Перейти к содержимому


Фотография

с. Летник, Песчанокопский р-н


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 lunew

lunew

    Рядовой

  • Members
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:с.Летник Песчанокопский район Ростовская область
  • Интересы:Пишу "Книгу памяти" села.

Отправлено 28 Июль 2012 - 22:08

Может ли кто рассказать о 72 ОГСП. И почему в нашем селе (село Летник Песчанокопского района Ростовской области оккупировано 2 августа 1942 года ) похоронено три бойца из этого полка?

#2 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 Июль 2012 - 04:09

Может ли кто рассказать о 72 ОГСП. И почему в нашем селе (село Летник Песчанокопского района Ростовской области оккупировано 2 августа 1942 года ) похоронено три бойца из этого полка?

А как Вы сами расшифровываете эту аббревиатуру (сокращение)?!
И воспользуйтесь вышеприведенной таблицей и сами попытайтесь найти этот то ли 72-й горнострелковый полк, то ли 72-й гвардейский стрелковый полк...
Ну, а если вам известны фамилии, имена и отчество и даты гибели похороненных воинов, то будьте любезны и напишите их здесь!
А на Ваш вопрос - "почему в вашем селе похоронены три бойца..." - ответ пока может быть один - потому что эти 3 солдата погибли в районе вашего села!

#3 lunew

lunew

    Рядовой

  • Members
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:с.Летник Песчанокопский район Ростовская область
  • Интересы:Пишу "Книгу памяти" села.

Отправлено 19 Август 2012 - 16:51

А как Вы сами расшифровываете эту аббревиатуру (сокращение)?!
И воспользуйтесь вышеприведенной таблицей и сами попытайтесь найти этот то ли 72-й горнострелковый полк, то ли 72-й гвардейский стрелковый полк...
Ну, а если вам известны фамилии, имена и отчество и даты гибели похороненных воинов, то будьте любезны и напишите их здесь!
А на Ваш вопрос - "почему в вашем селе похоронены три бойца..." - ответ пока может быть один - потому что эти 3 солдата погибли в районе вашего села!

Спасибо за подсказку, хотя и в такой форме. Курлыков Алексей Кузьмич, 1904 г.р.,Иолотанский РВК, рядовой, Марченко Дмитрий Лаврентьевич, 1912 г.р., Фрунзенский РВК, рядовой, Михальченко Михаил Андреевич, 1908 г.р., Барабинский РВК, нет данных.

#4 lunew

lunew

    Рядовой

  • Members
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:с.Летник Песчанокопский район Ростовская область
  • Интересы:Пишу "Книгу памяти" села.

Отправлено 19 Август 2012 - 21:35

А как Вы сами расшифровываете эту аббревиатуру (сокращение)?!
И воспользуйтесь вышеприведенной таблицей и сами попытайтесь найти этот то ли 72-й горнострелковый полк, то ли 72-й гвардейский стрелковый полк...
Ну, а если вам известны фамилии, имена и отчество и даты гибели похороненных воинов, то будьте любезны и напишите их здесь!
А на Ваш вопрос - "почему в вашем селе похоронены три бойца..." - ответ пока может быть один - потому что эти 3 солдата погибли в районе вашего села!

Всё ни так просто: на январь 1942 года 72 огсп дислоцировался в Иране, а в декабре 1942 года был выведен, а село было оккупировано 2 августа 1942 года??? Вот поэтому я просил, может быть кому известны подробности, а "почему похоронены три бойца..." имел другое ввиду.

#5 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 Август 2012 - 21:48

Всё ни так просто: на январь 1942 года 72 огсп дислоцировался в Иране, а в декабре 1942 года был выведен, а село было оккупировано 2 августа 1942 года??? Вот поэтому я просил, может быть кому известны подробности, а "почему похоронены три бойца..." имел другое ввиду.

Здравствуйте!
Напишите, пожалуйста, ФИО этих бойцов. Надо смотреть документы по ним.
С этого и начнем разбираться.

#6 lunew

lunew

    Рядовой

  • Members
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:с.Летник Песчанокопский район Ростовская область
  • Интересы:Пишу "Книгу памяти" села.

Отправлено 21 Август 2012 - 17:14

Здравствуйте! Фамилии погибших: Курлыков Алексей Кузьмич, 1904 г.р.,Иолотанский РВК, рядовой, Марченко Дмитрий Лаврентьевич, 1912 г.р., Фрунзенский РВК, рядовой, Михальченко Михаил Андреевич, 1908 г.р., Барабинский РВК, нет данных. Рядом с нашим селом (хутор Кооператор) погибло неизвестное подразделение (по данным областного военкомата - 65 человек). Захоранивали местные жители в основном по воронкам, окопам, канавом. После освобождения села некоторых перезахоронили в братскую могилу, но пере захоранивали с разных мест и восстановить откуда - сейчас невозможно. Но после войны ( в 1969 году) в районе хутора Кооператор были найдены останки красноармейца СтепашкоАндрейНикифоровича, 1907 года рождения, до войны проживал в посёлке Алатау КескеленскогорайонаАлма-Атинской областиКазахстана.(Все эти данные были в капсуле, но не указано подразделение). В Мемориале числится пропавшим без вести. Но есть ещё одно обстоятельство - со всеми этими данными и так же с капсулой были найдены останки в Романовке, Волгодонский район, Ростовской области? Там были бои 6 июня 1942 года (у нас 2 августа 1942 года), мне кажется если бы найти данные о месте службы Степашко - можно было бы определить подразделение. Известно, что через наше село проходили войска 12 армии (404 сп), 37 армии и 9 армии, частично передвижная группа Нестеренко (25 гмп) и другие разрозненные части. На запросы в Романовку - никто не ответил. С большим уважением Лунёв.

#7 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 Август 2012 - 01:12

Здравствуйте Лунев!
Фамилия Курлыков Имя Алексей Отчество Кузьмич Место рождения Пензенская обл., с. Николаевка Дата и место призыва 28.02.1942 Иолотанский РВК, Туркменская ССР, Марыйская обл., Иолотанский р-н Воинское звание рядовой, минометчик Причина выбытия убит Дата выбытия __.07.1942 Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 18004 Номер дела источника информации 217
из донесения Иолотанского РВК от 01.07.1946 г.
отсутствие писем с 13.06.1942 г.
жена Курлыкова Л. П.
совхоз Чапаев
в донесении указан еще номер входящего документа, т.е. было скорей всего извещение. Тем более, написано - убит, а не п/б/в. Указано - минометчик

Информация из документов, уточняющих потери Номер донесения 60585 Тип донесения Донесения, связанные с потерями Дата донесения 09.04.1945 Название части Песчанокопский РВК Фамилия Курлыков Имя Алексей Отчество Кузьмич Дата рождения/Возраст __.__.1904 Дата и место призыва Иолотанский РВК, Туркменская ССР, Марыйская обл., Иолотанский р-н Последнее место службы 72 ОГСП Воинское звание красноармеец Причина выбытия убит Дата выбытия __.07.1942 Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 18003 Номер дела источника информации 1186
Просмотрела этот документ, Песчанокопский РВК перечисляет бойцов погибших в этом районе в июле 42 г.
фигурируют 404 СП (176 СД) и 72 ОГСП. Все бойцы из этих двух частей.
Это я так, для приведения в порядок инфы и сведений.
По прямым поискам Степашко в ОБД только уже найденая инфа. Связь прекратилась в феврале 42 г. Прибавили 3 месяца на возвращение, вот и вышел май 42 г.
Надо попробовать искаженные варианты. Странно, в этом документе он один проходит призванным декабрем 41 г. Там даже рядом других нет. Ближайшие в начале ноября. Ни у одного нет номера части.
А у Вас есть информация когда погибло это подразделение? год, месяц, может числа примерные?
Неужели они все были без медальонов? Если РВК так подробно перечисляет в 45 г. погибших в 42, странно что нет данных по этим погибшим.
Про с. Романовку я ничего не поняла. С какими-такими же данными? То же Степашко? или в чем они такие же?
А в Романовку надо посылать запрос по новой, только заказным письмом с уведомлением, вложить конверт с обратным адресом и марками и подписать его у вашего военкома в РВК. Вот тогда, скорей всего, ответ будет.
Поздно уже. Завтра еще посмотрю.
Надо еще на подвиг народа поискать документы по этому фронту, армии и СК. может там всплывет что-то?
с уважением, Марина

#8 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 Август 2012 - 16:24

Здравствуйте!
72 ОГСП оставался в Иране летом 42 г.
72 гв. СП - входил в состав 24 гв. СД и вообще она была создана на базе 111 СД в марте 42 г.
Похоже, неправильно указана часть у всех трех бойцов. Можно попробовать перебрать состав частей проходивших через н.п. может найдется подразделение с № 72.
Есть еще один путь. Можно послать запрос в ЦАМО, с просьбой проверить этих бойцов по 72 ОГСП. Если придет ответ, что да - они воевали в этой части- тогда думать дальше, если придет ответ - не было таких - значит явная ошибка РВК и часть абсолютно другая.
А по Степашко, тоже надо послать запрос в РВК призыва, вдруг случится чудо и там есть данные куда он был призван. Погиб он очень быстро, перевести его вряд ли успели бы.
Кстати, село случайно не переименовывалось? Во время войны так и называлось?

с уважением,
Марина

#9 lunew

lunew

    Рядовой

  • Members
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:с.Летник Песчанокопский район Ростовская область
  • Интересы:Пишу "Книгу памяти" села.

Отправлено 22 Август 2012 - 21:51

Добрый день Марина!
Всё, что можно и со всякими искажениями я проверил в Мемориале. Прошу Вас обьяснить, как делать запросы в ЦАМО. Село не переименовывалось. Подразделение погибло 2 августа 1942 года. Удалось только найти медальон Степашкина с останками. Как я ранее писал захоронение происходило по воронкам, канавам, окопам. После освобождения если и находили дети в охоте за оружием и боеприпасами медальоны, то они их уничтожали. Сейчас в этих местах раскопки не ведутся. Вполне возможно, что под Романовкой медальон был утерян Степашко, но у нас наверняка был он. Но тогда скорее всего оно (подразделение) относилось к 51 армии, так как она в то время была под Цимлянской, Константиновкой? А что РВК так подробно описывает погибших, то это ведомость захоронения в братской могиле нашего села, куда были свезены останки бойцов найденных в разных местах села, конечно и с Кооператора, но кто откуда не уточнялось.
С уважением Валерий.

#10 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Август 2012 - 00:17

Добрый день Марина!
Всё, что можно и со всякими искажениями я проверил в Мемориале. Прошу Вас обьяснить, как делать запросы в ЦАМО. Село не переименовывалось. Подразделение погибло 2 августа 1942 года. Удалось только найти медальон Степашкина с останками. Как я ранее писал захоронение происходило по воронкам, канавам, окопам. После освобождения если и находили дети в охоте за оружием и боеприпасами медальоны, то они их уничтожали. Сейчас в этих местах раскопки не ведутся. Вполне возможно, что под Романовкой медальон был утерян Степашко, но у нас наверняка был он. Но тогда скорее всего оно (подразделение) относилось к 51 армии, так как она в то время была под Цимлянской, Константиновкой? А что РВК так подробно описывает погибших, то это ведомость захоронения в братской могиле нашего села, куда были свезены останки бойцов найденных в разных местах села, конечно и с Кооператора, но кто откуда не уточнялось.
С уважением Валерий.

Здравствуйте Валерий!
Вот ссылка на раздел форума, где размещена тема "Технология поиска, с чего начать". В этой теме прикреплена анкета запроса в ЦАМО. ЕЕ надо заполнить, в поле доп. информации Вы должны объяснить, подробно что Вам требуется. Очень Вам советую подписать запрос в Вашем военкомате у военкома. На официальные (типа) запросы и ответ придет быстрее и ответят более точно. Письмо надо отсылать заказное с уведомлением, вложить туда конверт с обратным адресом и марками. Ответа ждать долго, иногда полгода, иногда люди и три года ждут.
Я начала просматривать доки на "Подвиг народа" за 42 год. Документов по ЮЗН много, просматривая их, дошла до 103 стр. но пока ничего не нашла. Это займет какое-то время. В любом случае нужен ответ из ЦАМО. Потому, что вся эта работа, в случае отсутствия данных бойцов в списках 72 ОГСП может оказаться пустой тратой времени. Если их там нет - значит направление поисков совершенно другое.
Правильно ли я поняла:
под Романовкой был найден медальон Степашкина, с такими же данными, которые написаны в медальоне на найденных в Летник останках?
Простите я не проверяла, может Вы смотрели этот Степашкин числится похороненным и в Романовке тоже?
Надо посылать запрос в РВК призыва этого Степашкина. Может у них есть на него данные. Все таким же способом как и в ЦАМО. Ответ из РВК приходит быстрее. Может его родственники приносили в РВК запрос на его поиск, и там есть его в/ч.
По поводу 51 А и остальных соединений проходивших через любые н.п. Закавыка в том, что ведь наши войска несли потери в каждом н.п. два раза минимум При отступлении и при освобождении. Отступление, учитывая что там была мешанина полная и если нет точных данных что этот н.п. был оставлен оборонявшими его ИЗВЕСТНЫМИ частями, вообще тема темная. Учитывая еще выходивших из окружения, погибших в окружении о-ей!! Вот с освобождением все попроще будет, если конечно этот пункт не переходил из рук в руки много раз. Ведь когда поднимали и перезахоранивали бойцов без опознания, неизвестно даже в каком году они были убиты, 41 или .......
А откуда известна такая точная дата гибели этого подразделения? Свидетели?
В общем нужен запрос в ЦАМО.
Документы я досмотрю потихонечку. Если что-то найду - буду размещать здесь в теме.
с уважением,
Марина

#11 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 Август 2012 - 02:25

Здравствуйте!
Вы об этом районе боевых действий ведете разговор?!
Сайт «ДОН 1942».
http://don1942.narod.ru/

Прикрепленные файлы



#12 lunew

lunew

    Рядовой

  • Members
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:с.Летник Песчанокопский район Ростовская область
  • Интересы:Пишу "Книгу памяти" села.

Отправлено 24 Август 2012 - 13:51

Добрый день Виктор Юрьевич! Спасибо, это тот район на карте. Летник ниже Рассыпного на 10 км. С уважением Лунёв.

#13 lunew

lunew

    Рядовой

  • Members
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:с.Летник Песчанокопский район Ростовская область
  • Интересы:Пишу "Книгу памяти" села.

Отправлено 24 Август 2012 - 14:15

Добрый день Марина! Спасибо за консультацию! Благодаря Вам я наметил план дальнейших работ. Хотя, конечно, в связи с укрупнением военкоматов - он сейчас на 90 км и не всегда меня там ждут. Но тем не менее с учётом Ваших замечаний - поиски продолжу. Ещё я Вам не описал, что в другой части села, на кукурузном поле, на границе со Ставропольским и Краснодарским краем (так расположено наше село), при отступлении с самолётов был расстрелян госпиталь и часть погибших солдат оставались на поле до конца оккупации, а затем были захоронены на конце поля на границе с Краснодарским краем. После создания в селе братской могилы их останки были перезахоронены. Так что военнослужащие с 72 ОГСП могли быть и из госпиталя. А Степашко действительно был похоронен и в Романовке. С уважением Валерий.

#14 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Август 2012 - 17:51

Здравствуйте Валерий!
Забыла сказать Вам, обязательно, ко всем запросам, добавляйте копии имеющихся у Вас документов и сканов из ОБД Мемориал. А в доп. данных в анкете напишите: Просим подтвердить наличие в списках и ведомостях 72 ОГСП этих бойцов, а также, указать интервал времени, в течение которого они служили в 72 ОГСП.
По поводу кукурузного поля - надо искать. Пока инфы нет.
А ссылку -то на технологию поиска я не вставила. исправляюсь
http://www.polk.ru/f...?showtopic=2735
с уважением,
Марина

#15 karta82

karta82

    Рядовой

  • Members
  • 13 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2013 - 16:23

подскажите пожалуйста, что может означать "похоронен в Ростовской области, Песчаноперекопский район, с.Летник, к-з Красный партизан, в степи, клетка 194, от 2 бригаде на юго-запад 2000метров". вот такой текст о месте захоронения бойца, и никто не знает, где конкретно такое место.. ...???? про Курлыкова Алексея тоже сказано, что он похоронен в этой клетке. в Летник его перезахоронили откуда-то?

#16 karta82

karta82

    Рядовой

  • Members
  • 13 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2013 - 20:59

и почему после освобождения села только некоторых перезахоронили в братскую могилу, а не всех?(

#17 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 Февраль 2013 - 01:52

и почему после освобождения села только некоторых перезахоронили в братскую могилу, а не всех?(

Здравствуйте!
Видим Ваши сообщения. Но не понимаем о ком идет речь.
Дайте, пожалуйста, данные на бойца. Сложно искать информацию не имея ничего, кроме места захоронения.
Поиск идет и перекрестный тоже. Не только по нему, а и по другим, кто похоронен вместе с ним и поблизости.
Я отправила письмо автору темы по с. Летник - ответа нет пока. Но у него плохо с интернетом было. Может и сейчас проблемы?
Подождем. Может отзовется. Там, на месте, всегда легче разобраться.

#18 AnnaTallinn

AnnaTallinn

    Старшина

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 176 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Таллинн

Отправлено 16 Февраль 2013 - 06:49

Здравствуйте.Вычитала о клетках.
колхозное поле или поле для посева велико,и чтобы ориентироваться в посевах культиватором разметку делали на клетки,то есть проводили маркировку
вполне возможно,что для ориентира погребения умерших указали клетку 194

http://obd-memorial....86/00000260.jpg

#19 karta82

karta82

    Рядовой

  • Members
  • 13 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2013 - 14:03

о!! спасибо всем. я уже думала, что клетки надо искать в военной топографической карте(.. ну и как узнать? не остались ли они на поле. некоторых я вижу в списках захороненных в селе, но не всех. по идее, если есть воины, перезахороненные из этой загадочной клетки в село, то оттуда все останки извлекли, с поля..??
вот ссылка на похороненных там, в 194:
http://obd-memorial....2674&page=1
что-то у меня ваша ссылка не открывается(. как ее поискать через расширенный поиск на мемориале?

#20 AnnaTallinn

AnnaTallinn

    Старшина

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 176 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Таллинн

Отправлено 16 Февраль 2013 - 19:57

Обе ссылки открываются,нормально.Это та же самая страница с указанием места гибели.Я не знаю,все ли останки извлекли,я думаю,надо в администрацию села обратиться

#21 AnnaTallinn

AnnaTallinn

    Старшина

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 176 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Таллинн

Отправлено 17 Февраль 2013 - 19:05

ЗДРАВСТВУЙТЕ.
Валерий, а если обратиться к автору материала

http://nstarikov.ru/blog/6725
Николай Стариков, писатель, публицист

#22 AnnaTallinn

AnnaTallinn

    Старшина

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 176 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Таллинн

Отправлено 17 Февраль 2013 - 19:14

на всякий случай пока сохраню:и еще я прочитала о бойцах 404 гсп Хвалев,ШевцоВ,Подзоров они тоже там же погибли и похоронены...
http://www.pobeda1945.su/division/5871
пишут про окружение
На 22.06.1941 года 404 горно-стрелковый полк дислоцировался в Бельцах, прикрывал рубеж обороны в районе Скуляны – Лопатник. 22.06.1941 года у реки Прут вступил в бой с уже переправившимися вражескими частями. Отошёл на рубеж Рышканы, затем вел оборонительные бои 05-07.07.1941 года в районе Бельц, затем отступил за Днестр, вел бои в районе Кишинёва.
На 11.07.1942 404 горно-стрелковый полк в составе 176 ГСД, 12-й армии Южного фронта оборонялся в районе сёл Черкасское (ныне Зимогорье) и Михайловка, примерно в 30 км западнее г. Ворошиловград (Луганск). 15.07.42 части 176-ой дивизии начали отступление в направлении Ворошиловграда, Новошахтинска (20.07.42), Шахты (21.07.42). Отступление проходило недостаточно организованно. Некоторые подразделения оказывали сопротивление, находясь в полном окружении вплоть до 23.07.1942, когда войска фронта отошли уже к г.Ростову-на-Дону.



На 25.07.1942 года 404 горно-стрелковый полк в составе 176 ГСД стоял в обороне на берегах Дона, в его нижнем течении. Отступал с боями через Армавир и дальше — в Чечено-Ингушетию, воевал под Каховкой, Мелитополем, Темрюком, Минеральными Водами. Занял оборону на Тереке. Участвовал в обороне и освобождении Малгобека.


В январе 1943 года, 404-й горно-стрелковый полк в составе 176-й горно-стрелковой дивизии через Баку, Тбилиси и Сухуми перебросили к Геленджику (Кабардинка). 22.02.1943 года 176-я горно-стрелковая дивизия была высажена на «Малую землю», 404-й полк принял участие в героической обороне «Малой земли», освобождении г.Новороссийска и Новороссийско-Таманской наступательной операции.

#23 AnnaTallinn

AnnaTallinn

    Старшина

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 176 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Таллинн

Отправлено 17 Февраль 2013 - 22:52

Валерий Иванович,я прочитала о вашем вкладе в сохранение истории родного края и меня потряс раздел о войне
http://proecty.narod.ru/raskopki.htm

#24 lunew

lunew

    Рядовой

  • Members
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:с.Летник Песчанокопский район Ростовская область
  • Интересы:Пишу "Книгу памяти" села.

Отправлено 25 Декабрь 2014 - 20:49

Валерий Иванович,я прочитала о вашем вкладе в сохранение истории родного края и меня потряс раздел о войне
http://proecty.narod.ru/raskopki.htm

Здравствуйте Анна! Я вновь  на сайте. Книгу закончил,создал базу данных на погибших и пропавших без вести в районе. Книгу памяти района не рискую пока начинать. Если у Вас есть ко мне вопросы - отвечу с большим удовольствием.Прошу прощение за столь долгое молчание. Валерий.