Перейти к содержимому


Фотография

Седов Александр Андреевич


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 14 Июль 2021 - 10:17

Седов Александр Андреевич
Добрый день! Разыскиваю информацию о брате моей бабушки.
Седов Александр Андреевич, 1922 г.р. родился в с.Сыресево Литвиновского р-на (ныне Сосновоборского р-на) Пензенской обл.
В сентябре 1941г был призван в ряды РККА Барышским РВК Ульяновской обл.
В январе 1942г признан пропавшим без вести. Семья писем не получала. РВК не располагает информацией, куда был отправлен Седов А.А
До войны проживал в п.Барыш Ульяновской обл.
На сайте https://obd-memorial.ru/ как ближайший родственник указана жена - Седова Александра. Но по семейной истории, женат он не был.
Мать - Седова Пелагея Ивановна.
Информация на сайте https://obd-memorial.ru/ уже послевоенная, 1947г. Как я понимаю, такую информацию РВК собирал уже по опросам жителей.
Запрос в РВК и гос.архив Ульяновской обл. делала, информацией они не располагают.
Буду признательна за любой совет по направлению поиска
Код запроса: 54031
Здравствуйте
Что именно вы запрашивали в военкомате? Вам нужна точная дата призыва, которая указана в алфавитной книге призывников. Эта книга должна храниться вечно, т.е. отговорка, что никакими сведениями военкомат не располагает, это лукавство. Кроме того, хорошо бы сделать выборку из алф. книги тех, кого призвали вместе с вашим бойцом. По ним можно попробовать отследить куда направлена была эта команда. Вот этим военкомат точно заниматься не будет. Надо либо сделать это своими силами, либо найти человека, который сделает это за вас, возможно на платной основе.
В послевоенном донесении нет ничего, за что можно было бы зацепиться в поиске, даже точной даты призыва
Поскольку призывник был молодой и необученный, то его, скорее всего отправили в одну из запасных дивизий для военной подготовки. Я посмотрела в ОБД Мемориал призывников Барышского РВК 1922 года рождения, призванных в сентябре 1941 года.
Вот один из них
Фамилия Тифлисов
Имя Николай
Отчество Борисович
Дата рождения/Возраст__.__.1922
Дата и место призыва 27.09.1941 Барышский РВК, Куйбышевская обл., Барышский р-н
Название ВПП/ЗП 20 зсбр 454 учсд
Дата прибытия 05.10.1941
Откуда прибыл Барышский РВК, Куйбышевская обл., Барышский р-н
Номер команды16
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 8250
Номер описи источника информации 100675с
Номер дела источника информации 6
20 запасная стрелковая бригада
Дислоцировалась в Казани, 454 учебной стрелковой дивизии не существовало, речь идет о 45 учебной сд Минского военного округа, которая в начале войны была передислоцирована в тыл. Ищите дату призыва и список призванных в эту дату
Olga Pankova · 07.07.2021 17:25:00 ·