Перейти к содержимому


Фотография

Восстановление боевого пути и наград


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Alex78

Alex78

    Новобранец

  • Members
  • 1 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2016 - 09:09

Здравствуйте!

 

Хотелось восстановить награды и боевой путь деда.По рассказам отца наградами они игрались в детстве и соответственно были утеряны.Поиск по наградам ничего не дал,есть совпадения по ФИО и даже по званию,году рождения,но не совпадает место призыва.

 

Киселев Иван Петрович 1906 года рождения,родился  в Акмолинской области,Кочетавский уезд,Каменская волость,село Каменка.

 

Из красноармейской книжки следует.

Звание и должность-Старший сержант,командир отделения.

Наименование части-39 запасной стрелковый полк.

Наименование подразделения-2стр.4 рота

Номер военно-учетной специальности-стрелок 1.

 

Год призыва-18 мая 1942 года по мобилизации.

Военкомат-Степнякс(ц)кий ГВК Акмолинской области.

Присягу принял-07.11.1942

 

Существуют также некоторые справки.В одной стоит,что он является представителем воинской части ПП 77685,за подписью капитана Гончарова.В другой справке за номером 742 получал литературу из политотдела 3 з.с.д для политчасти 39 з.с.п.Еще в одной за подписью начальника штаба капитана Терехова было выдано подтверждение,что он состоит на военной службе в Красной армии для получения льгот.

Член ВКП(б) с 1931 года,партбилет N3293420,также являлся парторгом роты.Был ранен.

 

С его краткой автобиографии следует,что служба проходила в городах Акмолинск,Вязьма,Полоцк и др.и что прослужил до 1946 года в армии.К сожалению рано ушел из жизни в 1957 году,поэтому мало известно о точных наградах,о службе и ранении.К тому же не любил рассказывать сильно о службе.

 

Буду благодарен любой информации.



#2 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Февраль 2016 - 10:07

Справочник войсковых частей – полевых почт РККА в 1943-1945 годах.

Войсковая часть полевая почта № 77685

Название: 39 ЗАПАСНЫЙ СП

Подчиненность: 3-я ЗАПАСНАЯ СБР

http://www.soldat.ru/pp_v_ch.html

 

Что делать в Вашем случае, написано здесь

Если воин вернулся с фронта домой, то прочитайте раздел «ТЕХНОЛОГИЯ ПОИСКА (С ЧЕГО НАЧАТЬ)» и ДЕЙСТВУЙТЕ!

http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=2735&st=0&gopid=9251&#entry9251

http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=2735



#3 katyabu

katyabu

    Рядовой

  • Members
  • 14 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2016 - 00:29

Здравствуйте! Если можно, помогите узнать  боевой путь прадеда:

Королёв Василий Алексеевич 1895г.р.

дата наградного документа: 06.04.1985

№ наградного документа: 73

Место рожд.: Смоленская обл., Новодугинский р-он, д. Большое-Стуколово.

 

Спасибо!



#4 Таисия...

Таисия...

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2016 - 16:06

Помогите найти какие ордена получал дед,я искала но кроме его огромного количества сражений ничего...

Моргунов Константин Кириллович 1.01.1990 года рождения,Ростовская обл.Сальский район с.Екатериновка...

Призван Ростовская обл...Сальский РВК..Дата поступления на службу __06.1941года.

Был награждён орденом красной звезды 13 гв.сд.Наград знаю точно было много,сама видела,но они сгорели вместе с моим домом,подростает дочь,боюсь что ничего не смогу о нём рассказать,жутко стыдно,а спросить не у кого,дедушка не очень любил делиться воспоминаниями....

Помогите пожалуйста,буду очень благодарна... 



#5 Таисия...

Таисия...

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2016 - 16:08

служил он в 22 гв. оиптд 17гв. сд.



#6 Sergei 54

Sergei 54

    Лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 Апрель 2016 - 16:39

Добрый день, Таисия.

Посмотрите сайт http://www.podvignar...?#tab=navResult Моргунов Константин Кириллович, 1909г.р.



#7 Sergei 54

Sergei 54

    Лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 Апрель 2016 - 16:42

Таисия, исправьте год рождения!

 

Помогите найти какие ордена получал дед,я искала но кроме его огромного количества сражений ничего...

Моргунов Константин Кириллович 1.01.1990 года рождения,Ростовская обл.Сальский район с.Екатериновка...

Призван Ростовская обл...Сальский РВК..Дата поступления на службу __06.1941года.

Был награждён орденом красной звезды 13 гв.сд.Наград знаю точно было много,сама видела,но они сгорели вместе с моим домом,подростает дочь,боюсь что ничего не смогу о нём рассказать,жутко стыдно,а спросить не у кого,дедушка не очень любил делиться воспоминаниями....

Помогите пожалуйста,буду очень благодарна... 



#8 Таисия...

Таисия...

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2016 - 16:48

спасибо,действительно опечаталась...



#9 Sergei 54

Sergei 54

    Лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 Апрель 2016 - 16:51

Здравствуйте! Если можно, помогите узнать  боевой путь прадеда:

Королёв Василий Алексеевич 1895г.р.

дата наградного документа: 06.04.1985

№ наградного документа: 73

Место рожд.: Смоленская обл., Новодугинский р-он, д. Большое-Стуколово.

 

Спасибо!

 

 

спасибо,действительно опечаталась...



#10 Sergei 54

Sergei 54

    Лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 Апрель 2016 - 16:54

Помогите найти какие ордена получал дед,я искала но кроме его огромного количества сражений ничего...

Моргунов Константин Кириллович 1.01.1990 года рождения,Ростовская обл.Сальский район с.Екатериновка...

Призван Ростовская обл...Сальский РВК..Дата поступления на службу __06.1941года.

Был награждён орденом красной звезды 13 гв.сд.Наград знаю точно было много,сама видела,но они сгорели вместе с моим домом,подростает дочь,боюсь что ничего не смогу о нём рассказать,жутко стыдно,а спросить не у кого,дедушка не очень любил делиться воспоминаниями....

Помогите пожалуйста,буду очень благодарна... 

 

спасибо,действительно опечаталась...

Вы внимательно на сайте читайте не только про награды, а и учетные карточки, приказы и наградные листы.



#11 Sergei 54

Sergei 54

    Лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 Апрель 2016 - 17:18

Здравствуйте! Если можно, помогите узнать  боевой путь прадеда:

Королёв Василий Алексеевич 1895г.р.

дата наградного документа: 06.04.1985

№ наградного документа: 73

Место рожд.: Смоленская обл., Новодугинский р-он, д. Большое-Стуколово.

 

Спасибо!

Добрый день! А есть ли у Вас, помимо официальных, еще какие нибудь дополнительные данные на прадеда. Мне кажется где-то есть ошибка. Первая- деревня называется Стукалово, а не Стуколово. И в дальнейшем, при поиске, учитывайте то, что очень много ошибок в документах. (написание фамилии, пунктов, год рождения). Посмотирите эти документы. http://www.obd-memor...htm?id=57919766. А также вот этот http://kaz2.docdat.com/docs/index-161116.html?page=12 КОРОЛЕВ Петр Алексеевич, 1902 г.р., д. Б. Стукалово Новодугинского р-на Смоленской обл. Призван Новодугинским РВК. - скорее всего это брат и обратите внимание на место рождения вашего прадеда.



#12 katyabu

katyabu

    Рядовой

  • Members
  • 14 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2016 - 17:23

Здравствуйте! Если можно, помогите узнать  боевой путь прадеда:

Королёв Василий Алексеевич 1895г.р.

дата наградного документа: 06.04.1985

№ наградного документа: 73

Место рожд.: Смоленская обл., Новодугинский р-он, д. Большое-Стуколово.

 

Спасибо!

Д

Добрый день! Вы прислали ссылку:  http://www.obd-memor...htm?id=57919766, но это не тот человек.  На сайте Подвиг Народа вот этот: http://www.podvignar...ailManUbil


#13 katyabu

katyabu

    Рядовой

  • Members
  • 14 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2016 - 17:41

Да, я встречала в разных источниках "Б. Стуколово" и "Б. Стукалово", район верный. От бабушки я достоверно знаю это.

Пётр - действительно брат, это тоже известно. Место рожд. Королева ВА с/х Тарасово, может это другой человек, их так много, или ошибка. Мой точно из Стуколово)))



#14 Sergei 54

Sergei 54

    Лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 Апрель 2016 - 19:18

Да, я встречала в разных источниках "Б. Стуколово" и "Б. Стукалово", район верный. От бабушки я достоверно знаю это.

Пётр - действительно брат, это тоже известно. Место рожд. Королева ВА с/х Тарасово, может это другой человек, их так много, или ошибка. Мой точно из Стуколово)))

Правильно - БОЛЬШАЯ СТУКАЛОВА - военно - топографическая карта Сычевского уезда, Смоленской губернии.  http://starye-karty....nlist12-f.html.



#15 katyabu

katyabu

    Рядовой

  • Members
  • 14 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2016 - 19:52

 

Да, я встречала в разных источниках "Б. Стуколово" и "Б. Стукалово", район верный. От бабушки я достоверно знаю это.

Пётр - действительно брат, это тоже известно. Место рожд. Королева ВА с/х Тарасово, может это другой человек, их так много, или ошибка. Мой точно из Стуколово)))

Правильно - БОЛЬШАЯ СТУКАЛОВА - военно - топографическая карта Сычевского уезда, Смоленской губернии.  http://starye-karty....nlist12-f.html.

 

Не получается открыть по Вашей ссылке. Но я знаю, что многие населенные пункты на старинных картах писались с окончанием "а", или "ая". Например: д. Троицкое, или Василёво, на старинных картах писалось - "ТроицкАЯ, ВасилёвА. На советских картах уже так не писали. На карте 1941г. РККА - Бол. СтукАловО (на конце "о") Сейчас этого н/п нет



#16 Sergei 54

Sergei 54

    Лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 Апрель 2016 - 20:26

Данный фрагмент топографической карты 19 века покрывает район Сычевского и Вяземского уездов Смоленской губернии. На старинной карте показаны деревня Антонова, деревня Сухова (Лукьянова), деревня Однобокова, деревня Малая Стукалова (Козлы), деревня Мисники, деревня Поддубье, деревня Мишина, деревня Юркова, деревня Большая Стукалова, деревна Афонасьева, деревня Шимона, деревня Змеинки (Аминина), деревня Кичигина, деревня Абрамова (Волкова), деревня Зубакова, деревня Заболонье, деревня Кононова, деревня Акулова, деревня Пенкина, деревня Старая Силища, деревня Никитина, деревня Однорукова, деревня Свакина, село Новое Село, деревня Артемкина, деревня Мостище, деревня Спаск, деревня Мостище, деревня Виригина, деревня Лабарева, деревня Сажина, деревня Катораса, деревня Ширяиха, деревня Брылева, деревня Лисичинка, деревня Телица, деревня Польшина, деревня Зикеева, деревня Захарова, деревня Польшина, деревня Якшина, деревня Синякова, деревня Барханова, деревня Микущина, деревня Терентьева, деревня Ларина, деревня Холм, деревня Грыскова, деревня Алексеева, деревня Шутова, деревня Жихарева, деревня Мокрая, деревня Тюлина, деревня Азарова, деревня Безобразово, деревня Мишина, деревня Аблецова, деревня Вяцкое, деревня Калинкина, деревня Хващеватка, деревня Алексентьева, деревня Покрова, деревня Василевка, деревня Рудня, деревня Петрыкина. На карте изображены река Руза, река Бруловка, река Телишина, река Сежа. В настоящее время территория, обозначенная на дореволюционной карте, находится в Новодугинском и Гагаринском районах Смоленской области.   

http://starye-karty....1nlist12-f.html

Прикрепленные файлы



#17 katyabu

katyabu

    Рядовой

  • Members
  • 14 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2016 - 20:48

Данный фрагмент топографической карты 19 века покрывает район Сычевского и Вяземского уездов Смоленской губернии. На старинной карте показаны деревня Антонова, деревня Сухова (Лукьянова), деревня Однобокова, деревня Малая Стукалова (Козлы), деревня Мисники, деревня Поддубье, деревня Мишина, деревня Юркова, деревня Большая Стукалова, деревна Афонасьева, деревня Шимона, деревня Змеинки (Аминина), деревня Кичигина, деревня Абрамова (Волкова), деревня Зубакова, деревня Заболонье, деревня Кононова, деревня Акулова, деревня Пенкина, деревня Старая Силища, деревня Никитина, деревня Однорукова, деревня Свакина, село Новое Село, деревня Артемкина, деревня Мостище, деревня Спаск, деревня Мостище, деревня Виригина, деревня Лабарева, деревня Сажина, деревня Катораса, деревня Ширяиха, деревня Брылева, деревня Лисичинка, деревня Телица, деревня Польшина, деревня Зикеева, деревня Захарова, деревня Польшина, деревня Якшина, деревня Синякова, деревня Барханова, деревня Микущина, деревня Терентьева, деревня Ларина, деревня Холм, деревня Грыскова, деревня Алексеева, деревня Шутова, деревня Жихарева, деревня Мокрая, деревня Тюлина, деревня Азарова, деревня Безобразово, деревня Мишина, деревня Аблецова, деревня Вяцкое, деревня Калинкина, деревня Хващеватка, деревня Алексентьева, деревня Покрова, деревня Василевка, деревня Рудня, деревня Петрыкина. На карте изображены река Руза, река Бруловка, река Телишина, река Сежа. В настоящее время территория, обозначенная на дореволюционной карте, находится в Новодугинском и Гагаринском районах Смоленской области.   

http://starye-karty....1nlist12-f.html

Спасибо!



#18 Sergei 54

Sergei 54

    Лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 Апрель 2016 - 19:39

 

Помогите найти какие ордена получал дед,я искала но кроме его огромного количества сражений ничего...

Моргунов Константин Кириллович 1.01.1990 года рождения,Ростовская обл.Сальский район с.Екатериновка...

Призван Ростовская обл...Сальский РВК..Дата поступления на службу __06.1941года.

Был награждён орденом красной звезды 13 гв.сд.Наград знаю точно было много,сама видела,но они сгорели вместе с моим домом,подростает дочь,боюсь что ничего не смогу о нём рассказать,жутко стыдно,а спросить не у кого,дедушка не очень любил делиться воспоминаниями....

Помогите пожалуйста,буду очень благодарна... 

 

спасибо,действительно опечаталась...

Вы внимательно на сайте читайте не только про награды, а и учетные карточки, приказы и наградные листы.

 

Посмотрите еще на этом сайте.

https://pamyat-narod...date_birth=1895



#19 Sergei 54

Sergei 54

    Лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 Апрель 2016 - 19:48

Королёв Василий Алексеевич 1895г.р. -https://pamyat-narod...date_birth=1895



#20 katyabu

katyabu

    Рядовой

  • Members
  • 14 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2016 - 21:49

Королёв Василий Алексеевич 1895г.р. -https://pamyat-narod...date_birth=1895

Большое Вам спасибо! Такого сайта я не знала. Жаль только, что там нет боегого пути моего прадеда Королёва В.А., и не указано где служил. Но зато я там нашла другого прадеда с указанием СД и боегого пути, и места захоронения. Ещё раз Спасибо! Где же про Королёва узнать..., как Вы думаете, если нет информации на сайтах, значит документы в архивах утеряны?



#21 Sergei 54

Sergei 54

    Лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 Апрель 2016 - 23:15

Не обязательно утеряны. Возможно они еще не оцифрованы. Необходим запрос,  а наверняка - работа с документами в ЦАМО. Но для этого необходим минимум данных. Без знания боевого пути это сложно сделать.



#22 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 Апрель 2016 - 03:53

Пять советов по поиску неврученных наград 

http://rg.ru/2015/02/18/soveti.html

 

Текст: Александр Емельяненков, Илья Максимов

В годы Великой Отечественной войны было произведено до 38 млн. награждений.

Однако многие ордена и медали остались неврученными по объективным причинам. «Российская газета» совместно с Минобороны РФ начала формировать именную общедоступную базу таких наград, чтобы семьи фронтовиков могли узнать о подвигах и боевом пути своих родных и близких.

На этот день поисковая база на сайте «РГ» содержит подтвержденные сведения о 30 843 орденах и медалях, которые не были вручены участникам войны.

http://rg.ru/zvezdy_pobedy/index.html

http://rg.ru/zvezdy_pobedy/

 

Перед началом работы ознакомьтесь с пятью советами по поиску наград и других сведений о фронтовиках. Чтобы начать поиск, введите именные данные в одно или несколько полей и щелкните мышью кнопку «Найти».

Нашли!! Что делать и куда обращаться

 

В Уральское представительство "РГ" обратились родственники фронтовика Михаила Петровича Бабанова: в обновленной базе "Звезды Победы" обнаружена не врученная ему награда - орден Славы 3-й степени. Живы сын и две дочери. К кому обращаться, какие документы собирать? Для семьи Бабановых и всех читателей "РГ" разъясняем порядок действий в этом и других случаях.  

читайте также

 

База неврученных наград на сайте "РГ" пополнилась 6 800 именами

Общее правило сейчас такое: получать награды периода Великой Отечественной войны может только сам награжденный.

Если он погиб, пропал без вести или умер уже после войны, а неврученная награда обнаружилась только сейчас, наследники первой очереди – то  есть дети награжденного или его вдова (вдовец, если награжденной была женщина) имеют право получить удостоверение к награде. И только они. При этом сбор всего пакета документов, подтверждающих само награждение, тот факт, что награда не была вручена, а также документов, удостоверяющих прямые родственные связи, лежит на заявителе. В иных случаях (братьями, сестрами, племянниками, внуками, другими родственниками) может быть запрошена архивная справка, подтверждающая факт награждения.

Теперь - по конкретным ситуациям. 

1. Если фронтовик жив и обнаружена его неврученная награда, ему самому (с помощью родных и близких) необходимо обратиться с личным заявлением о вручении награды по адресу: 119160, г. Москва, начальнику Главного управления кадров Минобороны России.

В заявлении указать свои паспортные данные, адрес, телефон (для связи и уточнения данных, если потребуется). Обязательно указать, что награда на фронте не была вручена.

К заявлению необходимо приложить: копию паспорта - основной страницы и страницы с пропиской; копию военного билета или учетно-послужной карточки (что есть на руках или в военкомате); копии удостоверений к другим наградам, если есть; если изменялась фамилия - документ об этом. Незамедлительную и практическую помощь в сборе необходимого комплекта документов должны оказывать специально обученные сотрудники военкоматов по месту жительства - это входит в их должностные обязанности. Туда же следует обращаться в случае каких-то затруднений.

 

2. В случае, если награжденного фронтовика нет в живых (погиб, пропал без вести, награжден посмертно, умер после войны), но живы вдова (вдовец) или кто-то из его детей, по их личному заявлению в адрес начальника Главного управления кадров Минобороны России (как и в первом случае) может быть передано удостоверение к государственной награде СССР. Такой порядок предусмотрен Положением о государственных наградах Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 7 сентября 2010 г. № 1099 "О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации" (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 16 декабря 2011 г. № 1631).

Вопрос о передаче родственнику удостоверения к государственной награде (а именно с таким случаем мы имеем дело на Урале с семьей награжденного орденом Славы М.П. Бабанова) рассматривается Главным управлением кадров Минобороны России при наличии следующих документов:

- заявления родственника о передаче удостоверения к государственной награде (в заявлении необходимо указать свои паспортные данные, адрес, телефон - для оперативной связи и уточнения данных, если потребуется);

- копий страниц паспорта и свидетельства о рождении (свидетельства о заключении брака) наследника фронтовика;

- копий страниц документа, подтверждающего прохождение фронтовиком военной службы в годы Великой Отечественной войны (послужного списка из личного дела офицера, военного билета или красноармейской книжки, а при их отсутствии - архивной справки);

- копии извещения о гибели или свидетельства о смерти награжденного;

- копий страниц удостоверений к наградам СССР, которые фронтовику вручались ранее.

Документы следует направлять по адресу:

119160, г. Москва, начальнику Главного управления кадров Минобороны России.

Перед отправкой документов (а еще лучше - до того, как стали их собирать) надо убедиться, что неврученная награда обнаружилась у вашего близкого человека, а не у его полного однофамильца. Сверьте не только ФИО, но и год рождения, место службы в момент награждения - эти минимально необходимые сведения есть в базе данных "Звезды Победы". Если сомнения остаются - попытайтесь найти на сайте "Подвиг народа" наградной лист и/или приказ о награждении на те же биографические данные - в этих документах, если повезет, можете встретить данные о месте и времени призыва в действующую армию, прежние награждения (если были), сведения о ранениях и, возможно, другие уточняющие подробности.

 

3. Награжденного нет в живых и у не было детей в законном браке. Или, что встречается чаще, ушел на фронт не женатым и погиб (пропал без вести).

В таких случаях, в виде исключения и по аргументированному заявлению одного из ближайших родственников может быть выдано удостоверение к награде. К перечисленному выше комплекту документов обязательно потребуется подтверждение того, что у погибшего (умершего) фронтовика нет и не было детей. Из Главного управления кадров МО РФ вас скорее всего перенаправят в Управление по государственным наградам Президента РФ - только там могут принимать решения по исключительным случаям.

 

4. Еще один ответ и рекомендация - для тех, кто никого из близких в именной базе "Звезды Победы" не нашел, но из рассказа отца (мамы, деда, бабушки, другого родственника или знакомого лица) помнит, что у него (нее) могла быть неврученная награда. Как еще это можно проверить? Первым делом - обратиться к электронному банку "Подвиг народа", где накапливаются все наградные документы Великой Отечественной войны, переведенные в цифровой формат. Ордена и медали, оставшиеся не врученными, в этой базе никак не выделены. И если вы обнаружите награду, которой не было у деда или отца, или о которой вы не знали, придется сделать уточняющий запрос в Центральный архив Министерства обороны. Только после подтверждения из ЦАМО имеет смысл собирать документы и направлять их по уже известному адресу: 119160, г. Москва, начальнику Главного управления кадров Минобороны России.

P.S.

К этому заключительному пункту хотим дать еще один важный совет при запросах в электронные базы данных.

Если фамилия, имя, отчество, а также место и год рождения разыскиваемого вами человека могут допускать (предполагают) разночтения в буквах, цифрах или их сочетании, попробуйте вводить разные варианты - только делайте это последовательно, меняя что-то одно, в одном месте. Будете аккуратны и настойчивы - вам обязательно повезет: обнаружите то, что раньше найти не удавалось. Или вместо одной уже известной вам записи обнаружите другие, относящиеся к тому же человеку.

Объясняется это, как минимум, двумя причинами. В документах военного времени фамилия, имя, отчество, год и даже место рождения награжденного или погибшего (пропавшего без вести) могут иметь иное написание - отличное от того, что известно вам. А во-вторых, многие наградные документы и сведения о потерях составлялись от руки или печатались на машинке и при их оцифровке (переводе в электронный вид) далеко не всегда могут быть распознаны (дешифрованы) однозначно и достоверно.

Именно поэтому при отсутствии результатов на ваш первый запрос мы рекомендуем его повторить, последовательно вводя данные, близкие к исходным.  

 



#23 katyabu

katyabu

    Рядовой

  • Members
  • 14 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2016 - 10:42

Не обязательно утеряны. Возможно они еще не оцифрованы. Необходим запрос,  а наверняка - работа с документами в ЦАМО. Но для этого необходим минимум данных. Без знания боевого пути это сложно сделать.

Спасибо! А в ЦАМО запрос подавать нужно на специальных анкетах? Можно переслать по почте?



#24 Sergei 54

Sergei 54

    Лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 Апрель 2016 - 11:08

Читайте раздел сайта по работе в ЦАМО

http://www.polk.ru/f...p?showforum=201

http://www.polk.ru/f...?showtopic=2736

http://fondedinstvo....ELEMENT_ID=5430



#25 katyabu

katyabu

    Рядовой

  • Members
  • 14 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2016 - 19:40

Спасибо! Прочитав это, я поняла, что одной не справиться. Хорошо бы с опытным наставником поехать в ЦАМО, или, группой из 3-5 человек, имеющих какой-то опыт поиска. Не знаете, нет ли такой практики? )) Можно ли к кому-нибудь так присоединиться для поездки в архив?



#26 Федор Михалыч

Федор Михалыч

    Новобранец

  • Members
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 Июль 2016 - 16:34

Здравствуйте. Мой дедушка Федоров Максим Никитович 01.09.1926 г.р Куйбышевская обл  Старо Вечкановский сельсовет с. Саперкино Участник ВОВ с 1943 года, было ранение,затем после госпиталя направлен в войска НКВД. Имел медаль за взятие Кёнигсберга, Красной Звезды, Орден ОВ 2 степени(юбилейная 40 лет победы). Как мне установить где и когда, в каких частях проходил службу, какие награды получил и какие ранения имел если в анкетах запроса требуется указать годы службы номера частей и время службы в том или ином месте, а их я попросту не знаю. Райвоенкомат информации не даёт ссылаясь на отсутствие архива.Сайты по награждению выдают информацию по юбилейному награждению и больше ничего.Как поступить в сложившейся ситуации?



#27 Кулаш

Кулаш

    Новобранец

  • Members
  • 4 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 15:32

Добрый день! Хочу узнатьо наградах моего деда Мендигалиева Кабды Мусеевича. 1925 г.р. 374 СД умер на фронте в г Любань 1944 г 26 января. Но когда захоронили фамилия искажена написали  Мидшамеев Кабды Мусеевич. Он родом из Казахская ССР Гурьевская область Кызылкогинского района отправлен Тайпакский РВК, С уважением Кулаш Абдиевна мой эл.адрес: kulash.1961@mail.ru



#28 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 01 Декабрь 2017 - 18:57

Добрый день! Хочу узнатьо наградах моего деда Мендигалиева Кабды Мусеевича. 1925 г.р. 374 СД умер на фронте в г Любань 1944 г 26 января. Но когда захоронили фамилия искажена написали  Мидшамеев Кабды Мусеевич. Он родом из Казахская ССР Гурьевская область Кызылкогинского района отправлен Тайпакский РВК, С уважением Кулаш Абдиевна мой эл.адрес: kulash.1961@mail.ru

54044730
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Миндигалиев
Имя Кабды
Отчество Мусеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1925
Место рождения Западно-Казахстанская обл., Тайпакский р-н, с. Тайпака
Дата и место призыва __.__.1943, Тайпакский РВК, Казахская ССР, Западно-Казахстанская обл., Тайпакский р-н
Последнее место службы штаб 374 сд
Воинское звание мл. сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 26.01.1944
Первичное место захоронения Ленинградская обл., Тосненский р-н, Чудскоборский с/с, д. Черемная Гора, северо-восточнее, 1500 м
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 285
Боевой путь дивизии - боевой путь воина. Ищите в интернете боевой путь 374 стрелковой дивизии
А вот наград на него я не нашла.