Перейти к содержимому


Фотография

Исаков Анармат


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 studix

studix

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 058 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тирасполь
  • Интересы:История ВОВ. Поиск информации того времени.

Отправлено 12 Июль 2018 - 18:10

Исаков Анармат
Уважаемые Администратор и все те которые помогают людям найти своих родственников всем Вам огромное спасибо.
Я благодаря Вашей помощи нашел и съездил на место захоронения своего дядя (брата отца) Исакова Анармата, код запроса 42903 в город Гродно Республики Белорусь, он был захоронен на ул.Белуша, провел все полагающиеся обряды усопшему, был с 07.05.18г. по 09.05.18года. В горвоенкомате г.Гродно очень оперативно нашли место захоронения дяди,помог лично полковник Назаров Олег Борисович. В связи с этим если есть возможность хотел уточнить:
- в карточке моего деда написано что он попал в плен в Чернигова, род войск- 315 авиа батальон. Можно уточнить об этом авиа батальоне по больше боевой путь, воинское звание и специальность дяди.
Это все я хотел уточнить в связи с тем что у нас строиться новый поселок и хотел бы увековечить имя дяди назвав одну из улиц поселка его именем.
В своем последнем письме дядя писал что они находяться в Житомире, охраняют самолеты.
Благодарю заранее.
Код запроса: 47636
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
По поводу 315 авиабатальона ничего сказать не могу. Ищите в интернете. В Житомире до начала войны дислоцировалась 18 дальнебомбардировочная авиадивизия, в составе были 90 и 91 дальнебомб.полки и 14 тяжелый бомб.полк. 20.08.41 слита с 52 дбад
Olga Pankova · 06.07.2018 10:50:45
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Возможно, что ваш воин служил именно в этом батальоне….
 
"ОТДЕЛЬНЫЕ БАТАЛЬОНЫ (ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАПАСНЫЕ БАТАЛЬОНЫ) 
АЭРОДРОМНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ".
315 отдельный батальон аэродромного обслуживания (315 БАО)
1 формирование.
31.08.41-10.10.41 г. 
Переименован в 403 бао (2 форм) 10.10.41 г. 
 
Вся территория западных приграничных военных округов была разделена на 36 районов авиационного базирования (РАБ). 
Район авиационного базирования становился основным тыловым органом ВВС общевойсковой армии, военного округа (фронта) и предназначался для материально-технического, аэродромного и медицинского обеспечения трех-четырех авиационных дивизий. 
В состав каждого района входили авиационные базы из расчета одна на дивизию. Авиационная база непосредственно подчинялась начальнику района, а в оперативном отношении командиру авиационной дивизии. База имела три-четыре батальона аэродромного обслуживания (БАО). 
Батальон аэродромного обслуживания являлся отдельной тыловой частью и предназначался для непосредственного обеспечения одного авиационного полка двухмоторных самолетов или двух авиаполков одномоторных самолетов. 
Командир батальона в оперативном отношении подчинялся командиру авиаполка.
Виктор Юрьевич. · 06.07.2018 18:13:45
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
По поводу 315 авиа бат. сказать к сожалению не могу ничего, а вот про п/я №216-48 есть что добавить. Это Краснянский лагерь имени К.В.Ворошилова, дислоцировавшийся в г.Нежин Черниговской области (по одному источнику), в г.Чернигов (по другому источнику). Вам нужно искать информацию по Краснянским лагерям Ворошилова на территории Черниговской области, возможно это поможет как-нибудь в поиске и выведет вас на 315 а/б-н.
studix · 11.07.2018 18:03:31