Перейти к содержимому

Фотография

235 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ (1Ф - ЛИЧНЫЙ СОСТАВ)

235 СД

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#31 BondarNK

BondarNK

Новобранец

• Members
  • 4 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2018 - 23:27

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Очень большая Вами проделана работа. Все проштудировал досконально, интересующую  меня информацию не нашел. Да уж слишком она мелкая. Будем ждать - может что-то, где-то еще появится.

#32 studix

studix

Майор

• Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 575 сообщений
  • Интересы:История ВОВ. Поиск информации того времени.

Отправлено 15 Декабрь 2018 - 00:15

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Очень большая Вами проделана работа. Все проштудировал досконально, интересующую  меня информацию не нашел. Да уж слишком она мелкая. Будем ждать - может что-то, где-то еще появится.

Не совсем понял из текста, почему Вас интересует судьба 3 б-на 732 сп именно до 20 июля 1941 г. Проясните немного ситуацию, возможно смогу чем-то помочь. Данные о батальоне встречаются и в более поздних датах. К примеру, в боевом приказе штаба 235 сд 21 июля (ЦАМО, ф. 1540, оп. 1, д. 11, л. 1): 732 сп с ротой сапер 1 и 2 батальонами приказано оборонять район Елицы, Гостеж, Грузово, Дубровка. 3 батальону приказано расположить на отсечной позиции зап. Климково, имея правый фланг у реки Крекша и левый фланг у реки Колчища фронтом на Ю-З. Согласно данных ВрИО командира 235 сд, 21 июля 1941 г. 3 сб 732 сп занимал оборону - Климково, искл. Заболотье (ЦАМО, ф. 357, оп. 5971, д. 7, л. 54).

https://pamyat-narod...w/?id=111584680

https://pamyat-narod...w/?id=134491261

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  01.jpg   307,61К   0 скачиваний
  • Прикрепленный файл  02.jpg   180,05К   0 скачиваний

#33 BondarNK

BondarNK

Новобранец

• Members
  • 4 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2018 - 21:06

Здравствуйте. Спасибо что отреагировали на мое сообщение. Выше я писал, что 7 июля в д Летово, под Псковом состоялся бой с колонной немецких танков в котором 3 батальон 732сп (в/ч 9991) был разбит и вынужден был, мягко говоря, отступить. Мой отец - мл.лейтенант, командир артиллерийского взвода этого батальона, Бондарь Константин Юльянович после того как взвод (две пушки) был разбит, вместе с оставшимся в живых солдатом также отступил. Пробирались они вдвоем к своим лесами и болотами и вышли на ст.Порхов, город горел. Немцы овладели Порховом 10 июля. Здесь они подцепились на последний уходящий поезд и доехали до ст.Дно. Переночевали на улице, а утром к большому счастью увидели своего командира батальона (майора), который сказал, что в том бою они подбили 9 немецких танков. Как развивались события дальше - не знаю, ведь батальон фактически разбежался и как его собрали для дальнейших действий -  не понятно, только отец после этого попал в 42 батальон охраны полевого управления 11 Армии командиром взвода ПТО, а  не в свой батальон или полк.  Известно, что 235сд в этот период была разделена на две части, может в этой суматохе он и попал в батальон охраны. Вот меня и интересовало - как он туда попал. Может приказы какие-то были, указания и вообще я ничего не могу найти о деятельности  42  батальона (в дальнейшем-роты) охраны. Может быть что-то можно найти  -  приказы, сводки, письма, донесения, воспоминания и т.д, но я слабоват в этих поисковых делах. Уже с сентября 1942 года отец воевал в 384сд 1276сп и там я нашел немало материалов. Если Вам что-то  известно обо всех этих делах с благодарностью приму информацию. Спасибо.

Темы с аналогичным тегами 235 СД