Перейти к содержимому


Фотография

10 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ

10 СД

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 Travolta

Travolta

    Новобранец

  • Members
  • 1 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2009 - 01:35

УВАЖАЕМЫЕ РОДСТВЕННИКИ БОЙЦОВ, ВОЕВАВШИХ В ЭТОЙ ДИВИЗИИ!

ДОБАВЛЯЙТЕ В ТЕМУ ИНФОРМАЦИЮ О СВОИХ СОЛДАТАХ!

(для восстановления списка личного состава дивизии)

 

Хочу уточнить данные, напечатанные в книге памяти Ленинграда, о моем деде
Долгачеве Степане Ивановиче 1912гр, место рождения: Калининская обл., Пушкиногорский р-н, д. Деванисово, Гл. Старшина, старшина роты 98 сп. Погиб в бою в сентябре 1941г. Место захоронения Ленинградская обл., р-н г. Шлиссельбург. Дело в том, что все это время он считался без вести пропавшим по всем запросам и ответам на них. А тут такая информация. Хотелось бы уточнить, насколько она верная и откуда могла попасть в книгу памяти. Очень хочется верить, что это правдивая информация. Значит где-то должна быть могила и туда можно прийти и поклониться.
С уважением, Олег.



#2 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 Август 2011 - 16:42

СОСТАВ

62, 98 и 204 стрелковый полк,

1 латышский стрелковый полк придан 10 СД 07.07.1941 г. 28 августа 1941 года после занятия немецкими войсками Таллина, полк вместе с частями Красной Армии был эвакуирован из города на транспортах и военных судах. Однако во время перехода из Таллинна в Кронштадт суда подверглись ожесточенной бомбардировке, большая часть полка погибла. Из остатков полка был сформирован латышский батальон вошедший в состав 62-го стрелкового полка 10-й стрелковой дивизии.

30 артиллерийский полк,
140 гаубичный артиллерийский полк (до 8.1.42 г.),
153 отдельный истребительно-противотанковый дивизион (I) – до 30.8.41 г.,
153 отдельный истребительно-противотанковый дивизион (II) – с 13.11.42 г.,
334 зенитная артиллерийская батарея (168 отдельный зенитный артиллерийский дивизион) – до 5.4.43 г.,
24 развед. рота,
94 саперный батальон,
31 отдельный батальон связи (767 отдельная рота связи),
111 медико-санитарный батальон,
271 отдельная рота химзащиты,
60 ремонтно-восстановительная рота,
62 автотранспортный батальон,
117 (35) автотранспортная рота,
18 (281) полевая хлебопекарня,
4 (201) дивизионный ветеринарный лазарет,
117 полевая почтовая станция,
263 полевая касса Госбанка.
Боевой период
22.6.41-9.5.45
по материалам сайта http://bdsa.ru



#3 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 Январь 2012 - 17:09

ПОДЧИНЕНИЕ
на 01.07.1941 г. - СЗФ - 8 А - 10 СК
на 07.07.1941 г. - СЗФ - 8 А - 10 СК
на 01.08.1941 г. - Северный фронт - 8 А - 10 СК
на 01.09.1941 г. - Ленинградский фронт - фронтовое подчинение
на 01.10.1941 г. - Ленинградский фронт - 8 А - 19 СК
на 01.11.1941 г. - Ленинградский фронт - фронтовое подчинение
на 01.12.1941 г. - Ленинградский фронт - 8 А
на 01.01.1942 г. - Ленинградский фронт - 8 А
на 01.02.1942 г. - Ленинградский фронт - Невская опер.группа
на 01.03.1942 г. - Ленинградский фронт - Невская опер.группа
на 01.04.1942 г. - Ленинградский фронт - 23 А
на 01.05.1942 г. - Ленинградский фронт - Группа войск Ленинградского направления - 23 А
на 01.06.1942 г. - Ленинградский фронт - Ленинградская группа войск - 23 А
на 01.07.1942 г. - ?
на 01.08.1942 г. - Ленинградский фронт - 23 А
на 01.09.1942 г. - Ленинградский фронт - 23 А
на 01.10.1942 г. - Ленинградский фронт - 23 А
на 01.11.1942 г. - Ленинградский фронт - 23 А
на 01.12.1942 г. - Ленинградский фронт - 23 А
на 01.01.1943 г. - Ленинградский фронт - 23 А
на 01.02.1943 г. - Ленинградский фронт - 23 А
на 01.03.1943 г. - Ленинградский фронт - 23 А
на 01.04.1943 г. - Ленинградский фронт - 23 А
на 01.05.1943 г. - Ленинградский фронт - 23 А
на 01.06.1943 г. - Ленинградский фронт - 23 А
на 01.07.1943 г. - Ленинградский фронт - 23 А
на 01.08.1943 г. - Ленинградский фронт - 23 А
на 01.09.1943 г. - Ленинградский фронт - 23 А
на 01.10.1943 г. - Ленинградский фронт - 23 А
на 01.11.1943 г. - Ленинградский фронт - 23 А
на 01.12.1943 г. - Ленинградский фронт - 23 А
на 01.01.1944 г. - Ленинградский фронт - 23 А
на 01.02.1944 г. - Ленинградский фронт - 23 А
на 01.03.1944 г. - Ленинградский фронт - 23 А
на 01.04.1944 г. - Ленинградский фронт - 23 А
на 01.05.1944 г. - Ленинградский фронт - 23 А - 108 СК
на 01.06.1944 г. - Ленинградский фронт - 23 А - 115 СК
на 01.07.1944 г. - Ленинградский фронт - 23 А - 115 СК
на 01.08.1944 г. - Ленинградский фронт - 23 А - 115 СК
на 01.09.1944 г. - Ленинградский фронт - 23 А - 115 СК
на 01.10.1944 г. - Ленинградский фронт - 23 А - 115 СК
на 01.11.1944 г. - Ленинградский фронт - 23 А - 115 СК
на 01.12.1944 г. - Ленинградский фронт - 23 А - 6 СК
на 01.01.1945 г. - Ленинградский фронт - фронтовое подчинение - 6 СК
на 01.02.1945 г. - Ленинградский фронт - 8 А - 6 СК
на 01.03.1945 г. - Ленинградский фронт - 8 А - 6 СК
на 01.04.1945 г. - Ленинградский фронт - 8 А - 6 СК
на 01.05.1945 г. - Ленинградский фронт - 8 А - 6 СК
обработка материалов сайта http://bdsa.ru/

#4 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 Сентябрь 2012 - 00:43

Изображение
Гусенков Василиq Иванович
Год Рождения: 1918 (приказ об исключении из списков) 1919 ( по словам родственников)
Звание: Лейтенант
Должность: Командир взвода конной разведки.
Последнее место службы: 98 стрелковый полк.
Дата призыва: 1937 (приказ об исключении из списков) 10.03.1938 (ЦАМО))
Место призыва: Ромодановский РВК, Мордовская АССР, Ромодановский р-н
Место рождения: с. Кошкаревка Ромадановского р-на Мордовской АССР
Обучение: Тамбовское краснознаменное кавалерийское училище (1937-1940 приблизительно)
Отец: Гусенков Иван Яковлевич
Жена: не женат.
Но в данных приказа об исключении из списков в качестве жены числится тетка – Гусенкова Анастасия Яковлевна.
Дата выбытия: 1. декабрь 1941 2. 25 август 1941(по данным ЦАМО)
Причина выбытия: пропал без вести.

Код запроса: 10846




Дмитрий, но в обд мемориал еще есть одна запись, в которой очень много совпадений и фамилия имя отчество и мето рождения и дата пропажи однако там звание все еще красноармеец и год рождения указан 1917 но-очевидно-что речь может идти об одном и том же? http://www.obd-memor...m7/00000067.png написано ПОГИБ В БОЮ В ОКТЯБРЕ 1941 Сам боец из той же Кошкаревки. Память. Республика Мордовия. Том 7. или могло такое быть - что полный тёзка-однофамилец - из той же Кошкаревки - но совсем другой человек? 10.03.1938 Ромодановский РВК, Мордовская АССР, Ромодановский р-н Ромодановский РВК Мордовской АССР источник сведений об этом бойце - запись 1946 года. http://www.obd-memor...79/00000365.jpg отец указан ГУСЕНКОВ ИВАН ЯКОВЛЕВИЧ И в графе 11 - указано-связь прервалась 25 авг.1941 года и военком вывел- дата пропажи октябрь 1941. видимо-речь во всех занисях о вашем с разницей лишь в звании - остальное всё совпадает. Так что обратите внимание на эти разночтения в годе рождения и звании и посылайте запрос в архив ЦАМО с формулировкой- где конкретно воевал 98 СП в августе-сентябре 1941 года? если вам повезет-то в архиве может храниться личное дело офицера. также в архиве могут быть документы - журнал боевых действий полка -если дивизия сдала док-ты на хранение. адрес архива в разделе ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ. Анкета на розыск в разделе ТЕХНОЛОГИЯ ПОИСКА. Запрос посылать лучше от имени вашего военкомата. в запрос вложить конверт с вашим обратным адресом и марками если вы сами в России живете. также ищите по обд мемориал по 98 сп - где кто погибал из полка где кто был ранен из полка. ищите сведения о своем также и в архиве военно-медицинских документов-может было ранение. ищите в ЦАМО с формулировкой был ли в плену? пишите в Красный Крест.

#5 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 03 Февраль 2014 - 10:57

Тажиев Айдос
Прошу помочь установить место захоронения моего прадеда Тажиева Айдоса, призывался из Казахской ССР, Южно-Казахстанская область, Тюлькибаский РВК
http://www.polk.ru/p...e-najjti/22950/
Код запроса: 22950
Уважаемая Анна! Благодарим вас всей семьей за окзанную нам помощь. От имени нашей семьи желаем вам всех благ!
Aidos · 22.05.2012 21:21:11 ·
ТАЖНЕВ АЙДОС
1903 года
Южно-Казахстанская обл., Чаяновский р-н, Теректинский с/с, к/з "Каратас"
Чаяновский РВК, Казахская ССР, Южно-Казахстанская обл., Чаяновский р-н
10 сд
10-я стрелковая дивизия
младший сержант
убит 11.07.1944
КАРЕЛО-ФИНСКАЯ АССР
КЕКСГОЛЬМСКИЙ РАЙОН
БЕРЕГ РЕКИ..
Прочтите далее сами на сайте ОБД МЕМОРИАЛ
Я предполагаю,что сведения о вашем родственнике,только фамилия с ошибкой ТАЖНЕВ вместо ТАЖИЕВ
www.obd-memorial.ru
Anna53 · 22.05.2012 15:44:11 ·

#6 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 Февраль 2014 - 17:51

(из книги "Ленинградский фронт")


Самохвалова Татьяна

Когда началась война, я училась на агронома в институте в Пушкине. После 22 июня нас стали отправлять по домам. А мне сказали остаться, так как я в 1940-м окончила курсы медсестер от Красного Креста. В комсомольской орга­низации сразу после объявления войны составляли списки тех, кто может ра­ботать в подполье. Я записалась туда. Но уже 10 июля приехали два майора из 10-й артиллерийской дивизии — им нужны были две сандружинницы. Так я и попала в 62-й полк, 3-й дивизион 10-й дивизии12 под командованием капита­на Викторова.

Первое боевое крещение получила под Петергофом: первые раненые, первые бои. Второе — в лесу Ораниенбаума. Там было столько раненых, что трудно представить. Я была вся в крови — руки, гимнастерка, штаны. Помню, как из леса прибежали два моряка и кричат: «Сестричка, сестричка, давай к нам, у нас там полно моряков раненых». И я ушла их перевязывать. Тогда я впер­вые увидела моряков. У них ленты с патронами крестами по всей груди и ав­томаты (забирали их у убитых немцев). Я до этого автоматов совсем не видела.

Я перевязывала группу раненых, когда началась атака немцев. А у моряков было мало патронов, и они развязали свои ремни и начали бить немцев пряж­ками. Такого я больше не видела за всю войну.

12 10-я стрелковая дивизия летом 1941 года отступала с боями из Литвы, участвовала в Таллинском переходе. В сентябре 1941 года в боях под Стрельной потеряла половину состава. Вела бои в Петергофе и оставила его последней.


В медчасти я получила новые пакеты медикаментов и отправилась в свою часть. По дороге началась бомбежка, и я получила первое ранение. Меня от­правили в госпиталь в Ленинград, на Обводный канал, 19. Там я пролежала с 17 сентября до 1 января 1942 года. Город сильно бомбили. Помню, как меня вынесли из операционной, а врач кричит: «Пожалуйста, быстрее в бомбоубе­жище!» Не успели меня до него донести, как бомба упала прямо в операцион­ную. Погибли все врачи, а я осталась жива. Потом нас, раненых, перевезли в другой госпиталь — на Васильевский остров, в Дом культуры........................

 

Когда меня выписали, я получила направление в 36-й запасной полк выздо­равливающих. Я дважды сопровождала маршевую роту через Ладожское озе­ро как медик. И возвращалась обратно. Во время таких переходов обязатель­но отправляли медика, потому что были раненые и обмороженные. Страшно было на Дороге жизни. Я видела, как тонули наши машины. Там, где образо­вывалась полынья, ставили заграждения из веток, но их заметало снегом так, что и не увидишь. И случалось, что другая машина попадала в эту полынью. Вместе с грузом, а порой и с людьми. Дорог было несколько: одна, где шли машины, другая, метров 100 от нее, где шли маршевые роты на Волховский фронт. Вскоре мне начальник, доктор Петерсен, сказал: «Все, Татьяна, воз­вращаться в Ленинград больше не будешь. С этой маршевой ротой остаешься на Волховском фронте». Вот так я и попала 20 февраля на Волховский фронт.......

На Волховском фронте было страшно даже оборону держать. Зимой морозы, весной во­да, мох, болото. В землянке — всегда вода. Если солдаты делали нары и ложились от­дохнуть, то обязательно двое в это время вычерпывали воду. Вот таков был Волхов­ский фронт. А зимой все промерзало так, что негде было отогреться. Каждому солдату выдавали банки со спиртом и воском, чтобы вскипятить себе чай и обогреться, да и руки можно было согреть. Эти банки прозвали «жми-дави». Были и смешные случаи. Я пе­ред боем проверяла,чтобы подворотнички у всех ребят были пришиты. Я им говорила: «В плен попадем, так немцы должны знать, Что вы чистюли, у вас подворотнички даже есть». Потом стали солдаты ко мне прихо­дить и просить: «Татьянка, дай бинтик широ­кий». А я думаю: зачем это им бинт, ведь я Вчера давала на подворотнички. А потом Выяснилось: они, оказывается, узнали, что в этих банках есть спирт. Брали мой широкий бинт, вытаскивали воск и над кружкой вы­нимали. Клали туда немножко соли, чтоб все остатки выжимались. И пили спирт. Вот так и грелись. А что делать? Уже после войны я часто слышала, что на фронте много давали водки. Это все чепуха. Водку давали у нас на Волхов­ском фронте только в 25 градусов мороза: по 100 граммов, один раз в день. На 5 человек пол-литра приносили во взвод. Если 12 человек, значит, давали 2 бутылки на сутки, для того, чтобы солдаты не замерзли, потому что было очень холодно. Спали ведь многие просто в траншеях. Что сумеют найти, то и стелили на землю, на снег. Стелили в основном ветки еловые. Иногда и полу­шубок к земле примерзал, и шапка, и даже волосы. Вот такие условия были на Волховском фронте. ..........


Комбатом у нас был кадровый офицер Костяков Михаил Васильевич. Однаж­ды, в период августовской операции я слышу, комбат говорит комиссару: «Пойдем, сходим на передний край, потому что завтра-послезавтра будем на­ступать». Я взяла сумку и пошла за ними тихонько, — меня не брали на пе­редний край. Идти было очень тяжело, потому что проваливались в болото по колено. Вдруг, летят самолеты! Как сейчас помню, 27 самолетов. И начали они бомбы сбрасывать. Страшно! Бомбы летели прямо на нас. Комбат схватил меня за шиворот и прижал к земле. Верите — не верите, но я по сей день пом­ню жужжание торфа. Сколько выбросили! Я видела эти бомбы с человеческий рост. И ни одна не взорвалась. Все ушли в болото. Поэтому мы и остались жи­вы. Когда бомба падала недалеко от нас, в земле происходило жужжание, да­же слышали, как бомба крутится где-то в земле глубоко-глубоко. И, к нашему счастью, не попалось ни одного камушка, чтобы бомба взорвалась. Когда кончилась бомбежка, мы начали вставать. Я очутилась от комбата метрах в двадцати. Комиссар был впереди. Когда я встала и увидела комбата, начала истерически хохотать. И он смеется. Потом комбат мне и говорит: «А ты по­смотри на себя, чего ты смеешься». Мы были, как поросята, все во мху.

Привели мы себя в порядок. Комбат с комиссаром посоветовались и решили дальше не идти, а вернуться на КП. Когда мы возвратились, наша землянка в три наката бревен была разбита. Там находились повара и дежурные, 15 че­ловек, все были мертвыми. Все было разбито, искорежено. И в штаб дивизии попало, там тоже многих убило, были и раненые. Мы стали вытаскивать ребят. Положили их в ряд. Комбат говорит: «Все, Татьянка, доставай документы и го­вори. А я буду писать». Все были мертвые, теплые. Потом пошли хоронить. А ночью снова был налет, и меня ранило сильно.

На следующий день меня должны были отправить в тыл. Пришли два санита­ра и принесли носилки, погрузили меня и понесли по лесу. А тут минометный обстрел начался. Ребята поставили носилки на землю, а сами куда-то убежа­ли. Кончился обстрел, я лежу и думаю: что же теперь мне делать? Вдруг слы­шу шепот. На фронте мы не орали, все шепотом говорили. Я вытащила писто­лет. Думаю: если немцы — застрелюсь. И вдруг слышу: «Татьянка, Татьянка». Я быстро пистолет убираю, чтобы не видели, что я перепугалась.

Доставили меня в медсанбат, а через два дня, 26 августа, прибегает санитар и говорит: «Татьянка, мы тебя отведем к начсандиву, там Костяков выступает». И вот я по рации слышу Костякова: «Товарищи, стреляйте, огонь на меня. Огонь на меня! Немцы в 25 метрах. Давайте огонь на меня!» А наши не стре­ляют. Тогда он сказал с крепким мужским словом: «Немцы вокруг меня, в 10 метрах. Прошу вас, давайте огонь на меня! Я нахожусь в танке с ради­стом и ординарцем. Огонь на меня, прошу вас, огонь на меня!» Несколько раз повторил, а потом: «Ну что ж, прощайте. Рацию уничтожаю, сам погибаю». Наша артиллерия стала бить по танку. Мы даже не знали: наш или немецкий танк, но он был на территории немцев. Командование дивизии просило, чтобы Костякову присвоили звание Героя Советского Союза. Но в Москве отказали, потому что не знали, жив он или мертв, а может и в плену.

На самом деле он попал в плен. Уже после войны я встретилась с его женой Екатериной, и она мне рассказала, что Костяков выжил. Когда немцы подошли к разбитому танку, они всех вытащили и положили на землю. Затем тела по­тащили к яме. И тут обнаружилось, что Костяков и радист, молодой парень, — живы. Немецкий офицер отдал команду отправить их в госпиталь. Потом Кос­тякова отправили в лагерь. Когда освобождали Германию, то и его освободи­ли. Он вернулся в Ленинград, здесь и похоронен в 1954 году. Его жена показа­ла мне фотографии. На них Костяков стоял на двух костылях, причем костыли были маленькие, чтобы он не мог выпрямиться, из высокого офицера он пре­вратился в старичка (у него был в четырех местах позвоночник сломан). Вот так. Очень жаль, что я не застала его живым, очень. Это был настоящий герой!



#7 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 24 Февраль 2014 - 14:59

Поздняков Иван Тимофеевич
Прошу помощи в поиске места захоронения, времени и обстоятельств захоронении Позднякова Ивана Тимофеевича.В июле-августе 1941 года был призван в народное ополчение военкоматом в г. Люблино Московской обл. Последняя открытка от него пришла 22.09.1941 года с обратным адресом: Действующая армия, полевая почтовая станция 930, 62 стр. полк, 5 рота (4 рота)
http://www.polk.ru/p...e-najjti/21799/
Код запроса: 21799
73593257
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Поздняков
Имя Иван
Отчество Тимофеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1897
Место рождения Московская обл., г. Люблино
Воинское звание сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.01.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 696
300635871
Информация о военнопленном
Фамилия Поздняков
Имя Иван
Отчество Тимофеевич
Дата рождения/Возраст 27.01.1897
Место рождения Б. Печатниково
Лагерный номер 113913
Дата пленения 02.09.1941
Место пленения Ельня
Лагерь шталаг X B
Судьба Погиб в плену
Воинское звание солдат (рядовой)
Дата смерти 30.12.1941
Место захоронения Зандбостель
Фамилия на латинице Posdnjakow
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 1427
Olga Pankova · 24.02.2014 14:57:36 ·
Изображение Изображение
Anna53 · 25.01.2012 16:32:10 ·
Здравствуйте. Имя его жены Мария?
Посмотрите в ОБД МЕМОРИАЛ запись 300635871
карточка пленного из ЛЮБЛИНО
На карточке написано номер полка, он соответствует указанному вами
Anna53 · 25.01.2012 16:21:17 ·

#8 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 01 Июнь 2014 - 15:17

Суворов Леонид Васильевич
Здравствуйте! Помогите установить судьбу Суворова Леонида Васильевича, 1910г.р., уроженца д.Нагоряна, Кировского р-на, Кировской области, призванного 17.7.1941г. Сталинским ГРВК г.Кирова (Вятка). По имеющимся данным он пропал без вести в феврале 1942г. в Ленинградской области. В строке записано: Ленинградская область, станция Мга п/я 3/4-4 с янв 1940 ППС.936.
Код запроса: 17650
57432982
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Суворов
Имя Леонид
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Место рождения Кировская обл., Кировский р-н, д. Нагоряна
Дата и место призыва 17.07.1941 Сталинский РВК, Кировская обл., г. Киров, Сталинский р-н
Последнее место службы ППС 936
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 214
 
Полевая почтовая станция №0936
Название: 10 СД
Подчиненность: СФОРМИРОВАНА В СТАЛИНГРАДЕ К 17.07.41, УБЫЛА В МОЖАЙСК К 23.07.41
Olga Pankova · 01.06.2014 15:13:15 · 
Администрация · 27.05.2010 01:57:23 · 


#9 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 22 Июль 2014 - 16:35

Дозоров Павел Николаевич
Здравствуйте,помогите пожалуйста найти место гибели и захоронения моего деда Дозорова Павла Николаевича 1904 года рождения.Призывался на войну из Татарской АССР,Шереметьевского района,поселок Прутки в 1941 году.В 1942 году моей бабушке-его жене Дозоровой Анне Ананьевне 1893 г.р.пришла похоронка о том,что дед без вести пропал.Бабушка моя была малограмотная и ничего больше не узнавала.А мне очень хочется найти и узнать о деде все.Дети моего деда-сын Дозоров Михаил Павлович 1926 г.р,сын Дозоров Алексей Павлович 1931 г.р,дочь Дозорова Клавдия Павловна 1937 г.р.Заранее благодарна Вам.С уважением Марина.
Код запроса: 16220
2481557
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Дозоров
Имя Павел
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1903
Место рождения Татарская АССР, Ново-Шешминский р-н, с. Тетвиль
Последнее место службы 23 Арм. 98 СП 10 СД
Воинское звание ст. сержант
Причина выбытия ВМН
Дата выбытия 22.09.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 514
жена этого бойца Дозорова Анна Ананьевна. Расстрелян. О подробностях вы можете узнать в ЦАМО написав запрос и приложив скан страницы Мемориала и документы, подтверждающие ваше родство.
Olga Pankova · 22.07.2014 16:31:41 · 
Администрация · 27.05.2010 01:57:23 · 


#10 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 13 Август 2014 - 08:31

 Сагдитдинов (Сагитдинов) Хазимухамет Ялалтдинович 
Здравствуйте! Помогите найти где и когда погиб дед Сагдитдинов (Сагитдинов) Хазимухамет Ялалтдинович 1912г.рожд. уроженец Башкирии Иглинский район с.Турбаслы. Призван Таштагольским ВРК Кемеровской области. Служил под Сталинградом, в августе 1942 была справка с угловым штампом и печатью, что красноармеец Сагдитдинов Х. действительно служит под Сталинградом.После в августе 1942 г. погиб и или пропал без вести неизвестно. В Таштагольском военокомате данных не сохранилось. Писали в ЦАМО, в Мемориал,на передачу Жди меня, пока ничего неизвестно. Ждем, Спасибо!
Код запроса: 15708
вообще 10 стрелковая дивизия не воевала в Сталинграде
она до 1944 года воевала в ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
В ноябре 1941 года переброшена в Ленинград, 20.11.1941 переброшена в Невскую Дубровку, имея в составе около 9000 человек, где занималась боевой подготовкой до 30.11.1941, после чего предприняла первую безуспешную попытку переправы на левый берег Невы. В течение 1941 года безуспешно пыталась переправиться 10 раз, потеряв около 6000 человек, в 1942 году переправилась на пятачок и вела бои на плацдарме до марта 1942 года, после чего снята с плацдарма и остатки дивизии переправлены на Карельский перешеек, где дивизия находилась в позиционной обороне до июня 1944 года.
01.08.1942 года Ленинградский фронт 23-я армия ДО КОНЦА ВОЙНЫ
Anna53 · 25.02.2013 01:06:27 · 
Сагадетдинов Хазимухамет Ялалетдинович
1912
Башкирская АССР, Иглинский р-н, Турбаслинский с/с, д. Н. Юрмаш
05.07.1941 Таштагольский РВК, Кемеровская обл., Таштагольский р-н
Последнее место службы 204 СП 10 СД 23 Арм.
Anna53 · 25.02.2013 00:57:26 · 
Администрация · 27.05.2010 01:57:23 · 


#11 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 Октябрь 2014 - 08:45

Трифанов Илья Иванович Молотовская обл. Комипермяцкий округ, Юсьвинский р-н ,Аксеновский с/с, д. Дубленово. Отец Трифанов Иван Матвеевич. Поднят в Кировском р-не Лен. обл.16.09.2014 г. ПО "Суворов"(г.Коломна)
  • ЕЩЕ ОДИН БОЕЦ ДОШЕЛ ДО ДОМА! К-ц ТРИФОНОВ Илья Иванович 1915 г.р. красноармеец 10 СД. Уроженец Молотовской обл. Комепермятского округа, Юсьвинского р-на, д. Дубленово.
 Трифанов Илья Иванович 
Дата рождения/Возраст __.__.1914  
Место рождения Молотовская обл., Юсьвинский р-н, д. Дубленова  
Дата и место призыва __.__.1941 Юсьвинский РВК, Молотовская обл., Коми-Пермяцкий НО, Юсьвинский р-н  
Воинское звание красноармеец  
Причина выбытия пропал без вести  
Дата выбытия __.12.1941  
Название источника информации ЦАМО   Номер фонда источника информации 58   Номер описи источника информации 18004   Номер дела источника информации 492

Трифанов Илья  Иванович

Дата рождения/Возраст __.__.1915  

Дата и место призыва Молотовский ОВК, Молотовская обл.  

Последнее место службы 10 сд  

Воинское звание красноармеец  

Причина выбытия убит  

Дата выбытия 09.12.1941  

Название источника информации ЦАМО   Номер фонда источника информации 58   Номер описи источника информации 818883   Номер дела источника информации 608

Прикрепленные файлы



#12 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 13 Ноябрь 2014 - 10:17

Барсуков Василий Степанович
Барсуков Василий Степанович 1914 г.р уроженец с. Озерки , призван Базар-Сызганским рвк март 1941, проходил службу строительном?батальоне (с 16 мая 41 года Батальон переведен на хозрасчет) бригадиром 6 разряда, судя по письму от 02.06.41 в Паланге почтовый ящик 44/7 интересует хоть что то! Спасибо
Код запроса: 28242
58646659
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Барсуков
Имя Василий
Отчество Степанович
Дата рождения/Возраст __.__.1914
Место рождения Ульяновская обл., Базарносызганский р-н, Неклюдовский с/с
Дата и место призыва 13.04.1941 Базарносызганский РВК, Куйбышевская обл., Базарносызганский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.10.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 412
Olga Pankova · 13.11.2014 09:15:52 · 
small_information_items_28242.jpg            small_information_items_28243.jpg
Здравствуйте.
Как вариант могу предложить:
10 стрелковая дивизия 8-й Армии. На начало войны обороняла мыс Паланга. В состав ее входил 94 отдельный саперный батальон.
adaptec · 05.06.2014 15:51:13 ·
 
 


#13 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 01:19

К-ц ТРИФОНОВ Илья Иванович 1915 г.р.

красноармеец 10 СД.

Уроженец Молотовской обл. Комепермятского округа, Юсьвинского р-на, д. Дубленово.

 

найден ПО "Суворов".

http://www.odnoklass...um/567102064896

Прикрепленные файлы



#14 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 30 Ноябрь 2014 - 11:33

Фомин Александр Иванович
Фомин Александр Иванович,1919 г.рожд., Волгоградская обл.,Фроловский р-н, дер. Терновка, призван в 1938 году из г. Иваново. Лейтенант, командир взвода 31 ОБС 10 СД. Мать - Фомина Агафья Павловна. Пропал без вести в июле 1941 года.
Код запроса: 27768
404000787
Информация из Книги Памяти
Фамилия ФОМИН
Имя Александр
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1919
Дата выбытия __.07.1941
Книга памяти. Ивановская область. Том 1.
10-я СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
62 сп, 98 сп и 204 сп, 30 ап, 140 гап, 153 оиптд, 334 зенбатр (168 озад), 24 рр, 94 сапб, 31-й ОБС (767 орс), 111 медсанбат, 271 орхз, 60 рвр, 62 атб, 117 (35) атр, 18 (281) пхп, 4 (201) двл, 117 ппс, 263 пкг.
С 22.06.1941 г. по август 1941 г. 
СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ФРОНТ: 8 Армия – 10-й стрелковый корпус (10-я СД, 48 сд, 90 сд), 11 ск (11, 125 сд), 44 (Каунасский), 48 (Алитусский) УР.
Изучите подлинные документы той поры...
СБОРНИК БОЕВЫХ ДОКУМЕНТОВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.
ВЫПУСК 34.
Боевые документы по оборонительной операции в Литве и Латвии, проводившейся с 22 июня по 9 июля 1941 г. войсками СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ФРОНТА.
Документы Управления Прибалтийского Особого Военного округа и Полевого Управления Северо-Западного фронта.
Виктор Юрьевич. Москва. · 05.05.2014 02:11:30 · 


#15 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 04 Декабрь 2014 - 08:05

Хребтов Георгий Прокопьевич
Здравствуйте, прошу помочь в поиске места захоронения Хребтова Георгия Прокопьевича, 1914 г.р., уроженца д. Макаровское Ровдинского района Архангельской области, призванного в 1941 г. Корткеросским РВК, Коми АССР. Служил в 10-й стрелковой дивизии, убит 14.07.44 г. на Ленинградском фронте. По данным ОБД "Мемориал" похоронен в деревне Лавозем Парголовского района Ленинградской области. В настоящее время населенного пункта с таким названием в Ленинградской области нет. Обращения в администрации Парголовского и Всеволожского районов Ленинградской области ничего не дали. Буду признателен любой помощи. Алексей.
Код запроса: 27648
Anna53, спасибо Вам за информацию, буду обращаться во Всеволожский военкомат. Алексей
Хребтов А.Г. · 30.04.2014 10:37:53 · 
извините за повтор моего сообщения.не знаю причины.
но в КНИГЕ ПАМЯТИ указана дата гибели апрель...
о 10 сд
запросите пожалуйста военкомат
Адрес: Ленинградская область, г. Всеволожск, Всеволожский проспект, д. 20
Телефоны: (81370) 2-45-78, (81370) 3-12-47, (81370) 3-17-60
График работы
Понедельник - среда с 10:30 до 17:30
Перерыв с 13:00 до 14:00
ОВКЛО
г. Всеволожск, Московская улица, д. 4
4-19-60, 4-19-30
Отдел работает в понедельник и среду 10:00 - 16:30
где сейчас покоится прах погибшего?
Anna53 · 16.04.2014 17:40:09 · 
УВАЖАЕМЫЙ АЛЕКСЕЙ.ИЗ ЛАВОЗЕМА переносили в Куйвози СТАНЦИИ КУЙВОЗИ ВСЕВОЛОЖСКОГО района ЛЕНИНГРАДСКОЙ области
но переносы праха погибших зависит от даты гибели....а ваш погиб точно в июле?
ПРИМЕР
200070625
Информация из Книги Памяти
Фамилия ХРЕБТОВ
Имя ГЕОРГИЙ
Отчество ПРОКОПЬЕВИЧ
Дата рождения/Возраст __.__.1914
Место рождения Архангельская обл., Ровдинский р-н, Ровдинский с/с, д.Макаровская
Дата и место призыва 24.07.1941, Корткеросский РВК Коми АССР
Последнее место службы 62 сп 10 сд 23 А ЛенФ
Воинское звание мл.сержант
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 16.04.1944
Место выбытия Ленинградская обл., Парголовский р-н
Название книги Электронная КП Архангельской области
Название источника информации КП Арх.обл. том 13/
260978541
Информация из списков захоронения
Фамилия Милованов
Имя Григорий
Отчество Максимович
Воинское звание красноармеец
Дата смерти 09.06.1944
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Ленинградская обл.
Место захоронения Всеволжский р-н, ст. Грузино, западнее д. Куйвози
Откуда перезахоронен Лавозем
Я БЫ БУДЬ НА ВАШЕМ МЕСТЕ НЕПРЕМЕННО ЗАПРОСИЛА БЫ ВОЕНКОМАТ ВСЕВОЛОЖСКОГО РАЙОНА
Anna53 · 16.04.2014 17:35:19 · 


#16 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 Февраль 2015 - 00:29

(из сборника "ГОВОРЯТ ПОГИБШИЕ ГЕРОИ")

ЗАВЕЩАНИЕ

БОЙЦА 1-го ЛАТЫШСКОГО ДОБРОВОЛЬЧЕСКОГО ПОЛКА Б. ЛУРЬЕ

26—28 августа 1941 г.[1]

Завещание

Прошу переслать его моей матери, Лурье, про­живающей в г. Кирове, она эвакуирована из Лат­вии.

Я умираю за Родину, за коммунизм. Прошло два месяца ожесточенной борьбы с врагом. Для меня на­ступил последний этап борьбы — борьба за Таллин. Отступления быть не может.

Жалко умирать в 24 года, но в настоящей борьбе, где на весы истории всего человечества ставятся миллионы жизней, я свою также отдаю, зная, что бу­дущее поколение и вы, оставшиеся в живых, будете нас чтить, вспоминать как освободителей мира от ужасной чумы. Что еще писать?

Мама!

Не огорчайся.

Я не первый и не последний, положивший голову за коммунизм, за Родину.

Да здравствует СССР и победа над врагом!

 

Товарищ, верь, взойдет она,

Заря пленительного счастья.

Фашизм будет уничтожен,

И на обломках самовластья

Напишут наши имена!

Комсомолец Латышского полка

Бина Лурье.

В тяжелых оборонительных боях против немецко-фа­шистских захватчиков на территории Латвии и Эстонии летом 1941 года принимали участие бойцы 1-го Латыш­ского добровольческого стрелкового полка, входившего в состав 8-й армии.

Сформированный в первые дни Великой Отечествен­ной войны из коммунистов и комсомольцев, студентов и советских активистов Латвии, полк в августе 1941 года вместе с другими. частями Красной Армии и моряками Краснознаменного Балтийского флота защищал столицу Советской Эстонии Таллин.

В рядах этого полка сражался и комсомолец Бина Лурье — ровесник Великого Октября. Еще в буржуазной Латвии он начал борьбу за свободу и счастье своего народа. Ульманисовский суд приговорил его за коммунистическую деятельность к каторжным работам. Но каторга не сло­мила волю молодого патриота. Когда Советская власть ос­вободила его в 1940 году из заключения, несмотря на бо­лезнь, он целиком отдается работе.

В начале Великой Отечественной войны Бина Лурье вступил в ряды добровольцев. Его однополчанин С. Ароло- вич вспоминает об отважном юноше: «Товарищ Лурье стоит сейчас у меня перед глазами, среднего роста, лицо бледное, цвет глаз не помню (пожалуй, темные), волосы темные, немного как будто сутуловатый, с тяжелой поход­кой. Я помню очень хорошо, как трудно было ему двигаться с опухшими от ревматизма суставами ног, как тя­жело, превозмогая боли, давались ему военные походы через болота Эстонии... Все товарищи уважали Б. Лурье за его политическую грамотность и эрудицию. Товарищ Лурье был героическим и стойким человеком».

Ненависть к фашистам кипела в груди комсомольца- патриота, и он сражался до последнего патрона, до послед­ней капли крови. Во время уличных боев в Таллине фа­шистская пуля сразила Бина Лурье. Память об отважном, исключительно преданном и обаятельном человеке оста­лась в сердцах бойцов.

После гибели любимого товарища боевые друзья на­шли у него в кармане письмо-завещание, которое было вложено в комсомольский билет.

Копия завещания находится в архиве ЦК ВЛКСМ (сб. 1 — «Комсомол в Отечественной войне», л. 27—28), ча­стично оно опубликовано в сборнике. «Во имя Отчизны» (М., 1957, стр. 15).


[1] Датируется по времени боев за Таллин, когда погиб В. Лурье.



#17 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 28 Март 2015 - 13:31

Аф(б)залов Гильфан Аф(б)залович
родился в деревне Ново-Чуганак Республика Башкортостан 
Служил в Сталинградском фронте в развед роте снайпером. 
Больше информации нет
Код запроса: 31007
Номер записи 55120623
Фамилия Абзалов
Имя Гильфа
Дата рождения __.__.1907
Место рождения Башкирская АССР, Краснокамский р-н, д. Н.-Шуганак
Дата и место призыва Сталинский РВК, Башкирская АССР, г. Уфа, Сталинский р-н
Последнее место службы 1 Украинский фр. 62 СП
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 15.09.1943
Первичное место захоронения Курская обл., Ракитянский р-н, с. Ракитное, сельское кладбище
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 435
Борис · 24.03.2015 19:43:49 · 


#18 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 26 Апрель 2015 - 08:49

Антипов Павел Леонтьевич
Родился в д.Зашиха Вязниковского района Владимирской области.Пропал без вести где-то под Ленинградом.
Код запроса: 32016
6891470
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Антипов
Имя Павел
Отчество Леонтьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1904
Место рождения Ивановская обл., Никологорский р-н
Дата и место призыва Пестяковский РВК, Ивановская обл., Пестяковский р-н
Последнее место службы 10 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 16.06.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 544
жена Антонова Марья Архиповна. проживала в д.Луконово
260630776
Информация из списков захоронения
Фамилия Антипов
Имя Павел
Отчество Леонтьевич
Дата смерти 16.06.1944
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Ленинградская обл.
Место захоронения Приозерский р-н, п. Сосново
Могила Воинское захоронение № 7
Откуда перезахоронен пос. Раута
Olga Pankova · 26.04.2015 07:47:38 


#19 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 18 Август 2015 - 10:02

Чертов Василий Игнатович
Мой прадед Чертов Василий Игнатович,1910 г.р, родился в с.Троицкое, Голосновского р-на Воронежской области.Был призван в Ряды РККА 02. 1943 г. Голосновским РВК Воронежской области.Место службы п/п 18578 "А". Воинское звание - красноармеец. Причина выбытия- пропал без вести, дата выбытия-03.1943г. Жена-Чертова Варвара Федоровна. Помогите пожалуйста найти информацию о дальнейшей его судьбе!!!!
Код запроса: 36534
10 стрелковая дивизия
В ноябре 1941 года переброшена в Ленинград, 20.11.1941 переброшена в Невскую Дубровку, имея в составе около 9000 человек, где занималась боевой подготовкой до 30.11.1941, после чего предприняла первую безуспешную попытку переправы на левый берег Невы. В течение 1941 года безуспешно пыталась переправиться 10 раз, потеряв около 6000 человек, в 1942 году переправилась на пятачок и вела бои на плацдарме до марта 1942 года, после чего снята с плацдарма и остатки дивизии переправлены на Карельский перешеек, где дивизия находилась в позиционной обороне до июня 1944 года.
Бойцы этой дивизии в ноябре 1943 года сражались и погибали
Дата выбытия 11.11.1943
Первичное место захоронения Ленинградская обл., оз. Елизаветинское
Дата выбытия 21.11.1943
Первичное место захоронения Ленинградская обл., Парголовский р-н, с. Песочное
Дата выбытия 27.11.1943
Первичное место захоронения Ленинградская обл., Парголовский р-н, Куйвозовский с/с, м. Лемболово
Olga Pankova · 18.08.2015 08:59:48 · 
Войсковая часть полевая почта № 18578
Название: 936 ВОЕННО-ПОЧТОВАЯ СТАНЦИЯ
Подчиненность: 10 СД.
Виктор Юрьевич. Москва. · 27.05.2015 23:05:42 · 


#20 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 12 Январь 2016 - 18:42

Захаренков Антон (IP: 80.249.176.222)
Новобранец
 
Members
3 сообщений
0 баллов предупреждения
Отправлено Вчера, 18:02
Здравствуйте!
Обращаюсь к Вам за любой помощью в выяснении судьбы моего прадеда. Буду очень признателен в любой помощи, ориентиры, карты, координаты поисковиков, базы данных и т.п. Разыскиваю не только я, но я вся наша семья, в том числе уже престарелые дети прадеда, это их отец был. Связи с прадедом не было на протяжении всей войны, но на ОБД Мемориал он числится пропавшем без вести в апреле 1944. У нас нет ровным счетом никакой информации о его судьбе в течении всей войны, послевоенные розыски не были успешными и только сейчас мы смогли зацепиться за информацию с ОБД Мемориал. Вот эти данные:
Фамилия Белов
Имя Василий
Отчество Иванович
Место рождения Новгородская обл., Солецкий р-н, Дубровский с/с, д.
Дуброво
Дата и место призыва 09.11.1941 из заключения
Последнее место 108 СД
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.04.1944
Источники информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977526
Номер дела источника информации 110
На ОБД Мемориал также есть информация, что призван он был в 10 СД в ноябре 1941, но последним местом числится 108 СД. Как я понял 108 СД в апреле 1944 держала оборону где-то вблизи ж/д разъезда Золотое Дно, в то время там была деревня, ныне ее не существует.
Заранее спасибо за любую помощь в этом деле!
Виктор Юрьевич (IP: Скрыт )
Полковник
Отправлено Вчера, 18:19
Здравствуйте Антон!
Если Вы внимательно изучите Анкету, то увидите, что там местом службы указана 10-я СД, но не 108-я СД...
Виктор Юрьевич (IP: Скрыт )
Полковник
Отправлено Вчера, 18:37
Захаренков Антон сказал(а) 11 Янв 2016 - 17:23:
Виктор Юрьевич, да, я видел, но последним местом числится все же именно 108СД, видимо в какой-то момент он был переведен. Возможно перед самым освобождением Белоруссии ,возможно раньше, не имею никакой информации.
ВЫ повторяете ОШИБКУ оператора, которая (ый) вводил эти данные в ОБД Мемориал!
Откуда такая уверенность в его службе в 108 СД, если от него с фронта не было ни одного письма? Призывался он через Ленинградский ВПП и вряд ли его из уже окруженного и блокированного Ленинграда в ноябре 1941 года направили воевать на Западный фронт в то время, когда под Ленинградом не хватало сил и средств...
Ноябрь 1941 – январь 1942 г.
Ленинградский фронт:  8-я Армия – 10-я СД, 86, 168, 265 сд, 1 сд НКВД, 11 сбр, 4 бр. морской пехоты.
Февраль – март  1942 г.
Ленинградский фронт:  Невская оперативная группа – 10-я СД, 86 сд, 11 сбр.
 


#21 Белоусов Сергей Михайлович

Белоусов Сергей Михайлович

    Новобранец

  • Members
  • 7 сообщений

Отправлено 13 Январь 2016 - 19:02

Здравствуйте уважаемые господа.Прошу оказать помощь в розыске,пропавшего без вести нашего земляка Собакина Павла Григорьевича 1921 г.р.Уроженца д.Уконциш  Частинского р-на Молотовской обл "Пермский край".Рядовой,стрелок 153-го стр.полка 10-й стр.дивизии. Погиб 18.06.1944 года.Первичное место захоронения : Ленинградская обл,Парголовский р-н,д. Лавозем,высота 123,2, северные скаты,братская могила.Все данные взяты с ОБД "МЕМОРИАЛ".Буду признателен за любую информацию.Сам я являюсь добровольным помощником,нашего районного краеведческого музея.



#22 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 Январь 2016 - 21:26

Здравствуйте!

В разделе нашего сайта «ПОМОГИТЕ НАЙТИ» волонтеры уже отвечали на такой же вопрос и написали адреса РВК и Администрации, чтобы выяснить где сейчас покоятся воины, погибшие в районе Лавозем…

http://www.polk.ru/pomogite-najjti/

Здравствуйте, прошу помочь в поиске места захоронения Хребтова Георгия Прокопьевича, 1914 г.р., уроженца д. Макаровское Ровдинского района Архангельской области, призванного в 1941 г. Корткеросским РВК, Коми АССР. Служил в 10-й стрелковой дивизии, убит 14.07.44 г. на Ленинградском фронте.

По данным ОБД "Мемориал" похоронен в деревне Лавозем Парголовского района Ленинградской области.

http://www.polk.ru/p...e-najjti/27648/

 

КАРТА Парголовского р-на

http://www.etomesto.ru/tut21201/

 

На всякий случай для Вас = ВСЕ Захоронения Ленинградской  области.  

http://lenww2.ru/index.php/region01



#23 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 13 Январь 2016 - 21:46

Здравствуйте, Сергей Михайлович. Зайдите в тему 10 сд , http://www.polk.ru/f...?showtopic=5270 Найдите сообщение о Хребтове Георгии Прокопьевиче. Он погиб тоже под д.Лавозем. Прочитайте, волонтеры дали исчерпывающий ответ.



#24 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 Январь 2016 - 22:48

КАРТА Ленинградская область,  Парголовский р-н, д. ЛАВОЗЕМ.

attachicon.gifЛенинград обл Парголовский р-н ЛАВОЗЕМ.jpg  attachicon.gifЛенинград обл Парголовский р-н ЛАВОЗЕМ.jpg

 


КАРТА Ленинградская область,  Парголовский р-н, д. ЛАВОЗЕМ.

Прикрепленный файл  Ленинград обл Парголовский р-н ЛАВОЗЕМ.jpg   337,98К   0 скачиваний  Прикрепленный файл  Захоронения Ленинград. обл. Парголово Белоостров.jpg   570,43К   0 скачиваний

На  второй карте ищите (вверху) квадрат 92 - 46



#25 Pulkovo

Pulkovo

    Подполковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 864 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт - Петербург

Отправлено 15 Январь 2016 - 21:09

Нет в Лен.области Парголовского р-на,

это теперь - Всеволожский р-н.



#26 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 Январь 2016 - 03:09

Нет в Лен.области Парголовского р-на,

это теперь - Всеволожский р-н.

Да, мы это тоже знаем и это написано в ответе нашего волонтера в 2014 г.

http://www.polk.ru/p...e-najjti/27648/



#27 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Январь 2016 - 00:43

Белоусов Сергей Михайлович

Отправлено 25.01.2016, 17:49

Уважаемые друзья. Ответ на свой запрос получил.Большое всем человеческое спасибо.



#28 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 28 Апрель 2016 - 08:50

Полуянов Михаил Прокопьевич
Ищу своего прадеда, Полуянова Михаила Прокопьевича, 1905 г.р, призванного на войну в июле 1941 г. РВК Великоустюгского района Вологодской области, пропавшего без вести в декабре 1942.Служил в 62 стрелковом полку. Предположительно пропал в Ленинградской области или на Карельском перешейке.
Информация ОБД "Мемориал"
Фамилия Полуянов
Имя Михаил
Отчество Прокопьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1905
Место рождения Вологодская обл., Великоустюгский р-н, Насоновский с/с, д. Погорелово
Дата и место призыва 30.06.1941 Великоустюгский РВК, Вологодская обл., Великоустюгский р-н
Последнее место службы 62 сп
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 757
Код запроса: 39239
Полевая почтовая станция №0855
Название: 10 СД
Подчиненность: СФОРМИРОВАНА В КИРОВЕ, УБЫЛА 17.07.41 В НОВГОРОД
Связь с вашим бойцом прекратилась в декабре 1942? Дата последнего письма есть?
В ноябре 1941 года переброшена в Ленинград, 20.11.1941 переброшена в Невскую Дубровку, имея в составе около 9000 человек, где занималась боевой подготовкой до 30.11.1941, после чего предприняла первую безуспешную попытку переправы на левый берег Невы. В течение 1941 года безуспешно пыталась переправиться 10 раз, потеряв около 6000 человек, в 1942 году переправилась на пятачок и вела бои на плацдарме до марта 1942 года, после чего снята с плацдарма и остатки дивизии переправлены на Карельский перешеек, где дивизия находилась в позиционной обороне до июня 1944 года.
На сайте ОБД Мемориал почитайте донесения о боевых потерях 10 сд 62 сп и вы узнаете места, где погибали и были похоронены бойцы этого полка. Только узнайте поточнее дату последнего письма
Olga Pankova · 28.04.2016 07:47:40 ·


#29 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 03 Май 2016 - 07:15

Пищулин Никифор Юрьевич,
родился В посёлке Большевик или Троицк и Вознесенка Чулымского района,год (не помню),при ранении приходил домой,а потом ушёл и не вернулся,одни родственников говорят что пропал без вести,а другие погиб в районе Телецкого озера,нет полной информации,хотелось бы узнать где он погиб и в каких войсках служил..
Код запроса: 39432
Это ваш боец? Жена Пищулина Матрена Афанасьевна, к-з "Большевик"
Olga Pankova · 03.05.2016 06:13:20 · 
Номер записи 55538022
Фамилия Пищулин
Имя Никифор
Отчество Иванович
Место рождения Тамбовская обл., Липецкий р-н, д. Б. Самойлино
Дата и место призыва Чулымский РВК, Новосибирская обл., Чулымский р-н
Последнее место службы 10 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 10.07.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 682
Номер записи 260993627
Фамилия Пищулин
Имя Никифор
Отчество Иванович
Воинское звание рядовой
Дата смерти 10.07.1944
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Ленинградская обл.
Место захоронения Выборгский р-н, п. Кузьминское
Могила Могила № 55
Откуда перезахоронен д. Яюрепя
Борис · 02.05.2016 19:23:49 ·


#30 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 13 Сентябрь 2016 - 12:44

Батманов Александр Матвеевич
Хочу узнать о своем деде Батманове Александре Матвеевиче 1907 года рождения, политруке Почтовая полевая С.524 164 А.З.С.П. 1 батальона 1 роты пропавшем без вести в разведке в районе Черной речки под Ленинградом летом 1942 года.
Код запроса: 41608
озеро Чёрное - http://www.etomesto....60.344483777778
Tatiana Al · 13.09.2016 02:37:58 · 
409257730
Информация из Книги Памяти
Фамилия БАТМАНОВ
Имя Александр
Отчество Матвеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1907
Дата выбытия 25.09.1942
Книга памяти. Рязанская область. Том 6.
МЕСТО захоронения не указано...
Виктор Юрьевич. Москва. · 09.09.2016 23:31:53 · 
5438386
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Батманов
Имя Александр
Отчество Матвеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1907
Место рождения Рязанская обл., Елатомский р-н
Дата и место призыва Елатомский РВК, Рязанская обл., Елатомский р-н
Последнее место службы 10 сд
Воинское звание зам. политрука
Причина выбытия убит
Дата выбытия 25.09.1942
Первичное место захоронения Ленинградская обл., Всеволожский р-н, ст. Грузино, 1 км южнее военного городка, оз. Черное
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 1130
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Батманов
Имя Александр
Отчество Матвеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1907
Место рождения Рязанская обл., Елатомский р-н
Дата и место призыва 27.06.1941, Елатомский РВК, Рязанская обл., Елатомский р-н
Последнее место службы 10 сд
Воинское звание зам. политрука
Причина выбытия убит
Дата выбытия 25.09.1942
Место выбытия 0
Первичное место захоронения Ленинградская обл., квадрат 9456 г, в 1 км южнее военного городка, в районе кладбища
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 609
Озеро Черное и Черная речка не одно и то же.
260978056
Информация о захоронении
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Ленинградская обл.
Номер захоронения в ВМЦ 47-49
Первичное место захоронения Всеволжский р-н, ст. Грузино, западнее д. Куйвози
Вид захоронения братская могила индивидуальная могила
Состояние захоронения удовлетворительное
Количество могил 2
Захоронено всего 1264
Захоронено известных 1144
Захоронено неизвестных 120
Кто шефствует над захоронением в/ч 55584
Куда перезахоронены бойцы вам нужно узнать в администрации Всеволожского района и местных поисковиков
Ленинградская обл., Всеволожский муниципальный р-н, Всеволожск г., Колтушское ш., 138
Olga Pankova · 09.09.2016 17:15:30

Прикрепленные файлы