Перейти к содержимому


Фотография

Волынский Петр Михайлович, 44 МСБР

прошу помощи

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 днепр

днепр

    Новобранец

  • Members
  • 6 сообщений

Отправлено 19 Март 2012 - 00:12

Прошу помощи найти захоронение деда,погибшего в войну, т.к. зашел в тупик. Мой дед, Волынский Петр Михайлович 1902г.р. уроженец Сумская обл Роменский р-н с.Коржи,призван Роменским РВК в декабре 1943г. Числится пропавшим без вести в сентябре 1944г. Похоронка получена от РВК в 1946г, а не из части. Последнее письмо было в июле 1944г, полевая почта 11658. В ОБД-Мемориале нашел две записи, первая на фамилию Волинский и вторая на фамилию Неразборчиво и дальше Петр Михайлович и т.д. Воинская часть по полевой почте-1мсб 44мсбр 1-й танковый корпус.За июнь 1944г донесения о безвозвратных потерях 44мсбр нашел,в списках деда нет,а очень важно найти боевые донесения за июль, август и сентябрь 1944г. Прошу помочь в дальнейшем поиске захоронения.

#2 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 Март 2012 - 01:16

Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, письмо пришло в июле 44 или было написано? Письмо сохранилось?
Посылались ли Вашей семьей запросы в РВК призыва и ЦАМО? Воинская часть посылала извещение о гибели в РВК призыва, а РВК уже отсылало копию семье. Надо узнать есть ли в архиве РВК оригинал извещения.
Сохранилась ли похоронка? Что в ней написано?
У Вас есть главное - номер последней В/ч где служил Ваш дед. Надо посылать запрос в ЦАМО с просьбой проверить документы 44 МСБр на предмет, до какого числа Ваш дед проходил по спискам. Бойцы получали денежное довольствие, паек, вещевое довольствие.
Дату выбытия Вашего родственника из всех этих списков и можно считать датой его пропажи или гибели.
Надо сузить круг поиска. Без этих сведений дальнейшие поиски будут малоэфективны.
Анкета запроса есть на сайте в разделе "Ищем сами". Письмо надо посылать заказное с уведомлением, вложите конверт с обратным адресом.
В РВК те же самые правила.
Подчинение 44 МСБр:
с апреля по июнь 1944 - резерв ставки ВГК - 1 ТК
июль 1944 г. - 1 Прибалтийский фронт - фронтовое подчинение - 1 ТК
август 1944 г. - 1 Прибалтийский фронт - 2 гв. А - 1 ТК
сентябрь 1944 г. - 1 Прибалтийский фронт - 51 А - 1 ТК
октябрь 1944 г. - 1 Прибалтийский фронт - 2 гв. А - 1 ТК

Корпус участвовал в 12 операциях Великой Отечественной войны:
  • Воронежско-Ворошиловградская стратегическая оборонительная операция [25.06.1942 - 24.07.1942]
  • Сталинградская стратегическая наступательная операция [19.11.1942 - 02.02.1943]
  • Среднедонская фронтовая наступательная операция (операция «Малый Сатурн»)
  • Ржевско-Вяземская операция (весна 1943)
  • с 23.03.1943 по 12.07.1943
  • Орловская стратегическая наступательная операция (операция «Кутузов») [12.07.1943 - 18.08.1943]
  • Брянская наступательная операция (с 01.09.1943 по 03.10.1943)
  • Городокская операция [13.12.1943 - 31.12.1943]
  • Белорусская стратегическая наступательная операция (операция «Багратион») [23.06.1944 - 29.08.1944]
    • Витебско-Оршанская фронтовая наступательная операция [23.06.1944 - 28.06.1944]
    • Полоцкая фронтовая наступательная операция [29.06.1944 - 04.07.1944]
    • Шяуляйская операция
  • Прибалтийская стратегическая наступательная операция
    • Рижская операция (14 сентября — 24 октября 1944 г.)
  • Восточно-Прусская стратегическая наступательная операция [13.01.1945 - 25.04.1945]
    • Инстербургско-Кенигсбергская фронтовая наступательная операция
    В составе действующей армии:
  • с 21.04.1942 по 01.09.1942
  • с 23.09.1942 по 06.01.1943
  • с 17.03.1943 по 11.03.1944
  • с 11.06.1944 по 09.05.1945
С 23 июня 1 Прибалтийский фронт во взаимодействии с войсками 3-го Белорусского фронта в ходе Витебско-Оршанской операции они разгромили левое крыло немецкой группы армий «Центр», вышли на подступы к Полоцку и, развивая успех, без оперативной паузы провели Полоцкую операцию. Разгромив полоцкую группировку немецких войск, продвинулись левым крылом на 120-160 км и создали выгодные условия для развития наступления на Даугавпилс и Шяуляй.
В июле войска фронта в ходе Шяуляйской операции разгромили паневежиско-шяуляйскую группировку противника и, изменив направление главного удара, развернули наступление на Ригу с целью перерезать сухопутные коммуникации немецкой группы армий «Север» с Восточной Пруссией, вышли к Рижскому заливу, но в августе отошли на 30 км к югу.
В сентябре фронт принял участие в Рижской операции. Перегруппировав свои силы на левое крыло, в район Шяуляя, в начале октября он нанес внезапный удар на Мемель (Клайпеда) и, завершив Мемельскую операцию, вместе с войсками 2-го Прибалтийского фронта блокировал с суши курляндскую группировку противника; в последующем вел бои по ее уничтожению.
http://www.uprava-le...vo.ru/item1515/

http://www.tankfront...sr/tk/tk01.html

Вот здесь почитайте воспоминания танкиста из 44 МСБр.

http://iremember.ru/...tranitsa-5.html

А если Вы уже просмотрели списки потерь этой бригады - то выписав, где гибли бойцы в интересующий Вас промежуток времени из 44 МСБр, Вы и получите ее боевой путь. Только без знания конкретной даты выбытия из списков части, эта информация Вам ничего не даст.

http://tashv.nm.ru/S...Issue28_40.html

с уважением,
Марина

Прикрепленные файлы



#3 днепр

днепр

    Новобранец

  • Members
  • 6 сообщений

Отправлено 20 Март 2012 - 01:12

Здравсвуйте Марина! Спасибо вам огромное за ценную информацию и советы. К сожалению письма с войны разыскать не удалось,т.к. ни бабушки, ни их старшего сына, моего дяди в живых уже нет.По записи в ОБД переписка- последнее письмо было в июле 1944г. Я думаю, что письмо пришло в июле44. Родственниками делались запросы в РВК, но кроме извещения о пропавшем без вести деда в сентябре 44г больше ничего не узнали. Оригинал извещения хранится в Музее истории ВОВ в г.Киеве, я туда делал запрос, прислали копию этого извещения РВК 1946г. В ЦАМО запрос обязательно скоро отошлю. С РВК я имел несколько телефонных бесед, из которых узнал о наличии в военкомате списка призывной команды( только ФИО) и дату призыва дедушки-декабрь 1943г, похоронки с воинской части на РВК нет. По донесениям о потерях 44мсбр нашел только за июнь44г, за период июль-сентябрь пока не могу найти. Воспоминания ветеранов о 1-м танковом корпусе перечитал вдоль и поперек. Сейчас пробую разыскать Дятлицкого Петра Арнольдовича,его адрес телефон,пока безрезультатно.Прошу Вас, Марина помочь разыскать этого человека. С уважением Сергей, Днепропетровск.

#4 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 Апрель 2012 - 23:20

Здравствуйте Сергей!
Наконец-то смогла Вам ответить в теме. Я до этого написала Вам в личных сообщениях (слева, в самом верху есть вход в Ваш личный ящик). Судя по тому, что оно до сих пор не прочитано - Вы его не нашли.
Яндекс поиск выдал мне вот этот сайт. Но найти на нем сам текст с Делятицким мне не удается. Вы, неправильно написали его фамилию. Я пока на "Я помню" не зашла и не нашла этот текст, искала безрезультатно.

http://www.uvao.ru/u...o/n_1633?page=2

Думаю, он живет в Москве. На крайний случай, можно попробовать послать запрос в администрацию юго-восточного округа.
с уважением,
Марина

#5 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 Апрель 2012 - 04:57

Здравствуйте Сергей!
Вы сняли слежение за этой темой, т.е. не будете получать уведомление о новых сообщениях в ней. А тут вести переписку удобней чем в личном ящике.
По паспортам захоронений в Витебской области:
Вы искали в ОБД Мемориал?
Набираете в расширенном поиске Витебская обл. и Вам выдают список захоронений. Но эти паспорта, я думаю не полные (поисковики ведь поднимали бойцов, потом перезахоронения делались и т.д.). А проверить их все равно надо. Если в Беларуссии похожая схема учета захоронений - тогда "правленные" паспорта хранятся в администрации районов и областей. По идее можно найти в инете адреса районов Витебской области и отправить во все р-ны запросы с просьбой проверить Вашего родственника по спискам захоронений. Для подтверждения предположений по поводу места хранения паспортов, найдите в инете контакты хотя бы одного поискового отряда работающего на "тамошней" территории и задайте этот вопрос. На крайний случай можно написать в администрацию Витебской обл. с той же просьбой "Расскажите где хранятся паспорта"
с уважением,
Марина

#6 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Июнь 2012 - 22:17

Здравсвуйте Марина! Спасибо вам огромное за ценную информацию и советы. К сожалению письма с войны разыскать не удалось,т.к. ни бабушки, ни их старшего сына, моего дяди в живых уже нет.По записи в ОБД переписка- последнее письмо было в июле 1944г. Я думаю, что письмо пришло в июле44. Родственниками делались запросы в РВК, но кроме извещения о пропавшем без вести деда в сентябре 44г больше ничего не узнали. Оригинал извещения хранится в Музее истории ВОВ в г.Киеве, я туда делал запрос, прислали копию этого извещения РВК 1946г. В ЦАМО запрос обязательно скоро отошлю. С РВК я имел несколько телефонных бесед, из которых узнал о наличии в военкомате списка призывной команды( только ФИО) и дату призыва дедушки-декабрь 1943г, похоронки с воинской части на РВК нет. По донесениям о потерях 44мсбр нашел только за июнь44г, за период июль-сентябрь пока не могу найти. Воспоминания ветеранов о 1-м танковом корпусе перечитал вдоль и поперек. Сейчас пробую разыскать Дятлицкого Петра Арнольдовича,его адрес телефон,пока безрезультатно.Прошу Вас, Марина помочь разыскать этого человека. С уважением Сергей, Днепропетровск.


Здравствуйте Сергей!
Получила ответ из Беларуси от Пласковича Валентина Евгеньевича - он помогает с Вашим запросом.
Цитирую:
Уважаемая Марина! Наконец пришел ответ на мое имя по Волынскому Петру Михайловичу ( Ваш корреспондент ) из Днепропетровска . Ответил Госархив Витебской области. Такой красноармеец по книгам Память Витебской области не значится. Общий список погибших и захороненных на территории Витебской области имеется в Витебском облвоенкомате
жду ответ оттуда.
конец цитаты
с уважением,
Марина

#7 днепр

днепр

    Новобранец

  • Members
  • 6 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2012 - 18:57

Здравствуйте Марина! Спасибо Вам огромное за подсказки в поиске пропавшего без вести деда.Наконец-то после долгих лет поиска кое-что прояснилось.Получил долгожданную архивную справку из ЦАМО. В первой части справки указаны данные о пропавшем без вести наводчике 1мсб 44мсбр Волынском Петре Михайловиче из ОБД-Мемориал.Во второй части-цитирую:"В книге учета раненного личного состава 44мсбр за 1943-1945гг. значится:наводчик 1 мотострелкового батальона рядовой Волынский Петр Михайлович ранен 20 августа 1944г."(других сведений нет). Далее по вопросу ранения дают рекомендацию обратиться в Военно-Медицинский Музей в Санкт-Петербурге.Ответ из ЦАМО пришел довольно быстро(6 месяцев) спасибо им большое. Запрос в ВМ музей послал. Подскажите пожайлуста возможно ли прочитать в электронке:"ЦА МО РФ ф.3385 оп.2 д.19 л.71"и где узнать о 190 медсанбате в августе 1944 и других лечучреждениях 1 танкового корпуса. С Уважением Сергей.

#8 днепр

днепр

    Новобранец

  • Members
  • 6 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2012 - 19:05

Передайте огромное спасибо и пожелания здоровья и всего хорошего Пласковичу Валентину Евгеньевичу.

#9 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 Сентябрь 2012 - 11:55

Передайте огромное спасибо и пожелания здоровья и всего хорошего Пласковичу Валентину Евгеньевичу.

Здравствуйте Сергей!
Рады за Вас. Валентину Евгеньевичу я написала. Надеюсь он зайдет в тему и сам прочитает.
Наберитесь еще терпения. Надо дождаться ответа из ВМ архива. Они отвечают быстрее - в пределах 3-х месяцев. Может и не придется искать все леч.учреждения 1 ТК. Может Вам ответят точно, куда был отправлен Волынский. Это, конечно, здорово облегчит поиски.
Документы по 1 Приб. фронту надо искать на сайте "Подвиг народа". Там примерно такие же условия поиска как на ОБД. А Вы, кстати, искали на подвиг народа наградные листы на Волынского? Может он был награжден?
У меня к Вам просьба небольшая. Если найдете информацию по 44 МСБр - выложите ее в этой теме. Такие сведения могут помочь еще кому-нибудь в поисках. Буду Вам благодарна. Да и Вам, я думаю, будет интересно узнать про боевой путь части, в которой воевал и погиб Ваш дедушка.
Так что ждем ответа из ВМ архива и потом будем двигаться дальше.
с уважением,
Марина

#10 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 Сентябрь 2012 - 21:33

Здравствуйте Сергей!
А узнать про 190 МСБ можно очень просто - набираете в ОБД 190 МСБ и смотрите все записи подряд. Там должны быть книги умерших этого мсб. Пролистывая страницы и смотря где хоронил умерших этот МСБ Вы и увидите его путь. Вот так все "страшно" просто.
с уважением,
Марина

#11 днепр

днепр

    Новобранец

  • Members
  • 6 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2012 - 23:14

Здравсвуйте Марина!Получил ответ из ВМ музея,где сказано, что "в общем учете(неполном) раненых и больных,лечившихся и умерших в лечебных учреждениях СА в период ВОВ 1941-1945гг. сведений о Волынском П.М.не имеется.Дальнейший поиск запрашиваемых сведений будет продолжен после получения от Вас номера лечебного учреждения, в котором было закончено лечение. и сроков нахождения в нем(месяц,год),названия населенного пункта,где располагался госпиталь." Да-а-а, эти данные я надеялся у них узнать, вместе с запросом отослал копию ответа из ЦАМО. Это просто формальная отписка, что можно сказать. 190 МСБ я открывал в ОБД,но там идут другие номера кроме 190.Честно говоря, не могу сообразить,в каком направлении двигаться дальше в поиске.
с Наилучшими Пожеланиями,Сергей.

#12 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 Ноябрь 2012 - 23:21

Передайте огромное спасибо и пожелания здоровья и всего хорошего Пласковичу Валентину Евгеньевичу.

Здравствуйте Сергей!
Мне на поиск надо время.... Не всегда все находится сразу, может вообще не найтись.
А Вы ВМ архив как вопрос ставили?
Приведите дословно. Если Вы его просто просили проверить они могли и не найти. Указывали ли Вы 190 МСБ как возможное место? Ведь в ответе про 190 МСБ ни слова нет. Про 190 МСБ они Вам должны были дать 3 варианта ответа:
1) Фондов (книг учета умерших) 190 МСБ (за 44 год, август) на хранении нет
2) В книгах учета умерших 190 МСБ за 44 год, август - не значится
3) По книгам учета проходит., умер ...., похоронен ......
Что касается Ваших вопросов:
Тут может быть несколько вариантов.
1) Его могли не довезти до МСБ (умер) похоронили по дороге
2) Был доставлен трупом без документов (простите) - проходит как неизвестный
3) Был доставлен без сознания, как не известный, умер.
4) Попал в МСБ другой соседской части (те же варианты)
5) Фамилия искажена так, что не определить.
Я тут по захоронению данные вводила. В паспорте захоронения значится Глотков.... А в документах ХППГ (который хоронил в этом нп), есть умерший боец с фамилией Гладков. Вот думаю я что это один человек. Вот Вам и искажение.
Вам надо искать где точно вела бои часть (вплоть до дня, т.е. 20.08.44).
Смотреть по ОБД где хоронила погибших в этот день и иже с ним.
Потом искать какие еще части-соседи были там же поблизости. Какие ЭГ стояли. Список, думаю, не маленький выйдет.
Только Вы сначала мне про 190 МСБ в запросе ответьте. КАК Вы сформулировали вопрос для ВМ архива?
Сергей, простите, что-то я пропустила... а откуда 190 МСБ "всплыл"?
У меня сведений по составу на 44 МСБр нет. Вы откуда взяли?
Сергей! Я в разделе "Боевой путь частей" заведу тему по 44 МСБр.
Там потихоньку буду собирать найденные сведения. Может что и всплывет.

#13 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 01:32

Здравствуйте Сергей еще раз!
Посмотрите, я начала тему по 44 МСБр
http://www.polk.ru/f...st=0#entry11222
пока только копаю, в августе 44 МСБр воевала уже в Литве. Надо несколько дней чтобы посмотреть где гибли бойцы.

#14 днепр

днепр

    Новобранец

  • Members
  • 6 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 23:44

Здравсвуйте Марина!Спасибо Вам за помощь! В запросе ВМ архиву про 190МСБ не указывал,т.к. он всплыл позже. Вопрос для ВМ архива был такой "в какое лечучреждение был направлен по ранению наводчик 1МСБ 44МСБР Волынский Петр Михайлович 20 августа 1944г.,где находился на лечении и по выздоровлению был направлен дальше" и приложил копию ответа из ЦАМО.Про190МСБ я находил, что это лечучреждение 1тк,но нужно еще -проверять. В книге Ветерана 1тк КириченкоПИ о боевом пути 1тк "Первым всегда трудно" сказано отом,что 44МСБР вела тяжелые оборо нительные бои у станции Кужай Шауляйского р-на Литвы 18-20 августа 1944г.,106воинов 1тк остались навечно на Шауляйской земле и были похоронены в братской могиле,позже на постамент был установлен Т-34. Просматривая по "Подвиг народа" награждения за август 1944 именно воинов 1МСБ 44МСБР,то они награждались за подвиги в боях у деревень Кужи,Косцюки Шауляйского р-на.
с уважением Сергей.

#15 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 Ноябрь 2012 - 00:28

Добрый вечер Сергей!
Накопала я госпитали, стоявшие в том районе. Правда еще не все.
В них попадали бойцы из 44 МСБр, все они относятся к 2 гв. А.
В ОБД на запрос 44 МСБр выпало 141 стр. Конечно, часть из них отсеется по дате гибели.
Но Вы сейчас уже можете искать в ОБД книги учета умерших тех госпиталей, которые я нашла.
Проверяйте внимательно записи помня о возможном искажении данных. Также учтите, что он мог умереть не сразу, через неделю, месяц.

#16 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 Декабрь 2012 - 07:19

Здравсвуйте Марина!Спасибо Вам за помощь! В запросе ВМ архиву про 190МСБ не указывал,т.к. он всплыл позже. Вопрос для ВМ архива был такой "в какое лечучреждение был направлен по ранению наводчик 1МСБ 44МСБР Волынский Петр Михайлович 20 августа 1944г.,где находился на лечении и по выздоровлению был направлен дальше" и приложил копию ответа из ЦАМО.Про190МСБ я находил, что это лечучреждение 1тк,но нужно еще -проверять. В книге Ветерана 1тк КириченкоПИ о боевом пути 1тк "Первым всегда трудно" сказано отом,что 44МСБР вела тяжелые оборо нительные бои у станции Кужай Шауляйского р-на Литвы 18-20 августа 1944г.,106воинов 1тк остались навечно на Шауляйской земле и были похоронены в братской могиле,позже на постамент был установлен Т-34. Просматривая по "Подвиг народа" награждения за август 1944 именно воинов 1МСБ 44МСБР,то они награждались за подвиги в боях у деревень Кужи,Косцюки Шауляйского р-на.
с уважением Сергей.

Здравствуйте Сергей!
Думаю, надо Вам связаться с прибалтийскими поисковиками (Литовцы). Параллельно поиску по ЭГ, через них "пробить" по захоронениям Волынского. Указать им сразу все нарытые сведения, чтобы они не перепроверяли, время не теряли. Или дайте им ссылки на темы по Волынскому и по 44 МСБр. Пусть просто прочитают, чтобы в курсе быть. Вполне возможно, что у них есть более точные сведения по расположению санитарных захоронений. Они живут там. Да и списки захороненных могут быть. Местные всегда по своим местам бо*льшими сведениями обладают.
Вот здесь посмотрите
http://www.group9may.../lithuania.html