Str. Ghica Voda –86/A
MD 5201 DROCHIA
Republica MOLDOVA
Tel. (+373 252 2-75-30) Roman

#26 Roman

Roman

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений
  • Город:Moldova
  • Интересы:Исскуство (живопись)б цветоводство-садоводство. Археология, туризм, поисковое дело и мд.

Отправлено 12 Декабрь 2008 - 00:56

Добрый день, друзья!


Я по поводу БИКЕТОВ ГЕОРГИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ и именно о дате смерти. Тут указанно две даты, одна – дата смерти 26 августа 1944, другая на 9 января 1944..
И если он погиб в близ села Менжир, то хочу сказать что 9 января 1944, он здесь никак не мог оказаться. Так как на это время тут были еще немецкие войска. А вот середина августа 44года в этих местах шли тяжелые бои в ходе Ясско-Кишиневской операции. И вообще, при освобождение Молдавии, первый переправился на правый берег Днестра взвод лейтенанта Гуданова (Герой Советского Союза /посмертно/ похоронен в нашем городе) рано утром 23 марта 1944года.

Так что могу сказать, что дата смерти 26 августа 1944, вернее, скорее сего и точнее.

Могу уточнить если есть в этих местах братские могилы, захоронения, если кому-то это надо, пишите на електронке, e-mail: pronatura@yandex.ru

С ув. Роман Grupa ,,GLORIA,, Moldova

#27 AnnaRahmanova

AnnaRahmanova

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Tallinn

Отправлено 13 Декабрь 2008 - 21:21

Здравствуйте, уважаемый Роман. Мы разобрались насчет записи - январь, конечно, вы правы - август...

Я написала в личку автору темы, он давно на этом сайте не был, но скорее всего, он все-таки с вами свяжется. Спасибо, мулцумеск:)

#28 ua1osm

ua1osm

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 32 сообщений
  • Город:Архангельск

Отправлено 13 Декабрь 2008 - 21:50

Да, Роман, все верно. Ну так сообщите нам, если найдете имя Бикетова на обелиске в Минжире. Это было бы достойной памятью воину, уцелевшему при бомбежке в январе 44-го, под Днепродзержинском, в которой погиб мой дядя, а воевали они с Бикетовым в одном 604-м стрелковом полку, видимо - бок о бок. Если бы мой дядя не погиб тогда, в январе, думаю, что в Ясско-Кишиневской было бы мало шансов уцелеть ему, как младшему командиру, как и Бикетову. На все воля Божья.
У нас в области давно безлимитный интернет, 300-500 руб в месяц за скорости порядка
128-256 килобит. Больше-дороже. А интернет через модем пришел еще в 1997 году и стоил тогда примерно вдвое дороже, чем у вас сегодня. GPRS тоже есть везде, где есть области покрытия сотовой телефонии. В Москве цифры раз в 10 дешевле...
Я написал Вам по почте, есть приватный вопрос.

#29 AnnaRahmanova

AnnaRahmanova

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Tallinn

Отправлено 10 Апрель 2009 - 18:25

Здравствуйте. У меня вопрос к уважаемому Роману Гуцу.
Может ли он помочь по такому вопросу. Боец погиб

Мищенко Ардрей Тарасович 1900г.р. с.Торчица, Ставищенского р-на Киевской обл. Украина. Рядовой. Погиб в бою 18 мая 1944. Похоронен в дер. Шерпено Григориопольского р-на, Молдавия. Источник иннформации: Книга памяти. Нижегородская область. Том 13

мы уже установили, что село называется ШЕРПЕНЬ

Мищенко Ардрей Тарасович 1900г.р. с.Торчица, Ставищенского р-на Киевской обл. Украина. Рядовой. Погиб в бою 18 мая 1944. Похоронен в дер. Шерпено Григориопольского р-на, Молдавия. Источник иннформации: Книга памяти. Нижегородская область. Том 13


КАСЯНЧУК НИКОЛАЙ СЕРГЕЕВИЧ 1950 года рождения (г.Зоринск, Луганская обл. Украина) пытается найти место захоронения (братскую) своего деда.
вот мейл Касянчука

SergSench@yandex.ru

Уважаемый Роман, если есть возможность -помогите.

#30 ua1osm

ua1osm

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 32 сообщений
  • Город:Архангельск

Отправлено 06 Май 2009 - 21:34

Изображение

Выяснилось по показаниям местных жителей:

Поезд был разбит атакой двух мессеров, причем - был воздушный бой с нашим истребителем, пытавшимся защитить санпоезд, наш самолет был сбит, а летчик убит. Интересно, можно ли в рунете по сводкам потерь наших ВВС за 8-9 января 1944 года установить, кто это был?

Прикрепленные файлы