Перейти к содержимому


Фотография

53 зенитная артиллерийская дивизия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 641 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 23 Июнь 2015 - 09:03

53-я зенитная артиллерийская дивизия — воинское соединение вооружённых СССР в Великой Отечественной войне

В 1938 году, в результате формирования системы противовоздушной обороны Москвы на южной окраине деревни Митино расположился штаб 251-го зенитно-артиллерийского полка, входившего в 1-ю бригаду ПВО Москвы и прикрывавшего северо-западный сектор. Командиром полка был назначен майор Е. А. Райнин. Подразделения полка находились на Ильинском, Волоколамском и Пятницком шоссе в 5 военных городках:
1-й дивизион — в поселке Рублёво;
2-й дивизион — в деревне Павшино;
3-й дивизион — в деревне Куркино;
4-й дивизион — в деревне Чернево.
 
ГКО Постановлением от 9 ноября 1941 года «Об усилении и укреплении противовоздушной обороны территории Союза» фактически оформил Войска ПВО в самостоятельный вид Вооружённых Сил, а в апреле 1942 года был образован Московский фронт ПВО. В 1942 году полк был переформирован в 53-ю дивизию[9], под командованием генерал-майора Петра Андреевича Валуева[10]. Большую часть нового пополнения составляли девушки; первые эшелоны с девушками в войска противовоздушной обороны Москвы прибыли в апреле 1942 года. Это позволило высвободить для фронта 6 тысяч мужчин. Всего же в течение года в части и соединения ПВО Москвы было направлено более 20 тысяч девушек[11]. Многие зенитно-пулеметные полки и прожекторные роты наполовину состояли из девушек.
Дивизия действовала до 7 июня 1943 года[12]; затем было второе формирование 251-го полка — 16.10.1943.

 



#2 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 641 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 23 Июнь 2015 - 09:06

Гумённый Фёдор Васильевич
Здравствуйте! 
Меня зовут Елена,я обращаюсь к Вам за помощью,мои бабушка и дедушка Гумённый Фёдор Васильевич и Гумённая (Ковалёва) Клавдия Ивановна во время войны служили в 53 зенитно-артиллерийской дивизии -1738 зенитно-артиллерийский полк. Я очень хочу найти хоть какие нибудь данные или сведения, или оставшихся ветеранов и где проходят встречи, чтобы узнать о своих родных,может у кого-то остались фотографии. Заранее очень Вам признательна и благодарна.
Мои контакты: belka704@mail.ru, +7 495 484-09-84
Код запроса: 35947
Ищу информацию о своём дедушке, Гумённом Фёдоре Васильевиче, родился 05.05.1920г. Молдавская ССР Каменского р-на с.Ротари,призывался Каменский РВК в 1938г.Знаю,что участвовал в Битве за Москву, был ефрейтором 53 зенитно-артиллерийской дивизии, 1738 зенитно-артиллерийского полка. Был награждён медалью "За оборону Москвы" акт от 30.08.1944г. 53 ЗЕНАД ПВО. Умер 27.12.1970г. Больше информации у меня нет. Пожалуйста помогите.
Код запроса: 34435
Если воин остался в живых, то прочитайте раздел «ТЕХНОЛОГИЯ ПОИСКА (С ЧЕГО НАЧАТЬ)» и ДЕЙСТВУЙТЕ!
Виктор Юрьевич. Москва. · 06.05.2015 23:56:25 · 

Прикрепленные файлы