Перейти к содержимому


Фотография

226 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ

226 СД

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#31 Rouli

Rouli

    Рядовой

  • Members
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 22 Март 2017 - 19:06

Доброго времени!

Собираю информацию о прадеде, пропавшем в ВОВ. Вот какую лишь смог найти информацию:

Чикуров Фёдор Яковлевич

1903 г.р., Чернушинский р-он. Призван в ст. Балтачево, Башкирия. Рядовой, стрелок 989-го стр. полка 226-й стр. дивизии. Умер от ран 20 октября 1942. Похоронен в Дубровском р-не Сталинградской обл. (ныне Волгоградская)
(Источник: Книга памяти. Пермская обл. Том 12)

Чикуров Фёдор Яковлевич

1901 г.р., урож. д. Н. Брод Чернушинского р-на Молотовской обл. (ныне Пермский край), 989 стрелковый полк, красноармеец, стрелок, пропал без вести в декабре 1942 г.
(Источник: Память. Башкортостан. Книга 21 Доп-я)

 

 Вопросы:

1. Почему информация из разных книг памяти разница и как выяснить достоверность информации? Какие всё-таки данные верные, как проверить? Читал, что отправляют запросы. Как это сделать и куда именно отправлять? 

2. По 226 стр. дивизии лишь здесь есть информация, сайт https://pamyat-naroda.ru ни каких данных не выдаёт по поиску. 

3. Сказано, что умер от ран... А как бы поконкретнее узнать информацию? Где именно захоронен? В какой битве получил ранения?

4. В семейных фото архивах нет фотографий прадеда. Где можно найти фотографию и как это сделать?

5. Год рождения в данных розница. Как установить правильную дату рождения и узнать число и месяц?

 

Огромная просьба помочь в ответе на вышеуказанные вопросы. Спасибо за любую помощь!



#32 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 22 Март 2017 - 21:24

Доброго времени!

Собираю информацию о прадеде, пропавшем в ВОВ. Вот какую лишь смог найти информацию:

Чикуров Фёдор Яковлевич

1903 г.р., Чернушинский р-он. Призван в ст. Балтачево, Башкирия. Рядовой, стрелок 989-го стр. полка 226-й стр. дивизии. Умер от ран 20 октября 1942. Похоронен в Дубровском р-не Сталинградской обл. (ныне Волгоградская)
(Источник: Книга памяти. Пермская обл. Том 12)

Чикуров Фёдор Яковлевич

1901 г.р., урож. д. Н. Брод Чернушинского р-на Молотовской обл. (ныне Пермский край), 989 стрелковый полк, красноармеец, стрелок, пропал без вести в декабре 1942 г.
(Источник: Память. Башкортостан. Книга 21 Доп-я)

 

 

Ошибок в базе данных море. Где-то ошибки писарей, где-то ошибки военкоматов, да и родственники зачастую указывали неверные сведения. Поэтому не старайтесь все привести к общему знаменателю. У вас сведений более, чем достаточно для поиска. Фотографию вы можете найти только в собственных архивах или (если повезет) на групповых фотографиях, которые выкладывают родственники бойцов, воевавших в этих дивизиях. На рядовых личных дел не заводили и никаких фотографий не делали. У офицеров и то не у всех есть фото в личных делах. Умер от ран, но по госпиталям не проходит, скорее всего умер в медсанбате своей дивизии 328 мсб. Попробуйте написать запрос в архив мед.документов

 Архив военно-медицинских документов Военно-медицинского музея Министерства обороны Российской Федерации
Адрес: пер. Лазаретный, д. 2, г. Санкт-Петербург, 191180
Телефоны: Приемная архива 8 (812) 315-73-28, 315-72-87.
Запрос надо писать в письменном виде, укажите номер дивизии и дату ранения.
Вот список убитых 20.10.1942 226 сд Попробуйте пробить в ОБД Мемориал по захоронениям - кто и где захоронен.


#33 Pulkovo

Pulkovo

    Подполковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 864 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт - Петербург

Отправлено 22 Март 2017 - 22:21

Вот ещё Донесение

 

63210436

  Информация из донесения о безвозвратных потерях

Фамилия Чекуров  

Имя Федор  

Отчество Яковлевич  

Последнее место службы 290 гв. сп  

Воинское звание рядовой  

Причина выбытия убит  

Дата выбытия 20.10.1942  

Первичное место захоронения Сталинградская обл., Дубовский р-н, бал. Грачева  

Название источника информации ЦАМО  

Номер фонда источника информации 58  

Номер описи источника информации 977525  

Номер дела источника информации 280

https://obd-memorial...htm?id=63210436

 

63202866

  Донесения о безвозвратных потерях

Номер донесения 70075  

Тип донесения Донесения о безвозвратных потерях  

Дата донесения 26.11.1952  

Название части 5 гв. А

https://obd-memorial...202866&page=824



#34 Pulkovo

Pulkovo

    Подполковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 864 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт - Петербург

Отправлено 22 Март 2017 - 22:27

Первичное место захоронения Сталинградская обл., Дубовский р-н, бал. Грачева

https://obd-memorial...0,21&ps=100&p=1



#35 Rouli

Rouli

    Рядовой

  • Members
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 22 Март 2017 - 22:50

 

Доброго времени!

Собираю информацию о прадеде, пропавшем в ВОВ. Вот какую лишь смог найти информацию:

Чикуров Фёдор Яковлевич

1903 г.р., Чернушинский р-он. Призван в ст. Балтачево, Башкирия. Рядовой, стрелок 989-го стр. полка 226-й стр. дивизии. Умер от ран 20 октября 1942. Похоронен в Дубровском р-не Сталинградской обл. (ныне Волгоградская)
(Источник: Книга памяти. Пермская обл. Том 12)

Чикуров Фёдор Яковлевич

1901 г.р., урож. д. Н. Брод Чернушинского р-на Молотовской обл. (ныне Пермский край), 989 стрелковый полк, красноармеец, стрелок, пропал без вести в декабре 1942 г.
(Источник: Память. Башкортостан. Книга 21 Доп-я)

 

 

Ошибок в базе данных море. Где-то ошибки писарей, где-то ошибки военкоматов, да и родственники зачастую указывали неверные сведения. Поэтому не старайтесь все привести к общему знаменателю. У вас сведений более, чем достаточно для поиска. Фотографию вы можете найти только в собственных архивах или (если повезет) на групповых фотографиях, которые выкладывают родственники бойцов, воевавших в этих дивизиях. На рядовых личных дел не заводили и никаких фотографий не делали. У офицеров и то не у всех есть фото в личных делах. Умер от ран, но по госпиталям не проходит, скорее всего умер в медсанбате своей дивизии 328 мсб. Попробуйте написать запрос в архив мед.документов

 Архив военно-медицинских документов Военно-медицинского музея Министерства обороны Российской Федерации
Адрес: пер. Лазаретный, д. 2, г. Санкт-Петербург, 191180
Телефоны: Приемная архива 8 (812) 315-73-28, 315-72-87.
Запрос надо писать в письменном виде, укажите номер дивизии и дату ранения.
Вот список убитых 20.10.1942 226 сд Попробуйте пробить в ОБД Мемориал по захоронениям - кто и где захоронен.

 

Спасибо за ответы!

Я просмотрел все списки убитых этой датой. Указано первичное место захоронения, это и есть место захоронения? А можно как то узнать что сейчас с этими захоронениями? Читал, что делают запрос по месту призыва в венскую часть, это даст какой то дополнительной информации?



#36 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 Март 2017 - 23:16

 

 

Доброго времени!

Собираю информацию о прадеде, пропавшем в ВОВ. Вот какую лишь смог найти информацию:

Чикуров Фёдор Яковлевич

1903 г.р., Чернушинский р-он. Призван в ст. Балтачево, Башкирия. Рядовой, стрелок 989-го стр. полка 226-й стр. дивизии. Умер от ран 20 октября 1942. Похоронен в Дубровском р-не Сталинградской обл. (ныне Волгоградская)
(Источник: Книга памяти. Пермская обл. Том 12)

Чикуров Фёдор Яковлевич

1901 г.р., урож. д. Н. Брод Чернушинского р-на Молотовской обл. (ныне Пермский край), 989 стрелковый полк, красноармеец, стрелок, пропал без вести в декабре 1942 г.
(Источник: Память. Башкортостан. Книга 21 Доп-я)

 

 

Ошибок в базе данных море. Где-то ошибки писарей, где-то ошибки военкоматов, да и родственники зачастую указывали неверные сведения. Поэтому не старайтесь все привести к общему знаменателю. У вас сведений более, чем достаточно для поиска. Фотографию вы можете найти только в собственных архивах или (если повезет) на групповых фотографиях, которые выкладывают родственники бойцов, воевавших в этих дивизиях. На рядовых личных дел не заводили и никаких фотографий не делали. У офицеров и то не у всех есть фото в личных делах. Умер от ран, но по госпиталям не проходит, скорее всего умер в медсанбате своей дивизии 328 мсб. Попробуйте написать запрос в архив мед.документов

 Архив военно-медицинских документов Военно-медицинского музея Министерства обороны Российской Федерации
Адрес: пер. Лазаретный, д. 2, г. Санкт-Петербург, 191180
Телефоны: Приемная архива 8 (812) 315-73-28, 315-72-87.
Запрос надо писать в письменном виде, укажите номер дивизии и дату ранения.
Вот список убитых 20.10.1942 226 сд Попробуйте пробить в ОБД Мемориал по захоронениям - кто и где захоронен.

 

Спасибо за ответы!

Я просмотрел все списки убитых этой датой. Указано первичное место захоронения, это и есть место захоронения? А можно как то узнать что сейчас с этими захоронениями? Читал, что делают запрос по месту призыва в венскую часть, это даст какой то дополнительной информации?

 

его боевые товарищи увековечены здесь на данный момент - http://www.obd-memor...0431006&page=38



#37 Pulkovo

Pulkovo

    Подполковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 864 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт - Петербург

Отправлено 22 Март 2017 - 23:34

 

 

его боевые товарищи увековечены

 

 Чекуров  Федор  Яковлевич  тоже сюда перезахоронен и здесь увековечен

 

90436734

  Информация из списков захоронения

Фамилия Чекурцов  

Имя Федор  

Отчество Яковлевич  

Воинское звание рядовой  

Дата смерти 20.10.1942  

Страна захоронения Россия  

Регион захоронения Волгоградская обл.  

Место захоронения Городищенский р-н, п. Кузьмичи, братская могила

https://www.obd-memo...htm?id=90436734



#38 Rouli

Rouli

    Рядовой

  • Members
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 23 Март 2017 - 01:18

 

 

 

его боевые товарищи увековечены

 

 Чекуров  Федор  Яковлевич  тоже сюда перезахоронен и здесь увековечен

 

90436734

  Информация из списков захоронения

Фамилия Чекурцов  

Имя Федор  

Отчество Яковлевич  

Воинское звание рядовой  

Дата смерти 20.10.1942  

Страна захоронения Россия  

Регион захоронения Волгоградская обл.  

Место захоронения Городищенский р-н, п. Кузьмичи, братская могила

https://www.obd-memo...htm?id=90436734

 

Спасибо!

А то, что фамилия в списке Чекурцов отличается от настоящей Чикуров это результат описи?



#39 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 Март 2017 - 01:40

 

 

 

 

его боевые товарищи увековечены

 

 Чекуров  Федор  Яковлевич  тоже сюда перезахоронен и здесь увековечен

 

90436734

  Информация из списков захоронения

Фамилия Чекурцов  

Имя Федор  

Отчество Яковлевич  

Воинское звание рядовой  

Дата смерти 20.10.1942  

Страна захоронения Россия  

Регион захоронения Волгоградская обл.  

Место захоронения Городищенский р-н, п. Кузьмичи, братская могила

https://www.obd-memo...htm?id=90436734

 

Спасибо!

А то, что фамилия в списке Чекурцов отличается от настоящей Чикуров это результат описи?

 

да, на плите её вряд ли исправят (но попробовать надо), а вот в паспорте надо это сделать послав запрос на внесение изменений. это делается через местный РВК. паспорта захоронений обычно в РВК хранят. и они же отвечают за них.



#40 Rouli

Rouli

    Рядовой

  • Members
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 24 Март 2017 - 00:08

 

 

 

 

 

его боевые товарищи увековечены

 

 Чекуров  Федор  Яковлевич  тоже сюда перезахоронен и здесь увековечен

 

90436734

  Информация из списков захоронения

Фамилия Чекурцов  

Имя Федор  

Отчество Яковлевич  

Воинское звание рядовой  

Дата смерти 20.10.1942  

Страна захоронения Россия  

Регион захоронения Волгоградская обл.  

Место захоронения Городищенский р-н, п. Кузьмичи, братская могила

https://www.obd-memo...htm?id=90436734

 

Спасибо!

А то, что фамилия в списке Чекурцов отличается от настоящей Чикуров это результат описи?

 

да, на плите её вряд ли исправят (но попробовать надо), а вот в паспорте надо это сделать послав запрос на внесение изменений. это делается через местный РВК. паспорта захоронений обычно в РВК хранят. и они же отвечают за них.

 

Местный РВК это ток, который числится за п. Кузьмичи или в котором призывался?

Помогите ещё вот с чем разобраться:

   - В донесении о пропавших на Чукурова Ф. Я. стоит дата и место призыва: Солточинский РВК, Молотовская обл. В книге памяти о Чикурове Ф. Я.(правильное написание) написано, что призван в ст. Балтачево, Башкирия. Со слов мамы прадед проживал в ст. Балтачево, Башкирия и это будет правильными данными. А от куда взялись данные о призыве в Солточинском РВК? 

   - Из донесения о пропавших на Чекурова Ф. Я. указано Последнее место службы 290 гв. сп. Как 290 Гвардейский стрелковый полк относится к 226 стр. дивизии? Из истории о дивизии не написано о переименовании. Или 290 гв. стр. полк имеет отношение к другой дивизии? И тогда опять не понятно: то ли он служил в 989-й стр. полку, то ли в 290-й гв. стр. полку?



#41 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 Март 2017 - 09:10

226-я СД преобразована в 95 ГВАРДЕЙСКАЯ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ, в которой и был 290-й гв. СП...

Все документы 226-я СД по правопреемности в ЦАМО хранятся в фондах 95-й гв. СД.
Преобразована из 226 СД (1 форм) 04.05.43 г.
Новая нумерация частям дивизии присвоена 16.05.43 г.



#42 Rouli

Rouli

    Рядовой

  • Members
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 25 Март 2017 - 10:16

Спасибо за помощь! 

 - В донесении о пропавших на Чукурова Ф. Я. стоит дата и место призыва: Солточинский РВК, Молотовская обл. В книге памяти о Чикурове Ф. Я.(правильное написание) написано, что призван в ст. Балтачево, Башкирия. Со слов мамы прадед проживал в ст. Балтачево, Башкирия и это будет правильными данными. А от куда взялись данные о призыве в Солточинском РВК? 

 

Через соц. сеть у местных нашёл фотографии захоронения в п. Кузьмичи. Кому интересно могу по эл. почте выслать.



#43 Pulkovo

Pulkovo

    Подполковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 864 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт - Петербург

Отправлено 25 Март 2017 - 13:18

 

 - В донесении о пропавших на Чукурова Ф. Я. стоит дата и место призыва: Солточинский РВК, Молотовская обл. В книге памяти о Чикурове Ф. Я.(правильное написание) написано, что призван в ст. Балтачево, Башкирия. Со слов мамы прадед проживал в ст. Балтачево, Башкирия и это будет правильными данными. А от куда взялись данные о призыве в Солточинском РВК?

50647336

  Информация из донесения о безвозвратных потерях

Фамилия Чукуров  

Имя Федор  

Отчество Яковлевич  

Дата рождения/Возраст __.__.1903  

Место рождения Молотовская обл., Чернушинский р-н  

Дата и место призыва Солточинский РВК, Молотовская обл.  

Последнее место службы 226 сд  

Воинское звание красноармеец  

Причина выбытия умер  

Дата выбытия 20.10.1942  

Первичное место захоронения Сталинградская обл., Дубовский р-н, выс. 140,7  

Название источника информации ЦАМО  

Номер фонда источника информации 58  

Номер описи источника информации 818883  

Номер дела источника информации 369

https://obd-memorial...htm?id=50647336

 

50589599

  Донесения о безвозвратных потерях

Номер донесения 35014  

Тип донесения Донесения о безвозвратных потерях  

Дата донесения 07.12.1942  

Название части упр. 226 сд

https://obd-memorial...50589599&page=3



#44 Pulkovo

Pulkovo

    Подполковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 864 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт - Петербург

Отправлено 25 Март 2017 - 13:36

Место проживания и место призыва - это на практике могут быть совершенно отдельные истории, в зависимости от обстоятельств.

Здесь ясно только одно - Солточинский РВК, Молотовская обл.  указан в Донесении 226 сд

без указания даты призыва, с ошибкой в фамилии, НО !

указана жена солдата, и здесь ошибки быть не может, чтобы узнать или не узнать своего прадеда.

 

На сайте Память Народа

https://pamyat-naroda.ru/

ищите Журнал БД 226 сд, карту БД и узнавайте как погиб прадед

Сталинградская обл., Дубовский р-н, выс. 140,7 20.10.1942



#45 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Март 2017 - 11:51

Спасибо за помощь! 

 - В донесении о пропавших на Чукурова Ф. Я. стоит дата и место призыва: Солточинский РВК, Молотовская обл. В книге памяти о Чикурове Ф. Я.(правильное написание) написано, что призван в ст. Балтачево, Башкирия. Со слов мамы прадед проживал в ст. Балтачево, Башкирия и это будет правильными данными. А от куда взялись данные о призыве в Солточинском РВК? 

 

Через соц. сеть у местных нашёл фотографии захоронения в п. Кузьмичи. Кому интересно могу по эл. почте выслать.

Добрый день!

будем рады, если фотографии захоронения разместите вот в этом разделе - http://www.polk.ru/f...p?showforum=182

Не у всех есть возможность поехать на могилу, да и с компом у многих (особенно пожилых людей) бывают проблемы.

Фотографии должны быть размером до 1 МГб, иначе они не присоединятся.



#46 историк

историк

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 11 Май 2017 - 16:34

Пишу и очень надеюсь, что мне здесь помогут! Мой отец Иванов Иван Константинович умер в1983 году, когда мне было 19 лет. В памяти остались обрывки его рассказов о войне... Военного билета у меня конечно же нет. Из простора интернета нашла очень скудные данные, а так хочется узнать о его боевом прошлом! Помогите мне пожалуйста!

Иванов Иван Константинович 1920 года рождения, призывался с Бакалинского РВК БашАССР. По его рассказу: служил на Дальнем Востоке и уже оттуда он ушел воевать. Где-то в интернете мелькнула запись, что он был в 1940 в Орловском пехотном (видимо до Дальнего Востока). В Сталинграде он был в 226 стрелковой дивизии, 987 полк. По его рассказам помню, что под Сталинградом были жуткие бои. "Нас подняли в атаку, с криком "Ура, за Сталина!" мы рванули под шквал пуль... кто-то падает, а впереди в агонии солдат без ног, он ползет-ковыляет и кричит: "Вперед, за Сталина!".Их осталось мало после Сталинграда, отец получил ранения и награду "За отвагу"! Ему было 22 года! Потом было наступление, они гнали врага! Войну он закончил в Кенигсберге (Калининград).

 Вот такие крохи... Помогите мне, может вы найдете, что-то еще! Его родные братья не вернулись с войны. Он прожил достойную жизнь, после него осталась память, которую храним не только мы его родные, но и односельчане! Пишу книгу для внука, которого тоже зовут Иван! Он должен знать историю войны и Великой Победы!



#47 Pulkovo

Pulkovo

    Подполковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 864 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт - Петербург

Отправлено 12 Май 2017 - 00:35

Иванов Иван Константинович 1920г.р.

Звание: сержант
в РККА с 08.10.1940 года Место призыва: Бакалинский РВК, Башкирская АССР, Бакалинский р-н

Место службы: 987 сп 226 сд ДонФ

Дата подвига: 24.11.1942,25.11.1942
№ записи: 22084299

Архивные документы о данном награждении:

I. Приказ(указ) о награждении и сопроводительные документы к нему

II. Учетная картотека

- данные в учетной картотеке

 

Медаль «За отвагу "

 

http://podvignaroda....vDetailManAward

 

Иванов Иван Константинович
Год рождения: __.__.1920
старшина
в РККА с __.__.1940 года
место рождения:

№ записи: 1010650701


Перечень наград

1
1/н
03.12.1942
Медаль «За отвагу»


#48 историк

историк

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 12 Май 2017 - 23:53

Спасибо, Майор! Эти данные у меня есть! Вот бы была радость узнать весь его боевой путь, со дня призыва и до демобилизации! Если есть такая возможность помогите мне, или подскажите куда обращаться! Спасибо, Вам, Человеки, за Ваш огромный труд!!!!!

#49 Pulkovo

Pulkovo

    Подполковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 864 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт - Петербург

Отправлено 13 Май 2017 - 00:05

Спасибо, Майор! Эти данные у меня есть! Вот бы была радость узнать весь его боевой путь, со дня призыва и до демобилизации! Если есть такая возможность помогите мне, или подскажите куда обращаться! Спасибо, Вам, Человеки, за Ваш огромный труд!!!!!

Есть номер дивизии и полка, найдите на сайте Память народа журнал боевых действий 226 сд за этот период, и проследите её предшествующую и дальнейшую судьбу,

может она и дошла до Кенигсберга.



#50 историк

историк

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 13 Май 2017 - 13:10

 

Спасибо, Майор! Эти данные у меня есть! Вот бы была радость узнать весь его боевой путь, со дня призыва и до демобилизации! Если есть такая возможность помогите мне, или подскажите куда обращаться! Спасибо, Вам, Человеки, за Ваш огромный труд!!!!!

Есть номер дивизии и полка, найдите на сайте Память народа журнал боевых действий 226 сд за этот период, и проследите её предшествующую и дальнейшую судьбу,

может она и дошла до Кенигсберга.

 

Спасибо! 



#51 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 02 Март 2018 - 19:34

Кузьмин Никита Гаврилович
прошу найти Кузьмина Никита Гавриловича 1921 г р читинской области село симбирск или шимбилик пропал 1942
Код запроса: 46049
small_information_items_46049.jpg
Почитайте вот этот интересный документ, приложенный к списку потерь 95 гв.сд
Olga Pankova · 01.03.2018 12:42:10 · 
290 гв. стрелковый полк в 226 сд - 989 сп
Olga Pankova · 01.03.2018 12:39:12 · 
6571720
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Кузьмин
Имя Никита
Отчество Гаврилович
Дата рождения/Возраст __.__.1921
Дата и место призыва Красночикойский РВК, Читинская обл., Красночикойский р-н
Последнее место службы 95 гв. сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 11.10.1942
Место выбытия Сталинградская обл., г. Сталинград
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 1208
90 стрелковый полк
72654956
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Кузьмин
Имя Никита
Отчество Гаврилович
Дата рождения/Возраст __.__.1921
Дата и место призыва __.10.1940 Красночикойский РВК, Читинская обл., Красночикойский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.05.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977523
Номер дела источника информации 382
мать Наталья Семеновна
За бойца отчиталась 95 гв.сд, но таковой она стала только 
Преобразована за отличия в боях 4 мая 1943 из 226-й стрелковой дивизии 1-го формирования.
226 стрелковая дивизия 1 формирования
С 12 августа по 25 сентября 1942 года дивизия находилась на доукомплектовании личного состава и материальной части в городе Бугуруслан Чкаловской области.
С 24 октября 1942 года дивизия включена в 66-ю (с апреля 1943 года 5-ю гвардейскую) армию Донского фронта, в которой вела боевые действия до конца войны. Дивизия участвовала в Сталинградской битве.
Olga Pankova · 01.03.2018 12:34:00 ·


#52 Лабрусь

Лабрусь

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 37 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 22 Апрель 2018 - 00:01

Донесение о безвозвратных потерях
Номер донесения 16494
Тип донесения Уточняющие донесения
Дата донесения 21.07.1942
Название источника информации  упр. 226 сд
 

 

Прикрепленный файл  fullimage.jpg   660,06К   0 скачиваний



#53 Лабрусь

Лабрусь

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 37 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 22 Апрель 2018 - 00:01

Донесение о безвозвратных потерях
Номер донесения 16494
Тип донесения Уточняющие донесения
Дата донесения 21.07.1942
Название источника информации  упр. 226 сд
 

 

Прикрепленный файл  fullimage.jpg   660,06К   0 скачиваний



#54 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 29 Май 2018 - 08:42

Абуханов Саут
Прошу Вас помочь найти копию архивного материала из книги призванных в ряды Красной армии в период Великой Отечественной Войны на имя Абуханова Саута 1895 года рождения, уроженца колхоза Таусугур, Чиликского района, Алма-Атинской области.
Призван Чиликским РВК от 1941 года. Известно лишь то, что он был зачислен в 226 дивизию 989 стрелкового полка, 235 отделение роты.
В 1939 году был тяжелой формой Бронхиальной астмы. Находился на излечения в Эвакогоспитале №1978 с 2 апреля 1943 года по 17 мая 1943 года, в связи с обострением заболевания. На основании врачебной комиссии по приказу НКО СССР №336 от 1942 года статья 27, гр. первая, признан негодным к строевой службе. На основании этих свидетельств прошу Вас оказать содействие в поисках любой информации о моем дедушке, рядовом красноармейце Абуханове Сауте 1895 г.р. Надеюсь с Вашей помощью найти хоть какую нибудь информацию о своем дедушке.
С Уважением Косболов Мухтар.
Заранее Вам благодарен.
Код запроса: 47429
Уважаемый, Мухтар. Мы не архивная организация, у нас нет никаких копий. За получением копий вам надо обращаться в соответствующие архивы: Выписку из алфавитной книги призывников вы можете получить в архиве военкомата по месту призыва, копию мед.справки - в архиве мед.документов
Архив военно-медицинских документов Военно-медицинского музея Министерства обороны Российской Федерации
Адрес: пер. Лазаретный, д. 2, г. Санкт-Петербург, 191180
Телефоны: Приемная архива 8 (812) 315-73-28, 315-72-87.
Боевой путь дивизии, в которой он служил легко найдете в интернете и т.д.
Olga Pankova · 28.05.2018 12:38:43 ·


#55 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 14 Февраль 2019 - 09:29

Колижук Василий Павлович
помоги пожалуйста отыскать более подробную информацию. Я нашла что он пропавший безвести, но может быть есть где то инфармация о том, до куда он дошел. Место и дата прибытия : 01.1944 Комсомольский РВК, Украинская ССР, Винницкая обл., Комсомольский р-н.
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.05.1944
Код запроса: 48356
Спасибо за дополнения. Я решила, что семья (родители) жили по адресу какой-то в/ч-п/п, хотя удивилась этому.
Чтобы подытожить результат поиска.
1). Воин служил в 987 сп 226 сд (п/п 24018), точная дата гибели не известна, но, очевидно, стоит рядом с датой его захоронения – 28.07.1944 г. Однополчане Колижука В.П. - Пузаткин и Исаев по данным донесения 987 сп 226 сд (https://obd-memorial...htm?id=55185258 ) погибли 27.07.1944 в с. Росильна Богородчанского р-на Станиславской (И.-Ф.) обл. (с. Росільна Богородчанського р-ну Івано-Франківської обл.) были оставлены на поле боя и похоронены в с. Росильна на следующий день похоронной командой 274 сп 24-й сд. С. Росильна находилось, согласно историческим картам на сайте Память Народа, в зоне движения 24 сд. (кстати, Росильна находится недалеко от с. Сливки и пгт Перегинское). Высока вероятность, что Колижук В.П. погиб вместе с однополчанами Пузаткин и Исаев, первично похоронен в Росильна. Вопрос заключается в том, куда после войны перезахоронили воинов из братской могилы с. Росильна и перезахоронили ли….
Теоретически должны были перезахоронить в том же Богородчанском р-не. Вот все воинские захоронения Богородчанского р-на: Саджава (26.03.1944), Манява (__.__.1944), Межгорье (__.__.1944), Иваникивка (24.04.1944), Дзвиняч (27.07.1944), Солотвин (26.07.1944). 
Все они, кроме Иваниковка (расположена далеко, за трассой Н-09), находятся рядом с с. Росильна. Ближе всего к Росильна 2 послевоенных воинских захоронения: Дзвиняч и Межгорье. В учетных карточках части перечисленных захоронений указаны даты создания этих захоронений. Ближе всего по известному времени создания к погибшим 27.07.1944 г. воинам 987 сп 226 сд - захоронение в с. Дзвиняч (27.07.1944), в Межгорье указан только год создания (1944).
ID 261917647 
Страна захоронения Украина 
Регион захоронения Ивано-Франковская обл. 
Номер захоронения в ВМЦ З380-1 
Место захоронения Богородчанский р-н, с. Дзвиняч 
Дата создания современного места захоронения 27.07.1944 
Дата последнего захоронения 27.07.1944 
Вид захоронения братская могила 
Состояние захоронения удовлетворительное 
Количество могил 1 
Захоронено всего 18 
Захоронено известных 18 
Захоронено неизвестных 0 
Кто шефствует над захоронением Дзвинячская средняя школа Богородчанского р-на Ивано-Франковской обл. 
ID 83702263
Страна захоронения Украина
Регион захоронения Ивано-Франковская обл.
Номер захоронения в ВМЦ ЗУ380-09-4
Место захоронения Богородчанский р-н, с. Межгорье, территория Межгорьевского сельского совета
Дата создания современного места захоронения __.__.1944
Дата последнего захоронения __.__.1944
Вид захоронения братская могила
Состояние захоронения хорошее
Количество могил 1
Захоронено всего 19
Захоронено известных 0
Захоронено неизвестных 19
Кто шефствует над захоронением Межгорьевская восьмилетняя школа, Ивано-Франковская обл., Богородчанский р-н
Рекомендации остаются в силе:
1). Обратитесь к поисковикам Львова и Закарпатья, попросите их выйти на Ивано-Франковский ОВК, Богородчанский РВК с целью уточнения, куда перезахоронены воины из с. Росильна Богородчанского р-на и конкретно Колижук В.П. (по тем данным, что найдены).
2). С тем же вопросом обратитесь в Богородчанскую Районную Государственную Администрацию и Ивано-Франковскую Областную Государственную Администрацию.
3). То же самое – в Национальный Музей Истории Украины во 2-й мировой войне, г. Киев (раздел ПОИСК ПОГИБШИХ по электр. адресу)
4). Если ничего не добьетесь, то в Общество Красного Креста Украины, г. Киев.
Удачи Вам на нелегком пути установления истины! 
ninusya · 11.02.2019 12:25:53 · 
small_information_items_48357.jpg
Tatiana Al · 10.02.2019 22:30:02 · 
Напротив фамилии Колижук В.П. в книге погребения вместо адреса родных куда должны были выслать извещение, указан номер вч п/п 24018 - 987 сп 226 сд. Т.е. Колижук воевал в составе 226 сд, а не 24 сд.
1 Укр. фронт - 18 А - 11 ск (24, 226, 271 сд).
Из 987 сп 226 сд и этот боец, данные в/ч которого оператором ОБД указаны неверно:
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Пузаткин
Имя Александр
Отчество Фомич
Дата рождения/Возраст 1914
Место рождения Уральская обл., Приуральский р-н, г. Уральск
Дата и место призыва Уральский ГВК, Казахская ССР, Западно-Казахстанская обл., г. Уральск
Последнее место службы 274 сп 24 сд
Воинское звание мл. сержант
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 28.07.1944
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 6778
Номер описи источника информации 73673с
Номер дела источника информации 11
И этот тоже из 987 сп 226 сд
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Байбабаев
Имя Шамшудин
Место рождения Узбекская ССР, Наманганская обл., Уйчинский р-н, с. Яркатан
Дата и место призыва Учинский РВК, Узбекская ССР, Наманганская обл., Учи р-н
Последнее место службы 274 сп 24 сд
Воинское звание рядовой
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 28.07.1944
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 6778
Номер описи источника информации 73673с
Номер дела источника информации 11
И захоранивала погибших похоронная команда 274 сп 24 сд уже после прошедших боёв. 
Боевой путь 226 сд - https://pamyat-narod...warunit/226 сд/
Захоронение должно быть в Коломыйском р-не Ивано-Франковской обл., например, в пгт Отыния - https://memory-book....ry/albums/23343
или в с. Лесная Слободка - https://memory-book....ry/albums/22940
или в с. Голосков (перенесена в Отыния) - https://memory-book....ry/albums/23341
По тому, как безобразно составлена книга погребения, можно судить и о первичном захоронении - возможно, на могиле не было даже фамилий захороненных.
Tatiana Al · 10.02.2019 22:29:43 · 
28.07.1944 - это дата захоронения, а не гибели.
В Книге погребения 274 сп 24 сд записано, что 28.07.1944
похоронной командой 274 сп были похоронены 6 бойцов
не своей части, в одной могиле № 44
79. Пузаткин Александр Фомич, 987 сп 226 сд
80. Исаев Иван Михайлович 914 сп 246 сд
81. Шутов Павел Саввич 396 сп 135 сд
82. Колищук Василий Павлович 987 сп 226 сд (п/п 24018)
83. Байбабаев Шамшудин 987 сп 226 сд
84. Мельник Евстафий Степанович п/п 14839.
Пузаткин и Исаев в донесении 987 сп 226 сд
Погибли 27.07.1944 в с. Росильна и, возможно, были оставлены
на поле боя. Захоронены на следующий день командой 274 сп.
Вполне вероятно, что могила № 44 (первичное захоронение)
находится в р-не с. Росильна Богородчанского района
Ивано-Франковской обл. А после войны никакого перезахоронения
не было, поэтому этих 6-ти бойцов нет нигде
в списках захоронений.
Владимир Ткачев · 10.02.2019 22:02:44 · 
Нужно читать: в с. Коршев и с. Черемхов.... Жаль, что ничего нельзя подправить (это пожелание к администрации сайта!)
ninusya · 10.02.2019 19:02:54 · 
КНИГА ПОГРЕБЕНИЯ 274 СП (ЗАПОЛНЕНА БЕЗОБРАЗНО!): https://obd-memorial...m?id=1152193161
По Книге Погребения 274 сп за 1944 г. места погребения указаны очень редко (https://obd-memorial...m?id=1152193162) . Воины, убитые 24.07.1944 г. хоронились в с Коршев Черемхов (с. Коршів, с. Черемхiв Коломийського району Івано-Франківської області https://obd-memorial...1152193162&p=11 ), что соответствует исторической карте на сайте Память Народа; 28.07.1944 г. никому не указали место захоронения.
Петерук Даниил Васильевич (Житомирская обл.), 274 сп, 24 сд убит 04.08.1944 г. захоронен в с. Выгода. Сколько было сел с таким названием в 1944 г. по ходу движения полка, не известно. По Википедии сейчас есть пгт. Выгода, Долинский р-н, Ивано-Франковская обл., Украина, и это как-то не по пути 274 сд.
Т.е. по этой Книге Погребения выводов сделать по месту захоронения воинов, погибших 28.07. 1944 г., нельзя.
Все, пишите пожалуйста, запросы по указанным контактам. Лучше всего обычным заказным письмом, а не по электронной почте, хотя, скажем, Музей (г. Киев) ответил мне по электронной почте. Поисковикам можно по электронной почте.
ninusya · 10.02.2019 18:49:14 · 
Союз поисковых отрядов Украины
Здесь список и контакты всех поисковых отрядов Украины: https://memory-book.ua/squads
В Ивано-Франковской обл. нет поисковых отрядов, но есть во Львовской обл., Закарпатской
Общественная организация "Товарищество поиска жертв войны "Память"(Львов)
Командир отряда: Горбач Любомир Богданович 
Адрес: г. Львов
Телефон: +38 098 457 88 19
Адрес сайта: http://memoria.com.ua
Историко-поисковая организация "Пошук-Захід" (Закарпатье)
Командир отряда: Русин Александр Леонтьевич
Место: г. Ужгород
Контакты: +38 (0312) 61 65 54
Напишите им, спросите, кто может помочь разобраться с местом захоронения воина в Ивано-Франковской обл.
ninusya · 10.02.2019 17:58:33 · 
Поименные списки воинских захоронений должны быть в территориальных военкоматах (Ивано-Франковский ОВК, Калушско-Рожнятовский ОРВК) и исполнительных органах власти (Перегинский сельский совет, Рожнятовская Районная Государственная Администрация, Ивано-Франковская Областная Государственная Администрация). Чтобы получить официальное подтверждение места захоронения и увековечить необходимо им всем написать. Ниже контакты этих организаций:
Iвано-Франківський ОВК
Адреса: 76026 Україна, Iвано-Франкiвська обл., м. Івано-Франківськ, вул. Довженка, буд. 21 
Телефон: (0342) 57-27-57 .
Оперативний черговий: (0342) 572737, (0342)572785, (0342)555573
(063) 748-18-96 (по зв’язкам з громадськістю і ЗМІ)
Подробные телефоны: https://declarations...ранківський ОВК
Калусько-Рожнятівський Об’єднаний Районний Військовий Комісаріат Iвано-Франкiвської областi
(Калушско-Рожнятовский объединенный районный комиссариат)
Адреса: 77301, Україна, Iвано-Франкiвська обл., м. Калуш, Калуський район, вул. Бандери, буд. 25
Тел.: 03472 2-29-28 
Подробные телефоны:
Рожнятiвська Районна Державна Адмiнiстрацiя.
77600, Україна, Івано-Франківська обл., смт. Рожнятів, вул. Шкільна, буд. 1
Телефон приймальні: (03474) 2-05-38
Тел./факс: (03474) 2-05-45
E-mail: 24680382@mail.gov.ua
Перегiнська селищна рада (Перегинский поселковый совет).
Адреса: 77662, Україна, Івано-Франківська обл., Рожнятівський р-н, смт. Перегінське, вул. Сагайдачного, буд. 26
Голова селищної ради: Абрам Ольга Василівна
Ивано-Франковская Областная Государственная Администрация (Івано-Франківська Обласна Державна Адмiнiстрацiя) - контакты возьмите в И-те.
Не лишне будет сделать запрос сюда: 
А можете совсем официально, подав запрос в Общество Украинского Красного Креста (ждать придется очень долго!)
Общество Красного Креста Украины. Адрес: 01004, Украина, г. Киев, ул. Пушкинская, 30.
Адрес на украинском языке: Товариство Червоного Хреста України - 01004, Україна, м. Київ, вул. Пушкінська, 30. Тел.: (044) 235-01-57, факс: (044) 288-16-58; e-mail: national@redcross.org.ua
international@redcross.org.ua Сайт: http://www.redcross.org.ua/
«РОЗЫСК И ВЫЯСНЕНИЕ СОСТОЯНИЯ МОГИЛ военнослужащих, которые погибли во время Второй мировой войны за рубежом (Заявление: Образец № 2).
Основанием для начала розыска является письменное обращение в Службу розыска Общества Красного Креста Украины с подробной информацией о лице, которое разыскивается, и запрашивающего (полный почтовый адрес запрашивающего обязательна). Общество Красного Креста Украины обеспечит конфиденциальность изложенной запрашивающим информации».
Відділ розшуку. Завідувач відділом – Царюк Ірина Юріївна, тел.: 044-2351096, 044-2263438
e-mail: rfl@redcross.org.ua, tsredcro@carrier.kiev.ua
Міжнародний відділ. Заступник Генерального секретаря - Завідувач відділом – Серговський Валерій Юрійович, тел.: 044-2794427, e-mail: international@redcross.org.ua
http://www.warmuseum...umental_search/ . Это Национальный музей Истории Украины во 2-й мировой войне (Національний музей історії України у Другій світовій війні). Сайт на украинском языке, но, если напишете на русском, то поймут.
КОНТАКТЫ АДМИНИСТРАЦИИ и ОТДЕЛА ПОИСКА:
Адрес: 01015, Украина, г. Киев, ул. Лаврская, 27 (01015, Україна, м. Київ, вул. Лаврська, 27)
(Как ехать в Киеве: Музей находится в Печерском районе г. Киева. От станции метро «Арсенальная» ехать автобусом №24 или троллейбусом №38 до остановки «Національний музей історії України у Другій світовій війні» (конечная)).
(Само здание Музея в доме №24: 01015, м. Київ – 15, вул. Лаврська, 24)
Пошук загиблих (ПОИСК ПОГИБШИХ):
+38 (044) 285-20-82
poshuk@warmuseum.kiev.ua
Раньше на запросы отвечала: Заместитель Генерального директора по нацчной работе Легасова Любовь Владимировна, тел.: +38 (044) 285-94-57
Сейчас, возможно, кто-то другой.
Адміністрація (Администрация):
+38 (044) 285-94-57
info@warmuseum.kiev.ua
страница Музея в facebook - https://www.facebook...museum.kiev.ua/
Пишите так: Прошу Вашей помощи в установлении места захоронения моего……. и все обстоятельства биографии, данные донесений (и скопируйте сами донесения).
Как видите, вариантов немало для поиска захоронения. Я написала бы по всем контактам.
ninusya · 10.02.2019 17:42:28 · 
Вот, НАШЛА! Похоронен в Перегинском, как неизвестный. П.г.т Перегинское Рожнятовского р-на еще ближе к Сливки, чем райцентр.
ID 83717396
Страна захоронения Украина
Регион захоронения Ивано-Франковская обл.
Номер захоронения в ВМЦ ЗУ380-09-110
Место захоронения п.г.т. Перегинск
Дата создания современного места захоронения __.__.1979
Дата последнего захоронения __.__.1979
Вид захоронения братская могила
Количество могил 1
Захоронено всего 214
Захоронено известных 214
Захоронено неизвестных 0
Кто шефствует над захоронением Перегинская средняя школа 1
Откуда производились перезахоронения п. Перегинское; п. Рожнятов; с. Ангелов; с. Вербивка; с. Верхний Струтин; с. Вильхивка; с. Гринькив; с. Дуба; с. Закреничное; с. Камень; с. Красное; с. Неблов; с. Ольховка; с. Осмолода; с. Ривня; с. Сливки; с. Слобода Небыловская; с. Топильск; с. Ясень
ninusya · 10.02.2019 16:58:49 · 
Ищите в интернете боевой путь 24 сд
на 01.07.1944 г. - 1 Укр. фронт - 18 А - 11 СК
Погиб скорее всего в боях за город Станислав, теперь Ивано-Франковск. В книге погребений 24 сд, где указан ваш боец, к сожалению, очень неразборчиво написаны места захоронений, попробуйте прочитать записи, сделанные в ней. Я разобрала Станиславская область, а вот населенные пункты очень плохо читаются. Выгода - этот населенный пункт есть в Ивано-Франковской области
Olga Pankova · 10.02.2019 16:50:41 · 
должен быть здесь похоронен, т.к. других воинских захоронений в Рожнятовском р-не И.-Ф. обл. не нахожу (пока)
ID 83717190
Страна захоронения Украина
Регион захоронения Ивано-Франковская обл.
Номер захоронения в ВМЦ ЗУ380-09-71
Место захоронения п.г.т. Рожнятов, центр поселка
Дата создания современного места захоронения __.__.1970
Дата последнего захоронения __.__.1970
Вид захоронения братская могила
Состояние захоронения хорошее
Количество могил 1
Захоронено всего 182
Захоронено известных 182
Захоронено неизвестных 0
Кто шефствует над захоронением Рожнятовская средняя школа
Откуда производились перезахоронения п. Рожнятов; с. Верхний Струтин; с. Вильхивка; с. Грабов; с. Илемня; с. Креховичи; с. Лопянка; с. Луги; с. Нижний Струтин; с. Сварычев; с. Спас; с. Струтин; с. Топильск; с. Ясеновец
ninusya · 10.02.2019 16:49:50 · 
small_information_items_48356.jpg
ninusya · 10.02.2019 16:44:28 · 
С. Сливки на исторической карте 24 сд
ninusya · 10.02.2019 16:44:09 · 
Погиб в районе д. Сливки Рожнятовского р-на Ивано-Франковской (Станиславской) обл.
(укр. с. Сливки, Рожнятівський р-н, Iвано-Франковська обл.) https://uk.wikipedia...org/wiki/Сливки
Сливки (укр. Сливки) — село в Рожнятовском районе
сс. Оболонье, Нижний Струтить, Верхний Струтинь, Рожнятин (как бы в треугольнике между тремя селами: Оболонье, Нижний Струтинь, Верхний Струтинь)
СЕЙЧАС ПОСМОТРЮ, где похоронен как неизвестный
ninusya · 10.02.2019 16:43:40 · 
Потери 24 стрелковой дивизии за июль 1944 г.
Украинская ССР, Станиславская обл., с. Коршев
Потери 226 стрелковой дивизии за июль 1944 г.
Станиславская обл., Коршевский р-н
Станиславская область в н.в. Ивано-Франковская обл.
Борис · 10.02.2019 16:40:22 · 
Как это сделать? Где искать, что писать?
LikhtRita · 10.02.2019 16:02:00 · 
Как это сделать? Где искать, что писать?
LikhtRita · 10.02.2019 16:01:01 · 
В донесении место службы не указано. Возможно 226 стрелковая дивизия.
Борис · 10.02.2019 14:56:24 · 
Фамилия Колижук
Имя Василий
Отчество Павлович
Последнее место службы 274 сп 24 сд
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 28.07.1944
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 6778
Номер описи источника информации 73673с
Номер дела источника информации 11
Борис · 10.02.2019 14:32:51 ·


#56 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 28 Апрель 2019 - 07:58

Андрющенко Иван Петрович
Помогите найти Андрющенко Иван Петровича родился 1922 года село Казгулак Ставропольский край Петровский район. Призван 25.11.1941 Петровским РВК. Последнее письмо было получено 30.07.1942 п/п 1774. Пропал без вести.
Код запроса: 48828
Фамилия Андрющенко
Имя Иван
Отчество Петрович
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Место рождения Ставропольский край, Петровский р-н, Козгулакский с/с, с. Козгулак
Дата и место призыва 25.11.1941 Петровский РВК, Ставропольский край
Последнее место службы п/п 1774
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.03.1943
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 1358
Полевая почтовая станция №1774
Название: 129 осбр, 226 сд (2ф)
Подчиненность:
Связь прекратилась 30.07.1943г
226 сд 2 формирования 
Дивизия была сформирована 22 июля 1943 года в Курской области на базе 42-й и 129-й стрелковых бригад. На фронт прибыла 31 июля 1943 года.
Отметилась в боях за Глухов (Сумская область), за освобождение города приказом Верховного Главнокомандующего от 31 августа 1943 года удостоена почётного наименования «Глуховская».
Дивизия за вашего бойца не отчиталась.
Olga Pankova · 25.04.2019 19:18:18 ·


#57 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 12 Май 2019 - 07:49

Остапенко Иосиф Степанович
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста найти прапрадедушку.
Остапенко Иосиф Степанович 1902 г.р. уроженец с. Юрховка Тульчанского района Каменец-Подольской области.
Был призван 25.07.1941г. в ряды советской армии Тонмачинским военкоматом Запорожской области. Направлен в 566 дивизию рядовым миномётчиком. 
В мае 1942 г. попал в плен. Был освобожден. Дальше ничего не известно о его судьбе.
Был женат на Андрощенко Анне Степановне уроженке с. Эльтнасау Запорожской области. Ребенок - дочь Остапенко Любовь Иосифовна, примерно на начало войны было 4 года, по восстановленным документам 1937 г.р.
Код запроса: 49032
Фамилия Остапенко
Имя Иосиф
Отчество Степанович
Дата рождения/Возраст __.__.1902
Дата и место призыва 25.07.1941 Тульчинский РВК, Украинская ССР, Запорожская обл., Тульчинский р-н
Последнее место службы 566 див.
Воинское звание рядовой
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 13.05.1942
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 1440
566 стрелковой дивизии в составе КА не было.
Документ, уточняющий потери
ID 65547098
Добавить в избранное 
Номер донесения 108364
Тип донесения Донесения об освобожденных из плена
Дата донесения 19.07.1945
Название источника информации штаб моск. во
Это первая страница документа, Донесения об освобожденных из плена, датирована 19.07.1945. Они прибыли в 1 запасную стрелковую дивизию для дальнейшего прохождения службы. 
А вот это донесение о пропаже без вести вашего бойца
Фамилия Остапенко
Имя Иосиф
Отчество Степанович
Дата рождения/Возраст __.__.1902
Место рождения Подольский, Тульчинский
Дата и место призыва Кизлярский РВК
Последнее место службы 226 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 368
Что случилось после освобождения вашего бойца вам надо узнавать в ЦАМО по документам 1 зап. сд.
Olga Pankova · 06.05.2019 15:50:13 ·


#58 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 06 Январь 2020 - 08:32

Миндадзе Аполлон ?
Родился в Грузинской Республики,Потийский р-йн.,с.Цкеми.Место призыва Потийский РВК.Жена Миндадзе Нану.В 1938 году,21 сентября родилась дочь Миндадзе Татули Аполлоновна (моя родная бабушка).
Код запроса: 50127
Фамилия: Мендадзе 
Имя: Апполон 
Отчество: Александрович 
Дата рождения/Возраст: __.__.1921 
Дата и место призыва: Потийский ГВК, Грузинская ССР, г. Поти 
Последнее место службы: 226 сд 
Воинское звание: красноармеец 
Причина выбытия: дезертировал 
Дата выбытия: 10.04.1942-05.05.1942 
Название источника донесения: ЦАМО 
Номер фонда источника информации: 58 
Номер описи источника информации: 818883 
Номер дела источника информации: 748
Борис · 25.12.2019 15:12:23 · 
Фамилия Миндадзе
Имя Апполон
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст __.__.1901
Дата и место призыва 22.02.1942 Потийский ГВК, Грузинская ССР, г. Поти
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия дезертировал
Дата выбытия __.05.1942
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 123
жена Деспина Евктимовна г.Поти ул. Возрождения д. 43
Olga Pankova · 25.12.2019 07:18:47 · 
Информация из Донесения послевоенного периода Потийский ГВК от 21.03.1947 г. 
ID 64990981
Фамилия Миндадзе
Имя Аполон
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст __.__.1906
Дата и место призыва __.02.1942 г. Потийский ГВК, Грузинская ССР, г. Поти
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.05.1943 г.
ПОИСК НЕВОЗМОЖЕН без знания номера войсковой части …
ПОИСК СВЕДЕНИЙ НУЖНО НАЧИНАТЬ: 
С ВОЕНКОМАТОВ ПРИЗЫВА (районного и областного) – ищите в какую часть был направлен (номер полевой почты, номер почтового ящика с названием нас. пункта или адрес войсковой части, НОМЕР воинской команды, маршевого батальона или маршевой роты, номер полка, дивизии, бригады).
Уточните в военкомате дату призыва, номер и список команды, с которой его и его земляков из села, с/совета, района отправили на фронт и смотрите у других земляков-призывников, в какие части они попали служить; 
С ОПРОСА СВОИХ РОДНЫХ – ищите его ФРОНТОВЫЕ ПИСЬМА, на которых был написан номер его войсковой части (номер ППС, номер полка, дивизии, номер п/ящика и название населенного пункта и т.д.).
А если Ваши родственники получали с фронта (из войсковой части) Извещение о его гибели, то это ИЗВЕЩЕНИЕ (ПОХОРОНКА) и сейчас хранится в РВК по месту призыва или проживания родственников.
Виктор Юрьевич. · 25.12.2019 03:47:43 ·


#59 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 13 Май 2020 - 17:57

Дмитриев Георгий Александрович
Помогите найти прадеда. Дмитриев Георгий Александрович 1898г.р. Уроженец села Култук Усольского района Иркутской области. Призван в 1942году Усольским РВК. По данным ОБД Мемориал с марта 1943 по октябрь 1943 служил в 996 сп 226й сд. В октябре 1943 года пропал без вести. Никаких дополнительных данных нет. Данных о гибели нет. Похоронок не приходило.
Код запроса: 52241
В середине октября 1942 года включена в 66 Армии Донского фронта генерал-майора Жидова (Жадова), в которой вела боевые действия до конца войны. В составе 66 Армии участвовала в октябрьской операции по прорыву к Сталинграду. Понесла тяжелые потери.
В ноябре 42г.-январе 43г. участвовала в Сталинградской наступательной операции.
За проявленную отвагу в боях с немецко-фашистскими захватчиками, стойкость, мужество и героизм личного состава была преобразована в 95-ю гвардейскую стрелковую дивизию (4 МАЯ 1943 года).
Внимательно разберитесь с Вашими данными о службе в марте-октябре1943 г., так как 226-я СД (2 формирование) вновь была сформирована 27 июля 1943 г.
В Анкете подворного опроса записано -
Призван в 1942 г. В какую часть направлен не знает.
СВЯЗЬ прекращена в ИЮЛЕ 1943 года. Адрес заявительница не помнит.
Ознакомьтесь с этим документом...
Информация из документов ВПП/ЗП
ID 2003457058
Фамилия Дмитриев
Имя Георгий
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст __.__.1898
Дата и место призыва Усольский РВК, Иркутская обл., Усольский р-н
Воинское звание красноармеец
Название ВПП/ЗП 392 зсп
Дата прибытия Не ранее 25.02.1943 г.
Откуда прибыл ВПП ВолхФ
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 8592
Номер описи источника информации 0453545
Номер дела источника информации 0002
Виктор Юрьевич. · 11.05.2020 16:40:04 ·


#60 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 14 Май 2020 - 15:29

Божок Иван Иванович
1904 г.р., сумская область, с. Перемога, призван сентябрь 1943 г. Шалыгинский РВК, сумская обл.Жена Божок Ефросинья Савельевна. Погиб при форсировании Днепра
Код запроса: 52321
Фамилия Бажок
Имя Иван
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1909
Место рождения Сумская обл., Шалыгинский р-н, с. Холопково
Дата и место призыва Шалыгинский РВК, Украинская ССР, Сумская обл., Шалыгинский р-н
Последнее место службы 226 глуховская сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 03.10.1943
Первичное место захоронения Украинская ССР, Киевская обл., Дымерский р-н, с. Ясногородка
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 946
Борис · 10.05.2020 20:10:31 · 
Убит 3.10.1943. Как узнать место захоронения?
Natbrenner · 10.05.2020 19:05:34 · 
Фамилия Божок
Имя Иван
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1909
Дата и место призыва __.09.1943 Шалыгинский РВК, Украинская ССР, Сумская обл., Шалыгинский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия убит
Дата выбытия 03.10.1943
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 528
жена Ефросиния Савельевна
Макелочка · 10.05.2020 18:57:41 ·