Перейти к содержимому


Фотография

СЕНСАЦИЯ !!! НАКОНЕЦ ТО ОТКРЫВАЮТСЯ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Alexey

Alexey

    Лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 247 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Московская область
  • Интересы:Всем понемногу

Отправлено 08 Ноябрь 2007 - 14:39

Наконец - то стали открываться карточки пленных на www.obd-memorial.ru !!!

#2 Леонид

Леонид

    Старшина

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2007 - 22:26

Действительно работает! Я уж и не чаял...

#3 Alexey

Alexey

    Лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 247 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Московская область
  • Интересы:Всем понемногу

Отправлено 09 Ноябрь 2007 - 10:43

Действительно работает! Я уж и не чаял...

Просмотр сообщения


Да... Но если учитывать сколько было взято пленных в Великую Отечественную Войну, то можно сказать следующее - пока что на сайте www.obd-memorial.ru опубликовано только 8,5 % записей (карточек) от общего количества взятых за войну пленных (более 3 500 000).
Всего сохранилось около 500 000 карточек (в ЦАМО). Где еще половина?
Карточки пленных давно не пополнялись на www.obd-memorial.ru

Может остальные решили не выставлять на всеобщее обозрение? Где офицерская картотека пленных?

#4 Дмитрий назаров

Дмитрий назаров

    Старший лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:Боулинг (257)

Отправлено 09 Ноябрь 2007 - 13:11

Может остальные решили не выставлять на всеобщее обозрение? Где офицерская картотека пленных?


Здравствуйте Алексей и Леонид!
А что по этому поводу говорит Виктор Иосифович Тумаркин "ЭЛАР"?
Есть ли эти документы у него для сканирования или их вообще нет?
С уважением Дмитрий

#5 Alexey

Alexey

    Лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 247 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Московская область
  • Интересы:Всем понемногу

Отправлено 19 Ноябрь 2007 - 11:20

Здравствуйте, Алексей!
Мы загружаем информацию частями, дойдет дело и до военнопленных.
Про картотеку пленных офицеров ничего Вам сказать не могу, в той части архива, которая нам предоставлена, я ее не видел.
С уважением,
В.И. Тумаркин, руководитель проекта,
Корпорация <Электронный архив>

#6 ttv

ttv

    Новобранец

  • Members
  • 5 сообщений
  • Город:Украина Черкассы

Отправлено 21 Декабрь 2007 - 11:26

Большое,огромное спасибо создателям этого проекта. На 2-й день я сразу нашла данные о пропавшем без вести дедушке. Итак

Васильев Александр Иванович
06.10.1911 года рождения д.Костино Вологодской области.
Призыв - Вашкинский РВК Вологодской области
место жительства -Вологодская область Вашкинский рн деревня Мосеево
жена Васильева Мария Григорьевна
Попал в плен 29.07.41 Лагерь Штаблак(Восточная Пруссия).
Умер 13.01.42
Он был лейтенантом(политработником). В карточке - солдат - наверное потому что политработников сразу расстреливали.

- Как правильно сохранить ссылку - вчера сделала "Сохранить как" - ничего на моем компе не осталось. Правда распечатку сделала.
- Можно ли исправить данные к карточке регистрации ?
- Как получить официальный ответ из архива - как оформить запрос.

Так обидно,что данные стали доступны только после 2000 года. Бабушка умерла в 70х. В 70х мать с сестрами искали в Подольске,но данные были засекречены. В похоронке другие данные.

#7 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 Декабрь 2007 - 14:58

КАК СОХРАНИТЬ И РАСПЕЧАТАТЬ ДОКУМЕНТ из ОБД МЕМОРИАЛ
Лидия. А я научилась легко сохранять (потом печатается во весь лист ф. А-4) по совету Гнома7 в ветке 5835. 29.09.2007 10:37 СОЛДАТ.РУ.
Ответ на: Владимир-Архивариус Re: ЭЛАРУ - типы сканов 29.09.2007 07:27
Оригинальный интернет-адрес сообщения: http://www.soldat.ru.../?gb=1&id=44739

В ветке 5835 есть сообщение Гнома7 от 16.07.07 в 23 часа 32 мин. Я так теперь и делаю. Очень просто.
Вот эта информация:
http://www.obd-memorial.ru/8080/Image2/getfileservlet?appName=Mem&path=/ -а теперь все по порядку.
1. Когда перед Вами открыта страница из Донесения о потерях, то в левом нижнем углу страницы стоит в цифровом виде её "имя" (к примеру, - Z/002/058-0018001-0830/00000038.jpg.).
Вы это "имя" засините (выделите) и скопируйте.
Дальше в поисковой строке IE (в Рамблере это окошко Адрес:) удаляете электронный адрес http://www.rambler.ru/ (засините левой кнопкой мышки и нажмите Delete, т.е удалите), затем на это место кликните правой кнопкой мышки и выбирайте "Вставить" уже левой кнопкой мышки) – и скопированное Вами "имя" страницы донесения появится в этой строке.
2. Остаётся страницу IE свернуть временно на панель внизу (нажав на сноску в самом верхнем правом углу экрана "-").
Затем скопировать электронный адрес (что дан выше –
http://www.obd-memorial.ru/8080/Image2/getfileservlet?appName=Mem&path=/ ), открыть окно IE свёрнутое внизу и вставить скопированный вами электронный адрес http://www.obd-memor...Name=Mem&path=/ впереди уже стоящего там "имени" вплотную (не допуская пробела между двумя именами файлов, - проверьте, иначе не получится).
3. Дальше нажимаете Enter и c экрана на мгновение пропадает Ваша страница из донесения и снова начинает загружаться крупным планом (как есть на самом деле).
Ее ПОЛНЫЙ электронный адрес, таким образом, получится –
http://www.obd-memor...30/00000038.jpg
В конце загрузки размер страницы сам уменьшается до размера экрана и слева вверху его появляются кнопочки (одна из них "Сохранить как…").
4. Сохраняете страницу на своем компе или сразу распечатываете (печатается размером во весь лист ф. А-4).
Это сначала покажется Вам сложным, но потом всё будете делать автоматически.
+++++++++++
С уважением, Виктор Юрьевич. Москва.

#8 ttv

ttv

    Новобранец

  • Members
  • 5 сообщений
  • Город:Украина Черкассы

Отправлено 21 Декабрь 2007 - 15:08

Спасибо за совет. Попробую так сохранить. Надо снова запустить поиск - но сервер не всегда доступен из-за загрузки.

#9 ttv

ttv

    Новобранец

  • Members
  • 5 сообщений
  • Город:Украина Черкассы

Отправлено 21 Декабрь 2007 - 15:30

И еще вопрос - на карточке стоит справа
Stalag 1B - потом перечеркнуто на А.
а слева Stalag 1B .
Я так понимаю что это в разных местах - один из лагерей в Калининградской области, а второй в Польше. Как это можно уточнить
В Лицо карточки занесено 1В

#10 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 Декабрь 2007 - 15:51

И еще вопрос - на карточке стоит справа
Stalag 1B - потом перечеркнуто на А.
а слева  Stalag 1B .
Я так понимаю что это в разных местах - один из лагерей  в Калининградской области, а второй в Польше. Как это можно уточнить
В Лицо карточки занесено 1В

Просмотр сообщения


Обратитесь за помощью на Основной форум сайта СОЛДАТ.РУ, там много поисковиков-специалистов по этой теме, помогающих по данным шталагов и военнопленным!
http://www.soldat.ru/forum/frames.html?gb=1
Я могу дать вам только еще одну ссылку с сайта СОЛДАТ.РУ. -
Sobkor Re: КНИГА ПАМЯТИ Калининградской области 16.04.2006 17:20
Ответ на: Александр КНИГА ПАМЯТИ Калининградской области 01.04.2006 07:17
Оригинальный интернет-адрес сообщения: http://www.soldat.ru.../?gb=1&id=23607
В концлагере-филиале Шталага-1А, располагавшемся в восточно-прусском поселке Кляйн Дексен (ныне - Фурманово Багратионовского района Калининградской области).
Sobkor - это Юрий Петрович Ржевцев, полковник милиции, руководитель Калиниградского корпункта Объединенной редакции МВД России, член Союза журналистов России.
Он мне во многом помог и помогает сейчас по моим воинам 45-й кавдивизии 19-й армии Западного фронта, погибшим в окружении в октябре 1941 г. под Вязьмой! А я ему помогаю искать погибших пограничников!
И просьба к Вам - никогда не забывайте указывать своего прекрасного имени, которое дали вам ваши родители! Уважайте нас и себя!
Виктор Юрьевич, полковник запаса, пограничник. Москва.

#11 ttv

ttv

    Новобранец

  • Members
  • 5 сообщений
  • Город:Украина Черкассы

Отправлено 21 Декабрь 2007 - 16:03

По поводу имени - быстро регистрировалась - в личку даже не посмотрела. Сейчас попробую исправиться.
Посмотрю обязательно ваши ссылки.
Копию на комп уже себе сделала.

#12 Дмитрий назаров

Дмитрий назаров

    Старший лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:Боулинг (257)

Отправлено 21 Декабрь 2007 - 16:30

Добрый день,
Если пригодится - делюсь информацией по 1В.
Stalag 1B – Hohenstein – находился в г.Ольштынек (это было немецкое название города), а более точно – в деревни Круликово (Królikowo), 2,6 км от центра города. От него самого ничего не осталось. Рядом с лагерем до войны и во время войны находился громадный памятник – мавзолей, посвящен битве под Таненбергом 1914 года. То ли во время наступлений Красной Армии, то ли сразу после войны его снесли. г.Ольштынек принадлежит к варминско-мазурскому воеводству, Польша) Есть преположение, что погибших в сталаге 1В хоронили в деревне Судва (Sudwa). В Каталоге по захороненным воинам на территории Польши есть описание этого кладбища, там кстати и написано что на кладбище захоронены военнопленные. Есть это кладбище и в реестре захоронений МО РФ (в том числе его можно посмотреть на ОБД Мемориал)
С уважением Дмитрий

#13 ttv

ttv

    Новобранец

  • Members
  • 5 сообщений
  • Город:Украина Черкассы

Отправлено 21 Декабрь 2007 - 16:39

Спасибо за информацию по 1В.
По 1А я уже нашла,что захоронения есть в 4х поселках Калининградской области.
В карточке -Место захоронения Штаблак - я так понимаю что это довоенное прусское название

#14 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 Декабрь 2007 - 09:45

Для безымянной TTV
Шталаг-1А, находившейся в восточно-прусском посёлке Штаблак, ныне – окрестности посёлка Нагорное Багратионовского района Калининградской области.

#15 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 Декабрь 2007 - 09:50

Спасибо за информацию по 1В.
По 1А я уже нашла,что захоронения есть в 4х поселках Калининградской области.
В карточке -Место захоронения Штаблак - я так понимаю что это довоенное прусское название

Просмотр сообщения

Для безымянной TTV
Шталаг-1А, находившейся в восточно-прусском посёлке Штаблак, ныне – окрестности посёлка Нагорное Багратионовского района Калининградской области.

#16 Marko

Marko

    Новобранец

  • Members
  • 5 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Декабрь 2007 - 03:44

Очень интересная история с 3 отдельной стрелковой бригадой на островах Моондзунского архипелага. В архивах почти всё управление бригадой числится пропавшими безвести, даже те, с которыми моя мама беседовала по поводу поиска своего отца в 1970-х годах. Те, кто были в плену и вернулись тоже - полковник Ключников Н.Ф. и т.д. Мой дед, начальник артиллерии подполковник Гордеев Д.М. попал в плен 6 октября на Сырве, был вместе с Ключниковым и другими командирами в stalag 351 в Валге. Ключников, Ершов вернулись. По моему деду даже Красный крест ответил, что у него нет сведений. Интересно, где узнать о судьбе военнопленных в stalag 351?

#17 Дмитрий назаров

Дмитрий назаров

    Старший лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:Боулинг (257)

Отправлено 26 Декабрь 2007 - 14:08

ТТV
Воспоминания Ломоносова Дмитрия Борисовича, 4-я гвардейская кавалерийская дивизия:
http://www.weltkrieg...es/Lomonosov_6/
С уважением

#18 Цветик

Цветик

    Новобранец

  • Members
  • 1 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2007 - 11:09

смотрю Здесь тоже помогают.
зашла я в мемориал практически постоянно сервер занят и не может обработать заявку. Мой отец Всю Свою Жизнь ищет Своего Отца делал запросы куда только можно но везде ответы были такие скользкие...
может Вы поможете.

БЕРДЮГИН ЕФИМ АНДРЕЕВИЧ 1911 или 1912 года призывался в Челябинске.лежал в госпитале под Москвой после военных действий на Волоколамке. приходил домой на побывку в 1942 весной потом уехал на Горький получать машины и на фронт. Похоронка пришла в 43 летом как безвести пропавший при исполнении военского долга.

#19 Alexey

Alexey

    Лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 247 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Московская область
  • Интересы:Всем понемногу

Отправлено 29 Декабрь 2007 - 11:53

смотрю Здесь тоже помогают.
  зашла я в мемориал практически постоянно сервер занят и не может обработать заявку. Мой отец Всю Свою Жизнь ищет Своего Отца делал запросы  куда только можно но везде ответы были такие скользкие...
может Вы поможете.

БЕРДЮГИН ЕФИМ  АНДРЕЕВИЧ 1911  или 1912 года призывался в Челябинске.лежал в госпитале под Москвой после военных действий на Волоколамке. приходил домой на побывку в 1942 весной потом уехал на Горький получать машины и на фронт. Похоронка пришла в 43  летом как безвести пропавший при исполнении военского долга.

Просмотр сообщения


На сайте www.obd-memorial.ru есть БЕРДЮГИН ЕФИМ АНДРЕЕВИЧ 1920 г.р.
Восточно - Казахстанская обл. Большенарышкинский район, село - не разобрать. Ваш родственник?

#20 Светлана Ковалева

Светлана Ковалева

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2008 - 02:04

Мой дедушка - Баннов Тимофей Степанович, долгое время считался пропавшим без вести. Искали, но безуспешно. И вот недавно узнала, что он был военнопленным лагеря шталаг 318 или VIII F, как я поняла, это где-то в Польше. Умер 22 ноября 1941 г. Может кто-то знает подробнее об этом лагере, где он находился и есть ли там захоронения или братская могила?

#21 Дмитрий назаров

Дмитрий назаров

    Старший лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:Боулинг (257)

Отправлено 01 Сентябрь 2008 - 08:18

Мой дедушка - Баннов Тимофей Степанович, долгое время считался пропавшим без вести. Искали, но безуспешно. И вот недавно узнала, что он был военнопленным лагеря шталаг 318 или VIII F, как я поняла, это где-то в Польше. Умер 22 ноября 1941 г. Может кто-то знает подробнее об этом лагере, где он находился и есть ли там захоронения или братская могила?

Просмотр сообщения


Здравствуйте!!!
Stalag VIII-F (318) немецкий лагерь для военопленных, исключительно для пленных солдат Красной Армии. Находился в Силезии (Lamsdorf). Был построен в июне 1941 и просуществовал, пока советские войска не освободили пленных 17 марта 1945 года. Лагерь был перенумерован в "Лагерь для военнопленных 318" в 1943 году. Физические и санитарные условия были ужасны и приблизительно 300 000 советских пленных прошло через него
Шталаг № 318/8 ("Ламздорф") существовал с августа 1941 по март 1945. Через лагерь прошло свыше 200 000 советских военнопленных. Свыше 170 000 человек были направлены на работы в рудники и шахты Верхней Силезии и Судетской области. Внутри и вне лагеря погибло 120 000 человек.
http://reibert.info/...ead.php?t=13789

#22 Светлана Ковалева

Светлана Ковалева

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2008 - 23:05

Спасибо огромное за информацию.