Перейти к содержимому


Фотография
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 98

#31 Дмитрий М

Дмитрий М

    Сержант

  • Members
  • PipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 09 Март 2009 - 12:17

я смайлика такого вообще не ставила.
Это к слову.
А Вера Павловна вообще нигде не читает ответов на ее просьбу - я уже заметила - на 4 форумах ее просьбы, а она не заходит и не читает -наверное нет возможности в интернет войти.
Так что будем стараться помочь Левону

Просмотр сообщения


Ну может по каким-то причинам не может, не надо осуждать..

#32 Дмитрий М

Дмитрий М

    Сержант

  • Members
  • PipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 09 Март 2009 - 15:40

Уважаемый Левон!
В ОБМ в донесении отдела кадров 33 армии от 21 июля 1942 года по начальствующему составу 113, 160 и 338 СД группы т.Ефремова (страница 369-392) под номером 219 проходит командир 2 батальона 1136 СП старший лейтенант Абрамян Леон М как убитый 19 февраля 1942 года и похороненный в Кобелевском совхозе.
Как видно из этого донесения, что группа Ефремова практически погибла и вышедшая часть офицеров врят ли вынесла с собой архив (в том числе донесения о потерях личного состава дивизий).
Донесение о потерях скорей всего составлялось со слов вышедших из окружения людей и могут содержать ошибки. Тем более что такое "кобелевский совхоз" ? деревня Кобелево или ?
Теперь в части официального захоронения в деревне Митьково. Да, в поименном списке из 1625 захороненных под № 1382 значится старший лейтенант Абрамян Леон Мак погибший 19.02.1942 и ,кстати, не указана деревня откуда производилось перезахоронение.
Перезахоронения производились в 1954-56 году и поверьте там КРАЙНЕ много ошибок. Эксгумацию в те времена никто не делал, архивы боевых частей никто ради этого не открывал. Если будет интересно можно привести массу примеров.
Как вывод. Вы правильно сказали, что надо посетить и Кобелево, и ее окрестности, и памятник в Митьково. Понимаю Ваши чувства в плане попыток нахождения четкого места захоронения, но не думаю, что это будет на 100 % правда. На 100 % что погиб на той земле.
С уважением,
Дмитрий.

#33 Левон Абрамян

Левон Абрамян

    Новобранец

  • Members
  • 8 сообщений

Отправлено 10 Март 2009 - 06:35

Уважаемый Левон!
В ОБМ в донесении отдела кадров 33 армии от 21 июля 1942 года по  начальствующему составу 113, 160 и 338 СД группы т.Ефремова (страница 369-392) под номером 219 проходит командир 2 батальона 1136 СП старший лейтенант Абрамян Леон М как убитый 19 февраля 1942 года и похороненный в Кобелевском совхозе.
Как видно из этого донесения, что группа Ефремова практически погибла и вышедшая часть офицеров врят ли вынесла с собой архив (в том числе донесения о потерях личного состава дивизий).
Донесение о потерях скорей всего составлялось со слов вышедших из окружения людей и могут содержать ошибки. Тем более что такое "кобелевский совхоз" ? деревня Кобелево или ?
Теперь в части официального захоронения в деревне Митьково. Да, в поименном списке из 1625 захороненных под № 1382 значится старший лейтенант Абрамян Леон Мак погибший 19.02.1942 и ,кстати, не указана деревня откуда производилось перезахоронение.
Перезахоронения производились в 1954-56 году и поверьте там КРАЙНЕ много ошибок. Эксгумацию в те времена никто не делал, архивы боевых частей никто ради этого не открывал. Если будет интересно можно привести массу примеров.
Как вывод.  Вы правильно сказали, что надо посетить и Кобелево, и ее окрестности, и памятник в Митьково.  Понимаю Ваши чувства в плане попыток нахождения четкого места захоронения, но не думаю, что это будет на 100 % правда.  На 100 % что погиб на той земле.
С уважением,
Дмитрий.

Просмотр сообщения

Спасибо огромное, Дмитрий!

Я, как и Вы, нашел именно эти документы в инете. Как человек науки, привык верить документам. Однако, Ваши подозрения о том что в этих отчетах может закрасться ошибка вполне резонны. Путаница могла произойти и в 42 году и позже, когда перезахоронили павших.

Между тем, я постараюсь связаться со школой, которая шевствует над могилой. А летом побываю с семьей в тех краях. Уже написал на эл.почту, но ответа пока нет.

И все же буду надеяться, что появится какая-либо дополнительная ирформация. По большому счету, конечно же, хотелось бы быть уверенным что дед похоронен с остальными в братсой могиле и не забыт. А с другой стороны - он явно погиб в тех краях и точка. Был бы жив - нашелся. Их было много братьев - только 2-е вернулись с ранами. Один умер от ран дома, другого - я называл дедом всю жизнь, но память о родном деде всегда была жива.

Где-то читал что 338 СД набирали много народа с Поволжья, Мордвы и Пензы - это к вопросу о том как формировали лс.

Всех благ. Буду держать связь.

Лева Абрамян
Капитан резерва
Канада

#34 Дмитрий М

Дмитрий М

    Сержант

  • Members
  • PipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 10 Март 2009 - 12:07

Конечно, Левон, будем держать связь.
Я не плохо знаю Темкинский район, родственники и все прочее.
появится дополнительная информация, обязательно поделюсь.
Сам буду там в середине апреля.
Будете прилетать в Россию, напишите.
С уважением,
Дмитрий.

#35 AnnaRahmanova

AnnaRahmanova

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Tallinn

Отправлено 10 Март 2009 - 23:37

Уважаемый Дмитрий М, здравствуйте.
Я не осуждала Веру Павловну - я написала - что она возможно не может в интернет войти, это раз. А также я нигде не покривила душой, написав - что много тем и много ответов Вере Павловне - но почти нигде нет ответов от ее имени - вот и всё. Тем более, что Вера Павловна самым чудесным образом мгновенно ответила мне в личку и мы очень довольны нашим общением.

Да, Дмитрий М, вы правы - я просто объяснила - как обычно получается - что связи письменной нет с января и что прибавили 2 месяца вот и апрель. Но я с вами соглашусь - да, надо искать с января по апрель - так будет правильнее.
Однако в Книге Памяти четко определено - пропал без вести
в апреле

Книга памяти. Ульяновская область. Том 8

если кто-то просто не знает тонкостей - что прибавляли два-три месяца - то так и будут думать что конкретно апрель (к примеру). ведь бывает так, что есть всего единственная запись - в Книге Памяти и нет других доп.сведений.

ВЕРА ПАВЛОВНА, по поводу пленного Паксина Александра - в личке мы обсуждали -
так это из Кыштыма Плаксин Александр АНДРЕЕВИЧ призван 09.12.1942 Кыштымский РВК, Челябинская обл., Кыштымский р-н
он был призван 9 декабря 1942 года и не было известий от него с первого дня призыва и проанализировав обе записи - о плене и о призыве - можно осторожно предположить что к вашим поискам этот пленный Плаксин не имеет отношения. Этот боец погиб 9 декабря 1942 в лагере -есть запись об этом.

так что наверное можно исключить как вариант пленных Паксиных Александров - так как мы установили отчества и первого, и второго.

как-то надо разделиться - где поиск от имени уважаемого Левона, а где поиск от имени Веры Павловны - так будем путаться - а двум ищущим будет сложно выбирать ответы на свои вопросы. Обычно каждый ищущий открывает свою тему. Я без претензий, просто так думаю -лучше отдельные темы открывать, не вмешиваясь в тему, созданную другим человеком.

С уважением

#36 AnnaRahmanova

AnnaRahmanova

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Tallinn

Отправлено 11 Март 2009 - 00:08

А по поводу вопроса - где был Плаксин с августа по январь..
наверное нужно искать сведения в архивах по месту рождения+жительства и узнать его довоенную специальность - где работал*? а может он работал на ульяновском мехзаводе -

Ульяновский механический завод № 1, созданный на базе специального производства при УАЗе, производил сложную боевую технику - системы ПВО для сухопутных войск. Самой экспортируемой была зенитная самоходная установка "Шилка".

и тогда возможно станет понятным почему он был именно в роте ПВО?
Возможно - он проходил подготовку-или переподготовку
?
ведь еще в январе 1941 года вышел этот документ

№254. ИЗ ПОСТАНОВЛЕНИЯ "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОТИВОВОЗДУШНОЙ ОБОРОНЫ" № 198-97 25 января 1941 г.
Сов. секретно
Особой важности
Организация авиазенитной обороны

если узнать - воинскую специальность Плаксина - к примеру - когда он служил - то в каких войсках?

а если взять за вариант - был ранен уже в августе-сентябре - и был на излечении в госпитале - тогда чтоб время не терять нужно посылать запрос в архив военно-медицинских документов - может там есть сведения о ранении?

адрес архива Санкт-Петербург Лазаретный переулок 2
запрос лучше посылать от имени вашего военкомата, Вера Павловна.
а самое лучшее-это запрос архив-узнать где и кем работал до войны.

#37 Дмитрий М

Дмитрий М

    Сержант

  • Members
  • PipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 11 Март 2009 - 00:14

где поиск от имени уважаемого Левона, а где поиск от имени Веры Павловны


1. Я бы сказал "не менее уважаемой Веры Павловны". Здесь форум людей по несчастью, к сожалению и я бы их не делил по способностям выхода в Интернет.. Все ищут близких не вернувшихся с войны..
2. Анна, ну пусть администратор форума разделит эти темы, это логично..
3. Вы упоминали 4 форума где Вы участвуете? А что это за форумы, можно ссылки , плиз. Нельзя в открытую, бросьте в личку.. Спасибо.

А по поводу вопроса - где был Плаксин с августа по январь..
и тогда возможно станет понятным почему он был именно в роте ПВО?
Возможно - он проходил подготовку-или переподготовку
если узнать - воинскую специальность Плаксина - к примеру - когда он служил - то в каких войсках?
а если взять за вариант - был ранен уже в августе-сентябре - и был на излечении в госпитале - тогда чтоб время не терять нужно посылать запрос в архив военно-медицинских документов - может там есть сведения о ранении?


Ну а как мы узнаем без Веры Павловны и дополнительной информации ?? Ау-у?
Мог быть и не ранен - болен например.. Но не похоже, что 338 сд его первая часть после призыва..

#38 AnnaRahmanova

AnnaRahmanova

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Tallinn

Отправлено 11 Март 2009 - 00:47

Я теперь прошу прощения.. опечаталась - напечатав (вопросив) где он мог быть с августа по январь? правильнее- с августа (призыв) 1941 года - до месяца - формирования 338 сд. потом дошло до меня- призван был в 1941-м, затем теряется след с момента призыва до января (апреля) 1942?
имеем-то мы всего-лишь послевоенный документ - в котором указан последний адрес службы..
попасть в дивизию мог по разным причинам. эх, узнать бы как?

относительно не менее уважаемой Веры Павловны - так опять же вы, уважаемый Дмитрий М. - правы. Конечно и Вера Павловна уважаемая, и я к ней по имени-отчеству - в знак бесконечного уважения к ее стремлениям найти сведения о родном человеке.


Дмитрий М., вы публиковали ранее вот это:
"Здесь форум людей по несчастью, к сожалению и я бы их не делил по способностям выхода в Интернет.. Все ищут близких не вернувшихся с войны..
2. Анна, ну пусть администратор форума разделит эти темы, это логично"

никого не делю (не разделяю) по способностям выхода в интернет! заметила что нет ответов от имени Веры Павловны, предположила - возможно нет возможности выхода в интернет!

насчет разделения тем - я обращаться к администратору с этим вопросом не буду, во-первых, просто нет времени, а во-вторых - я уже приспособилась, что именно в этой теме идет обсуждение двух поисков, объяединенных одной дивизией и одним полком. Просто я считаю-что гораздо легче даже просто искать тему - по фамилии Плаксин, к примеру, или по фамилии Абрамян - но раз уж так получилось - ничего страшного - а то еще вдруг подумают, что я тут ворчу-бурчу:)

#39 Дмитрий М

Дмитрий М

    Сержант

  • Members
  • PipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 11 Март 2009 - 04:33

относительно не менее уважаемой Веры Павловны - так опять же вы, уважаемый Дмитрий М. - правы.  Конечно и Вера Павловна уважаемая, и я к ней по имени-отчеству - в знак бесконечного уважения к ее стремлениям найти сведения о родном человеке.

Просмотр сообщения


Хотел выразить ГРОМАДНУЮ признательность Анне ( Господи Упаси если подумали про ерничество) за помощь в поиске погибших солдат той войны.. СПАСИБО ВАМ.
В отношение разделения судьбы Абрамяна и Плаксина я "ЗА".. Хотя их судьбы война соеденила.. В полях и лесах Поугорья они ОБА отдали жизнь за Родину, как-бы это пафасно не звучало.. ВЕЧНАЯ ИМ ПАМЯТЬ..

#40 вера павловна

вера павловна

    Новобранец

  • Members
  • 5 сообщений

Отправлено 11 Март 2009 - 05:18

УВАЖАЕМЫЕ ДМИТРИЙ М и АNNARAHMANOVA!Низкий Вам поклон!Мой дед Плаксин А.Ф. был колхозником,сейчас нет людей, которые могли бы сказать проходил он срочную службу или нет,бабушка умерла,а мой отец не знает,на момент начала войны ему было 5 лет.Запрос в Санкт-Петербург мною уже был сделан,но ответа пока нет,теперь буду искать данные о довоенном. Спасибо за информацию о погибшем в плену,жаль,по крайней мере там есть указание на место захоронения.Еще раз спасибо Вам!
Вера Павловна.

#41 AnnaRahmanova

AnnaRahmanova

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Tallinn

Отправлено 11 Март 2009 - 05:48

Вера Павловна, это хорошо, что мы исключили двух Плаксиных по плену - хоть знаем-что они не имеют отношения.
Я так думаю - все-таки он проходил где-то учебу - недаром же он в ПВО воевал!
видимо, физически сильным был, вот даже прожектористы - - сколько сил надо было..
ну.. будем ДИМОЧКА М, искать дальше?


Вера Павловна, а запрос в архив Санкт-Петербурга вы от чьего имени делали? от своего? или от военкомата? или заказным письмом посылали?


Господи, помоги нам в наших поисках

#42 Дмитрий М

Дмитрий М

    Сержант

  • Members
  • PipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 11 Март 2009 - 13:43

Я так думаю - все-таки он проходил где-то учебу - недаром же он в ПВО воевал!
видимо, физически сильным был, вот даже прожектористы - - сколько сил надо было..


В отношении что имел военную специальность согласен.
Не знаю штат роты ПВО стрелкового полка, но не думаю, что там были прожекторы. Это все же в отдельных артеллерийских ПВО была такая техника. В лучшем случае в обычном полку были мелкокалиберные пушки. А так счетверенные пулеметы думаю.
Еще не надо забывать, что в конце января в прорыв к Вязьме ушли не свежие части, а ослабленные 2-ух месячными боями за Наро-фоминск и Верею.. Так что рота ПВО могла использоваться как обычная пехота.

#43 AnnaRahmanova

AnnaRahmanova

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Tallinn

Отправлено 12 Март 2009 - 05:02

Г.К. Насколько эффективной была деятельность прожектористов? Какой был состав Вашей роты?


Г. З. - Я находился на наблюдательном пункте, в качестве связиста-телефониста, в 3-х километрах от расположения прожекторов и примерно в километре от передовой линии. Каждые 30 минут мы были обязаны докладывать -<Сектор такой- то, самолетов не наблюдаю>. Если обнаруживали приближение немецкой авиации, то немедленно докладывали на КП, прожектора начинали свою работу, вылавливая своими лучами немцкие самолеты и ослепляя пилотов . Зенитчики всегда нам были благодарны. Все девять прожекторов роты распологались в кузовах грузовиков. Немцы первым делом пытались подавить наши прожектора, а уж потом - зенитчиков. Работы нам хватало, ночные налеты были обыденной частью нашей севастопольской жизни. Да и дневных бомбежек хватало с лихвой на нашу долю... Потери мы несли все время, и они были большими. Работа наша была нужной. Приведу пример. В последний день уходящего сорок первого года, когда мы вернулись из боя на <воробьевской> батарее, наши товарищи сделали нам подарок. Двумя прожекторами ослепили пилота немецкого бомбардировщика и он врезался в землю! Даже зенитчики не успели открыть огонь по этому немцу. В роте было около ста человек,

Замиховский Григорий Ефимович, 1943 год

САЙТ - "Я ПОМНЮ!"


Развитие тактики оборонительного боя РККА во 2МВ
http://vn-parabellum...sr_tact_dif.htm

К началу войны стрелковая дивизия имела отдельный зенитный артиллерийский дивизион (восемь 37-мм и четыре 76-мм зенитные пушки), стрелковый полк — отдельную роту ПВО (три 12,7-мм, шесть комплексных зенитных средств). Кроме того, в штате дивизионной артиллерии имелось шесть комплексных зенитных пулеметов.

В первый период войны войска понесли значительные потери в зенитных средствах, а восполнить недостаток их в то время не представлялось возможным. В июле 1942 г. в связи с формированием частей ПВО страны, армейских полков ПВО и зенитных частей РВГК зенитное вооружение из стрелковых дивизий было временно изъято. Командиры частей и соединений вынуждены были для борьбы с самолетами противника использовать лишь огонь стрелкового оружия и противотанковых ружей. Огонь велся по снижающимся самолетам, но он был неэффективен, так как подразделения, недостаточно обученные стрельбе по самолетам, мало применяли залповый огонь.

В ходе оборонительных боев битвы на Волге в общевойсковой армии были созданы полки ПВО. Стали применяться кочующие зенитные взводы и батареи, выделяемые из состава армейских зенитных артиллерийских групп. Было положено начало организации взаимодействия зенитной артиллерии с истребительной авиацией.

Во втором периоде войны появились зенитные артиллерийские дивизии РВГК и усилилась наша истребительная авиация. Для борьбы с низко летящими самолетами противника шире стал использоваться огонь стрелкового оружия.

Противовоздушная оборона наших войск имела четкую организацию. Так, ПВО стрелковой дивизии в обороне под Курском включала: службу воздушного наблюдения, оповещения и связи (посты ВНОС), систему огня зенитных средств, огонь стрелкового оружия, а также надежное укрытие, тщательную маскировку боевых порядков войск.

***

Центральный сектор Красногвардейского укрепрайона - Архивные материалы

http://centralsector...rch/3gdno_2.htm

Из политдонесения 3 сп от 26.8.]

"Обращаю внимание на то, что скомплектованное боевое подразделение – укомплектованное зенитчтками-пулеметчиками, рота ПВО – остается невооруженной причитающимся ей вооружением – 6 зенитными комплексными счетверенными установками и 3 тяжелыми зенитными пулеметами ДШК с 9 автомашинами ГАЗ-3А. Из-за отсутствия вооружения, рота ПВО используется, как стрелковая единица.
Недоукомплектована транспортными средствами транспортная рота – благодаря чему, потребность в перевозках выполняется неполностью

#44 вера павловна

вера павловна

    Новобранец

  • Members
  • 5 сообщений

Отправлено 12 Март 2009 - 07:43

Доброго времени суток Дмитрий М и AnnaRahmanova!я уточняла у родственников,дед работал в колхозе,сведений о прохождении срочной службы нет летом перед началом войны получил права и стал шофером,запрос в Санкт-Петербург я сделала от военкомата и через месяц сама поеду в Ульяновскую область.Спасибо сердечное и всех благ Вам! Вера

#45 Дмитрий М

Дмитрий М

    Сержант

  • Members
  • PipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 12 Март 2009 - 12:15

Доброго времени суток Дмитрий М и AnnaRahmanova!я уточняла у родственников,дед работал в колхозе,сведений о прохождении срочной службы нет летом перед началом войны получил права и стал шофером,запрос в Санкт-Петербург я сделала от военкомата и через месяц сама поеду в Ульяновскую область.Спасибо сердечное и всех благ Вам! Вера

Просмотр сообщения


Если был шофером, то врят ли держали бы в учебном полку 4 месяца. Это уже востребованная специальность во время войны.

#46 AnnaRahmanova

AnnaRahmanova

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Tallinn

Отправлено 12 Март 2009 - 16:32

Здравствуйте, друзья. Вера Павловна обладате все-таки по сравнению с другими ищущими - довольно подробными сведениями - и рота, и полк, и дивизия, и я уверена- отышутся его следы непременно!
Очнень много читала про 1136 сп - хорошо воевал, хорошо! И Кавалеры орденов Славы трех степеней в полку!
Вот как комполка сообщал

«Если бы мне раньше сказал кто-либо, – сообщал командир 1136-го стрелкового полка 338-й стрелковой дивизии 39-й армии полковник Г.Г. Савокин, – что мой полк пройдет по горячим пескам, по горам и ущельям со скоростью марша до 65 км в сутки, с ограниченным запасом воды и с такой нагрузкой, я бы ни за что не поверил... Великий Суворов был мастером больших переходов, но он водил натренированных солдат, служивших 20-25 лет, а у меня в полку была молодежь 1927 г. рождения... Так идти, как мы идем, могут только люди, обладающие высоким моральным духом».

ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1941-1945 гг Фред ИСКЕНДЕРОВ

http://www.konkurs.s...otabene/07.html

Вера Павловна, а у вас нет родственников в МОсковской области в Подольске? А то бы в архиве ЦАМО посмотрели - документы...

а вот К ПРИМЕРУ как попал в 1136 сп боец из Ялуторовска - Тюменская область - это я к тому-какими путями в 1136 сп люди шли

Статья хорошая..

№214 (4474) 17.11.2007 г.

"Пушкарь из Криволукской"

http://www.t-i.ru/?w=2&articleID=16190

После обучения в Барабинске, где был сформирован особый лыжный батальон, началась фронтовая жизнь криволукского парня. В жестоких январских боях 1942-го подо Ржевом Николай был ранен. После лечения в госпитале отбыл в 1136-й стрелковой полк 338-й стрелковой дивизии. Здесь фронтовая судьба связала его с расчетом 76-миллиметровой пушки.

#47 вера павловна

вера павловна

    Новобранец

  • Members
  • 5 сообщений

Отправлено 13 Март 2009 - 07:46

Здравствуйте,Дмитрий М и AnnaRahmanova!Спасибо за ссылки, за помощь,за поддержку,родственников в Московской области,к сожалению нет.Жду ответов из архивов.Всех благ Вам!

#48 unifex

unifex

    Полковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 290 сообщений
  • Город:Рига, Латвия
  • Интересы:http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=533

Отправлено 13 Март 2009 - 13:59

Поклон Вам из Канады!

Мой дед погиб 19 февраля 1942г. Он был командиром 2-го батальона 1136 СП (стрелковый полк). Январь-февраль 1942 года был периодом ожесточенных боев. Этот полк защищал Юхновское направление. Вероятно Ваш дед погиб в тоже время и в тех же местах: Смоленская область, Вяземский район. Слава им вечная!

Левон Абрамян
Монреаль, Канада

Просмотр сообщения


Доброго времени Левон !
В ОБД есть такая информация о вашем деде и его могиле . Смотрите ссылки
на документы и сканы с фото могилы


Фамилия Абрамян Леон М.
Имя Леон
Отчество М.

Последнее место службы 1136 СП 338 СД ЗФ
Воинское звание лейтенант командир 2 го батальона

Причина выбытия убит
Дата выбытия 19.02.1942 похоронен в Кобельском совхозе

Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 39



http://www.obd-memor...39/00000392.jpg

Фамилия Абрамян
Имя Леон
Отчество Мак

Воинское звание ст. лейтенант
[b]Дата смерти 19.02.1942
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Смоленская обл.
Место захоронения Вяземский р-н, Степаниковский с/с, д. Митьково, 20 км от Вязьмы
Могила Братская могила № 5


http://www.obd-memor...ть/00001417.png
http://www.obd-memor...ть/00001295.JPG

С уважением Алексей Алюсов

Прикрепленные файлы



#49 Левон Абрамян

Левон Абрамян

    Новобранец

  • Members
  • 8 сообщений

Отправлено 14 Март 2009 - 19:46

Доброго времени Левон !
В ОБД есть такая информация о вашем деде и его могиле . Смотрите ссылки
на документы и сканы с фото могилы
Фамилия Абрамян Леон М.
Имя Леон
Отчество М.

Последнее место службы  1136 СП 338 СД ЗФ
Воинское звание лейтенант командир 2 го батальона

Причина выбытия убит
Дата выбытия 19.02.1942 похоронен в Кобельском совхозе

Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 39



http://www.obd-memor...39/00000392.jpg

Фамилия Абрамян
Имя Леон
Отчество Мак

Воинское звание ст. лейтенант
[b]Дата смерти 19.02.1942
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Смоленская обл.
Место захоронения Вяземский р-н, Степаниковский с/с, д. Митьково, 20 км от Вязьмы
Могила Братская могила № 5


http://www.obd-memor...ть/00001417.png
http://www.obd-memor...ть/00001295.JPG

С уважением Алексей Алюсов

Просмотр сообщения




Дорогой Алексей,

огромное спасибо за инфу. Кроме схемы захоронения, все остальные документы я уже имел. Но все равно - огромное спасибо вам и другим за помощь.
Надеюсь этим летом-осенью быть там.

С уважением,

Левон

#50 Дмитрий М

Дмитрий М

    Сержант

  • Members
  • PipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 15 Март 2009 - 18:51

огромное спасибо за инфу.


Левон, день добрый, для примера документ.
Донесение о потерях 18 тбр (тоже участвующая в боях при попытке деблокации части 33 арми).
Забейте в ОБМ "Розенберг Лев". Погиб 17 марта 1942 года, командир 2 танкового батальона 18 танковой бригады. Идите в начало донесения о потерях и почитайте. Особено первый акт о потерях 1941. В связи с окружением бригады и медсанбата поименные списки утеряны.. Утеряно около 1000 человек и их имен.. Это только в этой бригаде. А 3 дивизии 33 армии находились в окружении 2,5 месяца.
Потом вспоминали по рассказам тех кто вышел. Подумайте все ли они помнили точно за время этих почти бесчеловечных боев ??
Что меня смущает в судьбе Вашего деда. Погиб "Кобелевский совхоз". Если это деревня Кобелево на правом берегу Угры недалеко от места впадения реки реки Вори в Угру, то не понятно. Не находил документов что после 2 недель после окружения 33 армии , 1136 полк участвовал в его деблокации. Подумайте. Посмотрите карту.
С уважением,
Дмитрий.

#51 Левон Абрамян

Левон Абрамян

    Новобранец

  • Members
  • 8 сообщений

Отправлено 19 Март 2009 - 05:29

Левон, день добрый,  для примера документ.
Донесение о потерях 18 тбр (тоже участвующая в боях при попытке деблокации части 33 арми).
Забейте в ОБМ "Розенберг Лев". Погиб 17 марта 1942 года, командир 2 танкового батальона 18 танковой бригады. Идите в начало донесения о потерях и почитайте. Особено первый акт о потерях 1941. В связи с окружением бригады и медсанбата поименные списки утеряны.. Утеряно около 1000 человек и их имен.. Это только в этой бригаде. А 3 дивизии 33 армии находились в окружении 2,5 месяца.
Потом вспоминали по рассказам тех кто вышел. Подумайте все ли они помнили точно за время этих почти бесчеловечных боев ??
Что меня смущает в судьбе Вашего деда. Погиб "Кобелевский совхоз". Если это деревня Кобелево на правом берегу Угры недалеко от места впадения реки реки Вори в Угру, то не понятно.  Не находил документов что после 2 недель после окружения 33 армии , 1136 полк участвовал в его деблокации. Подумайте. Посмотрите карту.
С уважением,
Дмитрий.

Просмотр сообщения




Мое почтение, Дмитрий.
Спасибо за столь скрупулезное и активное участие в поисках места захоронения моего деда, Я тоже вижу, что не все укладывается гладко в схему. А что остается делать? Если в Митьково на братской могиле найдется имя моего деда - придется верить, хотя сомнения и останутся.

Пишите, если найдете ее что-то.

Всех благ.

Левон

#52 вера павловна

вера павловна

    Новобранец

  • Members
  • 5 сообщений

Отправлено 09 Май 2009 - 12:34

С днем Победы всех, кто принял участие в поисках судьбы моего деда,земной поклон Вам неравнодушным к человеческому горю и судьбе солдата!
Получила ответы из Санкт- Петербурга,Лазаретный переулок,сведений о моем деде не имеют,сведений о прохождении срочной службы в архиве Ульяновска тоже нет.

#53 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 Февраль 2012 - 12:10

СОСТАВ
1-е ФОРМИРОВАНИЕ
1134, 1136 и 1138 стрелковый полк,
910 артиллерийский полк,
258 отдельный истребительно-противотанковый дивизион,
634 зенитная артиллерийская батарея (634 отдельный зенитный артиллерийский дивизион),
510 минометный дивизион,
409 разведывательная рота,
479 саперный батальон,
798 отдельный батальон связи,
432 медико-санитарный батальон,
425 отдельная рота химзащиты,
462 автотранспортная рота,
201 полевая хлебопекарня,
770 дивизионный ветеринарный лазарет,
143 полевая почтовая станция,
777 полевая касса Госбанка.
Боевой период
3.12.41-24.5.42
Обращена на укомплектование 113 сд (II)

2-е ФОРМИРОВАНИЕ
Сформирована на базе 18 стрелковая бригада.
1134, 1136 и 1138 стрелковый полк,
910 артиллерийский полк,
515 отдельный самоходно-артиллерийский дивизион (с 9.8.45 г.),
258 отдельный истребительно-противотанковый дивизион,
300 зенитная артиллерийская батарея (до 20.3.43 г.),
409 разведывательная рота 479 саперный батальон,
798 отдельный батальон связи (201 отдельная рота связи),
432 медико-санитарный батальон,
425 отдельная рота химзащиты,
462 автотранспортная рота,
201 полевая хлебопекарня,
770 дивизионный ветеринарный лазарет,
1631 (143) полевая почтовая станция,
1142 полевая касса Госбанка.
Боевой период
5.6.42-30.4.45
9.8.45-3.9.45
по материалам сайта http://bdsa.ru/

#54 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 Февраль 2012 - 22:25

ПОДЧИНЕНИЕ
1-е ФОРМИРОВАНИЕ
на 01.09.1941 г. - Приволжский ВО - формирование
на 01.10.1941 г. - Приволжский ВО - формирование
на 01.11.1941 г. - Резерв ставки ВГК - 26 А
на 01.12.1941 г. - Резерв ставки ВГК
на 01.01.1942 г. - Западный фронт - 33 А
на 01.02.1942 г. - Западный фронт - 33 А
на 01.03.1942 г. - Западный фронт - 33 А
на 01.04.1942 г. - Западный фронт - 33 А
на 01.05.1942 г. - Западный фронт - 33 А
2-е ФОРМИРОВАНИЕ
на 01.07.1942 г. - Западный фронт - 43 А
на 01.08.1942 г. - Западный фронт - 43 А
на 01.09.1942 г. - Западный фронт - 49 А
на 01.10.1942 г. - Западный фронт - 49 А
на 01.11.1942 г. - Западный фронт - 49 А
на 01.12.1942 г. - Западный фронт - 49 А
на 01.01.1943 г. - Западный фронт - 49 А
на 01.02.1943 г. - Западный фронт - 49 А (написана 333 СД, но, думаю, это опечатка)
на 01.03.1943 г. - Западный фронт - 49 А
на 01.04.1943 г. - Западный фронт - 33 А
на 01.05.1943 г. - Западный фронт - 49 А
на 01.06.1943 г. - Западный фронт - 49 А
на 01.07.1943 г. - Западный фронт - 49 А
на 01.08.1943 г. - Западный фронт - 49 А
на 01.09.1943 г. - Западный фронт - 49 А
на 01.10.1943 г. - Западный фронт - 33 А - 70 СК
на 01.11.1943 г. - Западный фронт - 31 А - 70 СК
на 01.12.1943 г. - Западный фронт - 31 А - 70 СК
на 01.01.1944 г. - Западный фронт - фронтовое подчинение
на 01.02.1944 г. - Западный фронт -5 А - 45 СК
на 01.03.1944 г. - Западный фронт -5 А - 45 СК
на 01.04.1944 г. - Западный фронт -5 А - 45 СК
на 01.05.1944 г. - 3 Белорусский фронт -5 А - 45 СК
на 01.06.1944 г. - 3 Белорусский фронт -5 А - 45 СК
на 01.07.1944 г. - 3 Белорусский фронт -5 А - 45 СК
на 01.08.1944 г. - 3 Белорусский фронт -5 А - 45 СК
на 01.09.1944 г. - 3 Белорусский фронт - 39 А
на 01.10.1944 г. - 3 Белорусский фронт - 39 А - 113 СК
на 01.11.1944 г. - 3 Белорусский фронт - 39 А - 113 СК
на 01.12.1944 г. - 3 Белорусский фронт - 39 А - 113 СК
на 01.01.1945г. - 3 Белорусский фронт - 39 А - 113 СК
на 01.02.1945г. - 3 Белорусский фронт - 39 А - 113 СК
на 01.03.1945г. - 3 Белорусский фронт - Земландская группа войск - 39 А - 113 СК
на 01.04.1945г. - 3 Белорусский фронт - Земландская группа войск - 39 А - 113 СК
на 01.05.1945 г. - Резерв ставки ВГК - 39 А - 113 СК
обработка материалов сайта http://bdsa.ru/

 

Журнал боевых действий 338 сд

05.06.1942 - 25.12.1942 г.

https://pamyat-narod.../jbd/130658735/  

 

Журнал боевых действий 338 сд

05.01.1943 – 06.02.1944 гг.

https://pamyat-narod.../jbd/135635474/

 

Заметки к журналу боевых действий 338 сд

08.03.1943 – 13.11.1944 г.

https://pamyat-narod.../jbd/156304994/

 

Боевые действия частей 338 сд

https://pamyat-narod.../jbd/131986958/

01.01.1944 – 31.12.1944

 

Журнал боевых действий 338 сд

14.11.1944 –  05.04.1945

https://pamyat-narod.../jbd/135635475/


Сообщение отредактировал Виктор Юрьевич: 29 Декабрь 2015 - 02:07


#55 Владислав Александрович

Владислав Александрович

    Младший сержант

  • Members
  • PipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 02 Март 2013 - 20:32

Здравствуйте. Я первый раз пишу на Вашем форуме и ,естественно у меня возникает вопрос: можно-ли к приведённым данным дивизии добавлять какие-либо подробности.

#56 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 Март 2013 - 23:14

Здравствуйте. Я первый раз пишу на Вашем форуме и ,естественно у меня возникает вопрос: можно-ли к приведённым данным дивизии добавлять какие-либо подробности.

Здравствуйте Владислав Александрович!
Очень можно и очень нужно!!!!!!!!
Единственное условие - указывать автора или сайт, или книгу, с которой взята информация (т.е. первоисточник).
Будем очень рады дополнениям. Объем работы огромен. Мы все просто не успеваем.
Так что милости просим! присоединяйтесь!

#57 Владислав Александрович

Владислав Александрович

    Младший сержант

  • Members
  • PipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 03 Март 2013 - 04:20

Спасибо. Для начала я хотел бы представить этот документ ,который можно найти на "Подвиг народа" в рубрике "документы войны"-календарь боевых действий за апрель 1942 года.
Сов.секретно.
Экэ. 1

Начальнику штаба Западного фронта.

В дополнение к № 00622 от 10 Апреля при этом представляю краткие боевые характеристики на 113 и 338 СД.
Краткая боевая характеристика на 160 СД будет представлена дополнительно.

Приложение :На 4 листах.


За начальника штаба 33 Армии Военный комиссар щтаба арми
майор ст.батальонный комиссар

А.Кондратьев М.Потапов

#58 Владислав Александрович

Владислав Александрович

    Младший сержант

  • Members
  • PipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 03 Март 2013 - 05:20

Сов.секретно
Краткая боевая характеристика
338 стрелковой дивизии

338 стрелковая дивизия формировалась с 1-го по 20 сентября 1941 года в г.Пенза,с.Бессоновка,Лунино,Макшаны,Ахуны.

В период формирования с первых дней началась боевая и политическая подготовка на очень ограниченной базе материальной части.
Дивизия,не закончив формирования 30 октября по 10 ноября 1941 года передислоцировалась по железной дороге в гор.Сергач Горьковской обл. и вошла в состав 26 резервной Армии,где продолжала дальнейшее формирование.
С 30-го ноября по 10 декабря 1941 года дивизия по жел.дороге была переброшена на Западный фронт и вошла в состав 16 Армии, имея в наличии все положенное по штату, кроме вооружения и средств связи.
С 15 по 17 декабря 1941 года дивизия совершила переход Митино-Могутово и вошла в состав 33 Армии.
В ночь с 17 на 18 декабря 1941 года дивизия сменив части 110 СД сосредоточилась для наступления.
18 декабря 1941 года вступила в бой на Наро-Фоминском направлении Атепцево-Слизнёво.
18 декабря 1941 года полк 1134,которым командовал майор Кухарчук перешёл в наступление с задачей овладеть Атепцево, полк 1138 - командир полка капитан Мысин перешёл в наступление и к исходу дня занял деревню Слизнёво. При взятии деревни,исключительный героизм проявили командиры и бойцы части тов.Мысина. Смертью храбрых погиб командир батальона капитан Сыченко, будучи ранен, он все же повёл свой батальон в атаку на Слизнёво и у самой деревни осколком мины убит. Эта операция была сложная потому, что пришлось наступать на сильно укреплённый рубеж противника:

На Боровском направлении частями дивизии взято ряд деревень и сёл 1134 СП - Саняки, 1138 СП - Деденёво,Колодкино и 1136 СП - Лучны.
В дальнейшем действует в районе Верея - Павлово.
Трофеи дивизии: пушек 18, зениток 3, танков 3, мотоциклов 6,веломашин 200, подвод с имуществом 400.

Награждено правительственными наградами:
Орденом Ленина............................................3 чел.
Орденом "Красное Знамя"...........................14 чел.
Орденом "Красная Звезда"...........................26 чел.
Медалью "За отвагу".....................................28 чел.
Медалью "За боевые заслуги"...................... 8 чел.
------------------------------------------------
В С Е Г О - 79 чел.

С 1 января 1942 года дивизия понесла потери убитыми, ранеными и без вести пропавшими:
в январе.........................1767 чел.
в феврале........................928 чел.
в марте.............................261 чел.
За это время дивизия пополнения не получила.
За начальника штаба 33 Армии Военный комиссар штаба Армии
майор старший батальонный комиссар
А.Кондратьев М.Потапов
15 апреля 1942 года


Сообщение отредактировал Виктор Юрьевич: 15 Ноябрь 2016 - 14:15


#59 Владислав Александрович

Владислав Александрович

    Младший сержант

  • Members
  • PipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 03 Март 2013 - 05:23

Лучше бы конечно предоставить копиии документов,но пока что есть.

#60 Владислав Александрович

Владислав Александрович

    Младший сержант

  • Members
  • PipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 03 Март 2013 - 16:57

Изображение Это фотография командира 338 стрелковой дивизии (1формирования) полковника Кучинёва Владимира Георгиевича о нём можно прочитать на сайте http://www.cgnf.ru/a...pen.php?id=3115 Еженедельной газеты города Наро-Фоминска "Центр город" № 22(341) от 08.06.2012 г. Автор публикации Владимир Мельников ,написавший в своё время книгу о 33 Армии и её командарме Генерал-лейтенанте Ефремове М.Г. "Гибель армии генерала Ефремова (Их послал на смерть Жуков ?) читать можно здесь http://www.e-reading...a_Efremova.html





Темы с аналогичным тегами 338 СД, 113 СД, 18 СБр, Западный фронт, 3 Белорусский фронт, 33 А, 49 А, 5 А, 39 А, 43 А