Перейти к содержимому


Фотография

311 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ

311 СД

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

#1 psvet

psvet

    Новобранец

  • Members
  • 6 сообщений

Отправлено 27 Март 2010 - 00:29

УВАЖАЕМЫЕ РОДСТВЕННИКИ БОЙЦОВ, ВОЕВАВШИХ В ЭТОЙ ДИВИЗИИ!

ДОБАВЛЯЙТЕ В ТЕМУ ИНФОРМАЦИЮ О СВОИХ СОЛДАТАХ!

 

(для восстановления списка личного состава дивизии)

 

 

Здравствуйте! Помогите найти место погребения моего дяди Кашина Ивана Алексеевича или подскажите куда писать, чтобы получить сведения о могилах умерших в эвакогоспиталях (конкретно г. Костромы). Долгое время о судьбе дяди было ничего не известно, и он считался пропавшим без вести. После многочисленных запросов во всевозможные архивы пришел ответ из Архива военно-медицинских документов Военно- медицинского музея МО РФ. Автоматчик 1069 сп 311 див. Кашин Иван Алексевич, 1925 г.р. находился на излечении с 1.12.43г. в МСБ 240 и ряд ЭГ, с 16.12.1943 в ЭГ 3031 г. Кострома, в котором умер 22 февраля 1944 г. Место погребения не известно. Призван он был Ленинским РВК Сталинградской обл. в 1943 г. Моя бабушка умера не зная о судьбе сына ничего, в очень преклонном возрасте находится мой отец и его братья. Отец хочет хотя бы раз поклониться могиле своего брата от всей семьи и матери. Я очень прошу вас помочь! Вдруг какая-то дополнительная информация появится, за малейшую весть мы все будем благодарны.



#2 Рыбак

Рыбак

    Рядовой

  • Members
  • 10 сообщений

Отправлено 29 Март 2010 - 09:17

Для psvet
В Костроме на месте воинских захоронений где хоронили умерших в госпиталях
и умерших снятых с санитарных поездов возведен мемориал это проспект Мира ,конечная тролейбуса №2 как раз напротив.Тролейбус №2 с Ж.Д. вокзала.

#3 Военспец

Военспец

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 39 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 Март 2010 - 19:53

Для psvet
В Костроме на месте воинских захоронений где хоронили умерших в госпиталях
и умерших снятых с  санитарных поездов возведен мемориал это проспект Мира ,конечная тролейбуса №2 как раз напротив.Тролейбус №2 с Ж.Д. вокзала.

Просмотр сообщения


НАЙТИ ДАННЫЕ ПО ЗАХОРОНЕНИЯМ ЧЕЛОВЕКА В ОБД МЕМОРИАЛ ОЧЕНЬ ПРОСТО –
Войдите в ОБД Мемориал http://www.obd-memor...l/Memorial.html
Нажать на надпись «Показать область поиска».
Убрать значок «птичка» (или «галочка») с первой надписи (то есть кликните на этот значок левой кнопкой мышки).
И поставьте этот значок на надпись «В поименных списках захоронений» (то есть кликните на квадратик около этой надписи левой кнопкой мышки).
А в окне поиска напишите фамилию имя отчество (учитывайте ВСЕ возможные искажения его ФИО).
Можно набрать только фамилию и дату его гибели, например, Иванов 12.07.1943
И нажмите кнопку ИСКАТЬ.

НАЙТИ ДАННЫЕ ПО ВОИНСКИМ ЗАХОРОНЕНИЯМ В ОБД МЕМОРИАЛ ОЧЕНЬ ПРОСТО –
Войдите в ОБД Мемориал http://www.obd-memor...l/Memorial.html
Нажать на надпись «Показать область поиска».
Снять значок «птичка» (или «галочка») с первой надписи (то есть кликните на этот значок левой кнопкой мышки).
И поставьте этот значок на надпись «Поиск захоронений» (то есть кликните на квадратик около этой надписи левой кнопкой мышки).
А далее в окне поиска напишите, к примеру, Кострома
И нажмите кнопку ИСКАТЬ…
И ОБД выдаст Вам список на 11 воинских захоронений в г. Костроме!!!

#4 psvet

psvet

    Новобранец

  • Members
  • 6 сообщений

Отправлено 30 Март 2010 - 01:11

НАЙТИ ДАННЫЕ ПО ЗАХОРОНЕНИЯМ ЧЕЛОВЕКА В ОБД МЕМОРИАЛ ОЧЕНЬ ПРОСТО  –
Войдите в ОБД Мемориал http://www.obd-memor...l/Memorial.html
Нажать на надпись «Показать область поиска».
Убрать значок «птичка» (или «галочка») с первой надписи (то есть кликните на этот значок левой кнопкой мышки).
И поставьте этот значок на надпись «В поименных списках захоронений» (то есть кликните на квадратик около этой надписи левой кнопкой мышки).
А в окне поиска напишите  фамилию имя отчество (учитывайте ВСЕ возможные искажения его ФИО).
Можно набрать только фамилию и дату его гибели, например, Иванов 12.07.1943
И нажмите кнопку ИСКАТЬ.

НАЙТИ ДАННЫЕ ПО ВОИНСКИМ ЗАХОРОНЕНИЯМ В ОБД МЕМОРИАЛ ОЧЕНЬ ПРОСТО  –
Войдите в ОБД Мемориал http://www.obd-memor...l/Memorial.html
Нажать на надпись «Показать область поиска».
Снять значок «птичка» (или «галочка») с первой надписи (то есть кликните на этот значок левой кнопкой мышки).
И поставьте этот значок на надпись «Поиск  захоронений» (то есть кликните на квадратик около этой надписи левой кнопкой мышки).
А далее в окне поиска напишите, к примеру,   Кострома
И нажмите кнопку ИСКАТЬ…
И ОБД выдаст Вам список на 11 воинских захоронений в г. Костроме!!!

Просмотр сообщения



Добрый вечер! Спасибо за участие, но прежде чем написать сюда, я пользовалась поиском ОБД Мемориал, но искала только по фамилии, тогда же нашла сведения о дяде в "Документах, уточняющих потери", в котором указано, что он пропал без вести и что адрес по последнему письму: Кострома (данные 1948 г., на которые , видимо, все время ссылались архивариусы, отвечая на наши запросы, отец с братом стали запрашивать данные еще с 50-х годов), это же подтверждает справка из Архива военно-мед. документов, что он умер в результате болезни в 1944 г. в Костроме. Так как он болел более 2,5 месяцев и умер от казеозно-кавернозного туберкулеза легких с огромным кол-вом других заболеваний, свидетельсвующих о том, что человек был очень сильно простужен, видимо, "лежание" в окопах под Волховым окончилось таким образом, так как ранений у него не было, а призывался он здоровым человеком. Может его хоронили отдельно или кремировали, хотя вряд ли.
Но в поиске захоронений не искала. За эту подсказку- спасибо большое. Сейчас просмотрела вдоль и поперек все захоронения в г. Костроме и всей Костромской обл., но ничего о дяде не нашла. Можете ли Вы что-нибудь еще посоветовать? Какой-либо источник поиска? Конечно, уже сделано немало: Наш Иван уже не без вести пропавший, но хочется могилу отыскать!!!


#5 psvet

psvet

    Новобранец

  • Members
  • 6 сообщений

Отправлено 30 Март 2010 - 01:14

Для psvet
В Костроме на месте воинских захоронений где хоронили умерших в госпиталях
и умерших снятых с  санитарных поездов возведен мемориал это проспект Мира ,конечная тролейбуса №2 как раз напротив.Тролейбус №2 с Ж.Д. вокзала.

Просмотр сообщения


Спасибо Вам за подсказку, конечно, мы любом случае с отцом поедем на майские праздники в Кострому и поклонимся всем павшим воинам, захороненным в земле костромской, но хотелось бы могилу все же отыскать.

#6 Военспец

Военспец

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 39 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 Март 2010 - 13:36

После многочисленных запросов во всевозможные архивы пришел ответ из Архива военно-медицинских документов Военно- медицинского музея МО РФ. Автоматчик 1069 сп 311 див. Кашин Иван Алексевич, 1925 г.р. находился на излечении с 1.12.43г. в МСБ 240 и ряд ЭГ, с 16.12.1943 в ЭГ 3031 г. Кострома, в котором умер 22 февраля 1944 г. Место погребения не известно. Призван он был Ленинским РВК Сталинградской обл. в 1943 г.

Просмотр сообщения


А Вы уверены, что вот этот Кашин Иван Алексеевич, 1925 г.р., - Ваш родственник???
Я проверил через ОБД, - НЕТ ЕГО! Как только не "искажал" его фамилию, имя и отчество, - НЕТ ЕГО! ПО дате гибели в ОБД всего ДВА Кашина, но не ваш...
В этой Справке из архива ВМД были указаны его место рождения, фамилия и имя его жены (родителей), их адреса???
Почему я задал этот вопрос - потому, что я не верю, чтобы воина похоронили и в госпитале не записали!!! И это ведь не в районе боевых действий войск, а в тыловом госпитале...
Когда Вы делали (год) запрос в архив ВМД? Когда Вы делали (и делали ли вообще) запрос в ЦАМО? В Управление ФСБ области (не погиб ли он в плену)?
Откуда такие ТОЧНЫЕ данные о воинской части, в которой он воевал? Из архива ВМД (Спб) наверное?
Тогда почему ничего нет, ни одного документа, из этого Архива ВМД в ОБД Мемориал и из военкоматов призыва (Волгоградской обл) и места, где проживали его родственники в войну?

#7 psvet

psvet

    Новобранец

  • Members
  • 6 сообщений

Отправлено 31 Март 2010 - 19:06

А Вы уверены, что вот этот Кашин Иван Алексеевич, 1925 г.р., - Ваш родственник??? 
Я проверил через ОБД, - НЕТ ЕГО! Как только не "искажал" его фамилию, имя и отчество, - НЕТ ЕГО!  ПО дате гибели в ОБД всего ДВА Кашина, но не ваш...
В этой Справке из архива  ВМД были указаны его место рождения, фамилия и имя его жены (родителей), их адреса??? 
Почему я задал этот вопрос - потому, что я не верю, чтобы воина похоронили и в госпитале не записали!!! И это ведь не в районе боевых действий войск, а в тыловом госпитале...
Когда Вы делали (год) запрос в архив ВМД? Когда Вы делали (и делали ли вообще) запрос в ЦАМО? В Управление ФСБ области (не погиб ли он в плену)?
Откуда такие ТОЧНЫЕ данные о воинской части, в которой он воевал? Из архива ВМД (Спб) наверное?
Тогда почему ничего нет, ни одного документа, из этого Архива ВМД в ОБД Мемориал и из военкоматов призыва (Волгоградской обл) и места, где проживали его родственники в войну?

Просмотр сообщения


Добрый день!


Спасибо вам за участие. Постараюсь ответить на ваши вопросы, хотя на многие хотела бы получить ответ сама.
Постараюсь изложить этапы поиска сведений о судьбе своего родственника, Кашина Ивана Алексеевича.
В 1945 г. моей бабушке пришло извещение о том, что ее сын Кашин Иван Алексеевич пропал без вести. Последнее письмо от него было зимой 1943 (44) г. из госпиталя в г. Костроме. Письмо не сохранилось. Пришедший с войны отец, мой дед, Кашин Алексей Федорович пытался найти сына: писал и ходил в Ленинский РВК, но безуспешно. В это время произошел один интересный случай. Вместе с Иваном служил земляк Сахнов Иван, который считался также пропавшим без вести, но после окончания войны вернулся. По словам моих родственников, Сахнов рассказал, что мой пропавший родственник заболел, и его положили в медсанбат. Часть, где они служили, отправили на переформирование и более о судьбе своего земляка он ничего не знает.
Затем периодически мой отец Кашин Василий Алексеевич и его младший брат писали неоднократно в ЦАМО. Ответ всегда был один: «Пропал без вести». В выходные поеду к отцу и заберу все ответы из ЦАМО. В 1996 г. пришел ответ из архива ВМД, что Кашин Иван Алексеевич умер в г. Костроме. Скан я отправляю. Поэтому, судя по информации из этой справки, речь идет именно о моем родственнике, так указан адрес моей бабушки Кашиной Марины Николаевны, правильно указан и год рождения 1925 и год призыва 1943 (Ивану исполнилось 18 лет).
Также в 90-е годы к поискам подключился друг и сослуживец отца, генерал – лейтенант Шифрин Игорь Леонидович, с которым они лично ездили в Подольск, но также безрезультатно. Узнав, что брат умер в Костроме (из справки архива ВМД), отец успокоился и в 2000-е годы могилу не искал. В последнее время он стал очень часто вспоминать о своем брате, говорит, что его «замучила совесть, что так и не нашел могилу брата», вот я и решила заняться поисками. Тем более, что Интернет дает больше возможностей. Благодаря информации, полученной на этом сайте и других, я уже заново написала запросы в военкомат по Ленинскому и Среде-Ахтубинскому району Волгоградской обл., откуда призывался мой дядя, в военный комиссариат Костромской обл., губернатору Костромской обл., заново запрос в ЦАМО и архив ВМД. Вот куда не писала, но с вашей подсказкой сегодня же напишу в управление ФСБ Волгоградской обл.
Кроме того, в ОБД Мемориал в «Документах, уточняющих потери» я нашла информацию о дяде, но тоже только о том, что он пропал без вести. Скан отправляю.
Меня саму очень интересуют вопросы:
Почему умерший в тылу в госпитале солдат считался пропавшим без вести? Ведь в госпиталях, судя по сведениям, шел очень строгий учет. Почему не написали матери, ведь адрес был указан?
Почему сведения из Архива ВМД не попали в ЦАМО?
В общем, мне тоже многое странно, но, как говорится «Лучше поздно, чем никогда» и «Дай бог многие лета жизни моему отцу», чтобы мы сумели разыскать могилу или сведения о захоронении.
У меня есть предположение, может его кремировали, так как туберкулез - опасная болезнь? Но тогда бы сведения об этом были бы? Или это мои домыслы? Что-то все как-то странно…

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  img032.jpg   115,47К   12 скачиваний
  • Прикрепленный файл  img031.jpg   135,32К   7 скачиваний


#8 psvet

psvet

    Новобранец

  • Members
  • 6 сообщений

Отправлено 31 Март 2010 - 19:44

Это скан из ОБД Мемориал из "Документов, уточняющих потери".

Прикрепленные файлы



#9 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 Сентябрь 2011 - 09:43

СОСТАВ
1067, 1069 и 1071 стрелковый полк,
855 артиллерийский полк,
371 отдельный истребительно-противотанковый дивизион,
364 зенитная артиллерийская батарея (587 отдельный зенитный артиллерийский дивизион),
406 минометный дивизион,
201 разведывательная рота,
595 саперный батальон,
760 отдельный батальон связи (760 отдельная рота связи),
240 медико-санитарный батальон,
393 отдельная рота химзащиты,
289 автотранспортная рота,
520 полевая хлебопекарня,
689 дивизионный ветеринарный лазарет,
955 полевая почтовая станция,
839 полевая касса Госбанка.
Боевой период
16.8.41-11.11.43
27.1.44-20.12.44
25.12.44-9.5.45

ПОДЧИНЕНИЕ
на 07.07.1941 г. - Уральский ВО
на 01.08.1941 г. - Уральский ВО
на 01.09.1941 г. - Ленинградский фронт - 48 А
на 01.10.1941 г. - 4 отдельная армия
на 01.11.1941 г. - 4 отдельная армия
на 01.12.1941 г. - Ленинградский фронт - 54 А
на 01.01.1942 г. - Ленинградский фронт - 54 А
на 01.02.1942 г. - Ленинградский фронт - 54 А
на 01.03.1942 г. - Ленинградский фронт - 54 А
на 01.04.1942 г. - Ленинградский фронт - 54 А
на 01.05.1942 г. - Ленинградский фронт - Группа войск Волховского направления - 54 А
на 01.06.1942 г. - Ленинградский фронт - Волховская группа войск - 54 А
на 01.07.1942 г. - Волховский фронт - 54 А
на 01.08.1942 г. - Волховский фронт - 54 А
на 01.09.1942 г. - Волховский фронт - 54 А
на 01.10.1942 г. - Волховский фронт - 54 А
на 01.11.1942 г. - Волховский фронт - 54 А
на 01.12.1942 г. - Волховский фронт - 54 А
на 01.01.1943 г. - Волховский фронт - 54 А
на 01.02.1943 г. - Волховский фронт - 54 А
на 01.03.1943 г. - Волховский фронт - 54 А
на 01.04.1943 г. - Волховский фронт - 54 А
на 01.05.1943 г. - Волховский фронт - 54 А
на 01.06.1943 г. - Волховский фронт - 54 А
на 01.07.1943 г. - Волховский фронт - 54 А
на 01.08.1943 г. - Волховский фронт - 54 А
на 01.09.1943 г. - Волховский фронт - фронтовое подчинение - 6 СК
на 01.10.1943 г. - Волховский фронт - 54 А
на 01.11.1943 г. - Волховский фронт - 54 А
на 01.12.1943 г. - Резерв ставки ВГК - 21 А - 99 СК
на 01.01.1944 г. - Волховский фронт - 8 А - 99 СК
на 01.02.1944 г. - Волховский фронт - 8 А - 99 СК
на 01.03.1944 г. - Ленинградский фронт - 54 А - 99 СК
на 01.04.1944 г. - Ленинградский фронт - фронтовое подчинение - 99 СК
на 01.05.1944 г. - 3 Прибалтийский фронт - 54 А - 7 СК
на 01.06.1944 г. - 3 Прибалтийский фронт - 54 А - 7 СК
на 01.07.1944 г. - 1 Прибалтийский фронт - фронтовое подчинение - 14 СК
на 01.08.1944 г. - 2 Прибалтийский фронт - 4 УА - 14 СК
на 01.09.1944 г. - 1 Прибалтийский фронт - 4 УА - 14 СК
на 01.10.1944 г. - 1 Прибалтийский фронт - 4 УА - 14 СК
на 01.11.1944 г. - 1 Прибалтийский фронт - 4 УА - 60 СК
на 01.12.1944 г. - 1 Прибалтийский фронт - 61 А - 60 СК
на 01.01.1945 г. - 1 Белорусский фронт - 61 А - 89 СК
на 01.02.1945 г. - 1 Белорусский фронт - 61 А - 89 СК
на 01.03.1945 г. - 1 Белорусский фронт - 61 А - 89 СК
на 01.04.1945 г. - 1 Белорусский фронт - 61 А - 89 СК
на 01.05.1945 г. - 1 Белорусский фронт - 61 А - 89 СК
по материалам сайта http://bdsa.ru

#10 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 Сентябрь 2011 - 10:17

БОЕВОЙ ПУТЬ

311 стрелковая дивизия на 1.12-31.12.1941 г..
Фонд 311 стрелковая дивизия. Опись 1. Дело 1.
формуляр.
Лист 2 оборот.

Отразив наступление противника, части дивизии сами переходят с 1 декабря 1941 г. к активным действиям и несмотря на свою малочисленность неустанно изматывают противника, настойчиво повторяют свои попытки овладеть сильноукрепленными опорными пунктами совхоз «Красный Октябрь» (1067 сп) и Тобино (1069 сп) в горячих боях отдельные строения в этих населенных пунктах переходили из рук в руки.
Два батальона 1071 сп занимавшие в это время сильно выдвинутое центральное положение в Южн.части болото Тобинское были окружены превосходящими силами противника. Но смелым маневром прорвали кольцо окружения и с захваченными пленными вышли в районе Войбакало, откуда через несколько дней вдоль восточн.берега болото Тобинское по лесным тропам и просекам вновь двинулись вперед, сбивая отдельные группы противника и отражая его контратаки, глубоко проникая в его расположение в направлении Большая и Малая Влоя.
17 декабря 1941 г. завязались горячие бои за овладение совхозом «Красный Октябрь», а 18.12.41 г. дивизия одержала одну из своих самых блестящий побед , которые стали переломным моментом в момент развития операции нашей 54 армии.
В этот день 1067 сп, разгромивший накануне в совхозе батальон 506 П.П противника и овладевший несколькими зданиями на окраине совхоза, имея в своем составе лишь 127 активных штыков, поддержанный несколькими десятками бойцов из спецподразделений дивизии (саперы, связисты, химики, разведчики, заградчики и особисты) и двумя танками 122 танковой бригады, штурмом овладел совхозом, где полностью уничтожил 3-й батальон 506 П.П. 291 П.Д. противника. В бою были убиты командир этого батальона и два командира роты.
Лист 3.
Противник, потеряв совхоз «Красный Октябрь» - важнейший укрепленный опорный пункт подготовленный как исходный рубеж для дальнейшего наступления и, понеся огромные потери в живой силе и технике, вынужден был отходить по всему фронту.
22 декабря 1941 г. 1069 сп овладевает Тобино и вся дивизия переходит в решительное наступление, которое завершается преследованием отходящего противника.
В течение 10 дней части дивизии, успешно, маневрируя, обходили отдельные опорные пункты и, нанося противнику с флангов и с тыла удары, последовательно овладевали населенными пунктами Бол. и Мал.Влоя, Мемино, Лаховы, Гатика, Наростыня, Бабино, всюду захватывая трофеи и военное имущество.
К 30 декабря 1941 г., пройдя с боями 40 километров по заминированным дорогам к линии ж.д.Погостье-Жарок-Нов.Кириши. После этого дивизия получает новое боевое задание: перейти линию ж.д. и выйти в тылы Киришской группировки противника в район Дубовик, Березовик, Мягры, Драчево с тем, чтобы в дальнейшем после подхода еще двух дивизий окружить и уничтожить всю эту группировку.
В течение 20-30.12.41 г. стрелковые полки дивизии переходят через линию ж.д., следуя по лесным тропам по пояс в снегу, углубляясь в тыл противника на 15-20 километров.
30.12.41 г. передовые подразделения 1069 СП врываются в Дубовик, уничтожив до роты пехоты, захватив штабную машину с документами, сворачивает на юго-восток к Мягры.
31.12.41 г. подразделения 1071 сп выходят на дорогу Березовик – Липовик подрывают одну бронемашину, захватывают 5 автомашин, несколько повозок с военным имуществом, уничтожают при этом конвой обоза.

311 стрелковая дивизия на 2.4.-11.4.42
ЦАМО. Фонд 311 стрелковая дивизия. Опись 1.
Дело 18. Журнал боевых действий.
Лист 12 оборот.

2 апреля 1942 год. Наступать с 14.00 во взаимодействии с 11 сд и овладеть Макарьевской пуснт. И закрепиться на рубеже Макарьевская пустынь (МП), отм. 47.0.
Лист 14-15.
8 апреля 1942 года. В 12.00 части перешли в наступление в сопровождении танков на МП, но встретив организованный огонь из всех видов оружия, успеха не добились.
9 апреля 1942 года. Задача: 311 сд и 124 тбр после разминирования подходов к расположению противника наступать на МП. В 10.00 части дивизии перешли в наступление, но встретив сильный огонь и отдельные контратаки противника, продвижения не имели.
10 апреля 1942 года. Задача та же. Результаты те же.
Потери с 7-10.04.42 г. убито 150, ранено 196 человек.
11 апреля 1942 года. Части дивизии приступили к укреплению занимаемых рубежей: юго-восточный берег болота Макарьевское и кв.1010б, 0009, 9909аб и 9910а сев.Окраина поляны Гвоздь. Ничего существенного. Справа 80 сд слева сменяет 11 сд 33 сбр 4 гв.ск. Противник продолжает интенсивный ружейно-пулеметный и минометный огонь как по переднему краю, так и по КП полков и дивизии и ближним тылам

Фонд 311 стрелковая дивизия на 15.11.1943-4.02.1944 гг.
Опись 1. Дело 29.
Журнал боевых действий.
Лист 51.

15.11.43 Части дивизии по эшелонно производят погрузку и 18.11.43 последний эшелон уходит со станции Глапаво.
С 15.11.43 по 23.11.43 г. части дивизии находятся в пути.
С 20.11.43 части по эшелонно производят выгрузку в районе Едрово, Березайка.
23.11.43 г. части дивизии совершают марш и сосредотачиваются: 1071 сп – Ключино.
Сосредоточившись в этих районах части дивизии приступили к боевой подготовке, доукомплектования.
До 22.1.44 в дивизию пополнение и учеба.
Лист 52.
22.1.44. Части дивизии в пешем порядке совершает марш в новый район сосредоточения по Ленинградскому шоссе.
3.2.44 г. Дивизия продолжает выполнять ранее поставленную задачу, совершая марш по заранее заданному маршруту и к 8.00 4.2.44 г. сосредотачивается в р-не Уварово, Бедрино, Барский-Бережок и леса, что южнее и севернее Барский Бережок.
по материалам сайта http://bdsa.ru

#11 unifex

unifex

    Полковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 290 сообщений
  • Город:Рига, Латвия
  • Интересы:http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=533

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 23:24

Осень 1941 года. 311 стрелковая дивизия в лесу. Волховской фронт.
Чистка орудия. Фото Даниила Онохина

http://kak.ru/news/today/a8287/
http://kak.ru/vimg/a...8006a373484.gif

Изображение

Осень 1941 года. Солдаты 311 с.д. вытягивают застрявший грузовик.Фото Даниила Онохина
http://kak.ru/news/today/a8287/
http://kak.ru/vimg/a...8c49746a092.gif

Изображение



#12 unifex

unifex

    Полковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 290 сообщений
  • Город:Рига, Латвия
  • Интересы:http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=533

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 23:28

Зима 1942 года. У железнодорожного полотна близ Погостья. Идет пополнение 311 с.д.
Фото Даниила Онохина

http://kak.ru/news/today/a8287/
http://kak.ru/vimg/a...18b68980156.gif

Изображение


Весна 1942 года. Когда снег растаял. Повсюду появились мертвые тела. Волховской фронт.
http://kak.ru/news/today/a8287/
http://kak.ru/vimg/a...fd42d0ffdab.gif

Изображение


Фото Даниила Онохина. Подпись на обороте: «311-я сд. Лети до дома, фронтовая весточка… Снято в стрелковом батальоне в период позиционной войны под Новыми Киришами в июле 1942 г. (Ленингр. обл.)»
http://www.herzenlib...enka17_6_41.jpg

Изображение


Фото Даниила Онохина. Подпись на обороте: «На привале. Концерт для легкораненых в медсанбате 311-й стрелковой дивизии.
Лето 1942 г.»

http://www.herzenlib...enka17_6_42.jpg
Изображение



#13 unifex

unifex

    Полковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 290 сообщений
  • Город:Рига, Латвия
  • Интересы:http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=533

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 23:31

Н. Н. Никулин Воспоминания о войне книги в сети
http://lib.rus.ec/b/147270/read

http://kak.ru/news/today/a8287/
Воспоминания о войне. Санкт-Петербург: Издательство Государственного Эрмитажа. 2008
ОБЛОЖКА Книги

http://kak.ru/vimg/a...3ebafacc552.gif
http://kak.ru/vimg/a...8b666e4fad1.gif
Изображение

Изображение


<…> в пехоте во время активных действий человек остается жив в среднем неделю. Затем его обязательно ранят или
убивает. В тяжелой артиллерии этот период увеличивается до трех-четырех месяцев.
Все было для меня непривычно, все было трудно: стоять на тридцатиградусном морозе часовым каждую ночь по
четыре-шесть часов, копать мерзлую землю, таскать тяжести: бревна и снаряды (ящик – сорок шесть килограммов). Все
это без привычки, сразу. А сил нет и тоска смертная. <…> Сочувствия не может быть. Кругом густой мат, жестокость и черствость.
В конце ноября началось наступление. Только теперь я узнал, что такое война, хотя по-прежнему в атаках еще не участвовал. Сотни раненых, убитых, холод, голод, напряжение, недели без сна… В одну сравнительно тихую ночь, я сидел в заснеженной яме, не в силах заснуть от холода. Чесал завшивевшие бока и плакал от тоски и слабости. В эту ночь во мне произошел перелом. Откуда-то появились силы. Под утро я выполз из норы, стал рыскать по пустым немецким землянкам, нашел мерзлую, как камень, картошку, развел костер, сварил в каске варево и, набив брюхо, почувствовал
уверенность в себе. С этих пор началось мое перерождение. Появились защитные реакции, появилась энергия. Появилось чутье, подсказывавшее, как надо себя вести. Появилась хватка.



#14 unifex

unifex

    Полковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 290 сообщений
  • Город:Рига, Латвия
  • Интересы:http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=533

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 23:33

Бойцы 311-й стрелковой дивизии в немецком городе Альтдам, центре укрепленного плацдарма на правом берегу Одера, захваченном в ходе тяжелых боев 14-20 марта 1945 года.
Фотография имеет небольшую, хотя и грубую ретушь (на шинелях солдат на первом плане) — обычно она использовалась для подготовки к публикации в газетах


http://img18.imagesh...7936/1443ug.jpg

Изображение



#15 Алина

Алина

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 17:30

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли мой прадед иметь награду "за оборону Ленинграда", если он воевал в Ленинградской области как раз во время первой попытки прорыва? если да, то как именно можно это узнать? К сожалению, все его дети умерли и спросить не у кого, знаю только одно, что жене пришла только похоронка, никаких медалей на руках у жены не было. Я искала через сайт ОБД, но никакой информации про него вообще нет. Даже в интернете толком никакой информации найти про его стрелковый полк не могу. Помогите, пожалуйста. Очень хочу все про него узнать, но с чего начать даже и не знаю.
Похоронка следующего содержания:
Полевой Подвижной Госпиталь №815 от 9 апреля 1942 года. №1-01-1. Пихтовскому РВК Новосибирской области.
ППГ №815 извещает, что кр-ц 569 с.п. Иванчин Александр Иванович, 1897 года рождения, 24 марта 1942 года умер от ран и похоронен в Ленинградской области, Волховском районе, деревня "Остров Октября".
п.п. Н-к ППГ 815 в/врач 3 ранга /Рысев/ и Военком ППГ 815 Бат.комиссар /Вязенов/

#16 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 Ноябрь 2012 - 00:11

4008609
Информация из Донесения о безвозвратных потерях ППГ № 815 от 21.10.1944 г.
Фамилия ИванчиК
Имя Александр
Отчество Иванович
Последнее место службы 1069-й СП
Воинское звание рядовой
Причина выбытия умер от ран 24.03.1942 г. Похоронен остров Октября.
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 1208
http://obd-memorial....08/00000018.jpg

60395987
Информация из медицинского документа – Алфавитная книга умерших в 815 ППГ
Фамилия ИванчиК
Имя Александр
Отчество Иванович
Последнее место службы 1069-й СП
Воинское звание рядовой
Причина выбытия умер от ран 24.03.1942 г.
Похоронен г. Волхов, Ленинградская обл., остров Октября.
Госпиталь 815 ХППГ
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации А-83627
Номер дела источника информации 2128
http://obd-memorial....28/00000002.jpg
http://obd-memorial....28/00000029.jpg

408755358
Фамилия ИванчиК
Имя Александр
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1897
Дата выбытия 24.03.1942 г. рядовой, 1069 сп, 311-я СД
ПОХОРОНЕН Ленинградская область, г. ВОЛХОВ, Новооктябрьское кладбище.
Книга памяти. Ленинградская область. Том 10.
http://obd-memorial....10/00000055.png

#17 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 Ноябрь 2012 - 00:18

Насчет его награждения...
Медали "За оборону Ленинграда", За оборону Одессы", "За оборону Севастополя", За оборону Сталинграда" учреждаются в декабре 1942 года.
Вручение этих медалей было массовым и представляли к награждению списками, но право награждать ими Верховный Совет СССР оставил также за собой.

#18 Алина

Алина

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 02 Ноябрь 2012 - 06:21

Спасибо, большое! Из-за ошибки в фамилии и с.п. я его и не нашла сразу!

#19 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 21:20

майор
Северин Дмитрий Андреевич
в марте 1945 служил в 855 ап в составе 1 БФ.

Павел

Код запроса: 16904

Прикрепленные файлы



#20 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 Декабрь 2012 - 12:00

СЕВЕРИН Дмитрий Андреевич.
Год рождения __.__.1906
Майор. 855 артполк 311-я СД.
Орден Александра Невского.
НАГРАДНОЙ ЛИСТ.
http://www.podvignar...1f14878638c01e9
http://www.podvignar...4cd758f8d5a25df
ПРИКАЗ войскам 61-й Армии
http://www.podvignar...558eb077ce84ffc

СЕВЕРИН Дмитрий Андреевич.
Год рождения __.__.1906
Место призыва: Сайрамский РВК, Казахская ССР, Южно-Казахстанская обл., Сайрамский р-н
Майор. 855 артполк 311-я СД.
Орден Отечественной войны I степени
НАГРАДНОЙ ЛИСТ.
http://www.podvignar...8678e8035d0543f
http://www.podvignar...7a9cfd219906b57
ПРИКАЗ войскам 54-й Армии
http://www.podvignar...00e5399d885dcfb

СЕВЕРИН Дмитрий Андреевич.
Год рождения __.__.1906
Место призыва: Сайрамский РВК, Казахская ССР, Южно-Казахстанская обл., Сайрамский р-н
Майор. 855 артполк 311-я СД.
Орден Красного Знамени
НАГРАДНОЙ ЛИСТ.
http://www.podvignar...d88b2723ddfe070
http://www.podvignar...57535641ff450e0
ПРИКАЗ войскам 61-й Армии 1-го Белорусского фронта.
http://www.podvignar...dccf2bb2246f18e

#21 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Декабрь 2012 - 22:20

Изображение
Зяблецов Александр Васильевич
политрук роты 1069 сп 311 сд
пропал без вести 19.09.1941
дед слева на нижней фото
Светлана

Код запроса: 17180



#22 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 Декабрь 2012 - 03:47

http://www.soldat.ru...hp?f=12&t=22399
Re: 311 СД (1071СП и др)
Виталий Иванович Феськов » 26 авг 2010, 11:01.

Здравствуйте!
311-я стрелковая дивизия сформирована в июле 1941 г. в г. Киров (Уральский ВО).
С 16.08.41 г. в составе Действующей армии (42-я Армия Ленинградского Фронта).
Прибыла под г. ЧУДОВО 17.08.1941 г. и фактически, не успев занять оборону, приняла боевое крещение у деревень ТРЕГУБОВО, МИХАЛЕВО, платформы ЛЯДНО, отступила северо-восточнее города и заняла позиции севернее железной дороги КИРИШИ – МГА.
В сентябре передана в 4-ю Отдельную армию, оборонявшей Тихвинское направление.
Держала там оборону вплоть до 27.10.1941 года, в связи с наступлением вражеских войск, прорвавших оборону обескровленной 285-й СД, вынуждена была отступить ещё дальше, к станции ТИХОРИЦЫ, а затем с боями отступала к реке ВОЛХОВ через ТИХОРИЦЫ, БОР, ТУХАНЬ, МЕМИНО.

Волхов помнит бои на его берегах.
http://dolina.home.nov.ru/volhov.htm
С августа 1941 по январь 1944 года ареной ожесточенных боев стратегического и «местного» значения являлся Чудовский район. Сменяя друг друга, здесь на территории района сражались десятки соединений, пытаясь любой ценой обеспечить снятие блокады Ленинграда.
На севере района: Тигодском, Зеленецком, Водосском, Лезненском плацдармах, а также на юго-западе: деревни Спасская Полисть, Мостки, Трегубово, на востоке: д. Грузино и на юго-востоке: деревни Вергежа, Дымно, Званка, как на правом, так и на левом берегах реки Волхов несли огромные потери 2-я, 4-я гвардейская, 44-я, 46-я, 65-я, 92-я, 111-я, 191-я, 259-я, 267-я, 288-я, 292-я, 305-я, 306-я, 311-я, 366-я, 372-я, 374-я, 376-я, 377-я, 378-я, 382-я стрелковые дивизии, 14-я и 53-я отдельные стрелковые бригады, 151-й стрелковый полк НКВД, 25-я, 27-я, 80-я и 87-я кавалерийские дивизии, 60-я танковая дивизия, 7-я гвардейская и 29-я танковые бригады, 2-й укрепрайон.
Фашистские войска вступили на Чудовскую землю 17 августа 1941 года.
У деревень Трегубово, Михалево, платформы Лядно приняла боевое крещение Кировская дивизия народного ополчения, впоследствии 311-я стрелковая. Оборону города Чудово вел и 151-й полк НКВД.
20 августа 311-я стрелковая дивизия, понеся значительные потери, отступила северо-восточнее города. Полк НКВД, прикрывая отход частей, сдерживал противника. Командир полка, подполковник Абакумов погиб смертью храбрых.

Вечером 20 августа город Чудово был занят немецкими войсками.
В конце августа немцами была оккупирована вся левобережная (по р. Волхов) часть района.
Некоторое время шли позиционные бои.
Однако 16 октября войска вермахта прорвали слабую оборону в районе Грузино и Селищи и стали наступать на Тихвинском и Маловишерском направлениях. Несмотря на ожесточенные сопротивление Красной Армии, 25 октября была оккупирована фашистами вся территория района. 22 октября захвачена Большая Вишера, 23 — Будогощь, 24 — Малая Вишера.


#23 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 Июнь 2013 - 16:56

Размещу в теме по дивизии еще и запросы на бойцов.
Может кто-то захочет пообщаться?
Сделать это можно зайдя в раздел сайта "Помогите найти"
http://www.polk.ru/pomogite-najjti/
Зарегистрировавшись в личном кабинете
Набрать в строке "поиск" код запроса из сообщения о воине, нажать поиск, войти в тему и оставить сообщение (комментарий) для автора.
Предлагаю Всем родственникам бойцов из 311 СД оставлять здесь сведения о своем погибшем близком.
тогда у вас будет возможность найти друг-друга и обменяться сведениями.

#24 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 Июнь 2013 - 17:01

Игнатьев Ефим Федорович
Ищем место захоронения Игнатьева Ефима Федоровича,последнее место службы 311 див.1067 СП. В извещени о безвести пропавшем стоит дата март 1942 года. Возможно есть сведения о месте боевых действий данного полка на эту дату.
Татаринова Татьяна Александровна

Код запроса: 9311

Комментарии:
http://blokada.otrok...ry/volhov/1.htm и видимо искать по прорыву блокады Ленинграда-т.к. речь шла о боях за Тихвин в декабре 1941 года, вот из фонда 311 сд 311 стрелковая дивизия на 1.12-31.12.1941 г. и на 15.11.1943-4.02.1944 гг. Фонд 311 стрелковая дивизия.

Опись 1. Дело 1. формуляр. Лист 2 оборот.
Отразив наступление противника, части дивизии сами переходят с 1 декабря 1941 г. к активным действиям и несмотря на свою малочисленность неустанно изматывают противника, настойчиво повторяют свои попытки овладеть сильноукрепленными опорными пунктами совхоз «Красный Октябрь» (1067 сп) и Тобино (1069 сп) в горячих боях отдельные строения в этих населенных пунктах переходили из рук в руки.
Два батальона 1071 сп занимавшие в это время сильно выдвинутое центральное положение в Южн.части болото Тобинское были окружены превосходящими силами противника. Но смелым маневром прорвали кольцо окружения и с захваченными пленными вышли в районе Войбакало, откуда через несколько дней вдоль восточн.берега болото Тобинское по лесным тропам и просекам вновь двинулись вперед, сбивая отдельные группы противника и отражая его контратаки, глубоко проникая в его расположение в направлении Большая и Малая Влоя.
17 декабря 1941 г. завязались горячие бои за овладение совхозом «Красный Октябрь», а 18.12.41 г. дивизия одержала одну из своих самых блестящий побед результаты которой решающим образом отразились не только на дальнейшей боевой судьбе дивизии, но и на исход все зимней Волховской операции противника, явившись переломным моментом в момент развития операции нашей 54 армии. В этот день 1067 сп, разгромивший накануне в совхозе батальон 506 П.П противника и овладевший несколькими зданиями на окраине совхоза, имея в своем составе лишь 127 активных штыков, поддержанный несколькими десятками бойцов из спецподразделений дивизии (саперы, связисты, химики, разведчики, заградчики и особисты) и двумя танками 122 танковой бригады, штурмом овладел совхозом, где полностью уничтожил 3-й батальон 506 П.П. 291 П.Д. противника. В бою были убиты командир этого батальона и два командира роты.
Лист 3. В разбитых блиндажах, в домах и во дворе совхоза было насчитано 491 труп вражеских солдат и офицеров. Противник, потеряв совхоз «Красный Октябрь» - важнейший укрепленный опорный пункт подготовленный как исходный рубеж для дальнейшего наступления и, понеся огромные потери в живой силе и технике, вынужден был отходить по всему фронту. 22 декабря 1941 г. 1069 сп овладевает Тобино и вся дивизия переходит в решительное наступление, которое завершается преследованием отходящего противника. В течение 10 дней части дивизии, успешно, маневрируя, обходили отдельные опорные пункты и, нанося противнику с флангов и с тыла удары, последовательно овладевали населенными пунктами Бол. и Мал.Влоя, Мемино, Лаховы, Гатика, Наростыня, Бабино, всюду захватывая трофеи и военное имущество. К 30 декабря 1941 г., пройдя с боями 40 километров по заминированным дорогам к линии ж.д.Погостье-Жарок-Нов.Кириши. После этого дивизия получает новое боевое задание: перейти линию ж.д. и выйти в тылы Киришской группировки противника в район Дубовик, Березовик, Мягры, Драчево с тем, чтобы в дальнейшем после подхода еще двух дивизий окружить и уничтожить всю эту группировку.
В течение 20-30.12.41 г. стрелковые полки дивизии переходят через линию ж.д., следуя по лесным тропам по пояс в снегу, углубляясь в тыл противника на 15-20 километров. 30.12.41 г. передовые подразделения 1069 СП врываются в Дубовик, уничтожив до роты пехоты, захватив штабную машину с документами, сворачивает на юго-восток к Мягры. 31.12.41 г. подразделения 1071 сп выходят на дорогу Березовик – Липовик подрывают одну бронемашину, захватывают 5 автомашин, несколько повозок с военным имуществом, уничтожают при этом конвой обоза.
Фонд 311 стрелковая дивизия.Опись 1. Дело 29. Журнал боевых действий
Это взято с сайта проф.историка-генеалога Оксаны Корневой- она в архиве работает www.okorneva.ru Значит-если у вас есть возможность поехать в архив города Подольска - поезжайте-сами найдете журналы боевых действий полка в январе-фефрале 1942 года. Нет возможности поехать-просите родных или друзей, или знакомых-они могут в Подольском архиве поработать..
Администрация · 27.05.2010 01:57:23 ·
Татаринова Татьяна Александровна

С праздником! Очень хочется узнать последнее место дислокации СП (наверное стрелковый полк)1067 входивший в состав 311 дивизии.то последнее место службы нашего родственника Игнатьева Ефима Федоровича,который пропал безвести летом 1942 года. Может мы так сузим поиск места его гибели.Призван Вольским РВК Саратовской обл.


Код запроса: 9589

Комментарии:
[/url]С праздником! По вашему поиску. На основании каких документов вы решили, что он пропал летом 1942 года? В обд мемориал в документе указано - последнее письмо 26 12 1941 года с адреса ппс 955 - согласно справочникам это 311 стрелковая дивизия. 1067-й стрелковый полк 311-й стрелковой дивизии в военное время так считали дату пропажи

1. последнее письмо+2-3 месяца значит декабрь 1941+ 3 месяца - вывели дату пропажи март 1942 года.
2. затем военкомат или редакция Книги памяти - "переносили" записи из доступных документов, как то: подворовый опрос родственников - с их слов сотрудник военкомата записывал - когда пришло последнее письмо и заносил эти данные в опросный лист- затем редакция книги памяти запрашивала военкомат или архив о дате пропажи и очень часто ТОЖЕ прибавляля те самые 2-3 месяца. И получилась путаница- люди искали (и ищут до сих пор) по тем самым датам - в которых плюс 2-3 месяца и плюс 2-3 месяца.
примером может послужить запись об однополчанине вашего родственника - в обд мемориал о земляке написано - последнее письмо в октябре 1941 года с ппс 955 - записали его пропавшим в январе 1942 года - так как к октябрю прибавили 3 месяца и вывели-что он якобы пропал в январе 1942 года. и ведь его родные тоже будут искать - ориентируясь на январь 1942 года. Хотя(конечно) бывают совпадения- искали в январе и нашли в январе.
Ну может быть в вашей семье есть сведения о том, что он пропал именно летом? может кто-то вернулся домой по ранению и сообщил о том, что ваш летом пропал? или на основании каких документов вы решили-пропал летом 1942? в вашем случае-очевидно- самостоятельно проследить в интернете сведения о декабрьских 1941 года боях 1067 сп 311 сд и начале 1942 года - январь-к примеру-вот что выдает поисковик РАМБЛЕР-посмотрите-почти повсюду по дате 1941-1942 года - ЛЕНИНГРАД ТИХВИН ТИХВИН ЛЕНИНГРАД.
Значит вам надо посылать запрос в архив ЦАМО - с формулировкой- где конкретно был 1067 сп 311 сд на период декабрь 1941 и начало 1942 года? анкета на сайте слева в разделе Технология поиска. и прочтите раздел Великая отечественная - там есть адреса, куда еще можно обращаться. также сделайте запрос в архив военно-медицинских документов - может-ваш был ранен и умер в госпитале? сделайте запрос в красный крест России -и в цамо города Подольск-может (не дай БОГ) в плен попал?
и сами также ищите еще и еще в обд мемориал Результаты поиска по Интернету ВОЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА --[ Мемуары ]-- Дегтярев Г. Е. Таран и щит На помощь обещал подослать 1067-й стрелковый полк из 311-й дивизии. ... Из района Мелеховской в направлении Оскуя перешел в наступление 1067-й стрелковый полк 311-й дивизии. <a href="http://militera.lib....ev_ge/02.html">http://militera.lib....arev_ge/02.html – 81 Кб Сохраненный текст – Искать на сайте (всего: 3) Судьба блокадного Ленинграда решалась и на киришской земле - Блокада Ленинграда ... выдвинул на линию: озеро Киришское – Мелеховская – Серебряницы 1067-й стрелковый полк 311-й дивизии и два стрелковых полка 292-... http://www.blocada.r...ada-reshalas-i… – 26 Кб Сохраненный текст Тихвинская стратегическая наступательная операция (10.11–30.12.1941) ...й отдельной армии — 46-я танковая бригада, 1067-й стрелковый полк и 159-й понтонный батальон. http://www.biograph-...012-tikhvin.htm – 31 Кб Сохраненный текст – Искать на сайте (всего: 2) Газета Вести -Лениградская область - ПУТЕШЕСТВИЯ ПО ВОЛНАМ ПАМЯТИ И НАЯВУ Погостье, что недалеко от нынешних Киришей. Это был 1067-й стрелковый полк Ленинградского фронта. http://www.vesty.spb...file=article&s… – 50 Кб Сохраненный текст – Искать на сайте (всего: 3) В битве за Ленинград — На Волховском фронте. 1941—1944. — Ленинград Блокада Подвиг ...й армии), 46-ю танковую бригаду и 1067-й стрелковый полк; Восточную, в которую вошли 191-я стрелковая... http://blokada.otrok...ry/volhov/1.htm – 173 Кб Сохраненный текст – Искать на сайте (всего: 2) Рубрика: История [doc] Сергей Витушкин ... район севернее Тихвина прибыла 46-я танковая дивизия и 1067-й стрелковый полк, 159-й понтонный батальон,... http://ivstanok.ru/-...eretzkov110.doc – 147 Кб Сохраненный текст :.::KpNemo.Ru / Книги eBook / Воспоминания о войне Летом 1943 года в составе первого батальона 1067-го полка 311-й стрелковой дивизии принимал участие в Мгинской операции. http://www.kpnemo.ru...naniya_o_voyne/ – 90 Кб Сохраненный текст – Искать на сайте (всего: 3) ЕДИНАЯ РОССИЯ ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ПАРТИИ Его направили в 1067-й полк 311-й стрелковой дивизии, под Ленинград. http://old.edinros.r...=1790&id=113940 – 57 Кб Сохраненный текст Рубрика: Политика Боевой путь 46-й, 7-й гвардейской танковой бригады ... к северу от Тихвина, ему не удалось удержаться. 1067-й полк и части 44-й стрелковой дивизии, взаимодействуя 46-й отдельной танковой бригадой,... http://tankfront.ru/...6gvtbr07bp.html – 28 Кб Сохраненный текст – Искать на сайте (всего: 4) Электронная версия газеты для осужденных «Резонанс» Александра Полуполтинных ... 2-й бригады, а затем перебросили командиром отделения 1067 стрелкового полка 311-й стрелковой дивизии. http://rezonans-chit...d.ru/5-6-05.htm – 190 Кб Сохраненный текст Воинские братские могилы (Рига, Стрелковый участок Братского кладбища) ...1907-28.6.1945), стрелок 1067-го стрелкового полка 311-й стрелковой дивизии, умер от ран,... http://voin.russkie...._strelnieku.php – 75 Кб Сохраненный текст – Искать на сайте (всего: 2) Михайлов Иван Михайлович [] Сапер 1067-го стрелкового полка (311-я стрелковая дивизия, 4-я ударная армия, 1-й Прибалтийский фронт) рядовой Михайлов 20-24.9... http://az-libr.ru/Pe...5bb/index.shtml – 9 Кб Сохраненный текст – Искать на сайте (всего: 3) Списки жертв ... Новгородская обл.; образование низшее; красноармеец 1067-го стрелкового полка.. Арестован 30 ноября 1941 г. Приговорен: ВТ 311-й стрелковой дивизии 24 декабря 1941 г.,... http://www.lists.memo.ru/d4/f421.htm – 88 Кб Сохраненный текст – Искать на сайте (всего: 4) Возвращенные Имена: Алфавитный список ... Новгородская обл., образование – низшее, красноармеец 1067-го стрелкового полка. http://visz.nlr.ru/s...ovg/225_41.html – 18 Кб Сохраненный текст
Администрация · 27.05.2010 01:57:23 ·


#25 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 Июнь 2013 - 17:02

Бедрин Андрей Александрович
Ищу место гибели своего деда Бедрина Андрея Александровича 1906 г.р.
Воевавшем 311 СД 1069 СП,погиб 17.02.44г. 22-24 км севернее города Уторгош Новгородской области.
Стогов Владимир

Код запроса: 11071



#26 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 Июнь 2013 - 17:03

Пахомов Василий Евдокимович
здравствуйте!
Разыскиваю Пахомова Василия Евдокимовича,1904 г.р.
призывался Курским РВК.
Послееднее место службы 311 стрелковая дивизия ,учетный номер 53200504.
Погиб 24.02.1943 г. Лениградская обл. Ленинградский район д.Кустанайка (данные ЦАМО)
Самостоятельные поиски место захоронения не нашли.
Надежда

Код запроса: 12615



#27 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 Июнь 2013 - 17:06

Кашин Иван Алексеевич
Здравствуйте! Помогите найти место погребения моего дяди Кашина Ивана Алексеевича или подскажите куда писать, чтобы получить сведения о могилах умерших в эвакогоспиталях (конкретно г. Костромы). Долгое время о судьбе дяди было ничего не известно, и он считался пропавшим без вести. После многочисленных запросов во всевозможные архивы пришел ответ из Архива военно-медицинских документов Военно-медицинского музея МО РФ. Автоматчик 1069 сп 311 див. Кашин Иван Алексевич, 1925 г.р. находился на излечении с 1.12.43г. в МСБ 240 и ряд ЭГ, с 16.12.1943 в ЭГ 3031 г. Кострома, в котором умер 22 февраля 1944 г. Место погребения не известно. Призван он был Ленинским РВК Сталинградской обл. в 1943 г. Моя бабушка умера не зная о судьбе сына ничего, в очень преклонном возрасте находится мой отец и его братья. Отец хочет хотя бы раз поклониться могиле своего брата от всей семьи и матери. Я очень прошу вас помочь! Вдруг какая-то дополнительная информация появится, за малейшую весть мы все будем благодарны.
Порошина Светлана Васильевна

Код запроса: 14681


Здравствуйте! Помогите найти место погребения моего дяди Кашина Ивана Алексеевича или подскажите куда писать, чтобы получить сведения о могилах умерших в эвакогоспиталях (конкретно г. Костромы).
Долгое время о судьбе дяди было ничего не известно, и он считался пропавшим без вести.
После многочисленных запросов во всевозможные архивы пришел ответ из Архива военно-медицинских документов Военно- медицинского музея МО РФ. Автоматчик 1069 сп 311 див. Кашин Иван Алексевич, 1925 г.р. находился на излечении с 1.12.43г. в МСБ 240 и ряд ЭГ, с 16.12.1943 в ЭГ 3031 г. Кострома, в котором умер 22 февраля 1944 г. Место погребения не известно.
Призван он был Ленинским РВК Сталинградской обл. в 1943 г.
Моя бабушка умера не зная о судьбе сына ничего, в очень преклонном возрасте находится мой отец и его братья. Отец хочет хотя бы раз поклониться могиле своего брата от всей семьи и матери. Я очень прошу вас помочь!
Вдруг какая-то дополнительная информация появится, за малейшую весть мы все будем благодарны.

Код запроса: 14795



#28 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 Июнь 2013 - 17:09

Христофоров Иван Яковлевич

Помогите узнать что-либо о моем дедушке. Христофоров Иван Яковлевич,
1905 года рождения,с.Подгорное(Дурникино) Саратовской обл. Романовский район.
Дата и место призыва 15.07.1941 г.
Красноармеец.Романовский РВК Саратовской обл.
Последнее место службы ППС 995 в/ч 1071 2 батальон 4 рота.
Пропал без вести 01.1942г.
Письменная связь прекратилась с 24 сентября 1941 г.
Источник информации ЦАМО,
номер фонда источника информации 58,
номер описи источника информации 977520,
номер дела источника информации 3075.
По словам одного из односельчан, его видели в плену. Дед был контужен,тяжело переболел тифом.Больше никаких сведений у нас нет.

ЗДРАВСТВУЙТЕ. Неверно указан номер полевой почты,на самом деле номер 955, это значит, что Христофоров воевал в составе 311 стрелковой дивизии 1071 стрелковом полку.
Христофоров Иван Яковлевич,1905 г. Последнее место службы ППС 995 в/ч 1071 2 батальон 4 рота.
В ОБД не опечатка, там ошибка, которую допустили сотрудники военкомата или сами родственники, которые сказали сотруднику военкомата неверный номер полевой почты-тем более, что в анкете вообще написано ппя.
Таким образом, вам нужно самостоятельно проследить боевой путь 311 стрелковой дивизии.
Вот, как доказательство, что номер 955 принадлежит 311 сд

http://www.obd-memor...mage?id=8176336

и в справочниках такие же данные.
Итак - ППС 955 - 311 сд.
в/ч 1071 - это 1071 сп этой дивизии

http://www.obd-memor...mage?id=7996122

а это из сети интернет о 311 сд

Формирование 311 дивизии начато в Кирове 12.07.1941 года как Кировской дивизии народного ополчения, затем дивизия переименована в 311-ю стрелковую дивизию. 1071-й стрелковый полк формировался в Котельниче.

В составе действующей армии с 16.08.1941 по 11.11.1943, с 27.01.1944 по 20.12.1944 и с 25.12.1944 по 09.05.1945 года.

14.08.1941 года направлена на фронт, разгрузилась 18.08.1941 года на станции Бабино Ленинградской области и автомобилями переброшена на под Чудово

Прибыла под Чудово 17.08.1941, фактически не успев занять оборону приняла боевое крещение у деревень Трегубово, Михалево, платформы Лядно, отступила северо-восточнее города и заняла позиции севернее железной дороги Кириши — Мга. По некоторым воспоминаниям дивизия фактически разбежалась под Чудово. Держала там оборону вплоть до 27.10.1941 года, в связи с наступлением вражеских войск, прорвавших оборону обескровленной 285-й стрелковой дивизии вынуждена была отступить ещё дальше, к станции Тихорицы, затем с боями отступала к реке Волхов через Тихорицы, Бор, Тухань, Мемино.
...
25.11.1941 года в срочном порядке, в связи с прорывом вражеских частей, части дивизии на станции Волховстрой посадили в эшелоны и отправили в Войбокало занимать позиции на рубеже деревень Большая и Малая Влоя, где в этот же день дивизия вступила в бой, держала оборону на этих позициях до 17.12.1941, после чего при поддержке 122-й танковой бригады перешла в наступление на совхоз «Красный Октябрь» и село Шум, затем преследовала врага в направлении Киришей, вышла на железную дорогу Кириши-Мга, и 27-28.12.1941 прорвала оборону на дороге в двух местах у Посадникова Острова и у Ларионова Острова, оказавшись в тылу вражеских войск. Вплоть до утра 28.01.1942 года вела боевые действия в тылу врага в районе Березовик, Мягры, Драчево, нарушая коммуникации и громя тылы, а утром 28.01.1942 вышла из окружения южнее Бабино.

вот, учитывая период боёв-можно предположить, что ваш пропал-погиб раньше,чем январь 1942 года-вероятнее всего- в конце 1941 года.

Далее читайте на сайте
http://ru.wikipedia....елковая_дивизия

Очевидно, что вам нужно послать запрос в архив ЦАМО 142100 Московская область город Подольска Кирова 74
и запросить сведения о населенном пункте, в котором воевал 1071 полк в конце 1941 года.Приложите распечатку из обд,конверт с вашим обратным адресом и почтовые марки. Цамо может прислать те же данные,которые уже есть в ОБД, а потому укажите: прошу проверить наличие сведений о (укажите данные Христофорова) в составе 1071 сп 311 сд. Вам нужно узнать-в каком месяце есть последнее упоминание фамилии воина.

Код запроса: 18083



#29 motormen

motormen

    Новобранец

  • Members
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:санкт-петербург

Отправлено 08 Июнь 2013 - 00:15

Кокарев Андрей Никифорович. Майор, командир 1-го дивизиона 855-го артполка 311-й дивизииПрикрепленный файл  3.jpg   96,02К   13 скачиваний

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  2.jpg   68,29К   13 скачиваний


#30 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Июнь 2013 - 01:29

Кокарев Андрей Никифорович. Майор, командир 1-го дивизиона 855-го артполка 311-й дивизииПрикрепленный файл  3.jpg   96,02К   13 скачиваний


Кокарев Андрей Никифорович
Дата рождения/Возраст __.__.1916
Последнее место службы 855 АП
Воинское звание майор
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 21.04.1945
член ВКПб, жена Косарева Антонина Петровна, Карагандинская обл., Акмолинский р-н, с. Журавлевка
похоронен г. Кенигсберг, авиагородок, гарниз. кл., могила № 3
Кокарев Андрей Никифорович
Дата рождения/Возраст __.__.1916
Воинское звание майор
Дата смерти 21.04.1945
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Калининградская обл.
Место захоронения п. Чкаловск
Могила Братская могила