Перейти к содержимому


Публикации afrodok

20 публикаций создано afrodok (учитываются публикации только с 28-Апрель 23)


#62687 Stalag 336

Отправлено от afrodok 31 Октябрь 2019 - 16:58 в ВОЕННОПЛЕННЫЕ

Искать с конца дело не перспективное, начинать надо с военкомата призыва. Вы писали запрос туда?

 

"Туда" - это куда???
Я же писал, никаких данных, кроме ФИО у меня нет.

В Государственном архиве Новосибирской области по детскому дому нашёл только списки воспитанников, где в строке моего отца написано - "отец на фронте, мать умерла".

Все "маркерные" органы Новосибирской области (ГАНО, ЗАГС, Военкомат, ИЦ МВД НСО, Упр. ФСБ) я проработал. НИЧЕГО!

Из всего этого, а также из того, что в Болотнинском детском доме было много детей, эвакуированных из Ленинграда, а в Новосибирской области вообще эвакуированных, я с большой вероятностью делаю вывод, что отец был эвакуирован в Новосибирскую область откуда-то с западных областей СССР. Но вот откуда?!

Сделал запрос в Российский Красный Крест - у них есть картотека эвакуированных детей. Ответа пока нет...

Поэтому и спрашиваю: "Туда" - это куда???

Во все военкоматы на необъятных просторах бывшего СССР?

И ещё, может быть "Искать с конца дело не перспективное", но у меня других вариантов нет, поэтому я ищу СО ВСЕХ концов.

Кстати, в данном случае я спрашиваю вполне конкретный вопрос: может ли кто подсказать варианты поиска дополнительной информации о человеке, указанном на ОБД-Мемориал?

Конкретный вопрос - конкретный ответ...




#62685 Stalag 336

Отправлено от afrodok 31 Октябрь 2019 - 10:25 в ВОЕННОПЛЕННЫЕ

Здравствуйте

Фамилия-то скорее всего читается, как Шутов Иван. По лагерному номеру не пробивается, на Саксонских мемориалах такого человека нет, а погибших и пропавших без вести с такой фамилией и именем 1908 г.р. больше 50 человек. Вы-то кого ищете?

 

Я ищу своего деда Сютова Ивана Трофимовича. Кстати, год его рождения мне неизвестен. Как впрочем и всё остальное...

По поводу "Шутов" - сомневаюсь. Буква S в немецком читается как "ш" в определённых буквосочетаниях - "sch", "sp", "st"... В начале слова, перед гласными, она скорее читается как "З".




#62683 Stalag 336

Отправлено от afrodok 30 Октябрь 2019 - 18:54 в ВОЕННОПЛЕННЫЕ

Здравствуйте! На сайте ОБД-Мемориал есть данные на человека, который был военнопленным в шталаге №336: https://obd-memorial...htm?id=85765737 Фамилия Сютов Имя Иван Дата рождения/Возраст 20.03.1908 Лагерь шталаг 336 Лагерный номер 43211 Судьба попал в плен Воинское звание рядовой Название источника донесения ГАРФ Номер фонда источника информации Р-7021 Номер описи источника информации 111 Номер дела источника информации 23а Пытаюсь установить хоть что-то ещё дополнительно о этом человеке - отчество, место рождения / жительства / призыва в РККА, место службы / попадания в плен, судьбу... Писал запрос в ГАРФ - мне ответили: 1. Конкретно по шталагу 336 и этому человеку ничего больше нет. 2. По информации, имеющейся в ГАРФ, по другим лагерям - этот человек не встречается. Можно конечно написать запрос в РГВА, но, думаю, что это тоже ничего не даст - если бы у них что-то было, то эта информация скорее всего уже была бы на ОБД=Мемориал. А там ничего больше нет... Вопрос к знатокам - какова на ваш взгляд вероятность найти ещё хоть какие-то данные по этому человеку? И в каком направлении нужно искать (куда ещё сделать запрос)?




#62193 70 лет со Дня Обороны Вязьмы и Брянска 1941

Отправлено от afrodok 12 Июнь 2019 - 13:05 в ВЯЗЕМСКИЙ "КОТЕЛ"

После выхода из окружения в стрелковых полках 269-й стрелковой дивизии на 16.11.1941 года оставалось:

1018 сп  - 110 человек

1020 сп  - 90 человек

1022 сп  - 140 человек

Источник:  ЦАМО

Фонд 1560  (269 сд)

Опись 1

Дело 18 (Журнал боевых действий)

Лист 4 об

 

Получается из окружения вышло всего порядка 10%...




#61426 Григорьевский Никифор Захарович

Отправлено от afrodok 17 Апрель 2019 - 21:50 в ЗАПРОСЫ НА ПОИСК ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ

 

 

 

Сначала позвонил. Ответили - направляйте письменный запрос. Направил. Через 2 месяца пришёл ответ - мол, никаких сведений не имеем, обращайтесь в ЦАМО и в интернет...

 

А чем объяснили, что архивы не сохранились? Пожар, наводнение, стихийное бедствие? В Тамбове оккупации не было. 

 

Да в том то и дело, что ничем не объяснили! 

 

"Представляем ответ в Ваш адрес, что в архиве военного комиссариата города Уварово, Уваровского, Инжавинского и Мучкапского районов Тамбовской области на запрашиваемых лиц нет никаких сведений. Для запроса в Центральный архив МО РФ г. Подольск необходимы данные: дата призыва, войсковая часть, должность, в период прохождения службы в действующей армии.

Рекомендуем Вам обратиться в Интернет-портал "Память народа" создан Министерством обороны Российской Федерации, в котором имеются общедоступные банки данных "Мемориал" и "Подвиг народа". Данные ресурсы находятся в открытом доступе и позволяют всем желающим получить имеющуюся информацию при её наличии.

С уважением, военком"

 

Вот такой ответ.

Датирован 27.02.2019, потом месяц где-то у них валялся. Отправлен 5-го апреля. И бумага такого вида, как будто в грязи валялась...

В общем так и зудятся руки жалобу на них настрочить в Министерство обороны.




#61424 Григорьевский Никифор Захарович

Отправлено от afrodok 17 Апрель 2019 - 15:58 в ЗАПРОСЫ НА ПОИСК ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ

 

Если все варианты сходятся в тупик, то для начала нужно попробовать составить генеалогическое дерево на всех своих родственников (дед, его братья, их дети, жены и др.). Для этого нужно поработать с архивами по месту их рождения (переезда). В лучшем случае, Вы узнаете информацию о своих родственниках и сможете с ними связаться по средствам соц. сетей либо запросов в администрации районов их проживания. Процедура отнимет много времени, но пока - это единственный вариант, который я вижу. У Вас есть данные на жену - это уже какая никакая зацепка, Григорьевская Мария Ивановна, адрес проживания на тот момент - Шапкинский р-н, Тамбовская обл. Можно попробовать в архиве найти на нее данные.. Если удастся найти данные о родственниках, то возможно у них остались фронтовые письма, а на штемпеле конверта номер ппс. Может у них есть фотографии. Они помогут установить даты, определить род войск. Если есть знаки различия в петлицах, то фото 1941-1942 гг., если есть погоны, то 1944-1945 гг. Эти детали помогут составить запрос в ЦАМО.. В любом случае, нужно попытаться найти данные на родственников жены, т.к. у них явно было больше информации.

В ЦАМО отправлять запрос сейчас, не зная воинского подразделения или № команды отправки на фронт, наверное, нет смысла. Ну попробовать можно, а вот будет ли от этого результат...

 

В целом, я тоже склоняюсь к этому варианту. Сейчас пытаюсь работать с ГАТО (Государственный архив Тамбовской области), Отделом ЗАГС Уваровского района Тамбовской области. Есть намерение съездить в село Чащинские Дворики - пораспрошать в сельсовете, у сельчан... Да и просто посмотреть - откуда родом Григорьевские!  :)




#61423 Григорьевский Никифор Захарович

Отправлено от afrodok 17 Апрель 2019 - 15:51 в ЗАПРОСЫ НА ПОИСК ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ

Да, в ЦАМО пока обращаться не с чем. Военкомат вас просто отфутболил. Вы обращались с письменным запросом или просто позвонили? В военкомате по алфавитной книге призывников, которая должна храниться вечно, надо уточнить дату призыва и попросить список тех, кого призвали вместе с вашим бойцом.

 

Сначала позвонил. Ответили - направляйте письменный запрос. Направил. Через 2 месяца пришёл ответ - мол, никаких сведений не имеем, обращайтесь в ЦАМО и в интернет...




#61417 Григорьевский Никифор Захарович

Отправлено от afrodok 16 Апрель 2019 - 17:54 в ЗАПРОСЫ НА ПОИСК ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ

Здравствуйте!

Пытаюсь найти сведения на родственника (брата деда):

 
Фамилия Григорьевский
Имя Никифор
Отчество Захарович
Дата рождения/Возраст __.__.1912
Место рождения Тамбовская обл., Шапкинский р-н, Ввершинский с/с
Дата и место призыва 22.07.1941 Шапкинский РВК, Тамбовская обл., Шапкинский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.02.1942
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 300
 
 
На ОБД Мемориал про него больше ничего нет.
Пытался просмотреть судьбу других людей, призванных 22.07.1941 Шапкинским РВК, чтобы найти хоть какие-то зацепки, но там только один человек нашёлся... Ничего не прояснил...
В какую сторону ещё можно "двинуться"?
 
P.S. В ответе из военкомата сказано - "никаких данных нет, обращайтесь в ЦАМО"...  А с чем в ЦАМО то обращаться?



#61379 КАК НАЙТИ НУЖНУЮ ДИВИЗИЮ ИЛИ ДРУГУЮ ВЧ на форуме

Отправлено от afrodok 12 Апрель 2019 - 21:55 в БОЕВОЙ ПУТЬ ВОИНСКИХ ЧАСТЕЙ, СОЕДИНЕНИЙ, АРМИЙ

ЕСЛИ ВОИН ОСТАЛСЯ В ЖИВЫХ, ТО ИЩИТЕ ДАННЫЕ (ДОКУМЕНТЫ) О ЕГО БОЕВОМ ПУТИ: 

 

 

- "В любом случае, поиск стоит начинать с военкомата".

 

Так я и начал... Я вообще разыскиваю информацию о нескольких людях. Помимо Григорьевского Фёдора Захаровича я ищу сведения о его брате (и моём деде) Григорьевском Иване Захаровиче, 1904 г.р. - они призывались вместе и, я так полагаю, изначально попали в одну и ту же часть на фронте - 1020 стрелковый полк 269 стрелковой дивизии (по крайней мере дед был там с 5-го октября). А также о Григорьевском Никифоре Захаровиче, 1912 г.р., которого призвали раньше - 22.07.1941 в том же Шапкинском РВК. О нём вообще ничего не известно, кроме того, что он пропал без вести.

Так вот, написал я запрос в военкомат города Уварово Тамбовской области (который сейчас является преемником славных дел Шапкинского РВК) и попросил предоставить информацию о вышеуказанных людях. 6 февраля отправил запрос, 11 марта пришёл ответ (ответ датирован 27.02 - то есть валялся больше месяца не знамо где), где было сказано "никакой информации по вышеназванным людям нет, обращайтесь в ЦАМО и на интернет-ресурсы ОБД, Память народа и т.д."  Причём напечатано на такой бумаге, как будто её в грязи перед этим валяли...

В общем я особо не надеялся что-то оттуда получить, но такой ответ... Просто захотелось поехать и набить морду военкому!

 

- "На счет запроса в ЦАМО.. Если не хотите получить стандартную отписку вроде этой: "Персонального учета военнослужащих рядового и сержантского состава в ЦАМО РФ не имеется, поэтому без указания номера и полного наименования воинской части, в которой (Ф.И.О.) проходил службу, периода службы в пределах месяца и года, навести справку о его судьбе по архивным документам, не представляется возможным", то стоит указать все детали, а именно - был в составе маршевой роты №2856, прошел через ВПП 39 зсп 3 зсд, откуда выбыл 01.10.1941 г. "

 

Писал такой запрос. И именно в такой формулировке. Пришёл ответ через два месяца - в стиле архивистского лексикона было изложено всё то, что есть и на ОБД и добавлено "...куда выбыл из 39 зсп в деле с материалами не указано".

 

- "в Собезе (ныне – отдел соцзащиты, пенсионный фонд) – где он оформлял и получал трудовую пенсию, пенсию по инвалидности;"

 

Обращался... Мама (дочь Ивана Захаровича) получает за отца пенсию. В пенсионном фонде ей выдали копию справки из военкомата (на основании которой выплачивается пенсия). Справка следующего содержания (не падайте только со стула!): "настоящая справка выдана Григорьевскому Ивану Захаровичу в том, что он пропал без вести на фронте ВОВ в феврале 1944 года"...  ЗАНАВЕС!!!

- "у своих родственников (письма, военный билет, фотографии, наградные книжки и удостоверения к медалям, грамоты и т.д.);"

 

Кроме мамы никого не осталось, а она ничего не знает, так как в войну была совсем ребёнком (родилась в 1942-м году). А после войны, году этак в 1948, её мать (моя бабушка) переехала с ней в Новосибирск.

Так что узнавать особо не у кого.

- "у его друзей-однополчан, односельчан;
в Советах ветеранов области, района, города;
в архивах предприятий, на которых он работал после войны (колхозы, совхозы, заводы, фабрики и т.д.);
в Советах ветеранов той армии, корпуса или дивизии, в которой он воевал;
в областных, районных и школьных музеях, которые собирали информацию (воспоминания) о своих земляках, погибших в годы войны, а также по тем, кто остался в живых;
в редакциях Книги Памяти республик, краев, областей, районов;
в редакциях областных и районных газет – к каждому юбилею войны, к какой-нибудь важной победе (операции) – публикация воспоминаний фронтовиков, статей о ветеранах, о боевых путях полков и дивизий;"

 

См. ответ на пункт выше...

- "если был в плену, освобожден из плена – в Государственном архиве и Управлении ФСБ области (края, республики);"

 

Очень интересный пункт! На самом деле интересный! Дело в том, что как я уже упоминал дед Фёдор вернулся в село после войны. Правда он вскорости вместе со своей семьёй уехал в г. Тбилиси и до конца жизни жил там. Сейчас контакты с роднёй по той линии, к сожалению, утеряны. Пытаюсь найти...  Ну так вот: дед Фёдор рассказывал вроде бы (есть такая легенда в нашей родне), что они с моим дедом попали в плен. Бежали оттуда, когда пробирались к своим мой дед, якобы, очень захотел пить и решил зайти в ближайшую деревню. А дед Фёдор остался его ждать в поле. Прождал до вечера, но дед так и не появился. В итоге он вышел к нашим войскам один.

Взяв за основу эту легенду, я позвонил в УФСБ по Тамбовской области - узнать о наличии фильтрационно-проверочных дел на моих родственников. Чекисты очень вежливо и доходчиво объяснили мне, что все ФПД они из своего архива уже передали в Государственный архив Тамбовской области, назвали мне его точный адрес и посоветовали обращаться туда.

Я написал запрос в ГАТО на информацию о наличии ФПД на всех трёх родственников. Ответ пришёл очень быстро!!!  Всего 18 (!!!) дней с момента отправки письма, до получения ответа! Все бы так!

В ответе говорилось, что на Ивана Захаровича имеется ФПД по факту нахождения в плену (он действительно попал в плен и действительно бежал). А вот на остальных лиц (что интересно и на деда Фёдора) никаких ФПД у них в архиве нет!  Вот такой парадокс!

Кстати, к ответу они приложили копию самого ФПД деда (без, примерно 5-ти листов, которые почему-то до сих пор считаются секретными?!). Из этого дела я и узнал - как сложилась его судьба с октября 1941-го по август 1942-го. Дальше пока тоже тупик...




#61376 КАК НАЙТИ НУЖНУЮ ДИВИЗИЮ ИЛИ ДРУГУЮ ВЧ на форуме

Отправлено от afrodok 12 Апрель 2019 - 17:39 в БОЕВОЙ ПУТЬ ВОИНСКИХ ЧАСТЕЙ, СОЕДИНЕНИЙ, АРМИЙ

Да, я пытаюсь найти данные на Григорьевского Фёдора Захаровича, 1910 г.р., призванного 06.09.1941 г. Шапкинским РВК Тамбовской области и убывшего 01.10.1941 г. из 39 зсп 3 зсд в распоряжение 3-й Армии под Навлю. Больше ничего о нём не известно, кроме того, что он вернулся после войны.

И вот в процессе поисков попалась такая информация:

https://obd-memorial...m?id=1988849872

 

Информация из документов ВПП/ЗП
ID 1988849872
 
Фамилия
Григорьевский
Имя
Фед.
Воинское звание
рядовой
Название ВПП/ЗП 
16 зсд
Дата прибытия
11.11.1943
Откуда прибыл
Острожский ПП
Номер команды
137
Название источника донесения
ЦАМО
Номер фонда источника информации
8217
Номер описи источника информации
85474
Номер дела источника информации
3
 
Пытаюсь понять - не он ли?



#61371 КАК НАЙТИ НУЖНУЮ ДИВИЗИЮ ИЛИ ДРУГУЮ ВЧ на форуме

Отправлено от afrodok 11 Апрель 2019 - 22:18 в БОЕВОЙ ПУТЬ ВОИНСКИХ ЧАСТЕЙ, СОЕДИНЕНИЙ, АРМИЙ

Ну в целом я так и думал. Интересует - где именно он располагался?  При поиске в яндексе "острожский населенный пункт" - выдаёт и Пермский край, и Украину...




#61298 КАК НАЙТИ НУЖНУЮ ДИВИЗИЮ ИЛИ ДРУГУЮ ВЧ на форуме

Отправлено от afrodok 05 Апрель 2019 - 18:54 в БОЕВОЙ ПУТЬ ВОИНСКИХ ЧАСТЕЙ, СОЕДИНЕНИЙ, АРМИЙ

Кто знает, что за часть такая "Воинская часть Острожский ПП"?

 

https://pamyat-narod..._vpp1988849872/




#61297 70 лет со Дня Обороны Вязьмы и Брянска 1941

Отправлено от afrodok 05 Апрель 2019 - 18:43 в ВЯЗЕМСКИЙ "КОТЕЛ"

А про бои под Брянском ничего... А там целых ТРИ Армии (50-я, 13-я и 3-я) в окружение попали...




#61296 Кучеров Дмитрий Васильевич 1-я Московская ДНО (60 СД)

Отправлено от afrodok 05 Апрель 2019 - 18:22 в ВЯЗЕМСКИЙ "КОТЕЛ"

Если он был в плену (окружении, на оккупированной территории), то органами НКВД на него заводилось фильтрационно-проверочное дело, которое потом сопровождало его по всем воинским частям, а по окончании войны сдавалось в Управление НКВД по месту призыва.
Сделайте запрос в Управление ФСБ по Московской области на наличие в их архиве ФПД на Кучерова Дмитрия Васильевича. Если оно есть, то там много подробной информации может быть (лично знаю). Только нужно учесть два момента: 1) лет 10 назад региональные управления ФСБ стали передавать свои архивы с подобными делами в региональные архивы (я, например, в итоге получил дело в Государственном архиве Тамбовской области) и возможно, что Управление ФСБ по Московской области уже тоже их передало... Позвоните предварительно туда и выясните этот вопрос. 2) Доступ к информации в деле будет возможен только если вы предоставите документы о родстве с человеком, на которого запрашиваете ФПД.

И последнее, факт нахождения в плену ещё не обязательно означал штраф. роту или штрафбат. Моего деда после месячного плена в ноябре 1941-го под Брянском  (и последующего побега) проверили в фильтрационно-прововерочном лагере под Тамбовом и отправили дальше воевать в обычной части...




#61209 КАК НАЙТИ ССЫЛКИ НА ПОТЕРИ ДИВИЗИЙ?

Отправлено от afrodok 25 Март 2019 - 22:19 в СОВЕТЫ ПО РАБОТЕ С ОБД "МЕМОРИАЛ"

По 81-й отдельной морской стрелковой бригаде такие списки можно найти?




#61072 81 отдельная морская стрелковая бригада

Отправлено от afrodok 16 Март 2019 - 17:02 в Морские стрелковые бригады, бригады морской пехоты

Здравствуйте!
Скажите, есть у кого-нибудь списки военнослужащих  бригады на июнь-август 1942-го года?




#61035 19 запасная стрелковая бригада

Отправлено от afrodok 14 Март 2019 - 12:37 в Запасные, учебные стрелковые дивизии, бригады, полки

 

....
Могу лишь высказать моё предположение - его отправили на обучение военной специальности в 19-ю запасную СБр...
Место дислокации станция Татищево Саратовская область
.....
 
Полк 378 запасный стрелковый полк
Соединение 19 запасная стрелковая бригада
Период дислокации неизвестен
Комментарий: лагерь 1.
Место дислокации станция Татищево Саратовская область
 

Скажите, всё-таки 378 запасной стрелковый полк входил в состав 19-й зсб или нет? Потому что при просмотре различных перечней состава этой бригады такой войсковой части не упоминается... Интересует период первой половины 1942-го года.




#61021 3 запасная стрелковая бригада

Отправлено от afrodok 13 Март 2019 - 10:35 в Запасные, учебные стрелковые дивизии, бригады, полки

Запросил информацию о наличии фильтрационно-проверочного дела Фёдора Захаровича в Государственном архиве тамбовской области (УФСБ по Тамбовской области уже передали все дела туда) - пришёл ответ - такого дела нет.

Если предположить, что он действительно был в плену, то не могли это дело переслать по месту его последующего проживания - в город Тбилиси?
И как теперь сделать туда запрос - есть у кого-нибудь подобный опыт?




#61010 3 запасная стрелковая бригада

Отправлено от afrodok 12 Март 2019 - 22:07 в Запасные, учебные стрелковые дивизии, бригады, полки

Григорьевский Фёдор Захарович и вправду родной брат моего деда и уходили они на войну вместе. Он, кстати, вернулся живым с войны. Но вскоре уехал жить в Грузию и до конца жизни жил в городе Тбилиси. К сожалению, мои родители утратили с ним связь лет 20 назад. Писем с адресом не осталось, так что уточнить что-либо у его детей пока не представляется возможным...
Что касается списка команды 2856 (254 человека), то я над ним работаю. Но конкретики по людям пока мало - либо "пропал без вести" (большинство), либо "попал в плен" в диапазоне с 09.10 по 15.10 у различных городков вокруг Брянска (например, Почеп), либо отметился (редко) в различных частях (пока чаще всего встречается 269-я сд и даже мелькнул 1020-й сп). Такое ощущение, что куда-то конкретно они не попали, а с ходу (с поезда)  - прямо в бой, а там - кому как повезло...


Кстати, вот здесь http://www.soldat.ru...php?f=2&t=26848  есть довольно интересная информация о 3-ей ЗСБр, дислоцировавшейся на ст.Рада Тамбовской области осенью 1941 года.
Там приведен перечень убывших на фронт команд с номерами, датами и направлениями убытия,  из фонда Главупраформа.
Может кому пригодится...



#60996 3 запасная стрелковая бригада

Отправлено от afrodok 12 Март 2019 - 10:53 в Запасные, учебные стрелковые дивизии, бригады, полки

 

Губин Степан Григорьевич
1904 года рождения.Уроженец с.Ивановка ,Тамбовской обл.,Сампурского рйона.Был призван 7 сентября 1941 года из Сампурского военкомата и отправлен с командой военнообязанных в распоряжение командира 3-ей Запасной Стрелковой Бригады станция Рада. По данным ОБД « Мемориал» пропал без вести в январе 1942 года. Жена –Губина Прасковья Петровна.
Код запроса: 28974
Ознакомьтесь с материалами о 3-й запасной стрелковой бригаде на сайте Солдат.РУ...
И выполните рекомендации по поиску воинов, отправляемых из зап.СБР на фронт...
3-я ЗапСБр 44 ЗСП команда 966 ст. Рада
Списки личного состава запасных частей можно изучить в ЦАМО в Подольске. 
3-я запасная бригада не воевала. 
Дислокация: 
ЗапОВО, Смоленск (начала формирования), с 25.06.41 г.,
ОрВО (Тамбовская обл., ст. Рада) 13.07 – 18.10.41 г., 
САВО (Казахская ССР, г. Петропавловск) 00.12.41 – 21.05.44 гг.,
Белорусский ВО (Витебская обл., г. Полоцк) с 07.07.44 г. 
Там и расформирована в декабре 1945 г.
К примеру, 
39-й зап.полк 3-я запасная стрелковая бригада. 
Меня интересует информация по Комарову Ивану Фроловичу, 1905 г.р. Пропал без вести. 
По архивной справке из ЦАМО написано (я делал официальный запрос). 
Привожу дословно:
«По архивным документам установлено, на станции Рада Тамбовской области в 1941 г. дислоцировался 39-й запасной стрелковый полк. 
В приказе 39-го запасного стрелкового полка № 87 от 2 октября 1941 г., станция Рада-лагерь значится: «Исключить из списка полка и всех видов довольствия с 01.10.1941 г. средний комсостав, убывший к новому месту службы (номер воинской части, фронт, город не указаны) в составе маршевых рот за №№…2845… 
Основание: Приказание штаба 3-й бригады. 
Основание: ЦАМО РФ опись 89979, дело 1, лист 168. В имеющемся списке маршевой роты № 2845, значится: 
«Комаров Иван Фролович 1905 года рождения, беспартийный, русский, уроженец Тамбовской области Инжавинского района Трескинского сельсовета села Наревка (Назаровка, прим авт.)».
Основание ЦАМО, опись 89979, дело 4, лист 348, 357.
В приказах 3-й запасной стрелковой бригады за сентябрь-октябрь 1941 года сведения, в какие части убыли маршевые роты, в том числе и маршевая рота № 2845 не отражены».
Виктор Юрьевич. Москва. · 10.11.2014 03:39:56 · 
Здравствуйте.
Судя по петлицам, на фото - старшина или заместитель (помощник) политрука.
adaptec · 09.11.2014 23:11:58 · 

 

Здравствуйте!
Скажите, а можно как-то посмотреть приказ 39-го запасного стрелкового полка № 87 от 2 октября 1941 года?
Я пытаюсь найти сведения о моём деде Григорьевском Иване Захаровиче (1904 г.р.). По данным ОБД Мемориал он убыл из 39-го запасного стрелкового полка 01.10.1941 года маршевой ротой 2856. Вроде направили их в распоряжение 3-й Армии под Навлю, но куда конкретно они попали, в ситуации когда был прорыв 2-й танковой армии немцев и Брянский фронт рассыпался - пока непонятно...